Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 26-04, 16:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 17:32 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
olshyl писал(а):
Э...скажем так лет эдак ...дцать назад - поступила бы скорей всего так же как та пионЭрка. Сегодня, чтобы успокоить близкого человека...нацепила бы хоть дюжину :wink: (хотя и бэз особого удовольствия :lol: )


Ну, получать удовольствие, думаю, никто и не потребовал бы... :wink: :lol: :lol: И потом, это все равно внешние проявления...Надеть - не надеть...и так далее...Так что, я думаю, идейность она должна быть внутри..а ее демонстративные проявления, как раз по мне есть фарисейство и показуха в каком-то смысле... :roll:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Цитата:
И что важнее? Убеждения или мама?

конечно я скажу что мать важнее.
но девочка - максималист. что в ее возрасте не только простительно но и понятно.
она как тот гугенот, (с картины) что желает умереть непременно гугенотом. :smile:
убеждения на то и убеждения чтобы навсегда и бескомпромиссно.

А Вера, Надежда, Любось и мать их? которая не пожалела своих девочек, и не отказалась от христиантва? не то же самое да еще с перехлестом? а они - святые, их день как праздник отмечают!
убеждения важнее жизни, иначе это не убеждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 20:34 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Вот, если бы я была гугенотом, я бы тоже хотела умереть гугенотом. Если бы - оговорюсь - при этом речь не шла о жизни моих детей. Тут, я конечно, не гугенот. :roll:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 22:09 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
IHA писал(а):
убеждения важнее жизни, иначе это не убеждения.

Господи, мне вдруг припомнилась сцена из не помню какого давнего фильма с геройской кончиной какой-то третьеплановой героини под лозунгом "Врешь! Не уйду из колхоза!", в то время как ее отсталый парень позорно уговаривал идейную барышню спасти свою шкуру путем признания преимуществ частного землевладения.
Чур меня, чур! :roll: :lol:

IHA писал(а):
она как тот гугенот, (с картины) что желает умереть непременно гугенотом. Smile
убеждения на то и убеждения чтобы навсегда и бескомпромиссно.

Так и что, с точки зрения бескомпромиссного гугенота, должно с ним произойти ПОСЛЕ того, как он умрет именно гугенотом? И что - в противном случае?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 22:21 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Вот не знаю я если честно как там с гугенотами дело обстоит на самом деле...но думаю что во Франции тогда я была бы на их стороне, ну а в Швейцарии Кальвина с точностью до наоборот. Вот как-то так. :roll: :oops: :lol: :lol: Хотя...если бы тех же самых гугенотов не обломали так круто 24 августа...то бедным католикам опосля мало бы не показалось. :wink:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:29 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Ну, девочка Валя тоже была в какой-то степени причислена к "лику святых пионеров", так что... :roll: у каждой веры свои святые, дело в том та ли эта вера, ради которой нужно всем жертвовать...Но, это опять же свободный выбор каждого человека...того же гугенота... :wink: :lol: :lol: Дело в другом на мой взгляд, насколько этот выбор бывает и правда свободным и где возможны компромиссы, а где нет...Где пропаганда и агитация, как в примере Аличе, а где как бы это сказать, предложение сделать осознанный выбор...и тогда убеждения могу стать важнее жизни...Например, ну не знаю... :roll: в борьбе с фашистами или чем-то в этом роде..

В догонку как раз к этой тему...но, когда убеждения не ставят перед тобой дилемму...жить или умереть...а ну, просто, как, для чего и для кого отстаивать свои убеждения...

По высочайшем повелению Величества дублирую... :wink:

Счас посмотрела фильм "Улыбка Моны Лизы"..Не ожидала, что понравиться и окажется как раз на эту тему..
Сюжет просто, героиня (акт. Джулия Робертс) поступает на работу преподавателем истории искусств в престижный колледж для девочек из благородных семей Америки...Ну, типа очень престижный...А она вся такая продвинутая, а на дворе 1954 год...Так вот, она старается так скажем разрушить устоявщиеся устои и изменить отношение девушек к сложивщимся традициям по жизни...Она их убеждает в своих убеждениях, а они в свою очередь в своих...Но, в конечном итоге оказывается, что и те и эти убеждения имеют право на существования так как если выбираешь осознанно и понимаешь что и ради чего выбираешь, то будет тебе счастье... :wink: Ну, это так немного примитивно...Но, парадокс заключается в том что, сама главная героиня в свом максимализме и твердости убеждений остается одна и теряет и любовь, и любимую работу и вообще как говорит ей ее возлюбленный, "с тобой трудно быть честным, потому что ты этого требуешь"...Парадокс потому что это не свойственно американскому кино... :wink: А так, для меня как раз и не парадокс, а закономерный финал... :roll: Хотя, девочки, которым она пыталась привить свои убеждения буду ее помнить и любить, потому что она помогла им взглянуть на многое по другому, хотя почти никого не переубедила...Но, сомнения заложила... :wink: :lol: :lol: Но, сама она врядли стала от этого счастливее...
Вот как то так...Мне фильм понравился... :oops: :roll:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 31-07, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:31 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Ты не хочешь по месту назначения продублировать? :razz: :wink:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:38 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
olshyl писал(а):
Ты не хочешь по месту назначения продублировать? :razz: :wink:


Ага..но, тут как-то по теме подошло, так сказать к слову пришлось... :oops: :roll: ну, ладно....понесла... :roll: :wink: :lol: :lol:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 31-07, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:40 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Тамрикоша писал(а):
Ну, девочка Валя тоже была в какой-то степени причислена к "лику святых пионеров", так что... Rolling Eyes у каждой веры свои святые, дело в том та ли эта вера, ради которой нужно всем жертвовать...Но, это опять же свободный выбор каждого человека...того же гугенота...

Все так, ага. Тока я говорила про другое. Гугенот выбирал НЕ между жизнью и смертью. Он существует в совершенно иной системе координат, чем пионерка. Он не "жертвовал ради" , с его точки зрения, а совсем наоборот.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:42 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Ты в этом так уверена, что не выбирал? :roll:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:43 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
olshyl писал(а):
Ты в этом так уверена, что не выбирал?

Шушества никогда ни в чем не уверены. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 23:44 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Аличе писал(а):
Тамрикоша писал(а):
Ну, девочка Валя тоже была в какой-то степени причислена к "лику святых пионеров", так что... Rolling Eyes у каждой веры свои святые, дело в том та ли эта вера, ради которой нужно всем жертвовать...Но, это опять же свободный выбор каждого человека...того же гугенота...

Все так, ага. Тока я говорила про другое. Гугенот выбирал НЕ между жизнью и смертью. Он существует в совершенно иной системе координат, чем пионерка. Он не "жертвовал ради" , с его точки зрения, а совсем наоборот.


Ну да...но, это был его свободный выбор...если он понимал ради чего...это его выбор..я об этом...Хотя, наверное, все же мы об одном и том же говорим... :wink: :lol: :lol:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 00:05 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Тамрикоша писал(а):
Ну да...но, это был его свободный выбор...если он понимал ради чего...это его выбор..я об этом...Хотя, наверное, все же мы об одном и том же говорим... Wink

Для ясности рассмотрим сферического гугенота в вакууме! :lol: :lol:
В его системе координат он выбирает не между жизнью и смертью, потому что смерти для него нет. Есть освобождение бессмертной души от земной оболочки. Если по-простому, по-тельцовски, выбирает между потрафить себе в краткой жизни и огрести за это неприятности в вечной или пострадать в земной юдоли, зато потом с чистой совестью в рай. Второй вариант выглядит предпочтительней, хотя и требует известной твердости духа и стойкости в вере.
Вот так как-то. :oops: :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 00:21 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Аличе писал(а):
Тамрикоша писал(а):
Ну да...но, это был его свободный выбор...если он понимал ради чего...это его выбор..я об этом...Хотя, наверное, все же мы об одном и том же говорим... Wink

Для ясности рассмотрим сферического гугенота в вакууме! :lol: :lol:
В его системе координат он выбирает не между жизнью и смертью, потому что смерти для него нет. Есть освобождение бессмертной души от земной оболочки. Если по-простому, он выбирает между потрафить себе в краткой жизни и огрести за это неприятности в вечной или пострадать в земной юдоли, зато потом с чистой совестью в рай. Второй вариант выглядит предпочтительней, хотя и требует известной твердости духа и стойкости в вере.
Вот так как-то. :oops: :roll:


Гы...сложно...но вроде понятно. :wink: В принципе то же самое можно сказать и о примере Ихи с матерью Веры, Надежды и Любви...Но, тут вопрос веры, которая да...говорит о том, что душа бессмертна и тем паче мученическая смерть это прямая дорога в рай...Но, это тоже в принципе убеждение человека...Он верит в это и идет на это осознано...Тут на первом плане вопрос ВЕРЫ...это, мне кажется немного другое, кто-то это может назвать фанатизмом, и иногда это так и есть, а иногда все же осознанный, глубоко обдуманный выбор и это я могу понять...фанатизм нет... Но, не всегда убеждения завязаны именно на вере...И, думаю в таком случае на каждое твое так скажем убеждение, есть убеждение другого и оно не есть априори неверное...как в том фильме о котором я счас говорила...просто, каждый сам выбирает для себя, что ему ближе...
Мне как то так видится... :roll:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 00:29 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Понятно, что будет с гугенотом, если он умрет гугенотом. Он попадет в гугенотский рай. Но вот если он в последний момент переделается в католика - попадет ли он в католический рай или в гугенотский ад? :roll:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 00:33 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Ну это зависит от того, кто на твой вопрос отвечать будет. :wink: :lol:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 00:36 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
olshyl писал(а):
Ну это зависит от того, кто на твой вопрос отвечать будет.

:lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 00:43 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
olshyl писал(а):
Ну это зависит от того, кто на твой вопрос отвечать будет. :wink: :lol:


Думаешь, тут есть гугеноты и католики?...Гы... :roll: :wink: :lol:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 00:44 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Ну мало ли....вобще-то это я так...взагали. :wink: :lol:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Цитата:
"Врешь! Не уйду из колхоза!",

"Рожденная революцией"? :wink:
в банде был ее парень. Цель была - запугать и поглумиться, а она не доставила такого удовольствия. так что если бы она плакала и умоляла, ее наверное оставли бы в живых, но не факт.

если бы Павел подписал отречение его наверное оставли бы в живых (неизвестно - надолго ли? :???: ). неизвестно точно что там у них произошло, но судя по приготовленному тексту отречения его не планировали убивать (сразу) . Но имхо он так долго ждал этого царствования что отказаться от трона было хуже смерти, так что он предпочел умереть императором.

если бы "Варяг" сдали много народу удалось бы сохранить ибо из плена можно вернуться в отличии от того света. возможно пример некорректный потому что это все-таки военные они присягу давали, но не все сопротивляются в такой безвыигрышной ситуации.

короче - каждый выбирает для себя. есть и пиррова победа и победа моральная.
подобные случаи - "умираю но не сдаюсь" очень удобны для того чтобы служить примером и быть благодатной почвой для вдохновения. они всегда будут. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB