Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 29-04, 06:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 17:16 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Изображение

Повествование о событиях, случившихся во время вторжения Наполеона Бонапарта в Россию и при отступлении французской армии в 1812 году

Вниманию читателя предлагается первый и полный русский перевод сочинения английского генерала Роберта Томаса Вильсона, находившегося в 1812 г. в ставке главнокомандующего российской армии, но деятельно участвовавшего во многих боевых событиях кампании. О генерале сэре Р. Вильсоне вполне можно сказать, что на протяжении всей изобиловавшей приключениями жизни он оставался воистину "солдатом фортуны". Весь 1812 год он провел в рядах российской армии, разделяя тяготы походной жизни с русскими солдатами. Написанное во многом на основе дневника, который Вильсон вел на протяжении войны, сочинение генерала является одним из ценнейших памятников эпохи, важным для понимания смысла событий, происходивших на полях сражений и в дипломатических переговорах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 17:21 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Изображение

Наполеон в России глазами иностранцев. В 2 книгах

Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев. Книга 1. Нашествие в Москву.
Наполеон в России в воспоминаниях иностранцев. Книга 2. Отступление.

Героическая борьба, нечеловеческие страдания, крайнее напряжение воли отметили эпоху первой империи. И едва смолк гром сражений, как уцелевшие участники кровавых битв почувствовали потребность еще раз пережить повесть своих трудных дней, поделиться ею со своими детьми, внуками, современниками и потомками. Их многочисленные мемуары - драгоценный материал и для ученого, и для обыкновенного любопытствующего читателя.

Имея в виду высокую ценность и большой интерес, представляемый обширной мемуарной литературой о 12-м году не только для специалистов, редакторы сборника выбрали из массы материала наиболее интересные в историческом и бытовом отношении страницы, расположили их для удобства читателя в синхронистическом порядке, следуя отдельным моментам наступления и отступления наполеоновской армии. При это редакторы руководились стремлениями дать читателю по преимуществу новый, частью еще не известный русской публике материал, притом из уст самих очевидцев.


Изображение

Наполеон в России глазами русских

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 16:05 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
П. В. Ильин
Между заговором и престолом. Я. И. Ростовцев в событиях междуцарствия 1825 года


Изображение

В монографическом исследовании впервые дается критический анализ основного корпуса исторических источников о "странном поступке" подпоручика Я.И.Ростовцева (впоследствии крупного государственного деятеля), произошедшем в дни политического кризиса междуцарствия 1825 г. Книга посвящена событию, до сих пор вызывающему оживленные споры в историографии. Разбираются основные версии действий Ростовцева, противоречия и ошибки существующих объяснений, раскрывается механизм формирования исторических мифов вокруг события 12 декабря. Автор обосновывает новое видение "поступка" Ростовцева, его взаимоотношений с лидерами декабристской конспирации и властью в лице императора Николая I. Использовано множество впервые привлекаемых и малоизвестных документов, способных пролить свет на подлинный смысл акции Ростовцева. Исследование дает пример решения спорных проблем отечественной истории на основе углубленного критического анализа источников, скрупулезного учета накопленных наукой данных, вносит существенный вклад в еще не созданную научную биографию Ростовцева.
Автор стремился избавить Ростовцева от мифического ореола "благородного предостерегателя", ложного образа "предателя декабристов" и показать, что он был участником заговора 1825 г., совершившим попытку политического давления в отношении претендента на престол.

Книга предназначена для историков и широкого круга читателей, интересующихся проблемами истории, политологии и политической культуры.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 23:00 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Как вам такое? :roll:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3544829/

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 23:10 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Ой...мама... :shock: :shock: :shock:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:40 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
А это? :lol:

Татьяна Кулакова. Татьяна. Продолжение романа А. Пушкина "Евгений Онегин". 5-е издание, переработанное и дополненное. - М., 2008.

Татьяна родила сына и назвала его в честь Ленского Владимиром, а Евгений, наблюдая свой идеал издалека, победил в себе пороки и стал известным философом. Дождавшись смерти Гремина - естественно, он же немолод, да и ранен был, - пара соединилась и родила дочь Марию, приемного сына Евгений полюбил, как своего.
Удивляет то, что весь этот сериал выписан идеальной пушкинской строфой, причем весьма ловко, с побочными линиями сюжета (отрок Владимир влюбляется в младшую кузину Зину, дочь Ольги Лариной, а та флиртует за обедом, как тогда Ольга с Онегиным) и с авторскими отступлениями, показывающими, что источник изучен с пониманием и, может быть, привлечением литературоведческих работ... Вспоминается стихотворение смоленского поэта Николая Рыленкова "Варакушка" - о птичке, которая ловко поет чужими голосами: "...То вдруг соловью подтянет, Недотянув чуть-чуть", которое кончается так: "Уж лучше ты будь синицей, Да песенку пой свою".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 14:57 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Между прочим!!! :evil: Муж Татьяны не был "немолод"! Пусть Лотмана почитают, фантазеры :roll:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 16:02 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Аличе писал(а):
5-е издание, переработанное и дополненное.

Надо же как трудисся. :roll: Пятое издание.

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
А это - фан-фики. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 22:41 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
уже и до Пушкина добрались? О горе мне, горе!

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 23:00 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
IHA писал(а):
А это - фан-фики.

Онегин Онегина, который Онегин. :roll:

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 00:05 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Шайтана на них всех нету... с драконом.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 19:21 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Вчера прочитала книжку "Похороните меня за плинтусом". Автор ее - Павел Санаев, внук актера Всеволода Санаева, сын Елены Санаевой и пасынок Ролана Быкова. Книга автобиографичная, крайне тяжелая по содержанию, но легкая и интересная по стилю. Она небольшая, я ее прочитала за полтора часа. Нахожусь под огромным впечатлением и очень хочется с кем-то обсудить. Ну поскольку в этом вопросе вы у меня на первом месте, обращаюсь к вам. Может, кто-то прочитает (ее можно скачать в сети или в крайнем случае обратитесь, я пришлю) и тогда поговорим? Думаю, тема книги будет близка всем и почти всем понятна, речь в ней идет о любви сына к маме и бабушки к внуку.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 19:29 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Шиповничек писал(а):
Может, кто-то прочитает (ее можно скачать в сети или в крайнем случае обратитесь, я пришлю) и тогда поговорим? Думаю, тема книги будет близка всем и почти всем понятна, речь в ней идет о любви сына к маме и бабушки к внуку.

Я читала уже.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 20:19 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Я тоже читала. Тяжелая книга весьма и весьма. А поскольку я сталкивалась в жизни с подобной ситуацией (когда человек явно психически нездоровый портит жизнь окружающим, а все считают, что так и должно быть и "надо потерпеть") то когда я ее читала, то очень сильно переживала написанное.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:39 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Шиповничек писал(а):
Вчера прочитала книжку "Похороните меня за плинтусом"

Да, книга тяжелая. Вообще, чтобы пережить подобную ситуацию и сохранить свое душевное равновесие, нужно очень сильный психический иммунитет иметь, иначе до инвалидности недалеко, но все равно подобное общение и весь вытекающий из общения негативный опыт очень калечит душу. :roll: Не проходит все это бесследно, особенно когда страдаешь от близкого человека долго и скрыться от него некуда. Так и терпишь до последнего ... Вопрос правда к сожалению часто возникает в процессе мук " до чьего последнего?". А потом непременно следует освобождение, но легче от этого все равно не становится. :roll:

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:40 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Я переживала постольку поскольку иногда замечаю в себе черты сашиной бабушки - вот эти завывания "я на вас жизнь положила, а вы, гады, опять штаны испачкали"... причем я не сомневаюсь в своей искренней любви к своим детям... но, мне кажется, очень легко все-таки впасть в подобное "безумие". Мне было очень жалко мальчика, удивительно, как он сумел сохранить себя как личность (мне Санаев по его интервью очень симпатичен), жалко маму, да всех жалко :roll:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:44 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Шиповничек писал(а):
жалко маму, да всех жалко

Можеть быть выскажу неожиданную и мятежную мысль, но мне и бабушку жалко. :roll:

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:51 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Да? А почему?

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 22:52 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Шиповничек писал(а):
Я переживала постольку поскольку иногда замечаю в себе черты сашиной бабушки - вот эти завывания "я на вас жизнь положила, а вы, гады, опять штаны испачкали"... причем я не сомневаюсь в своей искренней любви к своим детям... но, мне кажется, очень легко все-таки впасть в подобное "безумие".


Ну в той или иной степени такое поведение, к сожалению нам всем свойственно, но все ж граница есть определенная. И нормальные люди ее не переступают.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB