Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 29-03, 10:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отрядом книг уставим полку
СообщениеДобавлено: 13-01, 16:27 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Изображение

Лидия Ивченко
Повседневная жизнь русского офицера эпохи 1812 года


В эпоху 1812 года ремесло военных считалось в России самым почетным; русский офицер - "дворянин шпаги" - стоял в глазах общества чрезвычайно высоко, можно сказать, был окружен атмосферой всеобщего обожания.
Именно о "детях Марса", до конца дней живших дорогими для них воспоминаниями о минувших боях и походах, об их начальниках, сослуживцах, друзьях, павших в сражениях, эта книга. Автор не старался строго придерживаться хронологии в рассказе о событиях, потому что книга не о событиях, а о главном предмете истории - людях, их судьбах, характерах, образе мыслей, поступках, привычках, о том, как определялись в службу, получали образование, зачислялись в полки, собирались в поход, сражались, получали повышения в чине и награды, отдыхали от бранных трудов, влюблялись, дружили, теряли друзей на войне и на дуэлях, - о том, из чего складывалась повседневная жизнь офицеров эпохи 1812 года.
Особое внимание автор уделяет письмам, дневникам и воспоминаниям участников Отечественной войны 1812 года, так как именно в этом виде источников присутствует сильное личностное начато, позволяющее увидеть за далью времен особый тип военных той эпохи.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Аличе 13-01, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01, 16:47 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Изображение

Джеймс Александер служил в Великобритании на военном и дипломатическом поприще. Ему пришлось побывать во многих странах, выполняя деликатные поручения. В 1829 году Александер приехал в Россию и по личному разрешению Николая I отправился на Балканы, следуя из Петербурга через Новгород, Москву, Тулу, Харьков, Одессу, Севастополь. Он первым из английских путешественников упоминает о личных встречах с А.С.Пушкиным. Основываясь на своем жизненном опыте, он написал около двух десятков книг, но на русском языке они ранее не издавались.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрядом книг уставим полку
СообщениеДобавлено: 13-01, 17:06 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Аличе писал(а):


Повседневная жизнь русского офицера эпохи 1812 года


Оооооо! Хочуууууу!!!

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 01:59 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
И я хочу. А то спятить можно, пока инфу найдешь.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 17:03 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Я из этой серии практически все книги хочу. Кроме тех, которые по современной жизни. Типа будни советских разведчиков и пр.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 22:55 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Дамы, немного не по теме... это фентези но тут есть и про наших иллюминатов и про нежнолюбимого некоторыми дамами, например мной, Галуа)))

http://lib.rus.ec/b/133431

Изображение

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:46
Сообщения: 7822
Откуда: Москва
Шиповничек писал(а):
Я из этой серии практически все книги хочу. Кроме тех, которые по современной жизни. Типа будни советских разведчиков и пр.


Ага! А повседневную жизнь олипийских богов хочешь? Тоже есть! :lol:

_________________
Бессменный Ангел-хранитель Дмитрия Мокеевича Неврева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 16:19 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Критикесса писал(а):
повседневную жизнь олипийских богов

Есть также "Повседневная жизнь египетских богов".
:lol: Видимо, автор наблюдал ее самолично.

Подробнее ознакомиться с повседневной жизнью человечества изд-ва МГ можно тут.

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Последний раз редактировалось Severvirgin 30-01, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 16:19 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Изображение

Повседневная жизнь на острове Святой Елены при Наполеоне.
Мартино Ж.


Маленький остров, затерянный в Атлантическом океане, стал последним прибежищем Наполеона. Те пять с половиной лет, которые он провел здесь (1815—1821), можно назвать временем угасания и медленной агонии великого человека, умерщвляемого бесконечными и по большей части бессмысленными придирками английских тюремщиков и самой природой этого унылого острова — Скалы, как называли его французы. Едва ли кто-нибудь смог бы лучше рассказать о жизни Наполеона и других обитателей острова, нежели Жильбер Мартино — человек, в течение сорока лет занимавший должность хранителя Французских владений на Святой Елене и собравший бесценный материал о последних годах жизни Императора французов и его окружении.

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:07 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Хочу все. Олимпийских богов тоже. Я их в детстве безюмно обожяла :lol:
Кстати, сейчас читаю "Повседневная жизнь Дюма и его героев". Только начала, поэтому пока не прояснила мучающий меня вопрос - все ж Дюма со своими героями в разное время жил :roll:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:15 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Изображение

Барон Филипп Филиппович Вигель, сын знаменитого русского генерала со скандинавскими корнями, хорошо усвоил первые уроки русской словесности, полученные в раннем возрасте у Ивана Андреевича Крылова. Его перу принадлежит одна из самых значительных книг в отечественной мемуаристике — увлекательный путеводитель по истории светской жизни императорской России. Жизнь русского общества Вигель знал не понаслышке: он служил и вице-губернатором Бессарабии, и градоначальником Керчи, и директором Департамента духовных дел иностранных вероисповеданий. В этих мемуарах он выступает блестящим проводником по магистральным дорогам России первой половины XIX века, по отдаленным дворянским гнездам, по столичным салонам, по разным ступенькам общественной лестницы, по углам русского быта, по самым неожиданным закоулкам светской жизни. Автор «Записок» демонстрирует незаурядный изобразительный дар, наблюдательность, остроумие, изящно воспроизводит колорит эпохи. В «Истории светской жизни императорской России» читатель найдет яркие характеристики людей, без которых невозможно представить изящный, светский XIX век.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 23:00 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Я читала про Дюма и его героев... не скажу что книга написана хорошо :???:

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 01:03 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Мне тоже так показалось :oops: Не очень увлекательно.
А другие из этой серии я читала, например, про Петербург Серебряного века, или Москва в сталинскую эпоху - очень интересно.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 01:33 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Шиповничек писал(а):
Мне тоже так показалось :oops: Не очень увлекательно.
А другие из этой серии я читала, например, про Петербург Серебряного века, или Москва в сталинскую эпоху - очень интересно.

Видимо от автора зависит...ии у них один автор? :shock: :roll:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 01:50 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Изображение
Цитата:
Аннотация

Книги серии «Неофициальная история России» непохожи на обычные исторические хроники. Автор ввел в ткань повествования самые разнообразные материалы: документы, письма, легенды, проповеди, пословицы и поговорки, сообщения летописей и воспоминания участников событий, а также фрагменты из произведений выдающихся российских и зарубежных историков (их фамилии выделены в тексте курсивом). История страны предстает здесь не как перечень фактов, а как сложные взаимоотношения исторических лиц, чьи поступки, характеры, интриги оказывали прямое воздействие на развитие ситуации, на ход происходившего в стране. Серия состоит из 14 книг и охватывает события с древнейших времен до 1917 года.
В книге «Эпоха Павла I» идет речь о событиях конца XVIII века, когда после смерти Екатерины Великой на престол взошел ее сын Павел, рассказывается о годах его правления, об обстоятельствах его гибели. Читатель найдет в книге множество интересных зарисовок об известных людях того времени, о жизни российского общества.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 15:02 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Я читала "Повседневную жизнь армии во времена суворовских войн". Признаюсь, ожидала большего. :roll: На форуме ВИК эта книга вызвала не то что бы много нареканий, но по мнению участников, она не является добротно проработанным материалом. О книге Елисеевой "ПЖ благородного сословия в золотой век Екатерины" отзывы были более положительны. Вот начала изучать "ПЖ тайной канцелярии" и могу сказать, что до книги Евгения Анисимова ей все же далеко. :roll:

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:50 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Изображение

Книга Алексея Зотова «Забытый Моро», посвященная трудной судьбе французского генерала, друга царя Александра I - Жана-Виктора Моро (1763-1813) и главного соперника Наполеона. Книга с трудом уместилась на 1 000 стр. текста, сопровождаемого 700 иллюстрациями, картами, схемами и факсимиле, ранее никогда не публиковавшимися, 7 письмами Моро и 1 запиской Наполеона. В этом фундаментальном биографическом исследовании,есть главы, посвященные знаменитому русскому полководцу А.В. Суворову, Павлу I и Гатчине, а также дипломатическим маневрам Александра I и его кабинета с целью заполучить Моро в качестве главнокомандующего коалиционными силами в борьбе против Наполеона.


Алексей Зотов, писатель-переводчик, выпускник Суворовского военного училища в Санкт-Петербурге, почетный член Международного наполеоновского общества и представитель в России, автор более 50 научных трудов, среди которых «Незаконченный франко-русский поход в Индию, 1801», «Личные просьбы Наполеона, отклоненные семьей Романовых», «Загадка восьми шляп Наполеона», «Паломничество на остров Св. Елены», «Наполеон на пути к славе. Правда и ложь», «Йена 1806. Сражение, которого не желал Наполеон», «Париж забыл своего императора», «Ватерлоо» и др. Награжден медалью «Заслуженного легиона» МНО за вклад в развитие исторической науки.

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 16:13 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Изображение

Академик РАЕН Р.Ф.Незвецкий в своей книге проследил всю историю существования императорской Лейб-гвардии России.
На протяжении столетий существование государств зависело главным образом от боеспособности их вооруженных сил. А лицо армии, ее стержень и основа ее существования - это императорская гвардия.
Два долгих века гвардия с честью оправдывала название образцового войска империи. К гвардии предъявлялись особые повышенные строевые требования. Все новейшие образцы оружия и технические новинки испытывались, прежде всего, в гвардейских частях.
В понятие "образцовое войско" входило многое: и боевые качества петровской гвардии, и соболиные муфты на руках изнеженных гвардейцев императрицы Елизаветы, и знаменитые в российской истории "дворцовые перевороты", совершенные гвардейцами. Аустерлиц и Бородино, и последние атаки петровской бригады в июле 1917 года.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 16:18 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Изображение

Книга представляет собой своеобразную энциклопедию русского зарубежья первой половины XIX в. В ней не только рассматривается жизнь постоянных колоний выходцев из России - их кружки, организации, салоны, землячества, но основательно изучается нахождение за рубежом частей русской армии, дипломатического корпуса, русских студентов и стажеров в заграничных университетах и институтах. Автор также останавливается на истории русской церкви и русских духовных миссий за рубежом. Большое внимание уделяется становлению русской политической эмиграции и ее роли в российском общественном движении того времени. Перед читателем проходят сотни представителей тогдашней России, по тем или иным причинам оказавшиеся за ее пределами - писатели и художники, ученые и актеры, певцы и танцоры, создавшие за границей особый русский мир, тесно связанный со странами пребывания, но, вместе с тем, не порывавший связи с Родиной. В целом, русское зарубежье рассматривается как составная часть русского общества, сыгравшая большую роль в развитии русской культуры и науки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 17:14 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Изображение

Автор сборника Н.Ф.Дубровин - военный историк, генерал-лейтенант, академик Петербургской Академии наук, посвятивший большую часть жизни изучению военной истории, различным вопросам внутриполитической жизни России, истории ее быта. Н.Ф.Дубровин был составителем и редактором сборников документов по русской истории XVIII-XIX вв., автором трудов и статей по русской истории. Предлагаемый сборник - одна из наиболее значительных его работ, включает 451 письмо. Среди авторов и адресатов император Александр I, П.И.Багратион, М.Б.Барклай-де-Толли, М.И.Кутузов и многие другие.

Эта книга, дополненная библиографическим указателем книг и статей и алфавитным указателем, является ценным источником для специалистов, занимающихся военной историей, представляет интерес для всех читателей, интересующихся историей России.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB