Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 28-04, 22:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 16:06
Сообщения: 1151
Просю пардону, но в данном случае мы обсуждаем не государственный документ, именуемымй "Планом эвакуации столицы" или как-то в этом роде, а просторечное выражение. И оно таки бытовало, один Малиновский - не показатель, тем более, что он и допетровскую Москву именует столицей крайне неохотно ;) Употребляли выражение "обе столицы", "Первопрестольная" - да, опуская "столица", но опускалось именно это слово, а не какое-то другое.
Признаюсь честно, я не сильно в курсе, какой официальный статус имела тогда Москва, но статус, "общественный" у неё был столичный.
Хоспидя, да мы вон Старый Новый год празднуем, сто лет уже скоро как. Почему вас удивляет, что старую столицу продолжали считать таковой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 21:29 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Цитата:
Тайный дневник директора российской Высшей воинской полиции Якова Ивановича де Санглена повествует о покушении французских агентов на императора Александра Павловича в июле 1812-го, а также об эвакуации столицы накануне ее захвата войсками Наполеона.

Я вобще-то вот об этом. Вот тут перед столицей добавить слово старая, или первопрестольная - и нема базару. А без того, непонятки сплошные. И не у меня, я в принципе понимаю о какой собственно говоря столице идет речь. :wink: Но многие читатели могут ждать сцен штурма города на Неве. И будут разочарованы. :lol: :lol:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 16:06
Сообщения: 1151
Так и я ж об этом же :) И именно в таком контексте употребление выражения "эвакуация столицы" выглядит абсолютно оправданым.
А всё разжёвывать на случай всякого случая - это как-то уж очень по-американски :wink: :lol:
Вот честно, меня бы, наоборот, покоробило, если бы там стояло "старая" или "первопрестольная" :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 21:43 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Гы, не, для меня уточнение не лишнее.
Я так подозрительно отношусь к современным историкосочинителям, что по прочтении этой аннотации заподозрила бы, что имею дело с очередной альтернативкой, в которой Напу понесло куда-то не туда, возможно - стараниями петиного конкурента. :oops: :roll: :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 16:06
Сообщения: 1151
Ладно, уговорили :D
Согласна, написать "эвакуация Москвы" было бы правильней. (НО если всё-таки столицы - то таки без всяких уточнений :twisted: Ибо! ) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 16:06
Сообщения: 1151
Время немного другое (самую малость :lol: ) но многое, думаю, будет актуально и для нашего :wink:

Суеверия викторианской Англии

Изображение

"На этот Хэллоуин я не буду писать страшных историй. Я просто расскажу вам о книге, которая вышла в свет в самый подходящий день в году. Потому что она об английском быте и традициях, приметах, суевериях, фольклорных существах и прочих очаровательных вещах. И эта книга наша, michletistka и моя. Встречайте "Суеверия викторианской Англии"!
Наша книга была опубликована в издательстве Центрполиграф и скоро (по крайней мере, мы надеемся) появится в магазинах, обычных и онлайн.
.....................................................................................................
Выдержки из книги я уже частично публиковала здесь - это и приметы, связанные с одеждой и едой, и рождественские традиции, и фейри, и привидения всех мастей. Кроме того, туда вошли переводы английских баллад и народной поэзии, которыми Мишлетистка давно радовала своих читателей. Однако большая часть материалов ранее нигде не публиковалась, так что вы обязательно найдете там что-то новенькое.
Но это еще не все. Мы постарались, чтобы из нашей книги можно было получить представление не только об английском фольклоре и бытовых суевериях 19 века, но и о жизни англичан вообще - о свадьбах и разводах, родах и крестинах, трауре и кладбищах, еде и уборке по дому, о гигиене и медицине. Словом, обо всем том, что нужно знать, чтобы как можно лучше понять, откуда взялись приметы и кто в них верил. Так что процентов на 60 книга о суевериях, приметах и традициях, оставшиеся 40 посвящены повседневной жизни викторианской Англии. В общем, и то, и другое, и можно без хлеба.
Еще там есть хорошая библиография. А если вам нужно будет узнать подробнее, что я откуда взяла, пишите. Я назову вам источник, может даже номер страницы.
Кроме того, книга отлично проиллюстрирована гравюрами из "Панча", старинных книг и журналов. Правда, в руках я ее еще не держала, зато я отбирала для нее иллюстрации. Надеюсь, они отпечатались хорошо. Нам очень хотелось, чтобы книга была как можно информативнее и прекраснее. Ну, вы нас знаете, да? ))) Мы маньяки.
Такие вот дела. Пока что я вижу ее на Лабиринте, и еще здесь, здесь, и здесь, но ее еще никуда не завезли. Буду держать вас в курсе, когда она там появится. Насчет магазинов не знаю, но, думаю, тоже можно уже посмотреть."


Отсюда: http://b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com/800855.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 16:08 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
"КОЛЬЦО ИМПЕРАТРИЦЫ" Михаил Волконский. В продаже с 2 ноября!

Автор Исторический роман - книжная коллекция АиФ, написано 17 Октябрь 2011 г. в 23:30

Мало кто из писателей обладал столь благородным происхождением и необычной судьбой, как Михаил Николаевич Волконский. Он происходил из древнего и славного княжеского рода, ведущего свое начало от Рюрика и подарившего России немало одаренных полководцев, композиторов, писателей, среди которых был и Лев Толстой, а также одного декабриста. Князь Михаил Волконский не осрамил своих благородных предков. Талантливый драматург и сатирик — его шуточная пьеса «Вампука, принцесса Африканская» до сих пор входит в репертуар многих детских театров, он последовательно боролся за идеалы, которые защищали многие поколения Волконских, был русским православным националистом, входил в состав Русского Собрания, активно выступал против всесильного тогда графа Витте и его злосчастного Манифеста 17 октября. Лишь раскол в рядах его политических соратников заставил его отойти от политики и полностью посвятить себя писательскому делу.

В 1891 году один за другим вышли два романа Волконского, положившие начало его громкой славе первого исторического беллетриста, «русского Дюма». Это были произведения ещё нового для русской литературы историко-приключенческого жанра «Князь Никита Федорович» и «Мальтийская цепь». Их напечатал самый популярный журнал того времени «Нива», число подписчиков которого после публикации романов настолько стремительно пошло в гору, что Михаилу Николаевичу предложили возглавить редакцию журнала.

В 1896 году Волконский пишет новый исторический роман «Кольцо императрицы», который мы представляем в нашей коллекции.

...XVIII век. Вокруг дочери Петра I, цесаревны Елизаветы, плетутся интриги. Высокие посты при дворе позанимали люди пришлые, не русские. Великой княжне приходится зависеть от всех этих людей, повсюду её окружают шпионы да соглядатаи. Молодому князю Ивану Косому судьбою было уготовано спасти жизнь будущей императрицы Елизаветы Петровны и получить от неё в подарок золотое кольцо. Но принесёт ли счастье этот дар? Обедневшему дворянину, выросшему в провинции и приехавшему искать удачи в столице, так легко ошибиться и запутаться, угодив в сети большой политики.

Если бы дебют Волконского в литературе пришелся на наши дни, его бы скорее назвали «русским Дэном Брауном», так мастерски закручен сюжет, всегда в центре которого — как и у его знаменитого заокеанского коллеги — некий артефакт, в данном романе - кольцо императрицы, вокруг которого завязывается вся приключенческая игра романа.

Как писал сам Волконский: «Давно уже доказано, что наряду с так называемой официальной историей существует неофициальная, тайная, сплетающаяся из целого ряда интриг и отношений, разгадать и раскрыть которые представляется возможным лишь спустя многие годы. И сколько раз подобные открытия давали совершенно неожиданные объяснения явлениям, казавшимся случайными, и соединяли эти казавшиеся случайными явления в последовательную и логическую цепь».


"КОЛЬЦО ИМПЕРАТРИЦЫ" Михаил Волконский. В продаже с 2 ноября!

Автор Исторический роман - книжная коллекция АиФ, написано 17 Октябрь 2011 г. в 23:30

Мало кто из писателей обладал столь благородным происхождением и необычной судьбой, как Михаил Николаевич Волконский. Он происходил из древнего и славного княжеского рода, ведущего свое начало от Рюрика и подарившего России немало одаренных полководцев, композиторов, писателей, среди которых был и Лев Толстой, а также одного декабриста. Князь Михаил Волконский не осрамил своих благородных предков. Талантливый драматург и сатирик — его шуточная пьеса «Вампука, принцесса Африканская» до сих пор входит в репертуар многих детских театров, он последовательно боролся за идеалы, которые защищали многие поколения Волконских, был русским православным националистом, входил в состав Русского Собрания, активно выступал против всесильного тогда графа Витте и его злосчастного Манифеста 17 октября. Лишь раскол в рядах его политических соратников заставил его отойти от политики и полностью посвятить себя писательскому делу.

В 1891 году один за другим вышли два романа Волконского, положившие начало его громкой славе первого исторического беллетриста, «русского Дюма». Это были произведения ещё нового для русской литературы историко-приключенческого жанра «Князь Никита Федорович» и «Мальтийская цепь». Их напечатал самый популярный журнал того времени «Нива», число подписчиков которого после публикации романов настолько стремительно пошло в гору, что Михаилу Николаевичу предложили возглавить редакцию журнала.

В 1896 году Волконский пишет новый исторический роман «Кольцо императрицы», который мы представляем в нашей коллекции.

...XVIII век. Вокруг дочери Петра I, цесаревны Елизаветы, плетутся интриги. Высокие посты при дворе позанимали люди пришлые, не русские. Великой княжне приходится зависеть от всех этих людей, повсюду её окружают шпионы да соглядатаи. Молодому князю Ивану Косому судьбою было уготовано спасти жизнь будущей императрицы Елизаветы Петровны и получить от неё в подарок золотое кольцо. Но принесёт ли счастье этот дар? Обедневшему дворянину, выросшему в провинции и приехавшему искать удачи в столице, так легко ошибиться и запутаться, угодив в сети большой политики.

Если бы дебют Волконского в литературе пришелся на наши дни, его бы скорее назвали «русским Дэном Брауном», так мастерски закручен сюжет, всегда в центре которого — как и у его знаменитого заокеанского коллеги — некий артефакт, в данном романе - кольцо императрицы, вокруг которого завязывается вся приключенческая игра романа.

Как писал сам Волконский: «Давно уже доказано, что наряду с так называемой официальной историей существует неофициальная, тайная, сплетающаяся из целого ряда интриг и отношений, разгадать и раскрыть которые представляется возможным лишь спустя многие годы. И сколько раз подобные открытия давали совершенно неожиданные объяснения явлениям, казавшимся случайными, и соединяли эти казавшиеся случайными явления в последовательную и логическую цепь».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 11:26 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
сейчас читаю книгу про Жозефину и Наполеона ''Император под каблуком'.'Написано неплохо.но образ супруги Первого консула весьма непригляден:она хитра,расчетлива,в любовниках у нее тот самый Ипполит Шарль и раскаяния она не испытывает,Наполеона не любит,в итальянский поход к нему поехала через силу,к своим детям равнодушна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 12:25 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
ir.ak писал(а):
сейчас читаю книгу про Жозефину и Наполеона ''Император под каблуком'.'Написано неплохо.но образ супруги Первого консула весьма непригляден:она хитра,расчетлива,в любовниках у нее тот самый Ипполит Шарль и раскаяния она не испытывает,Наполеона не любит,в итальянский поход к нему поехала через силу,к своим детям равнодушна

Зачем читаешь ты такие глупости? :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 12:28 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Это же арфа!!! Альтернативка рулит. :lol: :lol: :lol:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 12:48 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
да обложка именно эта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Круто! Почитать что ли? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 13:05 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
почитайте потом поделитесь она небольшая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
:lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 13:35 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Арфа выпускает такую чушь...

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Последний раз редактировалось Лотта 22-05, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 13:45 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
я уже до середины дочитала


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09, 11:24
Сообщения: 2913
Откуда: Романов-на-Мурмане
Обложка очень просится в "сэд каверс".
А Наталья Павлищева известна тем, что "перевела" мемуары Одри Хэпберн, правда, та никаких мемуаров не писала.

_________________
"Ребенок всплыл по ходу разговора".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Ну так надо было написать! :D
а то вот и получилось - "Кто не спрятался я не виновата" или восстановим пробелы в истории. :wink:
(Жозефина небось тоже мемуаров не написала? а жить-то писателю чем-то надо....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 16:40 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
там еще про Потемкина была такая же :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 17:57 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Павлищева и до матушки добралась между прочим. :twisted:
Ира, не читай за едой... арфу :wink:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB