Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 18-05, 09:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Гуманно, кстати. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 16:11 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
В самом начале своего царствования император Павел никак не мог определиться со своим отношением к графу Петру Алексеевичу (Петру Людвигу) Палену (1745-1826). Вначале он сметил его с Курляндского генерал-губернаторства и назначил шефом кирасирского полка. Потом вовсе выгнал его с воинской службы за сношения с Платоном Зубовым (1767-1822), но вскоре простил и назначил его вначале шефом конно-гвардейского полка, а потом и генерал-губернатором Петербурга.
Когда Пален стал шефом конно-гвардейского полка, Павел всё время придирался к офицерам этого полка, часто сажал их на гауптвахту, да и Палену доставалось. Но один случай переменил отношение императора к Палену.
Павел за какой-то проступок наказал сына Палена, Петра Петровича (1778-1864), и отправил его на гауптвахту. Через некоторое время после этого Пален отдавал рапорт императору и выглядел спокойным и даже весёлым. Павел сказал ему:
"Мне досадно, что ваш сын сделал ошибку".
Пален ответил:
"Наказывая его, Ваше Величество поступили по справедливости, и это научит молодого человека быть внимательнее".
Павел пришел в восторг от такого ответа, и с этих пор дела Палена пошли в гору. Вскоре он стал пользоваться неограниченным доверием императора, и сохранял это доверие вплоть до убийства Павла, одним из организаторов которого был именно граф Пален.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 10:39 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Эпиграф:
ir.ak писал(а):
попробуй с фавориткой кокетничать - мигом в острог


«Государь, как известно, страстно любил Марью Антоновну Нарышкину, которая, однако же, невзирая на то, что была обожаема прекраснейшим мущиною своего времени, каковым был Александр, ему нередко изменяла. В числе предметов непостоянной страсти ее был и граф Ожаровский. Я упомянул выше, что Государь приблизил к себе сего последнего после Фридландского сражения, в котором убили брата его: императора тогда уверили, что Ожаровский в сем брате имел искреннейшего друга, а потому Государь, чтобы утешить его в сей потере, осыпал его милостями. Граф Ожаровский заплатил за сие неблагодарностию, заведя любовную связь с Нарышкиною. Государь, заметя оную, начал упрекать неверную, но сия с хитростию, свойственною распутным женщинам, умела оправдаться и уверить, что связь ее с Ожаровским была непорочная, и что она принимала его ласковее других, потому что он поляк и следственно ее соотечественник, и что она находится в самых дружеских отношениях к его матери. Вскоре, однако же, измена обнаружилась, ибо по прошествии малого времени Государь застал Ожаровского в спальной своей любезной и в таком положении, что не подлежало сомнению, чтобы он не был щастливым его соперником. Кто бы на месте Государя не отмстил дерзкому и удержал бы порыв своего гнева? Посмотрим, что сделал Александр.
Он призвал к себе своего соперника, им облагодетельствованного, и сказал ему: "Ты знаешь, сколь нещастий я имел в жизни, но у меня оставалась одна отрада, единственное утешение в свете — в любви Марьи Антоновны, и ты, похитив ее сердце, лишил меня моего благополучия, но мстить я тебе не стану дружеская связь, до сего времени между нами существовавшая, прерывается; ежели ты желаешь, то ты можешь оставаться по-прежнему при мне генерал-адъютантом. Я тебе не буду ни в чем отказывать и позволяю тебе отныне впредь просить всего, что ты ни пожелаешь. Вот мое мщение".
После сего объяснения граф Ожаровский имел дух не покинуть двора, он получил много наград и все просьбы его бывали удовлетворяемы.»


(c)тащено у http://catherine-catty.livejournal.com/33464.html#cutid1

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 21:34 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Как Саша говорил у нас в сериале: "Да что же это такое! Куда ни приду -везде лишний!" :cry:

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Цитата:
После сего объяснения граф Ожаровский имел дух не покинуть двора, он получил много наград и все просьбы его бывали удовлетворяемы.»

Тоже молодец. Отменная сила воли. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 22:54 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Но к Нарышкиной больше не ходил... вообще к любовным утехам охладел, застигнутый государем в таком положении :lol: :lol: :lol:
Шутка.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 15:52 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Бывают странные сближения


В 1878 г-н Фуджита Горо, он же Сайто Хаджиме (один из наших "приемышей" по японской линии), он же, он же, получил орден Синей павлонии, вообще-то предназначенный для высших чиновников государства. Непонятно за что, кстати, получил.
Название ордена смущает. Что за павлония? А павлония, она же павловния - это сумасшедшее декоративное растение, которое цветет в ноябре. Название свое получила... в честь Анны Павловны, королевы голландской. Дочери Павла I. Голландцы в русской номенклатуре не разбирались, приняли отчество за второе имя - так что в Нидерландах имеется и город с названием Anna Paulowna. Ну и в растительном мире отчество увековечили.

Кстати, этот же самый Сайто косвенно поспособствовал распространению православия в Японии :) Оччччччччччень косвенно, но все же.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Про второе имя и город я слышала. :smile:
Но не кажется ли странным что имя этой женщины дано было "сумасшедшему" растению? (а сумасшедшее потому что в ноябре цветет?) типа все эти русские какие-то со странностями? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 16:27 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Видимо да :)

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 16:06
Сообщения: 1151
А он у нас уже в приёмышах? :D
*восхищённо* Вот же ж пронырливая зараза! :lol:

Вряд ли японцы вникали в то, что Анна Павловна русская. Она ж королева не абы еого, а голландцев, которые у них окопались заддолго жо Бакумацу :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Паллада! ходи сюда:
http://adjutantilubvi.flybb.ru/topic241.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 16:06
Сообщения: 1151
Не, про эту ветку я в курсе (гы! Попробовала бы я быть не в курсе :wink: Хто б мне позволил? :lol:)
Я про взятие под крылышко данного конуретного паршивца :lol:
Меня когда-то Аличе спросила, кто из персоналий Бакумацу мне больше всего по душе. Я задумалась, поскольку выбирать таки есть из кого, и в конце концов остановилась на Сайто - абсолютно безотностьельно какого-либо фильма или анимэ, которых на тот момент не видела ни одного, просто как исторической личности.
А теперь под впечатлением его же прекрасных глаз :wink: :lol: я ещё и на дораму подсела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 16:06
Сообщения: 1151
Лотта писал(а):
Кстати, этот же самый Сайто косвенно поспособствовал распространению православия в Японии :) Оччччччччччень косвенно, но все же.

Ох, ноосфееееееерааа....
Слушай, точно Сайто? Не Рёма?
Я вообще-то была не в курсах, но сейчас вычитала только про Рёму.
Зато примерно за сутки до твоего поста у меня в потоке сознания твкооое промелькнуло...
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 19:33 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Паллада
Рема там тож поучаствовал.
:lol:

В приемышах он моим произволом :lol:
Уж больно глазки прекрасны. И вообще.
А что промелькнуло?

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 16:06
Сообщения: 1151
Лотта писал(а):
В приемышах он моим произволом :lol:
Уж больно глазки прекрасны. И вообще.

И моим, и моим! :wink:
Особенно "и вообще" :lol: :lol: :lol:


Лотта писал(а):
А что промелькнуло?

Да так, одна очень мимолётная мысль, но совпадение зацепило. Я пока не готова озвучить.
А где можно посмотреть про причастность Сайто?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 00:03 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Поискала ссылки, не нашла, сорри. Где-то читала что-то такое, а где :( и толком даже не помню что именно.
Ты не забудь, что озвучить хотела. Потом скажи обязательно.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 15:15 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Жадный Кутайсов

Во время коронационных торжеств Павел не скупился на раздачу имений, чинов и орденов.
Зная доброту императора, Иван Павлович Кутайсов (1759-1834), любимец Павла, уже получивший чин статского советника, попросил у государя ещё орден Анны 2-ой степени.
Павел разгневался, выгнал Кутайсова и, придя к императрице, объявил, что Кутайсов уволен за своё бесстыдство.
С большим трудом лишь фрейлине Екатерине Ивановне Нелидовой (1756-1839) удалось уговорить Павла простить Кутайсова.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 17:50 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
В 1787 году императрица Екатерина II предприняла свое знаменитое путешествие в полуденный край России. В то время должность наместника тульского, калужского и рязанского исправлял генерал-поручик Михаил Никитич Кречетников, боевую и административную деятельность которого императрица очень ценила; человек энергический, бескорыстный, но чрезвычайно тщеславный, он имел слабость окружать себя почти царской пышностью и почестями, появлялся в публике всегда окруженный многочисленной свитой, напудренный, в щегольском наряде, в шелковых чулках, в башмаках с красными каблуками, в белых перчатках, и держал себя высокомерно не только с подчиненными, но и с равными себе лицами, что создало ему при дворе немало врагов. Не особенно благоволил к Кречетникову и всемогущий князь Потемкин, считавший иногда необходимым со свойственной ему резкостью и бесцеремонностью умерять спесь тульского наместника. Так однажды, узнав о какой-то выходке Кречетникова, Потемкин призвал к себе своего любимца, известного тогда остряка генерала С. Л. Львова, и сказал ему:
— Кречетников слишком заважничался; поезжай и сбавь ему спеси.
Львов поспешил исполнить приказание и отправился в Тулу.
В праздничный день, когда Кречетников с важной осанкой, окруженный ординарцами и предшествуемый парадно разодетыми официантами, секретарем и чиновниками, появился в приемной зале, где собрались граждане для принесения ему поздравления, вдруг среди воцарившейся тишины раздался голос человека, одетого в поношенное дорожное платье, который, вспрыгнув позади всех на стул, громко хлопал в ладоши и кричал:
— Браво, Кречетников, браво, брависсимо!
Изумленные взоры всего общества обратились на смельчака. Удивление присутствовавших усилилось еще более, когда наместник подошел к незнакомцу и, ласково протягивая ему руку, сказал:
— Как я рад, многоуважаемый Сергей Лаврентьевич, что вижу вас. Надолго ли к нам пожаловали?
Но незнакомец, заливаясь смехом, начал убеждать Кречетникова «воротиться в гостиную и еще раз позабавить его пышным выходом».
— Бога ради, перестаньте шутить, — бормотал растерявшийся Кречетников, — позвольте вас обнять.
— Нет, — кричал Львов, — не сойду с места, пока не исполните моей просьбы. Мастерски играете свою роль.
Сконфуженному Кречетникову стоило немалых усилий уговорить дерзкого посланца Потемкина слезть со стула и прекратить злую шутку, которая, разумеется, на некоторое время достигла цели.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-07, 17:57 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Приехав в Тулу, императрица посетила торжественные мероприятия в ее честь. В то время, как происходил прием и раздавались восторженные речи в честь царицы, обер-шталмейстер Лев Александрович Нарышкин, остряк и шутник, пользовавшийся особым расположением Екатерины и получивший право говорить и делать в ее присутствии все что ему вздумается, оделся в скромный костюм, без всяких знаков отличий и вмешался в народную толпу, окружавшую дворец. Прислушивался к ее говору, пробрался на рынок, расспросил про цены на жизненные продукты и без труда узнал о тяжелом положении, в котором находились крестьяне и бедный люд от недорода и высоких цен на хлеб.
Утомленная приемом и осмотром завода, Екатерина, вернувшись во дворец, сбросила парадное платье и, надев капот, села отдохнуть перед обедом у открытого окна своего кабинета. Вдруг она видит Нарышкина, идущего мимо с двумя кряковыми утками в руке и палкой на плече, на которую воткнута огромная коврига хлеба. Изумленная государыня подзывает его и, догадываясь, что в такой выходке скрывается умысел, приказывает Нарышкину войти к себе с его оригинальной ношей.
— Что все это значит, Лев Александрович? — спрашивает императрица.
— Я принес вашему величеству тульский ржаной хлеб и двух уток, которых вы так жалуете... — отвечает Нарышкин, кладя их на стол.
Екатерина сразу смекнула, в чем дело.
— А по какой цене за фунт купили вы этот хлеб?
Нарышкин докладывает, что за каждый фунт печеного хлеба он заплатил по четыре копейки.
— Быть не может! Это цена неслыханная! — говорит Екатерина и, заглянув в лежавший перед ней рапорт Кречетникова, прибавляет: — Напротив, мне донесли, что в Туле такой хлеб продается не дороже одной копейки медью за фунт.
— Нет, государыня, вам донесли ложно; я сам купил на рынке этот хлеб, справлялся в нескольких лавках, и цена его везде одинакова.
— Удивляюсь, как же меня уверяют, что в здешней губернии обильный урожай?
— Может быть, нынешняя жатва будет удовлетворительна, но в прошлом году был большой недоросль, и теперь народ голодает...
Он пробежал бумагу и, возвращая ее, сказал с улыбкой:
— Может быть, это ошибка... Впрочем, иногда рапорты бывают не достовернее газет.
По лицу Екатерины скользнула тень. Но чувство справедливого негодования против Кречетникова быстро сменилось в ней чувством сожаления к человеку, который был ей предан и который, очевидно, решился скрыть от нее правду единственно из желания не нарушить ее спокойствия и светлого настроения духа.
— Значит, Михаил Никитич обманул меня! — промолвила она. — Но довольно об этом. Подите, пошлите ко мне графиню Скавронскую.
Когда графиня, состоявшая при императрице статс-дамой, явилась, Екатерина объявила ей, что не поедет на бал и, рассказав, в чем дело, прибавила: «Могу ли я принять в нем участие и веселиться, когда, может быть, здешние жители терпят недостаток в хлебе». Она поручила Скавронской отправиться вместо себя и сообщить, что она не в состоянии приехать вследствие внезапного нездоровья.
На другой день рано утром Екатерина, отдав с вечера приказание как можно поспешнее готовиться к отъезду, выехала из Тулы. Прощаясь с Кречетниковым, она обошлась с ним довольно ласково и лишь слегка заметила ему о чрезвычайно высоких ценах на хлеб в городе. Кречетников пришел в величайшее смущение и замешательство, хотел что-то объяснить в свое оправдание, но императрица прервала его, сказав:
— Надобно поскорее помочь этому горю, чтобы не случилось большой беды, — и с этими словами села в свою карету, выразив желание, чтобы никто ее не провожал.
Хотя гроза и благополучно миновала Кречетникова, но все-таки тульский хлеб дал ему себя знать: он не получил никакой награды.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 12:30 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
03 сентября (21 августа) 1910 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20,VIII. В Каменском заводе на днях состоялась небывалая сделка между мелким торговцем-вдовцом С.Ю. и местным жителем Е.К. по покупке первым у второго жены с тремя детьми. Сделка совершена с согласия всех участвующих. Сделку «спрыснули» выпивкой. Проданная жена уже переехала с детьми и «приданым» (коровой) к своему новому мужу. Между прежним мужем и новой семьей - самые приятельские отношения.


Уженье рыбы
Петербург заинтересован внезапным исчезновением своего лорд-мэра Глазунова, который покинул столицу в момент наиболее сильного развития холеры. Но неизвестность продолжалась недолго. Юркие репортеры нашли сбежавшего голову в Гапсале, на курорте.
Оказывается И.И.Глазунов живет уже больше недели на окраине города, в роскошной даче-особняке.
Ни один гапсалец не имеет доступа к «столпу столицы». Публика видит его только тогда, когда И.И. едет на пристань.
Здесь его ждет лодка с рыбаком, Городской голова садится в лодку и едет с удочкой в руках ловить рыбу.
За этим занятием городской голова проводит почти весь день.
Очевидно усердное уженье рыбы отвлекает внимание почтенного деятеля от мрачной борьбы с холерными вибрионами.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 740 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB