Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 28-04, 12:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 16:35 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Лизок, 14 июня 2008 г, "Последняя жертва", МХТ
Цитата:
Ух, приехала! Ну, раз обещала написать сегодня отчет о моем походе в театр, выполняю обещанное. Тем более, что писать есть про что. Когда мы подошли к метро, было уже часов шесть. Идея купить цветы у метро отпала сразу, как только мы увидели их цену. Доехать до места, где приобретает букеты Стелла, времени не хватало. Поэтому, попрощавшись со всеми в метро, пошла к театру и по дороге прикупила три темно-красные розы, стебель у которых был немного коротковат. Сдала куртку и цветы в гардероб, поднялась наверх и решила немного передохнуть. Когда вошла в зал, оказалось, что мое место занято. Решилось все довольно быстро и мирно: занявшая мое место девушка пересела на одно кресло влево. А у меня стали появляться подозрения, что пятницу 13 для меня "передвинули" на сегодня. Спектакль понравился. Зудина и Табаков на мой взгляд здорово играли, да и вообще состав хороший. А вот Матвеев (Дульчин) как-то бледно смотрелся. Во время поклонов я стормозила второй раз за этот день. Решила подойти, когда актеры будут выходить во второй раз. Немного не рассчитав, не успела вовремя подойти, так что Мазуров ушел со сцены без букета. Постояв в проходе с этим букетом, быстро отправилась в гардероб. Буквально пулей вылетела из театра и остановилась поближе к служебному выходу, на углу, где кончается прекрасное и начинается отделение банка. Честно, в другом случае не приходило в голову так поступить. Прождав минут 5-10, наконец, вышел Мазуров. Тут уж тормозить в третий раз было нельзя, поэтому я быстренько направилась к нему. И тут... начался диалог. "Олег Александрович!" - "О, приветик!" - "Здравствуйте. Быстро с поклонов сбегаете." - "Бывает." Я протягиваю букет и в ответ слышу удивленное "Ничего себе! Спасибо." После этого и разошлись в разные стороны. Точнее, я к метро почти бежала, чтоб поскорей домой добраться.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Последний раз редактировалось Шиповничек 27-01, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 17:20 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Иха, 21 июля 2008 г, "Снегурочка", театр "Сатирикон"
Цитата:
Итак. «Снегурочка» Островского.
В школе проходили, оперу Римского-Корсакова проходили в школе музыкальной, сказку о ледяной внучке знают дети малые, старый советский фильм наверное тоже многие смутно припомнят… короче – сюжет знакомый и кажется скучноватый.
Но новый взгляд на старую пьесу – и получилось незабываемое зрелище – драйвовое, энергичное, и веселое и трагическое, наполненное и музыкой и действием и философским смыслом. И любовь – не абстрактная и эфемерная, а конкретная, языческая, сводящая с ума и становящаяся смыслом жизни. Любовь наотмашь.
Действо на сцене стремительно, оно замирает на несколько секунд – и опять все бегут, несутся, меняют декорации, переодеваются, поют – и все это одновременно. Да-да, слаженное пение именно на бегу, в это трудно поверить, но у них там маленькие микрофончики явно недаром. И это не хаос, все прекрасно знают свое место, хормейстеру, хореографу и конечно же постановщику – огромный респект и браво.
Мне кажется заметным, что спектакль ставился для студентов как дипломная работа. Много общих сцен, обыгрывание предметов, смешные моменты… нет, это все ничуть не портит но создает какой-то дух студийности, коллективизма если хотите .
В начале все артисты (кажется их человек 30) выходят на сцену, всматриваются в зал, улыбаются. Гы, получатеся – «и людей посмотреть и себя показать». Потом начинают изображать различные движения с предметом, игру в мяч, в снежки…. Которая скоро переходит в ритуальные игры, разбивание на пары – история начинается.
Царство берендеев, начало весны. Холодно.
Но вот на птицах прилетает Весна (на тележке ее привозят) - победительная в своей красоте, на высоких каблуках и в дерзкой мини-юбке, и встречается с Морозом. Который не очень-то и дед. По крайней мере неплохо помнит что пятнадцать лет назад им удалось сотворить чудо – дочку Снегурочку, которую папа намерен прятать в лесу под присмотром леших. Но мама за свободу женщин и употребляет все свое обольщение чтобы добиться цели. К тому же сама девочка рвется к людям – песни петь, хороводы водить. А когда это две женщины не могли переспорить одного мужчину!

Изображение
:)
Изображение
Цитата:
И вот «сиротка» прибивается к семье бобыля Бакулы.
Эта пара – бобыль и бобылиха – отдельная статья. Они нравятся всем без исключения. Смешные, нелепые, вечно спорящие, не по делу заносчивые, ищут выгоду и вечно оказываются на бобах… конечно смешное играть легче. Но они и не скатываются в чистое комикование, балансируют на грани.

Изображение

Изображение
Цитата:
У Снегурочки есть одна проблемка – солнце Ярило невзлюбило это необычное дитя любви и готово погубить невинную девочку, но пока в ее сердце льдинка ей бояться нечего, а вот когда она оттает – тогда и растает, простите за каламбур.
Эта ее холодность и неопытность четко обрисована внешне – угловатые движения, резкий голос, детская одежда. Получается очень смешно.
Правда все парни в слободке повелись на новенькую, а девушки стали дружно ревновать и обижаться. Ну будем считать – новое лицо.
Приемные родители практично объясняют, что красота – тоже богатство, нужно пользоваться моментом, привлекать богатых женихов. Бобылиха прямо руками несколько раз меняет выражение снегурочкина лица, та его послушно сохраняет, копирует «привлекательные» движения… это ужасно потешно, но привлечь может только зрителей.
Но есть у Снегурочки и кумир – пастух Лель. О! он поистине прекрасен, весь в белом! А как хороши коровы! Они вальяжно двигаются, томно мычат, призывно звенят связками ключиков, опутывают Леля какими-то веревками и еще вопрос кто кем управляет, да и в платоничность отношений уже слабо верится. Но в общем стадо и пастух довольны друг другом. Еще Лель поет. Сказать «хорошо» значит не сказать ничего. У него чистый звонкий высокий голос, хрустальный и серебристый, поет он почти а-капелло, музыка есть, но за ней не спрятаться, там нет каких-то украшательств. Но весь зал просто замирает. И вот тут очень веришь, что именно эти песни манили Снегурочку из леса, именно из-за этого голоса пастух – самый завидный парень в слободке. Что ему отказывают в постое в домах где есть девки и молодухи.


Изображение

Изображение

Изображение

Цитата:
Со Снегурочкой он тоже пытается наладить контакт (скорее по привычке записного бабника) но ее наивные рассуждения «про цветочек» скоро надоедают и он отправляется в компанию повеселее оставляя девушку во грустях и чуть ли не с комплексом «не такая».


Изображение

Изображение
Цитата:
Прибегает подруга Купава, и во время купания в полиэтиленовой речке делится радостной новостью – собирала она недавно в весеннем лесу цветы и встретила там добра молодца роду купеческого (а он что в лесу делал?) по имени Мизгирь и уж так они сдружились, что нынче он к ней свататься будет. Так что довольно грустить лучше пойдем гулять и хороводы водить и увлекает Снегурочку на тусовку. Ага, знала бы она что из этой затеи получится!

Изображение

Изображение
Цитата:
Добрый молодец не заставляет себя долго ждать и заявляется в слободку – в бархатном пиджаке, со шляпой на носу, с двумя мешками подарков – ну просто шикарно! Весело выкупает Купаву у подруг, щедро одаривая их подарками и комплиментами. Парни пытаются повозникать (мол, самим мало) но скорее для порядку.

Изображение

Изображение
Цитата:
Все прекрасно и у берендеев вырисовывается перспектива попить-погулять на свадьбе как вдруг случается непредвиденное – перед глазами счастливого жениха предстает чудо-Снегурочка. Па-бам! Он останавливается как громом пораженный, невеста моментально забыта, все помыслы, взгляды, мысли, действия связаны с новой барышней. Приемные родители рады-радешеньки такому повороту дел, но вот сиротка решительно отказывается от свалившегося на нее счастья. Купава еще не сдается, наступает, пытается привлечь изменника к ответу. И получает ответ – мол, девушке следует быть скромной, а ты слишком сильно любила, прямо смотрела, обеими руками обнимала. Не заметила чтобы у берендеев это считалось недостатком и вполне понятны обида и возмущение покинутой невесты. Она девушка эмоциональная, и радуется и страдает энергично и как раз Мизгирю подходит (такие две зажигалки, там не то что искры – лесной пожар) а вот чем могла его привлечь нескладная девчушка совершенно непонятно. Но оставим это на совести классика.


Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Цитата:
Далее перед нами является сам царь Берендей – молодой и круглолицый, в пафосном берете. Он озабочен общим природным похолоданием – Ярило гневается за что-то и личными делами подданных («Утром мажу бутерброд – сразу мысль: А как народ…») мимоходом узнаем, что и у него есть сердечная тайна – Елена Прекрасная, чужая жена.

Изображение

Цитата:
Вот к нему-то, к царю-батюшке и прибегает несчастная Купава жаловаться на вопиющую несправедливость, хотя чего она желает? к прошлому возврата нет и кажется ей нужно просто чтобы ее пожалели, посочувствовали, о большем она уж и не мечтает.

Изображение

Цитата:
Царь проникается, возмущается страшно и, недолго думая, устраивает показательный суд.
Вина ужасна, подсудимый ее не отрицает, смертной казни у берендеев нет, поэтому мерой пресечения избирают изгнание что по сути равносильно смертной казни.
Но надо же взглянуть и на яблоко раздора! И вот появляется Снегурочка с приемными родителями. Они разнаряжены необычайно – в странных шляпках и ярких костюмах, на даме - мини-юбка, красная сумка, каблуки, на которых трудно устоять. Раздуваются от важности, на ходу воспитывают дочурку и зажигают по-черному, зал откровенно хохочет.
Снегурочка в двадцать пятый раз уверяет, что не любит никого и не знает что это такое.

Изображение

Цитата:
Но для берендеев это же патология! И царь принимает командирское решение – кто из героев до заврашнего утра сумеет зажечь снегурочкино сердце… тому она и достанется. К тому же завтра праздник в честь Ярилы-солнца – вот и повод гульнуть, и солнцу угодить.
Елена Прекрасная привычно указывает на Леля как подходящую кандидатуру к зажиганию. Но тут Мизгирь прорывается через охрану к царю и уговаривает отсрочить наказание потому как Снегурочка должна принадлежать только ему (это он так думает).
И это уже не смешно ибо очевидно, что без нее человеку жизни нет и он готов ради любви все отдать и ясно что ничем хорошим это не закончится.
А пока все отправляются на поляну и Лелю приказано петь и даже можно выбрать девицу, которая вознаградит за пение поцелуем.
Лель поет. Это единственная тема, которую я помню из оперы и самая красивая.
«Туча со громом сговаривалась:
Ты греми, гром, а я дождь разолью»… ну и так далее…
Нет, тут другой композитор, но тоже красиво. Все образовывают два круга – девочки направо, мальчики налево, кружатся на креслах с колесиками, всматриваются в круг противоположный, одна Купава грустит и опускает голову. Но именно ее и выбирает Лель. Получается что «Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним» только наоборот.

Изображение
Изображение
Цитата:
Но Снегурочка уже тоже подпрыгивает и, улучив минуту, кидается к юноше в белом. Хватает за руки, уговаривает завтра на празднике быть с нею, с энтузиазмом гладит по голове и чисто по-детски канючит: «ну миленький, ну хорошенький, ну возьми-возьми ну пожалуйста». Тот технично ни да ни нет, но потом под нелепым предлогом « еще не ужинал, пойду поем» сбегает.
Но девушке для радости достаточно и собственных фантазий. Она уже представляет как завтра будет королевой бала, рассекает модельным шагом, размахивает руками и бегает по лесенкам. Тут-то ее и находит Мизгирь, сперва наблюдает, не решаясь прервать эти экзерсисы, потом они конечно сталкиваются… и опять снова-здорово. Нет, дешевле согласиться, потому как его страсть это цунами какая-то – все снесет, все сметет, ничего не пожалеет. Есть в этом что-то безоглядное, чисто по-нашенски. Хотя бедную девушку этот напор только пугает, она ничего не хочет… от него. Не помогают ни уговоры, ни посулы, ни угрозы. Снегурочка вырывается и убегает.

Изображение

Цитата:
И становится свидетельницей встречи Леля и Купавы. Романтической. Все мило и даже классический островский текст, несвойственный современному человеку, не звучит диссонансом.

Изображение

Изображение

Цитата:
Тут Снегурочка не выдерживает, выскакивает из кустов и громко возмущается. Получается, что она стала разлучницей для Купавы, а та для нее, и все без злого умысла… и хотя ее обнимают с двух сторон и успокаивают она чувствует свою ущербность и одинокость. И зовет в отчаянии кого? – маму! Мама мигом прилетает, времени в обрез, буквально завтра начинается лето, она готова помочь, но ведь любовь смертельно опасна… Бедная девушка уже доведена до отчаяния и готова рискнуть жизнью за одно мгновение. Что ж, воля ваша, будет тебе чудо и любовь… к первому встречному. Странные все-таки условия! Я это понимаю так: любовь ценна сама по себе, она не выбирает, не должна выбирать, ее достоин каждый человек и любого она может преобразить.

Изображение

Цитата:
Весна дарит свой венок, все одевают цветные перчаточки и, под тревожную музыку кружась по сцене, увлекают Снегурочку в этот круговорот, и над толпой как лепестки взлетают остатки ее одежды (к празднику она переоделась во что-то полупрозрачное и многослойное – кофточку с юбкой) Девушку раздевают радикально, она кружится, бежит под белый балдахин и тот свивается над нею как кокон. Ну понятно – превращение из куколки в бабочку. С пением эту тонкую ткань прямо на ней скручивают в красивое платье с декольте и оборками напоминающее свадебное. Превращение свершилось! Меняется голос, манеры и движения, Снегурочка становится милой девушкой, с восторгом озирается по сторонам и ждет чудес.

Изображение

Изображение

Цитата:
А вот и чудо – появляется Мизгирь, который под утро еле стоит на ногах, но продолжает ее искать и опять уговаривает не бояться. Но она уже смеется над своими страхами и наговаривает избраннику кучу комплиментов. Тот боится поверить такому счастью, но в общем-то не спорит и они медленно приближаются друг к другу, встречаются на ящике который означает по-видимому пригорок, потом за ним скрываются. Надо заметить. что встретился Снегурочке все-таки тот, кто ее, именно ее искал – есть тут какая-то сермяжная правда.

Изображение

Изображение

Изображение

Цитата:
Замечание в сторону: Снегурочка все-таки просит спрятать ее от солнечных лучей, но жених ее не понимает. Считает страхи глупыми и убеждает остаться, а если что – обещает погибнуть с нею вместе. Жесть!
Когда берендеи сходятся на праздник, Снегурочка уверенно заявляет царю: «Спроси меня сто раз – сто раз отвечу, что я люблю его», а пока все удивляются перемене, они с Мизгирем кутаются в эту ее ткань от платья и перешептываются и пересмеиваются. Но вот всходит долгожданное солнце и все – пора таять. Судя по ее словам этот процесс не лишен приятности и растаяла-то она от любви, а не от солнца. На деле это выглядит так – она поднимается по лесенке, придерживая на себе конец ткани, снизу его держит Мизгирь и между ними протягивается белопрозрачный мост. Финальные слова… над нею свет гаснет, конец ткани падает – все! девушки как и не было.
Оставленному жениху остается только перебирать складки в которых еще минуту назад была Снегурочка и сокрушаться что не послушал ее просьбы. Боги сыграли злую шутку, а раз так – не стоит и жить на свете. С совершенно убитым лицом он доходит до края сцены и сообщает: «Убегает на Ярилину гору и бросается в озеро». И уходит прочь.
Минута молчания.
Но долго горевать берендеи не умеют и во всем ищут лучшее. Жертва принесена не напрасно, солнце смилостивилось и лето теперь будет теплым. Можно праздновать!
Все (включая погибших) выбегают на сцену в золотистых костюмах и поют что-то вроде гимна:
Свет и сила,
Бог Ярило.
Красное Солнце наше.
Нет тебя в мире краше.

Еще раз о песнях – их много, они очень естественно вплетаются в общий фон. Но есть хиты: «Ой мы просо сеяли, сеяли» и «Из-за леса из-за гор едет дедушка Егор» последнюю (ее ни в пьесе ни в опере нету) исполняет лично царь Берендей под аккомпанемент двух гитар. И в конце еще на бис.
Тут я умолкаю – это надо видеть.

Изображение

Цитата:
В зале еще долго хлопают, подпевают, не расходятся и не отпускают. Цветов много, досталось всем хотя бы по одному букету. Некоторым (человека 3-4-5…) по целому стогу, который трудно удержать. Конечно обилие цветов из-за того что спектакль последний. Но снимали для Культуры, будет идти – посмотрите, не пожалеете.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 17:31 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Лотта, 23 июня 2008 г, "Много шума из ничего", учебный театр РАТИ
Цитата:
Я очень люблю эту пьесу, каки вообще комедии Шекспира.
Прежде всего очень понравился сам театр и оформление холла- кое как сляпанные из коробок макеты и декорации , я так понимаю, Праги. Издалека - просто натуральный средневековый город с красными крышами. а ближе подойдешь -мазня))) Очень театральный прием. Рыцари меня тоже впечатлили. Хотелось поковырять, чтобы понять из чего точно они сделаны (выглядели как металлические, но Лизку удалось рыцаря сбить с ног) :wink: и сделать для себя такого же:lol: :lol: :lol:
Очень понравились звонки. Приятная такая мелодия, настраивающая на романтическо-театральный лад. Играли ребята-студенты. Бенедикт был просто неподражаем. Не сказала бы, что он "милый мальчик" У милых мальчиков не бывает такой ехидной физиономии, сорри :lol: :lol: :lol: Но именно в этом ехидстве вся соль. Играл он бешено. Вот честное слово - отыгрывал так, что зал не просто смеялся, а РЖАЛ. Подозреваю, что во времена Шекспира реагировали так же, но с того времени восприятие-то поменялось и шутки уже не всегда смешны. А тут - феерия! Пластика. мимика, жесты так удачно совпдают со словами, что от смеха просто умереть можно. И очень сильная энергетика у молодого актера. Несомненно, он очень талантлив. Смотрела почти только на него. Когда он влюбился, произошла забавная метаморфоза внешности в виде зализанных волос и очечков. Типа мальчик-отличник :lol:
Клавдио - тюфяк и внешне и внутренне. Интересно, специально что ли так подобрали? ИМХО выбор актеров был отнюдь не случаен. Типажи иногда один в один совпадают с тем образом, который должен сложится по репликам, а иногда идут от противоположности. Дон Хуан - главный злодей порадовал белобрысостью и коренастостью, хотя насколько я помню, он в пьесе жгучий красавец-брюнет и высокий. :lol: Забавно смотрелось. Пристав Кизил - канонический. Отлично тоже играл. ИМХО эту роль трудно играть потому что там вся соль в забавных словах. Персонаж путает понятия и, кажется мне, что перевести это так, чтобы было понятно и смешно почти нереально. Актеру надо брать игрой. Тут вышло очень хорошо.
Принц смесь короля-льва и , простите, нашего ПП. Брутальный, носится и прыгает, всех задирает и всегда что-то выдумывает. Просто так ему сидеть и править - скучно :wink: Мне такая трактовка понравилась. А то я этот персонаж почти не воспринимала в пьесе)). Тут же сразу пошел ассоциативный ряд и логика действия персонажа выстроилась. Характер просто такой уж неугомонный и безалаберный. Для друга - последнюю рубаху с плеча, но на "подумать" времени нет.
Отец Геро понравился внешностью. Играл неплохо, даже очень, но каких-то новых черт я для себя в персонаже не открыла.
Вообще, все очень порадовало))

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 19:55 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Иха, 19 августа 2008 г
Вот это - выставочный зал "Цветы".н небольшой но там красиво и уютно и пахнет конечно же цветами. :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще один цветочек
Изображение

Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 19:57 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Фотки Ихины, 24 августа 2008 г
Ночной город :D
фонтан на Стрелке ВО, на воде. он со светом и музыкой, фотографии конечно мало что передают, но вот такая попытка :)
Изображение

Изображение

Изображение

Ростральная колонна, от которой я и фотала
Изображение

под музыку рядом с нею какая-то танцшкола отрывалась и рекламировала себя заодно
Изображение

Мост Трудящихся, Петропавловка и мачты какие-то
Изображение

еще раз Петропавловка
Изображение

Стадион Петровский. на котором Зенит играет
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 19:59 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Иха в Эрмитаже, 29 августа 2008 г
Почему бы нас не прогуляться еще раз по Эрмитажу?
самая нарядная Иорданская лестница
Изображение

Изображение

Гербовый зал
Изображение

люстра (на ней - гербы российских городов, на таких небольших пластинках по кругу, но тут их кажется не видать)
Изображение

Тронный зал
Изображение

Павильоннный зал - это где часы Павлин (их уже наверное все видели)
но там есть еще такие столики в наборными столешницами - вот слабое их отображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а это - Фонтан слез (типа как в Бахчисарае)
Изображение

балкончик наверху (вид снизу)
Изображение

вид из окна
Изображение

а здесь наверное удобно пить чай
Изображение

а это из часов - белки :D
Изображение

Изображение

Еще немного красоты
Изображение

Изображение

двери
Изображение

потолки
Изображение

Изображение

Изображение

вот еще немного скульптур

Амур и Психея с бабочкой
Изображение

они же - можно сказать, знакомство
Изображение

Вольтер в профиль
Изображение

Вольтер в кресле
Изображение

физиономия его крупно (для взгляда там такой острый выступ был устрон - и взгляд получился как бы живым)
Изображение

еще один Вольтер
Изображение

а это Зима (цветы укрывает) :)
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 19:14 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Фотки Ихины, сентябрь 2008 г
Кареты у Спаса на крови (одна белая, другая черная)
Изображение

Изображение

Изображение

в Михайловском саду еще вовсю цветут цветы
Изображение

Изображение

Изображение

Русский музей (он же Михайловский дворец) вид сзади
Изображение

В павильоне Росси - одноименный бюст
Изображение

Изображение

Рядом - К.П. Брюллов
Изображение

и А.А. Иванов
Изображение

Изображение

В Летнем саду - композиция из бронзовых стульев.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник дедушке Крылову
Изображение

на котором нашлось место и белке с орехами
Изображение

и лягушкам
Изображение

Изображение

и мышам
Изображение

и орлу
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 19:22 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Летний дворец Петра 1 (фотки Ихины)
Летний дворец петра 1 в Летнем саду - небольшой и уютный.
надо признать что жили тогда руководители страны достаточно скромно.
дворцы больше напоминали просто богатые дома. никакой позолоты и лишнего выпендрежа, все по делу.

итак: вот это макет .
Изображение

образец старинной кладки и изразцов
Изображение

кресло. не мягкое! деревянное, обитое тисненой кожей
Изображение

Одежда пользованная
Изображение

Секретарская. туда из приемной попадали посетители прежде всего
Изображение

Изображение

Изображение

Спальня Петра 1. стены обиты "рытым" бархатом
Изображение

Изображение

Изображение

кабинет
Изображение

Изображение

Изображение

Столовая
Изображение

поварня на первом этаже (с водопроводом, между прочим)
Изображение

а это, пардон, то самое место . куда цари пешком ходят
Изображение

Лестница на второй этаж (довольно крутая)
Изображение

площадка второго этажа
Изображение

приемная Екатерины 1

замок
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

соседняя приемная
Изображение

Изображение

Танцевальная (с портретами великих княжон)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зеленый кабинет
Изображение

"ножка" для стола
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поварня на втором этаже
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и сам дворец в натуральную величину
Изображение

Вот еще немного скульптуры Летнего сада.

это истина
Изображение

которая смотрится в зеркало
Изображение

Вот такая Афина кокетливая
Изображение

а это аллегория Красоты :D
Изображение

похищение сабинянок
Изображение

Изображение

пан и вакханка
Изображение

Вакх
Изображение

а Терпсихора выглядит смешно - в сапожках и даже на каблуках и пардон практически без одежды
Изображение

Амур и Психея
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 19:55 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Зимний дворец Петра 1 (фотки Ихины)


на его фундаменте был построен в свое время Эрмитажный театр, и останки дворца были обнаружены при ремонте этого самого театра в наше время, годах в 70-80 -х .
Расчистили и собрали что смогли, потом перетащили туда из Эрмитажа "восковую персону" (в путеводителях она как бы в Эрмитаже еще находится, я ее блин еще там искала...)
вот что удалось осмотреть и запечатлеть.

Подвал - солидный глубокий. защита от наводнений, да и строили дворец как-никак. использовался в хозяйственных нуждах, как хранилище
Изображение

Парадный двор (как вы поняли, сейчас это все в здании находится, так что это - часть двора)
Изображение

Парадные сани
Изображение

Коляска (надо признать что вещи очень изящные, уж не знаю как там сидели, но даже двоим человекам там трудно устроиться. а на чем сидел кучер - вообще бог весть)
Изображение

Пушка.
Изображение

Слева от двора - "Палатки" ( от слова палаты. :) представлены 4 комнаты - токарня, кабинет, столовая и комната истопника )

Токарня
Изображение

Изображение

Изображение

Кабинет
на полу лежит чучело одной из любимых собак Петра
Изображение

Конторка сделана в Германии на заказ :D
Изображение

Изображение

именно в этой комнате умер Петр 1

комната истопника (за изразцовыми печками)
Изображение

Столовая
Изображение

Изображение

Изображение

бутылка найдена на раскопках
Изображение

Семейный портрет :D
Изображение

где-то здесь была траурная зала. места там совсем мало, наверное тут проходил поток людей для прощания. но соседняя команата тоже небольшая, где там устроили все описанное так и не поняла.
Изображение

описание Восковой персоны и ее изготовления
Изображение

А это он сам. увы, темновато для фотографирования. что получилось.
Изображение

Изображение
Ну и еще 4 статуи в нишах (это на террасе парадного двора, который на первом фото)
Амур
Изображение

Венера (там еще дельфин рядом с нею припрятан)
Изображение

и две одинаковые девушки с одинаково обезглавленными птицами, судя по виду - курицами.
приз получит тот кто отгадает где Юнона, а где - Диана :wink:
Изображение

Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 23:55 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Иха, 4 августа 2008 г, "Дама и ее мужчины"
Цитата:
уф, наконец-то я родила отчет.
Вот это анонс - по мне он так же далек от увиденного как и все анонсы.
:)
Актеры - Елена Сафонова, Андрей Ильин, Андрей Чернышов, Александр Носик, а также лауреат международных джазовых конкурсов Валерий Киселев

"Дама и ее мужчины - Этим вечером стол в ее квартире накрыт на двоих - она ждет гостя. Мужчину. Чтобы придать свиданию романтичную атмосферу, она наняла кларнетиста. В ожидании гостя вспоминает мужчин, оставивших след в ее жизни. Их было трое. Пол - молодой служащий в фирме ее отца, с ним она впервые познала вкус плотских радостей. Джек - преуспевающий телевизионной режиссер, трогательный и привязанный к ней, но он был скован прочными семейными узами. Джордж - богатый вдовец, который обеспечил ей спокойное и комфортное существование, но сердце которого было отдано другой.

Окажется ли сегодняшний ее гость тем самым Единственным Мужчиной, встречу с которым ждешь всю свою жизнь.

Современная история, вне времени и исторической эпохи. Которая может произойти с каждым из нас. И, может быть, уже происходит: Она расскажет эту историю. Историю, длиною в жизнь. Вечную, как мир. Загадочную, как она сама. Красивую, как любовь:

вот это афиша
(прошу прощения за качество фоток, но что удалось наскрести)
http://alexnosik.narod.ru/photo111.jpg

Дама и ее мужчины (лирическая комедия)
Всего пять человек.
На сцене три манекена в париках, стойки с вином, немного одежды, посередине как бы стол, но на нем и сидят, и лежат. И танцуют с успехом.
Главную героиню зовут почему-то Люба, она ожидает на ужин с вином и кларнетистом очередного «единственного». Кларнетист во фраке и с бабочкой не сказал ни слова за весть вечер, но был постоянным участником процесса, немым свидетелем, оппонентом, слушателем и конечно музыкантом.
Героиня остроумна и несколько цинична, за словом в карман не лезет и так и сыплет афоризмами. Современная самостоятельная женщина, не очень правда счастливая…. Пересказывать диалоги – дело неблагодарное, тем более что не передать движения, выражения и интонацию, но попытаюсь хоть рассказать «суть»
Итак, лет в 15 или 16 героиня была страшно влюблена в какого-то красавца – Вильяма, Билли, Билла… но не знала как к нему подступиться. А на досуге решила немного потренироваться чтобы как доберется до Билла - встретить его достойно.
Сафонова быстро переодевается – на закрытый черный купальник розовый лифчик, клетчатые шорты, цветную футболку, кроссовки с гольфиками, рыжий пари….
Пол (Александр Носик) работал у ее отца (отец торговал дешевым вином). У него джинсы и мятая клетчатая рубаха, он непрестанно тупит, переспрашивает все по три раза. Героиня копирует тинейджерские замашки, отчаянно дерзит, кокетливо пинает его ножкой….
А конце концов раскручивает его на «было или не было» и как было и вообще куда чего. Тот долго мычит, мнется, порывается сбежать, но как-то проговаривается что мол девушки быстро устают. Люба в запальчивости кричит: «Но я бы не устала!» чем вызывает неподдельный интерес.
Короче, тренировались они усердно и успешно и дней через 10 она решила, что готова для свидания с Вильямом, Билли, Биллом. Стащив у отца 75 долларов купила самое развратное платье которое нашла – красное в жутких оборках, духи, помада. Красные туфли – все как положено. Правда перед свиданием у ней зашел Пол (в черном костюме, взятом напрокат - на похороны) с подсолнухом и завидев ее неотразимый вид разразился комплиментом – что она похожа на большой кремовый торт, и пахнет так же сладко. Но Любе было не до него, она его прогнала, а когда появился Билл… оказалось что ей есть с чем сравнивать… и сравнение получилось не в пользу Билла.
Но пол уже побросал свои пожитки в чемодан и уехал куда-то в поисках лучшей жизни. Больше они не виделись.
http://alexnosik.narod.ru/dams.html
Следующим значимым этапом был Джек (Андрей Чернышов). Героиня опять переодевается - в короткое зеленое платье и прозрачный жакетик, светлый парик. Работает в шоу-бизнесе, шикарный мужчина, естественно женат. Приезжает когда сможет, уезжает чтобы поспеть к ужину.
Вот он прибывает на всех парах – «Дорогая, у нас есть два часа», быстро разоблачается (нет, трусы оставляет) под одобрительные аплодисменты и, широко раскинув руки, с криком «Дорогая, я в душ!» радостно убегает. Душ там действительно есть, выходит он в полотенце на бедрах. Чернышов после бокса поднакачался и балует зрителей проводя в таком виде почти все свое время на сцене.
Но у Джека напряги на работе, доводящие его до белого каления. Например, сегодня снимали рекламный ролик о свечах от геморроя и заказчик находит что товар выглядит недостаточно привлекательно. Хотя для больных он и так хорош, а здоровым ни к чему.
Потом он многословно беседует с женой по телефону объясняя что задержался.. «Да, сегодня моя очередь кормить детей, но меня же нет дома. А ты есть дома, неужели ты дашь им умереть с голоду. Ты что, не можешь разогреть банку консервов и покормить этих придурков?!» Времени мало, как всегда они ничего не успевают, разговор крутится вокруг развестись – или нет, оставить или остаться, попадет без него, не пропадет… вечная избитая тема. Джек задумывается, зависает, изображая на лице работу мысли, потом быстро облачается, обнимает Любу на прощанье, четь ли не руку жмет и обещает конечно позвонить завтра, вот уже прямо с утра.
Через некоторое время Люба завела себе сантехника.
А вскоре явился и Джек, опять резво побежал в душ, и оттуда сообщил потрясающую новость - с женой он расстался и пришел сюда навеки поселиться. Но у Любы свои планы, да и сантехник заведен…. Выяснение отношений прерывается звонком Маргарет (это жена) как и следовало ожидать закончилось все тем, что она заплакала, а он засобирался. Обнял Любу, щелкнул по носу (пинг!) и отчалил – большой, яркий, энергичный.
"Если бы не твоя жена - о чем бы мы говорили"? :wink:

Изображение

Цитата:
Шли годы, смеркалось. И на Любу даже снизошло желание выйти замуж. Если встретится вдруг приличный мужчина («из неженатых – одни педики»). Он был вдовцом. (опять переодевание - в зеленый костюм и темный парик) мечта всех женщин.
Джордж (Андрей Ильин) – в розовой рубашке и фартуке, с подносом, заботливый и умильный. На ужин – печеные груши со сливками, которыми он кормит ее с ложечки, запоминает все телефонные звонки, подает пилочку для ногтей. Рассказывает как он проводит дни - завтракает и демсает что приготовить на ужин, смотрит мыльные сериалы по телевизору, потом выходит в свет – магазин, прачечная, химчистка... когда Люба находит все это скучным предлагает развлечься танцами – получается очень смешно. Во время танца он отвлекается на маленький разговор с женщиной. Вскоре высняется что это его приятельница. У которой была боязнь ходить по магазинам, а он ей дружески помогал от этого избавиться. И вот они ходят по магазинам вместе, а иногда и в прачечную. Иногда обедают и ходят в кино или гуляют по парку, а иногда просто молчат…. После небольшого выяснения «она подруга а я кто» Люба решает сделаться хозяйкой не хуже.
Переодевается в розовые брючки, вязаную кофточку и полосатые носки и принимается вязать нескончаемый шарф, к концу которого привязан понурый Джордж в вязаной безрукавке и с газетой.
-Как ужин?
- Ужин? Прекрасно… прости, а что это было?
-Бифштекс...
-Ну, бифшткс-то я узнал …. А вот вокруг него…
-Картофель
-Печеный?
-Нет, вареный.
-Да, картофель действительно немного подгорел, но это не главное. Главное – традиции семейных ужинов…..
(дальше он заводится и к концу уже просто кричит фальцетом,очень жалостливо)
- Ну если это традиция и ее не избежать не могла бы ты…. Хотя бы не готовить!
-но я научусь.
-Да? Когда? По статистике мне осталось жить еще 22 года – этого тебе хватит? Или я загнусь раньше от кучки горелых отбросов?
(складывается пополам и убегает)
Потом рассказывает как достал свой любимый пиджак, дипломат и успокоительные таблетки. И пошел устраиваться на работу. Потому что дома ему нечего делать, он чувствует себя ненужным. Потому что долго прятал по углам грязную одежде предвкушая культпоход в прачечную, а жена ее разыскала и всю постирала. Это было последней каплей.
Решительно (в жилетке и с дипломатом) Я ухожу. Но когда я вернусь я хочу найти квартиру в приличном состоянии. Чтобы всюду лежала пыль, в духовке ничего не было, чтобы были кучи пивных банок и горы грязной одежды. Меня не интересует как ты это сделаешь.
И гордо уходит.
Героиня: если бы я знала как это сделать быстро, я бы устроила даже общественный туалет.
Потом она еще что-то говорит о страстях – типа ей их не хватает, и он тоже этого хочет, хотя и не подозревает.

Изображение
Изображение
Изображение

Цитата:
Собственно это все. Они еще танцуют, все вместе, потом выходят на поклоны.
Я подарила цветы ильину и Чернышову (упаковку из 10 штук четно разделила пополам) Надо признать что цветов было довольно много и приятно что досталось всем.
Больше всех огреб Чернышов. Потом Сафонова и Ильин. У Носика было 2 или 3 букета и у кларнетиста точно один.
Свободных мест не было. :D

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Последний раз редактировалось Шиповничек 26-01, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 23:56 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Лотта, 1 сентября 2008 г, "Бесприданница", театр Фоменко
Цитата:
Спешите видеть! Сегодня на арене - МЫ! Пять дам.

Посетили мы всегодня спектакль "Бесприданница" поставленный в "Мастерской Петра Фоменко". Как всегда, действо началось с хохм, приключившихся еще до самого спектакля. Сначала были поиск друг друга с кроссом вокруг Европейского, потом был поиск, пардон, дамской комнаты и снова кросс, потому что в процесе мы опять потеряли друг друга. Потом был выбор цветов. Это отдельный спектакль :lol: :lol: :lol: Перебаламутили весь Киевский рынок. Я быстро оставила дам и решила выбрать свои три несчастные розочки отдельно от них (большего не позволили финансы). :cry: Впрочем, пят минут невинного кокетства с продавцом позволили мне купить очень красивые цветы за пол цены :wink: Потом снова была эпопея с покупкой минералки. Интересно, кто на Киевской ее выхлебал всю?
Спектакль особого впечатления не произвел, хотя актеры играли прекрасно. Возможно, все дело было в том, что мы смотрели в основном на ПБ в роли Вожеватого. О счастье! Он был на сцене все время :wink: и шел-то в начале первого действия к сцене по проходу возле меня. Я была впечатлена изначально :lol: :lol: :lol:
Ну сюжет знают все, думаю? Возжеватого никак нельзя назвать положительным персонажем, но, похоже, ПБ простителено все. Актириса, играющая Ларису очень хороша и внешне и в плане игры. Особенно в конце она разыгралась. Некоторые в зале плакали даже. Кроме того в зале наметилась конфронтация между поколениями :wink: :wink: :wink: Дамы постарше сердито и громко шипели, что Щенников был лучше, а из-за игры ПБ спектакль смотрится не так и вообще, Островский не так понимается (не умееет наш Мишель играть мелких подлецов, тут я согласна :wink: ) Но он явно выкладывался по полной. Был кудряв и великолепен. Зато младшее поколение активно отстаивало кандидатуру ПБ, мол, красивый он. На что старшие дамы шипели, что красоты не наблюдают особой.
После первого действия, которое окончилось согласием Ларисы ехать за Волгу, мы услышали традиционный вопрос: "А что, это конец, да?"
Но полный конец всему наступил на поклонах! Сначала мы хотели пройти на сцену, вроде бы раньше это разрешали, но нас отправили по низу. Мы шли строем мимо всех артистов к ПБ! Не поддаваясь ан провокации. Настя буквально вырвала свой букет изрук Цыганова. После четвертого букета, подаренного ПБ подряд (Фрекен не успела купить, к сожалению, потому что ехала с работы, но зато она снимала нас на камеру) зал просто грохнул. Протягиваю я розочки ПБ, а тут сзади смех и апллодисменты. И артисты уже ржут вместе с залом. Вот такое вот третье действие на закуску получилось. :wink: ПБ букетики не бросал - аккуратно положил на столик, а при следующем выходе возложил на них руку и поклонился нам.
Потом Джейн Романо пришлось уехать очень быстро - торопилсь на поезд, а мы вчетвером решили устроить и четвертое действие. То бишь - подождать ПБ у служебного входа. Там уже стояла какая-то девушка, но, при виде нас, ржущих и нервно курящих - спряталась за дерево. Актеры выходили и уезжали один за другим, ПБ не было. Когда мы, замерзнув, решили все же завязывать с глупостями , совсем с другой стороны появилась машина Любимова, а за ней и машина ПБ. Машина была настигнула. Причем, Любимов тоже остановился и вышел, видимо, желая защитьть коллегу от наглых домогательств. Разговор вышел нервным и странным, но хорошим. На наш робкий вопрос, можно ли сфотографироваться с ним, был получен экспресивный ответ: "И все? А в ресторан?!" Отговорились тем, что у нас другие планы. Настя даже продемонстрировала обручальное кольцо, неизвестно себе или ему все же. :wink: Где-то в это же время мы заявили, что в основном нас привлекает именно спектакль, а не некий актер, по нашим оболдевшим лицам, этого явно незаметно было, но ПБ сделал вид, что поверил. Удивился, что анм понравился Вожеватов и обернулся, чтобы позвать в нашу теплую компанию Любимова-Паратова, но был остановлен и утащен фоторгафироваться.
Потом ПБ недоверчиво выслушал информацию, что к нему на спектакль ездят и из других городов и сам начал выбирать место для съемки. Фотографии получились ну очень замечательные)))
Уф... надеюсь, что кто-нибудь все же вылезет и дополнит мои сумбурные наброски.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 00:29 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Иха и Аличе, 28 сентября 2008 г, "Сотворившая чудо", театр Ленсовета
Аличе
Цитата:
Мы с Ихой ходили на спектакль"Сотворившая чудо", с Перегудовым, который Джейн Романо хвалила. Думали увидеть еще Кузьмину, но ее заменили и видимо насовсем - на сайте театра она в этом спектакле больше не указана. Как водится, нам чинили преграды - в билетной кассе сказали, что билетов нет и довольно скептическим тоном посоветовали спросить в кассе самого театра, может там еще остались. Я без всякой надежды - просто раз уж на следующий день оказалась рядом с театром - зашла туда и оказалось, что билетов в кассе много, во все ряды, хотя и ближе к краю. Малая сцена в театре Ленсовета - крохотный зальчик на 8 рядов с балкончиком на 2 ряда. Мы с Ихой сидели в 1 ряду и наши места оказались, по моему, самыми лучшими - очень много всего на сцене происходило именно с нашего края, актеры ходили по проходу у нас под самым носами и выскакивали в фойе через дверь рядом , нас даже водой со сцены малость обрызгало.
Отчет - коротенько и боюсь, что путано, но ежели что - Иха поправит и подробности поведает.
Итак, начинается спектакль с того что на сцену выходит слепая девушка (по смыслу спектакля - девочка, но из первого ряда видно, конечно, что это неребенок) - идет, вытянув руки вперед, натыкается на качели, отскакивает в ужасе, но все же справляется со страхом, наощупь разбирается, что это, и начинает качаться , летая чуть не над головами зрителей.

Изображение
"Все смешалось в доме Келлеров".

Изображение

Цитата:
В 19 веке в штате Алабама проживает шериф Артур Келлер со своим семейством - сыном от первого брака Джеймсом, женой Кэтти и их старшей дочкой Хелен и младшей-грудничком в коляске.
Хелен -слепоглухонемая ( в 10 месяцев после травмы она ослепла и оглохла),крест семьи, и отец, и мать ее любят и всячески балуют , но не могут ни понять ее, ни помочь, в результате ребенок превращается в агрессивного звереныша, а в доме постоянно крик и взаимные обвинения. Джеймс обижен тем, что отец не обращает на него внимания и зол на дефективную сестрицу, Келлер же считает сына бесхребетным слабаком.


Изображение

Цитата:
Кэт умоляет мужа написать доктору Анагносу, о методах которого она слыхала просто чудесные вещи, - это их последняя надежда. Келлер отказывается - на попытки излечить дочку они уже затратили немеряно времени и денег, обошли многих докторов, но ребенок безнадежен. Джейс считает, что сестру-уродку лучше сдать в приют.


Изображение

Цитата:
Все это время Хелен дает семье прикурить: лупит их работника Перси - чудаковатого парня, заливает водой карту штата, принадлежащую отцу, обрывает пуговицы с кофточки служанки Винни, дает пощечину матери.


Изображение

Цитата:
Наконец Кэт догадывается, что Хелен хочет, чтобы у ее куклы были глаза, и пришивает пуговицы к куклиному лицу. Хелен довольна, все в умилении, но недолго, потому как Хелен тут же пытается выкинуть из коляски младенца, чтобы уложить на его место свою куклу. Снова поднимается крик. В конце концов шериф уступает мольбам жены и пишет письмо в бостонскую клинику.


Изображение

Цитата:
Клиника. Энн Салливан - воспитанница доктора, бывшая его пациентка (она в детстве была слепой, перенесла 9 операций, и сейчас вынуждена носить постоянно черные очки), драит пол. Доктор дает ей прочитать письмо и сообщает, что заниматься с девочкой поедет именно она. Хоть Хелен слепа, глуха и нема, но мозг у нее неповрежден и возможно в этом "запертом ящике" дремлет талант. Энн сопротивляется, разгорается бурный спор, но на бурные протесты Энн доктор отвечает, что для такого дела нужен именно такой кошмарный и несгибаемый характер как у нее. "Вы обе истерички" аргументирует свое решение доктор. "Раз она истеричка, значит в ней определенно что-то есть" парирует Энн и отправляется в Алабаму.

Изображение
Цитата:
И вот, все ушли встречать приезжающую учительницу - дома лишь сам шериф, Хелен и служанка. Хелен сидит у порога и ждет маму, голодный Келлер безуспешно взывает к Винни, не торопящейся с обедом, и в конце концов достает из кармана замурзанную конфету и дает Хелен, но услышав от Винни, что после сладкого ребенок не захочет нормально обедать, всячески пытается отобрать конфету обратно. Но не тут-то было. В разгар кутерьмы появляется учительница с чемоданом в руках и Джеймс, несущий еще какой-то ее багаж . Двадцатилетняя рыжая девица в штанах, клетчатой рубашке и черных очках не внушает Келлеру никакого доверия. Но тут появляется "объект воспитания" и сразу пытается отобрать у Энн очки, а не получив желаемого вопит и объявляет учительнице бойкот - демонстративно усаживается на пол к ней спиной.
Так начинается скорее поединок, чем воспитание инвалида. Привезенная в подарок кукла не очень-то помогает Энн.


Изображение

Цитата:
Хелен сопротивляется попыткам научить ее произносить слово "кукла" на языке глухонемых, пытается присвоить и чемодан, швыряет об пол кусок испеченного для гостьи торта, топчет ее одежду, а потом запирает учительницу и сбегает вместе с ключом. Беглянку ловят, но ключ найти не удается. Келлер велит приставить к окошку лестницу. Энн уже спускается почти до середины лестницы, но доблестный шериф велит ей вернуться обратно - так спасательные операции не проводятся. Он героически карабкается по лестнице, велит Энн влезть к нему на спину и крепче держаться за его шею, сам чуть не падает вниз, но не допускает, чтобы леди слезла сама.
Подводя итог, ночью Энн в отчаянии пишет отчет доктору - "ваши инструкции в количестве один чемодан не помогают". Но она не сдается и упорно пытается обучить Хелен азбуке глухонемых и адекватному поведению.
Когда Энн демонстрирует Кэти хоть и скромные, но все-таки успехи воспитанницы, кажется будто им вместе удалось таки добиться контакта с Хелен, но иллюзия длится недолго. В конце разговора Хелен утаскивает-таки пяльцы учительницы.


Изображение

Цитата:
Наступает время завтрака (подготовкой трапезы руководит Келлер из окна). За завтраком Хелен ведет себя, как звереныш, - сидит под столом, хватает еду с чужих тарелок руками, родители же свыклись с таким поведением, а успокаивают разбушевавшуюся дочку конфетами. "Она получила конфету за то, что укусила меня?" - изумляется Энн на такую манеру воспитания. В конце концев дошедшая до ручки учительница рявкает "Пойдите вон". Келлер от потрясения давится молоком и ошалело уточняет - это ЕГО пытаются выставить? Но Энн уточняет "Все пойдите вон". А потом запирает дверь и муштрует Хелен, пытаясь добиться нормального поведения за столом.


Изображение

Цитата:
Хелен опять вопит, швыряется ложками, плюется едой, кладет на стол ноги, но когда отчаявшаяся Энн отпирает дверь и выставляет ее вон, возвращается, садится на стул и начинает есть как положено.
Однако мучения Энн особенных результатов не дают - Хелен остается неконтактной и неуправляемой.
В конце концов Келлер приглашает жену на семейный совет в подвал, "поскольку в доме уже некуда деваться от этой ужасной девицы" и требует уволить Энн, без толку третирующую ребенка. Кэт спорит, но тут врывается сама Энн (с синяком под глазом) и , не обращая внимания на комментарий шерифа "и здесь нашла", заявляет, что Хелен должна зависеть во всем только от учительницы, поскольку в родительском доме сложилась такая ситуация, при которой девочка безнадежна - потакающие любому капризу родители превратили ее в тирана и сами же виноваты в невыносимой обстановке в доме, и в конце концов дело кончится тем, что девочка попадет-таки в жуткий приют.
Кэт, упорно доказывающая учительнице, что Хелен вполне нормальна, она пытается общаться с людьми и за тот краткий период, когда она была зрячей и слышала, успела заговорить - воду назвала "ва-ва", пугается и уламывает мужа согласиться на правила игры, предложенные Энн: они переселят Хелен в этот подвал, но так, чтобы Хелен думала, будто ее увезли далеко от родителей. Но соглашается Келлер только на двухнедельный срок.
Энн за это время успевает многое - Хелен научилась прилично себя вести, пользоваться столовыми приборами, делиться с другими едой, но главного добиться не удается - Хелен не понимает связи между предметами и словами, их обозначающими. Келлер, однако, непреклонен и требует по истечении 2 недель вернуть Хелен домой и дать Энн расчет. Но за праздничным столом (у Хелен как раз день рождения) девочка неожиданно снова начинает вести себя, как звереныш, родители не могут с ней совладать. Энн доказывает, что Хелен испытывает их и если уступить - все опять станет по старому. Шериф упорствует и пытается показать, что в состоянии сам справиться с дочкой "добрым словом", в то время, как Энн к ней безжалостна, но Хелен устраивает "вторую часть Марлезонского балета" - громче первой, вскакивает на стол и расшвыривает все посуду. Келлер и Энн сдаются. Правда, когда Энн вытаскивает разбушевавшуюся воспитанницу за дверь, шнриф пытается-таки выскочить за ними, но путь ему преграждает Джеймс и говорит, что Энн права. На улице Энн заставляет Хелен саму набрать воды взамен той, которую она разлила (тогда-то нас с Ихой и обрызгало), и вдруг Хелен усекает связь между жестами Энн и холодной водой и кричит давнее "ва-ва" - слово, обозначающее воду. Теперь она начинает понимать азбуку глухонемых и говорить, используя язык жестов, а значит - контакт с миром установлен. Последняя сцена - Хелен на тех же качелях, но теперь это действительно - полет.
Играли, на мой взгляд, очень хорошо, причем актеры все молодые, "пожилая" служанка "утолщена" для солидности. Девушка, играющая Хелен, вообще молодчина - роль трудная, даже чисто физически ( три часа, как электровеник, носиться и валяться по сцене, драться, вопить, топать, лазать из окна по колонне), но играет она замечательно. Рыжая Энн очень похожа внешне на "агента Скалли". Костяныч наш играет, естественно, шерифа, очень натурально рычит и строит всю семью. :lol:
Вообще в спектакле, несмотря на серьезную тему, очень много юмора, и это заслуга постановщиков, потому что сама пьеса - очень длинная и трагическая.
История это реальная, Хелен Келлер впоследствии стала знаменитой писательницей.
http://www.manwb.ru/articles/arte/theat ... r_mystery/

Иха
Цитата:
Написано так хорошо что трудно что-то добавить. но попробую :)
Посмотреть в общем стОит. несмотря на камерность и специфичность истории действие динамично и нескучно. Поднимаемая проблема - не медицинская, а скорее человеческих отношений и поиска понимания.
маленькие залы мне принципиально больше нравятся чем большие. Артисты от тебя в метре, двух-трех. тут уж совсем трудно спрятаться или сфальшивить. возможно из-за этого грима на них немного. еще забавно что и детей и родителей играют актеры примерно одного возраста - в общем довольно молодые. :) с самого начала пришлось вычислить кто тут "дети" и принять эту условность.
Играть - особенно главную роль сложно .ну как играть слепую, глухую и немую девочку! но актриса справляется.
что бросается в глаза в Хелен - это ее стремление к исследованию мира. поскольку ее способности ограничены она старается все ощупывать, кусать, нюхать. но она не может чего-то понять, не может спросить или объяснить - отсюда и чисто детские капризы и истерики. А родители пытаются ее понять - когда изредка это удается видно что девочка не дура, она соображает, но как с ней общаться, как ее воспитывать?.... ее жалеют, пичкают конфетами - это-то она быстро соображает, требуя свое может и падения с дрыганием ногами устроить.
вот такой ученик достается мисс Энн Сальванн :wink:
и дальше начинается противоборство характеров, старания, мучения, достижения, когда "вместе тесно а врозь скучно". И крутится все это почти весь спектакль.
и только наливая воду в бидон (там устроена целая колонка с ручкой, и нас немного настоящей водой забрызгало) Хелен наконец сообразила что вот это мокрое и странные значки руками, которые она принимала за игру - это одно и тоже. и начался радостный вихрь узнавания, когда она требовала что бы ей назвали все окружающие предметы, а родственники радостно теснились, требуя чтобы их называли для нее, чтобы обрести имя на языке глухонемых.
:D
Жаль что не играет Кузьмина, роль и амплуа доброй мамы вполне для нее. пришлось нам эту потерю стойко пережить. :)
Собственно смотреть стоит на Хелен, Энн и капитана Келлера :D
и если у первых двух действительно роди принципиальные, на них весь сюжет строится. то Перегудов как водится своего героя сделал и раскрасил. получился он очень живым, энергичным, шумным не всегда по делу, больше всего любящим командовать и распоряжаться. даже когда речь идет об общеизвестных или неважных вещах.
смотреть на него - одно удовольствие. да и слушать тоже :D

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 00:36 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Моя "рецензия" на фильм "Адмирал"
Что касается фильма «Адмиралъ». Несомненное, главное, и пожалуй, единственное достоинство фильма – красивая картинка. Дворцы и интерьеры прекрасны. Балтийское море прекрасно. Заснеженная тайга прекрасна. Интерьеры, костюмы, спецэффекты, не режущие глаз – все на высшем уровне. Прекрасен белый китель с орденами, в который облачен Хабенский, и сам он – душка, как справедливо замечено в выложенной пародии. Остается только любоваться Хабенским, потому что никакого Колчака там и в помине нет (между прочим, Константин имеет с Колчаком даже некоторое портретное сходство). Есть только хороший актер Хабенский (который, в общем, обычно достойно играет в разных фильмах), который сказал: так, ребята, типа я Колчак. И все сказали: хорошо, типа ты давай будь Колчак. Как дети на асфальте мелом рисуют себе дома – здесь у меня кухня, здесь спальня. Так, очень условно все. Совершенно непонятно, в чем идея фильма? Сделать красиво? Чудесная идея. С таким же успехом можно было снимать фильм про Буденного, например. Заменить Хабенскому орлов на звезды, а вместо воплей «С нами Бог» кричать «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». В фильме смещены акценты – от здравого смысла и правдоподобия в сторону красивости и душещипания. Странно, что Колчака еще не причислили к лику святых – ну такой он положительный, такой идейный, а эти красные такие все звери, ничего человеческого. Хотя достоверно известно, что Колчак, как, впрочем, и все лидеры белого движения, на захваченных территориях тоже не церемонились ни с противниками, ни с гражданским населением. При этом Колчак не был монархистом (это видно из протоколов его допросов), после февральского переворота охотно присягнул Временному правительству, а начиная с 1918 года «в угоду своим непомерным амбициям ни за что ни про что положил кучу народу» - цитата из моего мужа, ибо тогда было уже понятно, что белое движение потерпит крах. Можно было поберечь людей и тихо свинтить за границу вслед за семьей. Но поскольку слова «честь» и «долг» занимают 50 % экранных диалогов, то даже никаких намеков на подобные настроения, конечно, допускать нельзя.
В общем, этот пупсик в белом кителе с абсолютно каменным лицом (напоминает Меньшикова в «Статском советнике») весь фильм делает красивые жесты. Красиво курит свои папиросы, красиво бросает за борт саблю, когда ему приказывают сдать оружие… правда, не очень красиво падает на снег, когда его расстреливают – но тут уж извините, вы, когда спите, себя контролируете? Зато потом его очень красиво бросают в полынью в виде креста, которая якобы осталась с Крещения. Понятно, что несущественно, что на самом деле Колчак утопил не саблю, а кортик, который восхищенные поклонники (зачеркнуто) благодарные соратники потом достали и подарили ему обратно с надписью типа «Благородному рыцарю…» или что-то вроде. Несущественно, что в иркутском музее хранится одежда Колчака, в которой он был в день смерти (все, включая рубашку и, пардон, кальсоны, целое, без единой дырочки – историки склоняются к выводу, что Колчака без одежды расстреляли в тюремном дворе, а тело потом отвезли к реке… но это же вовсе не так красиво!). И, наконец, в Иркутске, в сорокаградусный мороз, никакая полынья, даже самая красивая, не простояла бы с 19 января (Крещение) до 7 февраля (день расстрела). Я ничего не имею против красивых исторических неточностей. Я сама их люблю и с удовольствием применяю в своих писульках. Перейдем к другим актерам.
Безрукова, который генерал Каппель, в фильме совсем немного, и он даже не раздражает. Его даже жалко, когда из-за гангрены ему отрезают обе ноги (и все равно он потом умирает от пневмонии, потому что свалился в ледяную воду, а переодеться не захотел… еще одна жертва красоты).
Очень понравился Бероев, который играет роль второго плана – капитана Смирнова. Вид у него самый что ни на есть аристократичный. Лицо живое.
Далее. С удивлением узрела Ефимова в роли адъютанта Колчака. Играть там нечего, но шинель сидит прекрасно.
А потом, в сцене, где принявший командование после смерти Каппеля Войцеховский собирается перейти реку на подступах к Иркутску (где его очень ждет сидящий в тюрьме Колчак, который ни фига не знает, что Безруков… тьфу, Каппель уже умер), так вот, рядом с Войцеховским возникает – лопни мои глаза! – наш Степушка! То бишь артист Дьяконов собственной персоной. Правда, возникает всего секунды на три, но в титрах указан, в эпизодах.
Императора Николая 2 играет Бурляев. Зачем он это делает, понять трудно. Впрочем, роль опять же такая эпизодическая, что для экономии средств можно было попросить быстренько перегримироваться того же Безрукова.
Перейдем к дамам. Очень интересно, кто сказал Лизавете свет Михалне Боярской, что она может быть актрисой и играть какие-то там роли? Если папа, то антиреспект ему и вообще стыдно. Что такого узрел в Анне Тимиревой в исполнении Лизы товарищ Колчак, что впал в любовное безумие и наломал таких дров??? Между прочим, еще одно явное достоинство фильма: в нем нет ни одной голой жо… прошу прощения, эротической сцены, ни даже поцелуя! Дальше лобызания ручек у героев дело не идет. До самого конца они зовут друг друга на вы и по имени-отчеству. При этом все их разговоры на девять десятых состоит из фраз типа «Нам нельзя больше встречаться», «Прощайте навсегда, но я буду любить вас бесконечно» и тому подобных булыжников. И это при том, что у Тимиревой имеется вполне достойный муж (конечно не такой пупсик, как Хабенский), а жена Колчака Софья (которую играет Анна Ковальчук) на фоне хлопочущей курносым лицом Боярской выглядит просто феерично.
Показательно, что в полуминутном эпизоде в лазарете (когда другая медсестра просит Тимиреву попросить Колчака дать еще вагонов для вывоза раненых), замечательная актриса Пегова (которую я люблю и обожаю), играющая эту вторую медсестру, переигрывает Боярскую по всем статьям. Хотя на экране ее видно всего ничего. Потом она появляется еще когда каппелевцы с одними штыками идут на пулеметы красных, она бежит вперед с криком «Давайте, родненькие!» и ее, конечно, тут же убивают (на этом месте я неэстетично всхрюкнула от ужаса).
В фильме много крупных планов (понятно, что на общем плане слишком заметно, что весь центр Петербурга завешан рекламой) – пять минут тонет в море сабля Колчака, десять минут разбивается бокал с шампанским, колышутся перья на модной шляпке Лизы Боярской, которая старательно хлопает ресницами (между прочим, Тимирева, уйдя от мужа к Колчаку, и после его расстрела проведя 37 лет в лагерях, оставила трехлетнего сына – как хотите, но это за пределами моего понимания), а между тем революционные рабочие и матросы трясут ворота Зимнего (вернее, кусочек ворот, крупным планом)… Гибнут люди, разбиваются судьбы – все это можно было бы снять менее красиво и доходчиво, но более правдоподобно и впечатляюще (в лучшем смысле этого слова). «Не бывать тебе в живых, со снегу не встать – двадцать восемь штыковых, огнестрельных пять…». Ну вот как-то так.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 00:43 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Критикесса, 20 октября 2008 г, театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
Цитата:
Вчера была в опере. Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, малая сцена. Две оперы 18-го века за один вечер. Сначала - "несчастье от кареты" - опера Пашкевича на либретто Княжнина. Забавно! А потом - опера "Остров любви". Пели хорошо, музыка милая, а вот к постановке претензии - надо было либо уж ставить абсолютно аутентично - как в 18-м веке, либо простебаться окончательно и по полной программе (как это сделали в Центре оперного пения Галины Вишневской на опере "Вампука, принцесса африканская). А авторы спектакля остановились на каком-то половинчатом варианте. Стеб есть, но недостаточно. Поэтому местами скучновато. Во второй части несколько позабавили костюмы: две дамы ходили по замыслу художника в "неглиже". На одной - панталоны и сверху каркас от кринолина, а на второй - просто некая стилизация коротких панталончиков... Но поскольку дамы оперные - не худышки, смотрелось это... хм... Я бы предпочла на них юбки. :wink:
Но - полный зал (хоть и небольшой). Приятно также было побродить почти в пустом театре - на большой сцене спектакля не бело и на весь огромный "Стасик" - 150 человек народу, в буфете пустота и вообще везде - раздолье. Вообще, люблю этот театр. Сами по себе постановки там не шедевральные, но исполнение хорошее, приятная обстановка и вообще! Красиво и приятно. Вот.

Несчастье от кареты

Изображение

Изображение

Остров любви ( у меня другая исполнительница была - пофигуристее)

Изображение

Изображение

:lol: :lol: :lol:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 00:48 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Царица Тамара в опере, 24 октября 2008 г
Цитата:
Ну, вот значит, я вернулась из оперы...Что вам сказать...оказывается, я еще помню где находится здание оперы, как туда войти и как пройти в партер на свои места, слегка побеспокоив, раньше меня занявших места, зрителей...Видимо, где-то в подкорке мозга эта информация была сохранена и я вела себя в зале так, словно, только вчера была на другом спектакле...А вчера давали балет...Лебединое озеро...Да, но была я в опере последний раз, как уже писала в 1986 году...тоже с подругой из Москвы, и слушали мы оперу классика грузинской оперной музыки Захария Палиашвили, Даиси..или Абесалом и Этери?...Вот этого я уже не помню..Помню, что тогда мне было скучно, во-первых потому, что оперу эту (обе) я знала с детства, во-вторых постановка была самая традиционная..т.е. много декораций, мало зрителей, пузатый главгерой и полная главгероиня...Ну, все в лучших традициях советского оперного искусства...Так что на мою подругу тогда впечатление произвело само здание, зал и люстра..На, меня и это тогда впечатления не произвело, потому что все это я много раз видела...Потом, я не раз бывала в здание оперного театра, но на всяких мероприятиях, типа съезда какой-нибудь партии или еще чего-то в этом роде...И вот, через 25, грубо говоря, лет я попала в оперный театр, как в оперный театр...Ну, что вам сказать...мне понравилось...
Выглядит он счас, после ремонта, который несколько лет назад провели так...(спасибо Аличе, которая нашла в инете эти фотки. Моя знакомая сегодня фотографировала, но увы, фотки у меня будут, только после того, как она вернется в Москву...Она, забыла диск, для переноса фоток с камеры в комп...)


Это здание театра оперы и балета им. Захария Палиашвили..построено в 1896 году...псевдомавританский стиль..

Изображение

Здание это сильно пострадало во время пожара в 1973 году и можно сказать восстановлено до мелочей с ноля...к сожалению, сгорел уникальный занавес..но, удалось восстановить тоже уникальную старую люстру...

Изображение

и придать залу и сцене допожарный вид...

Изображение

Изображение

Изображение

Цитата:
В общем в нашем оперном театре, очень мило и красиво..Хотя, сегодня у меня было чувство, что в моей молодости и зал был больше и люстра крупнее и вообще "деревья были большими" :roll: Но, зато сегодня было уютнее...:oops:
Давали оперу Миндия...написанную в 1960 г. тоже уже классиком грузинской оперной музыки Отаром Тактакишвили...по поэме Важа Пшавела (простите, не знаю как в русском переводе она называется, Миндия это главный герой, а поэма называется по-другому). В общем, тема оперы, так же как и поэмы, глубоко человеческая...э...толерантно-филантропическая...я бы так сказала...
Если коротко, молодой человек (пшав, это маленькая эническая группа грузин проживающих в горах) возвращается из дальних странствий..Он одарен природой понимать ее язык, общаться со зверьем и цветьем..В общем положительный во всех отношениях молодой человек...Но, дома его ожидает неприятное известие...из-за красавицы Мзии, которую любит главгерой, один из претендентов на ее руку убил брата главгероя и все село и отец требуют от Миндия кровной мести...А он не хочет, потому что это против законов природы...Отрицательный герой тоже требует поединка, но положительный герой отказывается, несмотря на то, что все его называют трусом...Но, тут на деревню нападают враги...и Миндия храбро против них сражается, чем еще больше огорчает отрицательного героя, который понимает, что гавгерой совсем не трус, а значит нежеланием с ним сразится оскорбляет отрицательного героя еще больше...После победы над врагом, все продолжают требовать мести и плохой вынуждает хорошего сражаться...Ну, сами понимаете, кто кого убивает, но перед смертью плохой делает еще одно мерзкое дело...Он обвиняет хорошего в убийстве..типа, вот, все равно ты стал убийцей...С тем и умирает, подлец..Главгерой страдает от произошедшего и некому его утешить...Но, природа прощает ему все и возвращает дар общения с ней...Вот так вот...если коротко... :roll: Я шла на спектакль и боялась увидеть что-то в том стиле, что и много лет назад...Но, была приятно поражена...Во-первых очень современная постановка..прекрасная, на мой взгляд работа художника Полины Рудвич и режиссера Георга Гутеринга. Оба они далеко не грузины и поражает в их работе то, что они смогли так легко и по современному передать именно дух поэмы. Сцена почти пустая, на заднике типа экрана, на котором по-ходу действия меняется свет, в зависимости от происходящего..костюмы артистов хоть и в национальном стиле, но без фанатизма. Все очень вроде скромно, но вместе с тем образно и не мешает слушать музыку и артистов ...Артисты не делают ни одного лишнего движения, не заламывают руки и не размахивают ими...главгерои с героиней стройные, худые, молодые...с хорошими голосами...Хор, тоже очень четко исполняет свою роль, а не стоит столбом...Так что я совершенно искренне аплодировала вместе с залом каждому главгерою после их арий..и на поклонах...Что еще меня приятно удивило, что на столь, можно сказать, неинтересной молодежи тематике...в зале было вполне достаточно зрителей и половина из них была молодежь..Вот, правда цветов не дарили, зато совершенно искренне кричали "браво"....:lol:
Так, что я совершенно не пожалела заплаченных за билет 12 баксов и думаю, что как-нибудь в ближайшем будущем еще пойду...может теперь на балет... :roll:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 00:51 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Царица Тамара, 25 октября 2008 г
Что-то у меня напряженная в культурно-отдыхательном плане неделя выдалась. :roll: Сегодня у нас день города -Тбилисоба. Он отмечается, если мне не изменяет память, с 1981 года...(в принципе должна бы помнить..и помню, наверное..) Здорово тогда было...в центральных районах города колхозники привозили плоды своих сельхозтрудов..Помнится, к последним выходным октября, всегда сберегалась энная сумма денег, чтобы по-дешевле купить эти самые сельхозпродукты...Ну а, в специально отведенных местах устраивались народные гуляния, концерты народного творчества и прочие увеселительные мероприятия..все народные колективы очень серьезно готовились у этому...на Рике (это место в низине Куры, в самом центре города) ставились дома, характерные для разных уголков Грузии..У каждого дома, пеклись и жарились традиционные для этих мест блюда...И все это с песнями, танцами, шутками-прибауками... :lol: Вобщем Тбилисоба - это что-то очень веселое и праздничное...Так было и все эти годы, за некоторым исключением...в 1991-1993 годах нам было как-то не до народных праздников... :cry: Но потом, все возродилось и хотя, больше нет колхозников, да и сельхозпродукты стали намного дороже, все же все готовяться к празднику и на чурчхелу для детей деньги всегда есть...Увы, нынешнее Тбилисоба, тоже не отмечалось с большим размахом...Но, все равно, раз погода хорошая и различные развлекательные мероприятия намечены, народ сегодня вышел гулять...Ну и я с подругой и крестниками не отстали от масс и пошли в народ, т.е. в город...Первое мероприятие, которое мы посетили, была выставка старинных автомобилей...я и мои крестники облюбовали одни и те же модели...думаю, ничего удивительного, что вкусы у нас сходятся...:roll:

Эмка (популярная в ВОВ и после)...рядом я.. :oops:

Изображение

Изображение

Вилисс..опять же, тех же годов...рядом с крестником я.. :oops:

Изображение

Ну, а вот в таком кабриолете, кажется, сам Элвис ездил.., мне особенно цвет понравился...Такое ощущение, что окунулась в 50-60-е годы..что-то исключительно американское в этой машине или мне кажется? Как-то не представляешь ее в Европе..или просто, помню такие машины по старым американским фильмам и потому такое чувство...

за рулем я... :oops:

Изображение

Полюбовавший на раритетные машины и пофотографировав детей почти у каждой, а было их только с одной стороны не меньше 20...мы пошли гулять дальше, назвав этот поход, поиском хачапурной...Нашли ее там где и должна была быть...на поглощение аджарских хачапури ушло определенное количество времени, поэтому мы увы, успели к самому финалу выставки фруктов... :(
Зато, на круглых щеках крестников профессионалы нарисовали красивые картинки.

Изображение

Изображение

После чего, мы с Лашей сфотографировались у конки...Раньше она ходила по улицам старого Тифилиса пока ее не вытеснил трамвай, а потом уже троллейбус отправил трамвай на пенсию..ну, а теперь и трамваи у нас не ходят...остались только автобусы...Не знаю сделают ли когда-нибудь из троллейбуса и трамвая кафе, но, самые настоящие, старые конки у нас теперь обрели новую жизнь...Там милые маленькие кафешки...

Изображение

У остатков выставки фруктов мы тоже запечатлелись...

Изображение

И пошли дальше на Рике...там обнаружили памятник виноделу-бизнесмену-меценату и вообще одному из самых богатых людей Грузии конца 19 начала 20 века...Давиду Сараджишвили...памяткник очень понравился...

Изображение

Ну а дальше дети устали и мы пошли домой... :cry: А ночная жизнь города только начиналась...на Шардена, яблоку негде было упасть, все столики внутри и снаружи кафешек были заняты. Даже, чтобы снять магазин старинных ковров, пришлось просить народ немного расступится... :wink:

Изображение

Ну, а это я сфотографировала просто так...Красиво...вот такая у нас осень...

Изображение

Завтра, очень надеюсь еще прогуляться по городу..из мероприятий намечено празднично-показательное отжатие или отжимание...гы..или как правильно? винограда...это такой же процесс как и в фильме Укрощение строптивого... :wink: у нас процесс похожий, только не босыми ногами топчут виноград, а в новых резиновых сапогах...Но, тоже поют и пританцовывают...надеюсь, заснять...ну и может еще что-то красивое и интересное найду... :roll: :lol:
Ну, пока я вам не особо надоела своими экскурсиями, закончу расссказ о Тбилисоба. :wink:

Изображение

День второй начался с того, что я проспала процесс когда всем миром давили виноград и свое обещание все это сфотографировать, я не выполнила... :oops: Прогуляться по городу мы с моей знакомой вышли уже ближе к вечеру...поэтому фоток получилось не много...Встретились мы с ней в Ватных рядах, вернее Хлопковые ряды, у нас по-русский переводят и так и так..потому что вата и хлопок по-русски называется одним словом - бАмба..(в принципе ведь так и есть, вата - это хлопок... :wink: :lol: )... :wink: БАмбис рИгеби - так до сих пор называется маленькая улочка в старом Тифлисе, где в стародавние времена продавали шерсть, хлопок и прочие подобные товары, есть у нас еще и Хлебные ряды с Хлебной площадью, и Серебрянная улица, все это рядом в СололАки, (так называется этот старый район города на спуске к набережной Куры).Теперь это часть комплеса Старого Тбилиси, состоящего из трех маленьких паралельных улочек, превращенных в пешеходные с маленькими кафе, выставочными залами, сувенирными книжными магазинами, ну, как говориться, это уже "бренд" Тбилиси...Всех гостей непременно ведут туда, но и тбилисцы любят тут посидеть, попить кофе, поесть шашлык или зайти в китайский или французский ресторан... :wink: что исторически тоже как-то оправдано... :wink: Шарден, чьим именем названа одна из этих маленьких улочек (и весь комплекс по имени этой улочки так и называется), приехал в к нам в середине 18 веке из Франции как миссионер. Он был прекрасным художником и оставил чудные зарисовки Тифлиса, того как пировали грузинские цари, как выглядели люди, как они одевались и проч...А китайцы у нас появились середине 19 века...сохранилась фотография китайца-чаеведа-чаевода... :wink: который в Аджарии и Западной Грузии посадил первые чайные плантации...до этого чай, конечно же, к нам привозили из Китая и был он весьма дорогим удовольствием... Так, что-то я свернула с темы... :roll: о чем это я тут вещала?...Ах, да...в общем в Хлопково-ватном ряду, счас открыты кафешки и книжные магазины, в одном из них сегодня была презентация книги одного из известных грузинских поэтов Котэ Кубанеишвили...он пишет, публицистико-иронично-сатирично-веселые-серьезные стихи..есть у него цикл и типа "гариков" ..а, на этот раз, он презентовал книгу своих переводов поэтов начала 20 века, русских и британских...Презентация проходила вокруг магазинчика но, не в нем (он очень маленький)...поэтому снять не получилось...народу приглашенного и проходящего мимо, было много...Потом мы пошли посидеть еще где-нибудь..я, попить кофе, а моя знакомая, поесть шашлык, который там же и готовили и попить грузинского вина.

Изображение

Изображение

В общем мы опять же хорошо посидели и на концерт народного творчества в Банном районе успели уже к его завершению...и к сожалению уже темнело..

Изображение

Изображение

Немного про Банный район... :wink: Здесь расположены старинные и ныне действующие серные бани. По-грузинский этот район называется Абанотубани...Абано - баня... :roll: В серных банях течет исключительно горячая серная вода, (вообще она течет и в некоторых других районах Тбилиси, прямо в кране... :wink: и ею моются даже в собственном душе. Что самое удобное в этом случае, что ее не надо греть, она уже горячей прямо из-под земли течет). Серные бани это тоже своеобразный "бренд" Тбилиси...вообще по легенде, именно, благодаря этим горячим источникам царь Вахтанг Горгасал и облюбовал это место для столицы..Ну, классическая легенда про куропатку, которую он подстрелил на охоте, и которая упала в горячий источник и сварилась, до сих пор дает много идей для шуток по этому поводу...Ну, типа, что первым тбилисцем была куропатка и нечего тут старым тбилисцам выпенриваться и проч... :wink: Моя знакомая загорелась желанием сходить в эти бани, что она и исполнила позже. Мылась она в этих Пестрых банях...это вход в них...

Изображение

Но, до этого, пока не очень стемнело, мы побродили по Банному району, поснимали старинные балкончики со старинными коврами, сувенирные магазинчики с национальными костюмами и выставку-продажу работ грузинских художников...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Просматривая, отснятый материал обнаружила, что случайно сфотографировала брусчатку... :roll: Ну, собственно, вот так вымощны улици старого Тбилиси... :wink:

Изображение

Потом окончательно стемнело и я снимая, забыла включить вспышку.. :oops: :cry: Так что, несколько фоток не получилось... :cry: Тбилисоба закончилось концертом на площади, куда мы не пошли, а пошли мы домой...Все...

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 00:53 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Шиповничек, 26 октября 2008 г, "Сказка о царе Салтане", муз. театр Вл. Назарова
Цитата:
Напишу отчет о сегодняшнем походе в театр.
Я была с детьми в музыкальном театре Владимира Назарова, это у нас рядом, в Олимпийской деревне, на "Сказке о царе Салтане". Это музыкальная детская сказка, мы сидели в первом ряду, так что видно все было отлично. В этом театре мы уже смотрели "12 месяцев", там все актеры прекрасно поют, причем голоса у них поставлены, так сказать, под народную песню. Кроме указанных в сказке героев, на сцене еще постоянно находятся три скомороха, один с балалайкой, другой с дудочкой, а третий с такими деревянными стучалками на веревке. Они читают текст "от автора", двигают декорации, в общем, руководят процессом. Сцена поделена на два царства - царя Салтана и князя Гвидона, а между ними такое тряпочное море, по которому плавает Лебедь, бочка и корабельщики-гости. Замечательные яркие костюмы, актеры все молодые, красивые и энергичные. Маше больше всех понравился Гвидон (его играл чудный румяный белокурый вьюнош); а Ване после первого действия - Салтан, а после второго симпатии склонились в пользу царевны Лебеди. Некоторые детские разочарования, вроде того, что Гвидон на самом деле не превращается в комара, а прячется за дуб, и тут включается фонограмма с писком комара; или что белочка не настоящая, а переодетая тетенька (она выезжала на стульчике с колесами типа инвалидной коляски, к которой сзади приделан пышный хвост) - думаю, это нельзя отнести к минусам, просто дети еще не до конца понимают условности театральной реальности. Пару раз артисты путали слова, но думаю, что дети в зале этого не заметили. Особенно Гвидон расстарался - там где он должен сказать: "От меня ему поклон", и дальше идет "гости в путь, а князь Гвидон... и т.п.", он почему-то начал из следующего цикла "Так скажите же ему", а потом, растерявшись, закончил: "От меня ему привет". Но особенно зажигали корабельщики! Они приплывают к Гвидону 4 раза, а от него плывут к царю Салтану с рассказами о всяких чудесах. Так вот, первый раз они приплыли на картонной лодочке, в каких-то венецианских костюмах и шляпах, пели при этом песню типа "Уно моменто", какую-то псевдоитальянскую белиберду. Второй раз они были в полосатых халатах и тюбетейках, пели что-то азиатское, кланялись, сложив ручки, говорили "Рахмат", в общем, смахивали на Равшана и Джамшуда. Третий раз они были в беретах с перьями и пели что-то вроде французского шансона, а четвертый раз они были якобы испанские пираты. Все это сопровождалось соответствующим акцентом, ужимками и плясками - было очень забавно.
Резюмирую. Отличный детский спектакль, веселый, красочный, текст Пушкина приведен полностью, правда кое-где изменен под диалог вместо авторской речи, плюс в спектакль включены песни под народные, типа свадебная и т.п. Зал был набит битком (правда, он небольшой). В конце все оглушительно хлопали и орали "Браво" - я вас уверяю, никаким звездам такой ор и не снился. :lol: Конечно, в театр не очень удобно добираться, от метро пр. Вернадского ехать еще на автобусе. Но нам было в самый раз, дети остались довольны, я тоже :wink:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 00:55 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Аличе, 31 октября 2008 г
Отчет об экскурсии в Российскую национальную библиотеку. Точнее, та ее часть, которая имеет отношение "к нам". :wink: :lol:

Изображение

Российской национальной библиотеки, бывшей Императорской публичной, построить которую повелела Ея Величество в 1795 году. Строили почти 20 лет. Екатерина за реализацией проекта следила внимательно, денег отпускала вдоволь и подарила будущим посетителям телескоп. При Павлике дело затормозилось, и не заглохло совсем только благодаря инициативе графа Строганова, того самого, который вошел в историю кулинарии благодаря бефстроганову. Потом Павлика сменил Саша, и дело опять пошло на лад. В 1810 Саша особым рескриптом предписал открыть новое учреждение "на пользу общую", но открытие пришлось отложить до 1814 года из-за войны. Когда Наполеон вошел в Москву, самые ценные книги и рукописи на всякий случай эвакуировали на бриге по Ладожскому озеру, зимовал бриг вместе с командой на реке Свирь близ Лодейного поля.

Еще по указанию Ея Величества из Варшавы на подводах была доставлена огромная рукописная библиотека братьев Залуских. C этой библиотекой приключилась печальная история. В 1921, кажется, году после заключения мира Польша потребовала возвращения всех вывезенных книг. В библиотеке сидела комиссия и составляла возвратные списки «на вывоз» и ценнейшей библиотеки Залуских в том числе. Некоторые работники Публички пытались препятствовать разорению – потихоньку убирали информацию о книгах из каталогов, прятали сами книги, хотя за такие дела арестовывали безжалостно. Так вот, библиотека Залуских погибла - практически целиком сгорела при пожаре Варшавы в Великую Отечественную. В Публичке же в войну фонды не пострадали. Так что осталась бы – была бы целее. Хотя надо отметить, что много уникальных книг было по дурости распродано за границу в 20-е годы. Древний «Синайский кодекс» теперь в Британской библиотеке, библия Гуттенберга - в Швейцарии.

Библиотека Вольтера. Как известно, выкуплена была Ея Величеством после смерти Вольтера .

Изображение

Вольтер библиофилом не был, и книги его ценны только пометками владельца на полях. Сперва хранились в Зимнем дворце, вместе с мраморной статуей бывшего владельца, но Никс, который Вольтера терпеть не мог, все время требовал «убрать старую обезьяну» и выжил из таки из дворца и книжки, и статую. Статую потом вернули обратно.В библиотеке стоит бронзовая копия.

Изображение

Еще под стеклом хранятся образцы тканей, привезенные из замка Вольтера, с пометками его секретаря – чем была обита мебель, а чем стены. Это потому что сперва Екатерина хотела построить в Петергофе копию этого замка и разместить книги там, но так и не собралась. Но вообще весь антураж помещения – новодел, совместный проект с французами (хотя «настоящие» шкафы, в которых хранились когда-то эти книжки, уцелели, стоят в другом месте).

Изображение

Над входом – портрет Ея Величества, скопированный с табакерки, кажется, Орлова.

Изображение

В отделе рукописей хранится Остромирово Евангелие, ранее принадлежащее Екатерине, подаренное библиотеке Сашей. Хранится в сейфе, для обозрения выставлена копия, хотя и неновая - середины 19 века.

Изображение

Саша вообще был монарх просвещенный и в библиотеку зайти любил – на картине посещение Сашей Императорской библиотеки 2 января 1812 года.

Изображение

Еще Саша по просьбе Строганова выкупил для Публички коллекцию уникальных книг и рукописей чиновника русского посольства в Париже Дубровского , страстного библиофила. Правда, Дубровский потом стал ходить в библиотеку и просить за свою коллекцию еще и еще денег… С большим трудом избавились от него наконец.

Инкунабулы (первые печатные книги), собраны в так называемом «кабинете Фауста» - готичная такая темная комната, копирующая помещение средневековой монастырской библиотеки – колонна посередине чисто декоративная.

Изображение

При входе – пятиконечная звезда.

Изображение

Недолго проработал в Публичке Дельвиг, но в конце концов был уволен, за то что, во-первых, опоздал из отпуска на полтора месяца, а во-вторых в его дежурство охранник слинял с казенными деньгами.
Очень долго, из соображений пожарной безопасности, никакого искусственного освещения не было, библиотека работала в течение светового дня.
В середине 19 века появились отдельные помещения для дам, желающих читать парижские модные журналы. Сидеть за одним столом с читающим мужчиной для дамы считалось неприличным. Журналы эти и сейчас в сохранности.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 01:09 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Критикесса, 7 ноября 2008 г, "Исповедь Розы", театр "Сфера"
Цитата:
Отчет о походе в театр Сфера.
Театр этот я давно знаю и люблю. Он тихий, милый, приятный, при этом - качественный и профессиональный. Никто из наших там не играет, но вообще если будет возможность - рекомендую туда сходить просто так. Билеты там не очень дорогие - максимум в пределах 500-600 рублей. И находится театр в саду Эрмитаж - там и просто так погулять приятно.
Теперь спектакль "Исповедь розы". Это по книге Консуэло де Сент-Экзюпери. Я смотрела второй раз - специально ходила посмотреть с другим актерским составом. И вчерашний состав - Елена Елова в роли Консуэло - понравился мне больше. Правда, Дмитрий Новиков, игравший Сент-Экса, играл неплохо, но фактурно значительно уступает Анатолию Смиранину, который в первом составе. А вот Лена безусловно переиграла Ирину Сидорову.
Спектакль без антракта, под французскую музыку, в традиционном стиле Екатерины Ильиничны Еланской (это худрук театра и режиссер большинства спектаклей) - то есть - на сцене - история главных героев и напременная "массовка" вокруг, которая бегает среди зрителей.
История любви Консуэло и Сент-Экса была пставлена и сыграна с разными забавными придумками, очень увлекательно. Я даже поплакала в некоторых местах...
В общем - рекомендую!


Консуэло - Елена Елова

Изображение

Изображение

Сент-Экс - Дмитрий Новиков

Изображение

А это первый состав, который я видела летом. Консуэло - Ирина Сидорова, Сент-Экс - Анатолий Смиранин

Изображение

И та же сцена - с другими актерами

Изображение

Изображение

Смиранин

Изображение

Изображение

На самом деле - если бы объединить Елову со Смираниным - получился бы самый лучший вариант. Потому что в первом составе Сидорова проигрывает Сент-Экесу, а во втором - наоборот - Елова сильнее.

Вот так... :lol: :lol: :lol:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 01:15 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Иха, 9 ноября 2008 г
Итак, галерея кукол на Большой Морской 58/3 организовала несколько лет назад мастер куклодел Варвара Скрипкина.
три комнаты сплошного удовольствия.

Сперва не самые интеренсые, мягкие. (названия буду как запомнила)
Изображение

Арлекин на высоком стульчике
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

маленький кукольный театрик
Изображение

Изображение

Изображение

Влюбленный клоун
Изображение

Изображение

вот это потрясно - мягкие куколки размером со спичечный коробок, но такая проработка! и глаза и кудряшки и колечки на пальчиках! получилось правда не очень.....
Изображение

Мохеровые коты в цветах российского флага
Изображение

Красота - страшная сила
Изображение

Изображение

Мечты
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Времена года :lol:
Изображение

Серебряный звук
Изображение

Индеец
Изображение

Кармен
Изображение

Матильда
Изображение

Рыбалка
Изображение

ОРЗ или Один дома
Изображение

Мышкины грезы
Изображение

Ангел-хранитель
Изображение

Дима
Изображение

Сладкая жизнь
Изображение

Балерина
Изображение

Екарный Бабай
Изображение

Старик и море
Изображение

Светлячок
Изображение

Ё-моё
Изображение

Белая ворона
Изображение

Питерские крокодилы - лучшие в мире
Изображение

Птица счастья
Изображение

Мы брали Зимний
Изображение

Халява
Изображение

Фея вишневых леденцов (у нее леденец нв палочке) и Фея синих мышей (у нее мышка с бубенчиком на хвосте)
Изображение

Чертова внучка
Изображение

Инфанта
Изображение

Изображение

Верста Коломенская
Изображение

Князь Мышкин-Лабораторский
Изображение

Дырка от бублика
Изображение

В гости к бабушке
Изображение

А это бабушка
Изображение

Сонная муха
Изображение

Царевна-лягушка
Изображение

Кузькина мать
Изображение

Ноев ковчег
Изображение

Какой характер ты выберешь
Изображение

Страсти-мордасти
Изображение

Ловец
Изображение

Уборщица
Изображение

Дон Кихот
Изображение

Солнечный клоун
Изображение

Кошкины сказки
Изображение

Пока на фотках - вот еще немножко :)
Изображение

Изображение

Изображение

Сверчок (часы идут)
Изображение

мальчик-зайчик (сидит на швейной машинке)
Изображение

Красная шапочка
Изображение

Карусель
Изображение

А это Пиковая дама. с одной стороны она молодая, с другой - старая. А в руках у нее зеркало
Изображение

Изображение

Вот теперь все! спасибо за внимание. :)

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Последний раз редактировалось Шиповничек 27-01, 01:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB