Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 16-04, 13:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-01, 16:56 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
После разговора с друзьями Алексей решил немного пройтись по Летнему саду. Хотелось отвлечься и подумать.
После возвращения друзей из Парижа виделись они не часто, просто урывками. Ни разу не удалось, как в старые добрые времена посидеть и поговорить.
Сегодня совершенно неожиданно Пётр вызвал его на квартиру Толстого. Алексей, как только получил сообщение, не медля ни минуты, отправился к Толстому.
Были все. Настроение и выражение лиц не предвещало лёгкой беседы. Воцарилась неловкая пауза. Первым начал Пётр, потом в разговор вступил, точнее сказать, учитывая темперамент, ворвался Платон. Один Мишель почти всё время молчал.

Петя. Как же ты изменился за последнее время! Хотя впрочем, все мы изменились. Просто не так сильно. Но Петя….Петю просто не узнать! Как он сегодня говорил! Чужой, совсем незнакомый человек. Слова о долге, о чести, об императоре……..
Петя! С какого момента император стал для тебя дороже, ближе и роднее твоих друзей, твоей сестры и матушки! Когда ты успел так озлобиться, так возненавидеть людей! Почему даже со мной, твоим другом, ты разговаривал так холодно и категорично!
Петенька! Что же произошло с тобой в Париже? Я слышал, что ты потерял там любимую женщину, Ксению. Я почти ничего о ней не знаю, но знаю, что ты ужасно переживал её смерть. И многое отдал бы, чтобы она осталась жива.
Петя! Так почему же ты сейчас ТАК со мной говорил.
Да, возможно, ты и прав, я совершаю самоубийство. Не отказываюсь от той, которую люблю. Даже если, это будет стоить мне жизни.
Да как же я могу от неё отказаться?! Как вообще можно отказаться от любви?! Каким образом можно перестать любить?!
Можно победить голод – можно забыть и не думать о нём. Можно победить боль - сколько было уже ран! От детских смешных синяков и ссадин до серьезных, долго незаживающих ран, полученных во время дуэлей и драк.
Но любовь победить нельзя! С ней невозможно вообще ничего сделать – её нельзя даже контролировать. Это она контролирует всё в твоей жизни и жизнь саму.
……Лиза. Она не просто возлюбленная, она часть меня самого. Прекратить видеть её, прекратить её любить – это для меня то же самое, что и прекратить жить!
Когда я встретил и полюбил Лизу, она почти всё потеряла – и любовь мужа, и ребенка. Её окружали люди, которые не любили её, провоцировали на интриги и заговоры, в лучшем случае, были к ней равнодушны.
У неё, такой молодой и такой божественно красивой, были глаза затравленного зверя. Её прекрасные глаза. Сколько в них было печали и тоски!
Моя любовь к Лизе дала ей надежду, дала ей возможность поверить вновь, что жизнь – прекрасна. Я смог подарить любимой женщине то, о чём она так долго мечтала – я подарил ей ребенка. Я давно уже понял, что ребенок для мужчины и для женщины – это не одно и то же. Для мужчины сын – это наследник, продолжатель его дела, дочь – отрада и утеха старости. Для женщины ребенок – это частичка смысла жизни. Как бы ни был прекрасен союз мужчины и женщины, женщина никогда до конца не будет счастлива, если у неё не будет детей.
Так неужели ты думаешь, что я предам её сейчас из-за боязни за собственную шкуру!
Петя! Петенька! Неужели ты, правда, думаешь, что мне жизнь дороже счастья любимой женщины!
Прости Петя! Но я не оправдаю твои надежды – я не откажусь от Лизы!
….А вот Мишель молчал. За всё время разговора он почти не произнес ни слова. Он только временами пытался сдерживать слишком резкие порывы Петра и буйный темперамент Платона.
Что-то с ним творится последнее время! Он был женихом Вари. И если бы не эта отвратительная история с Константином, то ему бы не пришлось бежать заграницу. Скорее всего, он сейчас уже был бы счастливым мужем Вареньки и, возможно, счастливым отцом. Мишеля очень любят дети. Он каким-то незаметным и совершенно невероятным образом умудряется подобрать ключик к каждому ребенку. И спустя некоторое время после появления Мишеля дети окружают его плотным кольцом, и ни один взрослый в тот момент не может завоевать их внимания. Мы всегда удивлялись этому. Кто бы мог подумать, что наш мужественный, отчаянно отважный до безрассудства Мишель, может быть таким трогательно нежным с детьми.
А вот сегодня он был сам на себя не похож. Во взгляде появилась какая-то боль и тоска. Если бы я не знал Мишеля, то сказал бы, что и отчаяние. Что-то его угнетает. Он производит впечатление не просто несчастливого человека, Но скорее болезненно и отчаянно несчастливого человека. И боль эта не утихает. Такого с ним не было даже после Петропавловки.
Надо поговорить с Мишелем!
…Да и с Платоном тоже что-то не то. Легкий на подъём. Всегда веселый и неугомонный. Влюбленный во всех красивых женщин. Часами рассказывающий о Васе Шаховском. Сегодня это был не тот Платон, с кем мы не раз устраивали бурные пирушки. Мишель говорил, что Платон в последнее время стал много пить. Он почти нигде не бывает, не выходит из своей квартиры. Да и выглядел сегодня Платон каким-то раздраженным, уставшим и злым.
Нет, я просто не узнал сегодня своих друзей. Что-то с ними, всё-таки происходит.
Надо обязательно поговорить с Мишелем!

Алексей не поговорил с Мишелем. Спустя несколько дней после этого разговора его смертельно ранили ножом в толпе при выходе из театра.
Умирал Алексей долго и мучительно. За несколько часов до смерти к нему, несмотря на категорический запрет Александра, приходила Лиза.
Ни Платона, ни Мишеля не было в России. Но всю эту неделю от него не отходил Пётр.

Петя! Не плачь! Не прячь слёзы, не отворачивайся. Я умираю совершенно счастливым человеком. Я за свою короткую жизнь понял в ней главное – всё, что нужно человеку, это – любовь! Я счастливый человек – я любил и был любим!
Я только сейчас понял, что с вами происходит. Вы все – и ты, Петя, и Мишель, и Платоша ужасно несчастливы в любви!
Петя! Не надо отчаяния! Вот поверь, я скоро умру и стану для вас ангелом-хранителем. Всё, что смогу, сделаю для того, чтобы мои друзья были счастливы, чтобы к вам пришла любовь, чтобы, прожив долгую и счастливую жизнь, вы, умирая в окружении детей, внуков и любимой жены, были счастливы так же, как счастлив сейчас я!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB