Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 19-04, 01:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:06 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Промахнулась и кое-что, что отобрала, не выложила раньше
Сейчас чохом выкладываю……

Вид на Камеронову галерею в Екатеринском парке
Изображение

Церковь в Петергофе
Изображение

Ента пушка таааак громко бумкала – жуть жуткая! :lol:
Изображение

Ну очень красивый залив – опять хотелось объять необъятное! :lol:
Изображение

Тот самый банковский мостик
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:14 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Фотки Аличе.
Дождались! Моя любимая историческая тема - музыкально-театральная!
Юсуповский дворец.
Арфа в интерьере.
Изображение
Домашний театр Юсуповых. И поныне действующий.
Изображение
Изображение
Кроме того:
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:15 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Фотки Джули.
Решила ещё вас побаловать фотографиями.
У меня их больше 500 штук , а ещё и сотню не выложила – будет чем заняться в ближайшую неделю :lol: :lol: :lol:

Итак, снова Петергоф
Изображение

Изображение

колонада
Изображение

Малый каскад
Изображение

Марли
Изображение

Золотые мужики :lol:
Изображение

Изображение

А это –памятная скамейка в Петергофе в честь дочери Николая 1. Бедняжка прожила всего 19 лет. А, судя по бюсту, редкой красоты была девушка.
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:16 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
По просьбам трудящихся развлекаю дальше.

Кунсткамера
Изображение

Вид Петропавловки
Изображение

Греческий товарищ, под началом которого служил А.С.Пушкин(памятник подарен городу в 2003 году)
Изображение

Ужасный ужас, кошмарный кошмар – сфинкс Шемякина, установлен на противополжной набережной напротив тюрьмы «Кресты» в количестве два штука(во избежание обмороков второй экземпляр не демонстрирую)
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:17 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Шурик(кажись, не ошибаюсь)

Изображение

Изображение

Золотая жаба, которую тошнит фонтаном :lol:
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:17 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Золотые и не очень мужики и тётки(некоторые ну просто очень затейливые)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:22 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Аличе.
Продолжаем изучать быт семейства Юсуповых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:30 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Аличе (продолжение быта Юсуповых)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:36 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Шиповничек в Амстердаме, июль 2007 г (ничего, что я о себе в третьем лице? :oops: )
Цитата:
Ну, поскольку с самолета я слезла с жесточайшей ангиной и температурой 40, то первая неделя отдыха ушла на лежание в постели и попивание эритромицинчика и полоскания горла гексоральчиком (гадость невыносимая - и то и то).
Вторая неделя пошла легче - муж уехал в Голландию, а я окрепла настолько, что смогла пройтись по магазинам :lol: :lol: :lol: А в субботу и сама туда же двинулась... блин, на поезде с тремя пересадками... такой стресс был :roll: Но доехала нормально.
Посмотрела голландские деревни и один город, называющийся по-немецки Нимвеген, а по-голландски Наймеген. Это самый старый город в Голландии, ему больше двух тысяч лет. Симпатичный, такой типичный европейский городок. Вечером в субботу ходили в греческий ресторан... выпили у них всю водку, а официанты нам станцевали сиртаки на разбитых тарелках (это какой-то обычай греческий :wink: ) После чего пошло всеобщее братание... бр-р-р...
А вчера мы ездили в Амстердам. Очень понравилось. Красивый интересный город со своей ярко выраженной энергетикой. На Питер совсем не похож, чего бы там Петр 1 не задумывал. Посмотрели центр. Были в музее мадам Тюссо и еще в музее ужасов (если бы не голландское стрекотание, понравилось бы больше... жуткий язык :evil: ). Ну... на улице красных фонарей были... в кофе-шоп заходили (оговорюсь: я ничего не курила), сувениры покупали (три основных символа Голландии, нещадно эксплуатируемые производителями сувениров - мельница, деревянный башмак и тюльпан :lol: ). А сегодня к вечеру домой вернулись - и я сразу к вам. Но все не осилила за вечер все равно :roll:
Марта, тюльпаны только на фотках видела. Знаю, что есть плантации, но нас туда не возили :( Про знаменитую улицу... ну такая улица вдоль канала, в домах в первом этаже такие окошечки, а в них тетки сидят. В белье. Довольно страшные (в смысле непривелекательные). Улыбаются и ручками машут. Фотографировать там нельзя (я по незнанию один раз щелкнула, но не теток, а кусок улицы).
Деревянный башмак - всякий. Из разных материалов и разных размеров. Это если сувенир. А настоящий башмак - да, деревянный (забыла как они по-голландски называются) :wink:
Severvirgin писал(а):
Шиповничек,
а ты с голландцами общалась? Какое впечатление они производят? 8)

У моей подруги муж голландец. Производит впечатление нормального, в общении приятен. С остальными близко не общалась, но, вообще, думаю, как и в каждой нации, есть приятные и не очень. Вообще голландцы в массе своей рослые, крупные - даже у девушек крупные руки, ноги, черты лица. В Амстердаме, по-моему, больше туристов, чем местных. В кофешопах - тоже. :wink:
Амстердам мне понравился тем, что его исторический центр занимает большую площадь и хорошо сохранился, то есть очень много всякого старинного, и в центре почти нет современных домов. Атмосфера сохранилась, хотя, конечно, машин много, реклама и т.п. Ну, а чем дальше от центра, тем дома выше и вообще обстановка проще (как в любом крупном старинном городе). А вообще Голландия - типичная западноевропейская страна - чистая, спокойная, живут размеренной жизнью, социально защищены со всех сторон (конечно и налоги высокие).
Щас постараюсь пару фоток выложить (только без себя - что-то я на всех сильно мрачная получилась :lol: :lol: :lol: ).

Не знаю, что это - наверное, церковь какая-то (сфоткала из окна машины). Дата под часами - 1620.
Изображение
Королевский дворец (слева). Снято из смотрового окна музея мадам Тюссо.
Изображение

Перед дворцом - площадь, называется Дам.
Изображение

Дома на одном из каналов
Изображение

Собор, кажется, св. Николая
Изображение

Дата - 1615. И тюльпанчик :wink:
Изображение

Типичная для центра Амстердама улица
Изображение

Ну, и улица красных фонарей
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:48 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Шиповничек и Ольшил, Германия, июль 2007 г
Шиповничек
Принесла фотки из славного города Бремена.
Очень красивая, настоящая старинная мельница. Называется Мюль-ам-Валь.
Изображение

Это я на фонтане. Честно пыталась улыбнуться... :oops:
Изображение

Фонтан - мальчик, мучающий жабу :wink:
Изображение

Альтернативные Бременские музыканты :lol:
Изображение

Старая ратуша (начало 18 века)
Изображение

Статуя Роланда - один из символов Бремена. Его надо трогать за коленочку и загадывать желание
Изображение

Собор св. Петра (покровителя Бремена). Безумно старинный, правда, перестраивался несколько раз. Впервые построен чуть ли не в 9 веке.
Изображение

Одна из улочек для туристов. Вся застроена древними избушками.
Изображение

Там же
Изображение

Собор вблизи
Изображение

Внутри
Изображение

Могила какого-то чудика (в соборе)
Изображение

Изображение

Фонтан с мертвой русалкой :lol:
Изображение

В садике за собором растут такие дикие... но симпатичные :roll:
Изображение

В том же садике чья-то древняя могила
Изображение

А вот, собственно, и Бременские музыканты :wink: Рядом с ними - ее величество 8)
Изображение

А это я, со словами "Приезжайте к нам в Германию" :lol:
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:54 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Ольшил
Цитата:
Вопчем так. Шиповничек качает фильму (научила на свою голову) и отчет писать явно не торопится...Придется мне потихоньку корябать левой задней... Начну с того, что на поезд я чуть не опоздала...у нас оказывается велись ремонтные работы, и весь транспорт пустили в объезд. Так что я успела впритык. В дороге, после пересадки уже на другую электричку, меня обрадовали сообщив по радио что на этот поезд мой билет не канает. Пришлось сидеть, не спать, и ждать контролера, чтобы доплатить за билет. НО контролер прошел мимо меня...не обратив на мою скромную персону никакого внимания. Так что повезло. На вокзале в Ольденбурге состоялась торжественная встреча с красной ковровой дорожкой, почетным караулом, гимном...и Шиповничком в бирюзовых штанах во главе. После чего мы благополучно поехали в резиденцию. Наташка правда по дороге все пыталась у меня все вещи отобрать, но нашли компромис...поделили по братски...тьфу, по сестрински.
Добравшись до места высокие стороны обменялись вверительными грамотами и подарками. Затем мне показали все местные достопримечательности как то: речка...в которую очень удобно кидать камни, и детская площадка. Там мы и зависли общаясь и время от времени уделяя внимание детям Шиповничка. Потом вернулись к ней домой, пили виски и снова общались. Затем выползли на форум и пообщались со всеми остальными...ну и стали готовиться к отбытию в стольный ганзейский город Бремен. Пока все.

Шиповничек
Цитата:
Уточню: виски Ольшил пила с моим папой, потому что я в силу нежности своего организма не могла бы составить ей достойную компанию. Папа вообще три дня держался молодцом и выпивал с Ольшил вдвоем, несмотря на то, что ему в 5 утра на работу надо было вставать.
Правда, там в бутылке немного осталось, и мы вдвоем допили виски, когда уже все разошлись. После этого, даже если и существовала поначалу какая-нибудь неловкость в общении, пропала и она.
В воскресенье утром мы поехали в Бремен. Это полчаса на электричке. Раньше были вагоны для курящих, но теперь их отменили, и вообще - на вокзалах отвели для курения только определенные места. Вокзал в Бремене находится прямо в центре, так что мы вышли и попали практически сразу в пешеходную зону. Исторический центр там небольшой (в отличие, например, от Амстредама), можно сказать, мы все увидели за пару часов.
О фонтане с мальчиком с жабой. Я была в Бремене несколько раз, и фонтан этот, конечно, видела, но не рассматривала подробно. И была очень удивлена, когда Ольшил там рассмотрела мучимую жабу :lol:
Конечно, мы сразу полезли фоткать его в разных ракурсах - с собой и без себя :wink:
На ратушной площади какой-то старичок с гуслями (или что это было такое?) пел русскоязычные песни (Ольшил даже ему чего-то положила в футляр). Заливался так, что кроме него, ничего не было слышно. Мы потрогали Роландову коленку (загадав при этом желание) и пошли в собор. Там было прохладно (учитывая жаркую погоду, это очень приятно), тихо, и мы сначала даже думали, что фоткать нельзя. Там еще почти темно, поэтому и фотки вышли не очень.
А в соборе было такое местечко, где можно писать записочки и прикалывать к стене - типа просить Бога о чем-нибудь. Я вот написала - чтобы мы всем форумом встретились в обозримом будущем. Может, Он согласится на такую мелочь? Я же не миллион евро попросила :roll: :lol:
Потом мы долго искали Бременских музыкантов. Это, как всегда, я виновата - помню, что где-то тут они стояли... оказалось, что мы уже десять раз мимо них прошли и не заметили :lol:
Пообедали в ресторане, где у официантов на фартуках было вышито "Carpe diem" :lol: :lol: Хотели сфоткать, но не удалось - они очень ловко от нас отворачивались, когда Ольшил делала вид, что хочет типа заснять вид собора, загороженного зонтиками, при бьющем в объектив солнце :lol:
Еще побродили немного и домой поехали. Ну, дома все пошло как обычно - дети, ужин, виски... или водка... не помню... комп, одна клавиатура на двоих и растерянные форумчанки, отгадывающие по почерку, с кем они в данный момент общаются (признаюсь, мы часто писали одно сообщение вместе - по пол-предложения... не из желания запутать, а в едином порыве), дикий ржач на балконе (удивляюсь, как меня из дому не выгнали за такое злостное нарушение режима :lol: ) и неохотное расползание по кроватям - до утра :lol:

Ольшил
Цитата:
День второй. Встали после виски нормально. Даже голова не болела (ну по крайней мере у меня). Поехали на вокзал....приехали рано, и чтобы не сидеть там в гордом одиночестве...пошли в город. Там был даден первый знак. Шиповничек вела меня к замку...но обозналась. Не дошли. Поскольку времени было мало полюбовались на памятник лошади (ПП на такую бы и не запал), покурили (я) и вернулись на вокзал. Благополучно добрались до Бремена. Я даже умудрилась поспать в электричке. В Бремене пошли туда, куда повел Сусанин. По дороге задержались возле оружейной лавки, присмотрели пару ножичков...небольших так... Тамрикошины кинжалы правда покруче будут. И..гы обнаружили в углу витрины настоящую плетку Монго-хана. Поскольку день был воскресный, то добраться до реликвии не удалось никак. А жаль.
Ну вот, выполняя самодержавную волю дружественной царицы...выкладываю кое-что из того, что Шиповничек не успела.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Последний раз редактировалось Шиповничек 17-01, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 14:59 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Иха в Павловске, 18 июля 2007 г
Иха
Цитата:
А Павловск наше место? (ну, а чье же)
Итак, ежегодно в июле проходит фестиваль цветов, посвященный годовщине основания города.
Скажем прямо, для фестиваля хотелось бы побольше букетов и оживленности вообще. А получилось такое неспешное, даже где-то провинциальное и расслабленное действо.
Утром было украшение лодок цветами (этого мы совсем не видели)
Несколько флористов проводили мастер-классы (было собрано много небольших композиций)
Дефиле моделей в платьях с использованием цветов.
В больших вазах собраны большие помпезные композиции.
Во внутреннем дворе Большого дворца пели оперные арии, танцевали балетные девочки. Красиво, пели хорошо, но открытый воздух для этого совсем не подходит. Без микрофона нельзя = акустика не та, а с микрофоном тоже плохо, глушно, слушать нужно вообще издалека.
К сожалению, было в основном пасмурно, но тепло и без дождя. Народу немного, все чинно гуляют, кормят голубей и белок. Белки летние, худенькие. Разведали пару приличных кафе с не ломовыми ценами. Достаточно сказать, что мы пили нормальный заварной кофе (сахар, молоко и сливки кладешь сам по вкусу) за 25 рэ, правда из пластиковых чашек.
Так что с голоду не умрем, ехать можно.

Непосредственно дворец, вид сбоку.
Изображение
Собственный садик императрицы Марии Федоровны.

это скульптура, которой активно подают.
Изображение
Цветочные композиции
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот сюда подтягиваемся, подтягиваемся.
Изображение
Это он, собственный садик
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
пацан прикольный.под рубашечкой у него- фиговый листочек припасен
Изображение
Павильон с тремя грациями.
Изображение
а это у них на постаменте. Присмотритесь - там в клетке, вроде манежика сидят амурчики, вот .... Афродита, возможно... одного за крыло достала - и отдает в пользование. Работай!
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 15:28 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Джулия в Волоколамске, 21 июля 2007 г
Джулия
Цитата:
А я сегодня была за городом, в Волоколамском районе. Там , в Теряево, есть замечательный Иосифо-Волоколамский монастырь Давайте будем считать его тоже "нашим местом", ну сошлем в него кого-нить. Только с учетом, что он - мужской.Поэтому женщин, во избежание гранд шкандаля, давайте уж не будем ссылать.
Фотографии прилагаются.

Вид монастыря с парадного крыльца.

Изображение

вид внутри

Изображение

Изображение

а такие погоды стояли ,и такие облака странные по небу гуляли, такие радуги на небе нарисовались, что просто не могу не поделиться изображением.

Изображение

Изображение

Изображение
Немного добавлю к описанию. Колокольню взорвали. Когда отступали, взорвали все колокольни в районе - чтоб у фашистов не было наблюдательного пункта. После войны там был детский дом. Никто ничего не реставрировал и монастырь приходил в жутчайший упадок. В начале 90-х монастырь опять передали церкви. Вот уже 15 лет , год за годом, там идут восстановительные работы - медленно, но верно приводят его в божеский вид. Я в него езжу летом, когда на дачу приезжаем, ну где-то с периодичностью 1 раз в 2 года. Там очень красиво и на территории монастыря чувствуешь себя как-то комфортно и успокоенно.
В этом году - нововведение. Пускают всех, фотографируй, где захочешь, но при входе деликатно предлагают одеть юбку и платок(их здесь же при входе и выдают).

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 15:43 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Иха, 4 августа 2007 г
Вот эти львы стоят во внутреннем дворике Эрмитажа. Они пластиковые и разукрашены по-разному.
Вот тут крайний "крестики-нолики" , потом зеленый, но он мне не понравился, покрашен как забор, следующий называется Солнечный лев.
Изображение

Этот называется Старорусский лев, он как из лоскутков, а под лапой у него колобок.
Рядом лев - под гжель.
Изображение

Этот понятно от митьков
Изображение

Этот ночной, с крыльями
Изображение

Этот гламурный, с мушкой и весь зацелованный
Изображение

Этот весь в цветах, на всю морду
Изображение

А вот этот мне больше всего понравился, он называется Питерский лев, и на сером боку у него с большой точностью изображены дома на набережных и мосты. Прямо карта!
Изображение
Изображение

Этот синий - лев зодиакальный
Изображение

Этот весь в птицах
Изображение

А этого зовут Мидас. он оклеен монетками, возле него больше всего фотографировались.
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 15:48 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Иха и Аличе, 11 августа 2007 г
Иха
Цитата:
Мы с Аличе сегодня провели день с толком и не без пользы. Гуляли по Павловскому парку.
Погоды стоят жаркие, но в тени ничего, жить можно.
Местная белочка почтила нас своим вниманием, про арахис сказала «кушайте сами», а кешью и лесные орехи брала, изо всех сил пихала за щеки и бежала прятать. Бабка, продающая разнообразные орехи под шифром «корм для белок» смотрела на нее с отеческой заботой и рекламировала свой товар. С белкой они явно сотрудничают.
Мы планомерно обошли практически всю значимую часть парка. Полюбовались цветами в собственном садике, сфотографировали Меркурия, для чего пришлось даже походить по газону, и отправились во дворец. Дворец красив, прекрасен и впечатляющ, экспозиция велика и выглядит очень ухожено.
Надо признать что комнаты у царского семейства в основном небольшого размера. Но отделка! Обстановка, мебель, фарфор ковры и скульптуры хороши просто до безобразия. Богатство убранства просто трудно описать словами. Я просто страдала от того, что фотоаппарат не цифровой. Конечно я фотографировала, и даже будет наверняка фотографии, но это бледная тень того что можно видеть на самом деле. Правда, очень красиво, много подарков от известных людей Европы, старинные скульптуры, роспись, парадный фарфор, изящная мебель, комнаты в разных стилях. Кое-что изготовлено, расписано или нарисовано лично Марией Федоровной, у нее конечно был явный художественный талант.
Заснять хотелось каждый метр, но дело затруднялось еще из-за обилия людей, увы, это беда многих хороших музеев, трудно впечатлиться и сосредоточиться, хотя экскурсовод нам понравилась.
Короче! господа москвичи, все кто хочет и может, когда листья станут желтыми, а Павловск особенно красивым, вы непременно приезжаете, хотя бы на выходные, мы берем несколько цифровиков, и посвящаем парку целый день. И не спорьте! Это решено. Обещаю непередаваемые впечатления.
Еще мы посетили две выставки – портретов романовской семейки и одежды их же. Мне одежда показалась более интересной, портреты много раз виденные, но интересно и то и другое. Замечу что в музеях было прохладно, хотя и пришлось одеть дурацкие бахилы – но тут уж не поспоришь. Кстати, там наборный паркет.
Потом мы отдохнули в кафе, это бывший вольер, колоннада затянута сеткой с вьюнками и душистым горошком. Запах – потрясающий. Сонная девица выдала мне два пирожка (вполне вкусных) и чай за 50 рэ. Аличе выбрала блинчики с апельсиновым джемом и чай за ту же цену.
Потом мы отправились на поиски одной штучки, до которой я никогда не доходила, но теперь решила непременно найти. Это мавзолей Павла 1 под названием «Супругу-благодетелю», я про него читала и хотела увидеть.
Охота пуще неволи. Нашли! Огроменный домина со скорбящими масками, колоннами, надписями, запертыми на замок резными дверями (внутри на усеченной пирамиде медальон с портретом, скорбящий ангел наверху и барельеф со скорбящим семейством внизу) затерянный в дебрях малопроходимого леса, и стоящий боком к неприметной дорожке и лицом к оврагу. Позабытый-позаброшенный, но мы дорогу к нему разведали.
Остальные достопримечательности были на месте, мы их бегло осмотрели и направились к вокзалу. Вот собственно и все.


Аличе
Цитата:
Отчет. Еще один.
Итак. Путешествие началось с того, что мы сверили часы, расписание электричек и номер вагона и скоординировали свои действия. В результате на станции Купчино я с безукоризненной точностью запрыгнула в поезд к Ихе, едущей с Витебского вокзала.
Высадившись в Павловске мы пошли, естественно, в парк.
Вдоль парковой аллеи сидели тетеньки, продающие пакетики с орешками. Вокруг них паслись нахальные, но очень симпатичные белки. А вокруг каждой белки ползали на корточках с цоканьем по трое-четверо жаждущих ее накормить. Белки капризничали – отказывались от арахиса и семечек, предпочитая фундук и кешью.
Мы тоже покормили и сфоткали одну лапушку. Лапушка цапала с ладони по паре орехов, пихала их за щеки, быстренько зарывала тут же, у края аллеи и немедленно мчалась назад, за следующей порцией.
Наумилявшись вдоволь, мы перешли к культурной программе.
Первым на глаза нам попался Аполлон. Эх, Аполлон… печальное зрелище. Такое впечатление, что статуя попала под артобстрел. Кроме того у многострадального бога отломаны пальцы и некоторые выступающие части тела. Вообще стиль «а-ля Венера Милосская» преобладает в парковой скульптуре Павловска: все конечности в целости сохранили в основном бронзовые скульптуры – у них трудно что-нибудь отломать.
А между прочим, когда я в детстве фотографировалась верхом на украшающих мостик кентаврах, у них были на месте все четыре ноги и обе руки!
Мы погуляли по Собственному садику Марии Федоровны, отменной цветоводки. Садик прекрасен и сейчас - очень красивые цветы, загадочные кустарники с непроизносимыми названиями , яблоки цвета сливы, смородина, голубика и - главное! – крупная, спелая земляника! Только сверхчеловеческим усилием воли удалось нам не сорвать ни одной земляничины.
Запечатлели Меркурия!!!!
Далее нами был осмотрен Павловский дворец. Кажется, что на каждый квадратный метр императорской жилплощади приходится рекордное количество статуй, статуэток, картин, столиков, cервизов и т.д. Все изумительно красиво, только экскурсий одновременно запускают много . Трудновато что-то понять, когда в одно ухо тебе что-то вещает свой экскурсовод, а в другое – чужой, да еще на английском языке.
Там надо фоткать, фоткать, фоткать!
Посетили две выставки:
1. Исторического костюма – от одежды боярыни времен Алексея Михалыча до платьев девочек начала 20 века. Много, само собой, платьев Марии Федоровны. Очень красивые веера и сумочки. Видели там и интересное милитаризированное платье Ея Величества. И еще мундир Петра III – если судить по этому мундиру Петруша был жутко мелким и тонконогим.
2. «Прекрасные лики российского царства». Портреты – от Ея Величества до последнего владельца Павловского дворца – К.Р. О, сколько там знакомых ликов! Лотта! Там кругом Саша! А кроме него и Костик, и Павлик, и Лиз, и Катиш, и Куракин с Кутайсовым… ну и еще много членов царской семьи и дворян, не удостоившихся упоминания в АЛ.
Следующим пунктом программы была поисковая экспедиция. Применив методику «нормальные герои всегда идут в обход», мы сумели обнаружить Мавзолей Павла («Супругу – благодетелю»). Это оказалось большое, весьма готишное сооружение, стоящее над заросшим оврагом, пребывающее в запустении и вызывающее в памяти кадры фильмов про Индиану Джонса.
Кстати, в ходе поисков нами было замечено еще одно загадочный павильон – напоминающий склеп со статуей скорбящей над гробом и тремя надписями на стенах «Моей сестре Фридерике», «Моей сестре Елизавете», «Моему брату Карлу». При этом на гробе, над которым скорбит статуя, только два профиля. На плане парка мы этого сооружения вычислить не смогли и так и удалились в удивлении. Позже по интернету установлено - это "Памятник родителям"
А поскольку дело шло к вечеру, то мы погуляли еще немного по парку и отправились на станцию, ведя по дороге речи, естественно, о любимом сериале.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 16:01 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Приезд в Москву пани Агаты с чадами, 5 августа 2007 г
Север
Цитата:
Схематично.
В 7.30 МСК на станции Речной Вокзал около красно-синего столба «тревожная кнопка» произошла встреча следующих лиц:
Лотты, Стеллы, Джулии Ламберт, Маленькой мышки, Фрекен и меня.
В 7.45 мы совершили отъезд на маршрутном такси 48 в сторону Шереметьево-1.
Расположившись на сидячих местах, ибо стоячие были заняты чемоданами, мы делились мыслями о процессе создания сценариев, вспоминали мебель, предметы и прочие сопутствующие сериалу аксессуары, а также, вспомнили господина Сибари, помянули одноглазого Нельсона-Абдулова.
Миновали облагороженные места Шереметьева Два и выехали на «поселковую дорогу» с лежачими полицейскими, ведущую в направлении к Шереметьеву один. Высадившись, направились к терминалу один. Ждать Пани Агату пришлось недолго – 5 минут. Обменявшись приветственными жестами, и уточнив имена, дружным, сплоченным коллективом направились к маршрутке. Нас поприветствовал тот же водитель, что и вез словами: «Хей, дэвушки, опять вместе поидим». Сели. Далее имела место передача подарков, сувениров.
Прибыли на станцию Речной вокзал. Сели в метро. Доехали до Тверской и решили, что нужно позавтракать. По пустынной улице направились в кафе Му-Му. Имел место непродолжительный легкий завтрак. Говорили о театре Пушкина, поминали нехорошим словом спектакль «Сон в летнюю ночь», обменялись мнениями о велотренажерах и г-же Урсуляк. Окончили завтрак. Попудрили носики. Вышли на улицу и направили стопы к Красной площади. По пути читали вывешенные на домах мемориальные доски. Внимание привлекла доска в память о траурном митинге, в котором принимал участие г-н Ленин по случаю утраты им г-жи Люксембург.
Вышли на Манежную площадь и увидели очередь … но вы удивитесь, не за колбасой, а за телом, то бишь в мавзолей. Особенно поразила длина очереди, начинавшаяся от исторического музея, и оканчивавшаяся далеко в Александровском саду. Очередь состояла из дружественных россиянам китайцев.
Прошествовали к Манежно-Церетелливским скульптурным изваяниям, сотворенным по мотивам русских народных сказок. Полюбовались рыбаком, из чьего кармана торчал пистолет, при внимательном рассмотрении который, оказался рыбой; Иваном царевичем; медведем с лапами боксера Валуева и после вышли к фонтану с пони.
Подошли к кассам Кремля. Купив билеты, прошли через металлодетекторы, но тут важный, не то пограничник, не то кремлевский гвардеец в синей рубашке и зеленой фуражке потребовал сдать в камеру хранения рюкзаки и даже … Алинин воздушный шарик. Лишив ребенка шарика, мы направились через Кутафью башню, мимо Дворца Съездов к Царю-Пушке, Царю-колоколу и встали в очередь в Архангельский собор. Китайцы давили наши спины, наступая со всех сторон, но мы не сдавались, шутили и говорили, что отеческих гробов нас никому не лишить!!! В храме насладились трехминутным церковным пением.
Далее по списку посетили: Патриарший дворец, церковь Ризоположения, Успенский собор и экспозицию бриллиантов Картье. Особенно очаровали нас диадемы, шпага с Лирой, ожерелье в виде двух крокодилов и еще много чего!!!
Осмотрев кремлевские достопримечательности, вышли на Соборную площадь. Накрапывал дождик. Мы подошли вновь к Пушке и Колоколу. Осмотрев их, направились к Троицкой (Кутафьей) башне. Миновали здание Сената, в котором, кажется, заседает Путин. На рабочем месте мы его не обнаружили, зато приметили милиционера, с удовольствием позировавшего публике, и залихватски вертящего полосатой палочкой.
Вышли из Кремля. Забрали рюкзаки и воздушный шарик. Решили, что пора – подкрепиться, то бишь пообедать, и направились в спец-столовую номер СЕМЬ. Солнышко стало пригревать, нам стало жарко. Шествую по мосту через Москва-реку любовались на ее мутно-зеленые воды и считали кремлевские звезды. Все (звезды) – на месте. Мы ничего с собой не унесли!!! Пани Агату поразил огромных размеров торговый знак компании Мерседес на доме театра Эстрады.
Вошли в спец-столовую. В коридоре было темно и мы шли ногами на ощупь. Помогало чутье, ибо все проголодались. В спец-распределителе продуктовых запасов мы оказались одни. Сели. Сделали заказ. Те, кто заказал провизии по минимуму, ждали ее недолго, а вот остальные …. ждали долго свой кебаб – барашка. Через минут 30 послышались недовольственные реплики, и Фрекен с Лоттой пригрозили, что сейчас начнут петь. Наконец, горячие блюда принесли. Мы пообедали. Настала пора платить по счетам. Расплатились, но на выходе Пани Агату догнала перегидроленная нерасторопная официантка и нагло заявила претензию об уплате чаевых. Пани Агата не растерялась и в вежливой тактичной форме сделала официальное заявление о неудовлетворительном обслуживании, и барышня, пристыженная ушла.
Мы вышли на кремлевскую набережную, почувствовали запах мазута от воды, усмехнулись, что « … вот откуда надо нефть качать» и стали поднимать по мосту, ведущему к храму Христа Спасителя. На лестнице почувствовали запах мокрой штукатурки, пыли и еще фиг знает чего … Полюбовались шедевром г-на Церетели «Петр-Ленин-Киса в панталонах, на броневике, с заветов в руке на фоне парусов-занавесок Зимнего дворца», вышли к храму. Службы в нем не было, зато проводились экскурсии. Мы вышли на Гоголевский бульвар. Обнаружили прелюбопытнейшее место – кафе МИШЕЛЬ. Джуля сфотографировалась со «статуей» Кенгуру. Вообще, мы открыли для себя много неизвестных, непонятных, нуждавшихся в глубоком анализе творений … Множество фигурок зверюшек-продуктов-отпрысков генной инженерии и прочее. Горячему обсуждению подвергся памятник Шолохову: с горки стекает вода, напоминающая сливной сток, из которого торчат обрубленные скульптором головы коней, а над ним возвышается постамент с лодкой, в которой сидит, но не дед Мазай, а писатель.
Далее поздоровались с зеленой спиной Николая Васильевича и вышли на Старый Арбат.
Тут ударила жара, не смотря на которую мы осмотрели местные достопримечательности в виде меховых шапок, матрешек, кокард, памятника Пушкину и Натали Гончаровой, странных пластилиновых, якобы восковых фигур.
В 16.30 по МСК мы прошествовали к метро Смоленская и оттуда направились в сторону Речного вокзала.


Лотта
Цитата:
Дальше мы ехали уже без Север.
Вернее, сначала не ехали - решили попить чаю и зашли в Ростикс в торговом центре. Накрапывал дождик... часы над входом в метро с мрачным и тупым упорством возвещали миру, что сейчас 14 часов 15 минут и 18 градусов тепла - врали безбожно. Не доходя до Ростикса, наткнулись на воплощение Ольги Зайкиной в гриме. В Ростиксе вместо распития чая, я ела несъедобное мороженое и пыталась понять чем его полили вместо шоколада, остальные пили кофе, воду, коку; даже ели. Еще мы там делали художественные фотопортреты. Далее состоялось торжественный акт отпускания шарика с символикой Му-му в небо.
В ту же маршрутку, которая возила нас два первых раза мы не поместились, хотя, наверное, могли бы. Водитель смотрел на нас со священным ужасом.
Для справки - МАРШРУТОК ТАМ МНОГО!!! Но мы все время натыкались на одну и ту же)))
Поехали на следующей.
В маршрутке разговаривали об АЛ...
В аэропорту разговаривали об АЛ...
Да где мы только о нем не разговаривали!
Оказалось, что пани Агате надо сначала пройти в накопитель, а уж потом регистрироваться, так что мы распрощались с ней немного раньше, чем планировалось.
Во время прогулки вспоминали об отсутствующих. В аэропорту вспомнили еще раз.
Жалели об отсутствии у нас Ихиных талантов экскурсовода. Маршрутка, в которую села наша поредевшая компания была той же самой памятной. водитель смотрел на нас... странно. Часы над входом в метро снова с мрачным и тупым упорством возвещали миру, что сейчас 14 часов 15 минут и 18 градусов тепла...
Да... в очереди в Мавзолей были не только китайцы!


Джулия
Встретились в метро в 7.30 – ну были никакие совсем, спать хотелось ужасно!

Изображение

На улице , перед залом прилета
Изображение

Осмотрели Манежку
Изображение


Пошли в Кремль , на Соборную площадь

У Царь-пушки
Изображение

У царь-колокола
Изображение

У Успенского собора
Изображение

Через большой каменный мост пошли в нашу «нору»
Изображение

В «норе» покушали
Изображение

Пошли к Храму Христа Спасителя
Изображение

Пришли на Гоголевский бульвар

Обнаружили кафе «Мишель»
Изображение

Изображение

Осмотрели жуткий памятник Шолохову
Изображение

Меня было немного- я всё время фотографировала.
Но увидела козу на Гоголевском бульваре и не устояла – попросила Мышу меня щёлкнуть с козой :lol: :lol: :lol:
Изображение

А ещё я была обнаружена в бессмертных творениях Церетели на Манежке .Жаба с выражением лица: «Что …..новый…….хозяин…..надо?» :lol: :lol: :lol:

Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 16:18 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Джулия, 11 августа 2007 г
Я сегодня с подружками была на выставке цветников в Кузьминках. Наснимала кучу цветничков.
Там ещё были забавные такие клумбочки для детишек. Ну с паровозиком не удержалась - сама присела Laughing
Ща всё выложу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 16:43 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Второй приезд в Москву пани Агаты с чадами, 31 августа 2007 г
Шиповничек
Цитата:
Как я есть первая вернувшаяся домой, докладываю: встреча прошла в неформальной, очень теплой обстановке.
Начать с того, что я встретила всю развеселую компанию в метро! Абсолютно случайно! Подъезжает поезд, открываются двери, а там - Пани Агата стоит, а из-за нее Лотта выглядывает. Вот как бывает.
ошли где-нибудь присесть. Зашли в "Грабли". Довольно приятное место. Там к нам присоединилась (наконец-то!) Зайкина. Потрясла народное воображение своим монохромным нарядом в зеленых тонах. Даже очки! Даже сережки! И бант в волосах! Все зеленое!
Потом гуляли, зацепили жабу по дороге. Потом опять сели поели. А потом я домой поехала, потому что физические ресурсы моей левой ноги были на исходе.
Что еще... Познакомилась с новыми людьми. Фрекен - очаровательная! Пани Агата - бесконечно милая! (Эпитеты можно поменять местами, суть не изменится). Дети Пани Агаты - тоже замечательные. Тихие, послушные, умные дети.
Ольга Эдуардовна - бесконечно впечатляющая дама!
В общем, получила массу удовольствия. Надеюсь на повторение в обозримом будущем.

Фотка! Не очень удачная, потом уберу, если что :roll:
Изображение
Пани Агата у приснопамятного фонтана :wink:
Изображение

Джулия
Цитата:
Отчёт мне писать ну совершенно не прёт!ну вааще.......
Так , пару мазков на общий холст........
Мы , конечно, всегда смеёмся, когда встречаемся. Но так, как в Левше и тем более в Шоколаднице, мы ещё не ржали никогда! У меня реально текли слёзы!Очки приходилось снимать постоянно и размазывать слёзы по лицу. Одной из причин был сборник юмористических частушек Ольги Зайкиной, любезно подаренный мне автором. Ольга Зайкина! Да вы нас вчера чуть в гроб не загнали своей поэзией - надо ж было предупредить по-дружески:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Таких тостов мы тоже ещё не произносили. Допились до тоста"За здоровье Пуха!" и до вааще экзотического тоста, под который выпили не чокаясь, "За упокой души...........Северуса Снэгга!" :lol: :lol: :lol:
По поводу вновь обретенных в реале.
Ольга Зайкина произвела впечатление НЕПЛОТНОГО тихого и приятного человека, много знающего о истории Замоскворечья. А также идеологического борца с продукцией МакДональдса - ни крошки у них не съела и даже газировкой не побаловалась! :lol:
Ну а про Фрекен можно сказать коротко - наш человек! :lol:
Жутко была рада вновь в реале встретить Шипуленьку.А уж чешки она мне подарила - просто великолепные. Теперь прячу их в доме, чтоб завистливый глаз моей дочи на них не лёг и чтоб в один прекрасный момент я не обнаружила, что мои чешки без меня ушли в институт! :lol:


Пани Агата
Цитата:
Ну что вам рассказать про отпуск и встречу (2 штука) на брегах Москвы...
Марточка, тебе персонально, как и обещала :wink: , махала сначала плавником и телячьим хвостиком (на обед в самолете давали рыбу и мясо), а потом куриной котлетой и хвостиком креветки (была такая роскошь в салате). Мне досталось 3 штуки, так как дети категорически отказались. От новых аэропортовских правил, их идиотизма и различных трактовок в зависимости от порта в полном ...бип...бип...бип... :evil:
Веселье началось сразу по прилете в столицу :roll: Джуля позвонила, когда я у трансферной стойки уточняла, действительно ли мой багаж никакой доп.заботы от меня не требует и самостоятельно проследует до конечного пункта. В ответ на то, что я выйду в зал через минуту, прозвучало: "Нас шесть человек стоит у киоска "Игрушки". Прорвавшись через стену желающих прокатить до города, мы с детями подошли к вышеупомянутому киоску (единственному!) - а там не только шести - там ваще ни одного человека нет!!! :shock:
Лихорадочно набрав Джулю, выяснила, что трое курят на улице, но остальные в карауле! Но если встрече суждено быть, она не может не состояться :!: Все нашлись, причем Север, Фрекен и Стелла никак не могли понять, как нам удалось просочиться мимо них незамеченными :lol:
Про маршрутку повторять не буду, кроме того, что наша толпа оккупировала бОльшую часть данного средства передвижения. Доппассажиры были просто незаметны в салоне! За разговорами показалось, что от Шереметьево до Речного вокзала езды не более 5 минут, а от Речного до Тверской - не более 10. Подкрепившись в Му-Му двинулись на осмотр достопримечательностей Кремля и прилегающих территорий. От того, что построили на месте снесенного Интуриста, у меня лично давление сначала поднялось, а потом упало до минусовой отметки, где и колебалось, пока гарцевали вокруг охотнорядских "красот" и не прошли Кутафью башню. Вот там все стало на свои места! Безумно жаль, что внутри кремлевских соборов запрещено снимать! Красота несусветная! Но голова идет кругом от смешения языков - одновременно говорят гиды всевозможных иностранных экскурсий, да и сами иностранцы просто путаются под ногами и мешают обзору :evil:
В мироваренной палате Патриаршего дворца впечатлила подаренная Ея Императорским серебряная (если не путаю) кадушечка для хранения миро объемом не меньше кубометра :wink: :lol: . Не мелочилась Екатерина, может поэтому и Великая? (прикрылась каской и уползла в окоп)
В продолжение отчета будут цитаты с комментариями, дополнениями и иллюстрациями.
Все цитаты от Severvirgin.
Цитата:
Прошествовали к Манежно-Церетелливским скульптурным изваяниям, сотворенным по мотивам русских народных сказок. Полюбовались рыбаком, из чьего кармана торчал пистолет, при внимательном рассмотрении который, оказался рыбой; Иваном царевичем; медведем с лапами боксера Валуева и после вышли к фонтану с пони.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проходя мимо Александровского сада заметили безумно разноцветную клумбу, один из квадратов которой занимала …капуста!
Изображение
Изображение
Цитата:
Подошли к кассам Кремля. Купив билеты, прошли через металлодетекторы, но тут важный, не то пограничник, не то кремлевский гвардеец в синей рубашке и зеленой фуражке потребовал сдать в камеру хранения рюкзаки и даже … Алинин воздушный шарик.

Изображение
Воспользовавшись наличием 2 ребенков и воскресным днем, прикупили 2 льготных семейных билета выходного дня. Второй мамой назначили Джулю. А шарик выдали в Муме, причем когда я попыталась увести ребенка без сувенира (шарик привязали к стулу на первом этаже, а сами сидели в подвальчике), слезы покатились размером с два шарика. Тяжко вздохнув про себя (таскать шарик по всей Москве!), смирилась, но зря понадеялась, что он исчезнет в камере хранения – вернули на выходе!
Цитата:
.. встали в очередь в Архангельский собор. Китайцы давили наши спины, наступая со всех сторон, но мы не сдавались, шутили и говорили, что отеческих гробов нас никому не лишить!!!

Народу действительно было много...
Изображение
Отеческих гробов они нас лишить не могли, а вот ног запросто – храм внутри очень тесный из-за этих самых гробниц, которых почти полсотни на весьма небольшой площади, толчея жуткая и кресла-каталки для лиц с ограниченными возможностями норовили пополнить свою клиентуру :evil: . Только успевай уворачиваться! :roll:
Цитата:
Далее по списку посетили: Патриарший дворец, церковь Ризоположения, Успенский собор и экспозицию бриллиантов Картье. Особенно очаровали нас диадемы, шпага с Лирой, ожерелье в виде двух крокодилов и еще много чего!!!

А нагрудничек индийского махараджи?! :shock: Весом с полпуда одних камней, причем если не знать, что Картье со стразами не работает, можно исходя из размеров камушков принять за крупногабаритную бижутерию. И очень славные часики, в которых кажется, что стрелки висят просто в воздухе, так хитро запрятали механизм. Бриллиантовые россыпи меня не впечатлили, а вот все с цветными камнями… м-м-м-м- :roll: :lol:
Цитата:
Осмотрев кремлевские достопримечательности, вышли на Соборную площадь. Накрапывал дождик. Мы подошли вновь к Пушке и Колоколу.

Успенский собор
Изображение
Изображение
Грановитая палата
Изображение
Купола церквей Теремного дворца и три окошка Золотой царицыной палаты, справа крыльцо церкви Ризположения
Изображение
Сама церковь Ризположения - домовая церковь московских патриархов и митрополитов
Изображение
Еще Архангельский собор
Изображение
Успенская звонница и Иван Великий, там как раз выставка и размещалась
Изображение
Другие кремлевские достопримечательности :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А зонтики были в сданном рюкзаке… Хорошо, что дождик именно накрапывал...
Благовещенский собор закрыт на реконструкцию, в Оружейную палату тоже не пускают, что весьма обидно. Что удивило – тесное пространство во всех соборах, особенно в Архангельском, даже если не принимать во внимание толпы туристов, как все эти государи со двором там разворачивались в весьма многослойных одеяниях, особенно зимой! Соборы ведь не отапливались. Вывод – безумно красиво и жуть какая теснотища, даже в Успенском.
Конец первой части марлезонского балета, уф!
Цитата:
Решили, что пора – подкрепиться, то бишь пообедать, и направились в спец-столовую номер СЕМЬ. Пани Агату поразил огромных размеров торговый знак компании Мерседес на доме театра Эстрады.

Не просто поразил – убил напрочь! Как тонко чуйствующая красоту, моя душа от ТАКОГО зрелища и некоторых ему подобных (не к ночи будь помянуты) периодически впадала в кому… Это ж надо так извратиться
Цитата:
Вошли в спец-столовую. В коридоре было темно и мы шли ногами на ощупь. Помогало чутье, ибо все проголодались. В спец-распределителе продуктовых запасов мы оказались одни. Мы пообедали. Настала пора платить по счетам. Расплатились, но на выходе Пани Агату догнала перегидроленная нерасторопная официантка и нагло заявила претензию об уплате чаевых. Пани Агата не растерялась и в вежливой тактичной форме сделала официальное заявление о неудовлетворительном обслуживании, и барышня, пристыженная ушла.

Короче, заведение общественного питания сохранило не только интерьер, но и замашки советских времен, за исключением системы расчета. Что меня умилило – на съеденные нами блюда выбит (как и положено) чек, а на нем ручкой сверху приписано +10% и жирненько так сумма с добавкой этих самых процентов :roll: . Коллегиально было решено, что десяти прОцентов оказанные услуги явно не стоят, скорость обслуживания была черепашья, к моменту подачи горячего чай был уже холодным, что для меня лично категорически неприемлемо (чай пью только свежекипяченый). И это при пустом зале! Именно это и было высказано персоналу (выходила последней – дети посещали сантехотделы) Но соотношение «цена-качество» с учетом географии весьма прилично.
Цитата:
Полюбовались шедевром г-на Церетели «Петр-Ленин-Киса в панталонах, на броневике, с заветов в руке на фоне парусов-занавесок Зимнего дворца», вышли к храму. Службы в нем не было, зато проводились экскурсии. Мы вышли на Гоголевский бульвар. Обнаружили прелюбопытнейшее место – кафе МИШЕЛЬ. Джуля сфотографировалась со «статуей» Кенгуру. Вообще, мы открыли для себя много неизвестных, непонятных, нуждавшихся в глубоком анализе творений … Множество фигурок зверюшек-продуктов-отпрысков генной инженерии и прочее. Горячему обсуждению подвергся памятник Шолохову: с горки стекает вода, напоминающая сливной сток, из которого торчат обрубленные скульптором головы коней, а над ним возвышается постамент с лодкой, в которой сидит, но не дед Мозай, а писатель.

Вот на этом перегоне-переходе я периодически и вынуждена была выводить свою душу из комы… Офонаревший Старый Арбат на этом фоне был почти лапочкой. Фотки повторять не буду, Джулины были лучше. А внезапно выглянувшее солнце, поддавшее жару и разогнавшее (как потом оказалось, загнавшее в Шереметьево) тучи, видимо заинтересовалось нашей бодрящейся несмотря на усталость компанией, которую приходилось время от времени собирать из-за разной скорости движения отдельных особей и их периодических отлучек на сторону с целью поглазеть на чего-то там... :lol:
Цитата:
В 16.30 по МСК мы прошествовали к метро Смоленская и оттуда направились в сторону Речного вокзала.

И тут после отбытия Север по неотложным делам встал интересный вопрос – как выкрутиться с очередным кормлением моих диких зверюшек :? . Оставшееся до самолета время не позволяло куда-либо надолго двинуть, посему пришлось воспользоваться Ростиксом (Дамы! Простите! Не виноватая я!)
Перед отбытием в Шереметьево произвели запуск шарика в московское небо
Изображение
Дорога до порта за разговорами опять пролетела незаметно, но из-за того, что сначала надо пройти личный досмотр, а только потом пройти на регистрацию, пришлось расстаться раньше, чем хотелось. А потом выгнанные с Арбата тучи пролились ливнем :cry: Подозреваю, что это были наши (мои-то точно!) слезы от расставания. Ливень мы пересидели в зале ожидания, а девчата уже были в дороге, так что никто не промок, но рейс задержали более чем на полчаса, мы их просидели уже в самолете. Как летели и прилетели в Калининград - помню слабо, к тетушке меня лично везли практически как багаж :wink: :lol:
И в очередной раз хочу сказать:
- Дамы! Девчата! Джуля, Стелла, Лотта, Север, Мышка, Фрекен, Шиповничек, фрау Зайкина, и те с кем я встречаласть пока только в сети! Вы просто чудо! Я всех вас безумно люблю!
Лотта! Сделай портрет твоих уникальных АЛ-овских брюк! Пусть этот памятник (рукотворный :wink: :lol: ) увидят все форумчане!
На этой пафосной ноте - антракт!

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 17:09 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Пани Агата
Цитата:
Вторая часть марлезонского балета :wink: :lol:
Последний день календарного лета как сумбурно начался, так и продолжался до самого конца…
Чтобы приехать в аэропорт вовремя поставили будильники (2 штука в разных комнатах!) на 5 утра. Проснулась от вопля дядюшки «Будильник не сработал! Уже 20 минут шестого!», тетушка рысью ломанулась на кухню варить пельмени, а я офигевши пыталась рассмотреть циферблат стоящих в стенке часов. После чего шепотом (дети спят!) крикнула родственникам – Без паники! 20 минут ПЯТОГО еще, а не шестого! Дядюшка тут же получил от супруги поварешкой и спрятался в ванной. :roll: Напряжение схлынуло. Подъем детей, кормление и доставка в порт прошли по графику.
А дальше опять катавасия! В Шереметьево прилетели в 10-40, такой шустрый самолет попался, а может ветер попутный был. Выйдя в пустой зал прилета, звоню Джуле с претензией на отсутствие оркестра и красной ковровой дорожки, и получаю в ответ: «Какая дорожка! :shock: Мы еще на Речном!» Для экономии времени решили, что не будут мотаться туда-сюда, а мы приедем к аборигенам сами, благо заблудиться просто невозможно. Водитель маршрутки, узнав, что все пассажиры едут до метро и промежуточных остановок не надо, повез нас какими-то обходными путями, чуть ли не огородами, и высадил на конечной вовсе не в той точке, где было в прошлый раз. После очередного созвона наконец-то пали друг другу в объятия, на этот раз количество встречавших (Джуля, Лотта, Фрекен) совпало с количеством прибывших. Из предыдущей делегации Стелла была в Швеции, Мышка и Север не смогли вырваться с работы – пятница. Шиповничек и Зайкина обещали присоединиться попозже, в городе.
На этот раз в маршруте были Патриаршие, где много раз вспомнили Критикессу и мечтали, что она все-таки выберется к нам на минутку, но… Встретились только утки-лебеди и крыловские персонажи.
Изображение
Изображение
Попив чайку (вкусно!) во всем-известной-пафосной кондитерской (столиков еле-еле хватило), двинулись к метро и тут испытали очередное потрясение: впереди шел мужчина с ребенком и собакой, собака периодически отставала от хозяина по каким-то своим делам. Идем, болтаем, и тут мужчина поворачивается к нам и – «Лотта! Лотта!» :shock: . Остолбенение прошло, когда подбежала собачка – оказывается, это он ее звал! :lol:
По дороге мне продемонстрировали исторический заборчик у театра, к которому прижимали Дарнюшу, и альму-матер Лотты и Шиповничка – Литинститут.
У метро Джуля нас покинула, но обещала часа через 2 воссоединиться, что и выполнила!
А теперь представьте ступор, когда на промежуточной станции именно в нашу дверь входит Шиповничек! Это что-то :roll: ! А говорят, чудес не бывает! Учитывая возможные капризы ее левой ноги и весьма приличный дождь, зашли посидеть в «Грабли» на Новокузнецкой. Там у кассы я и пересеклась с Ольгой Зайкиной. Посидели-перекусили-поболтали-обменялись подарками, вновь прибывшие получили теперь калининградские (красноярские были в прошлый раз) сувениры. Светло-желтый янтарный кулон слегка разбавил зеленую монохромность наряда Ольги, взамен все присутствующие получили ее веселую книжку. А мне еще достался главный труд - шеститомник «Житейские кружева», но Ольга благородно согласилась носить его сама до момента расставания. :lol:
Пошли гулять по Замоскворечью с осмотром церквей и техническим посещением Третьяковской галереи, на осмотр экспозиции времени просто не было, а жаль…
Изображение
Изображение
Кстати, а что именно было на разгаданных ребусах того приснопамятного фонтана? Чегой- то у меня из головы выскочило.
В скверике возле «порочных» скульптур на Болотной (все-таки уродство обладает притягательной силой) состоялось явление народу золотых чешек, а Шиповничек присмотрела лимузин к плащику. :wink: :lol: На этом культурная программа подошла к концу, по требованию моих детей всем пришлось посетить Макдональдс. И кто это писал, что
Цитата:
Дети Пани Агаты - тоже замечательные. Тихие, послушные, умные дети.

Никакие уговоры на другой вариант кормления результата не дали :evil: . Главный плюс только в том, что гамбургеров они не едят! Категорически! Зато картошка фри и газировка – фавориты.
И вот тут прогулка, хоть и очень короткая, по булгаковским местам дала себя знать! Джуля никак не могла дозвониться до Мышки, которая намеревалась хоть ненадолго с нами встретиться, но нашли друг друга они уже без меня :( . Но главное: какой черт дернул меня жить-не-быть сфотографировать мозаики новооткрытой станции «Трубная» :shock: ! Когда мозговое затмение прошло и я въехала в то, который час на дворе, причем в пятницу! вечером! А ехать надо по Ленинградке! А очередь на маршрутку до аэропорта начиналась практически у выхода из метро! А когда мы 20 минут не могли выехать из Шереметьева-2… :roll: :evil:
Короче, из маршрутки до дверей аэропорта мы бежали, не обращая внимания на опять начавшийся дождь, очередь на досмотр я просто отодвинула с тихим (от перехваченного горла) криком «у меня регистрация заканчивается!», раздеваться и разуваться для досмотра начала еще при проверке документов. На регистрацию мы успели, но места в салоне нам дали в трех разных рядах! Апофигей наступил после того, как я (крайне вежливо, воспитанно, с реверансами :roll: ) перетасовала эти самые ряды, но с дитями сидела вместе и рядом!
После бурно начавшегося, не менее бурно проведенного дня и потерявшейся в самолете ночи (дети немного поспали, я – нет, перенервничала) в 6 утра муж получал 5 мест багажа – три на ногах и два на колесиках. :lol:
И заключительное па второй части балета: наш форум неповторим, а форумчанки просто уникальны, и вместе, и по отдельности! Мечтаю и надеюсь на дальнейшие встречи!

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 17:25 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Пани Агата в Калининграде, август 2007 г

Сочинение на тему «Как я провел лето», с прологом и эпилогом, описывается период с 6 по 30 августа
Иллюстрации автора и с форума сайта про Светлогорск http://forum.stormway.ru/teapot/viewforum.php?f=2

Пролог
Разница во времени между Красноярском и Калининградом 5 часов, перевод внутренних биологических часов производится в стрессовом режиме, путем безжалостного удлинения дорожных суток до 30 часов. После чего пару дней ходишь слегка очумевшим. Но подъем-отбой уже по местному графику.
Глава 1
Утром 6 августа открытие глаз было ласково-принудительным: прямо в лицо нагло светило солнце :roll: ! Циферблат весело подмигивал солнечным зайчиком и сообщал, что да-да, пора, уже начало одиннадцатого! Слабо соображая, двинулась из зала на запах – тетушка пекла блины и дети уже чинно сидели вокруг стола с чашками чая, слегка затуманенными от прошлых нестандартных суток глазами и вымазанными в сметане мордочками. За завтраком в комплекте с горячими блинами получила и горячую информацию, что в Светлогорск на поселение поедем часов в 5 вечера – раньше Вера (жена двоюродного брата, мать троих детей и главный организатор нашего отдыха) выбраться не сможет. Чудная погода (солнце, +23) вытащила наши сибирские тушки на прогулку в парк Калинина, благо родственники живут в самом центре, в 10-15 минутах ходьбы друг от друга, зоопарка, парка и т.д. Алина каталась на аттракционах, Коля за ней присматривал, периодически подходя за финансированием :roll: , я с тетушкой общалась, сидя в теньке на скамеечке.
Вечером, загрузив в машину все, что только можно: дети (5 штук разных размеров), вещи, коляска для малыша, трое взрослых дам отправились на побережье. :wink:
Отличительной особенностью Калининградской области является то, что двигаясь на машине в любую сторону, через 1,5, от силы 2 часа, упрешься в границу, морскую или сухопутную. Увеличить время путешествия могут только пробки.
И мы тут же в такую попали :evil: , потому как у калининградцев летом в хорошую погоду любимое развлечение - после работы сгонять на пару часов в Светлогорск (бывш. Раушен) или Зеленоградск (бывш. Кранц)
Переговорив с хозяевами съемной квартиры, уточнив список требуемого постельного белья и посуды, оставили вещи и пошли гулять по городу. Вернулись уже в 10 и тут же просто попадали в кровати.
А сейчас немного географии, истории, экономики…
Светлогорск – город маленький! Карта прилагается.
http://svetlogorsk.nm.ru/map.jpg
Мы жили в центре, на ул.К.Маркса, 7. У нас была двухкомнатная благоустроенная квартира с большим балконом-лоджией в кирпичной пятиэтажке на пятом этаже. Хозяева живут в этом же подъезде, а эта квартира конкретно под сдачу. Мебель весьма старая и ее минимум (телевизор был), но поскольку мы приехали не в кроватях валяться, а пляжиться и оздоровляться, то это не имело принципиального значения. Дети обитали в маленькой комнате на кроватях, я в большой на раскладном диване. То есть вполне можно разместить еще и папу. Плата составила 1000 (одну тысячу) рублей в сутки. Снимали на 2 недели.
Еще в начале прошлого века Раушен был популярен как морской и климатический курорт, особенно среди фрау с повышенным весом. Местность весьма неровная, постоянно двигаешься или под горку, или в горку. Кругом деревья, причем и хвойные, и лиственные, иногда дома разглядишь, только подойдя к ним.
Изображение
Городок стоит на высокой песчаной дюне, спуск к морю (цивилизованный, а не на собственной пятой точке, причем путаясь в корнях) и подъем, соответственно, возможен а) по лесенкам (три штука в разных точках), б) по серпантинному (от ул.Октябрьская) и простому (пер.Береговой) спускам, в) на лифте, г) канатной дорогой. Пункты а-б открыты круглосуточно, остальные – днем. Пляж песочный, очень мелкого белого песка.
Изображение
Вот главная лестница, внизу площадка с солнечными часами
Изображение
Изображение
То, что на карте обозначено как ул.Морская, на самом деле променад. Это вид со смотровой площадки лифта - серая полоса с ограждением и фонариками, крыша принадлежит отелю
Изображение
Он нависает над пляжем, в его тени стоят кабинки для переодевания, туалеты, складируются лежаки. Если вдруг, как это нередко бывает на Балтике (Иха и Аличе подтвердят!) налетает туча с дождем, народ тоже туда прячется.
Если погода не позволяет пляжиться (прохладно или пасмурно), а также по вечерам, народ стройными рядами дефилирует по променаду, любуется на морские пейзажи с чайками и ассортимент изделий из янтаря на столиках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сильно оголодавшие от прогулок на свежем воздухе могут зайти: в ресторан и бар стоящего прямо на променаде Гранд-Палас-отеля (даже боюсь представить цены как отеля, так и ресторана с баром), в рыбный ресторан «Дом рыбака» (тоже дорогой), в бар и пару шашлычных с разумными ценами, или в новинку этого сезона забегаловочку сети «Блинца-ца». Это все на променаде без подъема в сам город.

Глава 2
Продолжаем разговор о питании, ибо!
В Светлогорске вопрос прокормления себя любимого решается в зависимости от предпочтений и толщины кошелька, но не для всех отдыхающих. Для некоторых он вообще не стоит, я имею в виду тех, кто отдыхает в санаториях с трех-четырехразовым принудительным питанием. Формально санаториев несколько, но классическому понятию отвечают 2 – «Янтарный берег» и Центральный военный Минобороны. В «Берег» путевки может купить любой желающий, но надо озабочиваться заранее, нынешнюю стоимость не знаю, раньше была примерно средняя, но ближе к высокой. ЦВС – чисто ведомственный, раньше вообще чуть ли не один генералитет отдыхал, хотя тоже начинают заманивать некоторое количество посторонних. Это самый старый санаторий в городе, начинался как база отдыха местных гарнизонов вскоре после войны. Учитывая географическое расположение, область всегда была насыщена военными всех родов войск, особенно моряками :roll: . Сначала отдыхающих размещали в сохранившихся немецких домиках, гораздо позже построили несколько панельных корпусов. В результате ЦВС разбросан по всему городку, часто непонятно, что именно за забором: санаторный корпус или жилой коттеджик :lol: . Для культурного проведения досуга в самом центре расположен Дом культуры ЦВС, сейчас его модернизировали, сделали современный кинотеатр, проводят разные весьма пафосные мероприятия типа международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» в июле и VI чемпионата мира по интеллектуальному спорту "Что? Где? Когда?" в конце августа.
Думаете, забыла про еду? Ничего подобного! :P
Именно вокруг площади, на которой и стоит ДК, собрано самое большое количество «питательных» заведений практически на любой вкус и кошелек. Самое дешевое заведение – «Блинная» в стиле «советская столовка» с линией раздачи. Цены весьма хороши для бюджета: самое дорогое блюдо - нормального размера свиная отбивная с черносливом – 50 рублей, гарнир на выбор 10-15 рублей, стакан компота – 5, мисочка салата – до 30 (если с мясом или ветчиной). Все весьма вкусно. Большой выбор десертов и пирожных, отдельная точка с мороженым и молочными коктейлями. Мороженое литовское развесное, два шарика (100г.) стоит там 20 руб., в городе – 30, но запихивают в вафельный рожок. Самый большой минус – вечные очереди. Там мы практически ежедневно обедали перед второй серией пляжевания. Укладывались втроем в 300 рублей, с мороженым в 350.
Самое дорогое (да и старое, я его еще в 2001 посещала) – кафе «Вика». Меню изучаешь минут 15, одних салатов не меньше 50, большие порции со сложным гарниром, очень вкусные десерты, хорошее обслуживание, вечером обеспечивают пледами, но меньше 500 рублей на человека нереально уложиться :cry: .
Остальные (из популярных) заведений располагаются в этих ценовых границах, есть и просто вагончики с шашлыками, пловом, пивом и вином, и пиццерии, и гриль-бары.
Есть «Поляндия» с блюдами польской кухни :wink: , «Кукси» - корейской. В некоторых точках вечерами живая музыка с весьма приличным репертуаром. Так что «каждый выбирает за себя…»
Ассортимент продуктовых магазинов разнообразием не блещет, но стандартный набор присутствует, цены сравнимы с нашими красноярскими. Фрукты-овощи чуть дешевле, все импортное, местными были только огурцы. В результате, на прокорм уходило в день в районе 1000 руб.

Глава 3
Архитектурно-экскурсионная
Символом Светлогорска является бывшая водокачка, а ныне водолечебница военного санатория. Смотрится хорошо и зимой, и летом. Находится в центре, напротив «Блинной».
Изображение
Изображение
Изображение
Обидно, что нигде не могу найти фото охотничьего домика Геринга :evil: (или Гитлера даже? :? ). Очень стильное здание, широким массам известное как домик Звездочета – Евстигнеева из фильма «Про Красную Шапочку».
Есть настоящие немецкие дома
Изображение
Изображение
Но много маскирующихся, недавнее приобретение – новое здание ж/д вокзала, раньше была просто коробка
Изображение
Вот новостройка рядом со старым домом, неплохо сочетаются
Изображение
Виды города рекомендую посмотреть здесь:
http://photofile.ru/users/julifoto/2789279/?page=1
Вообще Светлогорск просто сошел с ума на почве садово-ландшафтной скульптуры! Возле гостевого «Дома сказочника» есть целый макет средневекового Кенигсберга! Я чуть не споткнулась, когда вышла к нему из-за деревьев…
Изображение
А это совсем свежие скульптурные изыски, суперкреатив! Стоит на променаде
Изображение
Изображение

Памятник черному дню в истории Светлогорска
Изображение
До 1972 года на месте храма (до этого часовни, сам храм воздвигнут в 1994 году) был детский сад.
16 мая 1972 года в полпервого дня на этот сад упал военный самолет. На тот момент в саду были 23 ребенка и воспитатели. Все погибли :cry:

Глава 4
Вода, вода, кругом вода… :roll:
Что самое главное на любом морском курорте? Море, ессессно…
А Балтийское море очень капризно. В первые дни нашего отдыха прибрежная линия пляжа была частично (тут есть, тут нет) засыпана мелкой щебенкой – море за выходные принесло, где только оно ее добыло… Ходить по краю моря было весьма некомфортно, но потом за одну ночь смыло все! Зато начало прибивать на пляж водоросли… :? Интересно, что наличие волн и их частота, высота и сила прибоя не совпадает с наличием или отсутствием ветра, также и температура воды не зависит от температуры воздуха! Может быть прохладный ветреный день, но вода теплая и тихая, а может наоборот, что распаренную на солнышке тушку чуть не сбивает волна. Если сравнивать с южными морями, на Балтике купаться холодно, температура воды от 20 до 23 градусов, особенно страшно залезть в воду первый раз в день. Поскольку плавать я не умею и воды боюсь :evil: , глубже, чем по пояс в море не забредала, Коля плавать отказывался – холодно ему, видите ли! А вот Алину надо было периодически из воды выгонять, иначе губы посинели бы навечно. :lol: Отогревшись минут 15 под полотенцем и восстановив естественный окрас кожных покровов, она опять заныривала в море.
Изображение
И вот тут следует рассказать о соперничестве Светлогорска - Раушена и Зеленоградска - Кранца как курортов, причем еще с прусских времен. Оба города расположены практически на одном расстоянии от Калининграда (38 и 32 км соответственно), но Зеленоградск чуть севернее, в сторону Литвы. Немного до него не доезжая, уходит дорога на уникальный национальный заповедник – Куршскую косу, которую практически пополам разделяет русско-литовская граница. В любом местном магазине можно купить зеленоградскую минеральную воду, а светлогорских источников нет. Вроде, преимущества на стороне Кранца: дюна, на которой он стоит, более низкая, местность ровнее, дно моря вдоль пляжа песчаное, в отличие от галечного у Светлогорска, хотя сам пляж поуже, деревьев много, правда лиственные, хвойных почти нет. И санатории-гостиницы-пансионаты-кафешки всякие имеются, и променад есть, хоть и не такой шикарный, а все равно менее популярен и любим, нежели Раушен :roll: :( ! Я не знаю, чем это объяснить! Единственное, что для меня Зеленоградск оставил ощущение возврата в советские времена, несмотря на «старонемецкость» внешнего облика, а Светлогорск более лощеный и европейский, психологически мне было комфортнее именно в нем.
В Зеленоградск мы ездили купаться в промежутке между Светлогорском и Польшей. Есть на северо-востоке Польши озерный край – Мазуры, на карте обозначено самое большое озеро Снярдвы
Изображение
И есть на этих озерах маленький городок Миколайки, а на окраине этих Миколаек стоит комплекс отель-аквапарк.
Изображение
Вот этот отель Голембевски одно из самых популярных мест отдыха жителей области. Не зарастает народная тропа… Организованные автобусные туры бывают на пятницу-воскресенье или субботу-воскресенье. В стоимость тура входит разовая виза – 35 евриков на душу :evil: , доставка на автобусе «Вольво», проживание в отеле с 2-хразовым питанием (завтрак и ужин, шведский стол). За нас троих я заплатила 16,5 тысяч. Карточка проживающего – бесплатный пропуск в аквапарк, совмещенный с отелем. Купаться можешь, сколько влезет! Ездили мы на пятницу-воскресенье бригадой из 6 человек: я с детями, тетушка и две племянницы (Юле 8 лет, Насте 5). Номеров было 2, в каждом две кровати и раскладной диван. Жили на первом этаже окнами на аквапарк, если перелезть через балконное ограждение, можно прогуляться по газону прямо до уличных бассейнов. :lol:
Изображение
Дети в аквапарке отрывались по полной: горки, бассейн с воротами и сеткой, где они играли в мяч, джакузи на улице, в который попадаешь проплыв в отверстие в стене, и самая любимая – «горная речка», извилистая с течением и водоворотами. Коля в этой речке практически жил, конфисковав у Насти очки, он отрабатывал технику подводного плавания.
Изображение
Алина с Юлей кочевали по всему предлагаемому ассортименту. Тетушка пасла младшую внучку, еще слабо плавающую, в нарукавниках, но норовящую залезть везде, невзирая на глубину :roll: . Я отслеживала остальную троицу, успевая посидеть в горячих джакузях с минеральной водой и экстрактом лечебных грязей, а также провести инвентаризацию предлагаемых вариантов гидромассажа :P . Погода нас не подвела, было солнечно, так что уличные бассейны мы тоже отработали. Вечером после ужина дети играли на автоматах, катались на лошадках и танцевали на дискотеке (кроме Коли).
Но не бывает, чтобы все было хорошо! Вот и наша поездка тоже прошла не совсем гладко. Началось с того, что автобус вместо 7 часов утра отправился только в 8-15 :( . Этот час пришлось пережидать на вокзале, так как начался дождь. В начале 10-го были на границе, русскую прошли в нормальном темпе, а поляки нас не пускают! У них еще 4 автобуса в очереди стоят! Мы уже весь ассортимент «Дьюти фри» изучили, туалет посетили, и не один раз, да еще дождь загнал всех в автобус, так бы хоть ноги немного размяли. Наконец, поляки нас впустили, но само прохождение пограничного и таможенного досмотров тоже отняло кучу времени: работали они жуть как медленно! В результате на прохождение границ мы затратили ШЕСТЬ часов :shock: :twisted: ! Притом, что сама дорога – всего три: один час по российской стороне и два по польской! Такой наш «простой» на границе привел к тому, что мы приехали в отель на час позже положенного времени, да еще и не смогли походить хотя бы самую малость по магазинам во Мронгове :evil: . Наша сопровождающая договорилась с отельным руководством, что этот час нам добавят в воскресенье. Здесь надо учесть, что польское время на 1 час «западнее» калининградского. Получив четкие, повторенные неоднократно указания, что в воскресенье в 13-45 калининградского времени мы все должны быть в холле в полной готовности к отъезду, группа разбежалась по отелю. Наступил час «Х». Прибыли все, кроме молодой парочки. Отловленная сопровождающей девица, хлопая ресницами выдала: «А разве не по польскому времени? Артур еще купается!» Артур стоил нам еще одного часа ожидания и окончательно лишил возможности пошоппинговать :evil: . Зато в сторону дома границу мы прошли без проволочек.
Родина встретила нас дождями, оставшиеся 4 дня до отъезда только один раз дети смогли выбраться в парк погулять, все остальное время сидели дома. Дальнейшее вам известно… :wink:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB