Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 28-03, 14:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жара, коты и пончики
СообщениеДобавлено: 19-08, 22:57 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Поскольку на август у нас с Юлькой был снова запланирован совместный двухступенчатый отдых "Кубань - Санкт-Петербург", то едва вернувшись из Калининграда я метнулась на Московский вокзал за билетом до Крымска. В прошлом году из трех поездов наиболее подходящим вариантом был транзитный через Украину до Новороссийска. Я так и спросила в кассе билет на тот же транзитный через Украину и мне его безропотно вручили. Подчеркиваю, потому что на Украину этот поезд так и не заехал. То есть я ехала-ехала, а ни один таможенник не нарушал мой покой, хотя по воспоминаниям о прошлогодней поездке уже давно должны были проехать и российскую таможню, и украинскую. Мне даже на мобильник пришла смс-ка от МТС - "Приветствуем вас на Украине", а самой Украины не было! К тому же если в прошлый раз по поезду с утра до ночи гуськом шли продавцы всякой всячины, то в этот раз не прошмыгнуло ни одного, и это настораживало.
Вот так в некоторых сомнениях я и скакала нетерпеливо по вагону, отсчитывая последние минуты до десантирования в Крымск. И тут любезная проводница чуть не усугубила ситуацию, решив что спускаться из вагона мне будет удобнее не с той стороны, где стояли встречающие, а с противоположной. Оказалось, что не будет. Это спасло меня от тяжкого стресса, поскольку наивно выпрыгнув на платформу из той двери, из которой предложено, и не обнаружив там Юльки, я наверняка испугалась бы что все-таки заехала в какой-то другой Крымск.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 12:05 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Изображение

Когда Аличе приехала, то первым делом познакомилась с кошками. В этом году у нас во дворе было просто столпотворение. Почему-то все соседские зверики дружно решили проводить время именно там. А один - рыже-белый-полосатый-пятнистый прилетел откуда-то сверху, разбил чашку, помял цветы и сказал, что будет нашим котиком на постоянной основе. Его попытались переубедить, но он от своих слов отказываться не пожелал, а напротив, взвалил на себя непосильные обязанности взрослого деревенского кота. То есть стал сопровождать хозяев во время хозяйственных работ, лезть под ноги, совать нос в каждую дырку, просить есть в самое неподходящее время, утробно урчать и ловить все что бегает, ползает, летает мимо. В итоге был назван Евриком за пятно, похожее на знак евро на боку, награжден противоблошинным ошейником и оставлен жить во дворе с кормежкой в доме и правом на зимнюю квартиру в будущем. Аличе была весьма недовольна худосочностью и малыми размерами местных кошаков и даже собиралась тайно вывезти одного соседского котенка за пазухой в Питер на предмет жаления и откармливания.

Изображение
Изображение
Изображение

В дальнейшем, Аличе познакомили с козами и даже представили местному пауку, живущему на топинамбуре, но все равно, тема кошек была самой животрепещущей этим летом.

Как заведено с прошлого лета, мы с Аличе в первый же день выпили газировки с сиропом в будочке у рынка и заказали на следующий день поездку на море. Даже заранее ее оплатили. На следующее утро должны были выехать в сторону Анапы. Но начались странные траблы. Позвонила дама, у которой мы заказывали поездку и стала нас уговаривать изменить маршрут. По каким-то странным причинам машины шли куда угодно, но не на Анапу. Скрепя сердце мы согласились на Голубицкую, потом вспомнили, что так и не свозили Аличе в прошлый раз на Азов и даже обрадовались. Но тут тетенька позвонила во второй раз и сказала, что отправит нас со своими конкурентами туда, куда мы и хотели с самого начала. Мы не стали отказываться, потому что уже окончательно заморочились. В итоге стоим мы на остановке, ждем маршрутку и тут снова звонит тетенька и со слезами объявляет, что мы не едем никуда! Потому что одна машина конкурентов уехала другой дорогой и подобрать нас не может, а машина вторых конкурентов вообще отказывается нас подбирать. Что это было мы сначала не поняли вообще. Позднее разобрались, что у тетеньки что-то с кармой явно, потому что она так и не смогла ни разу нас нормально отправить на отдых. Все время что-то случалось и именно с нами. А ей приходилось плакать, извиняться, доплачивать за нас и смиренно ждать нашего отъезда. Деваться ей было некуда, потому что с остальными тетками в этом бизнесе я сотрудничать зареклась еще с прошлого года. Кстати, одна из них и вовсе бизнес бросила после того, как тем летом я с ней поругалась. Считаю это личной заслугой.

Но день надо было как-то провести и мы попросили моего папу повозить нас по окрестностям. В окрестностях села Киевского есть Сопка Героев - часть Голубой Линии и Бабушка-вышка - первая нефтедобывающая вышка в России.

Изображение

Высота 121,4 - Сопка Героев.
Памятник воину-пехотинцу установлен в 1967 году к 22-летию Победы советского народа над фашистской Германией. Авторы: скульптор Максимов, архитектор Е. Г. Лашук. Высота фигуры солдата — 11,5 м, вместе с постаментом -15 м. Создал памятник Краснодарский художественный фонд. Самолет установлен в 1968 году к 25-летию освобождения района от гитлеровцев. В 1970 году в честь 25-летия Победы над фашистской Германией установлены 76-мм орудия и танк Т-34. пушки привезены из г. Новочеркасска, танк - из г. Тбилиси. На танке надпись: «Тамбовский колхозник» - в память о патриотическом почине колхозников Петровского района Тамбовской области, которые собрали 1 млн. 300 тысяч рублей и на сотни тысяч сдали ценности. На эти средства на Сталинградском тракторном заводе было построено несколько танков. Один из них принимал участие в боях на Сопке Героев.

8 мая 1978 года к 35-летию освобождения Крымского района от гитлеровцев на Сопке Героев была установлена стела в честь минеров Крымского района, принимавших участие в разминировании полей после освобождения его от фашистов.

Сопку Героев я, учась в школе, ежегодно убирала и облагораживала вместе с классом. Сейчас там стало гораздо красивее, видимо, к 65-летию Победы постарались.

Изображение

То что до сих пор находят в кубанской земле.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение

По дороге к Бабушке-вышке Аличе увлеченно фоткала местную флору и фауну. А фауна с удивлением на нас смотрела.

Изображение

Потом Аличе страдала, что нельзя залезть на саму вышку и поснимать оттуда.

Изображение
Изображение
Изображение

Вот так на неизвестной реке (ну почти неизвестной, по секрету скажу, что это Кудако) в неведомом году (1864) она и была основана.

Изображение
Изображение

С самого начала заселения кубанских земель казаками-запорожцами по указу Екатерины II здесь при рытье колодцев первые переселенцы натыкались на нефтяные пласты. Из этих так называемых копаней нефть черпали ведрами и использовали в основном как смазочный материал - чтоб колеса у бричек да дверные петли в хатах не скрипели.
История сохранила имя казака Ивана Тарана, который, прибыв на Тамань, вместе с товарищами отрыл пять первых нефтяных копаней. Здесь же, по соседству, поставили землянки, в которых стали жить. Около тридцати лет занимался Таран своим промыслом. Но так как нефтедобыча в число традиционных казачьих ремесел не входила, то широкого развития нефтяное дело на Кубани не получало и до 60-х годов XIX века велось бессистемно.
Первым предпринимателем, вложившим свои деньги в организацию промышленной добычи нефти на Кубани, стал отставной полковник Ардальон Николаевич Новосильцев.
Значительной датой в буровых работах стало 3 февраля 1866 года. Командир Адагумского полка Прокофий Крюков получил от Новосильцева депешу: «Уведомляю, что в последнюю поездку мою в урочище Кудако после неимоверных усилий 3-го сего февраля пробит был камень, и с необыкновенным шумом открылась струя чистой нефти, дающая без помощи локомобиля и пособий рабочих, посредством одних труб, от 1500 до 2000 ведер каждые двадцать четыре часа. Довожу об этом до сведения вашего для донесения кому следует».
Это был первый в России нефтяной фонтан. Отечественная пресса с большими подробностями описывала «чудо природы». А по дипломатическим каналам стали поступать иностранные запросы о постановке нефтяного дела на Кубани.
После смерти Новосильцева Кудакинский нефтепромысел прошел сложный путь развития. Сначала он принадлежал американскому предпринимателю Герберту Тведдлю, затем большая его часть отошла в имение графа Евдокимова. В 1899 году его арендует акционерное общество «Кудако», которое на первых порах увеличило количество скважин. Добыча нефти возросла, был проложен нефтепровод до станицы Крымской. Но через несколько лет наступил спад деловой активности общества. Шли годы, менялись хозяева. Постепенно первая вышка на Кудакинских промыслах обрастала десятками других. Появился поселок рабочих-нефтяников, на базе которого в 1903 году было основано село Киевское.
За годы советской власти на промыслах было заложено более ста скважин. А самая первая, пробуренная Новосильцевым, сохранилась до наших дней. В 1937 году здесь установили мемориальную доску, разрушенную во время фашистской оккупации. В 1958 году над устьем скважины установили памятник, известный под названием «Бабушка-вышка». На нем высечены слова великого химика Дмитрия Менделеева: «Имя первого бурильщика Кубанского края А. Н. Новосильцева, надо думать, не забудется в России», и слова крупного ученого-геолога Ивана Губкина: «Долина реки Кудако является колыбелью нефтяной промышленности России».

А еще вокруг памятника все время горит асфальт. По идее гореть должно в одном, специально оборудованном месте, но огню плевать на запреты. Зрелище жутковатое, особенно этим летом.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 15:09 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
В Новороссийск мы должны были ехать с Аличе для того, чтобы встретится там с Мариной. И даже заранее купили билеты, хотя автобусы ходили через каждые полчаса, но, к сожалению, Марина заболела. Мы же с Аличе решили не менять планы и отправились на экскурсию. Дорога от Крымска до Новороссийска очень живописная и приятная, когда нет пробок конечно. Уже через час мы были на месте. Город я знаю плохо, а Аличе и вовсе видела его впервые, но нам было велено посетить набережную и поснимать кораблики, что мы и сделали. Дорога к набережной шла через центр в котором нами были обнаружены: странное учреждение, расписанное под государственный флаг, куст в виде летающей тарелки и книжный магазин фирмы "Мишель". Причем Аличе четко шла к нему, специально свернув с дороги - интуиция, наверное. А еще греческое консульство нам понравилось очень.
Город очень красив, но мы бы наслаждались видами еще больше, если бы не жуткая жара. Людей видно не было почти. Сначала это удивляло, а потом стало настораживать - в сезон в курортном портовом городе и пустые улицы?!
Когда мы добрались до набережной нам уже хотелось только одного - тоже куда-нибудь испариться. Желательно - в море. Но кораблики в порту мы щелкали увлеченно. Музейное судно, хотя оно и носило название "Михаил Кутузов", мы осматривать не стали. На автомобильную выставку в здании морвокзала тоже не польстились. А польстились на часовую морскую прогулку по бухте с выходом в открытое море. Экскурсией нас не мучили, так что мы ели фрукты, попивали чаек из термоса и наслаждались морем, ветром, прохладой, корабликами и дельфином, который плыл сзади.
После пошли искать пляж. Я смутно помнила, что на пляж нормальный можно добраться только на катере. Логично было бы предположить, что на этот катер можно сесть у морвокзала. А вот фигушки! Оттуда отходят суда только в Сочи и все. Почему - сие неведомо. Пришлось нам окунать наши сварившиеся головы в море прямо у набережной, то есть у порта. Вода была не сказать чтобы чистой, а огромные камни и галька мешали входить в воду и выходить из нее. Так что мы приспособились плавать в обуви прямо. Я честно мочила голову в воде, но она моментально высыхала, стоило ее подставить под солнце. Даже кристаллы соли на макушке образовывались путем испарения. Купались мы несколько часов, боясь вылезти из воды, но пришло время двигаться к автостанции. И мы поплыли сквозь тягучий знойный воздух, раздвигая его руками и пытаясь определить сколько же на улице градусов. Уличных термометров, кстати, в городе нет в принципе. Чтобы не травмировать народ, наверное. На обратной дороге нам не попадались даже машины. Готишненькое такое впечатление. Уже вечером, в восемь часов, почти в темноте, в Крымске мы увидели один термометр, который показывал 43 градуса в тени. По нашим ощущением было гораздо больше. До родимого села добирались долго и с приключениями - у нас сбежал водитель. Просто вышел и пошел долбиться в какую-то дверь, оставив автобус раскрытым и с заведенным мотором. Загадочные южные нравы...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Греческое консульство.

Изображение
Проходная порта.

Изображение
Набережная. Здание морвокзала и "Михаил Кутузов" на приколе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Основатели Новороссийска. Почти наше время - 1836 год.

Изображение

Изображение

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Какие интересные у вас приключения. :smile: все-таки весело! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:03 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
У нас всегда и везде весело. И при любой погоде :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 10:59
Сообщения: 384
Откуда: Москва
Аличе писал(а):
У нас всегда и везде весело. И при любой погоде :D

Ага, из ада уже выгнали- за смех в котле!

_________________
Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.(АЭ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:30 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Ты знаешь... после дня в Новороссийске... ад это так - тьфу и растереть. У меня ощущение было, что мы на другой планете или вообще на солнце. Ну реально соль испарялась и кристаллизовалась прямо на теле.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:32 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
А еще когда мы стояли около автобуса, перед посадкой, то слышали разговор соседей. Они говорили о том, что не только город посмотрели, но и встретились с друзьями, а потом говорили о Питере и о том, как туда поедут все вместе. Мы пожалели, что нас только двое было. несмотря на выверты климата - все равно хорошо и приятно время провели.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 10:59
Сообщения: 384
Откуда: Москва
На мне соль тут тоже кристаллизовалась, хоть я её и не жру уже почти три года. Сама от жарищи организьмой производилась, на тушкан выползала и на одёжке кристаллизовалась. И где эж я так нагрешила, что меня таким летом наградили! :lol: :lol: :lol:

_________________
Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.(АЭ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:46 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Это не ты! Точно не ты! Это хто-то другой нагрешил.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 10:59
Сообщения: 384
Откуда: Москва
Лотта писал(а):
Это не ты! Точно не ты! Это хто-то другой нагрешил.

Подать мне сюда эту св.....! Рвать на куски буду, на макраме распущу! :lol: :lol: :lol:

_________________
Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.(АЭ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:53 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Позвони в небесную канцелярию - потребуй списки :lol: :lol: :lol:

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 10:59
Сообщения: 384
Откуда: Москва
Зачем беспокоить уважаемых людей. Сами расколются- на воре шапка горит! :lol: :lol: :lol:

_________________
Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.(АЭ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 22:59 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
А ты уверена, что ТАМ люди :lol: :lol: :lol:

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 10:59
Сообщения: 384
Откуда: Москва
А кто же там? :lol: :lol: :lol:

_________________
Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.(АЭ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 23:10 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Вот меня тоже этот вопрос волнует давно :lol:

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 11:38 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
:lol: Лотта, какие у вас веселые приключения))) Только я не поняла, где ж вы рядом с морвокзалом купались? :shock: Чувствую свои вину, что не поехала с вами :oops: Так бы и до Малой земли добрались :lol: пешочком))) Мне мой друг новороссийский однажды устроил экскурсию от автовокзала до самой Косы на Малой земле, где как раз лучше всего купаться :wink:
А судя по фоткам, Новоросс прямо до неузнаваемости облагородили - хочу в этом году съездить туда, посмотреть на него лично :oops:
У нас в городе градусник на солнце показывал +52 в тот день, но в Новороссе еще более открытая территория, так что было явно гораздо больше :roll:

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 12:02 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
А прямо на набережной. Там спуск и пляж. Даже с кабинками. Не переживай, Марина. Куда бы ты с температурой-то? а на Малую Землю съездим в следующий раз. Ну или сходим :lol: Мы не дошагали.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 13:51 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Лотта писал(а):
Ты знаешь... после дня в Новороссийске... ад это так - тьфу и растереть.

Вы хоть кремом от загара пользововались? :shock: Тут при 30 кожу сжигало до сыпи, а в ваших краях уж что творилось страшно представить. ((

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 20:26 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Мы пользовались - нам это не помогло. До сих пор облазим.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB