Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 28-03, 12:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История любви
СообщениеДобавлено: 08-08, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
С позволения обитателей :smile:

Посвящается семье Урусовых.

Прочитав мои воспоминания, возможно, кто-то из вас удивится, узнав, что их автору совсем не так много лет, чтобы предаваться написанию мемуаров. События, описываемые мною, произошли неполных три года назад, но иногда мне кажется, что всё случилось очень и очень давно. Это было время, когда русские солдаты отдавали свои жизни ради Отечества и императора на Кавказе. Именно тогда, когда их боевой дух был надломлен, число дизертиров росло и многие потеряли веру в победу, и появился некий человек, по имени Петр Каульбах, который разъезжая по России, смог внушить людям, что нынешний император не способен завершить войну победой, что трон занят им незаконно, что он, Петр Каульбах, есть тот человек, который должен править Российской Империей. Вы спросите, какое отношение ко всему этому имею я, молодая девушка, полжизни прожившая в имении вдали от столичной суеты? Всё очень просто....

Моё имя – княжна Екатерина Федоровна Урусова. Мне 23 года. Почти три года назад, я уехала из России, чтобы больше никогда туда не возвращаться. С того момента, как маменька заставила меня покинуть наше имение и вернуться в свет, я успела влюбиться и возненавидеть, убедиться в лживости людей и их поступков, разувериться в родных и близких, увидеть искренность в чужих. Мой брат, князь Илья Федорович Урусов, и моя мать, княгиня Дарья Матвеевна Урусова, оказались верными соратниками Петра Каульбаха. Я была последней, кто узнал об их причастности к заговору против царя. Более того, я предала своего родного брата, подтвердив его соучастие перед самим императором.

Всё началось в тот злополучный день, когда маменька решила, что мы возвращаемся в Петербург. Видит Бог, я не хотела этого. В имении я чувствовала себя защищенной, в безопасности. Я боялась, что вернувшись в Петербург, может повториться тот ужас, случившийся со мной несколько лет назад, который я всеми силами старалась забыть. Именно поэтому я хотела остаться в поместье. Но маменька была непреклонна. По дороге мне удалось сбежать от Аграфены, дальней родственницы нашей семьи, сопровождавшей меня в поездке. Я вернулась в имение и была счастлива, пока не появился он.

Петр Каульбах, странный господин, утверждавший, что он ближайший друг моего брата, заявился к нам в дом. Этот человек вызывал во мне невероятный страх. Чего стоил только один его взгляд! Казалось, что он видит насквозь и читает мысли. Властный, величественный, он чувствовал себя хозяином в доме, в котором оказался впервые. Он расхаживал по поместью, отдавал распоряжения...Я увидела как он разговаривал с каким-то цыганом. Мне показалось это очень странным, потому что маменька всегда приказывала управляющему строго следить, чтобы их не было на территории имения. Однажды, прогуливаясь, я услышала шум, доносившийся из старого амбара. Зайдя внутрь, я увидела Петра Каульбаха. Он был взволнован и почему-то не давал мне пройти вглубь строения. А потом...он меня поцеловал. Этот поцелуй был страстным и в то же время грубым. Когда он прижал меня к себе, мой сердце было готово остановиться от страха. В тот момент я тысячу раз пожалела, что сбежала от Аграфены. Когда я приехала в Петербург, маменька долго бранила меня за мой безрассудный поступок, но потом успокоилась. В тот вечер мы были приглашены на бал по случаю Дня Ангела самого императора.

Этот вечер стал роковым в моей судьбе и изменил всю мою жизнь. На балу у императора я встретила человека, которого полюбила больше жизни, ради которого была готова на всё, ради которого поступилась преданностью и любовью к своему родному брату. Этим человеком был князь Михаил Павлович Воронцов. В обществе о нем слыла дурная слава. Его считали покорителем женских сердец, которые он, едва завоевав, не задумываясь разбивал. Этого не удалось избежать даже родственнице самого императора. Именно поэтому князь Воронцов так долго отсутствовал в России и вернулся лишь незадолго до моего приезда в Петербург. Я полюбила его с первого взгяда. Когда об этом узнали маменька и Илья, они беспрестанно твердили мне, что чувства, о которых он говорит мне, лишь игра, что я для него возможность узнавать сведения об Илье. Я им не верила и не понимала, зачем ему это. Сейчас я пишу об этом спокойно, но тогда я не хотела слышать, не хотела видеть то, в чем меня пытались уверить. Сейчас я понимаю, что те чувства, которые князь испытывал ко мне, навсегда остались бы лишь дружескими, они бы никогда не переросли в любовь, которую я так ждала от него.

В тот день я узнала, что у меня есть соперница – Александра Илларионовна Забелина. Так же как и я, она всю жизнь прожила в имении и недавно приехала в Петербург. Хотя князь и пытался разуверить меня в том, что испытывает к ней симпатию, я чувствовала, что между ними существует некая нить. И это не давало мне покоя. Я отправилась к нему, чтобы заставить его сделать выбор между мной и Александрой Забелиной. Всю дорогу я молила Бога лишь о том, чтобы князь не отверг меня. Господь услышал мои мольбы и Михаил Павлович выразил мне чувство глубокой симпатии и привязанности. Если бы случилось иначе, я бы не пережила этого.

Маменька и Ильюша пытались убедить меня в неискренности князя, приводили различные доводы, но я настолько верила Михаилу, что их слова оставались для меня пустым звуком. Да, не скрою, несколько раз они почти добились своего и я начинала сомневаться в словах князя. Но каждый раз, он убеждал меня в обратном, вновь и вновь даря мне надежду.

Я была счастлива. В глубине души меня терзали мысли и сомнения, но как я могла устоять перед его теплой, ласковой улыбкой, перед его нежным открытым взглядом?! Маменька делала всё, чтобы не дать нам видеться. Она даже пожаловалась императору на князя Воронцова, будто он вновь принялся за старое и избрал меня своей новой жертвой. Она увезла меня на воды, решив, что так я смогу быстрее забыть его. Как же она ошибалась! Потом, когда всё закончится, я буду с благоговением вспоминать свою мать и всё, что она сделала для нас, своих детей. Но тогда, ее поступок казался мне предательством по отношению ко мне. Пока мы были в отъезде, князь Воронцов обвенчался с Александрой Илларионовной Забелиной. Узнав об этом, жизнь для меня остановилась. Я хотела исчезнуть. Боль обиды и предательства душила меня изнутри. Ко всему, я узнала, что моя собственная мать приказала сжигать все письма, написанные мне князем. Я узнала об этом случайно и боль разочарования заполнила меня всю. Преступив гордость, я отправилась к его дому, чтобы посмотреть, как он счастлив с другой. Я больше никому не могла верить. Всё казалось ложью. Я уехала в имение. Но и тут маменька не давала мне вздохнуть спокойно. Для безопасности ко мне был приставлен человек императора – Муреев Аркадий Нилович. Его постоянное присутствие раздражало меня, но я ничего не могла с этим поделать. К тому же, Илья и господин Каульбах вновь приехали в наш дом.

Я уже была готова смириться и принять всё как есть...но однажды утром в нашем имении появился тот, о ком я думала даже когда спала, тот, кого я продолжала любить несмотря на то, что он растоптал мои чувства и посмеялся надо мной. Князь Воронцов появился на пороге нашего дома. Увидев его, я потеряла дар речи. Я поняла, что буду любить его всегда, где бы и с кем бы он не находился. Это убивало меня, но я знала, что моя любовь к нему исчезнет лишь с моим последним вздохом. Он приехал ко мне, вновь окрылив меня призрачной надеждой, подарив мне счастье видеть его и слышать его голос. Я была готова простить ему всё. Лишь обручальное кольцо на его пальце каленым железом жгло мне сердце. Мне никогда не суждено было узнать, почему он покинул свою жену на второй день после свадьбы. Я так и не смогла решиться и спросить его об этом. Он говорил, что совершил самую большую ошибку в своей жизни, женившись на Александре Забелиной, что та, которая действительно ему нужна сейчас стоит перед ним. Волна несказанного счастья накрыла меня с головой. Я верила ему и ничто в целом мире не изменило бы моего желания быть рядом с ним.

Вечером того же дня, князь впервые поцеловал меня. Я никогда не забуду этот поцелуй. Даже теперь, вспоминая тот вечер, я помню каждое его слово, каждое прикосновение. Я так давно ждала этого, хотя и понимала, что он женат и этот поцелуй, возможно, ничего для него не значит. Я убежала к себе в комнату и всю ночь не могла сомкнуть глаз. Несколько раз я хотела пойти к нему. Не знаю зачем. Наверное, чтобы просто его увидеть. Я была готова открыть ему свое сердце, сказать, что жизнь вдали от него не имеет для меня смысла, хотя я прекрасно понимала, что он и так это знает. Сейчас, я понимаю, что видела мир лишь так, как то позволяло мне моё сердце, а не разум.


Последний раз редактировалось Катрин 11-08, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Следующий день будет многие месяцы возвращаться ко мне в ночных кошмарах. Он станет точкой отсчета дней, оставшихся моей семье. Я снова попалась в сети Михаила, поверив, что цель его визита – желание видеть меня. Он приехал совсем по другой причине. Он знал, что в имении находится мой брат и Петр Каульбах. Они были настоящей целью его визита, но об этом я узнаю много позже. Мое сердце бешенно застучало, когда лакей доложил о прибытии графа Дмитрия Игнатьева и княгини Александры Воронцовой. Я чувствовала, что их появление разрушит ту мечту, которую я воскресила в своем сознании. Александра Илларионовна хотела о чем-то немедленно переговорить с князем, но к всеобщему удивлению он исчез. Тогда Александра отправилась на его поиски сама. Я очень переживала и боялась, что после их разговора князь уедет. Уедет навсегда. В ожидании, я мерила шагами комнату, как вдруг с улицы донеслись крики о помощи и страшный грохот. Не одеваясь, я выбежала на улицу. Вокруг царила суета, раздавались крики и пахло гарью. Полыхал амбар. Предчувствуя беду, я побежала туда. То, что я увидела, я не забуду никогда. Александра Илларионовна, сдерживаемая графом Игнатьевым, рыдала и кричала, что в горящем амбаре находится ее муж. Услышав эти слова, слезы градом хлынули из моих глаз, судорожные рыдания не давали сделать вдох. Вокруг всё закружилось. Затем, раздалось несколько взрывов. В этот момент я замерла, всё вокруг, как будто бы больше не существовало. Меня силой увели в дом и уложили на постель. Я лежала и не могла поверить в то, чему стала свидетельницей, в то, что его больше нет. Я уже не рыдала. Одинокие слезы, одна за другой стекали по моим щекам.

Была глубокая ночь. Я лежала на постели, мой взгляд растворился в пространстве. Я уже и сама не знала, жива ли я. Мысли поглотила пустота. Движимая странным предчувствием, я встала и тихо вышла из комнаты. Незаметно покинув дом, я отправилась в лес. Было темно и лишь одинокие звезды светились на ночном небе. Мне не было страшно. Мне не было холодно. Я брела сквозь кустарники, цепляясь за них платьем. Я раздвигала колючие ветви деревьев, которые царапали мне руки. Но я не чувствовала боли. Та боль и тоска, сжимавшие мое сердце, притупили все остальные чувства. Я шла вперед не разбирая дороги, не имея конечной точки пути. Я не заметила как начала заниматься заря. Снег скрипел под ногами, а в воздухе витал запах гари. Казалось, он преследовал меня, не давая ни на секунду забыть о том, что произошло несколько часов назад. Свернув с тропы я остановилась. Я не знала, сон это или явь. Неужели мой рассудок сыграл со мной злую, жестокую шутку?

Под деревом я увидела князя. Подойдя ближе, я убедилась, что всё происходит на самом деле. Он открыл глаза и прошептал моё имя. Слезы, катившиеся по щекам, обжигали мое лицо. Князь очень пострадал. Его руки, лицо были обожжены. Он едва мог говорить. Мой разум мгновенно прояснился, неведомо откуда появилась сила и одно единственное желание – спасти его. К счастью, неподалеку находилась изба нашего лесника. Позвав его на помощь, мы с трудом перенесли князя в дом и уложили на кровать. Каждое его движение сопровождалось стоном, лицо искажала гримаса боли. Раздев князя, я не могла поверить своим глазам. Казалось, на нем не осталось живого места. Убедив лесника держать происшедшее в тайне, мы перевязали князя. Он бредил. В бреду он называл какие-то имена, твердил об оружейном складе, и беспрестанно звал Сашеньку. Я не отходила от Михаила весь день. Я не хотела думать о том, что сейчас творится в имении. Я не хотела видеть никого, лишь быть рядом с ним.

Мне всё же пришлось оставить князя и вернуться в имение. Подходя к дому, я боялась встретить Александру Илларионовну. Я боялась посмотреть ей в глаза, боялась увидеть то, что в них отражалось. Князь умолял меня не говорить никому о том, что он жив. Никому, даже жене. Он был уверен, что его пытались убить. Узнав обратное, эти люди могли попытаться сделать это вновь. Войдя в дом, я поняла, что из Петербурга прибыла маменька. Она громко кричала на кого-то, но я не стала вслушиваться, а скорее побежала в свою комнату. Проходя мимо комнаты для гостей, в приоткрытую дверь я увидела Александру. Она собирала вещи мужа и горько плакала. Бог свидетель, я хотела войти и рассказать ей правду. Но боязнь за жизнь князя взяла верх над сочувствием к ее горю. Я бы не смогла еще раз пережить гибель дорогого мне человека. Едва сдерживая слезы от увиденного, я прошла к себе.

День за днем я приходила в дом лесника и выхаживала князя. Ему стало заметно лучше. Я почувствовала, что он переменился ко мне. Он называл меня своим ангелом-хранителем, говорил, что теперь я его единственный верный друг. Друг. Конечно же, я хотела услышать от него нечто большее, но в сложившихся обстоятельствах, мне казалось, что в это слово он вкладывал гораздо более глубокий смысл. Если бы мой разум победил над сердцем, я бы различила искреннюю благодарность и теплое дружеское отношение от любви, которой мне так хотелось. Я почти перестала бывать дома. Никто не знал, где я и что делаю целыми днями. Как же тяжело было лгать маменьке, брату. Как же было тяжело скрывать от них правду. Мне приходилось быть вдвойне осторожной, так как господин Каульбах почему-то стал проявлять интерес к моим исчезновениям. Я знала, что он следит за мной и понимала - если ему удастся выяснить, что князь Воронцов не погиб, всё пойдет прахом. Михаил рассказал мне, что Петр Каульбах очень опасен, что он может навредить моей семье. И первым под ударом мог оказаться мой единственный брат Илья. Михаил уверял, что он втянул Ильюшу в какое-то опасное и грязное дело, в результате которого он может пострадать. У меня не было причин не верить ему. В подтверждении его слов, я стала чаще и чаще замечать странные разговоры между маменькой, Ильей и Каульбахом, которые мгновенно прекращались как только я входила в комнату. Было странным видеть господина Каульбаха, рассыпающегося в комплиментах, проявляющего столь чуткое внимание к моей персоне. Илью, который почему-то стал настолько скрытным, что порой я сомневалась, тот ли это Илья, с которым мы вместе выросли, делились самым сокровенным. А главное маменьку, которая объявила князя Воронцова виновным в происшедшем пожаре, виновным в хранении оружия в сгоревшем амбаре. Я пыталась объяснить ей, что Михаил честный и порядочный человек, но она лишь усмехалась и говорила, что я слишком плохо разбираюсь в людях и слишком хорошо поддаюсь уговорам.
Как я не старалась, мне не удалось скрыть причину своего постоянного отсутствия. Маменька проследила за лесником и обнаружила князя. Тогда мне показалось, что нам удалось убедить ее в невиновности Михаила и добиться ее содействия в разоблачении настоящих виновников происшедшего. Кто мог знать, что моя мать будет действовать на несколько ходов вперед и выстраивать обстоятельства таким образом, как это будет выгодно Петру Каульбаху! Я полностью положилась на нее тогда и отдала наши судьбы в ее руки, которые плели хитроумную сеть для князя Воронцова. Да, она не только не старалась помочь восстановить его честное имя, она делала всё, чтобы настроить императора против князя и возбудить в нем подозрение в его причастности к организации заговора. Более того, она всеми силами пыталась помешать вдове князя Воронцова дознаться правды, не дать втоптать в грязь честное и благородное имя погибшего супруга.

Когда князь восстановил свои силы и здоровье, мы вернулись в Петербург. Перед отъездом из имения я поцеловала князя. Я никогда не думала, что смогу решиться на такое, но я так боялась нашего возвращения в столицу, так боялась, что теперь, когда он здоров и более не нуждается во мне, как раньше, он встретится с Александрой Илларионовной и навсегда исчезнет из моей жизни. По дороге я призналась князю в своих страхах, так как не могла более находиться в неведении. С каким облегчением я вздохнула, когда Михаил сказал, что по-прежнему намерен расторгнуть брак с Александрой. В моем сердце вновь зажегся огонек надежды. Я снова начала мечтать о том, что когда всё закончится мы будем вместе. Я представляла, как маменька, узнав, что Михаил не в чем не виновен, даст нам свое благословение. Кто бы мог тогда сказать, что мне придется пережить, чтобы помочь доказать непричастность князя к заговору против царя и что в результате я узнаю о своей семье, о людях, роднее которых у меня никогда не было и не будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Прочитала!
вспомнла содержание....
Бедная Катька! Временами было ее жалко, временами за нее досадно- ну сколько можно уж так!
Но ее оправдывает ее возраст и ее увлеченность.
А вот князюшка - сволочь и больше никто, нет у него никаких внятных оправданий :twisted: со временем лучше он не сделался. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Одна мысль о том, что мы с Михаилом живем под одной крышей приводила меня в трепет. Я знаю, что он никогда бы не позволил себе совершить ничего низкого по отношению ко мне, в отличии от господина Каульбаха. Я верила в его благородство, и в то, что в один прекрасный день он признается мне в любви. По приезду, князь некоторое время не покидал особняк, но потом, он стал тайком от маменьки выходить из дома. Каждый раз, когда за ним закрывалась дверь, я думала, что это навсегда. Чувство страха потерять его не покидало меня ни на минуту, пока он не возвращался вновь. Однажды, он сказал, что пришло время встретиться с Сашей и открыться ей. Этому способствовали некие неожиданные обстоятельства. Александра Илларионовна до сих пор вела свое тайное расследование о гибели мужа. Придя к нам в дом, она обвинила маменьку в несчастном случае в имении, а также в смерти ее матери – Елизаветы Петровны Забелиной. Я не могла поверить в ее слова. Она назвала мою мать убийцей! Когда она наконец покинула особняк, маменька разыграла для меня потрясающий спектакль несчастной, оскорбленной женщины. А я...я поверила ее словам, потому что не имела оснований сомневаться в маменьке, и в том, что она говорит. Но слова Александры глубоко засели в моей памяти и моем сердце. Она говорила так убедительно, казалось такой самоотверженной. Князь убедил меня в том, что для нашего благополучия ему необходимо увидеться с женой. Когда он произнес это слово, мое сердце сковал ледяной холод. Михаил считал, что убедившись в том, что он жив, Саша бросит это дело. Также, он хотел поскорее положить конец их браку. Последние его слова заставили меня улыбнуться. С тяжелым сердцем я отпустила его на встречу с Александрой.

Этой встрече было не суждено состояться. Михаил не нашел Александру, она исчезла и никто не знал, где ее искать. Зато стало известно, что мой брат и Петр Каульбах отправились в город Екатеринбург, а не в Крым, как уверяла меня маменька. Я очень переживала за Илью, боялась, что господин Каульбах причинит ему вред, а я ничем не смогу ему помочь, находясь здесь. Михаил не скрывал своего беспокойства относительно исчезновения жены и пытался ее розыскать. Но все его попытки были безрезультатны. Однажды я не выдержала и открыто спросила князя, почему он так хочет найти Сашу. Князь посмотрел на меня, как не смотрел еще никогда. Он взял мои руки в свои и сказал, что ограждая Сашу от опасности, которая нависла над ней, он ограждает от опасности и нас с ним. В его глазах я прочла искренность и заботу, и в очередной раз мне пришлось согласиться. Приложив немало усилий, было найдено место, где Забелины нашли свое прибежище. Это было одно из беднейших мест Петербурга – Гороховая улица, где проживали самые нищие слои населения. И тогда, Михаил принял решения поручить заботу о жене своему верному и ближайшему другу графу Дмитрию Антоновичу Игнатьеву. Он знал, как тот относится к Александре и был уверен, что граф сможет защитить ее от любой опасности. Поступили новые сведения из Екатеринбурга и князь безотлагательно должен был отправиться туда. Времени ждать уже не было. Я чувствовала, что эта поездка изменит всё. Я была обязана принять в ней участие. Но я знала, что добровольно князь никогда не согласится взять меня с собой в Екатеринбург. Я была в отчаянии и решила шантажом добиться его согласия. Если бы я могла предположить, чем обернется для меня это путешествие! Отправляясь в Екатеринбург, я была полна решимости, была готова пойти на что угодно, лишь бы спасти своего брата, вызволить его из цепких лап Каульбаха. Но для этого я должна была отправиться туда вместе с Михаилом и господином Муреевым. Мой шантах заключался в следующем. Я дала свое согласие на встречу с графом Игнатьевым, во время которой я должна была сообщить ему о местонахождении Саши. Я не оставила князю выбора. Ему больше не к кому было обратиться. И он сказал, что возьмет меня с собой в Екатеринбург.

Мы бежали тайно. Но я оставила записку маменьке, в которой сообщала, что направляюсь в Екатеринбург, чтобы любой ценой спасти брата, выручить его из беды, в которую он попал, доверившись Петру Каульбаху.

Дорога в Екатеринбург оказалась очень долгой и утомительной, но я не на секунду не пожалела о своем выборе. Я могла лишь догадываться, что будет с маменькой, когда она прочитает мою записку. Я думала, что узнав цель моего побега с князем, она простит меня и будет благодарна за то, что я спасла нашего Ильюшу. Да, я верила в это, так же как и в то, что мой брат жертва, попавшаяся в сети господина Каульбаха. Я надеялась, что князь поможет мне убедить брата в том, что его друг – опасный человек, который не остановится не перед чем, лишь бы достичь своей цели.

Приехав в Екатеринбург, мы заняли комнаты на постоялом дворе. Мы считали, что о нашем приезде не знает никто, а тем более Петр Каульбах. Как же мы ошибались! Ему доложили о нашем приезде, как только мы въехали в город. Потом я буду долго ломать себе голову, пытаясь понять, как ему удалось узнать об этом, пока Илья не обмолвится, что в письме маменька сообщила ему о том, что я вместе с князем Воронцовым направляюсь в Екатеринбург. Но даже тогда, я не посмею предположить, что моя мать была в курсе всего, что происходило, и помогала им. А пока, мы считали, что находимся в полной безопасности. Господину Мурееву удалось выяснить какие-то новые обстоятельства дела и даже то, где находились Петр Каульбах и мой брат.

На третий день нашего пребывания в Екатеринбурге, в наши комнаты ворвались люди, вооруженные пистолетами, и заставили нас проследовать за ними. Нас привели ... к господину Каульбаху. Илья тоже был там. Я заметила, что в отличии от Каульбаха, в глазах которого читалась уверенность и величие, взгляд Ильи отражал панический страх. Тот вечер навсегда останется в моей памяти. Я не верила в происходящее. Я не верила своим глазам, не верила своим ушам. Петр Каульбах возомнил себя наследником Российского престола. А князь...он присягнул ему в верности и перешел на его сторону. Я задыхалась в этой комнате, люди, находившиеся в ней, плыли перед моими глазами. Затем, в доказательство своей верности Михаил должен был убить господина Муреева. Когда я услышала этот приказ и увидела пистолет, переданный в руки князю, я не выдержала и, закричав, выбежала из комнаты. Что происходило дальше до сих пор кажется мне чем-то нереальным. Я сидела в комнате и молилась. Слезы текли по моим щекам, слова молитвы бессвязно слетали с губ. Я боялась услышать выстрел. Боялась, что будет после того, когда он прозвучит. Он прогремел коротко, как праздничная хлопушка. Мысль, что князь сделал это, была последней ясной мыслью, пронесшейся в моем сознании в тот вечер. Обессилив от рыданий, я упала на кровать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Наверное, я впала в беспамятство и очнулась лишь когда услышала стук. Я подумала, что это Мишель и подошла к двери. Ужас застыл на моем лице, когда на пороге я увидела Петра Каульбаха. В его глазах был какой-то странный блеск, он гипнотизировал меня своим взглядом. Решительно зайдя в комнату, он захлопнул за собой дверь. Я была в ловушке. Мне было некуда бежать, некого звать на помощь. Он подошел ко мне так близко, что я чувствовала его горячее дыхание, слышала, как стучит его сердце. Он притянул меня к себе и попытался поцеловать. Я отбивалась как могла, но мой страх, казалось, придавал ему еще больше силы и уверенности. Он вновь начал говорить о том, что любая девушка на моем месте была бы счастлива и почла за честь оказаться рядом с будущим императором. От волнения и ужаса я не понимала и половины его слов. Он смотрел на меня так, как мужчина смотрит на женщину, которую он страсно желает, желает сделать своей. В его взгяде был тот огонь страсти, о котором можно только мечтать... но, мечтать с любимым мужчиной. У меня больше не было сил сопротивляться. Он поправил мне локон, выбившийся из прически. Я крепко закрыла глаза. Неожиданно, я почувствовала, что его железная хватка ослабла. Теперь она больше походила на объятие, слишком нежное для такого как он, и поэтому неумелое. Я медленно открыла глаза. То, что я увидела поразило меня. На меня смотрел словно другой человек. Не то чудовище, недавно отдавшее приказ об убийстве и грубо схватившее меня в амбаре. На меня смотрел человек, в глазах которого читалась печаль. Его взгяд был полон нежности. Он осторожно провел рукой по моей щеке, утирая слезы. В тот момент я почувствовала, что не боюсь его. Мне больше не хотелось кричать и звать на помощь. Я просто смотрела в его глаза. Он молчал. А я не могла произнести ни слова. Тогда он осторожно взял меня на руки, положил на кровать и накрыл покрывалом. Когда он держал меня на руках, я почувствовала огромную силу и мужественность, исходившую от него. Находясь у него на руках, я чувствовала себя защищенной. Вам покажется это смешным, глупым, наивным, но это было именно так, именно эти чувства переполняли меня в тот момент. Мои глаза начали медленно закрываться. Он сидел подле кровати и держал меня за руку. Последнее, что я помню, был его нежный, осторожный поцелуй, после которого я окончательно провалилась в сон.

Я очень устала и, видимо, спала очень крепко. Когда я открыла глаза, уже давно стоял день. То, что произошло прошлой ночью, казалось сном, кошмарным и прекрасным одновременно. Я боялась выйти из комнаты, боялась увидеть князя и услышать то, что он собирался мне сказать. На полу у кровати я увидела платок. В уголке были вышиты инициалы – П. К. Р. В дверь постучали. В комнату вошел князь Воронцов. Его правая рука была перевязана. То, что я услышала в следующую минуту, повергло меня в ужас. Петр Каульбах и мой брат были арестованы. Также я узнала, что господин Муреев жив. Стреляя в него, князь целился в медальон, висевший у него на шее. Благодаря ему, он остался жив.

Михаил рассказал, что после того, как он выстрелил в господина Муреева, Каульбах сразу покинул комнату, предоставив князю возможность самому разобраться с телом. После его ухода, неожиданно появились два агента, присланные графом Игнатьевым из Петербурга. Увидев лежащего на полу господина Муреева, они арестовали князя. Но так как он оказался жив, Михаила отпустили. Он объяснил, что расследует заговор и рассказал кого следует задержать. Илью нашли быстро. А Петр Каульбах словно сквозь землю провалился. Я знала, где в это время находился господин Каульбах. Я не могла решить, говорить ли князю об этом или нет, но он опередил меня. Он сказал, что обыскав весь дом, пропустили лишь одно место – мою комнату. Поднявшись на второй этаж, Михаил увидел его, выходящего из моей комнаты. Он бросился к нему, между ними произошла драка. Каульбах твердил, что со мной всё в полном порядке и сейчас я сплю, но Михаил, как будто не слышал его слов. На шум прибежали люди из полиции и арестовали его. Пребывая в шоке от услышанного, я опустилась на кровать. Михаил спросил меня, действительно ли Каульбах не причинил мне никакого вреда. Я сказала ему правду - он на самом деле не сделал мне ничего дурного. По глазам князя я видела, что он очень взволнован. Михаил признался, что после того, как Илью и Петра Каульбаха увезли в полицейский участок, он зашел в мою комнату, чтобы удостовериться, что со мной всё в порядке. Я спала сном младенца.

Я не знала, что мне делать дальше. Я решительно не хотела верить в то, что мой брат – заговорщик. Но всё указывало именно на это. Я не знала, как сообщить об этом маменьке. Я представляла, что с ней будет, когда она узнает, что ее родной сын, в котором она души не чаяла, замышлял заговор против царской семьи. О наказании, которое его ожидает, я не хотела даже думать. Меня охватила ярая ненависть к Петру Каульбаху! Его образ, в котором он предстал передо мной прошлой ночью, исчез как утренний туман. Я решила, что это был его очередной ход, чтобы притупить мою бдительность, не дать мне помешать его планам. Илья, бедный мой братик, попался в его ловушку, поверил его лживым обещаниям! Я решила, что больше этот человек меня не проведет, ему больше не удастся обмануть меня. Я потребовала от Михаила устроить мне встречу с братом.

Князь был против. Он твердил, что из этого не выйдет ничего хорошего, что Илья сам, добровольно подтвердил свое соучастие в заговоре. Я сказала князю, что хочу услышать это от него лично, сказала, что не верю в то, что мой брат совершил бы такое по собственной воле. Михаил был вынужден согласиться, иначе я отказалась покинуть Екатеринбург. Когда я вошла в камеру, в которой держали Илью, слезы полились из моих глаз. Я уговаривала, я умоляла Илью сказать, что это всё неправда, что он не имеет никакого отношения к грязным замыслам Каульбаха. Меня начало трясти от ужаса, когда брат сказал мне, что он верит ему и пойдет на всё ради этого человека, пойдет до конца. В изнеможении я опустилась на скамью. Этот кошмар не кончался, а становился лишь ужаснее! Я кричала, спрашивала, почему он верит ему, почему ввязался в эту игру, которая неизбежно закончится каторгой?! Илья спокойно смотрел на меня и повторял, что он верит в справедливость, которая восторжествует как только Петр Каульбах займет место, принадлежащее ему по праву. Я поняла, что все мои попытки вразумить брата ударяются о глухую стену. Он не дрогнул даже тогда, когда я просила его подумать о маменьке, о том, что будет с ней и со мной, после того, как их разоблачат. Илья молча отвернулся к стене, дав мне понять, что наш разговор закончен.

Вернувшись из полицейского участка, я заперлась в своей комнате. Мир вокруг меня рушился. Я легла на кровать и закрыла глаза. Мгновенно в памяти всплыли картинки из нашего детства. Илья, играющий со мной в прятки, рассказывающий о том, что он станет генералом, когда вырастет и будет всегда защищать нас с маменькой. Затем, голос уже взрослого Ильи повторял, что за Петра Каульбаха он готов отдать жизнь. Потом картинка сменилась, и я вновь увидела перед собой господина Каульбаха, смотрящего на меня с нежностью. Я заснула, сжимая в руке платок с инициалами П. К. Р.

Меня разбудил стук в дверь. Это был князь. Он пришел сообщить, что в самое ближайшее время мы покидаем Екатеринбург и возвращаемся в столицу. Князь собирался увидеться с цесаревичем и воскреснуть. Теперь, когда заговор был раскрыт, а виновные арестованы, больше не было необходимости скрываться. Я знала, что рано или поздно это произойдет. Но эта новость просто обрушилась на меня. Я предчувствовала, что вернувшись в Петербург, я потеряю его навсегда. Я догадывалась, что после визита в Зимний Дворец, Михаил отправится к жене. На этом всё будет кончено. Под влиянием пережитого, я не выдержала и спросила, что будет после того, как он объявит себя живым. Князь пристально посмотрел на меня. Он всё понял, все мои страхи и опасения отражались в моих глазах. Подойдя ко мне совсем близко, он взял мои руки в свои и поцеловал их. Я почти лишилась чувств от прикосновения его губ. Он казался мне таким близким, мне так хотелось коснуться его. Князь сказал, что благодарен мне за всё, что я сделала для него и ради него, что я стала ему самым близким и дорогим человеком. Еще он сказал, что вновь будет просить цесаревича способствовать разрешению расторгнуть его брак с Александрой. Эти слова пролились целебным бальзамом на мою истерзанную страданиями душу. Я почти уверилась в том, что получив развод, Михаил предложит мне руку и сердце. Покидая Екатеринбург, никто даже не догадывался, какие события ждут нас по возвращению в столицу, какие новые испытания приготовила нам судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Какая инетерсная жизнь, приключения - врагу не пожелаешь. :wink:
да.... вот нам приходилось "делать лучше" Варю, чтобы она хоть как-то была приемлема, а в фиках про ОНЛ приходится повышать до приемлемого уровня Воронцова.
да, от Катиного лица сделать рассказ вполне логично, сколько всего она видела, слышала, пережила.
Ну и наошибалась конечно, как же без этого. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:32 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Слушайте, а напомните мне, дауну - Катя это кто?

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Шиповничек писал(а):
Слушайте, а напомните мне, дауну - Катя это кто?

Катя - княжна Екатерина Федоровна Урусова, дочь княгини Дарьи Матвеевны Урусовой, которая по молодости водила шашни с Николаем I. Персонаж Одной ночи любви, безответно влюбленный в Михаила Воронцова, но упорно чего-то ожидающий и отказывающийся признать, что вместе им не быть :lol: О как, замудрила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
барышня, которой все время доводилось плакать :smile:
с хитрыми косичками в прическе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
ну вот лучше не нашла Татьяна Казючиц
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 00:55 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Угу, поняла теперь. Щас почитаю.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 01:04 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Я так понимаю, это все события сериала описываются? А дальше будет?
Написано очень прилично, хотя есть ошибки :oops: я имею в виду, грамматические.
Блин, этот Воронцов - просто козлина (извиняюсь, если задела чьи-то чувства). За одно я ему благодарна - за мысль о татуировке "Миша+Саша", которую я в альтернативку вставила :lol:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 02:46 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
О...это Та Самая Татуировка :lol: :lol:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Шиповничек писал(а):
Написано очень прилично, хотя есть ошибки :oops: я имею в виду, грамматические.

Если несложно, можно их обозначить :oops: :oops: :oops: В ЛС, например. Или если много ( о ужас) места, где искать, а то ж уже не замечаю:sad: Мерси :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 13:41 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Катрин, это ошибки плана "глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа" :roll: От них никто не застрахован, мы иногда так пишем машинально, особенно если длинное предложение, а автор устал и не замечает. Я попозже напишу в личку.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Шиповничек писал(а):
Катрин, это ошибки плана "глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа" :roll: От них никто не застрахован, мы иногда так пишем машинально, особенно если длинное предложение, а автор устал и не замечает. Я попозже напишу в личку.

Буду очень благодарна, а то действительно глаз замылен :oops: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Шиповничек писал(а):
Я так понимаю, это все события сериала описываются? А дальше будет?

Будет будет! Пересказ прошлых событий - для полноты картины :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
За время нашего пути я почти не спала. Стоило лишь закрыть глаза, как мне снились кошмары и вскрикивая, я просыпалась. И вот мы въехали в Петербург. Меня ожидало объяснение с маменькой, пожалуй, самое важное и трудное в моей жизни. Разумеется, она накинулась на князя с угрозами и обвинениями, едва мы успели переступить порог. Он пытался ей всё объяснить, но маменька не давала ему вставить и слово. Наш разговор должен был состояться наедине и князь удалился. Моя мать обвиняла меня в том, что я сбежала с заговорщиком, не думая ни о ней, ни о своей репутации. Набравшись духу, я закрыла глаза и произнесла те ужасные слова, каждое из которых давалось мне с великим трудом. Я рассказала маменьке, что Михаил Павлович не в чем не виновен, что настоящие заговорщики находятся под арестом в Екатеринбурге, и их имена – Петр Каульбах и Илья Урусов. На минуту маменька потеряла дар речи. Она смотрела на меня невидящим взглядом, потом схватилась за сердце и, присев на кресло сказала, что мои слова – клевета и я говорю всё это, чтобы выгородить князя Воронцова. Моя мать оказалась прекрасной актрисой. Ей без труда удалось розыграть удивление, страх и слезы и убедить меня в том, что она даже не догадывалась о коварном замысле господина Каульбаха. Она твердила, что ее сын не способен на подобные действия, что господин Каульбах – честный и порядочный человек, который также не заслуживает моих обвинений. Тем вечером мы долго плакали с маменькой. Я рассказала ей обо всем, что произошло в Екатеринбурге, о том, что Илья по какой-то непонятной мне причине предан Петру Каульбаху и готов положить свою жизнь ради цели, которую он преследует. Маменька плакала вместе со мной, гладила меня по голове...а в это время искала возможность вызволить Илью и господина Каульбаха из тюрьмы.

Её помощь не понадобилась. После того, как князь Воронцов побывал во дворце и встретился с цесаревичем, мы узнали, что ни ему, ни императору не докладывали об аресте заговорщиков. Мы поняли, что каким-то необъяснимым образом им удалось бежать. От цесаревича Михаил также узнал, что Александра Илларионовна не живет в особняке Воронцовых, несмотря на новое завещание, которое должны были передать ей через графа Игнатьева. В доме по-прежнему проживал кузен Михаила с супругой. Без промедления князь отправился в особняк Игнатьевых, но слуга сообщил, что господ нет дома, что все перебрались в поместье на неопределенный срок. Когда я узнала, что он уезжает в имение Игнатьевых, мое сердце от волнения готово было выпрыгнуть из груди. Умом я понимала, что эта встреча необходима и рано или поздно она должна произойти. Но моё сердце, оно не давало разуму взять верх, оно заставляло сомневаться, что после их разговора он вернется ко мне. Князь просил меня успокоиться, но я уже давно забыла что такое покой.

Неожиданное появление посланника из Зимнего Дворца нарушило планы князя, его хотел видеть сам император. Я намеревалась отправиться к императору вместе с ним. Я боялась, что ему не поверят и арестуют. Мне помешала маменька. Она появилась неожиданно и приказала мне оставаться дома. После ухода князя, она стала говорить о моем долге перед семьей, перед Ильей, о том, что я должна молчать, что сейчас, как никогда мы должны сплотиться, чтобы спасти его. Я смотрела на маменьку и не узнавала ее. Она, которая всю жизнь учила меня быть честной, говорить только правду, предлагала оклеветать князя ради спасения Ильи. Мне казалось, что в какой-то мере я понимаю ее мотивы - всеми силами она пыталась помочь Илье выбраться из этого болота, в которое его втянул Петр Каульбах. И я готова была сделать то же самое, но только не ценой свободы и жизни любимого человека. Маменька пошла на крайнюю меру и сказала, что неужели я готова предать родного брата ради князя Воронцова, который так подло поступил со мной, использовал моё к нему отношение для достижения своей цели?! Услышав эти слова, я почувствовала как сотни маленьких кинжалов вонзились мне в сердце. Я любила Илью, любила всем сердцем! Но, он сам выбрал свой путь, сам вступил в преступный заговор против императора! Маменька сказала, что если с Ильей произойдет что-нибудь ужасное, она не переживет этого! Я понимала, что наказание Ильи и Каульбаха неизбежно и это терзало мою душу, моё сердце. Я не хотела верить, что князь использовал меня, что я ничего для него не значу. Ожидание и мысли обо всём этом убивали меня. Я не узнавала себя. Я всегда была и буду готова на всё ради этого человека, потому что любила его больше жизни. Он жив, ему больше ничто не угрожает, а главное, он скоро станет свободным и...мы будем счастливы. Я жила этой иллюзией и не позволяла никому, даже себе самой, разрушить ее.

Мне все же пришлось отправиться в Зимний дворец, и на этот раз маменька не могла помешать мне, так как сам император послал за мною. Еще несколько часов назад я была готова отправиться туда вместе с князем. Теперь, когда меня ждали во дворце, панический страх заполнил всё моё существо. Я знала, что рассказав правду, потеряю своего брата, а солгав, потеряю человека, любовь к которому была сильнее всего остального, сильнее меня самой. Я осталась верной князю до конца, а также самой себе, признав Илью Урусова и Петра Каульбаха заговорщиками. Я предполагала, что после моего ухода, маменька будет всеми силами пытаться убедить Его Величество в невиновности Ильи, будет убеждать его в том, что я прикрываю князя Воронцова, потому как испытываю к нему нежные чувства и глубокую привязанность. Также я знала, что ей не поверят, что сомнения, относительно благородства, честности и преданности Ильи императору, крепки и нерушимы.

Покидая дворец, я плакала. Это был еще один страшный день в моей жизни, который мне пришлось пережить. Я представляла, как Илью будут судить и отправят на каторгу. Представляла, что будет с маменькой, когда это произойдет. Я бежала по длинному коридору, слёзы застилали мне глаза. Выбежав на улицу, я увидела князя. Он ждал меня. Мы сели в карету и отправились домой. Мы ехали молча. Мне не хотелось говорить, а он, понимая это, тоже молчал. Оказавшись дома, я опустилась в кресло и закрыла глаза. Я думала о том, что маменька никогда не простит мне сегодняшнего дня. Меня успокаивало лишь одно, я знала, что была честна перед императором, перед князем и перед собой. Но мысль о наказании, грозившем Илье, не давала мне покоя, не отпускала моё сердце и разум. Утирая слёзы платком, я случайно заметила на нем уже знакомые инициалы П. К. Р. Переполненная ненавистью и отвращением к этому человеку, я скомкала платок и бросила его на пол.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Не дай бог выбирать между любимым и любимым братом, но Катя ведь просто правду сказала...
А в приниципе, для спасения всех, и Ильи и Миши, могла бы она солгать? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Ну вот совсем не представляю, что она должна была бы солгать, чтобы и Мишеля спасти и брата :roll: Ну, а вот если бы было что, то думаю легко :wink: О самом императоре Катя меньше всего пеклась, мне так кажется.

_________________
http://wearinghalo.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB