Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 29-03, 19:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 20:31
Сообщения: 3458
Откуда: Город великой императрицы
IHA писал(а):
а на фотке не розы а вовсе шиповник :smile:


Эх,селекционеры :razz:

_________________
http://video.yandex.ru/users/marta2031/
Изображение
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
IHA писал(а):
А дворец был же красненький? Покрасили к празднику?


И был и есть красненький :lol: У Бирона-богатея их было целых два, и тот, что изображен на фото выше - его летняя резиденция - Рундальский замок (Rundales pils). Вот там-то действительно можно разгуляться - есть что посмотреть и внутри и снаружи :smile: Следующий "репортаж" сделаю о нем :smile: Не знаю как сейчас, но раньше школы организовывали экскурсии в разные достопримечательные замки Латвии, в том числе и в Рундальский. С классом я там и побывала впервые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Рундальский дворец.
Изображение
Рундальский дворец является одной из главных достопримечательностей Латвии. Само название Рундале - происходит от немецкого Ruhental и впервые упоминается в документах 1505 года, именно тогда это имение перешло в вековую собственность рода фон Гротхусов. На берегу речки Ислице Гротхусы возвели небольшой замок, который находился в двухстах метрах к северо-востоку от нынешнего дворца. В 1681 году из-за многочисленных долгов имение Гротхусов было продано, а 26 июня 1735 года его приобрел Эрнест Иоганн Бирон.Дворец был построен архитектором Растрелли.

Главный вход
Изображение
Изображение

Весь дворцовый ансамбль занимает территорию размером более 60 га. Значительную часть занимает французский и охотничий пакри, где было посажено 328185 молодых лип, 45005 каштанов и 1885 дубов. На двух этажах дворца насчитывается 138 помещений. К сожалению, первоначальную обстановку дворца сохранить не удалось.

Когда Бирон был сослан в Сибирь, строительство Рундальского дворца было остановлено. Работы возобновились лишь после смерти Елизаветы Петровны - 20 лет спустя.

На портретах изображены Петр III и Екатерина II.
Изображение
Екатерина II дарит дворец своему фавориту графу Зубову. Следующим его владельцем стал граф Шувалов в чьей собственности он и оставался до 1919 года, когда была изъят и передан Латвийскому государству. Сначала дворец использовали в качестве школы, а потом - о ужас! - склада для зерна.

Реставрация Рундальского дворца началась только в 1970 годах. Сейчас дворец является музеем, а также местом приема президентом страны высокопоставленных иностранных гостей.

Белый (тацевальный) зал
Изображение

Золотой зал.Отделка выполнена синим и розовым искусственным мрамором, лепниной и позолотой.
Изображение

Потолок Золотого зала
Изображение

Спальня парадная :lol: герцогов Курляндских
Изображение

Туалетная комната :cool:
Изображение

Голубая комната
Изображение
Изображение

Изображение

Парадная лестница
Изображение

Изображение

Двор, конюшня
Изображение

Фонтан
Изображение

Открытка с изображением Рундальского замка
Изображение


Последний раз редактировалось Катрин 30-06, 01:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
В Белом зале... Коллекция ваз Бирона
Изображение

Изображение

Изображение

Чей туфля? :lol:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Туалетная комната тоже явно парадная? :wink:
Солидный размах, все красиво и нарядно. Настоящий дворец.
Ну я понимаю - школа, но склад??? больные люди! :???:
а дворцы как-то похожи по внешнему виду.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 13:08 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
IHA писал(а):
а дворцы как-то похожи по внешнему виду....

Дворцы по-моему все имеют что-то общее. То ли общность архитектурного стиля эпохи, то ли все высокие особы выпендривались одинаково. :roll: :lol:
Но красивооо... а все комнаты с голубым интерьером немедленно вызывают у меня желание туда вселиться

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 13:08 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Катрин писал(а):
Чей туфля?

Небось Ольшил? :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Ну все-таки не все дворцы одинаковы... хотя конечно мода, время, архитекторы, какие-то тебения и веяния.
Интерьеры хороши. Да, голубая обивка самая приятная глазу уму и сердцу. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 14:17 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Кстати, вполне себе модненький каблучок у туфли. :lol:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 16:59 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
А мне больше красная комната с овальным портретом понравилась, хотя дворец настолько красивый, что хочется в него весь вселиться :lol: Видимо я мало видела дворцов изнутри, поэтому могу сравнить только по внешнему виду с 12-ю коллегиями :oops: А вот конюшни знаю что напомнили - постройки из красного кирпича в Царицыно :oops:
Катрин, спасибо за такие интересные отчеты :wink: :D

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 20:58 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
IHA писал(а):
Ну все-таки не все дворцы одинаковы... хотя конечно мода, время, архитекторы, какие-то тебения и веяния.

Дык конечно оно не Третья улица строителей! :lol:
Я вот примерно это имела ввиду:
Marina L писал(а):
А вот конюшни знаю что напомнили - постройки из красного кирпича в Царицыно

Каждый увиденный дворец непременно чем-то напомнит какой-нибудь другой дворец! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Я, вообще, обожаю дворцы и замки. С Латвией проще, все относительно рядом. С Францией вот тоже подфортило. Проходила языковую практику в Туре, а это город на берегу Луары, а это, понятное дело, ЗАМКИ. ОБАЛДЕННЫЕ. Аж дух захватывало :oops:

Вот уже в форме ультиматума мужу заявила - Петергоф! И больше никаких Ишимбаев :lol: :lol: :lol: Очень туда хочу! И дитё вроде уже вполне сможет осилить... или бабушке можно сдать на временное попечение, а самим рвануть! Мда... мысли вслух :lol: :oops:

А Митавский и Рундальский имеют схожесть в первую очередь благодаря Растрелли. Строились практически одновременно.

Спасибо, что смотрите и читаете! :D

_________________
http://wearinghalo.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Да.... немало видывали мы дворцев, немало..... :wink: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Катрин писал(а):
Я, вообще, обожаю дворцы и замки.
Спасибо, что смотрите и читаете! :D

Очень я это богачество люблю и уважаю (с) :smile:
тогда уж и Луарские замки запланируй! ну хоть что вспомнится.
Подберешься поближе к Петергофу - звони! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Небольшое лирическое отступление от историй старины глубокой :lol:

3 июля в г. Юрмала прошел очередной ежегодный праздник улицы Йомас (Jomas iela). В этом году улице исполнилось 50 лет.

Немного истории :wink:
Название улицы происходит от латышского слова joma, что означает волнистые дорожки на песке идущие параллельно друг другу, образующиеся на берегу в момент отступления волны. Улица Йомас полностью отдана во власть пешеходов и считается главным променадом всей Юрмалы.

С момента своего появления улица претерпела множество изменений. Еще в середине 19 века это место можно было считать "болотом", которое в начале 21 века превратилось в одно из самых известных торговых, прогулочных и развлекательных мест.

Закладка улицы началась в Майори в 60-70 годах 19 века еще до постройки железнодорожной линии. В 1850 годах на месте нынешнего пересечения улиц Юрас, Йомас и Лиенес располагалась труднопроходимая местность, где крестьяне пасли скот.

В 1899 году улица временно сменила свое название и стала улицей Пушкина.

Значительные изменения постигли улицу после многочисленных пожаров и двух войн, во время которых сгорела часть старинных деревянных зданий.

Сейчас улица Йомас является своеобразной визитной карточкой Юрмалы. Аккуратные деревянные домики-дачи, множество комфортабельных гостиниц, уютных кафе и ресторанов, морской воздух привлекают не только жителей Латвии, но и иностранных гостей. Летом в Юрмале очень многолюдно. Почти у моря, в концертном зале Дзинтари проходят многочисленные концерты, в том числе и Новая волна.

Возвращаясь к празднику улицы Йомас, хочется сказать, что веселье в этот день длится до глубокой ночи. В этом году мы очень удачно приехали погулять по морю и попали с корабля на бал. Улица была полна народу.
Изображение

Вдоль улицы тянутся бесконечные деревянные киоски, где можно приобрести местную натурпродукцию - мед, шерстяные изделия ручной работы, изделия из дерева, сладости, сувениры и еще много всего интересного.
Изображение

Изображение

Были выстроены несколько сцен, на которых выступали различные местные и приезжие ансамбли - они пели, танцевали, устраивали различные представления и конкурсы.
Изображение

Изображение

В кафе и ресторанчиках практически не было свободных мест.
Изображение

Но нам таки удалось удобно устроиться и наблюдать веселье, попивая холодненькое пиво Ужавас (лучшее пиво! :oops: ). Мимо прошла группа счастливых немецких туристов. Вернувшись домой и узнав счет Германия-Аргентина, мы сразу поняли причину их веселья :lol: Так что праздник праздником, а кто-то смотрел футбол "не отходя от кассы" :lol:

Изображение

А на пляже...на пляже было множество песчаных фигур, где происходил ежегодный фестиваль „Magic Sand”. Участие принимали скульпторы не только из Латвии, но и из Америки и других стран. Полно загорающих и купающихся людей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще я узнала, что древним символом Юрмалы считается... клубника :wink: Оказывается, что Юрмала была первым местом в Латвии, где клубнику начали выращивать в больших количествах. Таким образом, клубника стала лакомством не только для местных жителей, но также стала одним из востребованных продуктов на экспорт. Первые сорта клубники были привезены в Латвию из Франции. Юрмальчане быстро сообразили, что ягоду можно продавать не только местным дачникам, но и везти в Ригу и даже в Россию. Во время сбора урожая с железнодорожной станции Асари в Петербург каждый день отправлялись два вагона с клубникой. В сезон клубники устраивались соревнования по сбору ягоды и "клубничные" выставки.

В этот раз клубника была всюду. Даже организовали акцию против курения с участием этой ягоды. У стенда, посвященного борьбе с курением, можно было получить клубнику в обмен на... сигареты :D

P.S. Все фото позаимствованы из ИнтернетУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 20:31
Сообщения: 3458
Откуда: Город великой императрицы
Положительно нравится,что у вас отмечают.. :smile: Прикладывая на наши улицы, то есть в городе которому 287 лет, начать отмечать юбилеи "улиц"...Это ж праздник! Продолжительный, однако, такой получится :lol: Мэриям надо, побрататься)) с целью преемственности опыта))

_________________
http://video.yandex.ru/users/marta2031/
Изображение
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 20:31
Сообщения: 3458
Откуда: Город великой императрицы
Катрин писал(а):
А еще я узнала, что древним символом Юрмалы считается... клубника :wink:
В этот раз клубника была всюду

Пройдусь по Абрикосовой,сверну на Клубничную :razz:
Чтобы клубника была всюду- мы бы тоже не отказались :lol:

_________________
http://video.yandex.ru/users/marta2031/
Изображение
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Любят у нас праздники, ага :lol: Только дай!

Вот завтра, например, стартует очередное мероприятие - Х Школьный праздник песни и танца :wink: Празднику исполняется ммм 60 лет, если не ошибаюсь. Растянется аж до 11 июля. В газетах пишутЬ, что участие примут более 100 тысяч учеников :smile:

А вчерааааа.... :lol: вчера исполнилось 300 лет со дня взятия Риги русскими войсками под командованием графа Шереметева. Помните, чуть выше писала про презентованные ему золотые ключики от города, хрянящиеся в Мосвке? :smile:

_________________
http://wearinghalo.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Позитивно!
Ну не всех же улиц, а только особенных. :smile:
Праздники это хорошо. (вчера тоже отмечали? :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 13:24
Сообщения: 181
Откуда: Рига, Латвия
Вчера у нас отмечали День независимости США :lol: Да-да! И это у нас тоже праздник. Не государственый правда. Но каждый год 4 июля американское посольство устраивает пикники по сему знаменательному поводу :cool: Приглашаются правительственные личности с обеих сторон, а также граждане Америки и их семьи, проживающие в Латвии. Ну и всякая разная наша местная элита :cool: :lol: Всего около тысячи гостей наприглашали. В этом году праздновали в Межапарке на Большой эстраде.

Что же еще могли есть американцы в такой знАчимый день? :lol: :lol:
Изображение

Oh, say can you see by the dawn's early light
What so proudly we hailed at the twilight's last gleaming?
Изображение

Посол США в Латвии толкает речь, как оказалось...на латышском :shock:
Изображение

А насчет Шереметева...Такое событие наверняка считают трауром :???:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB