Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 20-04, 20:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: События: серии 96-100
СообщениеДобавлено: 18-12, 22:10 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
96 серия

1 АКТ

I-1 ИНТ. ТОРГОВЫЙ ШАТЕР. ДЕНЬ (ПЁТР, МОНГО)
Петр и Монго думают о том, как им найти Ольгу.

Монго и Пётр, нашедшие общий язык, и ставшие «боевыми товарищами», делают свои предположения, куда могли отвести Ольгу. Монго рассказывает, что Зулейха сообщила ему, что Ольга находится вне стен замка. Если, конечно, она вновь не схвачена персами.
КАМЕРА НА МОНГО – он не хочет думать о том, что с Ольгой что-то случилось.

I-2 ИНТЕРЬЕР. КОФЕЙНЯ. ДЕНЬ (СЕЛИМ-ХАН (ЗУЛЕЙХА), (ДВА САРБАЗА, ОЛЬГА, ХОЗЯИН КОФЕЙНИ, КРАСАВИЦ-НЕГР, МУСТАФА, МАССОВКА)
Селим-хан забирает Ольгу себе.

(Подхват сцены IV-5 из 1095) На торги приходит Селим-хан. Его появление всем внушает страх. И негр-красавец и Мустафа, хозяин кофейни склоняются в поклоне. Селим-хан останавливает Мустафу, который уже забирал купленную им Ольгу и держит её за руку. Селим-хан забирает Ольгу у Мустафы, тот не имеет право перечить. Ольга стирает ненавистный румянец со своих щёк. Мустафа пробует вырывать свой кошелёк из рук хозяина кофейни, тот вцепился в кошелёк мёртвой хваткой. Борьба за кошелёк. На этом фоне Селим-хан отвязывает Ольгу, и жестом предлагает ей следовать за ней.
КАМЕРА НА ОЛЬГЕ – она думает, что попала из огня в полымя

I-3 ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ЗАЛ ДЛЯ ПРИЕМОВ. ДЕНЬ. (ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ДЕЛИ-ХАН)
Толстой и Лугин обнаруживают, что Дели-хан это и есть таинственный благодетель

Толстой и Лугин хватают Дели-хана. Теперь-то ты от нас не уйдёшь, голубчик! Что хочет он хочет? – хотят узнать у Дели-хана. Он наверняка шпион и лазутчик. Тогда ему прямая дорога вниз головой со стены замка. Дели-хан широко улыбается в ответ. Такое поведение озадачивает Толстого и Лугина. Они обыскивают Дели-хана и находят хлеб и лекарства.
КАМЕРА НА ТОЛСТОМ И ЛУГИНЕ - так вот кто тайно носил им хлеб и лекарства.

I-4 ИНТ. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА. ДЕНЬ. (ДАРНИ, СПАРТАК)
Спартак признаётся ДАрни, что это он убил его отца.
Спартак рассказывает свою историю. Родился. Был иезуитом. Отверг ад семейной жизни, отверг веру, потому что вокруг ложь. «Тогда я понял, что семья это обман. Но сейчас я уже начинаю думать по-другому.» Заканчивается, как Спартак говорит Д’Арни, - ты меня можешь убить… я причинил тебе много зла… я убил твоего отца.
КАМЕРА НА ДАРНИ – Что он сделает?

2 АКТ

II-1 ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЁР ЗУЛЕЙХИ. ДЕНЬ. (ЗУЛЕЙХА, ОЛЬГА)
Ольга узнаёт, что под маской Селим-хана скрывалась Зулейха.

«Селим-хан» приводит Ольгу в шатёр. Ольга отважно говорит «Селим-хану», что если он и ждёт, что она будет просить о пощаде, это напрасный труд. Селим-хан молчит. Ольга искренне удивляется, неужели у такого жестокого человека, как Селим-хан была мать. Выход на то, что Селим-хан и предположить себе не может, что чувствует женщина. – Почему же, могу – говорит Селим-хан, и раскрывается, открывает лицо. Под личиной «Селим-хана» скрывалась Зулейха. (мы это уже знаем, это событие только для ОЛЬГИ)
КАМЕРА НА ОЛЬГУ – она поражена.

II-2 ИНТ. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА. ДЕНЬ. (ДАРНИ, СПАРТАК)
Спартак говорит ДАрни, что мать его в Персии

Спартак: Ты ищешь могилу отца, её нет. Она в воздухе. Спартак говорит, что он сжёг отца ДАрни и развеял его прах над кладбищем. Спартак говорил, что он убил отца ДАрни, потому что он очень любил мать ДАрни – Ясмин. СПАРТАК: Теперь ты знаешь обо мне всё. Теперь решай сам. ДАрни отказывается убивать Спартака (учитель, ты был мне самым близким человеком) и просит рассказать ему о его матери. Спартак говорит, что он не знает точно, где Ясмин, но он приехал в Персию специально, чтобы найти её.
КАМЕРА НА СПАРТАКА - Мы уничтожим врагов и найдём твою мать.

II-3 ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЁР ЗУЛЕЙХИ. ДЕНЬ. (ЗУЛЕЙХА, ОЛЬГА)
Зулейха хочет знать, кого на самом деле любит Ольга

Искренний разговор Ольги и Зулейхи, она интересует Зулейху-Ясмин как возлюбленная Петра. Ольга тронута материнской лаской Ясмин и доверяется ей как матери. Ольга рассказывает о своем прошлом. (ФЛЭШ-БЭКИ – короткие кадры из прошлого: роман с Петром и семейная жизнь с Монго) Зулейха говорит Ольге: девочка моя, но зачем тогда в тот момент ты взяла медальон с портретом Петра?
КАМЕРА НА ЗУЛЕЙХЕ – Кого из них ты всё-таки любишь?

II-4 ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ЗАЛ ДЛЯ ПРИЕМОВ. ДЕНЬ. (ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ДЕЛИ-ХАН, ВАСЯ ШАХОВСКОЙ, ВАРЯ)
Дели-хан принёс плохие вести.

Вася Шаховской входит вместе с Варей. Толстой и Лугин рассказывают Васе Шаховскому о том, как они захватили Дели-хана. Дели-хан вмешивается в разговор и говорит, что огромное войско персов уже близко, но они не станут торопиться нападать, ждут, пока осаждённые начнут есть друг друга. Замок осажден, 20000 персов и все спокойно ждут, как эти вымрут с голода. Вася готов немедленно лишить жизни наглого сарбаза, но Толстой и Лугин вступаются за Дели-хана. Всё-таки, это он принёс им хлеб. Неужели он сделал это просто из симпатии к соотечественникам?
Вася Шаховской не верит, рад, что захвачен, оставляет Дели-хана под охраной Толстого и Лугина, а сам уходит в разведку. Проверить слова Дели-хана. Шаховской предупреждает друзей, чтобы они глаз не спускали с Дели-хана – он не исключает, что это ловушка, что Дели-хан только заманивает их.
КАМЕРА НА ТОЛСТОМ – Он говорит вслед Васе: Вась, не боюсь, что тебя убьют, ибо это невозможно, боюсь, что ты можешь простудиться. Надень шарфик, пожалуйста.

II-5 ИНТ. ТОРГОВЫЙ ШАТЕР. ДЕНЬ (ПЁТР, МОНГО, КАРЛИК)
Человек Зулейхи предлагает Петру последовать за ним.

Петра и Монго находит человек Зулейхи – карлик в длинном волочащемся халате. Он предлагает Петру следовать за ним «если тот хочет увидеть то, что он ищет». Монго тоже хочет идти, но карлик не позволяет. Он заберёт Петра одного. Монго полагает, это может быть ловушка, но Петр решает идти. Душевное прощание Петра и Монго. Они понимают, что стали почти друзьями. МОНГО: Мы обязательно ещё увидимся, так что, не прощаемся.
КАМЕРА НА ПЕТРА – Что впереди? Он полон решимости победить.

3 АКТ

III-1 ИНТЕРЬЕР. КОФЕЙНЯ. ДЕНЬ (МОНГО, ХОЗЯИН КОФЕЙНИ)
Монго от хозяина кофейни узнает, что Ольгу забрал Селим-хан.

Монго в кофейне. Хозяин кофейни, обслуживая Монго, говорит, что Монго зря зашёл так поздно. Здесь продавали удивительной красоты наложниц. И Монго, как франка, наверняка заинтересовала бы девушка с белой кожей и голубыми глазами.
КАМЕРА НА МОНГО – он подозревает, что хозяин кафе говорит об Ольге

III-2 ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ЗАЛ ДЛЯ ПРИЕМОВ. ДЕНЬ. (ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ДЕЛИ-ХАН, ВАРЯ)
Дели-хан уговаривает Толстого и Лугина идти за хлебом. Варя собирается идти вместе с ними.

Дели–хан в красках описывает сцены голода: «Сначала вы будете храбриться и уговаривать себя потерпеть. Потом вы решите резать последних лошадей. А это порочная практика, потому что без лошадей вы вообще не сможете выбраться из этого замка. Потом…». Лугин просит Толстого заткнуть Дели-хану рот. Дели-хан предлагает свою помощь осажденным. Он знает, где можно взять хлеб, ему нужны помощники. Пусть Вася Шаховской до сих пор враждебно относится к нему. Дели-хан говорит, что в случае чего ему тоже грозит голодная смерть. Толстой и Лугин вызываются сопровождать Дели-хана. (Это опасно – нужно будет проходить через расположение персов,- но они должны туда идти). Варя тоже хочет идти вместе с ними. Дели-хан говорит - женская помощь нам будет нужна.
КАМЕРА НА ТОЛСТОМ И ЛУГИНЕ – Нет! – отвечают они Варе хором.

III-3 ИНТЕРЬЕР. АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. ПОДВАЛ. НОЧЬ. (СПАРТАК, ДАРНИ, СКОТТ)
Спартак вместе с Д’Арни развенчивают Скотта.

ДАрни держит Скотта. Мы видим, что за ними, у стола, на стульях трупы остальных участников заговора Скотта - монголоида и египтянина. Спартак довольно наблюдает за Д'Арни, который крепко держит Скотта.
Скотт пытается что-то объяснить, но ДАрни берёт его за горло и прижимает к стене: «Говорить будет Спартак, а ты будешь молчать и слушать». Спартак: Я поставил тебя вместо себя управляющим в России и на Востоке, но тебе оказалось этого мало. Ты решил захватить власть и убить меня. Спартак приказывает ДАрни отобрать у Скотта кольцо (символ власти). ДАрни с почтением возвращает Спартаку кольцо
КАМЕРА НА СПАРТАКЕ – он говорит Скотту, что, похоже, его жизненный путь подошёл к концу.

III-4 ИНТЕРЬЕР. САРАЙ. НОЧЬ. (ЛУГИН, ТОЛСТОЙ, ДЕЛИ-ХАН, ВАРЯ)
Герои пекут хлеб и им угрожает опасность.
Сарай. Дели-хан, Толстой, Лугин и Варя пришли в сарай. Ночью подземным ходом и горной тропой Дели-хан привёл Лугина, Варю, Толстого в заброшенную армянскую деревню – молоть зерно и печь хлеб. Сцена начинается со кадров приготовления хлеба: красивый процесс, мелют зерно, творят тесто, горит подземная печь… (восточная печь в земле - то, что у грузин называется тонис-пури). Варя – Дели, отношения. Дели говорит, Вариному отцу повезло, что он умер; Дели-хан в ужасе от Вари. (использовать текст из сцены на кастинг; что вы, русская, делали в гареме; как повезло вашему отцу, что он не дожил до такого позора; что у меня есть дочь, совершенно не похожая на вас - которая наверняка примерная, с толстой косой и т.п., ее тетушка, моя сестра, наверняка воспитала ее, как должно. и т.п.). Варя советует как лучше печь хлеб. Толстой Лугин стараются не упасть перед Варей лицом в грязь. Они ругают друг друга, обвиняя друг друга в том, что разрешили пойти Варе вместе с ними. Дели с отвращением наблюдает за соперничеством Толстого и Лугина из-за Вари, комментируя – вот до чего докатились русские офицеры! Какое счастье что я больше не русский офицер!. Дели-хан смеётся над кавалергардами: Чему вас учат, небось, по-прежнему маршировать, как при Павле… Интересуется про Александра. Расскажите что это за сволочь. Так интересно. вы хоть что-то живое рассказываете, а то попадает сюда мразь типа Бешенного Льва, который просто сумасшедший. Внезапно за стеной слышен шум. Наши затаились. Дели указывает, где укрыться.
КАМЕРА НА ДЕЛИ-ХАНА – Он сам идет проверить, в чём дело.

III-5 НАТУРА. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. У ШАТРА. НОЧЬ (МОНГО, ДЖАГА-ХАН)
Разоблачение Монго.

Монго, переодевшись Селим-ханом, пробирается к персам, чтобы найти Ольгу. Его видит Джага-хан, которому кажутся подозрительной излишняя осторожность Селим-хана. Джага-хан появляется на пути переодетого Монго. Проверяет его, просит назвать пароль, для прохода в шатёр Шаха «а то я запамятовал». «Селим-хан» говорит, что он не знает пароля, и Джага-хану всё становится ясно. «Никто не слышал доселе голоса Селим-хана. А если Селим-хан заговорил, значит, это не Селим-хан». Джага-хан срывает с Монго маску (имеется в виду, маска и накидка - т.е., с этого момента Монго - не в костюме Селим-хана)
КАМЕРА НА МОНГО – он не ожидал, что его раскроют.

III-6 ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ЗУЛЕЙХИ. (ПЁТР, ЗУЛЕЙХА, ОЛЬГА, КАРЛИК)
Зулейха дарит Ольгу Петру.

Петр оказывается у Зулейхи. Зулейха благодарит карлика провожатого и отпускает его. Зачем вы хотите меня видеть, спрашивает Петя? Я хочу подарить тебе любовь – говорит Зулейха.
Петр в недоумении. Неужели Зулейха предлагает ему себя? Она - нет, ты понял неверно. По знаку Ясмин появляется Ольга.
КАМЕРА НА ОЛЬГЕ – она смотрит на Петра.

4 АКТ

IV-1 ИНТЕРЬЕР. АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. ПОДВАЛ. НОЧЬ. (СПАРТАК, ДАРНИ, СКОТТ)
Скотт говорит, что знает, где Ясмин. Бегство Скотта.

Спартак говорит Скотту: готовься к смерти. Скотт умоляет - не убивай меня! Я знаю, зачем ты в Персии, говорит он ДАрни, - ты хочешь найти свою Ясмин. А я - и только я - знаю, где она. Спартак знает, где Ясмин, он об этом не говорит. И ему, разумеется, совсем не интересна информация Скотта. Спартак предлагает ДАрни расправиться со Скоттом как можно скорее. Но ДАрни, который так долго искал мать, не может теперь поднять руку на Скотта. Заминка, ДАрни и Спартак в конфликте. Спартак приказывает придать Скотта смерти немедленно, ДАрни не в силах этого сделать. Они на секунду отворачиваются от Скотта. Поворачиваются, а того уже нет. ДАрни бросается догонят Скотта.
КАМЕРА НА СПАРТАКА – (сам с собой) Не удивительно. Ведь я сам учил его всему. В искусстве исчезать Скотт превзошёл своего учителя.

IV-2 ИНТ. ХРАНИЛИЩЕ МУКИ. НОЧЬ (МОАБАД-ХАН, ДЕЛИ-ХАН)
Дели-хан встретившись с Моабад-ханом продолжает претворять в жизнь свой план.

Дели-хан крадётся среди мешков с мукой. Вдруг - кривой нож у его горла. Это Моабад. Но тут же он убирает нож, они беседую дружески. Мы понимаем, что эти двое союзники, что они в тайном сговоре. МОАБАД: Наш договор, надеюсь, в силе? (Дать понять, что в нескольких метрах, в темноте, Моабада ждёт отряд головорезов). Выясняется, Дели-хан привел наших в ловушку, обо всем договорившись с Моабадом. Уточняют условия (которые, как мы понимаем, были оговорены между ними). Если Моабаду отдают Варю - остальные свободны. Он не хочет убивать Толстого и Лугина – они ему нравятся. Сдают крепость, отдают Варю – и свободны. Дели-хан говорит, что избавление от Вари – большая услуга Лугину и Толстому. Самое главное - Моабад говорит с Дели-ханом, предлагая быть визирем после задуманного Моабадом переворота и смерти отца. Моабад: мне нужен ты. Мне нужен такой человек, который совмещает в себе восток и запад (как и я).
КАМЕРА НА МОАБАДЕ – Иди. А Варю пришли мне сейчас же!

IV-3 НАТУРА. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. У ШАТРА. НОЧЬ (МОНГО, ДЖАГА-ХАН)
Монго убивает Джага-хана.

Джага-хан в ярости. Он сильно толкает Монго. Тот падает. Джага-хан начинает говорить, что Монго умрёт, как собака, смертью лютою. Джага-хан смеётся: а жену Монго обесчестят. Монго звереет, схватив с земли камень он бросается на Джага-хана и Бъет его камнем по голове. Монго убивает Джага-хана.
КАМЕРА НА МОНГО – Он, словно опомнившись от секундного замешательства, смотрит на кровь на своих руках.

IV-4 ИНТЕРЬЕР. САРАЙ. НОЧЬ. (ЛУГИН, ТОЛСТОЙ, ДЕЛИ-ХАН, ВАРЯ)
Дели-хан отправляет Варю за водой - на самом деле, в ловушку.

Толстой, Лугин, Дели-хан пекут хлеб. В какой-то момент герои начинают беспокоиться, что Дели-хана нет так долго. Толстой, Лугин и Варя переглядываются: Неужели Дели-хан заманил их в ловушку??? В этот момент входит Дели-хан. Он намерен подстроить встречу Вари и Моабада. Всё нормально, говорит всем Дели-хан. Всё спокойно. Шум – это ветер, дикие животные. Дели хан просит Варю сходить принести воды. Толстой и Лугин против, она никуда не пойдёт. Дели-хан успокаивает их - колодец за стеной, он внутри этого дома, за мешками с мукой.
КАМЕРА НА ВАРЕ – Я всё сделаю, я мигом.

IV-5 ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ЗУЛЕЙХИ. (ПЁТР, ЗУЛЕЙХА, ОЛЬГА)
Петр и Ольга снова вместе.

Зулейха уходит и оставляет Петра и Ольгу наедине друг с другом. Петр и Ольга. Ольга: что это, правда ли это или дурман, я сама не своя, голова идет кругом, я ничего не знаю. Петя вне себя от того, что она рядом с ним, и говорит - я тебя люблю.
КАМЕРА НА ПЕТРЕ И ОЛЬГЕ – страстный поцелуй.

IV-6 ИНТ. ХРАНИЛИЩЕ МУКИ. НОЧЬ (МОАБАД-ХАН, ВАРЯ)
Встреча Вари и Моабад-хана

Из темноты выходит Моабад-хан и встаёт перед Варей. Северная звезда снова с ним. Их любовь прекрасна и ужасна, как та, что описана в древних книгах. Они одно целое, они принадлежат друг другу.
КАМЕРА НА ВАРЕ – Моабад-хан обнимает её.

97 серия

I АКТ

I-1. ИНТЕРЬЕР. САРАЙ. НОЧЬ. (ДЕЛИ-ХАН, ТОЛСТОЙ, ЛУГИН)
Дели-хан понимает, что Варя – его дочь.

Дели-хан объясняет им, что отряд обречен в замке на голод, - Моабад-хан пообещал сохранить всем жизни в обмен на Варю. Дели-хан не понимает, почему друзья так пекутся об этой барышне. С точки зрения Дели-хана Варя только и делает, что мучает их обоих. Да они должны ему спасибо сказать. И вообще, увидев Варю, он поражен и разочарован в русских женщинах. Дели-хан признается, что он отдал Варю Моабад-хану – чтобы спасти русский отряд. «Как вы посмели так поступить с мадемуазель Ланской?» - кричат друзья. Не замечают, как изменился в лице Дели-хан. Дели-хан переспрашивает. Варвара Петровна Ланская?
Камера на Дели-хане – он понимает, что Варя – его дочь. (Про то, что он Петр Ланской, мы уже знаем)

I-2. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. КОМНАТА ЮЛИИ. НОЧЬ. (АГА-ХАН, ЮЛИЯ)
Юлия отпускает Ага-хана.

Юлия приходит к находящемуся в плену Ага-хану, развязывает ему руки. Он рад визиту Юлию, хочет с ней поговорить о прекрасном. Но Юлия очень быстро собирается уходить. Ага-хан благодарит Юлию за ее доброту, то она принесла ему еду, а сейчас освободила затекшие руки, но будет лучше, если она завяжет его руки снова, потому что если Ага-хан останется со свободными руками, он непременно сбежит. Юлия именно этого и хочет – она оставит для этого открытой дверь. Ага-хан поражен. Юлия торопит его: Шаховского нет, ушел с тайной миссией, а Дели-хан повел Толстого и Лугина за хлебом, - лучшей возможности бежать не будет. Юлия делает это в память о том, как он обращался с ней и спас ее от Моабада, покрыв ее участие в бегстве Вари, и как защищал ее во время захвата замка русскими. Ага-хан прекрасно знает замок и сможет уйти. А Юлия? Ага-хан раскрывает ей, что в замке есть потайной ход, через который они оба могут выбраться. Юлия говорит, что должна остаться. Ага-хан догадывается – Юлия надеется вернуться в Россию, даже прелести и нега востока не смогли затмить холод и снега России, он намекает, что знает настоящую причину, из-за которой Юлия не может забыть Петербург – это любовь к Александру. Юлия говорит, что Ага-хан – ее друг, он ее лучший и понимающий зритель, и ему она скажет (в духе театральных трогательных монологов): Я люблю его (Александра) и с ничего не могу с этим поделать, это выше меня. Ага-хан опечален и уходит.
Камера на Юлии – она тоскует по Александру.

I-3. ИНТ. ХРАНИЛИЩЕ МУКИ. НОЧЬ. (МОАБАД-ХАН, ДЕЛИ-ХАН, ЛУГИН, ТОЛСТОЙ, МАССОВКА – ПЕРСИДСКИЕ ВОИНЫ)
Дели-хан отбивает у Моабад-хана Варю.

Моабад-хан говорит Варе: вот видишь, теперь ты оценила силу их любви и моей? Как легко они от тебя отступили (он представляет все так, что Лугин и Толстой знали, что она идет к нему, и ей предпочли жизни своих солдат и свои собственные). Варе с горечью приходится признать, что Моабад-хан прав. Она признается, что так часто думала о Моабад-хане. Моабад-хан с нежностью: Северная звезда, какая же ты глупая. Мы оба любим, а вместо того, чтобы наслаждаться любовью, ты доставляешь мне столько хлопот. Он сажает Варю на своего коня. В это время появляется Дели-хан. Он передумал, сделки не будет, требует вернуть Варю. Моабад-хан высмеивает Дели-хана: Персия плохо влияет на Дели-хана - он окончательно превратился из грозного воина в торгаша, раз предлагает такое Моабад-хану. Тогда Дели-хан говорит, что отобьет у Моабад-хана военный трофей. Завязывается бой, Дели-хан сражается один с Моабад-ханом и его воинами. Ему на помощь приходят Лугин и Толстой. Втроем они отбивают Варю. Толстой: Варвара Петровна, прыгайте! Ловит ее на руки. Моабад-хан в гневе, кричит вслед Дели-хану: предатель! Ты на их стороне?! Ты отказался от всего, что я тебе предлагал - ради них? Ты глупец!
Камера на Моабад-хане – он в ярости.

I-4. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ЗУЛЕЙХИ. НОЧЬ. (ПЕТР, ОЛЬГА)
Ольга говорит, что на этот раз она послушается Петра.
ВАЖНАЯ СЦЕНА! Ольга и Петр после страстного поцелуя. Ольга счастлива, что ее рука лежит в руке Петра, что он обнимает ее. Они снова вспоминают их пересечения (перед свадьбой с Монго; когда на первом петербургском балу Петр говорил Ольге, что по-прежнему любит ее; когда во время возвращения из Парижа он напоминал ей о ночи в «Золотом фазане»). Ольга признается, что каждый раз именно Петр просил ее не забывать их любовь и каждый раз именно Ольга говорила, что ничего нельзя вернуть. Теперь Ольга уверена, что их любовь, вероятно, - нечто большее, если несмотря на все ее усилия разрушить и забыть о ней, они снова и снова оказываются вместе, ей каждый раз дается попытка все исправить, поступить правильно. И вот судьба снова столкнула их так далеко от дома, в Персии. Каждый раз решала Ольга и каждый раз не так. Значит, сейчас должен решить Петр. И Ольга обещает, что подчинится его решению. Ольга улыбается – она уверена, что Петр и на этот раз выберет ее любовь.
Камера на Петре – что он решит?

I-5. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. У ШАТРА. НОЧЬ. (МОНГО, ДЖАГА-ХАН, МОАБАД-ХАН)
Моабад-хан застает Монго рядом с убитым Джага-ханом.

Монго над телом убитого им Джага-ханом. Выйдя из оцепенения, он наклоняется к нему, пытается услышать дыхание, хочет закрыть рану, чтобы остановить кровотечение. Но остекленевшие глаза Джага-хана говорят о том, что он мертв. Монго впервые испытывает к своему врагу жалость – закрывает его глаза. Поднимается. Монго пытается скрыться, как едва не налетает на Моабад-хана, вернувшегося из гор без Вари, вид у него раздосадованный. Моабад-хан извиняется перед Монго, и только потом удивляется его присутствию. Понимает, что Монго находится в лагере тайно, иронизирует: Разве Монго не должен был быть казнен по приказу его отца? Но тут замечает труп Джага-хана.
Камера на Монго – как он все объяснит?

II АКТ

II-1. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. У ШАТРА. НОЧЬ. (МОНГО, ДЖАГА-ХАН, МОАБАД-ХАН)
Монго сознается, что это он убил Джага-хана.

Моабад-хан и Монго над телом Джага-хана. Моабад-хан пренебрежительно высказывается о Джага-хане – он был таким свирепым и жадным, что наживал себе врагов каждый день, вот его зло к нему и вернулось, все только обрадуются его смерти. Монго обескуражен таким поворотом: неужели убийцу Джага-хана не станут искать? Моабад-хан: почему? Будут. И найдут. Джага-хан был влиятельным человеком. И его убийцу будет ждать жестокая смерть. Монго сознается в убийстве. Моабад-хан говорит, что не знает, и не хочет знать, кто убил Джага-хана, а признание Монго объясняет тем, что Монго хочет казаться грозным противником, хотя на самом деле он не способен и мухи обидеть – поэтому он и является, пожалуй, единственным миротворцем среди послов – остальные только подталкивают Персию к войне. Моабад-хан предпочитает не верить Монго. Монго говорит, что в Петербурге перед самым отъездом в Персию его обвиняли в совершении убийства, которого он не совершал, а теперь, когда он действительно убил, его хотят отпустить?
Камера на Монго – он ждет своей участи.

II-2. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. КОМНАТА ВАРИ. (ДЕЛИ-ХАН, ВАРЯ)
Дели-хан не открывает Варе, что она его дочь, но учит ее уму-разуму.

ВАЖНАЯ СЦЕНА! Дели-хан после возвращения приводит Варю в ее комнату почти насильно. Варя слабо сопротивляется. Дели-хан «промывает» Варе мозги – с отцовской хваткой, но не открывая то, что он – ее отец. К удивлению Вари отношение Дели-хана к ней меняется, он принимает в ней горячее участие, учит ее жить. Толстой и Лугин! Во что она превратила двух бравых кавалергардов? Дели-хан не закатывает истерику, а очень спокойно приводит доводы, что Варя ведет себя не как взрослая женщина и что она несправедлива, жестока и эгоистична. Вот и теперь. Варя стала причиной того, что теперь отряд Дели-хана признан в Персии вне закона и им грозит смерть, как и русскому отряду. А все потому, что Варя слушается не своего сердца, как должна поступать барышня, а своего разума – как мужчина. Хотя на самом деле Варя – ни женщина, и уж тем более не мужчина, а капризный ребенок, который манипулирует людьми ради своих игр. Дели-хан говорит: я понимаю, у тебя не было детства и поэтому ты хочешь его продлить, не хочешь вырасти. Но детство закончилось, пора стать взрослой и принимать решения. Варя к удивлению Дели-хана благодарит его – никто не говорил с ней так откровенно. Да, ее пытались вразумить и раньше, но Варя чувствовала, что каждый (Лугин, Толстой, матушка, тетя, новый матушкин муж Неврев) преследовал свои цели. А Дели-хан – чужой вроде бы ей человек, а так ее понял.
Камера на Дели-хане – кажется, что он вот-вот признается, что он - ее отец, но он сдерживается. (зритель это уже знает)

II-3. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ МОАБАД-ХАНА. КАМЕННЫЙ МЕШОК. НОЧЬ. (МОНГО, МОАБАД-ХАН)
Монго бросают в тюрьму. Муки Монго, что он совершил смертный грех.

Монго сидит в темнице, в каменном мешке, куда не проступает ни единый луч солнца. Входит Моабад-хан со светильником и корзиной, накрытой крышкой. Находит Монго на коленях. Удивлен. Монго говорит, что пытался молиться, разговаривать с Богом, но это у него всегда плохо получалось. О чем Монго говорил с Богом? Он совершил ужасный поступок – убил человека. Впервые убил. Нет, он сожалеет не о смерти низкого и жестокого Джага-хана, а о своей душе, которую он погубил. Рассказывает, что когда-то у него уже было намерение убить человека (Петра), но он не смог, остановился. Монго только не уверен, что молитва принесет ему облегчение, потому что он не уверен, что Бог его слышит. Моабад говорит, что это легко проверить – он принес корзину с ядовитыми змеями, которую он оставит открытой и уйдет, - это приговор шаха: если Бог услышал Монго и простил, то змеи не тронут его, а если решил покарать за грех, то змеи сделают это.
Камера на Монго – он осознает, что сейчас умрет.

II-4. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ЗАЛ ДЛЯ ПРИЕМОВ. НОЧЬ. (ВАРЯ, ЛУГИН)
Варя признается в любви к Лугину, Лугин ей не верит.

КОМИЧЕСКАЯ (И ВАЖНАЯ) СЦЕНА. Варя приходит к Лугину. Она говорит, что, поговорив с одним умным человеком (Дели-ханом), она увидела свою жизнь как на ладони и поняла все, что с ней происходит, – она любит Мишеля. Варя в красках и с убежденностью психоаналитика описывает, когда это чувство в ней зародилось, почему она его боялась (боязнь близости с мужчиной из-за распутства матери) и что делала, чтобы избавиться от него (Толстой, Великий князь, Моабад-хан и так далее). Лугин: вы меня любите, но… Варя говорит, что на этот раз нет никаких «но», она его любит и все. Тогда Лугин говорит свое «но»: Варя разбила его сердце и он больше не верит в любовь. Благодаря Варе он возненавидел само «слово» любовь, он больше никогда не произнесет и тем более не напишет, вместо баллад и сонетов отныне будет писать только элегии про природу. Лугин говорит что-то, перекликающееся со словами Дели-хана из 2-2 (типа: Вы, Варвара Петровна, - злой ребенок, анфан террибль; то, что мы с Толстым не поссорились, - это исключительно наша заслуга, а не ваша, вы напротив, сделали все для того, чтобы мы перестреляли друг друга. То, что вы, милый ангел, сделали со мной, не сделали бы и тридцать ветрениц.)
Камера на Варе – неужели она потеряла Мишеля?

II-5. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. КАМЕННЫЙ МЕШОК. НОЧЬ. (МОАБАД-ХАН, МОНГО)
Моабад-хан предлагает Монго участвовать в перевороте против шаха.

(подхват 2-3) У Монго есть выбор: шах дарует ему смерть, а Моабад-хан дарует ему жизнь - предлагает Монго союз против отца. Моабад-хан в курсе (связи с иллюминатами!), что Монго участвовал в дворцовом перевороте против императора Павла. У него есть прекрасный опыт – он умеет влиять на Александра, он – единственный, кто смог убедить Александра взойти на престол. Надо, чтобы император Александр с подачи Монго поддержал не шаха, а мятеж Моабад-хана. Что получит Монго? Монго может выбирать: Моабад может отдать ему Ольгу и Акулину (Акулина все время плачет и поэтому на кухне в гареме)
Камера на Монго – согласится ли он?

II-6. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ЗУЛЕЙХИ. НОЧЬ. (ПЕТР, ОЛЬГА)
Петр отказывается от Ольги, потому что она любит Монго.

ВАЖНАЯ СЦЕНА! (подхват 1-4) Петр отвечает, что он может верить только себе и в свою любовь. Он любит Ольгу, она понимает, что никогда не сможет избавиться от любви к ней, но точно так же он уверен и в том, что Ольга любит Монго. И он не хочет быть в очередной раз инструментом для их семейных разборок. Ольга права – у них было столько возможностей воссоединиться, Ольга каждый раз клялась в любви к Петру, но всегда возвращалась к Монго. Петр уверен, что и на этот раз произойдет то же самое – в ту секунду, как только Ольга увидит Монго, она снова забудет о Петре. Петр нужен ей лишь для того, чтобы забыть Монго, а забыть, чтобы, увидев снова, понять с новой силой, как она любит своего мужа. Ольга и Петр лежат вместе в постели, не в силах расстаться. Петр напоминает ей историю Тристана и Изольды и про меч, который лежал между ними, чтобы они не согрешили, поддавшись своей любви. Петр кладет на середину ложа шелковый шарф (или цветок жасмина) как границу.
Камера на Ольге – сможет ли она убедить Петра в своей любви?.

II-7. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. КОМНАТА ВАРИ. НОЧЬ. (ТОЛСТОЙ, ВАРЯ, ДЕЛИ-ХАН)
Толстой готов жениться на Варе немедленно.
КОМИЧЕСКАЯ СЦЕНА. Варя сидит грустная после отповеди Лугина. Влетает Толстой. Опять этот Моабад-хан активизировался. Сегодня чуть Варвару Петровну не украл снова! Значит, и они должны тоже активизироваться. Они должны жениться немедленно! Варя робко пытается возражать – нет священника. Толстой: достану! Появляется Дели-хан. (Он изменил свою позицию по Варе… теперь, когда он знает что она его дочь, он находит в ней одни достоинства, а всех вокруг считает недостойными ее.) Заслышав о свадьбе, резко возражает. Он против таких женихов, как Толстой и Лугин. Когда он Варю учил уму-разуму, он не думал, что она поймет все так превратно? Ну ладно еще Лугин – это меньшее из зол, так тут еще и Толстой! Это уже ни в какие ворота! (хлесткая, но честная характеристика Толстому). Варя: да чем я лучше? Дели-хан начинает описывать Варю – он начинает видеть в ней достоинства и прощает ей все, за что раньше клеймил. Толстой не выдерживает нанесенного оскорбления: Да что вы тут раскомандовались? Как отец родной! После этих слов Дели-хан осекается. Смотрит на Варю и отступает – поступайте, как хотите, Варвара Петровна. Только прежде чем решите, подумайте о родителях своих, о матери, об отце… Что бы он сказал, если бы был жив… Вдруг, просвистев у самого уха Толстого, в колонну балдахина вонзается стрела с привязанным письмом. Письмо Моабад-хана: Ты моя, и я приду за тобой. Толстой о колено ломает стрелу и стреляет в окно, откуда прилетела стрела: Все! Срочно венчаемся!
Камера на Толстом – он решителен.

III АКТ

III-1. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. ОБЩИЙ ЗАЛ. НОЧЬ. (ТОЛСТОЙ, ВАРЯ, ХАБУЗ, НАВРУЗ, ДЕЛИ-ХАН, ЮЛИЯ, ЛУГИН, МАССОВКА (СОЛДАТЫ ШАХОВСКОГО))
Венчание Толстого и Вари.

КОМИЧЕСКАЯ СЦЕНА. Венчание Вари и Толстого. Фонтан заглушает временами слова армянского священника, которого привела Юлия, так что Толстой советует Варе на все вопросы священника, которые невозможно разобрать, просто отвечать «да». Хабуз и Навруз воркуют вокруг Вари, поправляя ее наряд, воздают хвалу Господу к месту и не к месту. Навруз показывает свое ожерелье, которое представляет собой нанизанные на цепочку кольца (подарки мужа). Подбор свадебных колец по размеру жениха и невесты. Варя просит Дели-хана, так как у нее нет отца, быть ее посаженным отцом. Дели-хан трусит, но потом соглашается. Так волнуется, что делает ошибки, переспрашивает, что ему делать. Лугин мрачно стоит в стороне. Когда приходит пора целоваться жениху и невесте, Лугин закрывает глаза, чтобы не видеть этого. Толстой во время поцелуя тоже закрывает глаза, от счастья. Поцелуй затягивается. Лугин открывает глаза – поцелуй продолжается. Все смущенно переглядываются. Коливбок присвистывает. Хабуз и Навруз обмениваются взглядами – Толстой своей любвеобильностью оправдывает их ожидания, а Варя просто не может оторвать от себя Толстого. Дели-хан, намекая, что пора закругляться, кашляет, Варя делает еще одно усилие и вырывается из объятий Толстого.
Камера на Толстом – он счастлив безмерно.

III-2. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. ЗАЛ ДЛЯ ПРИЕМОВ. НОЧЬЮ (ШАХОВСКОЙ, РУССКИЙ СОЛДАТ)
Шаховской приносит весть, что подкрепления не будет, и письмо от Александра к Юлии.

Возвращается из разведки Шаховской. Говорит, что постовых уже проверил. Все спокойно. Он вернулся с недобрыми новостями – от проверенных лазутчиков он получил письма из полка на границе, от князя Цицианова – подкрепления не будет. Есть еще одно письмо. От императора. Солдат удивляется: от самого императора?! Но письмо адресовано не им – император думает не о своих солдатах и это правильно – это солдаты должны думать о своем государе, а не наоборот.
Камера на Шаховском – он мрачен – их положение безвыходное.

III-3. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. КОМНАТА ВАРИ. НОЧЬ (НАВРУЗ, ХАБУЗ, ТОЛСТОЙ, ВАРЯ)
Толстой и Варя – первая брачная ночь, начало.

КОМИЧЕСКАЯ СЦЕНА. Навруз и Хабуз осыпают брачное ложе лепестками роз, зажигают благовония, на столе оставляют фрукты и щербет, добавляют подушек и удаляются. Толстой и Варя наедине. Варя, чтобы скрыть волнение, начинает есть виноград, а потом вообще подсаживается к столику, а, заметив пристальный взгляд Толстого, объясняет, что проголодалась. Толстой садится рядом. Едят в месте, молча. Вдруг Толстой делает попытку раздеться (снимает рубашку). Увидев его обнаженный торс, Варя вскакивает.
Камера на Варе – она боится близости с Толстым

III-4. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. КОМНАТА ЮЛИИ. НОЧЬ (ЮЛИЯ, ШАХОВСКОЙ, ЛУГИН)
Юлия получает письмо от Александра – он считает, что она сбежала по своей воле и проклинает ее.

Шаховской приносит Юлии письмо от Александра. Почти сразу же уходит (может быть, дать небольшой намек, что Вася замечает, что все в замке как-то не так, причина – свадьба Толстого и Вари, - но когда Юлия заговаривает о свадьбе, Шаховской, обеспокоенный положением отряда, не дослушав, останавливает ее; в итоге он до сих пор не знает, что Толстой и Варя поженились).
Юлия с замиранием сердца открывает письмо, не сразу, сначала целует письмо (видим, что Юлия продолжала думать об Александре). Читает письмо – в шоке. Входит Лугин. Почему Юлия такая грустная, ведь она должна быть рада – это она устроила венчание Толстого и Вари, без Юлии это было бы невозможно. Юлия показывает письмо Александра - с проклятиями. Александр узнал, что она в Персии и считает, что она сбежала по доброй воле. (новый флэшбэк: Александр читает свое письмо как театральный монолог-исповедь гневного Искандера: Я смирился с тем, что больше не узнАю любви. Я ее не ждал. Зачем вы дали мне надежду? Зачем заставили поверить в счастье? Если вы сейчас в объятьях другого, пусть эти объятья жгут вас огнем. Ты не любила меня никогда и только играла роль. Играла гениально – но вместо аплодисментов получай мои проклятия – проклятия несчастного Искандера! Знай, что Искандер умер и остался жестокий и бессердечный император Александр. И в этом виновата ты! Будь ты проклята!) Юлия страдает из-за несправедливости Искандера.
Камера на Лугине – он сочувствует Юлии, думая про свою потерянную любовь.

III-5. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. КАМЕННЫЙ МЕШОК. НОЧЬ. (МОАБАД-ХАН, МОНГО)
Моабад-хан хочет дискредитировать Зулейху.

(подхват 2-5) Монго готов на все, чтоб выручить Ольгу и Акулину. Моабад раскрывает свой план: шах – ничто без своих советников, Селим-хана и Зулейхи, а из этих двоих Зулейха – наиболее опасная, хотя и слывет почти святой и заступницей. Без нее шах не принимает ни одного решения. Он верит ей как самому себе. Но Зулейха – женщина, а шах – мужчина… У Моабад-хана есть план, как лишить Зулейху ее влияния. Тогда будет легко справиться с шахом.
Камера на Моабад-хане – взгляд его коварен.

III-6. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. КОМНАТА ВАРИ. НОЧЬ (ТОЛСТОЙ, ВАРЯ)
Варя колеблется. Толстой не знает, как к ней подступиться.
ИСПОВЕДЬ ВАРИ
(подхват 3-3) Варя жалуется, что она совершенно в разобранных чувствах – сегодня весь вечер она только и делает, что разбирает свою жизнь, решает, что для нее самое важное. И каждый раз важным оказывается разное. Сейчас ей кажется, что единственное, чего у нее не было и чего ей не хватало, - это папа, который должен был ее покачать в детстве на руках (эту нехватку она остро ощутила во время свадьбы, когда ее посаженным отцом был Дели-хан; он ей, быть может, самый далекий человек, но как только она представила, что он – ее отец, пусть и на короткое время обряда, ей захотелось к нему прижаться). Варе сейчас отвратительно все на свете. Толстой пытается направить Варю на более романтический лад: на утро вы скажете иначе. Варя: Моабад говорил то же самое. Толстой говорит, что Варя – его жена и чтобы Варя теперь не сказала, это уже ничего не изменит. А что Варя скажет, он знает наперед, он знает все ее уловки и штучки и они на него не действуют (называет их: что им надо привыкнуть друг к другу, что надо дать время подумать и так далее). А вот когда Толстой легко разобьет Варины уловки своими доводами, Варя скажет, что она любит Мишеля. Но Толстой знает, что это неправда, просто Варе хочется, чтобы Толстой был немного деликатней и терпеливей, как Лугин. Ну, так он готов подождать… Минуту.
Камера на Варе – она растеряна, ей нечем крыть.

IV АКТ

IV-1. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. КОМНАТА ВАРИ. НОЧЬ (ТОЛСТОЙ, ВАРЯ)
Варя готова отдаться Толстому.

(подхват 3-6) КОМИЧЕСКАЯ СЦЕНА. Варя: Да, вы правы. Все будет по-настоящему, как я вам и обещала. Варя говорит, что она позволит Платону все: Я сделаю вас счастливым, расхлебаю все, что натворила, я все исправлю. Ведь это еще возможно? Толстой подступает к Варе. Варя не сопротивляется, но нервничает. Просит погасить свечи. Толстой за один выдох устраивает абсолютную темноту. Непонятно что происходит, сдавленный голос Варечки, чтобы Толстой лучше зажег свет. Комические попытки зажечь свечи (в первую секунду, когда Толстой зажигает свечу, Варе кажется, что она перед собой видит лицо Лугина, а не Толстого). При свете Толстой делает новую попытку. Теперь Варя обвиняет его в том, что Толстой слишком ее торопит: вот Мишель никогда бы ее не торопил. Толстой взрывается: он очень любит Лугина, но пусть в эту ночь его имя даже не упоминается! У Толстого и так ощущение, что они здесь втроем! Толстой решительно заключает Варю в свои объятья, опускает ее на брачное ложе.
Камера на Варе и Толстом – на их поцелуе.

IV-2. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. КОМНАТА ЮЛИИ. НОЧЬ (ЮЛИЯ, ЛУГИН)
Лугин и Юлия разочарованы в любви и оказываются в объятиях друг друга.
Лугин говорит с Юлией. Юлия говорит об Александре - как он мог поверить, что я сбежала сама. Раз поверил, значит, не любит. Лугин говорит о Варе - эта женщина появилась в моей жизни, чтобы меня мучить. Лугин: Согласитесь, Юлия, что любви не существует. Конечно, не существует, - отвечает Юлия. Они обманывают друг друга, чтобы облегчить душевную боль – их возлюбленные их предали. Их глаза встречаются… И они падают в постель вместе.
Камера на Лугине и Юлии – на их поцелуе.

IV-3. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ШАХА. НОЧЬ (ФЕТХ-АЛИ, МОАБАД-ХАН)
Моабад-хан возбуждает ревность шаха к Зулейхе.

Моабад ловко и коварно, как змей, убеждает шаха, что хорошо, что Зулейха – не жена отца. Он хвалит отца за его мудрость - слабая, сластолюбивая женщина не способна на верность. Шах запрещает Моабаду оскорблять Зулейху. Мы видим, что Зулейха значит для шаха больше, чем любая жена, что он любит ее как мужчина, но уважает ее и поклоняется ей. Моабад-хан дает дезинформацию, что у Зулейхи свидание с русским, которому так доверяет шах – с Петром Черкасовым. Шах не верит (ведь он знает, что Петр – сын Ивана Черкасова, покойного возлюбленного Зулейхи), но Моабад находит новые доводы, которые возбуждают ревность шаха (Петр молод, его репутация в Париже, его связь сразу с Полиной и ЖОзефиной и так далее). Шах резко поднимается на ноги.
Камера на шахе – он в гневе.

IV-4. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ЗАЛ ДЛЯ ПРИЕМОВ. НОЧЬ (ДЕЛИ-ХАН, ШАХОВСКОЙ, МАССОВКА (СОЛДАТЫ ШАХОВСКОГО, САРБАЗЫ), КОЛИВБОК)
Шаховской поражен, что Дели-хан теперь с ними на одной стороне. Еще больше он поражен, что Толстой женился.

Вася возвращается после посещения Юлии и видит своих солдат, братающихся с сарбазами, а вместе с ними – Дели-хана, который командует его солдатами. Вася в шоке. Что происходит?! Его оскорбляет, что Дели-хан командует его солдатами, а они к тому же еще его и слушаются. Дели-хан рассказывает Васе последние новости (теперь они вместе). Вася меняется в лице, услышав, что Толстой женился… ОН НЕ МОЖЕТ ЖЕНИТЬСЯ! Говорит Вася.
Камера на Шаховском – в контраст всем остальным, он мрачнеет, как будто знает больше, чем остальные.

IV-5. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ЗУЛЕЙХИ. НОЧЬ. (ПЕТР, ОЛЬГА, МАССОВКА (СТРАЖА))
Шах застает Петра с Ольгой. Им грозит смерть за прелюбодеяние.
Петр и Ольга лежат на одной постели, между ними границей – шелковый шарф. Они лежат, повернувшись друг к другу, глядя друг другу в глаза. Ольга первой протягивает руку, нарушив границу. Петр молча берет руку Ольги, подносит ее к губам, целует и возвращает ее Ольге. Между ними снова - шарф. Вдруг в шатер врывается шах, рассчитывая застать Петра с Зулейхой, а застает Петра с Ольгой. Шах видит Ольгу – он так долго ее искал. Ради нее он приказал Петра убить Монго. Петр оставил в живых мужа затем, чтобы жена в качестве благодарности отдалась ему? Впервые он видит коварного русского! Им грозит смерть за прелюбодеяние – по законам Персии – побивание камнями.
Камера на Петре – он боится за Ольгу.

98 Серия

1 АКТ

I-1. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. КОМНАТА ВАРИ. НОЧЬ. (ТОЛСТОЙ, ВАРЯ, ВАСЯ ШАХОВСКОЙ)
ВАСЯ ШАХОВСКОЙ ПРЕРЫВАЕТ БРАЧНУЮ НОЧЬ ТОЛСТОГО И ВАРИ
(подхват из 1097)

Брачная ночь Толстого и Вари. Толстой и Варя в постели. Толстой покрывает Варю поцелуями. Они почти обнажены. Неожиданно раздается стук. Толстой так увлечен, что рявкает: Нельзя! Тишина, кажется, что ушли, но тут же дверь валится на пол от одного удара. Появляется Вася. Извиняется перед Варей, старается на нее не смотреть, но не отступает: он требует немедленно что-то сказать Толстому. Толстой канючит, но бесполезно – Вася непробиваем. Толстому ничего не остается, как оставить Варю (он делает это с трудом) и выйти за Васей. Варя остается одна.
Камера на Варю – она в тревожном предчувствии смотрит Толстому вслед. Варя не может обманывать себя – она рада, что близость между ней и Толстым не случилась.

I-2.ИНТЕРЬЕР.ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. КОМНАТА ЮЛИИ. НОЧЬ.(ЛУГИН, ЮЛИЯ)
ЛУГИН ПРЕДЛАГАЕТ ЮЛИИ ВЫЙТИ ЗА НЕГО ЗАМУЖ

Лугин и Юлия в постели в объятьях друг друга. Поцелуи. Объятья. Заметно, что после близости оба чувствуют себя неловко и пытаются скрыть свои чувства за показной радостью. Неожиданно лицо Лугина становится серьезным. Он говорит Юлии: Я хочу сделать тебе серьезное предложение. Юлия заглядывает Лугину в глаза. Лугин: Юлия, выходи за меня замуж. Теперь я обязан на тебе жениться. Поскольку мы с тобой никогда не будем счастливы, мы будем несчастны вместе.
Камера на Юлии – что она ответит?

I-3.ИНТЕРЬЕР.ЗАМОК МОАБАД-ХАНА.КОРИДОР.НОЧЬ.(ТОЛСТОЙ, ВАСЯ ШАХОВСКОЙ)
ВАСЯ ШАХОВСКОЙ НАПОМИНАЕТ ТОЛСТОМУ, ЧТО ОН СЕМЬ ЛЕТ КАК ЖЕНАТ

КОМИЧЕСКАЯ СЦЕНА. Толстой нетерпелив и недоволен Васей, который прервал его брачную ночь. Вася Шаховской, говорит, что это был его долг. Он назовет всего одно имя, и Толстой все поймет: «Сусанна». Как только Шаховской произносит это имя, Толстой мгновенно меняется в лице, таким Толстого мы еще не видели. Толстой с ужасом спрашивает Шаховского - так это был не сон??? Шаховской подтверждает. Он пытается бравировать: нет, этого не может быть, я был пьян. Зато Вася не был пьян и все отлично помнит. Семь лет назад во время польского похода Толстой на пари женился на польской дворянке по имени Сусанна…
Толстой говорит, что это не считается, это было в шутку, для смеха! Вася: ты женат, и все. Толстой с тоской говорит, какая же это была свадьба, если он даже первой брачной ночи совсем не помнит. Толстой хочет идти к Варе, Вася преграждает ему дорогу.
Камера на Толстого – он понимает, что теперь путь к Варе заказан.

I-4.ИНТЕРЬЕР.ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ. КАБИНЕТ АЛЕКСАНДРА.НОЧЬ.(АЛЕКСАНДР, ЕЛИЗАВЕТА)
ЕЛИЗАВЕТА ПРОСИТ У АЛЕКСАНДРА РАЗРЕШЕНИЯ УВИДЕТЬСЯ С УМИРАЮЩИМ ОХОТНИКОВЫМ

Елизавета входит в кабинет (Она заметно беременна, и Александр избегает смотреть на нее). Александр сидит за столом и что-то пишет. Елизавета спрашивает у Александра, почему он не спит, ведь уже ночь? Александр старается не смотреть на живот Елизаветы, холоден с ней. Ведь она не просто так пришла к нему? Значит, ей что-то от него нужно. Елизавета удивляется, откуда у Александра подобные мысли? Александр отвечает, что он слишком хорошо изучил привычки окружающих его людей. Они неискренни с ним, им всем что-то от него нужно. Елизавета замечает: на то Александр и император. Только он может решить любую проблему. Александр поднимает глаза на Елизавету и только теперь замечает, что ее действительно что-то тяготит и мучает. Он улыбкой хочет смягчить свою холодность. Просит извинить его, он слишком занят, конечно, он разрешит любую проблему Елизаветы, сделает все, чтобы она не была такой печальной. Что он может сделать? Елизавета: Нет, если все докучают тебя своими просьбами, я не стану. Александр настаивает. Елизавета, поколебавшись, все же решается просить Александра. Она робко просит Александра дать ей увидеться с Охотниковым в последний раз. Рана воспалилась, он умирает.
Камера на Александра: что он скажет?

I-5. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ЗУЛЕЙХИ. НОЧЬ.(ШАХ, МОАБАД-ХАН, МОНГО, ПЕТР, ОЛЬГА, МАССОВКА - СТРАЖНИКИ)
У МОНГО ТРЕБУЮТ ПРИЗНАНИЯ, ЧТО ОЛЬГА ЕГО ЖЕНА

Два стражника вводят Монго в шатер. Шах молчалив и грозен. Говорит Моабад-хан: шах помиловал Монго и освобождает его. Руки Монго развязывают. Монго потирает руки и благодарит шаха. Монго говорит, что он просит освободить и его жену. Моабад-хан отступает: Это ваша жена? Монго видит лежащих на кровати Петра и Ольгу (как они лежали в тот момент, когда вошел шах), их руки и ноги связаны, во рту - кляп. Монго холодно оглядывает Петра и Ольгу.
Камера на Монго – как поступит Монго?

2 АКТ

II-1 .ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ЗУЛЕЙХИ. НОЧЬ.(ШАХ, МОАБАД-ХАН, МОНГО, ПЕТР, ОЛЬГА, МАССОВКА - СТРАЖНИКИ)
МОНГО СПАСАЕТ ПЕТРА И ОЛЬГУ
(подхват из I-5):

Моабад-хан сообщает Монго об угрозе для Ольги и Петра – их застали за прелюбодеянием. Теперь их должны побить камнями. Глаза Петра, Ольги, Монго. Неожиданно Монго говорит, что прелюбодеяния не было, потому что Ольга – жена Петра. Слова Монго поражают всех. Ольга и Петр удивленно смотрят на Монго. Монго спокоен. Он готов поклясться любыми клятвами. Моабад-хан смеется (он знает, что Монго лжет) и с издевкой спрашивает: почему же Ольга тогда живет с вами? – Потому что она – жена его брата – Петра. Моабад-хан заставляет Монго поклясться. Монго клянется, что все, что он сказал - правда. Моабад пытается возразить, но шах удовлетворен ответами Монго - Ольга и Петр спасены.
Камера на Моабад-хана – он пытается справиться с гневом.

II-2.ИНТЕРЬЕР.ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ.КАБИНЕТ АЛЕКСАНДРА.НОЧЬ.(АЛЕКСАНДР, ЕЛИЗАВЕТА)
АЛЕКСАНДР ОТКАЗЫВАЕТ ЕЛИЗАВЕТЕ В ЕЕ ПРОСЬБЕ УВИДЕТЬСЯ С ОХОТНИКОВЫМ
(подхват из I-4):

Елизавета с надеждой смотрит на Александра. Александр молчит. Елизавета взывает к его светлой стороне. Ведь она просит лишь о милосердии – в этом нет измены, она лишь просит проститься с умирающим человеком. Александр взрывается. Лиз ему осточертела! Напоминает историю с Чарторыйским - Елизавета была единственным человеком, которому доверял Александр, а она завела роман с его единственным другом! Елизавета оправдывается. Александр продолжает: а когда Александр нашел в себе силы простить и пришел к ней, чтобы примириться, она завела новый роман – с Охотниковым. И была настолько глупа, что все это записывала в дневник, а потом еще и позволила Александру прочесть его! А потом еще была настолько глупа, что не смогла скрыть плоды своей неверности! – он впервые смотрит на ее живот. Какая Лиз жестокая и коварная! Как же, наверное, она ненавидит и презирает Александра. Александр запрещает Елизавете посещать Охотникова.
Камера на Елизавету – покорится ли она воле Александра?

II-3.ИНТЕРЬЕР.ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. КОМНАТА ЮЛИИ. НОЧЬ.(ЛУГИН, ЮЛИЯ, ТОЛСТОЙ)
ТОЛСТОЙ СООБЩАЕТ ЛУГИНУ И ЮЛИИ, ЧТО ОН ЖЕНАТ
(подхват из I-2):

КОМИЧЕСКАЯ СЦЕНА. Лугин и Юлия не знают, как себя вести. Оба чувствуют неловкость. Они расположены друг другу, но понимают – они оба однолюбы, и не могут ничего с этим сделать. Юлия решается искренне ответить Лугину, что ценит его благородство, но что их брак – это усугубление их ошибки… но в этот момент неожиданно вбегает Толстой со словами: Мишель, Спаси меня! Толстой в таком состоянии, что ничего не видит вокруг себя. Лугин и Юлия торопливо приводят свои одежды в порядок – Толстой, наконец, понимает, что нарушил уединение Лугина и Юлии. Толстой как в лихорадке: Можете на меня положиться, никто ни о чем не узнает! Платон Толстой умеет хранить тайны! Последняя фраза заставляет Толстого поморщиться как от боли, он в отчаянии обхватывает голову руками. Юлия смеется: Что с вами случилось? Толстой – Спасите меня! Я женат! Лугин мрачнеет: Все правильно, Платон. Ты женат. И я счастлив за тебя. «Нет, ты не понимаешь, - кричит Толстой – Я женат на другой!» Толстой раскрывает секрет своей женитьбы – он женат уже семь лет на какой-то польской дурочке, которая согласилась выйти замуж за первого встречного, он даже не помнит, хорошенькая она или нет. Лугин возмущен: как Толстой посмел обманывать Варвару Петровну? Толстой говорит, что совершенно не помнил о своей свадьбе, потому что был пьян. А Варвару Петровну он не трогал. И именно поэтому он пришел к Лугину – он просит, чтобы Мишель запер его где-нибудь, потому что Толстой не уверен, что ему удастся справиться с искушением.
Камера на Лугине – он поражен и обескуражен.

II-4. ИНТЕРЬЕР. ПЕТЕРБУРГ. СЪЕМНАЯ КВАРТИРА ТОЛСТОГО. ДЕНЬ.(ОХОТНИКОВ, ДОКТОР РОЖДЕРСОН, ЕЛИЗАВЕТА)
ДОКТОР РОДЖЕРСОН ПРИДУПРЕЖДАЕТ ОХОТНИКОВА – ТОЛЬКО ПОКОЙ, РЕЗКИЕ ДВИЖЕНИЯ МОГУТ ПОВЛЕЧЬ ЗА СОБОЙ СМЕРТЕЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ. ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ЕЛИЗАВЕТЫ ОХОТНИКОВ РЕЗКО ВСКАКИВАЕТ

Доктор Роджерсон говорит с Охотниковым. Роджерсон: Вы будете жить, если не будете покидать постель. Вам ни в коем случае нельзя делать резких движений. Покой, только покой! Запомните, ваше здоровье в ваших руках. Доктор Роджерсон уходит. Появляется Елизавета. Охотников не может поверить своим глазам. Охотников вскакивает с постели и обнимает Елизавету.
Камера на Елизавете и Охотникове – поцелуй.

II-5. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ШАХА. ДЕНЬ.(ШАХ, МОАБАД-ХАН, МОНГО, ПЕТР, ОЛЬГА, МАССОВКА, КАРЛИК)
ЗУЛЕЙХА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫХОДИТЬ ИЗ СВОЕГО ШАТРА

Петр и Ольга освобождены от пут и кляпов. Стоят вместе с Монго перед шахом в его шатре. Пытаются сказать что-то в свое оправдание, но Монго останавливает их: молчите, вы и так слишком много наделали глупостей, ваши жизни висят на волоске. Моабад-хан не унимается. Значит, Монго – холостяк? Монго: Отчего же. Я женат. Его жена – Акулина. Реакция Ольги на эти слова. Все ждут появления Селим-хана. Шах обещает вернуть Монго его жену Акулину. Прибегает карлик Зулейхи и сообщает Шаху, что Зулейха заперлась в гневе в своей палатке и отказывается выходить. Зулейха в гневе и оскорблена (что шах схватил Ольгу и Петра у нее в шатре). Никто не осмеливается войти. Шах тут же поднимается – он готов идти к Зулейхе просить прощения. Но карлик говорит, что Зулейха не пустит и шаха – она так велела.
Камера на Моабад-хана – он доволен.

II-6. ИНТ. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА. ДЕНЬ.(СПАРТАК, ЯСМИН)
СПАРТАК НАХОДИТ ЯСМИН НА КЛАДБИЩЕ

Ясмин возле могилы Ивана Черкасова и его сына. Она кладет на могильную плиту цветок жасмина. Она ведет воображаемый разговор с Иваном, рассказывая, как она попыталась сделать счастливым его сына, и что из этого получилось… Неожиданно появляется Спартак.
Камера на Ясмин и Спартака – они неотрывно смотрят друг на друга (Спартак - с любовью, Ясмин – с ненавистью)

II-7. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ.КОМНАТА ВАРИ.НОЧЬ (ВАРЯ)
ВАРЯ ПОЛУЧАЕТ ПОСЛАНИЕ ОТ МОАБАД-ХАНА

Варя ждет возвращения Толстого, с тревогой смотрит на дверь, затем встает, подходит к окну. Красивая лунная ночь. Варе хочется вдохнуть свежего воздуха, она отворяет окно, вдыхает всей грудью свежесть. Неожиданно буквально в нескольких сантиметрах рядом с ней вонзается стрела. Варя в ужасе отскакивает в сторону. Варя замечает письмо. Варя быстро выхватывает стрелу и закрывает окно. Отойдя от окна, она разворачивает послание. Это оказывается послание от Моабад-хана. Варя читает послание, в котором Моабад-хан говорит про свою любовь, как он соскучился по Варе. Он слышал о ее замужестве с Толстым, это – ошибка! (голос Моабад-хана за кадром читает письмо) «Приди ко мне. Мы оба с тобой не такие, как все остальные. Обычное счастье не для нас. Приди ко мне, это судьба» - призывает Моабад-хан Варю в конце послания.
Камера на Варю – она взволнована.

3 АКТ

III-1. ИНТ. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА. ДЕНЬ.(СПАРТАК, ЯСМИН)
СПАРТАК ОБЕЩАЕТ ОТДАТЬ ЯСМИН СЫНА

(подхват из II-6)
Спартак говорит Ясмин: я знал, где тебя застану – на этой могиле. Выясняется, что Спартак долгие годы искал Ясмин и только сейчас нашел. Он пришел, чтобы сказать ей, что по-прежнему любит ее, несмотря ни на что, и хочет, чтобы они были вместе. Он приехал, чтобы забрать ее. Ясмин ему не верит. Она считает, что если бы Спартак хотел, он бы нашел ее раньше. Ведь Ясмин всегда знала, где находится Спартак, – она узнавала это по тому, где и как умирали люди, особенно цари, герцоги и короли – Спартак несет смерть. И вообще он ее не терял, а бросил. Парижская история (это Спартак организовал гильотинирование Людовика Шестнадцатого, а когда своим террором якобинцы восстановили против себя народ и слетела голова самого Робеспьера, революционеры решили все свалить на Спартака. Спартак понял, что Ясмин рядом с ним грозит неминуемая смерть и сбежал. Да, он не потерял ее, а сбежал, но этим он спасал ей жизнь.) Ясмин не верит и этому. Почему Спартак нашел ее именно сейчас, когда она имеет деньги и влияние шаха Персии? История Ясмин: где он был, когда она во Франции зарабатывала себе на жизнь тем, что обмывала тела гильотинированных роялистов? А когда в Италии ей пришлось услаждать капитана корабля, чтобы он перевез ее в Стамбул? Где он был, когда она скиталась по пустыне одна, где люди решаются передвигаться только огромными караванами, чтобы защитить себя от разбойников? Где он был, когда она торговала на рынке персиками, которые сама же собирала тайком в чужих садах? Где он был, когда ее, наконец, поймали, и хотели продать невольницей? Где он был, когда ее на рынке невольников не поделили два купца и привели к шаху, чтобы он их рассудил? Да, шах тогда рассудил справедливо и оставил Ясмин себе. Да, сейчас она могущественна. И именно в этом видит причину появления Спартака – ему нужна не Ясмин, а ее могущество, ее влияние на шаха. У Спартака свои планы и он просто хочет использовать Ясмин. Но Ясмин не даст ему Фетх-али, потому что шах – единственный человек, который верен ей и готов отдать за нее жизнь. Спартак слишком быстро отступает: ну что ж, если ты хочешь и дальше сидеть на этой могиле… Могиле своего сына… И если ты не хочешь знать, что твой сын жив…
Камера на Спартака - он ждет реакции Ясмин.

III-2. ИНТЕРЬЕР. ПЕТЕРБУРГ. СЪЕМНАЯ КАРТИРА ТОЛСТОГО. ДЕНЬ.(ОХОТНИКОВ, ЕЛИЗАВЕТА)
СВИДАНИЕ ОХОТНИКОВА И ЕЛИЗАВЕТЫ

ТРОГАТЕЛЬНАЯ СЦЕНА. Елизавета-Охотников. Объятья. Клятвы в любви. Они давно не виделись, и от этого любовь стала еще сильнее. Елизавета ждет от Охотникова ребенка. Он ни в коем случае не должен умирать. Охотников обещает Елизавете, что с ним будет все в полном порядке. Он увидел ее, и с этой минуты он быстро пойдет на поправку. Прощание. Они все пытаются оттянуть прощание. Но вот Елизавета уходит, так и не поняв, что она своим приходом окончательно убила Охотникова. Охотников грустной улыбкой провожает Елизавету, устало откидывается на спинку кресла, в котором лежит подушка. Задумчиво сидит, улыбается, вспоминая лицо Елизаветы. Поднимается – на подушке отпечатывается кровавое пятнышко.
Камера на Охотникове – ему резко становится плохо, он падает на пол без чувств.

III-3. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ШАХА. ДЕНЬ.(МОАБАД-ХАН, АГА-ХАН)
АГА-ХАН СДАЕТСЯ НА МИЛОСТЬ СВОЕМУ ГОСПОДИНУ – МОАБАД-ХАНУ. МОАБАД-ХАН УБИВАЕТ АГА-ХАНА.

Ага-хан приходит к Моабаду, с ятаганом в руках. Моабад думает, что тот пришел его убить. Вместо этого Ага-хан говорит: мой господин, убейте меня. Вы не убили меня, когда должны были - убейте сейчас за то, что я не погиб, защищая ваш замок. Моабад вновь прощает Ага-хана. Спрашивает про Варю. Ага-хан говорит, что Варя совсем не любит Моабад-хана, все время проводит с Толстым и Лугиным. Моабад не верит, что Варя любит Толстого… Конечно, нет… Ага-хан евнух, он знает женщин. Варя на самом деле - любит Лугина!. Моабад-хан ревнует Варю и вонзает кинжал в сердце Ага-хана.
Камера на Моабад-хане – он говорит умирающему Ага-хану: ты принес своему господину дурную весть.

III-4. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАЛЕРЕЯ, ВЕДУЩАЯ К ВОРОТАМ ЗАМКА. ДЕНЬ. (ВАРЯ, ДЕЛИ-ХАН)
ВАРЯ СОВЕРШАЕТ ПОБЕГ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ К МОАБАД-ХАНУ

Варя бежит к Моабад-хану. Неожиданно Варю останавливает Дели-хан.
Камера на Варю – она поражена.

III-5. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ЗУЛЕЙХИ. ДЕНЬ.(ПЕТР)
ПЕТР ОКОНЧАТЕЛЬНО ВЫЯСНЯЕТ, ЧТО ЗУЛЕЙХА И ЯСМИН – ОДНО И ТОЖЕ ЛИЦО

Петр осмеливается проникнуть к Зулейхе (чтобы поведать, что шах их с Ольгой помиловал) и обнаруживает, что шатер пуст. Он находит в шатре портрет Ивана Черкасова и понимает, что был прав: Зулейха и есть Ясмин. Где она может быть?
Камера на Петре – Петр догадывается, где искать Ясмин.

III-6. ИНТ. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА. ДЕНЬ.(СПАРТАК, ЯСМИН)
ЯСМИН НЕ ВЕРИТ СПАРТАКУ. ЯСМИН ПЫТАЕТСЯ УБИТЬ СПАРТАКА

(подхват из III-1):
В глазах Ясмин появляется на мгновенье надежда – ей хочется верить, что ее сын жив. Но она слишком хорошо знает Спартака. Она ему не верит, потому что он – отец лжи. Спартак начинает рассказывать о Дарни (о том, как он сначала все тосковал по матери, все звал ее, плакал… а потом забыл… и больше никогда не вспоминал.) Ясмин резко останавливает Спартака: Ты лжешь, ты снова хочешь обмануть меня!
Камера на Ясмин - она бьет Спартака кинжалом.

4 АКТ

IV-1. ИНТ. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА. ДЕНЬ.(СПАРТАК, ЯСМИН, Д’АРНИ)
ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЯСМИН И Д’АРНИ

(подхват из III-5):
Спартак истекает кровью. Ясмин улыбается, глядя ему в глаза: Как долго я ждала этой минуты. Ты стар и никчемен. Ты больше ни на что не способен. Спартак: А ты так же прекрасна, как и раньше. Я нисколько не жалею, что умру от твоей руки. Только от твоей руки я и желал принять смерть. Ясмин вновь поднимает кинжал, чтобы окончательно умертвить Спартака, но неожиданно появляется Д’Арни и выбивает ее кинжал из рук.
Камера на Ясмин – она удивлена.

IV-2. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАЛЕРЕЯ, ВЕДУЩАЯ К ВОРОТАМ ЗАМКА. ДЕНЬ. (ВАРЯ, ДЕЛИ-ХАН)
ДЕЛИ-ХАН ПОМОГАЕТ ВАРЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СВОЕМ ПОВЕДЕНИИ

(подхват 3-4) Дели-хан останавливает Варю. Куда она бежит? Варя говорит, что бежит, потому что подумала над словами Дели-хана, которые он ей сказал, - она решила перестать быть ребенком и взять ответственность, исправить то, что сама натворила: она так довела Лугина, что он вообще отказался от любви, Толстой от нее сбежал в первую брачную ночь, а Моабад-хану она еще недавно не могла противиться, а теперь идет к нему. Но не потому что любит, а потому что он чудовище и она его ненавидит, она идет, чтобы только вцепиться ему в горло. Варя решила пожертвовать собой ради остальных. Она считает, что это лучшее и единственно верное решение. Разве не это же предлагал Дели-хан? Но неожиданно Дели-хан объясняет Варе, что она неправильно расценила его слова. Дели-хан объясняет Варе, что она самая хорошая и замечательная: кто тебе сказал, что ты виновата? (может быть, дает какой-нибудь научный пример из разряда ошибочного научного мнения: типа какая-нибудь экзотическая птица-пеликан берет своих птенцов в клюв, и ученые думали, что он пожирает своих собственных детей, а на самом деле он их так защищает от хищников). Все у Вари будет хорошо. Варя протягивает письмо Моабад-хана: но что делать с этим? Дели-хан легко расправляется с письмом - рвет его. Варя пытается объяснить, что это не выход – Моабад-хан так просто не отступится, придет сюда. Дели-хан говорит то, что Варя всегда хотела услышать: Здесь есть, кому тебя защитить.
Камера на Варе – она благодарна Дели-хану.

IV-3.ИНТЕРЬЕР. СЪЕМНАЯ КВАРТИРА ТОЛСТОГО В ПЕТЕРБУРГЕ.ДЕНЬ. (ОХОТНИКОВ, ДОКТОР РОДЖЕРСОН)
У ОХОТНИКОВА ОТКРЫЛАСЬ РАНА, НО ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С ЕЛИЗАВЕТОЙ ОН ГОТОВ К СМЕРТИ

После ухода Елизаветы рана Охотникова открылась, идет кровь… Доктор Роджерсон склоняется над Охотниковым: Вы понимаете, что сами подписали себе приговор? Если бы вы вели себя, как я вам предписывал, все могло обойтись. Но, похоже, Охотников не понимает, что ему грозит в действительности. У Охотникова лицо влюбленного человека. Роджерсон удивлен: вы улыбаетесь? Роджерсон складывает в саквояж свои медицинские инструменты и выходит со словами: только помешанный может с улыбкой встретить собственную смерть.
Камера на Охотникове - он улыбается.

IV-4. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. КОМНАТА ЮЛИИ. НОЧЬ.(ЛУГИН, ЮЛИЯ)
ЮЛИЯ И ЛУГИН ПОНИМАЮТ, ЧТО НЕСМОТРЯ НА НОЧЬ, ПРОВЕДЕННУЮ ВМЕСТЕ, ОНИ ПО ПРЕЖНЕМУ ВЕРНЫ КАЖДЫЙ СВОЕЙ ЛЮБВИ

Юлия и Лугин, после ухода Толстого. Они вновь наедине. Недоговоренность все еще стоит между ними. Юлия задумчива. Лугин догадывается, что она по-прежнему думает об Александре. Юлия припадает на плечо Лугина: он (Александр) ужасен, жесток, несправедлив, но я люблю его. Лугин (обнимая Юлию): она (Варя) бессердечна, холодна, жестока, кошмарна, но я люблю ее. Лугин и Юлия вдруг замечают, что снова находятся в объятиях друг друга. Разговоры о любви распаляют их, их губы вот-вот встретятся… Останавливает Юлия. Она говорит, что благодарна Лугину за его предложение (жениться), но эта ночь была ночью ошибок, а теперь они должны остановиться. Их ночь была замечательна, ошибка – сладостна, и именно поэтому – это предательство их настоящих чувств… Да, они совершили ошибку. Но, несмотря на это, она рада. Рада, что, благодаря этой ошибке, они поняли, что любят. Лугин продолжает: и, несмотря на эту ошибку, остались верны своей любви: Юлия – своей, Лугин – своей. У обоих резко поднимается настроение, они улыбаются – ошибка не разрушила их дружбу. Лугин: после ночи ошибок обычно наступает рассвет возмездия. В этот момент в окно влетает Стрела номер три – «мое терпение кончилось, вы все умрете».
Камера на Лугина – на его лице тревога.

IV-5. ИНТ. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА. ДЕНЬ. (СПАРТАК, ЯСМИН, Д’АРНИ)
ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЯСМИН И Д’АРНИ (продолжение)

Лязганье клинков. Д'Арни бьется с Ясмин. Они дерутся на равных. Ясмин Спартаку о Дарни: Откуда ты берешь таких людей? Как тебе удается отвратить их от людей, которые их любят, от их семей, сделать их одинокими волками, подчиняющихся только твоим приказам? Хватит ловить людей в свои сети! Спартак наслаждается видом боя матери и сына… Он мстит Ивану Черкасову!
Камера на Ясмин и Д’Арни – они ловко управляются с кинжалами. Кто победит в этой схватке?

99 серия

1 АКТ

I-1. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. ОБЩИЙ ЗАЛ С ФОНТАНОМ. УТРО. (ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ВАРЯ, ЮЛИЯ, ШАХОВСКОЙ, ДЕЛИ-ХАН, ХАБУЗ, НАВРУЗ)
ПЕРСЫ ПОДТЯГИВАЮТ К ЗАМКУ ПУШКИ. ЮЛИЯ РАССКАЗЫВАЕТ О СУЩЕСТВОВАНИИ ТАЙНОГО ХОДА. ВАСЯ ШАХОВСКОЙ И ДЕЛИ-ХАН ОТПРАВЛЯЮТСЯ УБИТЬ ШАХА.

Вася Шаховской сквозь окно наблюдает за диспозицией персов. Он видит, что персы подкатывают к замку пушки. – Это плохо, - делится Вася своими соображениями, - до того замок был неприступным, но с помощью пушек персы разобьют стену и смогут захватить замок. Что делать? – Я знаю, что делать, – вдруг говорит Юлия. Она рассказывает о существование тайного хода, через него можно спастись. Со стороны за этим разговором наблюдают Хабуз и Навруз. Услышав о тайном ходе, они переглядываются. – Есть идея получше, - говорит Шаховской, - мы с тыла проникнем в расположение шаха и убьем шаха и тем самым вынудим персов заключить мир. Толстой рад такой идее и готов идти. Но Шаховской говорит, что всем идти ненужно, пойдет он, Дели-хан и солдаты. Толстому и Лугину, Шаховской поручает отстреливаться из замка, чтобы создать эффект присутствия и отвлечь персов, к тому же они должны позаботиться о женщинах.
Камера на Толстом и Лугине – они обещают исполнить все как надо.

I-2. ИНТЕРЬЕР. ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ. КАБИНЕТ АЛЕКСАНДРА. УТРО. (АЛЕКСАНДР, ЕЛИЗАВЕТА)
АЛЕКСАНДР СООБЩАЕТ ЕЛИЗАВЕТЕ О СМЕРТИ ОХОТНИКОВА И ПРИЗНАЕТ СВОЕ УЧАСТИЕ В ЕГО СМЕРТИ. У ЕЛИЗАВЕТЫ НАЧИНАЮТСЯ СХВАТКИ.

Елизавета у Александра. Александр признает, Охотников – умер. Елизавета не скрывает своих чувств – она горько оплакивает своего возлюбленного… Это выводит из себя Александра и он в гневе говорит ей о том, что это он сказал Константину про Охотникова и фактически, тем самым разрешил убийство наглого любовника своей жены!!. Елизавета в шоке, она понимает, что Александр говорит правду. Вдруг у Елизаветы начинаются схватки…
Камера на Александре – он испуган, бросается к жене и спрашивает у Елизаветы, чем он может ей помочь.

I-3. ИНТ. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА. УТРО. (ДАРНИ, ЯСМИН, ПЕТР, СПАРТАК)
ПЕТР ОСТАНАВЛИВАЕТ СХВАТКУ МЕЖДУ Д’АРНИ И ЯСМИН. ЯСМИН И Д’АРНИ ПОНИМАЮТ ЧТО ОНА – МАТЬ, А ОН – ЕЕ СЫН.

Схватка между Ясмин и Д’Арни. Спартак, истекающий кровью, лежит здесь же. Превозмогая боль, он подбадривает Д’Арни. Он хочет чтобы Д’Арни убил Ясмин и совершил возмездие. Несмотря на то, что Ясмин женщина, Д’Арни не удаётся справиться с ней. Ясмин уже готова нанести последний, смертельный удар… Вдруг появляется Петр. - Брат, остановись, это твоя мать! Ясмин и Д'Арни останавливаются. Они тут же понимают, что она - мать, а он – ее сын. Они в шоке. Ведь могло случиться непоправимое. Пауза. Вдруг умирающий Спартак начинает хрипло смеяться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 22:39 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
I-4. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. ОБЩИЙ ЗАЛ С ФОНТАНОМ. УТРО. (ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ВАРЯ, ЮЛИЯ, ХАБУЗ, НАВРУЗ, МОАБАД-ХАН, СОЛДАТЫ МОАБАД-ХАН)
МОАБАД-ХАН АРЕСТОВЫВАЕТ ТОЛСТОГО, ЛУГИНА И ВАРЮ. ЮЛИИ УДАЕТСЯ СКРЫТЬСЯ.

Толстой, Лугин, Юлия и Варя расположились около окон и ведут непрерывную стрельбу. Выстрелив из ружья, его тут же передают Толстому, который удивительно ловко и быстро перезаряжает ружье и передает его стрелявшему. Настроение у всех на подъеме, еще чуть-чуть и все закончится. - Наверное, Вася и Дели-хан уже пробрались к шаху, - предполагает Толстой. Не устроить ли по этому поводу завтрак – ведь испеченный ими хлеб еще не кончился…. Толстой просит курдянок приготовить им чай. Курдянки быстро собирает торжественный завтрак из всего возможного, что есть в замке. Организовав стол, курдянки припадают к ногам Толстого и тихо причитают по-своему. Толстой, смущенно поглядывая на Варю, просит их не делать этого. – Очевидно, ревнуют к вам… - смущенно говорит Толстой. – Они сегодня вообще как-то странно себя ведут, - замечает Лугин, - оделись во все черное. Чтобы как-то избавится от навязчивых курдянок, Толстой берет заряженные ружья подходит к окну, и стреляет. – Сделаем перерыв и позавтракаем, - говорит Толстой, поворачивается и вдруг видит перед собой Моабад-хана. Толстой оглядывается по сторонам и видит, что Варя и Лугин стоят с поднятыми руками, а около них стоят солдаты Моабад-хана и держат около их горла ножи. Краем глаза Толстой так же замечает, что Юлии удается незаметно покинуть зал. Хабуз и Навруз начинают рыдать в голос. Моабад-хан приказывает связать пленников. Он подходит к Хабуз и Навруз и выражает им благодарность, они сильно помогли своему повелителю - Моабад-хану открыв ворота замка, за это может быть Моабад-хан простит их. – Наш арест бесполезен, - говорит Толстой, - Шаховской уже пробрался к шаху и вскоре Персия будет вынуждена заключить мир.
Камера на Толстом– он не теряет присутствия духа.

2 АКТ

II-1. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. ОБЩИЙ ЗАЛ С ФОНТАНОМ. УТРО. (ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ВАРЯ, ХАБУЗ, НАВРУЗ, МОАБАД-ХАН, СОЛДАТЫ МОАБАД-ХАН)
ТОЛСТОЙ И ЛУГИН, ВАРЯ АРЕСТОВАНЫ.МОАБАД ХАН РАССКАЗЫВАЕТ О ПЕРСПЕКТИВАХ СВОЕЙ ВЛАСТИ И УЧАСТИ ЛУГИНА, ТОЛСТОГО И ВАРИ.

На слова Толстого о том, что шах скоро будет убит, Моабад-хан только смеется. Он приказывает своим солдатам оставить его наедине со связанными (кроме Вари) пленниками, а Хабуз и Навруз организовать праздничный стол. Он будет праздновать свою победу. Моабад-хан говорит, о том, что, убив шаха, Шаховской окажет ему неоценимую услугу, ведь Моабад-хан давно замышлял сделать это и получить власть в свои руки. А получив власть он еще подумает, будет ли он мирится с русскими. А ты Северная звезда сегодня же станешь моей женой. Я слышал, у вас тут состоялась свадьба, и вы обменялись кольцами. Моабад снимает с Вариного пальца кольцо и кидает его в фонтан. - Знаете, вы зачем здесь этот фонтан, - спрашивает Моабад-хан и тут же объясняет, - этот фонтан здесь, для того чтобы заглушать любовные стоны, но ты Северная звезда сегодня ночью будешь стонать так, что даже фонтан не сможет заглушить твои стоны. – Ты не тронешь ее, - вдруг говорит Лугин.
Камера на Лугине – он разъярен.

II-2. ИНТ. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА. УТРО. (ДАРНИ, ЯСМИН, ПЕТР, СПАРТАК, СКОТТ, ВООРУЖЕННЫЕ ЛЮДИ)
СПАРТАК ОТДАЕТ Д’АРНИ ПЕРСТЕНЬ – СИМВОЛ ВЛАСТИ ИЛЛЮМИНАТОВ. ЯВЛЕНИЕ СКОТТА.

(Подхват I-3)
- Ты снова помешал мне, Черкасов, - превозмогая боль, говорит Спартак. - Я так надеялся, что твой брат - сын Ивана Черкасова и моя любовь убьют друг друга над моим трупом… Д’Арни подходит к умирающему Спартаку.
– Почему учитель вы не сказали мне, что это моя мать, – спрашивает Д’Арни. Но Спартак не отвечает ему. Он думает о другом. Умирая, Спартак отдает Д'Арни перстень - символ власти иллюминатов. Спартак хочет, чтобы Д’Арни унаследовал его дело и возглавил орден. Д'Арни отказывается - я не хочу. Я буду жить со своим братом, я женюсь, у меня будут дети… Но Спартак настаивает. Д'Арни вынужден взять перстень. Спартак умирает. Д’Арни прячет перстень в карман и подходит к матери. Они смотрят друг на друга и ничего не могут сказать. Наконец Ясмин говорит: Иван… А ты действительно очень похож на отца. Вдруг, появляется Скотт в сопровождение вооруженных людей.
Камера на Д’Арни – он понимает, что появление Скотта неслучайно и ничего хорошего не предвидится.

II-3. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. ГАРЕМ. ЗАЛ С ФОНТАНОМ. УТРО. (ВАРЯ, МОАБАД-ХАН, ТОЛСТОЙ, ЛУГИН)
КОНФЛИКТ ЛУГИНА И МОАБАД-ХАНА. ВАРЯ БЬЕТ МОАБАД-ХАНА ПО ГОЛОВЕ

Моабад-хан говорит Толстому и Лугину, что они проиграли. Что они должны признать это. И если они будут покорны, он сохранит им жизнь… Ему очень нужно, чтобы двое слуг Александра отступились от своего императора, и стали сарбазами при новом шахе Маобаде… Вдруг Варя, (она незаметно для Моабад-хана взяла кувшин) бьет им Моабад-хана по голове. Моабад-хан теряет сознание и оседает.
Камера на Толстом и Лугине – они поражены поступком Вари.

II-4. ИНТ. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА. УТРО. (ДАРНИ, ЯСМИН, ПЕТР, СПАРТАК, СКОТТ, ВООРУЖЕННЫЕ ЛЮДИ)
СКОТТ ЗАБИРАЕТ ПЕРСТЕНЬ У ДАРНИ И ПРИКАЗЫВАЕТ СВОИМ ЛЮДЯМ ВСЕХ РАССТРЕЛЯТЬ. ЯСМИН ЗАКРЫВАЕТ СОБОЙ Д’АРНИ.

Скотт с вооруженными людьми. - Какая трогательная картина, - язвительно говорит Скотт, - А теперь отдайте мне перстень. Д'Арни нехотя, но все-таки вынужден отдать перстень Скотту. Он достает его из кармана и кидает на землю. Скотт быстро подбирает перстень тут же одевает его себе на палец. Он доволен, теперь в его руках власть над орденом иллюминатов. Наконец Скотт приказывает своим людям:- убейте их всех, и тут же скрывается. Выстрелы, Ясмин закрывает Д'Арни от пули и падает на землю. Петр уклоняется, успевает достать пистолет и стреляет в ответ, люди Скотта падают. Д’Арни склоняется над матерью, она ранена.
Камера на Д’Арни и Ясмин – Д’Арни в ярости клянется отомстить Скотту.

II-5. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. СМОТРОВАЯ БАШНЯ. УТРО. (ВАРЯ, ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, СОЛДАТЫ МОАБАД-ХАНА)
ТОЛСТОЙ ЛУГИН ВАРЯ ОБОРОНЯЮТСЯ В СМОТРОВОЙ БАШНЕ.

Толстой, Лугин и Варя пробираются в смотровую башню (маленькое открытое пространство с зубчатыми стенами на самом верху замка). Их преследуют солдаты Моабад-хана. Уложив трех солдат, Толстому и Лугину удается закрыть чугунную дверь и тут же град пуль ударяет в стены отбивая куски камня, который сыпется на Толстого, Лугина и Варю. Лугин приказывает Варе лечь на пол и прикрыть голову руками. Толстой и Лугин отстреливаются из двух прихваченных ружей. Понятно, что долго они так не протянут, но Толстой и Лугин не теряют присутствия духа и даже шутят.
Камера на Лугине и Толстом – они отстреливаются.

3 АКТ.

III-1. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ЗУЛЕЙХИ. ДЕНЬ. (ДАРНИ, ЯСМИН)
Ясмин обязана быть на совете.

Петр, Д’Арни у Ясмин. Д’Арни говорит, о том, что он счастлив, что наконец-то нашел свою мать. Он жалеет лишь о том, что этого не произошло раньше. Но Ясмин замечает, что если судьбе было угодно, чтобы они встретились сейчас, значит так и должно быть. Ей кажется – что Дарни это Иван, она говорит с ним, и мы узнаем новые детали жизни Ясмин… Д’Арни старается всячески помочь матери. Делает ей перевязку раны на плече. Ясмин торопиться, сегодня она должна присутствовать на шахском совете. Петр и Д’Арни отговаривают ее. Она ранена и ей необходим покой. Ясмин благодарна за заботу, она объясняет что примочки, на какое-то время снимут боль. Этого достаточно чтобы отсидеть шахский совет.
Камера на Д’Арни – он счастлив видеть мать.

III-2. ИНТЕРЬЕР. ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ. КАБИНЕТ АЛЕКСАНДРА. ДЕНЬ (АЛЕКСАНДР, ЧАРТОРЫЙСКИЙ)
ПЕРСПЕКТИВА РОЖДЕНИЯ МАЛЬЧИКА ПУГАЕТ АЛЕКСАНДРА.

Чарторыйский приходит к Александру он сообщает Александру, что Елизавета рожает. Александр расстроен, Чарторыйский подбадривает его, все будет хорошо по всем признакам, (он узнал это у д. Роджерсона который принимает роды) будет мальчик. Это очень сильно огорчает Александра, он не может скрыть своего чувства. Чарторыйский замечает это и интересуется, неужели Александр не хочет наследника? Александр ничего не отвечает и лишь просит Чарторыйского оставить его одного.
Камера на Александре – он удручен.

III-3. НАТУРА. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ДЕНЬ. (СКОТТ, СИБАРИ, Д’АРНИ)
СКОТТ ПЫТАЕТСЯ ПОКИНУТЬ ПЕРСИЮ ВМЕСТЕ С СИБАРИ.

Скотт, прикинувшись мелким клерком английского посольства, уговаривает Сибари вывезти его из этой дикой страны Персии. Он понимает, что он англичанин и не должен просить француза о такой услуге, но тем не менее он знает, что французы рыцари и помогут в трудную минуту даже врагу. Простодушный Сибари согласен помочь Скотту.
Переход:
Эту сцену, из-за шатра, видит Д’Арни.
Камера на Д’Арни – как он поступит.

III-4. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ШАХА. ДЕНЬ (ШАХ, ЕВНУХ, ВАСЯ ШАХОВСКОЙ, ДЕЛИ-ХАН, ПЕТР, СОЛДАТЫ)
ВАСЯ ШАХОВСКОЙ ПРОБРАЛСЯ НА ШАХСКИЙ СОВЕТ И НАМЕРЕН УБИТЬ ШАХА.

Евнух помогает одеться шаху. Вдруг двери открываются, и шатер наполняют солдаты Васи Шаховского. Шах, у которого на лице не дрогнул ни один мускул, ждет, что же будет. Наконец появляются Вася и Дели-хан. Он здесь для того, чтобы убить шаха и тем самым остановить войну. Вася уже намерен привести свой приговор в исполнение, но вдруг между ним и шахом возникает Петр. Вася узнает Петра, но не понимает, как он здесь оказался.
Камера на Петре – что он задумал.

III-5. НАТУРА. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ДЕНЬ. (СКОТТ, Д’АРНИ)
Д'АРНИ ОТБИРАЯ У СКОТТА КОЛЬЦО.

Дождавшись, когда Скотт остается один, Д’Арни выходит из своего укрытия и набрасывается на Скотта. Он требует вернуть перстень, власть в руках Скотта принесет много бед, и по этому Д’Арни требует отдать перстень по-хорошему. Но Скотт сопротивляется. Д’Арни не раздумывая, достает нож и отрубает им палец Скотта, на котором надет перстень. Скотт корчится от боли, умоляет не убивать его. Д'Арни говорит, что ему не нужна жизнь такого червя - ползи прочь. Скотт, спотыкаясь, убегает.
Камера на Д’Арни – он обреченно смотрит (на снятый уже с отрубленного пальца) перстень.

III-6. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ШАХА. ДЕНЬ (ШАХ, ЕВНУХ, СЕЛИМ-ХАН, ВАСЯ ШАХОВСКОЙ, ПЕТР, СОЛДАТЫ)
ПЕТР СПАСАЕТ ЖИЗНЬ ШАХУ

(Подхват III-4)
Петр объясняет Шаховскому, что его порыв неверный. Если убьешь Шаха - не остановишь войну. Сохранишь Шаху жизнь - воцарится мир. (Здесь мы понимаем, что миссия Петра в Персии была – сохранить жизнь шаху, и не дать прийти к власти другим, деструктивным силам.) За подтверждением своих слов Петр обращается к шаху. Шах говорит, что он сторонник мира, но для принятия этого решения он должен выслушать, что скажут другие члены совета и, в конечном счете, Селим-хан. Как раз сейчас время совета и он готов обсудить вопрос о мире. Вдруг появляется Юлия. Она сообщает, что замок захватил Моабад-хан и оставшиеся в замке в опасности.
Камера на Петре – как он поступит.

4 АКТ.

IV-1. ИНТЕРЬЕР. ЗАМОК МОАБАД-ХАНА. СМОТРОВАЯ БАШНЯ.ДЕНЬ. (ВАРЯ, ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ПЕТР)
ПЕТР ШАХОВСКОЙ И ДЕЛИ-ХАН СПАСАЮТ ТОЛСТОГО И ЛУГИНА И ВАРЮ.

Толстой и Лугин продолжают обороняться, но силы уже на исходе. Канонада не стихает, а наоборот усиливается. Толстой и Лугин отстреливают последние патроны. Все - обороняться нечем! Наступает тишина. Толстой, Лугин и Варя ждут, что же будет дальше. Вдруг в дверь раздается стук. – Персы решили выбить дверь, - заключает Лугин. – Будем отбиваться до последнего, - говорит Толстой. Удары в дверь усиливаются, очевидно, бьют чем-то тяжелым. Наконец каменный проем не выдерживает, камни разрушаются и дверь падает. В дверном проеме появляется Петр и сразу получает внушительный удар в нос, от Толстого. Петр явно не ожидал такой встречи. К счастью, Толстой и Лугин быстро понимают, что это свои. Оказывается, Петр и Вася Шаховской вернулись в замок, разгромили персов… Моабаду удается бежать.
Камера на Варе – она рада счастливому спасению.

IV-2. ИНТЕРЬЕР. ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ. КАБИНЕТ АЛЕКСАНДРА. ДЕНЬ (АЛЕКСАНДР, ЧАРТОРЫЙСКИЙ)
ЧАРТОРЫЙСКИЙ СООБЩАЕТ АЛЕКСАНДРУ, ЧТО У НЕГО РОДИЛАСЬ ДОЧЬ.

Чарторыйский снова приходит к Александру. Он сообщает Александру прискорбную весть - родилась девочка. Неожиданно для Чарторыйского Александр рад такому известию.
Камера на Чарторыйском – он удивлен.

IV-3. ИНТЕРЬЕР. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ШАТЕР ШАХА. ДЕНЬ (ШАХ, ПЕРСЫ, СЕЛИМ-ХАН, МОНГО, МОАБАД-ХАН, СОЛДАТЫ)
МОАБАД-ХАН ПЫТАЕТСЯ РАЗОБЛАЧИТЬ СЕЛИМ-ХАНА.

Шахский совет в разгаре. На совет приглашен Монго. Обсуждение Мира и Войны с Россией. Что делать с Россией. Мир или Война. Шах склонен к миру, но что скажет в конечном счете, Селим-хан ? Селим-хан делает знак, который означает – мир. Шах провозглашает мир.. Появляется ускользнувший от русских Моабад.
Моабад-хан обращается к Персам, членам совета. Он говорит, что старая власть шаха полностью скомпрометирована и шах недостоин, быть властителем. Он говорит о том, что все последнее время шах в своих решениях опирался на мнение женщины, а это позор для перса. (О том, что Селим-хан - женщина, он знает от Скотта). В доказательство своих слов он подходит к Селим-хану и срывает с Селим-хана покровы, и мы видим Ясмин. Ясмин бледная (действие примочки начинает проходить и боль от раны нарастает). Но совет, вопреки ожиданиям Моабад-хана, принимает сторону шаха, и даже те, кто обещали ему содействие в перевороте – отказываются от Маобада. Что вы видите? – говорит Моабад, указывая на разоблаченную Ясмин. Но персы из совета говорят – мы видим мужчину, Селимхана… - и – Моабада, неблагодарного сына. Который никогда не будет наследником.
Камера на Шахе – он проклинает Моабад-хана.

IV-4. НАТУРА. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ОКОЛО ШАТРА ШАХА. ДЕНЬ (ПЕТР, ОЛЬГА, МОНГО)
ПЕТР ВОЗВРАЩАЕТ ОЛЬГУ МОНГО.
Шах благоволит Петру, Ольга спасена, и Петр возвращает ее Монго. Он думает, что Ольга любит только Романа, а сам он теперь считает себя другом Монго и никогда не омрачит его брак.
Петр надеется, что с сегодняшнего дня у них (Монго и Петр) все будет хорошо и взаимные обиды и упреки прекратятся. Петр желает Монго счастья и прощается. Монго потрясен благородством Петра.
Камера на Ольгу – она поражена союзом двух мужчин и чувствует себя забытой.

IV-5. ИНТЕРЬЕР. СКЛЕП ИВАНА ЧЕРКАСОВА.ДЕНЬ. (Д’АРНИ, ЯСМИН, ТЕЛО СПАРТАКА)
ПРОЩАНИЕ ЯСМИН И Д'АРНИ.
Д'Арни задвигает крышку гроба, в котором лежит Спартак. Он стоит над гробом вместе с Ясмин. Д'Арни предлагает Ясмин, как только пройдет ее рана, поехать с ним в Россию, где его ждут неотложные дела. Но Ясмин отказывается, она не может бросить шаха, который помог ей в трудную минуту. Несмотря на их расставания, Ясмин счастлива, ведь она вновь обрела сына. Д'Арни смотрит на гроб. Он говорит - я любил этого человека. Потом поворачивается к Ясмин: но теперь я нашел тебя.
Камера на Д’Арни – он обещает, как только закончит все свои дела, вернуться и жить все время вместе с матерью.

IV-6. НАТУРА. ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ ШАХА. ОКОЛО ШАТРА ШАХА. ДЕНЬ (ШАХОВСКОЙ, ДЕЛИ-ХАН, ВРЯ)
ШАХОВСКОЙ ПРЕДЛАГАЕТ ДЕЛИ-ХАНУ СКРЫТЬСЯ. ВАРЯ УЗНАЕТ ЧТО ДЕЛИ-ХАН – ЕЕ ОТЕЦ.

Вася говорит с Дели-ханом. Как военный человек он обязан арестовать Дели-хана, как предателя и препроводить его в Россию, где Дели-хана ждет суровое наказание. Но теперь все изменилось, и Дели-хан для Васи – боевой товарищ. Вася не хочет быть судьей и палачом Дели-хана… Поэтому Вася Шаховской предлагает Дели-хану скрыться. Неожиданно для Васи Дели-хан отказывается. Он хочет умереть как Петр Дмитриевич Ланской. В России. И остаток жизни, до казни - провести вместе с дочерью – Варей Ланской. Он нужен ей!
ПЕРЕХОД:
Варя слышит этот разговор. Она в шоке, она понимает, что перед ней – ее отец..
Камера на Варе – она говорит: Папенька?

100 серия

Титр: прошло 3 месяца, все герои вернулись в Петербург.

1 АКТ

I-1. ИНТ. КАМЕРА В ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ. ДЕНЬ. (ВАРЯ, ЛАНСКОЙ, ОХРАНА)
Ланской приговорен к смертной казни
Варя приходит к Ланскому на свидание. Он пытается шутить, она в ужасе от того, что теряет отца, так и не успев, толком, его обрести. Ланской говорит, что ему повезло свести дружбу с честными и благородными людьми, эти люди непременно замолвят слово перед государем, и они с Варей еще поговорят и о науке, и обо всем остальном. А больше всего, ему, конечно, повезло с дочерью. Варя уверена, что может повлиять на решение Александра. Ланской улыбается грустно: это маловероятно. Сегодня утром пришел высочайший указ – казнить Ланского. Варя в шоке – этого не может быть! Смертная казнь в России не существует!
Камера на Варю: она убита

I-2. ИНТ. ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ. КАБИНЕТ АЛЕКСАНДРА. ДЕНЬ. (КУРАГИН, ШАХОВСКОЙ, ТОЛСТОЙ, АЛЕКСАНДР)
Александр не намерен освобождать Дели-хана
Курагин, Шаховской и Толстой на приеме у Александра. Курагин прикладывает все свое красноречие для того, чтобы убедить Александра встретиться с Петром. Александр брезгливо говорит, что, хотя письмо от Монго о предательстве Петра и оказалось недоразумением, он считает, что сам факт, что Петр помогал главарю сарбазов – это преступление. Шаховской с Толстым вступаются за Петра, в конце концов, Петр помог им одержать окончательную победу над персами, благодаря его усилиям на востоке наконец-то установился мир. Александр выслушивает это с едва скрываемой неприязнью. Он как раз хотел отметить заслуги Шаховского. Насколько он понимает, говорит он с изрядной иронией, Шаховской должен быть счастлив, что ему наконец-то удалось пленить Дели-хана? Шаховской молчит, но по его реакции понятно, что эту победу он воспринимает, как поражение. Он говорит, что Дели-хан раскаялся и поскольку он – человек незаурядных способностей, то мог бы принести России немало пользы. Александр игнорирует эти слова и жалует Шаховскому золотую саблю. Он добавляет (реагируя на недоумение со стороны Курагина), что не посчитал нужным присовокупить к награде какой-нибудь орден для Шаховского – ведь для него сама победа над давним врагом должна быть адекватной наградой. Шаховской молча глотает эти слова. Но он присоединяется к просьбе Курагина – он просит дать Петру Черкасову последний шанс. Александр неожиданно соглашается. Хорошо. Он даст Черкасову ровно три минуты. И если ему их не хватит, чтобы убедить Александра в своей лояльности, он больше никогда не хочет слышать его имя. Ни-ко-гда.
Камера на Александра – он непреклонен

I-3. НАТУРА. ЧЕРКАСОВО. РЕКА. ДЕНЬ (Д'Арни, ЕВДОКИЯ, ПЕТРУША)
Д'Арни в Черкасово - какую жизнь он выберет?
По замерзшей реке весело бежит Д'Арни, волочащий на санках хохочущего Петрушу, сына Петра и Ксении. За ними следом едва поспевает Евдокия, и Д'Арни останавливается, чтобы подождать ее. Евдокия поправляет Д'Арни шарф (должно стать понятно, что она понимает всю предысторию, и то, что Д'Арни – сын Черкасова, и примирилась с этим. Более того – Д'Арни ведет себя не так, как Петр – он охотно слушается ее, не перечит, и т.п. И Евдокия любуется им, называет его Ваней). Она искренне рада, правда рада, что обрела нового сына. Она мечтает, как они заживут все вместе, когда Петр уладит свои дела в Петербурге и вернется в Черкасово. Ваня может и впредь оставаться в Черкасово, сколько пожелает – ведь он, кажется, хотел заняться наукой? Так?
Камера на Д'Арни: он крутит на пальце иллюминатский перстень. Что он ответит?

I-4. ИНТ. ОСОБНЯК МОНГО-СТОЛЫПИНА. ДЕНЬ (ОЛЬГА, АКУЛИНА, АННУШКА, АННА АНТОНОВНА, СЛУГИ)
Все ждут возвращения Монго.
Ольга хлопочет по дому, отдавая указания слугам (среди них и Акулина), наставляет Аннушку (ей больше года уже), как нужно себя вести, когда приедет папа. Ольга делится с Анной Антоновной своим радостным нетерпением – ей очень не хотелось оставлять Монго в Персии, но его дипломатический долг не позволил ему вернуться вместе с нею и Акулиной домой сразу. Но зато теперь, теперь все будет просто замечательно, и они наконец-то заживут в любви и счастье.
Камера на Акулину, которая, кажется, совсем не уверена в словах Ольги.

I-5. НАТУРА. ПЕТЕРБУРГ. МОГИЛА ОХОТНИКОВА. ДЕНЬ (ЛУГИН, ТОЛСТОЙ)
Лугин хочет, чтобы Толстой открыл Варе правду о своей женитьбе. Толстой говорит, что сейчас важнее спасти Ланского.
Лугин и Толстой встречаются на могиле Охотникова. Между ними чувствуется напряжение, несмотря на то, что оба пришли почтить память друга. В итоге, Лугин не выдерживает – когда, наконец, Толстой скажет Варе, что их брак недействителен не из-за (якобы) подробностей обряда, а из-за первой женитьбы Толстого? Толстой говорит что-то о том, что Варе все равно не до того, что все сейчас хлопочут о помиловании Ланского. Лугин говорит, что одно другому не помеха. Ты должен все рассказать Варе, она поймет. Толстой упрямо говорит, что уже подал прошение о разводе. Он уверен, что император даст ему развод с Сусанной. Тогда я скажу ей все. Сейчас главное – добиться освобождения Петра Ланского. Сделать все, что в наших силах. Толстой замечает, что Лугин по-прежнему думает только о Варе. Лугин отрицает это.
Камера на Толстом- он подозревает, что Лугин по-прежнему влюблен в Варю.

2 АКТ

II-1. НАТУРА. ЧЕРКАСОВА. РЕКА. ДЕНЬ (Д'Арни, ЕВДОКИЯ, ПЕТРУША)
Д'Арни бросает кольцо иллюминатов в воду - о прошлом забыто.
Д'Арни снимает с пальца кольцо и бросает его в воду, в прорубь, к изумлению Евдокии. Да, он подумал, и решил, что он мог бы принести немало пользы человечеству, если бы занялся наукой. И ему будет приятно работать над этим здесь, в Черкасово. Евдокия спрашивает, зачем Д'Арни выкинул перстень в воду? Д'Арни говорит, что с ним у него связаны плохие воспоминания, а он бы очень хотел оставить прошлое в прошлом. Евдокия предполагает, что дело в женщине, но в душу не лезет. Она с тоской заглядывает в прорубь – жалко только вещь, наверное дорогая. Ваня весь в отца! Тот тоже мог импульсивно выбросить или поломать что-нибудь дорогое! Д'Арни лишь улыбается в ответ.
Камера на Д'Арни – он счастлив.

II-2. ИНТ. ПЕТЕРБУРГ. ПОСТОЯЛЫЙ ДВОР. ДЕНЬ (ЛУГИН, ЮЛИЯ, ТОЛСТОЙ)
Юлия отказывается идти к Александру.
Толстой и Лугин говорят с Юлией (которая, как мы понимаем, приехав в Петербург, живет затворницей). Толстой и Лугин просят Юлию: Юлия может повлиять на решения Александра. Нужно добиться помилования Ланского! Юлия говорит, любовь не может быть оружием. И потом - любви не существует вовсе. Толстой просит Юлию помочь им и идти к Александру. Юлия отказывается. Она никогда не увидит Александра!
Камера на Юлии: она не хочет менять своего решения.

II-3. ИНТ. ПЕТЕРБУРГ. ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ. ПОКОИ ЕЛИЗАВЕТЫ. ДЕНЬ (ЕЛИЗАВЕТА, ВАРЯ)
Елизавета на может помочь Варе.
Варя встречается с Елизаветой. Елизавета сильно изменилась – смерть Охотникова сделала ее более смиренной. Варя просит ее повлиять на Александра, который подписал ее отцу смертный приговор. Но Елизавета говорит Варе, что ничем не может ей помочь, Александр суров с нею, и любое ее вмешательство способно только усугубить ситуацию…
Камера на Варю: что ей делать?

II-4. ИНТ. ОСОБНЯК МОНГО-СТОЛЫПИНА. ДЕНЬ (МОНГО, АННУШКА, АННА АНТОНОВНА, ОЛЬГА, АКУЛИНА)
Акулина просить Монго отправить ее из дома.
Монго с восторгом приветствует Аннушку – она так выросла! Он привез Анне Антоновне какие-то подарки, он привез подарки и Ольге, и Акулине. Он обнимает Ольгу, теплая сцена воссоединения семьи. Ольга спешит распорядиться насчет торжественного ужина, и получается так, что Монго и Акулина остаются наедине. Оба испытывают легкую неловкость, Монго пытается завести разговор на отвлеченную тему, но тут Акулина бросается ему в ноги: она умоляет Монго отослать ее в деревню. Монго поднимает ее на ноги, он не понимает, что случилось – она же знает, что в деревне ей не будет так вольготно, как здесь, в Петербурге! Акулина настаивает: все равно! В деревню! Куда угодно, хоть к черту на рога! Лишь бы подальше от Монго, потому что она знает, что будет делать все, чтобы снова добиться того, чтобы между ними произошло то, что произошло уже однажды…
Камера на Монго: он потрясен. Что он ответит?

II-5. ИНТ. ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ. ПОКОИ КОНСТАНТИНА. ДЕНЬ (ВАРЯ, КОНСТАНТИН)
Варя готова отдаться Константину для спасения отца. Но и тот не в силе ей помочь; он рассказывает ей, о чем говорят при дворе и о перемене в Александре.
Варя пришла отдаться Константину. Он волен делать с ней все, что хочет. Взамен Варя просит одного – замолвить слово перед Александром за ее отца. Константин, справившись с потрясением, отклоняет предложение Вари. Что ж вы так плохо обо мне думаете, Варвара Петровна… Если бы это было в моих силах, я бы и без всяких жертв с вашей стороны просил за вашего отца. Просто ради вас. Но это не в моих силах. Александр очень изменился. Вы, конечно, слышали придворные сплетни об Охотникове… Но дело даже и не в них. Кажется, в дело замешана какая-то то ли актриса, то ли французская аристократка… Кажется, она сбежала от него, и он стал таким жестоким, что даже Константину не по себе, и он старается лишний раз с ним не встречаться… Так что… Он бессилен.
Камера на Варю: надежды нет

II-6. ИНТ. ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ. КАБИНЕТ АЛЕКСАНДРА. ДЕНЬ (АЛЕКСАНДР, ПЕТР)
Петр отдает Александру Юлию. Александр всех прощает.
Петр у Александра. Александр – грозный император. Медный всадник. «Все понимаю, Черкасов... Но измену если прощать – нас это далеко заведет. Не возражайте. Дели-хан закоренелый злодей. А ты, Черкасов, меня разочаровал – что ты не удержался и стал просить за своего дядю, используя наши с тобой отношения… Как это нехорошо…»
Могу ли надеяться, что вы измените свое решение, спрашивает Петр? Нет, говорит Александр. У тебя есть три минуты, и они кончились. Тогда, говорит Петр,мне хватит 5 секунд , чтобы вручить подарки, которые я вез из Персии. Александр возмущен: Черкасов, вы вконец стали азиатом? Петр вносит шашку, седло… Дальше – невольницу, покрытую платком… Александр протестует, но когда Петр снимает платок, Александр замирает… Перед ним Юлия. Механическим голосом Александр все вон!
Камера на Александра - он преображается

3 акт

III-1. ИНТ. КАБИНЕТ АЛЕКСАНДРА. ДЕНЬ (АЛЕКСАНДР, ЮЛИЯ)
Александр и Юлия прощают друг друга.
Александр – Юлия. Они заворожены видом друг друга, и не сводят друг друга глаз. Но… Примирения не следует. Выясняется, Юлия пришла не признаваться в любви - она говорит Александру, что никогда его не простит. Как он мог написать то письмо, как он мог подумать, что она бежала от него по своей воле. Юлия: я ни за что, никогда вас не прощу! Александр - а я не могу понять, как вы смотрите мне в глаза и не падаете в обморок от чувства вины. Я вас ненавижу! Юлия - нет, это я ненавижу. Александр - и прекрасно. Вы чудовище, у вас ледяное сердце! Юлия - А вы что ли не чудовище? Вы хуже! А сердца у вас вообще нету! И т д… Они говорят друг друга злые и обидные слова, и медленно идут друг другу навстречу, не сводя глаз друг с друга… Страстный поцелуй… Они забывают обо всем, обняв друг друга и безумно счастливы.
Камера на страстном поцелуе.

III-2. ИНТ. ЧЕРКАСОВО. ГОСТИНАЯ. ДЕНЬ (ВАРЯ, ЛАНСКОЙ, ПЕТР, ТОЛСТОЙ, ЕВДОКИЯ, ЛУГИН)
Ланской освобожден и помилован. Толстой получил развод.
Какое-то время спустя. Варя, Ланской, Петр, Толстой приезжают в Черкасово. Первая встреча Евдокии и Ланского. Воспоминания, слезы, поцелуи. Подробности про то, как Александр помиловал Ланского. Условие:Военный преступник Дели-хан должен умереть-исчезнуть, но России нужен ученый Петр Ланской, открываются исторический музей, нужно расшифровывать древние летописи и т д…
Петр приветствует Д'Арни. Евдокия, которой важно, чтобы все было как надо, затевает разговор о том, что слышала, будто брак Вари и Толстого не может считаться действительным. Кажется, священник сделал что-то не то? Варя, которая счастлива, что отец снова с ней, говорит - да, так и сказал Толстой.
Толстой и Лугин говорят негромко между собой. О том, что Александр подписал прошение Толстого о разводе. Вот и прекрасно, говорит Лугин, можешь теперь ей ничего не говорить. Она никогда не узнает, что ты ей лгал, и главное, забудь об этом сам. ВЫ должны быть счастливы... Толстой отвечает Лугину, что он видит – Лугин по-прежнему влюблен в Варю… и что он не даст ему выиграть последнюю дуэль – кто из них двоих лучший друг… но к нему подходит Евдокия: как хорошо, что все здесь, как хорошо, что Варечка выходит замуж и т.п. Отец Николай будет рад заново обвенчать Варю и Толстого!
Камера на Толстого: он испытующе смотрит на Лугина

III-3. ИНТ. ОСОБНЯК МОНГО-СТОЛЫПИНА. ДЕНЬ (МОНГО, ОЛЬГА)
Монго говорит Ольге, что устал от нее.
Монго и Ольга в супружеской спальне. Ольга спрашивает Монго, что с ним случилось? Она как будто чувствует, что он не с ней. Он не держит ее за руку, не заглядывает в глаза, как прежде. Он едва ли два слова с ней сказал, как приехал. Что с ним? Монго устало отвечает, что он приехал в Россию, которую со всех сторон окружают проблемы – Курагин, из-за того, что покровительствует Петру, не имеет того веса, что прежде, и Александр находится всецело под влиянием Чарторыйского, а это значит, что он будет толкать его к войне с Францией, англичане, озлобленные проваленной сделкой с Персией, тоже не дремлют. Ко всему прочему, опала Петра, которой Монго был первопричиной - благо, все разрешилось, а то Монго уже голову поломал, пытаясь придумать, как свести концы концами. Ольга вспыхивает: она так и знала, что Монго не может простить ей Петра! Но между ними ничего не было! – Монго, неожиданно, начинает хохотать, и обнимает Ольгу: ну когда, когда ты повзрослеешь? Оленька… я устал оттого, что рядом – дитя…
Камера на Ольге. Она не понимает мужа.

III-4. ИНТ. ЧЕРКАСОВО. ОРАНЖЕРЕЯ. ДЕНЬ (ТОЛСТОЙ, ЛАНСКОЙ)
Толстой просит руки у Ланского, а в итоге говорят об экспедиции Крузенштерна.
Толстой – Ланской. Варя потребовала, чтоб Толстой просил ее руки у Ланского… Толстой должен сделать все, как положено. Ланской не скрывает, что Толстой в роли жениха его Варечки – прямо скажем, не лучшая кандидатура. Но похоже, придется смириться. Решает, как бы им так поговорить, чтобы не ссориться. Не говорим о политике и о службе. О чем-нибудь отвлеченном. Ланской начинает говорить о науке – и с явным сожалением рассказывает, что как раз сейчас отправляется кругосветная экспедиция Крузенштерна. Мечтательно говорит о ней, потом сам себя обрывает: впрочем, к чему это все. Как бы там ни было, туда все равно не успеть. Толстой, неожиданно – почему же не успеть? Толстой коротко и просто объясняет, как они могут успеть на экспедицию – если выехать сегодня же из Черкасово. А там – как писал ему Левушка Мятлев – поспеть на торговое судно, которое через неделю будет в том же порту, что и экспедиция Крузенштерна. Так что можно было бы и успеть.
Камера на Толстом и Ланском – они смотрят друг на друга, ошарашенные внезапной мыслью.

4 акт

IV-1. ИНТ. ЧЕРКАСОВО. ОРАНЖЕРЕЯ. ДЕНЬ (ЛАНСКОЙ, ВАРЯ, ТОЛСТОЙ)
Ланской и Толстой уезжают в экспедицию.
Ланской сообщает Варе, что уезжает. В экспедицию! Это такой шанс! И государь будет доволен… Ланской будет обязательно писать любимой дочери. Варя в возмущении поворачивается к Толстому – «Платон Платонович, вы это слышите?!» Толстой признается Варе, что и он едет. Я же знаю, что вы меня на самом деле не любите… Вы любите Мишеля – говорит он Варе.
Камера на Варе – она поражена.

IV-2. ИНТ. ОСОБНЯК МОНГО-СТОЛЫПИНА. ДЕНЬ (МОНГО, АКУЛИНА)
Монго отказывается отпустить Акулину из дома.
Монго – Акулина. После сцены с Ольгой Монго сталкивается с Акулиной. Он говорит, что не отпустит ее в деревню. Он говорит - я в себе уверен! Акулина покачивает головой: она не уверена.
Камера на Монго: так ли он уверен в себе, как говорит?

IV-3. ИНТ. ЧЕРКАСОВО. ОРАНЖЕРЕЯ. ДЕНЬ (ВАРЯ, СУСАННА, ЛУГИН)
Явление графини Толстой
Варя одна, брошенная отцом и женихом. Лугин приходит проститься – он возвращается в Петербург… Варя уверена, что он презирает ее. Он уверен, что она не любит его. Появляется незнакомая дама, красивая и эксцентричная, которая оказывается графиней Толстой, женой Толстого. Вы пытались отбить у меня мужа - что вы себе позволяете?
Камера на Варю: ей нечего сказать.

IV-4. ИНТ. АППАРТАМЕНТЫ В ПЕТЕРБУРГЕ. ДЕНЬ (СКОТТ, МОАБАД)
Моабад и Скотт воссоединяются. Начинается охота на кольцо.
Моабад - Скотт. Моабад в английском костюме и без бороды, приходит к Скотту. Тот вначале напряжен, ожидая от Моабада мести за провал в Персии, но Моабад пришел служить скотту. Скотт говорит - Все под контролем. Мы заберем кольцо, символ власти.
Камера на Скотта: я уже послал за ним людей.

IV-5. ИНТ. ЧЕРКАСОВО. ГОСТИНАЯ. ДЕНЬ (ПЕТР, Д'Арни, ПЕТРУША, ЕВДОКИЯ, УБИЙЦЫ)
Убийцы в усадьбе
Петр, Д'Арни, Евдокия за столом, рядом бегает Петруша.
ПЕРЕХОД: Дверь в гостиную приоткрывается некой рукой в перчатке. Мы видим мирную картину - Петра, Д'Арни, Евдокия за столом, Петрушу рядом - с точки зрения человека от двери. Мелькает тень, тихие шаги - ясно, человек за дверью не один. Дверь приоткрывается чуть шире, мы видим вторую руку человека - в ней блестит нож.
Камера на Петра, Д'Арни, Евдокию, Петрушу - они ничего не подозревают.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB