Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 20-04, 08:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боржомское лето 2009
СообщениеДобавлено: 25-08, 23:43 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Вобщем и меня совесть или что там у меня вместо нее, заставила отчитаться..:roll: :oops:
Очередное боржомское лето. К сожалению оно не было таким плодотворным по части фикописания как позапрошлогоднее, зато ознаменовалось двумя важными событиями. Я прочитала роман Сергея Чилая «Екатерина Чавчавадзе» и посетила краеведческий музей Боржомского района. Про роман я напишу как-нибудь...потому что там много всего интересного, к тому же оно про наше время и вообще, там много всего, что надо бы хорошо обдумать...
А вот про отдых и про музей попробую рассказать счас...
Ну, про то, что первые три дня в Боржоми было холодно, я уже говорила...Хорошо, что зная боржомскую погоду, я кинула в сумку пару колготок, теплые носки, теплую футболку, жакет и джинсовую куртку...Вот во всем этом, ну и в джинсах, конечно, я проходила эти дни...А ночью спала под двумя темплыми ватными одеялами..Зато 13 августа, как раз на ДР моей подруги Марики, у которой я и жила, выглянуло роскошное солнышко и потом погода установилась на отметке «боржомская», т.е. солнце днем, прохлада вечером, ну, и две ночи, непременно ливень...Но, это уже привычно и нормально..При такой погоде, можно было начать делать намечанное...В понедельник мы решили выполнить, я – данное вам, Марика – данное детям, обязательства посетить музей...К вечеру, ну...раньше просто не получилось, потому что пока все проснулись, пока все позавтракали, пока дети поиграли со сверстниками во дворе, пока пообедали..вобщем в 5 часов мы собрались и пошли...Музей в 15 минутах ходьбы, вообщем в Боржоми все близко, все можно спокойно обойти пешком, за что я его и люблю...И, ходишь, естественно, или в гору или под гору, ну это, я на всякий случай уточнила...Для наглядности привожу несколько фоток снятых из кабинки канатной дороги. Эта канатка возит пассажиров из парка на гору, т.н. Плато. Там расположны, пансионат, турбаза, дом отдыха. Есть, конечно, и обыкновеннная дорога, но кататься на канатке интереснее...

Вид на Большой парк (снято нами)

Изображение

А это в середине 20-го века..

Изображение

Ну и заодно, канатная дорога...Вход из парка...век 20 и 21-й... :wink: :lol:

Изображение

Изображение

Вид на Плато

Изображение

вагончик..

Изображение

Ну, это я немного отвлеклась. Так вот, в понедельник мы в музей не попали, потому что у них там что-то случилось с электричеством...Привожу визуальное доказательство того, как я и дети расстроились...

Я, на ступеньках музея

Изображение

Дети у льва рядом со ступеньками

Изображение

Но, в музей мы конечно, сходили, правда через неделю, потому что, было много других дел...Отдохнуть, почитать, покурить, поесть пирожных, ну и два раза сходить в интернет-кафе...И хоть оно по дороге в Большой парк, а парк мы тоже попали почти в предпоследний день моего пребывания в Боржоми.

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 26-08, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 23:53 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Ну особого расстройства я вобще-то не вижу. :roll: Так...слегонца разочарованы.

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 00:25 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Итак, краеведческий музей Боржомского района
Здание, не знаю точно какого официально-архитектурного стиля, но согласитесь, очень сказочного, между прочим вполне характерного для Боржоми. Там многие старые здания сказочного стиля.

Это снимала я лично! :oops:

Изображение

А это нашла в инете

Изображение

Это здание построено в 1880 году и до революции использовалось, как канцелярия царского наместника, а как известно, в те годы наместником был дядя Николая Второго Михаил Александрович Романов. Как гласят исторические источники ему Боржоми до такой степени понравился, что велел он тут построить себе и летнюю резиденцию. В 1871 г. иностранными специалистами был построен дворец.
Дворец Великого князя Сергея Михайловича Романова

Изображение

Сейчас это третий корпус санаторного комплекса Фируза (бирюза)

Изображение

У Михаила Романова было 7 детей, из них 6 сыновей и одна дочь. Наследником считался старший сын Николай, который в 1893 г. построил в Ликани дворец. Дворец в Ликани до сих пор есть и процветает, там сейчас тоже музей, но в него мы не попали (хотя, я бывала там раньше) потому что он находится на территории бывшего санатория Ликани т.н. 4 управления, кто по-моложе и не знает, в таких санаториях отдыхала партийная номенклатура и представители советской элиты. Дворец Романовых, как его называют, в советское время считался летней резиденцией Сталина, хотя, он там был всего пару раз. Но, в музее сохранились его стол и кое-какие личные вещи. Дворец Романова очень красив и с наружи и внутри. А вокруг был разбит огромный парк, который также теперь принадлежит санаторию, ох, как там здорово!!! Я так любила гулять по этому парку. Но, на территории сейчас идет реконструкция, так что, может быть когда-нибудь потом я вам подробнее расскажу и про него. А пока, несколько фоток...(не моих)

век 20

Изображение

век 21

Изображение

зимой

Изображение

парк

Изображение

Изображение

Лебединное озеро в парке Великого князя Николая Михайловича Романова

Изображение

А это орел дерущийся с птицей, какой точно не знаю, вроде как ястреб...по одной легенде, это Россия победившая Турцию, по второй Россия поработившая Грузии..Но, если учесть, что сей памятник стоит на территории дворца Романовых в Ликани, то я все же подозреваю, что это победа над Турцией.. :wink:

Изображение

И там же обитает вот такая жаба... :wink: :lol:

Изображение

Ввиду того, что Боржоми стал наследственным владением Романовых они всячески благоустраивали его. Для почетных гостей строились гостиницы. Например - 1875 г. на левом берегу реки Боржомула, был построен капитальный одноэтажный дом, в котором открылась Кавалерийская гостиница (В 1925 г. здание было переделано и в нем открылась физико-терапевтическая лечебница).

Изображение

Для лиц, приближенных к царской фамилии, в 1880 г. в парке им. Реметта открылась гостиница Новокавалерийская. (С 1928 г. здесь была открыта поликлиника города).

Несколько фоток красивых зданий Боржоми.

Век 19-20 гостиница Фируза. Иранский консул в Грузии Риза-Мирза-Хан в 1892 г. выстроил себе дачу, которую назвал Фируза.

Изображение

Изображение

Переходный к 21-му, потому что счас это здание реставрируется

Изображение

Вообще-то это здание нежноголубого цвета, и потолок балкона выложен зеркальной мозаикой и голубыми камнями..

А это счас административное здание компании Боржомские минеральные воды, а раньше здесь была библиотека.

Изображение

Этот дом купил и отреставрировал бывший вице-мэр, (кажется такова была его должность) Москвы, Сосо Орджоникидзе, он родом из Боржоми

Изображение

Изображение

И кстати напротив его дома на его же средства в 1998 году, если я не ошибаюсь была построена церковь. До этого в Боржоми была всего одна маленькая церковь при кладбище на горе.

Изображение

А это я с детьми при входе в церковь, как раз на праздник Преображения Господня

Изображение

Изображение

Но, это было на другой день после похода в музей..

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 26-08, 20:02, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 00:44 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
olshyl писал(а):
Ну особого расстройства я вобще-то не вижу. :roll: Так...слегонца разочарованы.


А глаза полные слез.. :cry: :wink: :razz: :roll:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 00:55 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Как Станиславский говаривал - не верю. :wink: :lol:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 01:01 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
После музея мы пошли в парк, попить боржомской водички прямо из источника.
Лечебно-минеральные воды с давних времен существовали в Боржомском ущелье. Ими даже лечились наши предки, что подтверждают ванны из андезитного камня, найденные в 1913 г. инженером А.М. Конщиным во время монтажных работ в парке. Вторым вещественным доказательством существования минеральных вод являются трубы водопровода, найденные в этих же окрестностях в 1957 г. Трубы эти, хранящиеся в Боржомском краеведческом музее, датированы специалистами XII веком. Утверждено, что указанные трубы были использованы для проведения минеральных вод по направлению ул. Ныне называющейся ул. 9 апреля. Первые письменные сведения о существовании Боржомских минеральных вод встречаются с 1825 г. Существуют материалы, указывающие на то, что на территории парка минеральных вод когда-то был примитивный курорт. Сведения о существовании минеральных вод распространяются и солдатами грузинского гренадерского полка. Солдаты этого полка, расквартированные в Гори, посылались в Боржомские леса на заготовку дров. Именно они заметили бурлящие минеральные воды. Это было в 1832-1836 гг.В письменных материалах указывается и то, что Херсонский гренадерский полк, который принимал участие в освобождении Ахалциха от турок в 1828-1829 гг., был расквартирован затем в г. Гори. Им была разрешена заготовка леса в окрестностях Боржоми. Солдаты этого полка заметили минеральные воды. Воду эту они понесли в Гори, и полковой врач С.А. Амиров произвел наблюдения, после чего они начали лечение ею. Хотя, местные жители, конечно, знали о воде, к тому же в районе есть много разных источников... В 1837 г. началось научное исследование минеральных вод и их лечебные свойства стали известны шире. Постепенно слава целебных свойств Боржомских вод росла.
Посуда для хранения соли из минеральной воды Екатерининского источника

Изображение

Цех для производства соли и лепешек из Екатерининского источника

Изображение

В 1841 г. в Боржоми приехал наместник Кавказа Евгений Головин со своей больной дочкой Екатериной. Екатерина излечилась Боржомской минеральной водой. В честь почетной пациентки источник №1 был назван Екатерининским.
Галлерея Екатерининского минерального источника век 19-й

Изображение

Бассейн Екатерининского источника век 19-й

Изображение

С высоты птичьего полета, т.е. снято с канатки век 20

Изображение

Изображение

Век 21-й..это нашла в инете

лето

Изображение

зима

Изображение

А это уже снимала Марика

ночь

Изображение

Купол

Изображение

Раньше две женщины в белых халатах стояли внизу и люди им сверху подавали бутылки или другие сосуды (были и счас, кстати, продаются такие стаканчики с носиками, помните?) и они наполняли их настоящей, идущей прямо из-под земли минеральной водой.

Изображение

Изображение

Со временем должность наливальщиц упразднили (я вообще не понимаю как они весь день стояли там, на каменном полу, залитом водой).
А теперь наступила эра самообслуживания. (фотка не очень, потому что Марика не смогла разобраться с параметрами ночной съемки на своем фотоапарате) :oops:

Я с Лашей набираем воду.

Изображение

Источник №2 был назван Евгеньевским, в честь Головина.

Изображение

Эта тема не раскрыта полностью, завтра продолжу свой рассказ, как мы ходили в музей..

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 26-08, 18:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 10:14 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
olshyl писал(а):
Как Станиславский говаривал - не верю. :wink: :lol:

Ну, не знаю. :roll: Выглядит очень даже натурально.

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 19:12 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Отредактировала и дополнила первые посты... :oops:

Теперь пошли дальше... :wink: Значит после музея вечером мы пошли в парк...В Боржоми два парка, соответсвенно Большой и Маленький..в Маленьком стоит церковь, ну и разные атракционы для детей, а Большой это парк исторЫческий, о нем и пойдет речь...
В 1854 г. из Боржома впервые была вывезена минеральная вода в количестве 1300 бутылок. Со второй половины 1854 г. Боржомский курорт снова предается забвению, в виду русско-турецкой войны. С 1869 г. в Боржоми была установлена должность управляющего минеральными водами. На эту должность М. Романов назначил доктора медицинских наук А. Реметра. Были построены разливочный завод и первая кажется вообще в Грузии электростанция.., в которой в годы моего детства располагался музей Боржоми.

Боржомский разливочный завод, век 19-й Находился прямо в парке)

Изображение

Век 20-й там располагался Куротный зал парка минеральных вод

Изображение

Век 21-й, фотка моя, ночь...здание опять же занято под культурные мероприятия

Изображение

Боржомская гидроэлектростанция и водопад Мольденгауера, век 19-й

Изображение

Современных фоток увы нет, потому как мы то дошли гуляя в парке, но было уже очень темно, а фотоаппарат продолжал сопротивляться. Да и еще, на фотке виден водопад, так вот этот водопад, конечно же все еще ниспадает, но теперь он является фоном для перенесенного из Тбилиси памятника Прометею (Амирану по-грузински)..Почему, поставили этот помятник сначала в Тбилиси у скалы, на самом неожиданном для памятника месте, а потом в тихаря перенесли в боржомский парк и поставили перед водопадом, история умалчивает, возможно когда-нибудь наши потомки прольют на это свет..:)))
Вот так вот гордо он стоял в Тбилиси..

Изображение

Нсколько гордо он стоит в боржомском парке я вам расскажу в следующем году... :wink: :lol:

Вобщем строительство парка началось после обнаружения минеральной воды в Боржоми, и было окончено в 1850 г. По совету доктора медицинских наук А. Ремента в 1880 г. был разбит второй сад и назван его именем. (как он счас называется, не знаю, надо бы как-нибудь узнать, все его называют Маленьким). Приближенные к правителям Боржома купцы и промышленники также стали застраивать Боржоми дачами.

Аллея-набережная ведущая к парку

Изображение

Ворота в парк

Изображение

В парке ночью

Изображение

Клумба в парке

Изображение

Камни в парке

Изображение

Изображение

Изображение

В глубине парка на каменистом склоне один молодой, безнадежно влюбленный художник выбил на камне портрет красивой девушки. Это было в веке 20, но как он туда забрался, и на чем держался, пока выбивал портрет просто непонятно. :roll: Альпинист блин... :wink: :lol: :lol:

Изображение

Изображение

В парке все оборудовано для того, чтобы дети тянули деньги из родителей...Множество атракционов, всякие там коки с колами, мороженное, пироженное, кафе-бары и дискотека...
К счастью наши ребятки любят этот бесплатный атракцион...Величество, зацени!! :wink: :lol: :lol:
Атракцион "Парусник" бегай, лазай, прыгай, соскальзывай, сколько душе угодно... :wink: :lol: :lol:

Изображение

Ну, а это, хоть и не важная фотка, но все равно выкладываю как доказательство, что и меня не минула чаша сия..(смазано, потому что снято в движении)

Изображение

Ну и сами понимаете, что и счас, а тем более раньше, всяческая интеллигенция с удовольствием отдыхала в столь приятном для души и тела месте...Два композитора удостоились чести быть увековеченными тут в виде памятников. Один свой, отец-основоположник грузинской оперной музыки Захарий Палиашвили

Изображение

А второй его друг, не менее известный композитор... :wink: Петр Ильич Чайковский. Во время пребывания Чайковского в Боржоми, с 10 июля по 5 августа 1887 г., в своем дневнике он писал, что во время пребывания в Боржоми жил в квартире князей Багратион-Грузинских. На ул. Чавчавадзе в 1878 г. было выстроено двухэтажное каменное здание для солдат Боржомского гарнизона (ныне бывший военный санаторий).

Изображение

Изображение

Великий русский композитор П.И. Чайковский был покорен природой и минеральными водами Боржома. Свое впечатление он выразил в словах: Вот уже две недели, что я в Боржоми… это одно из прелестнейших мест, когда-либо мной виденных. Иногда я проливаю слезы восторга от красот, на которые на каждом шагу наталкиваешься! Боржоми имеет еще одну притягательную силу. Здесь имеются отличные по составу и по устройству минеральные воды. Один из источников очень близок к воде Виши… По-моему, это одно из самых божественных и чудесных мест в мире…. (П.И. Чайковский 1887 г.)
Вот, поэтому его памятник стоит напротив здания музыкальной школы...

Это снимала я

Изображение

А это нашла...правильно, в инете.. :oops:

Изображение

Вот мы и подошли в музею, улица идущая вверх, как раз приведет нас через минуту к музею... :wink:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 27-08, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 20:18 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Заценила!!!!Супер, эх сбросить бы мне годков эдак 200 с хвостиком. :lol: :lol:
А художник не альпинист, нет. Это он на крыльях любви поднимался и парил, ну а дабы зря не парить выбил портрет в доказательство парения. :razz: :lol: :lol:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 21:17 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
olshyl писал(а):
Заценила!!!!Супер, эх сбросить бы мне годков эдак 200 с хвостиком. :lol: :lol:
А художник не альпинист, нет. Это он на крыльях любви поднимался и парил, ну а дабы зря не парить выбил портрет в доказательство парения. :razz: :lol: :lol:


Э...я так понимаю, ты сериал досмострела... :roll: :wink: :lol: :lol: Что-то ты на романтику настроена...все ли в порядке? :wink: :lol: :razz:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 03:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Камни суперские. :smile: все остальное - тоже, не говоря уж о воде.
и детская площадка правильная, такое разнообразие, корабль опять же. :smile: :smile:

Там действительно так немноголюдно (и как-то вроде пасмурно) было? или это только на фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 10:30 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Видимо, альпинист-профи. Даже, если он выбивал лик двумя руками, болтаясь на веревке, надо ему отдать должное в художественном методе.)))))

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 11:25 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
IHA писал(а):
Там действительно так немноголюдно (и как-то вроде пасмурно) было? или это только на фото?


Нет, конечно, в Боржоми не всегда пасмурно! Фотки парка, кораблика и проч, где не указано, что снято мной, взяты из инета..Эти фотки разных лет, многие специльно для открыток и буклетов, поэтому народ особо в кадр непопадал... :wink: :lol: А так, летом в Боржоми очень многолюдно, в парке в прямом смысле слова не протолкнуться, народ все гуляет туда-сюда, и на скамеечках свободное место надо караулить..Я свои наблюдения за парком еще напишу...продолжение следует... :wink: :lol: :lol:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 11:27 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Severvirgin писал(а):
Видимо, альпинист-профи. Даже, если он выбивал лик двумя руками, болтаясь на веревке, надо ему отдать должное в художественном методе.)))))


Да, видимо, профи, потому что тут на фотке не видно, там действительно негде ногу поставить...склон прямо в реку сходит, так сказать...ну и гы...шибко влюбленный... :wink: :lol: :lol: ...

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 27-08, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 11:32 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Я тож на романтику настроена! Потому что краааасиво обалденно просто. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 11:35 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Аличе писал(а):
Я тож на романтику настроена! Потому что краааасиво обалденно просто. :D


:lol: РомантиШные вы мои! А вообще-то я сама там становлюсь романтиком... :wink: :lol: :lol:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 27-08, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 20:31
Сообщения: 3458
Откуда: Город великой императрицы
И романтично, и связь времен... суета над Боржоми невластна)

_________________
http://video.yandex.ru/users/marta2031/
Изображение
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 18:08 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Marta+ писал(а):
И романтично, и связь времен... суета над Боржоми невластна)


Точно сказано! Потому я и хочу там жить.

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 15:06 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Эх... вот еще одно место, где хотелось бы побывать... чтоб ее эту политику!

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 18:23 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Итак, мобилизовав последние моральные резервы и поставив себе на вид, что до сих пор не закончила повествование, пишу дальше... :oops:

Кстати, вот нашла еще пару картинок в инете...на них лучше, красочнее :wink: видно как отдыхали наши предки в Боржоми... :lol:

Екатерининский источник

Изображение

Изображение

А это великий князь Романов, я так подозреваю, что Сергей Михайлович, хотя может быть и Михаил Александрович..Когда копировала фотки забыла глянуть, а счас ссылку лень искать...Так что, точно один из них... :oops: :wink: :lol:

Изображение

Изображение

Кстати, эта самая голова оленя счас храниться в музее, и даже в году 190.. каком-то получила какой-то приз на выставке в Испании, вот!...Но, часть фоток музея пока до меня не добралась, так что, как выглядят рога сегодня покажу позже.. :oops:
Это так, в догонку уже рассказанному, теперь дальше. Чтобы попасть в музей, нам нужно переходить вот этот мост...Он называется Мост Красоты... :lol: так и называется официально. До середины 20 века, тут был другой подвесной мост, который назывался Ольгинским в честь жены Сергея Михайловича, построенный им же в начале века 20-го. Мост смыло большим наводнением, кажется в году 197...каком-то...После этого построили новый. Вот этот. Он соединяет два берега реки Куры, которая делит Боржоми прямо по середине... :lol: (фотки не мои)

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и значит перейдя этот мост мы сворачиваем налево (в Боржоми лево, это лево... :wink: :lol: ) и идем, так скажем, к центру города где находятся административные здания, №1 школа, музей, супермаркеты и прочие магазины и магазинчики, а так же двухэтажное здание базара...А если от моста свернуть направо...То, дойдем до почты, крытого бассейна, стадиона и современных новостроек...Но, нам туда было не надо... :wink: :lol: :lol:

Но, пока дойдешь до моста проходишь Маленький парк и здание ж\д вокзала..

Изображение

Тут проходят все поезда ехающие :lol: в Западную Грузию...туда и обратно... :lol: Но, главная достопримечательность это вот этот паровозик "Кукушка", который до сих пор возит пассажиров в Бакуриани..

Изображение

Но, в Бакуриани нам тоже пока не надо... :lol: Туда надо ехать зимой, там горнолыжный курорт, вполне благоустроенный по нынешним временам...

Нам надо в музей...Но, до музея мы, как я уже говорила, добрались только перед самым моим отъездом... :oops: А все остальное время одним из моих времяпровождений, (помимо утреннего кофепития и курения, чтения романа и курения, бесед с соседями и курения, вечерней болтовни с Марикой и курения, ну и завтракания, обедания, ужинания, в промежутках чаепития с пирожными, ну и конечно, спанья) было выполнение роли няни двух малолетних детей...

Изображение

Напомню, что Лаше - 10, а моей крестнице Елене - 5...Почетная обязанность нани на меня возлагалась, когда Марике, в силу обстоятельств приходилось отлучатся в Тбилиси на работу...Бедняга вставала в 8 утра, чтобы в 9 выехать и в 11 быть на рабочем месте, ну и вечером она возвращалась где-то тоже в 9 часов...Само по себе путешествие из Боржоми в Тбилиси и обратно, не очень утомительно и обременительно, потому что 2 часа в нормальной маршрутке по нормальной дороге, дело не тяжелое. Просто, сам факт, что в неделю два раза ей надо было ехать в скучный Тифлис, было угнетающим... :wink: :lol: :lol: Так вот, в эти дни на моем попечение оставались детки и их прадедушка дядя Солико (это не описка, это сокращенно от имени Соломон :lol: , а Сулико это другое). Прадедушке 76 лет и он бодр, интеллигентен, доброжелетелен и очень-очень добр. Я его очень люблю и уважаю, всю свою жизнь он проработал в системе народного образования, долго время директором школы для детей с умственными и физическими отставаниями в развитии. Удивительный человек!
Так вот, проводив Марику, выпив кофе и выкурив сигарету, я готовила завтрак...Да-да, сама готовила, как это ни странно...К этому времени детки просыпались и выползали во двор, тут начинался трудоемкий процесс их собирания и усаживания за завтрак, потому что они тут же разбрегались по двору..Но, у меня не забалуешь.. :wink: :lol: Да и голод с утра тетка не менее вредная. После процесса кормления, начинался процесс убирания со стола и мытья посуды. В это время прадедушка что-то мастерил во дворе, вообще он все время что-то там мастерит, укрепляет, переделывает, а детки опять разползаются по двору, в основном к соседям. Вот странное дело, детская психология...почему качаться в гамаке и на качелях веселее и притягательнее у соседей, а не на своем собственном?..Ответа нет, а прадедушка всегда обижался..Он для них и качели смастерил и гамак повесил, а они все равно стояли в очереди за соседским... :wink: :lol: :lol: Визг, писк, рев стоял на весь Боржоми..Но, это было не главным их занятием, хотя и частым...Главным было собирание УЛИТОК. Бедные божьи твари! Что с ними только не делали! Вообще каждое утро начиналось с боевого клича Елены: "улиткииииии!"...Потом она хватала свое ведерко, бросала туда неуспевших спастись бегством улиток, потом набирала из-под крана воду и заливала ведерко с уликами водой..Зачем улиткам вода, да еще в таком количестве, науке не известно...Но, плавать они научились точно! Потому что каждое утро оказывалось, что они выползли\выплыли из ведерка и поэтому их надо было срочно возвращать обратно...На эти процедуры уходила добрая половина дня.

Изображение

Изображение

А в один из дней моего дежурства няней для них даже построили дом.. :roll: Строили долго, основательно, благо строительных материалов в виде досочек и прочих камней во дворе и окрестностях было достаточно...

Изображение

Потом улиток опять залили водой и вместе с ведром...(недоверяли гы) и поместили в домик...Вот такая вот улиточная эпопея! Юннаты блин.. :wink: :lol: :lol: Но, естественные науки иногда надоедают и тянет на творчество. И вот опять же в одно из моих дежурств, детки почему-то решили заняться рисованием... :roll: :lol: Сами, никто их к этому не принуждал...Да, забыла сказать, что в соседях у нас водились девочка Лиза 6 лет и мальчик Дато 8 лет...Не считая трех мальчиков подростков 13-14 лет, которые в промежутках между гулянием в парке, плаванием в бассейне и построением малышни, любили играть в джокер..Ну и когда находила на них соответствующая муза, они подсылали ко мне или Марике малышню с просьбой быть четвертыми... :wink: :lol: ну, а так как мы еще помнили свое дачное детство и подросковость, редко им отказывали... :wink: :lol: :lol: (Я лично, научилась играть в эту карточную игру как раз в дачное время в далеком детстве. Самое лучшее дачное времяпровождение скажу я вам.. :wink: :lol: ) Так что к гвалту малышни в такие моменты добавлялись наши выкрики...гы..ведь джокер игра не тихая... :wink: :lol: :lol: Тогда прадедушка, осуждающие качая головой собирался и шел в гости к родсвенникам, а остальные соседи или спасались бегством в парк или просто, закрывали окна... :wink: :lol:
Да, так вот, про рисование...Детки, часа два вдохновенно занимались творчеством...Лаша нарисовал эмблему Макдональдса, бигМаг, картошку фри, стаканчик мороженного и космический корабль в процессе взлета, Дато вообще нарисовал космос, правда звезды пририсовать попросил Лизу, потому что у него не получалось, Лиза нарисовала цветы на лужайке, а Елена здание школы, в которой она собирается учится и что-то абстарктное, я так поняла, что это что-то в стиле Дали...

Изображение

Изображение

Меня назначили главным собирателем их картин, потому что дул ветерок и все разлеталось, а я сидела значит без дела, курила и читала..непорядок!

Изображение

Закончив с творчеством, решено было устроить выставку...чесслово это не я им подсказала, я вообще в это время в муках дочитывала историю Екатерины Чавчавадзе, детки придумали это сами. Но, не были бы они детками 21-го века, если бы просто устроили вернисаж. :wink: :lol: Это так банально. Они решили устроить выставку-продажу!!! :!: (Эх, не сообразила почему-то сфоткать саму выставку, помрачение нашло... :oops: ) Меня, опять же как самого бесполезного в этом деле человека, назначили директором, а сами стали делать билеты, нарезали кучу бумаги на мелкие кусочки, написали на ней "выставка-продажа. цена билета 30 тетри" (без ошибок, между прочим, написали), развесили свои картины на стене деревянного сарая, (ну, тут им пригодился мой рост), а у входя в нашу часть двора прадедушка помог им соорудить самый настоящий шлагбаум, за который посадили Елену, а сами бегали по двору и работали "крикунами-зазывалами"... :wink: :lol: :lol:

Прадедушка покупает билет

Изображение

Изображение

И ему разрешается пройти на выставку

Изображение

Народу собралось!!! :wink: :lol: :lol: :lol: И денег между прочим собрали тоже...все честно покупали билет и картины, которые в свою очередь стоили 1 лари... :wink: :lol: :lol: Удовлетворенные успешным вернисажем и собранной суммой, творцы пошли в магазин и накупили себе чипсов, жвачек и мороженного...Вечером, поужинав детей, и помыв посуду я удобно располагалась на скамейке и коротала время в курении и беседах с продедушкой, а детки включали ДВД и по-не знаю какому разу, смотрели мультики и всяческие детские передачи...Во дворе наступал покой и умиротворение...К возвращению Марики у нас царила полная идиллия..
:wink: :lol: :lol: Кстати о мультиках и почих передачах..Я до этого времени весьма скептически относилась к современным произведениям подобного рода...Но теперь хочу сказать, что изменила мнение...Как-то вечером за ужином детки запели по-русски какую-то песенку из неизвестного мне мультика. Я решила проверить, понимают ли они то что поют...И к своему критическому настрою обнаружила, что детки, которых никто специально, с преподавателем, не учил языку, прекрасно переводят мне содержание. Которое смею заметить не такое уж и тупое...Вполне для детей этого возраста. Воодушевленные тем, что произвели на меня впечатление, ребятки потащили меня смотереть тот самый мультик..не спрашивайте в какой детской передаче его показывали, как называется не знаю, знаю только что это передача про морских обитателей, и главный герой там губка какая-то (Шипа, наверное, знает :wink: :lol: ) Так вот, передача вполне содержательная, скажу я вам...и притом прекрасно переведенная на русский... :wink: :lol: Так что я еще раз уверилась, что для детей нет преград, они все прекрасно воспринимают и понимают, а для таких, как наши, у которых русский и английский не родные языки, такие вот просмотры очень полезны. Ну, с условием, что им кто-то поможет с переводом, если они что-то не поймут... :lol:

Вот так вот коротенько, про один день в Боржоми...

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB