Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 28-03, 16:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шушество в Крыму
СообщениеДобавлено: 26-06, 00:42 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
(Ездила я в Крым по служебной надобности, в командировку, но фицияльной частью грузить не буду).

Симферополь.

В Питере в день отъезда было +7 градусов и проливной дождь, а в Симферополе, несмотря на то, что прилетела я туда около полуночи, +26, так что свитера, джинсы и куртки гостей дисгармонировали и с окружающей природой и с легкой одеждой встречающих.( Не могу не отметить, что самый крутой шмон в питерском аэропорту Пулково, мало того что вещи просвечивают дважды - при входе в здание аэропорта и после регистрации на рейс, так еще и обыскивали. Ни в Шереметьево , ни в симферопольском аэропорту такого рвения не наблюдала. А журналы, которые для чтения предлагают в самолетах, - это нечто. В одном был русско-вьетнамский разговорник. Интересно, кто и зачем у нас ездит во Вьетнам, если там были фразы "Можно я у вас немножко поживу?", "Чем дальше в лес, тем толще партизаны" и самая необходимая фраза "Сообразим на троих?")
Переночевала в маленькой гостинице. С утра в Симферополе было шумно, людно и весело - начался фестиваль "Великое русское слово", всякие концерты, творческие встречи и т. д. Читать стихи приезжал Василий Лановой, но я его не видела. Еще по улицам бегало пугающее количество одиноких невест - оказалось, что журнал "Я - невеста" проводит рекламную компанию.

Изображение

Изображение

В Симферополе пробыла всего несколько часов и ни в какие музеи конечно не успела. Кроме официальных мероприятий пришлось довольствоваться часовой экскурсией по городу и обедом. Очень жаль, поскольку Симферополь три раза посещал Саша и, будь у меня время, я наверняка бы что-нибудь "АЛовское" нарыла. Ну вот что удалось увидать (то, что не успето сфоткать, взято из инета).

Изображение
Восстановление храм Александра Невского. Поскольку построение его когда-то не обошлось без хорошо известных нам личностей, даю подробную историческую справку:

Осматривая свои новые владения, императрица Екатерина II в 1787 году, во время знаменитого путешествия на юг, повелела Григорию Потемкину возвести в Симферополе храм-памятник в честь русских воинов, павших в ходе русско-турецких войн за присоединение Крыма к России. В 1791 году фаворит умер, спустя пять лет и самой императрицы не стало, и дело застопорилось.
В 1809 году симферопольские священники возобновили хлопоты о строительстве храма, и архиепископ Екатеринославский, Херсонский и Таврический Платон в апреле 1810 года выдал грамоту на строительство собора. Несколько дней спустя он был заложен на левом берегу реки Салгира, на месте бывшего лагеря Александра Суворова. Спустя три года сильнейшая буря сорвала крышу с постройки и разметала стройматериалы, часть была разворована. Следственная комиссия, созданная по указанию императора Александра I, обнаружила трещину в стенах церкви и постановила ее разобрать.
В 1818 году Александр I, посетив Симферополь, указал новое место для строительства храма - вдвое дальше от реки, чем прежде. В 1822 году последовало высочайшее повеление о строительстве сооружения, и 12 марта 1823 года храм был заложен. А 3 июня 1829 года архиепископ Гавриил освятил собор, построенный по проекту петербургского архитектора И.Шарлемана.

В 1934 году храм был взорван, а после освобождения Симферополя от фашистов на его месте установили на постаменте первый танк, ворвавшийся в город - аккурат на бывшем алтаре, и разбили сквер Победы. Так что вопрос о восстановлении храма, невозможном без переноса танка, решался непросто - с митингами и протестами. Но в конце концов все обошлось мирно - танк стоит в сквере рядом, храм восстанавливается. А окрестным улицам Розы Люксембург и Карла Либкнехта вернули прежние названия - Долгоруковская и Александра Невского.

Изображение

Буквально напротив - обелиск в честь русских солдат и их главнокомандующего – князя В. М. Долгорукова, освободивших Крым от османского ига. Спроектирован по заказу внука полководца и воздвигнут в 1842 году на месте, где, по преданию, стояла палатка самого Василия Долгорукова-Крымского. ( Место, кстати, выбирал лично Михаил Воронцов, в ту пору новороссийский генерал-губернатор).

Изображение

Здание библиотеки имени Ивана Франко (сейчас пустует - библиотека переехала, а что будет вместо нее пока неясно). Построено было в 1826 году для Дворянского собрания. Во время Крымской войны в нем располагался госпиталь, в котором работал Пирогов.

Изображение

Русский драматический театр имени Горького. При этом на фасаде бюсты не Горького, а Пушкина, Чайковского и Гоголя. (на мой взгляд несколько напоминающие выставленные рядком охотничьи трофеи). Жаль не получилось сфоткать висящую на фасаде табличку, со слезной просьбой работников театра к народу не уродовать стены, поскольку денег на реставрацию нет, так и написано "умоляем".

Изображение

Памятник святителю Луке. Архиепископ Лука был не только церковным деятелем и религиозным писателем, но и хирургом, профессором и автором научных трактатов по медицине. Экскурсовод рассказала, что перед операциями он всегда йодом чертил крест на теле больного. Скончался Лука в 1961 году, в 1995 году канонизирован как местночтимый святой, а в 2000 прославлен церковью как исповедник.

Изображение

Аллея кузнецов.
Это сами кузнецы.

Изображение

А это их работы, выставленные вдоль аллеи.
"Памятник ролевику", реальному человеку умершему пару лет назад от воспаления легких.
Изображение

За спиной у него гитара.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После экскурсии был дан обед в ресторанчике украинской кухни. Интерьер ресторанчика:

Изображение

Отведала узвар из чернослива, борщ с пампушками, какие-то жареные колбаски, вареники с капустой, картошкой и вишнями. Пампушки с чесноком были совершенно потрясающие, но борщ у мамы вкуснее, хотя может быть он и не аутентичный!

После обеда пришлось спешить на вокзал, чтобы успеть на автобус до Судака.
Изображение

А это такой фонтанчик с голубями на вокзале стоит.
Изображение


(продолжение следует)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Сколько можно увидеть за полдня!
у тебя фотоаппарт появился? :smile:
гы, вечные голуби :smile:
(узвар - это компот если что)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 08:47 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
IHA писал(а):
у тебя фотоаппарт появился?

Не, фотоаппараты - один чужой, другой казенный.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 13:15 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Аличе, повезло тебе с командировкой!!!)))))))) Не в курсе, быть может у тебя была очень напряженная работа там, но внешне это выглядит как культпоход. ))))))

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 14:08 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Severvirgin писал(а):
Аличе, повезло тебе с командировкой!!!)))))))) Не в курсе, быть может у тебя была очень напряженная работа там, но внешне это выглядит как культпоход. ))))))

Я ж официальную часть не задокументировала, только просветительскую и банкет! :lol: :lol:
Но вообще это был именно культпоход, в смысле - однодневный поход с культурной миссией. :lol: А командировалась я на международную конференцию в Судаке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 00:12 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Дорога до Судака занимает два часа. Места очень красивые. Потрясающие маковые поля были:
Изображение

Судак - это городишко у самого Черного моря. Назван вовсе не в честь рыбы, и строго говоря должен зваться СудаГ, от Су - вода, Даг - гора. Но все-таки из всех исторических названий этого места (Солдайя, Сугдея, Сурож, Судак) теперешнее на слух самое неромантишное. И есть там одноименный санаторий, где и проходила конференция.
Изображение

Парк, окружающий санаторий, считается памятником садово-паркового искусства.

Изображение

Изображение

А в этом пруду вопили жабы!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местный шиповник. Обратите внимание на мою ножку, цветом гармонирующую с розами. Это я в первый же день так обгорела на пляжу.
Изображение

Поскольку мероприятие серьезное, международное, то охрана в пятнистой форме дежурила на всех входах-выходах. Без висюльки "участник конференции", которая у меня на шее, не пущали.
Изображение

Бар. Но я там не была!
Изображение

Кормилась вот в этом кафе. Почему заведение со стилизованным под средневековье интерьером и картинами называется "Шелковый путь" - загадка.
Изображение

Бювет - для раздачи минеральной воды страждущим.
Изображение

Огромные махровые розы.
Изображение

Вот такие перед корпусом, в котором я жила, росли. По три цветка на одном стебле.
Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Аличе 27-06, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 00:45 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Шикарное поле с маками! Это что-то!
И у нас тоже такой же шиповник и такие же розы... хотя мы несколько севернее :roll: Может это море так влияет? :lol:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Шикарный шиповник, и парк кажется уютный. А как кормили? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 10:42 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Шушество отлично гармонирует с цветочками!
а с фотиком надо что-то делать, в смысле когда ты ко мне приедешь. Хотя, м.б. я у сестры отниму на какое-то время.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 11:27 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
IHA писал(а):
Шикарный шиповник, и парк кажется уютный. А как кормили?

Хорошо кормили. Вкусно, и соков-фруктов-овощей-салатиков хватало. Официанты потрясли вышколенностью.
Парк - да, уютный и шикарный - просто ботанический сад. Все кустики-цветочки, как в том анекдоте про кенгуру "ваши кузнечики больше наших", гораздо крупнее, ярче и пышнее чем в наших краях. И экзотика всякая ботаническая на каждом шагу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 13:50 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Выспаться в первую ночь на новом месте мне не дали бакланы. Это жуткие птицы! Они по ночам сатанински хохочут, рыдают, орут как мартовские коты и ржут как лошади. А поскольку еще я не знала, что это верещат бакланы, то вусмерть перепугалась. Потом попривыкла.
День был свободным и после купанья собралась я на экскурсию "Новый Свет - источник Святой Анастасии - дегустация вин в подвале голицинского завода". Экскурсия получилась забавной. Потому что дам, уловивших прежде всего слово "дегустация" и собравшихся к экскурсионному автобусу принаряженными и на каблуках, никто не предупредил, что источник Святой Анастасии высоко в горах и ковылять к нему придется натуральной горной тропой, да еще по тридцатиградусной жаре. И все-таки дамы поход выдержали, даже кто был на шпильках, а вот некоторые мужики с полдороги повернули вниз! Слава Богу, каблуков я вообще не ношу, но майская тренировка в Нескучном саду оказалась нелишней!

Виды вокруг нашей горы.
Это кажется гора Сокол, наша далеко не такая жуткая, обошлось без альпинизма. Еще есть гора Соколенок, на которой Голицын хотел построить виллу для сына Николая II Алексея, но не успел.
Изображение

Изображение

Изображение

Там цвели кактусы!
Изображение

Изображение

Понятия не имею сколько точно высотой была эта гора (гид сказал, что поход по протяженности - три с половиной километра, но подозреваю что врал, чтоб в живых остаться) , но поближе к вершине на ней цвели эдельвейсы. Я, кстати, думала, что выглядят они поприличней - а это мох какой-то!
Изображение

Искомый источник. В глубине пещерки стоят иконы. Когда-то был единственным источником пресной воды в Новом Свете. Водопроводные трубы, проложенные по горе вездесущим Голициным, видны и сейчас. Вообще недалеко от моей дачи в Белоострове есть точно такой же - течет из трубы и легенда есть, что раньше на этом месте стоял монастырь (икон, правда, там никто не ставит, да и некуда).

Изображение

Потом все сползли вниз и через поселок Новый Свет поковыляли к одноименному заводу игристых вин, бывшему заводу Голицына.

Изображение

Поселок напомнил мне кадры из фильмов итальянского неореализма. Тесно налеплены друг к другу двухэтажные крохотные курятники с крутыми лесенками, а внизу - гаражи, причем в некоторых живет народ . Кругом таблички "сдается". Судя по всему отдельные "новосветовцы" на лето сами переселяются в гаражи, а свои курятники сдают курортникам. Как можно провести южное лето в металлической коробке и не дать дуба, я не представляю, но видимо там народ закаленный. Но вообще климат там для здоровья очень полезный, потому что от погодных катаклизмов поселок защищен горами и кругом рощи можжевельника и всякой полезной хвои. Новым светом называется с 1832 года, раньше называлось Парадиз, то есть Рай.

Вход в подвал винзавода.
Изображение

А это его основатель.
Изображение

Дегустационный зал в подвале. Температура там 10 градусов. Окончательно офигевший народ рассадили за длинные столы. Дегустировали 6 видов игристых вин, закусывая крекерами и слушая лекцию специалиста о производстве и хранении вина.(единственное полезное, что мне запомнилось - бутылки с пробковой пробкой нужно хранить в горизонтальном положении). Вина действительно шикарные. Уже после третьего бокала народ подобрел и передумал убивать гида.

Изображение

Изображение

Вот так вино хранится. Это главный момент, самое высококачественное вино изготовляют не в бочках или еще какой емкости, а сразу в бутылках. Белое зреет 3 года, красное - год.
Изображение

Потом кто хотел мог прикупить себе вина (я приволокла домой бутылочку красного полусладкого) и отбыли на автобусе в санаторий, ужинать.
По пути к автобусу заметила крохотную-крохотную церковь и какой-то макетик под стеклом рядом с ней. Рассмотреть уже не успевала, в инете потом нашла. Оказалось - церковь все того же святителя Луки.
Изображение

А макет - церкви, которую сейчас где-то неподалеку восстанавливают.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:21 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
День второй.
Это утреннее открытие конференции:
Изображение

Изображение

А это вечерний спектакль-концерт по поводу открытия. Якобы вторая часть "Мертвых душ", не сожженной Гоголем. И в этой второй части Чичиков возвращается в те же места, где он скупал мертвые души, только на этот раз он собирается скупать "мертвые книги", которые покупают, но не читают. Потому что того, кто привезет в Петербург больше всего книг, назначат директором императорской библиотеки или что-то в этом роде. О чем сообщает встечающим его дамам.
Одна их дам радостно выражает желание немедленно отдать Чичикову все свои книжки, причем с тааакими похабными интонациями, что следующим должно было бы стать предложение немедленно пойти к ней в спальню, посмотреть картинки в этих книжках. Но они просто запели песню Пугачевой и Галкина "За столиком в уютной кафешке я раскрою все свои фишки".

(на заднем плане виден Гоголь)
Изображение

Потом выскочившие на сцену "местные барышни" изображали якобы канкан, а Чичиков на мотив, кажется, песенки из "Небесных ласточек" пел какой-то игриво-опереточный ужос.
Изображение

А когда на сцене появилась парочка персонажей под комментарий "А это Плюшкин и Коробочка! А почему же они вместе? А они вступили в брак!" я не выдержала и рванула из концертного зала на фих.
Изображение

Не знаю, что там было дальше, но вот судя по фоткам - тоже весело.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Аличе 28-06, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 19:12 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Аличе писал(а):
Местный шиповник. Обратите внимание на мою ножку, цветом гармонирующую с розами. Это я в первый же день так обгорела на пляжу.

Ну, ты даешь ... :shock: Ты что одной ногой загорала? :roll: Правая по сравнению с розовой левой выглядит вроде ок.



Аличе писал(а):
Хорошо кормили. Вкусно, и соков-фруктов-овощей-салатиков хватало. Официанты потрясли вышколенностью.

Каковы цены в переводе на наши рубли? :roll:

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Блин! ну до чего же увлекательная конференция! :D утром - парад, вечером - концерт, днем - экскурсия с дегустацией. :smile: :smile:
в свободное время - пляж.
Увы, меня в такую командировку никогда не пошлют. :wink:
концерт устраивали силами местной самодеятельности? :smile:

убедила, бакланы - страшные птицы, запомню на всякий случай, ибо в крыму бывала, но их не слыхала.
А в домике таком жили, в Феодосии. папа с братом спали на улице под навесом, в доме места не хватило. и по горам лазили - камни, глина, песок, дорожки над самым обрывом, а пониже кизил собирали, короче впечатлений много осталось, и это помимо самого моря, города и музеев.

А в Севастополе помнится гуляли по городу и тыкали пальцами в деревья, и цветы которых никогда не видели, в других местах не растут. Еще все хвойные с иголками в несколько раз длинее чем у наших, но низкорослые, неровные и приземистые. вид у них такой странный :smile: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Гы, так я думаю что кормили комплексно. командировка с питанием и проживанием, а не сам себе заказываешь. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 20:55 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
IHA писал(а):
Гы, так я думаю что кормили комплексно. командировка с питанием и проживанием, а не сам себе заказываешь. :smile:

Ага, так и было. На ближайшем столике на фотке видна табличка с номером, чтоб никто не перепутал какой столик за ним закреплен. Пришел, сел, слопал что дали и ушел. И бутылки минералки на столиках стоят, вот это замечательно было - на жаре все время пить хочется, а заморачиваться водой не надо, после обеда забираешь бутылочку и таскаешь с собой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 21:01 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
IHA писал(а):
Блин! ну до чего же увлекательная конференция! Very Happy утром - парад, вечером - концерт, днем - экскурсия с дегустацией. Smile Smile
в свободное время - пляж.
Увы, меня в такую командировку никогда не пошлют. Wink
концерт устраивали силами местной самодеятельности? Smile

И фуршет с салютом!
Ага, самодеятельность местная.
Вообще там еще заседания разных секций с докладами случались ежедневно, но я ж их на форуме выкладывать не буду. :lol: :lol: :lol:
А вообще удивительно легко просыпаться было, при моей-то ярко выраженной "совиности" я просыпалась в 6 утра (хотя ложилась очень поздно, в темноте гулять по набережной просто замечательно), на улице уже солнце шпарило и жара, можно было хватать купальник и нестись на пляж, чтоб успеть до завтрака.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Аличе 27-06, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 21:06 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Severvirgin писал(а):
Ну, ты даешь ... Shocked Ты что одной ногой загорала? Rolling Eyes Правая по сравнению с розовой левой выглядит вроде ок.

Вторая просто в тени куста. Но поджарилась я прикольно - больше всего умудрилась спалить загривок, подмышечные впадины и ноги под коленками. Если бы не добрый совет литовки, о которой я уже упоминала, ходить на сероводородные ванны, мне б фигово пришлось. Потому что даже она, будучи белобрысой и белокожей, не сумела обгореть так, как я. А так - красный цвет постепенно перешел таки в бронзовый.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 12:39 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
В рамках конференции была поездка в Коктебель на открытие памятника поэту Максимилиану Волошину и музея в его доме.
Волошин путешественник был знатный, бывал на Памире, в Египте, в Северной Африке; пешком бродил по Германии, Швейцарии, Испании, обошел вокруг Средиземного моря, пятнадцать лет жил в Париже. Увлекался антропософским учением Штайнера и работал на постройке храма Гетеанум в Базеле:
Изображение

А в 1916 году переехал в Коктебель и прижился в Киммерии, как нигде в другом месте. Ходил босиком и в хитоне. Дом держал открытым для всех. В "Серебряный век" там кто только не гостил. Во время Гражданской, когда приходили белые, спасал красных, а когда приходили красные, спасал белых. Хотя при советской власти ему пришлось несладко. Экскурсовод сказала что-то типа, что Волошин и умер в 1932 году, потому что предчувствовал что грядет и понял что пора уходить. Похоронен, по его же просьбе, на самой высокой горе коктебельской бухты – холме Кучук-Енишар. «Он был Посвященный... Может быть, когда-нибудь там, на коктебельской горе, где он лежит, еще окажется — неизвестно кем положенная — мантия розенкрейцеров». - это Цветаева о нем написала, Она тоже гостила у Волошина вместе с Эфроном. Щас именем Волошина названа премия "За продвижение толерантности", которую на конференции вручают.
Дом-музей. По лесенке можно подняться на смотровую площадку на крыше дома.
Изображение

Изображение

На стенке мемориальная доска с именем Волошина. Рядом доска со списком помогших с реставрацией его дома-музея. Дать денежку на реставрацию - дело хорошее, но вот ИМХО увековечить это деяние лучше бы как-то иначе.
Изображение

Дворик дома-музея.
Изображение

Изображение

Портрет Волошина при входе
Изображение

Музейное кисо, старенькое уже.
Изображение

Вид с крыши на набережную, где готовится открытие памятника.
Изображение

Вид в другую сторону. Коктебель мне показался гораздо зеленее Судака.
Изображение

Изображение

На вершине холма, который за моей спиной, могила Волошина.
Изображение

Изображение

Существует обычай - каждый приходящий на могилу должен принести камешек с моря.
Изображение

Из музейной экспозиции. Там полумрак и все за стеклом с подсветкой, фоткала не я, так что к сожалению не запечатлен самый "профильный" экспонат - первый номер журнала "Солнце масонства", Волошин им тоже весьма увлекался в начале века.
Изображение

Изображение

Библиотека. Экскурсовод.
Изображение

Книг вообще очень много.
Изображение

Изображение

Изображение

Голова Гомера. (Вообще Волошин увлекался собиранием посмертных масок, их там несколько висит включая Пушкена.)
Изображение

Открытие памятника. Памятник не очень большой, высотой 2 метра 20 сантиметров, изготовлен на деньги ростовского бизнесмена-поклонника Волошина, и это здорово.
Изображение

Изображение

Первая мысль, возникшая у меня в голове, когда с памятника сдернули покрывало, - "Карл Маркс - последователь учения Льва Толстого".
Изображение

Церемония открытия была долгой, мэр Коктебеля с речами - культурные деятели с восторгами - барды с песнями, а жара шпарила под 40 градусов. А установлен памятник, на фотках заметно, на краю набережной, у самого моря, пляж там - узенькая галечная полоска. Вот я потихоньку сползла к морю и плюхнулась в воду. Так и совмещала приятное с культурным - бултыхалась в море и слушала торжественные речи и песни. Надеюсь моменты моего переоблачения в купальник и обратно (не тащиться же невесть куда искать кабинки?) не были показаны по телевидению, поскольку журналистов с кинокамерами на церемонии было много, а пляж как раз "за спиной" памятника. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Точно знаю - на этих скамеечках рядом с памятником пляжники будут отряхивать ноги и обувать свои шлепанцы и сандалии :D полезное место! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB