Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 20-04, 10:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 16:54 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Иха же писала уже, кажется. Горшок фарфоровый с глазиком на дне и подписью "Он тебя видит" :wink: Не знаю, как императрице... может, у них с этим проще было :roll: но я бы не хотела таким горшком пользоваться. То есть никакой мистики, я понимаю, конечно, что никто никого не видит (сейчас наверное проще даже на такое нарваться - к-н умник поставит камеру в общественном туалете, а потом все это дело в сети выложит... бывает такое), но все равно, что за глупости такое писать в горшке? :lol:
По-моему, там было еще что-то такое же незатейливое :roll: Фоток нету, я теперь не помню.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Гы, это была кружка Эсмарха :lol:
Видела подобные надписи и в других местах - типа ночная ваза с глазом и надписью "гляжу - не нагляжусь" :smile:
или это была распространенная шутка или была некая фирма, запатентовавшая идею. :smile:
Подумаешь - вода из залива для купания! а как воду пили из речек? а в дворце в Летнем саду водопровод с водой из Фонтанки?
а откуда еще брать? ключей рядом вроде бы нету :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 21:18 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Да-да, кружка... я же помню что кроме горшка там еще что-то было веселое :lol:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 10:39 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
IHA писал(а):
или это была распространенная шутка или была некая фирма, запатентовавшая идею.

:lol: :lol: :lol: Иллюминаты отметились. :lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 02:21 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
День второй, 29 мая.
Пятницу мы посвятили Эрмитажу и Петропавловке. Гуляли втроем – я, Маша и Аличе. Иха и Марина работали, а Олми не присоединилась к нам по состоянию здоровья, хотя мы ее очень ждали. Путешествие по Невскому в троллейбусе и выход на Дворцовую площадь из-под арки Генштаба на Машу должного впечатления не произвели (вместо Александровской колонны она была поглощена мороженым… вернее сказать, мороженое было поглощено ею))), но и, надо сказать, площадь была заставлена декорациями к празднованию дня города, и выглядела не так красиво и величественно, как обычно. В числе прочего реквизита нами был узрет гигантский трон из папье-маше (для кого, так и осталось загадкой).
Для посещения Эрмитажа мы взяли у Ихи ее старинную карту с помеченными на оной Павлином, Лоджиями Рафаэля и Рыцарским залом. Почему-то новые карты, которые можно бесплатно взять на ресепшене, перевернуты зеркально и вверх ногами – очень неудобно. Ихину карту я благополучно забыла в рюкзаке, сданном в камеру хранения – пришлось возвращаться, объяснять старичку-гардеробщику, что там карта, а без нее я не могу. Он удивился, но отдал.
Двигались мы, конечно, галопом по Европам, стремясь совместить две цели – показать ребенку максимальное количество красоты и культуры и в то же время не вызвать пресыщенности и отвращения к ним же. Картины сразу решили не смотреть, только интерьеры, ну уж если что Машу по дороге интересовало – конечно, останавливались и рассматривали. Даже с картой умудрились-таки заблудиться (обратились к смотрительнице одного из залов, она, чтоб показать куда идти, взяла нашу карту и ПЕРЕВЕРНУЛА ее – видать, не старой закалки тетка, привыкла к новым дурацким картам), тем более, что несколько залов (Золотая гостиная, Малахитовая и т.п. были закрыты… в Эрмитаже всегда ч-н да закрыто), но все же посмотрели и павлина (Маша очень просила, чтобы он включился, но, к сожалению, не я этим заведую), и лоджии, и соседний зал с прикольными росписями (где папа-кентавр приносит деткам-кентаврам львенка поиграть), и рыцарей, и еще много чего. В Петровской галерее, где должны висеть портреты императоров и членов их семьи, было пусто (Аличе уверяла меня, что это не та галерея, но потом тетка объяснила, что портреты забрали для к-т выставки), а жаль, я хотела лишний раз Машу потренировать узнавать кое-кого из Романовых в лицо.
Выйдя из Эрмитажа, пошли по набережной до Троицкого моста, переходя который, Маша бормотала какие-то стишки, из которых мне удалось вычленить только строчки «река течет так быстро, дружелюбно и волнисто», остальное потонуло в ее неуместном смущении. Показали зайчика, который прыгнул Петру 1 под ноги. Маша поинтересовалась, куда потом делся этот зайчик, на что мы с Аличе развили теорию, что потомки убежавшего в лес зайчика ныне заселяют все окрестные леса (что-то вроде кошек Марии Федоровны), ну а дальше Маша уже развезла до небес свои измышления на тему того, как Петр 1 одним взмахом гигантского топора вырубил в непроходимом лесу Невский проспект, и собственноручно построил весь Петербург (включая прокладывание трамвайных рельсов в Купчино). Обозрение шемякинского памятника внутри крепости только подпитало эти буйные фантазии. Памятник, как мы поняли, ей очень понравился – она обнималась с ним как с родным дядюшкой. В магазине сувениров, полистав книжку «Гардероб Петра 1» (там где он как бумажная кукла, стоит в панталонах, а к нему разные мундиры и т.п.), деловито спросила: «А Екатерины такой нет?». Потом потребовала посетить тюрьму, пришлось идти. Купили билет отдельно в тюрьму (кассирша удивилась, но я ей пояснила, что ребенок хочет именно тюрьму). Касса находится в Ботном домике, где посредине стоит ботик Петра (если кто не в курсе). На мое замечание, что вот, мол, ботик Петра, Маша тут же спросила: а где второй? Что породило массу дальнейших шуток про Петра в ботиках с гигантским топором и так далее.
Сходили в Трубецкой бастион. Я в очередной раз понедоумевала, почему нельзя было сделать более развернутую экспозицию – может быть, немного в ущерб исторической правде, но для пущего интереса посетителей? Подпустить царевича Алексея, княжну Тараканову, декабристов и т.п. Ясно, что тюрьма была перестроена, и именно этих камер нету. Но ведь были же примерно здесь! Кому нужны одни народовольцы, да еще в таком количестве… Но Маше все равно понравилось, к тому же абсолютно новое и нигде не виденное.
По пути из крепости к троллейбусной остановке на стрелке перед Биржей развивали тему охраняющего Петербург ангела со шпиля крепости. Якобы он по ночам летает и наблюдает чтоб все в порядке было. А поскольку сам везде не успевает, то рассылает вертолеты (они в изобилии летали над нами). Попутно предполагали, что есть «Конгресс Петровских городов», объявленный 27-29 мая в Петербурге. Наши даже список городов, но по какому принципу их объявили петровскими, так и не допетрили, извиняюсь за каламбур.
В троллейбусе доехали до «Сладкоежки» на ул. Марата. Я, как обычно, взяла себе пирог с капустой и булочку, само собой, все съела, а вот Маша откусила кусок от пирожного с брусникой и бросила, от фруктов со взбитыми сливками сгребла только фрукты, оставив целую вазочку сливок, и чая тоже отпила два глотка. На этом вся еда закончилась. В общем, не доросла еще Марья до такого культурного заведения как «Сладкоежка». Посчитав, во что мне обошлось ее ковыряние в продуктах, я пришла к выводу, что дальше мы будем питаться взятыми из дома бутербродами. А вроде цены там не выросли (((
Потом вернулись к Фонтанке и сели на катер. Есть там у нас одно заветное местечко, прямо возле дворца Белосельских-Белозерских, на мой взгляд, там предлагают самый интересный маршрут. Приятно удивило то, что Машу и сюда пустили бесплатно, однако, с предоставлением отдельного места. Описание и фотки этого маршрута уже выложены неоднократно. Что нового для меня было на сей раз: образцовые дома вдоль Фонтанки (три дома – зеленый, желтый и розовый, сохранились с петровских времен, служили образцом для массовой застройки, типа, лучше и богаче их можно было строить, беднее – нельзя), усадьба Державина на Фонтанке же, дом, в котором умер Суворов (на Крюковом канале). В конце экскурсии объявили, что в день города на дворцовой площади любой желающий ребенок сможет раскрасить трехметрового слона, после чего его торжественно отволокут в зоопарк. Я по наивности поняла, что отволокут ребенка (ну как бы в награду за участие в общественной акции), оказалось – слона (ибо в Питерском зоопарке нет живого). Забегая вперед, скажу, что слона раскрашивали 1 июня, так что Маше поучаствовать не пришлось, о чем она сильно и долго сожалела.
Потом поехали ко мне, по дороге позвав еще Иху. Попили чаю и расстались до следующего утра, собственно сумасшедшего дня города.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 10:43 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Шиповничек писал(а):
Сходили в Трубецкой бастион. Я в очередной раз понедоумевала, почему нельзя было сделать более развернутую экспозицию – может быть, немного в ущерб исторической правде, но для пущего интереса посетителей? Подпустить царевича Алексея, княжну Тараканову, декабристов и т.п. Ясно, что тюрьма была перестроена, и именно этих камер нету. Но ведь были же примерно здесь! Кому нужны одни народовольцы, да еще в таком количестве…


Смею предположить, что каста бастионных кастелянш пребывает в мысле о несведущем в исторических персоналиях народе, думая, что народовольцы ему ближе чем какие-то там далекие почившие в бозе царевичи, княжны Владимирские и декабристы. :roll:

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 13:17 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
Маленький народоволец
Изображение
Загадочный конгресс
Изображение
Изображение
Изображение
Помощники ангела - вертолеты
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 14:22 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Образцовые дома
Изображение
Изображение
Усадьба Державина
Изображение
Дом Суворова
Изображение
Шедевры Эрмитажа для широкой публики (обнаружено у м. Ленинский пр-т)
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 01:48 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Этот отчет никогда не кончится :roll:
Суббота, 30 мая.
С утра вдвоем с Машей поехали на Мойку - к Пушкину. Народу у метро и на Невском было еще немного, только стягивался (обещали карнавал и парад байкеров) Взяли билеты на определенное время, в ожидании сходили за мороженым (в этом районе с ним был напряг, целый квартал обшакалили), просигналили Ихе, чтоб через полтора часа подтягивалась. В квартире ничего нового, конечно, не появилось, но и в десятый раз все же интересно посмотреть и послушать. Наша экскурсоводша тарахтела как пулемет, если ты не в теме, то и не поймешь ничего :evil: Маша вела себя очень прилично, только все время спрашивала меня, это настоящие вещи Пушкина, или так. Иногда приходилось своими простыми словами тихонько пересказывать ей то, что тараторила экскурсовод. После экскурсии я словила ее, чтобы задать парочку мучающих меня вопросов (относящихся скорее к моему многострадальному фику, но если кто не знает про фик, так вопросы вроде про Пушкина :lol: ) К сожалению, толковых ответов я не получила. Ну да ладно. Выходя из квартиры, Маша канючила, что ей жалко Пушкина, что он умер такой молоденький, мог бы еще пожить. Но печаль не помешала ей углядеть купленные мною возле гардероба две закладки (для царицыной коллекции) и потребовать себе такие же. Пришлось купить еще. Пойдет в школу - будут стильные закладки с Пушкеном :lol:
Иха подскочила быстро, следом появилось и шушество. Пока мы ходили в кассу за билетами в другой музей, Маша развлекалась фотографией во дворе - снимала цветочки и пластмассовую лошадку, которая обнаружилась у нее в кармане.
Музей называется "Жизнь и творчество Пушкина", вход без экскурсии - 40 р. Народу там никого. Бабульки томятся. В первом зале я отпустила Машу (вроде дите воспитанное, в музеях руками ничего не хватает), но ее тут же выдворили из соседнего зала, куда она поскакала в поисках интересного, и велели держать маму за руку и не ходить тут :evil: Все, что есть в этом музее, нами уже было видено раньше, в основном в музее Пушкина в Москве. Книги, рукописи, рисунки, портреты, гравюры, какие-то мелкие вещички. Нового было: карандашный портрет Саши, автор - неизвестный лицеист; и два рисунка "Декабристы в казематах Петропавловской крепости".
Потом пошли в Михайловский сад. Народу на улицах заметно прибавилось. Было очень жарко. В сад стояла огромная очередь, Иха встала в нее, а мы пошли смотреть Чижика-Пыжика (возле которого тоже собралась толпа). К нашему возвращению Иха уже обрела входные билеты, и мы стали гулять по саду. Фотки (ихины) были в начале темы. Потом мы еще зачем-то пошкандыбали в Летний сад, хотя ног уже практически не чувствовали, а оттуда к метро, которое оказалось закрыто, пришлось идти к соседней станции. Это был самый утомительный день.
Воскресенье, 31 мая.
Поехали на Смоленское кладбище. Там очень спокойная и приятная атмосфера, наверное, от часовни. В часовне приложились к иконе и мощам, подали записки, поставили свечки (это все быстро, только за свечками нужно очередь стоять, а людей очень много). Маша кормила голубей. Потом вернулись к метро "Василеостровская" и стали решать, как добраться до Исаакия. Иха уверяла, что пешком недалеко, но мы сомневались. В итоге доехали на маршрутке до пл. Труда (все время забываю, как она сейчас называется) - за каких-то 5 минут. Потом все равно пошли пешком по Английской набережной. Такой толпы, как в субботу, не наблюдалось. Возле Медного всадника гуляли Петр и Екатерина, под зонтиком. Иха делала вид что снимает коня, и пыталась словить эту парочку.
Зашли внутрь собора (я там никогда не была, очень впечатлилась). Потом полезли на колоннаду, погуляли там. Выйдя, сели на травку в сквере, под кустом сирени, съели свои бутерброды. Напоследок решили дойти до Банковского мостика, чтоб показать Маше грифонов. Немного не рассчитали свои силы :roll: Очень долго плелись вдоль канала Грибоедова, солнце жарило вовсю, Маша, как обычно, требовала мороженого, Иха и Аличе беззвучно материли меня :lol: Но все же дошли, Маша обтерла всего грифона светлыми штанами, потом каким-то образом мы доползли до метро и до дома. У меня дома мы с шушеством часок подремали, но в семь честно встали и принялись собираться. Уезжала я, как обычно, с еще более тяжелыми сумками, чем приехала :lol:
Кажется, все. Фотки прилагаются. :wink:

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 01:59 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Вот такой сиренью окружен Наше Всё.
Изображение
Изображение
Машины экзерсисы
Изображение
Изображение
Михайловский сад
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
12 стульев в Летнем саду
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 02:14 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 02:20 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
В галерее, сделанной для защиты прохожих от ремонта зданий, рядом с собором, висят портреты императоров (без подписи). Саш насчитала аж три (если не ошибаюсь)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Цитата:
Иха и Аличе беззвучно материли меня

Абсолютная неправда. :lol: Я разлекалась поисками интересных вывесок. просто канал Грибоедова очень петляет, пошли бы по Казанской - вышли бы к Казанскому гораздо быстреее, а там и до грифонов руокй подать. :wink:
зато не верили что от метро до Смоленского кладбища близко, и от метро же до Исаакия недалеко. могли бы сэкономить на маршрутке.

А в квартире Пушкина обычно экскурсоводы напротив рассказыввают все очень прочувствованно и проникновенно, чтобы тараторили мне лично именно в этом музее не попадались.
:smile:
Да, гулять в день города очень хлопотно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 17:24 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Шиповничек писал(а):
Наша экскурсоводша тарахтела как пулемет, если ты не в теме, то и не поймешь ничего

Может, мадам из разряда новообращенных в экскурсоводы, что-то вроде подрабатывает летом в музззеее. :roll:

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB