Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 28-03, 14:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 13:33 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
IHA писал(а):
Она напоминает... практически всех главных героинь современных сериалов.
Без этакой отчаяннной "нестандартной" девицы нынче никакого фильма не сварганишь. Она движущая сила всего сценария. Ее безбашенность объясняет все необъяснимые поступки. И ничего что такая героиня "в то время" была бы подвергнута остракизму и вообще нежизнеспособна. Щас она нужна как воздух!

Гы, а Лотта приводила доказательство, что от дев нетривиального для своего времени поведения было не спрятаться, не скрыться и успеха без них не видать задолго до возникновения в природе слова "сценарий". :lol: :lol:
*задумалась* Вообще если взглянуть на проблему ширше и глыбже... то первая героиня, которая лезла куда не положено, а в результате огребла сама и еще уйме народа устроила головную боль, появилась вовсе не в сценарии. А в Библии. :roll: :lol:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Аличе 26-04, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-04, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Ага, ну значит это в крови. и можно расслабиться. И лезть куда ни попадя. Ибо это карма и судьба. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 22:48 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Девушки, такого интересного обсуждения и комментариев я еще не читала :lol: Далее предлагаю очередные главы, где хитрая моська опять будет вовсю бегать. Эх, ну за что же я так Мишелю не любила, что ему такая участь веселаю досталась :oops: :lol:

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 22:50 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 19.
- Александра Илларионовна, стойте!
Саша резко обернулась. За несколько секунд до этого она почувствовала, как кто-то коснулся ее плеча и теперь этот крик – Саша была напугана. Она лишь успела увидеть, как высокий мужчина исчез за углом, словно рысь, бегущая от более сильного хищника. Но тут же она увидела человека, который окрикнул ее – это был мужчина средних лет, в монашеской одежде. Он подбежал к Саше.
- Отец Иоанн? – удивилась Саша.
- Александра Илларионовна, слава Богу, я успел! – запыхавшись от бега, ответил батюшка.
- Успели? О чем это Вы?
- Александра Илларионовна, мне сегодня было видение, я шел к проспекту, так как знал, что может произойти непоправимое. И когда Вы стояли уже у дороги начало исполняться то, что я видел – мужчина стоит сзади Вас и пытается толкнуть Вас под колеса проезжающей кареты, - поведал Иоанн.
- Когда Вы меня позвали, я почувствовала, что кто-то дотронулся до моего плеча… Но это мог быть простой путник, который не знал дорогу, - предположила Саша.
- Александра Илларионовна, простой путник не стал бы при моем крике и в момент, когда Вы обернулись, прятаться за углом, словно преступник, - спорил Иоанн.
- Да, Вы правы, святой отец.
- Александра Илларионовна, разрешите проводить Вас и мой Вам совет, постарайтесь взять на обратном пути экипаж! – взволнованно сказал батюшка.
- Спасибо Вам за совет. Буду рада, если Вы проводите меня. Я направляюсь к Оленьке Орловой. Может быть, Вы зайдете вместе со мной навестить ее?
- Нет, Александра Илларионовна, я не смею заходить в ее дом – я дал обет. После завершения строительства госпиталя я больше ее не видел, - грустно произнес Иоанн.
За разговором Саша и отец Иоанн не заметили, как подошли к особняку Орловых. Пора было прощаться.
- Александра, я вижу, что жизнь преподнесет Вам сюрприз и заставит сделать нелегкий выбор. От Вашего решения будет зависеть судьба ни одного человека. Знайте, нельзя дважды одну вещь потерять и дважды ее обрести – сохраните самое ценное, что есть в Вашей жизни, лишь это сделает Вас счастливой, - пророчески произнес Иоанн.
- Сашенька, наконец, ты пришла, - радостно сказала Оля, выходя из дома. На мгновение она остановилась: «Кто это рядом с Сашей? Неужто он? Что он здесь делает?» - подумала Ольга, ее сердце бешено колотилось. Иоанн обернулся – их глаза встретились. Звенящее молчание и натянутый как тетива взгляд обоих… Саша не первый раз видела этот взгляд, ей стало страшно неловко быть свидетелем этой дуэли. Но Оля совладала со своими чувствами и спустилась.
- Сашенька, я вот решила воздухом подышать и тебя встретить, - улыбнулась Ольга. – Добрый день, отец Иоанн, - поздоровалась княгиня.
- Добрый день, Ольга Филипповна. Извините, но мне пора идти. Прощайте… - с этими словами Иоанн еще раз взглянул на Ольгу – в его взгляде было столько боли, сколько мог носить в себе человек, видящий судьбы любимых и близких людей.
- Саша, где ты встретила батюшку? – удивилась Ольга.
- Оленька, ты не поверишь… - и Саша поведала кузине о случившемся. Они уже зашли в дом. Служанка принесла чай. Сестры не заметили, как пролетело время. Саша любовалась племянницей. Совсем недавно ее Лизонька был такой же крохотной, но так незаметно выросла. На улице уже стемнело.
- Сашенька, я прикажу заложить карету, - сказала Ольга, выходя из комнаты.
Саша осталась одна. Она давно не было в этом доме, но в нем ничего не изменилось. Краски гостиной умиротворяли, свежие цветы посылали свой аромат. Несколько минут спустя Оля вернулась.
- Сашенька, будь, пожалуйста, осторожна. Благодаря Провидению, сегодня появился отец Иоанн, но я очень беспокоюсь за тебя.
Попрощавшись с кузиной, Саша вышла. Она твердо решила не говорить ничего Мите – он так сегодня отговаривал ее идти к Орловым и возможно был прав, но ей не хотелось, чтобы он переживал лишний раз.
«Странно, очень странно. Кому понадобилось нападать на Сашу? – вопрошала Ольга, оставшись одна. – Если мои подозрения верны, то я не понимаю причины подобного поступка! И Антон сегодня появился весьма кстати. Как я давно не видела его, он постарел, его потухшие глаза… Я видела его глаза – в них море боли и отчаяния! Нет, прочь мысли о нем. Мы слишком разные, как и наши судьбы. У каждого своя дорога…»

Особняк Игнатьевых. Граф не находил себе места. Вот уже час, как он вернулся домой, а Александры все не было. Митя мерил шагами комнату, как будто только таким образом возвращение Саши можно было приблизить. Он только что послал слугу в дом Орловых и ругал мальчишку, что тот так долго не возвращается – а прошла всего четверть часа. Но вот застучали знакомые каблучки – Митя выбежал из гостиной и бросился к супруге.
- Саша, что случилось? Почему тебя так долго не было? – обнимая Александру, не унимался Митя.
- Митенька, все хорошо. Я засиделась у Оленьки в гостях, - успокаивала его Саша.
- Анна сказала, что ты не послушалась ее, - как ребенка отчитывал Сашу Митя.
- Знаешь, я сегодня встретила отца Иоанна. Он сказал мне довольно странные слова, - задумчиво произнесла Александра. – Но не будем о грустном. Через две недели у Нади свадьба. Почти все уже готово. Я так рада за нее.

Пока супруги Игнатьевы беседовали, Мишель прибыл в дом Урусовых. Он заходил в особняк, как будто шел на казнь, незаслуженную казнь.
- Добрый день, Екатерина Федоровна, - входя в гостиную, поздоровался Миша.
- Князь? – с хорошо скрываемой радостью удивилась Катя. – Чем обязана?
- Я хотел извиниться за тот разговор. Я был неправ и прошу у Вас прощения! – опустив голову, произнес Миша. Он боялся, что княжна заметит нотки вранья, и привычным жестом постарался спрятать глаза. Поцеловав руку княжны, он сел.
Дарья Матвеевна собиралась войти в гостиную, как остановилась, услышав голос Воронцова. «Прилетел голубчик, значит ли это, что с Забелиной покончено?» - шепотом произнесла княгиня.
- Не покончено. Графиня жива, - как гром прозвучало над ухом княгини.
Урусова обернулась. Перед ней вновь стоял Каульбах.
- Простите, княгиня. Сегодняшняя попытка оказалась неудачной, но я выполню Ваши условия, а Вам пора бы начать выполнять мои условия. Завтра я передам Вам список людей, которые могут понадобиться нам. Мне необходимо, чтобы Вы встретились с каждым из этих людей и привлекли их на нашу сторону, - прошептал Петр, собираясь вновь исчезнуть, как дорогу ему преградил Илья. Князь Урусов только что вернулся домой и никак не ожидал увидеть бывшего союзника у себя дома.
- Что Вы делаете в моем доме? – возмутился Илья. – Как Вы посмели сюда явиться?
- Илья, я рад Вас видеть. Но мне пора идти, поэтому не имею чести ответить на Ваши вопросы. Мы с Вами еще встретимся, - спокойно ответил Петр.
Неясный шум в передней привлек внимание Мишеля – извинившись перед княжной, он направился на шум. Выйдя из гостиной, Воронцов увидел Илью и Дарью Матвеевну. Они о чем-то сильно спорили. Мишель прислушался.
- Маменька, объясните мне, что этот человек делал в нашем доме? – сердился Илья.
- Илюша, не кричи так! Каульбах прибыл сегодня в Петербург и решил навестить нас. Что в этом плохого?
- Сегодня ли, маменька? О приезде Каульбаха уже известно государю! Он угрожал нашей семье?
- Нет, Илюша, Петр Константинович лишь нанес визит вежливости… - уверенно соврала княгиня.
- Маменька, Вам незачем обманывать меня. Продолжим наш разговор завтра. Но хочу Вас предупредить, что я позабочусь о безопасности нашей семьи, даже если мне придется обратиться к Государю. Я не желаю видеть Каульбаха в нашем доме!
Мать с сыном настолько эмоционально беседовали, что не заметили, как за ними наблюдал Воронцов. Но от Мишеля не укрылось, что Дарья Матвеевна хитрила и пыталась переубедить Илью. «Да, Цесаревич был прав – Илья не совершит больше такую ошибку, он предан Императору, но вот за Дарьей Матвеевной необходимо следить» - размышлял Миша. Он вернулся в гостиную.
- Мишель, что произошло? – поинтересовалась княжна.
- Ничего, Катенька, Ваша маменька всего лишь отчитывала нерасторопного лакея, - погруженный в свои мысли, ответил Миша. – Простите, Екатерина Федоровна, но мне пора идти. Был рад Вас увидеть.
- До скорой встречи, Михаил Павлович, - попрощалась княжна.
Дарья Матвеевна и Илья уже ушли, что помогло Мишелю беспрепятственно покинуть особняк и остаться незамеченным.
На Петербург опустилась ночь. Зажженные фонари освещали путь случайным прохожим и таили в себе много интересных историй…
- Михаил Павлович, Вы меня, возможно, не знаете, но мне надо с Вами поговорить, - обратился к князю мужчина в одеянии монаха.

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 22:50 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 20.
- Кто Вы? И откуда знаете, как меня зовут? Хотя постойте, я где-то Вас уже видел! – пытаясь вспомнить, сказал Михаил.
- Меня зовут отец Иоанн. Вы могли слышать обо мне несколько лет назад, когда строили госпиталь, - пояснил отче.
- Да, да, припоминаю. Но что Вас привело? – удивился Миша.
- Александра Илларионовна…
- С Сашей что-то произошло? – забеспокоился Михаил.
- Да, произошло, но сегодня все обошлось. На Александру Илларионовну сегодня пытались напасть. Не буду Вам объяснять, откуда я узнал об этом, но я успел предупредить трагедию. Но будет еще одно покушение, и только Вы сможете спасти ее, - поведал Иоанн.
- Когда это будет? И кто ей угрожает? – почти закричал Мишель, хватая батюшку за рясу.
- Я не знаю, кто ей угрожает, моя миссия на этом окончена, прощайте князь, - с этими словами святой отец удалился. Он уходил в неизвестность, его душа была изранена даром, данным свыше. Каждый день приносил лишь страдания. Ему было все чуждо: этот мир, полный коварства и лжи, келья, в которой он пытался найти уединение. Он с теплой грустью вспоминал свою матушку, которая страдала все эти годы. Уходя много лет назад из дома, он взял с собой всего лишь одну вещь – вышитый платочек. Прикасаясь каждый раз к нему, он вспоминал родные стены и чувствовал боль матери. Пора было возвращаться, нет, не в мирскую жизнь – домой!

Утро следующего дня. Зимний дворец.
- Разрешите, Александр Николаевич! – постучал в дверь Илья.
- Да, Илья, входите, я слушаю Вас, - пригласил Цесаревич. – Что-то случилось? У Вас странный вид!
- Да, Ваше Высочество. Вчера в наш дом явился Петр Каульбах. Я возмущен его появлением и прошу Вашей поддержки в расследовании причин его приезда в Россию!
- Вы говорили с ним? – поинтересовался Александр.
- Я пришел в тот момент, когда он о чем-то беседовал с моей матушкой. Я потребовал, чтобы он покинул мой дом! – с озабоченным видом ответил Илья.
- Илья Федорович, Вы знакомы с сим господином, наверняка Вам удалось его хорошо узнать в те годы, - начал Цесаревич.
- Да, Ваше Высочество, я неплохо изучил этого человека и считаю, что от его появления не следует ожидать ничего хорошего! Почему его не арестуют? – смущенно произнес Илья. Урусов понимал, что может первым попасть под подозрение Цесаревича, но теперь он готов был доказать свою преданность. Александр тоже понимал, что будь Илья готовым к возобновлению отношений с Каульбахом, он не пришел бы сейчас с подобными просьбами и обеспокоенным видом.
- Еще рано. Мы должны действовать также хладнокровно, как это делал Каульбах. Мы должны понять, какие планы он лелеет и как собирается действовать! Князь, помните ли Вы всех людей, которых Каульбах пытался привлечь на свою сторону?
- Да, Ваше Высочество. Список был уничтожен, но я помню многие фамилии. Большинство из них отказались участвовать в заговоре, - пояснил Илья.
- Вряд ли он снова попытается прийти к этим людям…
- Ваше Высочество, привлечением людей из списка занимался я. Большинство из них были друзьями моего отца… - признался Илья.
- Вашего отца? А были ли там хорошие знакомые Вашей матушки? – заинтересованно спросил Цесаревич.
- Нет, не было. Вы думаете?.. – начал Илья.
- Да, Илья Федорович, Вы правильно подумали. Каульбах приходил в ваш дом и говорил с Дарьей Матвеевной. Вполне возможно, что он пытается привлечь ее на свою сторону и возможно даже угрожает ей. Мы должны предупредить его действия, - уверенно произнес Александр.
- Что должен делать я, Ваше Высочество? – с готовностью спросил Илья.
- Сейчас Ваша задача заключается в необходимости узнать, зачем Каульбах приходил к княгине Урусовой. Я установлю за Вашим домом наблюдение, дабы обеспечить охраной Вашу семью. Но не забывайте, князь, Вам предстоит важный шаг – женитьба, поэтому отпускаю Вас готовиться к столь знаменательному событию, - с заботливой улыбкой закончил Цесаревич.
- Благодарю Вас, Ваше Высочество, - поклонившись, ответил Илья.

Особняк Урусовых.
- Маменька, вчера Михал Палыч приходил просить прощения! – радостно обнимая мать, сказала Катя.
- Что же заставило его пойти на такой шаг? И как он посмел явиться в наш дом после всего того, что наговорил тебе? – возмутилась княгиня.
- Он сказал, что осознал свою неправоту! – продолжала радоваться княжна. – А сейчас, маменька, я пойду прогуляюсь.
- Да, Катюша, конечно, - не слыша последних слов дочери, ответила Дарья Матвеевна.
Когда Катя ушла, княгиня подозвала слугу:
- Сейчас ты пойдешь к дому князя Воронцова и проследишь за ним. Я должна знать, кого князь сегодня посещал. Возвращайся вечером с подробным рассказом!
- Слушаюсь, княгиня.

Зимний дворец. Кабинет графа Игнатьева.
- Господин Муреев, Вы подготовили прекрасный доклад, благодарю Вас, - похвалил Аркадия Дмитрий. – Я даю Вам три дня отпуска. Вы, кажется, говорили, что хотели бы навестить какую-то девушку?
- Да, Дмитрий Антонович, это моя невеста – ее зовут княжна Елена Глинская.
- Ну что ж, я рад за Вас. Через три дня я жду Вас во дворце! – попрощался Дмитрий.
- Честь имею, - с улыбкой и радостью в глазах отчеканил Аркадий.
- Аркадий, рад Вас видеть! Дмитрий, здравствуй, - приветствовал старых друзей Миша.
Пожав руку Мишелю, Аркадий извинился и вышел. Он летел на крыльях любви. Вот уже прошло два года, как на одном балу он познакомился с прекрасной незнакомкой. В тот день она впервые вышла в свет и чувствовала себя скованно. Ее каштановые волосы нежно ложились на плечи, большие красивые глаза притягивали к себе, манили. Он не мог оторвать от нее взгляда. Долгое время он не решался подойти к ней, но, увидев ее на балу в третий раз, набрался смелости и представился:
- Аркадий Муреев, адъютант Его Величества! Разрешите пригласить Вас на танец!
Девушка смущенно улыбнулась и, сделав реверанс, приняла его приглашение.
Аркадий с нежностью вспоминал этот момент и сейчас он мчался к ней с заветным желанием и трепетом в сердце – просить ее руки.

Но вернемся в кабинет Дмитрия. Когда дверь захлопнулась, Мишель нервно стал ходить по кабинету, не зная, как начать разговор. Эту ночь он не спал. Его не покидали слова батюшки, мысли о Саше, воспоминания. Ему трудно было сейчас сдержаться, чтобы не показывать свое волнение.
- Мишель, может, ты объяснишь, что с тобой? – удивился Митя.
- Митя, вчера выходя из особняка Урусовых, я встретил одного человека. Он мне рассказал, что вчера покушались на жизнь Саши, и что будет еще одно покушение… - начал Миша.
- Что? – Митя был ошарашен этими словами. – Но почему же она мне ничего не сказала? Я ведь чувствовал, что нельзя отпускать ее одну! Он сказал, когда состоится второе покушение?
- Нет, он не сказал этого. Но Саше надо быть осторожной. Я не знаю, кому понадобилось так поступать с ней, но обязательно это выясню! – уверенно произнес Михаил.
- Миша, ты сегодня же должен прийти к нам! Вам с Сашей необходимо поговорить! – предупредил друга Митя.
- Митя, может не стоит? Готова ли Саша со мной говорить? – засомневался князь.
- Миша, рано или поздно вам придется объясниться и лучше сделать это сейчас, я чувствую это! А сейчас извини, я должен идти, - пожав руку другу, Дмитрий удалился. Воронцов еще пребывал в некотором смятении в кабинете, но вскоре взял себя в руки и направился к Цесаревичу за возможными дополнительными инструкциями.

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 22:52 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 21.
Особняк Игнатьевых.
Дмитрий вошел в дом. Разговор с Мишей не оставлял его. Ведь он чувствовал, предупреждал Сашу, она не послушалась и могла погибнуть. В эту минуту в нем боролись два чувства – переживание за Сашу и желание отчитать ее как ребенка. Она и была ребенком, который немного повзрослел, но не утратил легкости и авантюризма. Дмитрий прошел в гостиную.
Саша сидела на софе и играла с дочерью.
- Папа, - радостно бросилась Лиза к отцу.
- Здравствуй, доченька, - поцеловал Митя очаровательное создание. – Какая ты у меня красавица сегодня. – Сашенька, мне надо с тобой поговорить, - целуя жену, сказал Митя.
- Да, дорогой, сейчас я попрошу Аннушку забрать Лизу, - видя напряженное состояние мужа, ответила Александра.
Когда Анна и Лиза ушли, Дмитрий бросился к Александре и прижал ее к себе. Ему не хотелось отпускать любимую, любимую Сашенька, которую он мог потерять. Его сердце бешено колотилось. На мгновение он отпустил Сашу и взглянул в ее глаза, такие родные, красивые и испуганные. Он провел рукой по ее волосам, а потом вновь обнял. Митя не знал, сколько времени прошло, но он боялся ее отпустить. Саша, не понимая состояния мужа, все же решила заговорить первой:
- Митенька, что произошло? Что с тобой?
Эти слова вернули Дмитрия к реальности. Сегодня он ушел со службы намного раньше обычного, чтобы увидеть любимые глаза. Ему хотелось не говорить, а только чувствовать Сашу. Но разговор предстоял серьезный, поэтому он взял себя в руки.
- Сашенька, почему ты мне вчера не сказала о случившемся? – строго спросил Митя.
- Ты о чем, Митя? – удивилась Саша.
- О том, что вчера на твою жизнь покушались. Какой же я был дурак, что не остался дома и не проводил тебя к Орловым! – корил себя Митя.
- Митя, я не хотела, чтобы ты переживал, не вини себя. Тем более, все обошлось. Но откуда ты узнал об этом? Тебе Оля рассказала? – оправдывалась Саша.
- Нет, Ольга Филипповна мне ничего не говорила. Сегодня к нам придет человек, который поведал мне о случившемся, и которому стало известно, что твоя жизнь находится в опасности.
- Но кто этот человек? – Саша догадывалась, что это мог быть отец Иоанн, ведь только ему и Оле было известно о происшествии…
- Ты его знаешь, - лишь ответил Митя. Он взял Сашу за руку. Тепло ее рук, сияние глаз, милая улыбка. Сегодня могла решиться их судьба, но он поклялся себе, что не отойдет от Саши ни на шаг и обязательно выяснит, кому понадобилось убивать его самое дорогое и любимое создание.

Мягкий вечерний сумрак опустился на город. До Игнатьевых жил своей обычной жизнью. Саша с Аннушкой были в комнате Саши. Еще накануне Александра рассказала кормилице о встрече с отцом Иоанном и сейчас, будучи уверенной, что к ним придет именно он, была возмущена его приходом. Она не понимала к чему эта встреча, ведь святой отец достаточно вчера ей сказал. Однако имя настоящего гостя ей вскоре предстояло узнать.
- Митя, добрый вечер! – поздоровался Михаил с другом.
Приход Миши вывел Дмитрия из состояния задумчивости. Они пожали друг другу руки и присели. Слуга принес вино.
- Миша, я говорил сегодня с Сашей, но она не знает, что придешь именно ты. Я оставлю вас наедине. Скажи, этот святой отец говорил, что именно может произойти во время второго покушения? – волновался Митя. Сейчас он был вновь взволнован. Странные предчувствия терзали его. Ему казалось, что Миша не до конца честен с ним. И это было правдой, Миша не хотел говорить другу, что сам должен спасти Сашу – он боялся, что Митя неправильно его поймет. Но время шло. Дмитрий приказал слуге позвать Александру.

- Митя, ты меня звал? – входя в гостиную, спросила Саша. – Миша?
Александра застыла в изумлении – приход Воронцова был для нее куда более неожиданным, нежели приход Иоанна. Саша недоуменно переводила взгляд с мужа на Мишу.
- Митя, но ты говорил, что придет человек, который рассказал тебе о вчерашнем? Но ведь этот человек не князь Воронцов, а отец Иоанн! – возмущенно произнесла Саша.
- Саша, я знаю, что отец Иоанн спас тебе жизнь. Но о случившемся мне рассказал Мишель. Прошу тебя выслушать его. Я удаляюсь в кабинет, - окончил Дмитрий.
Ему тяжело было покидать гостиную, но слово, данное себе и другу, было важнее любых чувств.
Александра и Михаил стояли друг против друга такие близкие и такие далекие. Сейчас не нужно было слов, речей и признаний. Они разговаривали взглядом. На глазах Саши проступили слезы.
- Зачем Вы пришли? – сдерживая себя, спросила Саша.
- Сашенька, прости меня. Пожалуйста, к чему эта официальность? – подходя к любимой, произнес Миша.
- Официальность? А что ты ожидаешь Миша? Что я брошусь к тебе в объятия? Я замужняя женщина, - отчеканила Саша.
- Саша, прошу тебя. Не надо так со мной говорить, ты ранишь мне сердце, - умолял Миша.
- Сердце? Есть ли у тебя сердце? – Саша не могла сдержать слезы, она вспомнила все, что произошло с ней после «гибели» Миши.
Михаил бросился к Саше и приобняв ее, попытался успокоить. Как давно он мечтал прикоснуться к ее волосам, почувствовать вновь их запах и нежность, прикоснуться к ее лицу. На мгновение Саша забылась, прикосновение Михаила унесли ее на несколько лет назад. Но Саша быстро взяла себя в руки, и, оттолкнув Мишу, села на софу.
- Князь, не забывайтесь, прошу Вас! – серьезным голосом сказала графиня.
- Саша, зачем ты так? На балу ты сказала, что я не знаю и доли того, что с тобой произошло! Но поверь, я хочу узнать все! – садясь в кресло, умолял князь. – Я знаю о подмене завещания, но я написал новое и передал его через стряпчего Дмитрию… - начал Михаил.
- Где ты был все эти годы? – не слыша слов Михаила, спросила Саша. – Почему ты не дал о себе знать? Я все эти годы оплакивала тебя, корила себя за твою гибель. Я знаю, что была неправа тогда, не сказав тебе ничего о замысле отца! Но зачем ты был так жесток? Я любила тебя! А ты… ты предал нашу любовь, - со слезами на глазах как исповедь говорила Саша. – А может, ты меня не любил? – Саша перевела на него взгляд.
- Саша, как ты можешь такое говорить? – Миша не знал, что сказать в свое оправдание.
- А как иначе назвать твой поступок? Твоя гибель, расследование, угрозы княгини Урусовой, жизнь в нищете в моем положении… - Саша остановилась. Нет, она не хотела, не могла сказать Мише о дочери. Сказать ему о самом дорогом, что было у нее, значило бы предать Митю.
- В каком положении? – внимательно спросил Михаил.
- Я оказалась на улице с отцом и Аннушкой, - попыталась соврать Саша. – Разве когда человек любит, он заставит любимого человека страдать? Дмитрий поддерживал меня во всех несчастьях, которые тогда случились. Он пошел против воли своей матери, ради меня. От меня все отвернулись, один он, не бросил. Он подарил мне свою любовь, не прося ничего взамен. Я же не могла полюбить его, ты был в моем сердце, незримо присутствовал в моей жизни.
Михаил слушал Сашу, не перебивая ее. Со стороны нельзя было подумать, что сейчас в гостиной сидел князь Воронцов. Он сидел с опущенной головой – слова Саши ранили его, но еще больше боли ему причиняла правда. Сашины слова эхом отдавались в его голове.
В этот момент в комнату вбежала Лиза. За ней поспевала Аннушка:
- Лиза, туда нельзя. Пойдем в комнату играть!
- Почему нельзя, здесь же мама! – смеясь и убегая от Анны, пролепетала Лиза.
Увидев незнакомого человека, она остановилась, и стала с удивлением разглядывать его. Михаил не мог отвести взгляда от милого создания. В этот миг в его душе что-то произошло, перевернулось. Он смотрел в бездонные глаза девочки и не понимал своего чувства, как будто этого ребенка он уже давно знает. Мишель встал и подошел к ребенку. Опустившись на колено, он протянул Лизе руку.
- Как же зовут это прелестное дитя? – спросил с улыбкой он.
- Лиза, - смущенно ответила девочка, но тут же побежала к Саше. – Мама, почему ты плачешь? – удивилась она, пытаясь забраться на софу.
- Доченька, я не плачу. Мне соринка в глаз попала, - улыбаясь, ответила Саша. – А ты почему не слушаешься Аннушку? Ты уже поужинала?
- Да, но я хочу с тобой побыть, - ответила девчушка.
- Лиза, я сейчас поговорю с нашим гостем и скоро приду к тебе, а сейчас поиграй пока с Аннушкой, - убеждала дочь Саша.
Михаил не мог оторвать взгляда от обеих девушек. Анна с Лизой вышли из гостиной.
Михаил подошел к Саше и встал перед ней на колени.
- Сашенька, прости меня. Я не ведал, что делаю. Обида застила мне глаза, а, оправдав себя перед царем, я решил уехать. Я знал, что ты выходишь замуж за Дмитрия, и не хотел мешать твоему счастью.
- Моему счастью? Миша, ты все решил за нас. Ты даже не спросил, по своей ли воле я выходила за Дмитрия! Но сейчас я действительно счастлива, счастлива с человеком, который доказал мне, что такое быть любимой, который пожертвовал многим, ради меня, который не бросил меня в беде, и ничего не просил взамен своей любви! Зачем ты вернулся?
Последний вопрос прозвучал как гром. Михаил поднял голову и посмотрел в глаза Саши.
- Я тебя люблю, - лишь смог вымолвить Михаил. Но во взгляде Саши он не увидел ответа на свое признание. Лишь отрешенность и боль отражали ее глаза.
- Михаил Павлович, прошу Вас больше не говорить со мной на эту тему! – строгим тоном сказал Саша. И еще, я рада, что Вы живы, потому как все эти годы мечтала увидеть Вас только для одного…
Миша затаил дыхание.
- Я хотела бы попросить у Вас прощение за то, что не сказала об Отрадном до нашей свадьбы и позволила Вам уехать к Урусовым. Я виновата перед Вами за то, что не смогла Вас спасти! А теперь извините, мне надо идти к дочери, - окончила Саша.
- Саша ты ни в чем не виновата. Какой я был дурак, что позволил сомневаться в твоих словах. Прости меня! Ты не должна просить у меня прощение! Но молю тебя, прости меня! – на глазах Миши были слезы. – Саша, я должен тебе еще сказать. Вчера… Вчера было только первое покушение на тебя. Кто-то посягает на твою жизнь, я не могу оставить тебя, я буду тебя оберегать!
- Мишель, Вы слишком много на себя берете! – возмутилась Саша. – Вы забываете, что у меня есть муж – граф Дмитрий Игнатьев, который может меня защитить! А теперь простите, я должна идти, – Саша встала. – Благодарю Вас за визит, князь Воронцов, - собираясь выйти из гостиной, ответила княгиня.
- Саша, умоляю тебя, прости меня! – крикнул ей вслед Михаил.
Саша обернулась – в ее глазах были боль и отчаяние. Сейчас она поступала с некогда горячо любимым человеком так же, как он поступил с ней. Но она не могла, не хотела прощать его. Слишком велика была обида, слишком тяжелы были воспоминания.
Михаил остался в гостиной. Он не ожидал, что услышит из уст Саши такие слова, но как же она была права. Сейчас он был готов провалиться сквозь землю, уехать, исчезнуть, убежать из этого города, где все ему напоминало о ней. Но он не мог. Встреча с Лизой заставила его содрогнуться, как будто этот маленький человечек что-то значил в его жизни.


Глава 21. Дубль 2 – юмористический ли?

Прошла пора любви и страсти
Отпели соловьи давно
Лишь голубкам былой напасти
Подверженным быть суждено.

Салют в их честь звучал столь звонко,
Что Петербург гулял всю ночь.
Прошли года, преобразив их лик так строго,
Что уж любовь не в силах им помочь.

Миша:
Пардон, сударыня, простите,
Что я нарушил Ваш покой.
Но дельце есть одно, сочтите
За беспокойство визит мой.

Саша:
Мое сердце хочет покоя,
Вы явились, чтоб его разбивать?
Хватит князь, довольно ли горя
Мне пришлось пережить из-за Вас?

Миша:
Столь радушного приема
Я не смел и ожидать.
Что графиня Вас так гложет?
Что хотите рассказать?

Саша:
О чем Вы сударь говорите,
Где ж шлялись столько лет?
Ужель Европы лик бессменный
Вам ближе был?

Миша:
Но тет-а-тет!
Вы начали весьма сумбурно
О чувствах ваших говорить
К чему весь пафос речи жесткой
По полочкам все разложить…

Саша:
Вот упрекать меня не смейте,
Пока вы гибли тут и там,
Я в нищете жила и страхе,
За жизнь свою…
Но вам ль понять?

Миша:
Что должен я понять? Позвольте,
Я сделал все, чтоб ваша жизнь
Была счастливой, и извольте
Меня послушать – не корить:

Я все решил в тот день далекий
Не смея более играть с судьбой
Я скрыть решил свой статус громкий
Живой, и пусть же все идет долой!

Саша:
Решить за нас? Но как посмели
С речами этими прийти?
Вы растоптать же все сумели
В момент – и нет здесь более любви.

Миша:
Как нет любви? О чем Вы, право?
Понять мне вас непросто, факт!

Саша:
Любовь? А было ли то чувство?
Любовью, трудно все назвать!
Предательства час и разлука навеки
Сковала меня, мне трудно забыть…
Но Дмитрий Антонович, мой Ангел-хранитель
Сумел отогреть, приютить, полюбить.

Миша:
Простить меня сможете ль,
Право не знаю.
Я так виноват пред Вашей семьей,
Но ангел мой – Саша, умоляю и плачу –
Простите, и будет в жизни покой.

Эпилог к главе. Монолог Миши.
Глаза как зеркало души
И слишком много в них печали
Прошу мой Ангел, не томи
Не позволяй любви растаять.

Позволь их видеть каждый час,
Позволь ласкать их, ненавидя
Себя за то, что в страшный час
Я отвернулся от любимой.

Я жизнь готов за все отдать,
Лишь бы услышать голос нежный,
Прощения слова твои
И миг вернуть тот самый грешный.

Позволь не видеть твоих слез,
Позволь любви же вновь воскреснуть
Позволь любить мне образ твой
И лишь потом навек исчезнуть.

Продолжение следует...

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04, 23:29 
Не в сети
Спящая красавица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 22:43
Сообщения: 3468
Откуда: Москва
Цитата:
Но Саша быстро взяла себя в руки, и, оттолкнув Мишу, села на софу.

Вот это дело! В этой главе Сашенция ведет себя как адекватное существо :lol: Пусть продолжает в том же духе.
Понравилось про отца Иоанна, хорошо написано, в 19 главе.

_________________
Жизнь прекрасна. Не моя конечно, но всё же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 21:05 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Шиповничек писал(а):
Цитата:
Но Саша быстро взяла себя в руки, и, оттолкнув Мишу, села на софу.

Вот это дело! В этой главе Сашенция ведет себя как адекватное существо :lol: Пусть продолжает в том же духе.
Понравилось про отца Иоанна, хорошо написано, в 19 главе.

:oops: Спасибо, Шиповничек :smile:

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
А какой хищник сильнее рыси? слон? :wink:
(тигр или лев....) но если о. Иоанн - наверно черная пантера. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Цитата:
привычным жестом постарался спрятать глаза

:shock: в карман? или в коробочку? :wink:

итак, о Иоанн типа за наших. :wink:

А Сашу не отчитыватъ пора а.... блин, чего бы с нею сделать-то? :wink:
(поменяться местами) Вот если бы она сама волновалась, терялась в неизвестности и не могла ничего предпринять, возможно поняла бы на своем опыте что такое необдуманные поступки.

Цитата:
Каульбах прибыл сегодня в Петербург и решил навестить нас. Что в этом плохого?

И впрямь, ничего кроме хорошего. визит вежливости претендента на престол, из-за которого все чуть не пострадали. :wink: :wink:

А Мишане чтобы юыть в центре событий пора пирударять за Дарьей Матвеевной. или не размениваясь на мелочи за самим Каульбахом :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Адекватное существо - высшая похвала, совсем нечастая.
Но почему было бы заранее не сказать Саше о том кто именно придет? она бы как-то подготовилась морально, а то - как снег на голову.

но по отцовскому плану спасителем должен быт именно князь. Так что от геройства ему не отвертеться. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Цитата:
Пока вы гибли тут и там,

тоже интересное выражение. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:28 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
IHA писал(а):
А Мишане чтобы юыть в центре событий пора пирударять за Дарьей Матвеевной. или не размениваясь на мелочи за самим Каульбахом :smile:

:lol: :lol: :lol: без комментариев :lol: :lol:

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:29 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 22.
Саша вышла из гостиной. Ноги ее не слушались, она чувствовала, что вот-вот упадет. В голове звенели последние слова Михаила: «Саша, умоляю, прости меня!». Сейчас ей хотелось побыть одной, но ноги вели ее не в свою комнату, а в кабинет мужа.
Оставив Мишеля и Сашу одних, Митя попытался сосредоточиться и ответить на скопившуюся за два последние два дня корреспонденцию. Но перо выскальзывало из его рук, он никак не мог сосредоточиться на делах. Мысли проносились одна за другой. «Что сейчас между ними происходит? Послушает ли Саша Михаила, услышит ли о грозящей ей вновь опасности? Что будет дальше?». Он не знал, сколько времени прошло. Но вот дверь кабинета отворилась и вошла Саша. На ней не было лица: заплаканные глаза жалостливо смотрели на Дмитрия.
- Митя, зачем, зачем ты пригласил его? – оседая на пол, спросила Саша.
Митя бросился к жене и успел подхватить ее на руки.
- Сашенька, любимая моя, я не мог иначе поступить. Я очень за тебя переживаю. Что случилось? Почему ты плачешь? – беспокоился Митя. – Мишель тебя чем-то обидел?
Саша не в силах была говорить, она лишь прижалась к мужу и положила голову ему на грудь. Прошло уже довольно много времени. Всхлипывания Саши прекратились, она подняла глаза, все еще полные слез на Митю.
- Обещай, что ты не оставишь меня! – умоляюще произнесла Саша.
- Сашенька, как ты можешь просить об этом! Ты знаешь, как я люблю тебя. Я никому, слышишь, никому тебя не отдам, - прижимая Сашу к себе, ответил Дмитрий.
Саша, немного отстранив Дмитрия, провела рукой по его щеке, губам.
- Митя, я жду ребенка, твоего ребенка, - смотря ему в глаза, произнесла Саша.
Митя не мог вымолвить и слова. Сейчас он смотрел на Сашу и не мог поверить в свое счастье – ребенок, его ребенок, еще один ребенок. Он очень любил детей и уже давно мечтал о сыне, но столь радостная новость стала для него неожиданностью. Сейчас ему хотелось закружить Сашу, но она была слишком слаба. Дмитрий вновь приблизил ее к себе и поцеловал.

Михаил вышел из особняка Игнатьевых. Его лицо сейчас ничего не выражало. Он понимал всю обиду Саши, понимал, насколько глупо он поступил тогда. Бороться вновь за любовь Саши? Он не знал, что ему делать, куда идти! Безвольным взглядом он обвел дом и вдруг заметил прятавшуюся за углом тень. Этот факт весьма заинтересовал его. Он, тихо ступая, направился к углу. Человек, прятавшийся там, уходил. Мишель, чтобы не спугнуть этого человека, пошел следом за ним. Мужчина не оборачивался, он был уверен, что вовремя ушел, но Мишель шел беззвучно. Они прошли несколько кварталов и свернули на набережную. Пройдя еще метров двести, Мишель остановился. Человек, за которым он следовал, вошел в дом. Но чей это был дом? Не может быть? Урусовы? В душе Михаила закрались подозрения. «За кем этот человек следил? Что ему надо было у дома Игнатьевых? Почему он убежал сразу, как Мишель его заметил?».

- Дарья Матвеевна, я сделал все, как Вы сказали, но… - неуверенно начал слуга.
- Что но? Говори! – приказала княгиня.
- Но мне показалось, что князь меня заметил. Правда, мне удалось уйти от него, - оправдывался слуга.
- Болван! Надо быть осторожнее. Говори, что ты видел! – сердилась княгиня.
- Сначала князь был довольно долгое время в Зимнем дворце, потом он направился к дому графа Игнатьева.
- Игнатьева? Это все? Тогда можешь идти, - приказала Дарья Матвеевна. – Конечно, как я не догадалась, что он придет к ней!?
Лицо княгини Урусовой исказилось злобой. Сейчас она готова была на все, лишь бы избавиться от Александры. «Список, я должна написать список. Чем быстрее я сделаю это, тем быстрее Каульбах избавит князя Воронцова от головной боли», - с усмешкой подумала княгиня.
Достав бумагу и чернила из секретера, она села за стол. Сейчас ее мыслями владела лишь одна забота.
- Вот и готов новый список, - довольно произнесла Дарья Матвеевна.
- Какой список, маменька? – спросил Илья, выходя из-за портьеры. Разговор матери и слуги весьма заинтересовал его и, видя, как княгиня направляется в кабинет, он не преминул войти туда раньше и спрятаться.
- Илюша, что ты здесь делаешь? – испугалась княгиня.
- Маменька, Вы не ответили на мой вопрос! О каком списке Вы только что говорили? – уверенно повторил вопрос Илья.
- Илюша, это список того, что необходимо еще подготовить для твоей свадьбы, - нашлась Дарья Матвеевна. – Ты знаешь, я последнее время стала такой забывчивой, - улыбнулась она.
- Маменька, не стоит лгать мне! Я видел, как Вы испугались моего вопроса. Мне надо с Вами серьезно поговорить!
- Я слушаю тебя, Илюша. Но я не понимаю, почему ты обвиняешь меня во вранье? Я говорю тебе правду, - удивлялась княгиня.
- Тогда покажите мне ту бумагу, которую Вы только что окончили писать! – протягивая руку, попросил Илья.
- Нет, Илья. Я не позволю тебе так со мной говорить! Ты не доверяешь мне, своей матери! Уйди, пожалуйста, оставь меня одну! – приказала княгиня.
- Хорошо, маменька, я уйду. Но запомните, я не позволю Вам ввязываться в грязные дела господина Каульбаха.
Илья вышел из кабинета. Он знал, что мать соврала ему, и что это был новый список. Цесаревич был прав. Каульбах будет искать новых сторонников и их встреча с Дарьей Матвеевной не было обычным визитом вежливости.

Подготовка к свадьбе шла полным ходом. В доме Орловых царила предпраздничная суматоха. Оставалась всего одна неделя до радостного события. А между тем тучи сгущались.

Кабинет Цесаревича.
- Илья Федорович, у меня к Вам весьма печальные новости, - начал Александр.
- Я слушаю Вас, Ваше Высочество.
- Мои люди следили за Вашим домом всю последнюю неделю, как Вы знаете. Ваша матушка побывала в домах пяти высокопоставленных дворян. Мои люди провели после ее визита беседу с хозяевами этих домов, и они подтвердили, что целью ее визита было привлечение их на сторону Каульбаха. У нас уже достаточно доказательств, чтобы арестовать этого господина. Но он исчез. Вот уже два дня наши агенты не могут выйти на его след.
- Ваше Высочество, значит, Ваши подозрения подтвердились. Я видел, как моя мать писала список, о котором я и сообщил Вам неделю назад, - сокрушенно произнес Илья.
- Да, Илья Федорович. Но теперь мне необходима Ваша помощь. Я уверен, что Каульбах появится снова и первым человеком, к которому он придет – будет Ваша матушка. Прошу Вас быть очень осторожным. Мои люди продолжают следить за Вашим домом и при малейшем подозрении они придут вам на помощь.
- Благодарю Вас, Ваше Высочество.
- А теперь, друг мой, я отпускаю Вас. Очень надеюсь, что поимка этого преступника состоится до Вашей свадьбы, дабы не омрачать радостного события, - с улыбкой окончил свою речь Цесаревич.
- Благодарю Вас, Александр Николаевич, – откланялся Илья.
Пожав руку князю Урусову и проводив его до двери, Александр подошел к своему столу. «Как бы с князем чего не случилось? Надо будет предупредить людей, чтобы они внедрились в сам особняк Урусовых. Я не могу допустить, чтобы кто-либо из членов его семьи пострадал», - размышлял Цесаревич.

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:29 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 23.
В доме Орловых полным ходом шли приготовления к свадьбе. Слуги то и дело сновали по дому, княгиня Орлова разбирала корреспонденцию с согласием гостей прибыть на торжество. Надежда пыталась помочь Ольге, но у нее ничего не выходило – она, то и дело, поднимала голову, вспоминая моменты из их с Никитой детства, юности, а иногда на нее находила хандра.
- Оленька, я не верю, что все это происходит со мной, - радовалась Надя. – Я боюсь, завтрашнего дня.
- Наденька, чего же ты боишься? Глупенькая, - рассмеялась в ответ Ольга. – Завтра самый счастливый день в твоей жизни и не вздумай плакать! К чему слезы?
- У меня странные предчувствия, как будто что-то должно произойти! А вдруг свадьбы не будет? – всхлипывая, предположила Надя.
- Мне совершенно не нравится твое настроение! Что такое может произойти на свадьбе? Илья любит тебя, ты его тоже, все будет хорошо, не переживай, - успокаивала Оля княжну, обнимая ее. – А теперь вытри слезы – сейчас подойдет модистка, тебе предстоит последняя примерка свадебного платья.
- Князь Урусов пожаловали, - объявил слуга.
- Приглашай, - приказала Ольга. «Ах, как не кстати он пришел, придется занять модистку, пока его визит не закончится», - подумала она.
В гостиную вошел Илья. По нему было видно, что он переживает не меньше Надежды – не каждый день женятся! Поприветствовав княгиню, он обернулся к Надин, но, увидев все еще блестящие от слез ее глаза, он забыл правила приличия и бросился к ней.
- Наденька, что с Вами? Вы плакали? – заботливо спросил он.
- Нет, что вы Илья Федорович, все в порядке, - улыбнулась Надя.
А Ольга в это время тихо покинула комнату – она не хотела мешать двум голубкам, которые уже завтра станут семьей.
- Наденька, я не могу дождаться той минуты, когда мы станем мужем и женой! – признался Илья, целуя руки Надин.
- Илья, я так волнуюсь! Во мне борются два чувства – радость и страх, - призналась Надя.
- Все будет хорошо, не волнуйся, - успокаивал ее Илья.
Они посмотрели друг другу в глаза – нет, невыносимо было более сдерживать свои чувства. Илья приблизился к Наденьке – ее губы, глаза. Он осторожно поцеловал ее, она ответила взаимностью. Но прошло несколько мгновений, и Надя отошла – ее щеки были покрыты румянцем. В комнату вошел слуга:
- Графиня Игнатьева, пожаловали!
- Приглашай графиню в гостиную и позови Оленьку, - приказала Надя.
- Наденька, мне пора идти! Я буду скучать, - целуя руки любимой, произнес Илья.
- Здравствуй, Наденька, - поздоровалась Александра. – Добрый день, Илья Федорович!
- Добрый день, Александра Илларионовна, - целуя руку графини, ответил князь. – Позвольте откланяться, - дела службы не ждут.
Путь князя лежал в Зимний дворец – сегодня утром ему передали записку от одного из агентов Цесаревича, который сообщал о том, что им удалось напасть на след Каульбаха – тот находился сейчас в Москве и вел себя достаточно спокойно, дабы не привлекать внимания.

- Сашенька, как я рада твоему визиту, - заходя в гостиную, приветствовала кузину Ольга. – Но почему ты так грустна?
- Оля, Наденька, я пришла извиниться перед Вами за Митю – он не сможет присутствовать на свадьбе, вчера днем Император командировал его в Новгород, сегодня рано утром он уже уехал, - удрученно сказала Саша.
- Сашенька, ничего страшного. Очень жаль, что граф не сможет присутствовать на балу в честь Нади и Ильи, но право, не стоит расстраиваться. У тебя есть мы, и князь Воронцов к тому же будет присутствовать! Сашенька, я что-то не то сказала? – забеспокоилась Ольга.
На лице Саши появился легкий испуг.
- Все в порядке, Оля. Просто я удивлена, что Миша тоже будет присутствовать на свадьбе, - призналась Саша.
- А вот и модистка пришла, Надя мы тебя оставим с Варварой Григорьевной, а нам с Сашей надо поговорить, - нашлась Оля.

Надя осталась с модисткой, Ольга тем временем провела Сашу в кабинет мужа.
- Саша, что случилось? Почему присутствие князя тебя так удивило? – поинтересовалась Ольга.
- Оля, я не рассказывала тебе, - начала неуверенно Саша. – Миша приходил к нам домой просить у меня прощения на следующий день после того случая.
Ольга была удивлена. Она не знала, что ответить Саше. «Что чувствует эта девочка, видя свою первую любовь? Может, не стоило приглашать князя? Но его пригласил Никита. Завтра я буду рядом с Сашей. Ей необходима моя поддержка. Я не должна оставлять ее одну!» - решила про себя Ольга.
- Я не смогла, не смогла его простить. Мне тяжело его видеть. Но ты не беспокойся, завтра я выдержу это испытание – вновь видеть Мишу! – продолжила Саша. – Представляешь, отец Иоанн рассказал Мише про случай на Невском проспекте! И сказал, будто бы мне угрожает опасность.
- Отец Иоанн? Но почему Мише? И как он нашел его? – возмутилась Оля.
- Не знаю, Оленька, прости мне пора домой. Сегодня будет готово платье для бала, я должна побывать на примерке.
- Саша, прошу тебя, будь осторожна. Я прикажу кучеру, чтобы он отвез тебя на примерку и домой, - заботливо сказала Ольга.
- Спасибо Оленька, завтра я буду у вас утром, - попрощалась Саша.

Зимний дворец. Кабинет Цесаревича.
- Разрешите, Ваше Высочество!
- Входите, Илья. Рад вас видеть! Я сожалею, что приходится отвлекать Вас от подготовки к свадьбе, но сегодня я получил депешу от князя Орлова. Он сообщает, что после полудня прибудет в Петербург, и что Каульбах тоже держит путь в столицу!
- Но Александр Николаевич, мне сегодня утром Ваши агенты сообщили, что Каульбах в Москве, - был искренне удивлен Илья.
- Сегодня рано утром действительно были подобные сведения, но депеша от Орлова пришла всего полчаса назад, - ответил Цесаревич.
- Ваше Высочество, а что будет с моей матерью, после того, как Каульбаха поймают? Что ее ждет?
- Илья Федорович, Вы же прекрасно понимаете, что она стала главной сообщницей этого проходимца! Сейчас не могу ничего Вам сказать, но обещаю, я постараюсь облегчить участь княгини насколько это возможно, - заключил Цесаревич.

Утро следующего дня.
Прибывшие на венчание гости ожидают начало венчания, переговариваясь друг с другом шепотом. Горят свечи, невеста в белоснежном наряде. Ее руки дрожат, а едва заметная улыбка скрыта под фатой. Этот долгожданный день наступил, вот они стоят перед алтарем – сейчас свершиться этот таинственный обряд венчания…
- Оленька, что с тобой? Я уже несколько минут зову тебя, - рассмеялась Надя.
- Наденька, прости, я вспомнила нашу свадьбу с Никитой, - улыбкой ответила Оля. – Уже пора, сейчас придет Саша, и мы будем тебя украшать.
- Оленька, но ведь горничная может это сделать, - удивилась невеста.
- Наденька, неужели тебе приятнее, если горничная будет украшать твою голову? Это таинственный обряд, который с удовольствием совершу я сама. Смотрю на тебя и вижу себя. Я так рада, что ты выходишь замуж. Ты достойна быть счастливой!
В комнату Нади внесли большое зеркало. Она была уже в свадебном платье, изысканном, тонком и нежном. Легкие кружева украшали платье.
- Наденька, эту диадему мне надевала моя матушка, в день моей свадьбы. Это наша семейная реликвия. Я хочу, чтобы сегодня ты была самой красивой и самой счастливой невестой! – надевая диадему на голову княжне, сказала Ольга.
В зеркале отражалась принцесса…

- Согласны ли Вы взять в жены Надежду Андреевну Орлову? – обратился батюшка к Илье.
- Согласен, - с улыбкой ответил князь.
- Согласны ли Вы взять в мужья Илью Федоровича Урусова?
- Согласна, - дрожащим голосом ответила княжна.
- Объявляю вас мужем и женой, - после соблюдения всех формальностей провозгласил священник.
Илья аккуратно приподнял фату. Глаза Надин блестели от слез, слез счастья. Свершился тот момент, которого они ждали с таким нетерпением, время остановилось. Их губы медленно приближались друг к другу и вот слились в поцелуе.
- Наденька, поздравляю тебя, сестренка, - подошел Никита. Он не скрывал радости, в его памяти всплывали воспоминания детства и слова матери, что он должен беречь сестру и не позволять ее обижать. Он выполнил свой долг, теперь наступил радостный и в тоже время грустный миг, его младшая любимая сестренка стала взрослой, сегодня она стала княгиней Надеждой Урусовой и больше не нуждается в его заботе.
- Наденька, Илюша, поздравляю вас, дети мои, - обнимая невестку и сына, радовалась Дарья Матвеевна. – Наступил день, когда мой сын стал женатым мужчиной, будьте счастливы.
Вихрь поздравлений закружил молодых. Но пора было ехать в особняк Урусовых, где и должен был состояться бал в честь бракосочетания. Этот вечер должен был стать самым запоминающимся!

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:30 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 24.
Церковь, песнопение, особый воздух. Сейчас Михаил вспоминал день своей свадьбы с той, которая принадлежала теперь другому. Илья и Надя входили в храм, ему же грезились их счастливые с Сашей лица. «Каким же я был глупцом? Саша даже не смотрит на меня! Ей больно, я понимаю, но это мука, жить с таким грузом на сердце».
- Здравствуйте, Мишель, - обратилась к князю Екатерина. – Почему у Вас такой грустный вид?
- Здравствуйте, княжна! Не обращайте внимания, я слегка устал за последние дни, - учтиво соврал Миша.
- Я думала, что Вы думаете о графине Игнатьевой! Всю церемонию Вы не сводили с нее глаз! – с укором произнесла Катя.
- Екатерина Федоровна, Вам не следует напоминать мне о Саше! – резко-сдержанно ответил Михаил.
- Простите, Михаил Павлович, я не хотела Вас обидеть! – стараясь не сердиться, извинилась Катя. – Илюша и Надя сейчас едут к нам. У нас есть еще время, чтобы поздравить их до начала бала!
- Разрешите, княжна, сопровождать Вас, - вспоминая о своих обещаниях Цесаревичу, предложил Мишель. Взяв Екатерину под руку, они вышли из церкви. Надя и Илья уже садились в свадебную карету. В другую же карету садились Орловы и Саша. Мишель помог Кате сесть в карету.
- Маменька, Михал Палыч едет с нами, - сказала Катя.
- Вы позволите, княгиня? – поинтересовался Мишель.
- Прошу Вас, князь. Я рада видеть Вас на нашем празднике, - хитро улыбнулась Дарья Матвеевна. – Я так счастлива сегодня. Надеюсь, в скором времени Илюша порадует меня внуками. Теперь мне пора подумать о будущем Катюши, - продолжила княгиня, когда Воронцов уже сел в карету.
Мишель прекрасно понимал намеки княгини Урусовой, но отвечать на них у него не было желания. Как только Каульбах будет схвачен, ноги его не будет в доме Урусовых! Общество княжны было ему невыносимо.

Особняк Урусовых.
В гостиной все уже было готово к балу. Но в комнате находились только самые близкие люди, присутствовавшие при венчании. Саша, Ольга и Никита стояли поодаль от новобрачных. К ним подошел Мишель.
- Дамы, разрешите похитить князя Орлова? – с улыбкой произнес он.
- Конечно, Михаил Павлович, - ответила Оля. – Саша ты сегодня очень стойко держишься, - похвалила она кузину.
Саша лишь грустно улыбнулась.
- Сашенька, прошу тебя, будь осторожна, мне не нравится, как на тебя смотрит княгиня Урусова.
- Оленька, тебе, наверное, показалось, - поправила сестру Саша. - Я думаю, это волнение…
- Или присутствие Мишеля, который не спускает с тебя глаз весь день, - намекнула Ольга.
В этот момент Никита вернулся к жене.
- Я вас покину на несколько минут, - улыбнулась Саша, направляясь к молодоженам.

- Катя, не смотри так на князя – будь скромнее, - обратилась Урусова к дочери.
- Маменька, мне не нравится, что Мишель подошел к Саше! – возмутилась Катя.
- Ты никогда не должна показывать своих чувств, тем более князь идет к нам, - фирменно улыбнулась княгиня.

- Наденька, Илья Федорович, поздравляю вас! – обнимая бывшую княжну, сказала Саша. – Вы запомните день свадьбы на всю жизнь, как самое счастливое и радостное мгновение, которое нам дарит судьба.
- Спасибо, Сашенька, - все еще дрожа, ответила Надя. Чувство беспокойства не покидало ее, а лишь усиливалось с каждой минутой.
- Наденька, ты вся дрожишь, - приобнимая жену, беспокоился Илья.

- Здравствуйте, Илья. Вот мы с вами и встретились снова! Как я удачно пришел, у Вас свадьба! – как гром прогремел этот голос
- Вы? Что Вы здесь делаете? – испугался Илья.
Каульбах появился внезапно. Никто не заметил, как он входил, охрана в этот день была ослаблена по просьбе Ильи, уверенного, что ничего не произойдет!
- Как же Вы встречаете гостя, князь? Право, Вы – неласковый хозяин! – рассмеялся Петр.
- Зачем Вы пришли? – рассерженно повторил вопрос Урусов.
- А вот зачем, направляя на Илью пистолет, - ответил Каульбах.
Мишель и Никита стали медленно двигаться в сторону Петра. Но он, видя это, приказал:
- Не двигайтесь со своих мест, господа, иначе сегодня будет не одна жертва!
Никита остановился, прикрывая собой Ольгу, а Илья встал перед Надей, чтобы защитить любимую. Перед ним пронеслась вся жизнь, все счастливые мгновения, его первое свидание с Наденькой, первый поцелуй, венчание. Ах, как ему не хотелось сейчас умирать!
- Вы сумасшедший, господин Каульбах! Вы же мне обещали! – крикнула княгиня Урусова, напуганная таким публичным визитом сообщника. Она бросилась к Каульбаху, но остановилась поодаль, увидев его зловещий взгляд.
- Дарья Матвеевна, я выполняю свои обещания! – резко ответил Петр.
- Что Вы обещали моей матери? И почему Вы не стреляете? – уже готовый к самому худшему, спросил Илья.
- Потому что я обещал Вашей матери, что не причиню Вам вреда. Хотя Вы предали меня, перейдя на сторону Императора, - раскатисто смеясь, ответил Каульбах, переводя пистолет на Александру. – Графиня, Вы приложили немало усилий, чтобы помешать моему делу тогда, а сейчас я приложу минимум усилий, чтобы отомстить Вам, - продолжил Каульбах. Он понимал, что не может назвать истинной причины и такое вранье даже забавляло его.
Саша стояла пораженная. Она узнала, да, это был тот самый человек, рост, одежда, все напомнило ей о случае на Невском проспекте…
Мгновение. Каждое мгновение Каульбах мог выстрелить! Что чувствует человек в такие моменты, когда твоя жизнь висит на волоске, когда между жизнью и смертью всего один шаг?
Михаил удалось минимально сократить расстояние – он незаметно подошел сбоку и затем набросился на Каульбаха. Завязалась борьба. Воронцов пытался обезоружить Петра, Каульбах сильно сжал руку князя, но тому удалось схватиться за револьвер.
Прогремел выстрел.

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:30 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 25.
Прогремел выстрел.
- Нет! – этот крик холодил кровь.
Михаил поднял голову. Он отпустил Каульбаха. Петр стоял как статуя, боясь пошевельнуться. Все произошло очень быстро. Воронцов… Драка… Пистолет… Выстрел… Но как? Как ТАКОЕ могло произойти? С лица Петра сошла гримаса насмешки и злобы. Впервые в жизни он начинал сознавать, что случилось непоправимое. На платье Дарьи Матвеевны алело пятно... Княгиня оседала на пол. Пуля прошла в области живота. Боль была мучительной и страшной…
- Маменька, нет! – кинулся к матери Илья.
Никита бросился на помощь Мишелю – надо было срочно схватить Каульбаха. Но казалось, что с этим выстрелом умер и Петр. Он не пытался бежать, он не слышал, что в комнату вбежали люди, охранявшие дом, он не чувствовал, как на него надевали наручники. Сейчас его более не существовало, не существовало больше того Петра Каульбаха, жестокого и циничного. Пусть Дарья Матвеевна была пешкой в его руках, но он не хотел ни в коем случае убивать ее.
- Доктора, скорее доктора! – кричал Илья.
Крик, крик, холодящий кровь, крик отчаянья и горя… Катя чувствовала, что сейчас упадет, весь мир померк перед ней в тот момент. Она с трудом подошла к креслу и облокотилась на него. Повернув голову, она увидела Сашу, до смерти перепуганную. Ольга заботливо поддерживала кузину под локоть…
- Вы, это Вы во всем виноваты! Это Вас он хотел убить, - прокричала Катя.
Илья поднял голову, на его глазах были слезы. Он на мгновение забыл о сестре и жене.
- Катя, что ты такое говоришь? Александра Илларионовна ни в чем не виновата! Это нелепая случайность! – резко ответил Илья. – Мишель, прошу Вас, уведите мою сестру.
- Нет, не подходите ко мне! Вы, вы тоже виноваты в этом! Если бы не Вы, маменька… - Катя не смогла окончить фразу, слезы душили ее. Она нашла в себе силы и убежала в другую комнату.
- Петр Каульбах, Вам предъявлено обвинение в покушении на жизнь княгини Урусовой! Следуйте за нами, - объявил прибывший жандарм. Вскоре пришел врач.
Никита, Илья и Мишель перенесли Дарью Матвеевну в кабинет. Она была без сознания, кровь шла, не переставая, силы покидали княгиню с каждой минутой.
- Я сожалею, но задеты жизненно важные органы. Она проживет не более суток. Мне удалось остановить кровотечение. Ей нельзя двигаться. Я понимаю, что кабинет не самое удобное место для раненого человека, но я не советовал бы Вам поднимать ее по лестнице. Рана в любой момент может открыться вновь. Илья Федорович, поздравляю Вас с женитьбой и сочувствую, что в такой день произошла такая трагедия, - окончив осмотр, произнес доктор.
- Спасибо Вам, доктор, - убитым голосом ответил Илья.
Доктор ушел. Гости уже прибывали на бал. Несмотря на трагедию, разыгравшуюся в доме Урусовых, его нельзя было отменить. Надя уже чувствовала себя лучше. Саша и Оля, едва оправившись от шока, бросились к новобрачной. Надя стояла бледная, глаза ее были полны ужаса и страха. Вскоре из кабинета вышел Михаил.
- Дарья Матвеевна пришла в себя. Саша, с тобой все порядке? – заботливо поинтересовался Михаил. – На тебе лица нет!
- Да, Миша, со мной все в порядке! – бодрым тоном ответила Александра.
- Александра Илларионовна, пожалуйста, пройдите в кабинет, - обратился к графине Никита.
- Никита, что случилось? Я пойду с Сашей! – забеспокоился Миша.
- Миша, тебе не стоит никуда идти. Дарья Матвеевна просит Сашу войти, они будут говорить наедине, - успокоил друга Никита.
Александра направилась в кабинет. Илья шел ей навстречу.
- Александра Илларионовна, как Вы себя чувствуете? Вы бледны! – беспокоился он. Илья понимал, что Саша могла пострадать в его доме – ее смерти он никогда не простил бы себе. - Простите мою сестру, - продолжил он.
- Илья Федорович, мне не за что прощать Екатерину Федоровну, я понимаю ее состояние… - ответила Саша.
Она вошла в кабинет. Княгиня лежала на софе бледная, ее глаза не отражали ничего кроме боли. Руки были безжизненно сложены на животе.
- Александра Илларионовна, - начала Дарья Матвеевна.
- Княгиня, Вам не стоит сейчас разговаривать, Вы слишком слабы, - заботливо сказала Саша.
- Нет, Александра. Я должна сказать это сейчас, пока я жива. Я должна… - с трудом произнесла княгиня. – Я должна попросить у Вас прощения!
- Но за что? За что мне Вас прощать, княгиня? – удивилась Саша.
- Эта пуля предназначалась Вам. Каульбах не просто из мести хотел убить Вас. Я приказала ему сделать это. И меня Господь наказал за это! Простите меня за все! Все те покушения, которые были организованы на Вас несколько лет назад – все это мои приказы. Я ненавидела Вас, Вы мешали мне жить… - продолжала княгиня. Но голос ее звучал уже не так высокомерно, как она привыкла разговаривать с неугодными ей людьми. Ее голос дрожал, она готова была расплакаться, но боль мешала ей.
- Но за что Вы хотели убить меня сейчас, - все еще не веря сказанному, вопрошала Саша. На ее глазах стояли слезы.
- Это уже не важно, Александра. Я никогда не думала, что наступит тот день, когда я, княгиня Урусова, буду говорить такие слова. Но возмездие настигло меня, прошу Вас, простите меня, - княгиня попыталась взять Сашу за руку, но у нее не хватило сил, и рука упала вниз. Саша заботливо взяла Дарью Матвеевну за руку:
- Я прощаю Вас, Дарья Матвеевна.
Саше не хватало воздуха. Она аккуратно положила руку княгини на грудь, и подошла к окну. Свежий вечерний воздух вернул ее к действительности.
- Сашенька, у Вас есть ангел-хранитель, который оберегал Вас всюду, Вы сама ангел, которому не место в этом мире. У меня будет к Вам только одна просьба – обещайте, что исполните ее.
- Я обещаю Вам, княгиня.
- Сашенька, пожалуйста, не разрушайте счастье моей дочери. Она любит князя Воронцова, и я боюсь за ее жизнь, если князь отвернется от нее. Я знаю, что он не забыл Вас, но прошу, сделайте все, чтобы Катя и Мишель были вместе.
- Княгиня, я не могу принуждать Мишу к браку с Екатериной Федоровной. Могу только заверить Вас, что мы с Мишелем не больше, чем друзья… - сдавленным голосом ответила Саша.
- Спасибо Вам, Саша, - Дарья Матвеевна впала в забытье. Посидев около княгини, еще несколько минут, Саша тихо встала и вышла в залу.

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:30 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 26.
- Саша, о чем вы говорили с Дарьей Матвеевной, - с нотками беспокойства в голосе спросила Ольга. Она ждала Сашу вблизи кабинета, боясь за состояние кузины. По глазам сестры она увидела, что та плакала.
- Оля, мне надо сесть, - ответила Саша.
- Да, конечно, - присаживаясь рядом, сказала Ольга. – Что произошло?
- Дарья Матвеевна, - начала Саша. Ее голос дрожал. Она до сих пор не могла поверить в услышанное. «Чем я помешала княгине? Неужели все это было сделано ради Миши? Или нет?» - Княгиня Урусова просила у меня прощения, это она приказала Каульбаху убить меня…
- Что? Значит, мои подозрения были верны! – воскликнула Ольга. – Меня очень удивили тогда вопросы княгини о тебе, Сашенька, я чувствовала, что она что-то замышляет. Что она тебе еще сказала? – беспокоилась Ольга.
- Чтобы я не мешала счастью ее дочери с… - Саша не успела договорить фразу. К ним подошел Мишель. Он видел, как Александра вышла из кабинета, как Ольга усадила ее на софу. Миша сразу же поспешил к дамам, несмотря на арест Каульбаха, он боялся оставлять Сашу одну.
- Саша, с тобой все в порядке? – беспокоился он.
- Да, Михаил Павлович, со мной все в порядке. Вам сейчас лучше беспокоиться о княжне Урусовой, - холодно ответила Саша.
- Я не понимаю, причем тут княжна, Александра Илларионовна, но Дмитрия сейчас нет, насколько мне известно, и я в ответе за Вас! – почти сердито ответил Миша.
- Мой муж поручал Вам заботу обо мне? Я благодарна Вам, Миша, что Вы пытались спасти меня, но это обернулось трагедией для княжны Урусовой и, право, Вам лучше сейчас утешить ее!
Этот разговор был поединком. Настоящим поединком двух сильных характеров. Простила ли Саша Мишеля? Могла ли она думать о прощении в такой момент, когда узнала, что стала преградой для кого-то? Чтобы жить – надо бороться. Но стоит ли борьба разбитых судеб, жизней и страданий?
- Я проведаю княжну Урусову и вернусь, - уходя, ответил Мишель.
- Саша, почему ты так резко говорила с князем? Ведь он спас тебя!
- Оля, он меня спас, но я тебе не сказала, о чем просила меня княгиня! Она умоляла меня, чтобы я не мешала счастью ее дочери с Мишей!
Ольге нечего было сказать! Она была поражена той правдой, которую поведала ей Саша.
- Значит ли это, что княгиня пыталась тебя убить из-за Мишеля?
- Оленька, я не могу ничего на это сказать – я не знаю. Но я дала слово княгине…

- Александра, разрешите, я украду у Вас мою жену? – улыбнулся Никита.
- Конечно, Никита Андреевич, - ответила Саша.
Отведя супругу в сторону, Никита сказал:
- Я послал гонца в Новгород к Дмитрию с сообщением о случившемся. И известил Цесаревича об аресте Каульбаха.
- Спасибо Никита. Я думаю, что Сашеньке лучше пожить у нас, пока не вернется Дмитрий, - поведала свои мысли Оля.

Илья не мог долго находиться в зале. Беспокойство за матушку, желание побыть сейчас с ней пересиливало все правила приличия. Надя, заметив на лице супруга душевную муку, произнесла:
- Илюша, я сама приму гостей. Иди к Дарье Матвеевне. Ей ты сейчас нужен больше, чем гостям.
- Спасибо, любимая, - целуя руки жены, ответил Илья.
Он осторожно вошел в кабинет и закрыл за собой дверь. Маменька лежала без сознания, казалось, что она уснула. Подойдя к софе, присел на край. Дарья Матвеевна открыла глаза.
- Илюша, сыночек.
- Маменька, Вам сейчас не стоит говорить, - ответил он.
- Илюша, прости меня, что в такой важный для тебя день я умираю. Я хочу, чтобы ты позвал Катюшу. Она должна знать правду.
- Какую правду, маменька?
- Правду о том, что я скоро умру. Прошу тебя, заботься о сестре. Будь ей старшим во всем. Не позволяй ей совершать глупости, - она с трудом подняла руку и провела по щеке и лбу сына. – Ты мой единственный сын, и самый любимый.
- Маменька, Вы не должны просить меня об этом – это мой долг! Я прикажу позвать Катю, - целуя маменьку в лоб, ответил Илья.

Выйдя в гостиную, он увидел Мишеля, идущего ему навстречу. Тот был явно чем-то встревожен.
- Князь, Вашей сестры нет в своей комнате! Я опросил слуг – никто не видел ее.
- Как это никто не видел? – возмутился Илья. Он чувствовал, что вечер потрясений еще не окончен.
- Мишель, что случилось? – подходя к другу, спросил Никита.
- Екатерина Федоровна пропала! Надо еще раз опросить слуг! – беспокоился Мишель.

Холодные стены отдавали сыростью. На дощатой постели лежал какой-то мужчина. Казалось, что он спал. Но вот в замке повернулся в ключ и в камеру втолкнули хорошо одетого человека. Его тело содрогалось от холода, только сейчас он стал понимать, что обратного пути нет. Железная решетка захлопнулась. Он оглядел взглядом помещение, в котором находился и набрал в легкие воздуха. В крошечное окно в стене пробивались скудные лучи света. Посреди комнаты стоял деревянный стол. Человек подошел и резко ударил кулаком по нему. В этом ударе было все – боль, обида, потрясение и безысходность.
- Ты чего й то стучишь? Мирным людям спать не даешь? – заворочался мужчина на лежанке.
Человек ничего ему не ответил, лишь посмотрел потухшими глазами в тот угол и отвернулся. Сев на скамейку, он опустил голову. Еще никогда он не чувствовал себя так мерзко. Он был мерзок сам себе.

- Пустите меня к нему, я Вам заплачу, - протягивая ассигнации, просила молодая девушка.
- Не велено никого к нему пускать, - ответил ей стражник. – Но так и быть, можете увидеть его, но только пять минут, не боле, - пряча деньги в карман, сжалился он.
- Господин Каульбах, - обратилась девушка к новому узнику.
- Вы?

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:31 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 27.
- Вы пришли сказать, как ненавидите меня? – с горькой усмешкой спросил новый узник.
- Я пришла посмотреть Вам в глаза и сказать, что не виню Вас ни в чем! – спокойно ответила девушка.
- Не надо издеваться надо мной! Сегодня вечером я убил Вашу матушку! Вы должны ненавидеть меня и желать моей смерти! – надрывно произнес он.
- Я не могу этого сделать. Моя матушка еще жива. Та пуля предназначалась не ей, я хочу, чтобы люди, которые виновны в происшедшем были наказаны! – уверенно продолжила она.
- Но в случившемся виноват я! – продолжая казнить себя, сопротивлялся мужчина. – Простите меня, Катя, - вставая на колени, произнес мужчина.
- Я Вас простила в ту секунду, когда осознала произошедшее. Не смейте себя корить, я помогу Вам выйти из тюрьмы, обещаю, - шепотом добавила девушка.
Петр протянул руки сквозь решетку, и, взяв руку девушки, поцеловал ее.
- Я не достоин того, чтобы Вы беспокоились обо мне, - ответил он.
- Сударыня, время вышло. Прошу Вас покинуть тюрьму.
- Хорошо, я уже иду, - ответила стражнику княжна. – Петр, я еще вернусь, обещаю, - прошептала она.
Выйдя из здания, девушка направилась на набережную Невы. Сейчас ей хотелось побыть одной. Слезы… Нет, она не плакала. Она лишь медленно брела по улице, освещенной фонарями и луной. Редкие прохожие с удивлением поднимали головы на девушку и проходили мимо. Нева… Как она была прекрасна, на глади реки мерцали отблески луны, ощущался едва заметный ветерок, первый предвестник наступающей осени. Сегодня ее жизнь перевернулась на то, что было до… и то, что будет после… Каульбах… Пистолет… Александра… Михаил… Выстрел… Маменька… В ее голове проносились запечатленные образы вечера и лицо ее становилось страшным от злости. Никто бы не узнал Екатерину Урусову, увидев ее в этот момент. От любви до ненависти один шаг… Да, эта пословица была про нее. Сейчас она ненавидела человека, о котором только сегодня вновь грезила и мечтала. Который был ей дороже всего на свете, дороже мнения общества, дороже согласия матери… Мама… «За что? За что я заслужила это?» - сейчас ей хотелось плакать, но не было слез. Порой мы слезы льем напрасно, но наступает день, час, секунда, когда хочется плакать, хочется кричать во весь голос, и ослабить ту боль, которая душит нас изнутри. Но, увы, все тщетно.

Особняк Урусовых.
- Илья, Кати нигде нет, - с ужасом сообщил Никита. – Только один слуга видел, как она выходила из дома сразу, как только увели Каульбаха.
- Я не верю, что она могла за ним! Я боюсь, как бы чего с ней не случилось, - опустошенно ответил Илья.
- Мы найдем ее, обещаю. Ты знаешь какие-нибудь места, которые она особо любит в Петербурге?
- Раньше она любила бывать на набережной, но это до отъезда в Европу, - ответил князь Урусов.
- Я не думаю, что она совершит какое-то безумство, мы с Мишелем уйдем ее искать, а ты крепись! – пожимая по-дружески руку, заключил Никита.

Улицы Петербурга.
- Мишель, думаю, нам стоит пойти по двум разным дорогам – встретимся на набережной Невы, - предложил Никита. Обговорив свои маршруты, друзья разошлись.

«Маменька… Сейчас я должна быть с ней!» - спохватилась Катя. Она обернулась, и собралась уже было идти, как вдруг резко остановилась.
- Что Вам здесь надо? – сердито спросила она.
- Катенька, мы Вас ищем везде, Илья беспокоится очень, - ответил Мишель, пытаясь взять Катю за руку.
- Не прикасайтесь ко мне! – крикнула княжна.
- Простите Катя, я понимаю, что Вы потрясены случившимся, но Ваша реакция меня удивляет! Я ничего плохого Вам не сделаю! – объяснил Мишель.
- Екатерина Федоровна, мы Вас нашли! С Вами все порядке?! – радостно произнес подоспевший Никита. – Прошу Вас, пойдемте скорее. Дарья Матвеевна желает Вас срочно видеть. Илья в замешательстве…
- Никита Андреевич, я прошу Вас проводить меня домой, - любезно ответила Катя.
- Конечно, княжна, мы с Мишелем проводим Вас, - заключил Никита.

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 20:32 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 28.
В гробовом молчании они дошли до особняка. Окна были ярко освещены, бал продолжался – гости даже не догадывались, какая драма разыгралась до их прихода…
Мишель, Никита и Катя вошли в дом. Илья, увидев их, бросился к сестре.
- Катя, где ты была? Я беспокоился очень. Маменька пришла в себя, она хотела тебя видеть!
- Илюша, я не могла находиться в доме, я бродила по городу. Где маменька? – беспокойно спросила княжна.
- Она в кабинете…

- Маменька, дорогая, - плакала Катя, сидя на краю софы.
- Катюша, не плачь. Ты должна быть сильной. Ты не остаешься одна, у тебя есть брат, есть князь Воронцов, - успокаивала дочь княгиня.
- Князь Воронцов? Я ненавижу его! Маменька, клянусь, я отомщу ему и Александре за Вас! – вытирая слезы, ответила княжна.
- Дочка, не надо никому мстить, прошу тебя. Никто не виноват в случившемся, это мне было наказание свыше…
- Наказание за что? Маменька, что Вы такое говорите?
- Катюша, доченька. Я позвала тебя, чтобы просить прощения. Я знаю, как ты была обижена на меня! – грустно произнесла княгиня.
- Маменька, это Вы простите меня, какой же я была дурой! Любовь к Мишелю застила мне глаза, я оттолкнула Вас, не захотела выслушать тогда, - продолжала плакать Екатерина.
- Доченька, наклонись ко мне. Я хочу поцеловать тебя, в последний раз поцеловать мое родное создание, - на глазах княгини появились слезы. Она прощалась с жизнью, прощалась с любимыми и дорогими ей лицами, прощалась с домом, в котором прожила столько лет. Поцеловав Катю в лоб, она закрыла глаза. Она надеялась заснуть, заснуть теперь вечным сном, она искупила свою вину перед этим миром и в душе ее воцарилась равновесие.
Прошло уже довольно много времени. Катя по-прежнему сидела на краю софы и рыдала. Слезы капали на руку Дарьи Матвеевны, которую держала Катя. На лице княгини не было ни кровиночки. Жизнь покидала некогда величественную и красивую женщину. Казалось, что княгиня вот-вот откроет глаза и улыбнется. В комнату вошел Илья. Подойдя к сестре, он аккуратно положил руку ей на плечо.
- Катенька, тебе лучше подняться в свою комнату, мы уже ничем не сможем помочь маменьке, - грустно сказал он.
- Не смей так говорить, слышишь, не смей. Я не верю, что маменька умрет, - словно проснувшись, закричала Катерина. Слезы прервали ее речь. Положив руку матери ей на грудь, она встала с софы. Илья обнял сестру, сейчас ему больше всего на свете хотелось поверить Кате, но, увы, судьба жестоко обошлась с ними, она забирала их самого близкого человека.
- Катенька, родная, не плачь. Мы должны быть сильными, должны! – успокаивал он сестру.

Бальная зала.
- Сашенька, будет лучше, если ты поживешь эти дни у нас, - предложила Ольга.
- Оленька, спасибо, но не стоит. Мне ничего не грозит, а дома я буду чувствовать себя намного лучше.
- Саша, но я не могу после всего произошедшего оставить тебя одну! – удивилась отказу Ольга.
- Оля, ты сейчас нужна Наде. Она весь вечер грустна. Ей сейчас намного тяжелее, чем мне, в такой день…
- Надя с Ильей уезжают завтра в путешествие. Я ничем не могу помочь ей, а вот о тебе надо позаботиться, пока Дмитрий не вернется, - сопротивлялась Оля.
- Но как же Дарья Матвеевна? Она при смерти, Илья не сможет уехать в такой момент!
- Я уже говорила с ним. Мы с Никитой возьмем все заботы на себя. Теперь княгиня Урусова нам не чужая. Но Наде с Ильей сейчас лучше всего уехать. Я боюсь, что произошедшее может негативно сказаться на психике Наденьки…
- Возможно, ты права, им лучше уехать. Но я все равно вернусь к себе домой. Меня ждет Лизонька, Аннушка. С ними мне будет спокойно, - заключила Саша.
- Как скажешь, кузина. Гости уже расходятся, а вот и Илья.
- Илья Федорович, как она?
- Она уснула, Ольга Филипповна. Я благодарен Вам за поддержку.
- О чем Вы говорите! Мы с вами теперь одна семья, это мой долг помочь Вам и Наденьке в такую трудную минуту. Но что княжна?
- Она поднялась в свою комнату. Ей сейчас лучше побыть одной. Утром я поговорю с ней, - ответил Илья. Окончив диалог, Илья подошел к супруге. Надя слегка улыбнулась, но глаза ее были по-прежнему грустны.
- Оленька мне сказала о путешествии, Илюша, нам стоит остаться, - заботливо сказала Надя.
- Нет, Наденька, сейчас нам лучше уехать, Ольга Филипповна позаботится о Кате и похоронах, но ради тебя мы должны уехать, - через силу ответил Илья.

Бал окончился. Гости уже разъехались. Наутро новость о гибели княгини Урусовой разнесется по городу, но сейчас она очнулась ото сна. Рядом с ней сидели Надя и Илья. Княгиня слегка улыбнулась. Она хотела приподняться, но боль пронзила ее. Закрыв глаза, она остановилась.
- Дети мои, дайте мне ваши руки, - произнесла она. – Сегодня был самый счастливый день в вашей жизни. Простите меня, что я умираю в такой важный для вас момент. Наденька, береги моего сына. Люби его так, как любила его я. Илюша, сегодня ты стал настоящим мужчиной. Я горжусь, что у меня такой нежный, заботливый сын. Не забывайте меня, но забудьте тот день, когда я умерла. Я хочу жить в ваших сердцах. Благословляю вас дети мои, будьте счастливы, - княгиня соединила руки Нади и Ильи. Последний вздох, последняя слеза, последнее мгновение улыбки. Княгини Дарьи Матвеевны Урусовой не стало.

Продолжение следует...

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB