Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 29-03, 19:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 00:38 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Marina L писал(а):
Я только за пару Саши и Дмитрия Wink

Вот это радует!
Потому что я тоже сериал типа "не смотрела, но помню". :wink: :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 00:48 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Значит у нас тут, никто не смотрел, но все всу знают и героев различают...гы... :wink:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 01:00 
Не в сети
Госадмин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:34
Сообщения: 8136
Я Пастернака не читал сериал одним глазом на перемотке, но кто есть ху вроде бы в курсе тоже. :wink: :lol:

_________________
Не дождетесь!!
Клипы АЛ http://oshyl.mylivepage.ru/file/index
Голимый постмодернист
На берегу реки сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 01:07 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Вот, главное, чистосердечное признание... :wink: :lol:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 04:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Обзоры серий, которые интереснее самих серий читали? (кажется читали.)
Клипы некоторые смотрели? значит в лицо знаете.
сюжет незамысловат, усвоить его несложно.
Для прочтения фика этой инфы достаточно. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:07 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
:oops: Девушки, прошу прощения, что так долго не выкладываю продолжение - заработалась и сейчас вот на работе :roll:
Завтра после 17 часов точно будет 5 очередных глав :smile:

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:09 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
IHA писал(а):
Обзоры серий, которые интереснее самих серий читали? (кажется читали.)

:lol: :lol: :lol:

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:24
Сообщения: 169
Меня забыли, я тоже сериал смотрела, и даже участвовала в дискуссиях на форуме :oops: :roll:
Остались горькие думы (ну с ИСТОРИЕЙ все понятно), но за что же Митину судьбинушку так обломали :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 22:22 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 8.
Илларион Степанович и Аннушка вот уже год жили в поместье Игнатьевых. До их отъезда, Петербург, общество и большое количество друзей не очень благотворно влияли на князя Забелина. Он то и дело порывался сесть за карточный стол, но положение каждый раз спасала Саша, зорко следившая за отцом. Тогда у отца с дочерью состоялся серьезный разговор. Князь Забелин понимая всю серьезность недовольства Саши, согласился принять ее условия: он должен был уехать в имение Игнатьевых! Вынужденная ссылка? Нет, Илларион осознавал, что Саша права. А пожив несколько месяцев в имении, решил жить именно там. Чем-то оно напоминало ему Отрадное, теперь уже навсегда для него потерянное, как он думал…

- Аннушка, как я рада тебя видеть? Как папа? – радовалась Саша, встречая свою любимую няню.
- С папой все в порядке, он очень скучает по тебе и по внучке, но ехать в Петербург отказывается, - говорила Анна, обнимаю Сашеньку. – Ой, а что это ты такая бледная и похудела сильно?
- Ничего, Аннушка. Просто сегодня тяжелая ночь была. Мне опять снился Миша и на сердце неспокойно, - поделилась графиня.
- Саша, сколько же можно вспоминать Михал Палыча? Его уже не вернешь! Я понимаю, как тебе трудно, но прошло уже 3 года! У тебя такой внимательный, заботливый муж!
- Да, ты права. Боль утраты проходит с годами. Может, и моя пройдет, но меня больше всего терзает чувство вины перед Мишей! Ведь я могла тогда спасти его!
- Сашенька, перестань. Ты ничем не могла помочь ему! Слышишь меня? – Ничем. Ты лучше скажи мне, какие у вас новости? Когда вы приедете к нам с Илларионом Степановичем?
- Не знаю даже, у Мити сейчас столько работы! Государь поручил ему очередное важное дело, связанное с событиями трехлетней давности. Я не знаю подробностей, но, насколько я поняла, Император опасается нового заговора!
- Да что ты, Сашенька! Надеюсь это только опасения и ничего больше, слишком много горя причинил тот заговор нашей семье!
- Да, Аннушка и не вспоминай. Ты знаешь, сегодня у нас с Митей был разговор, и я решила начать жить заново. У меня есть дочь – частичка Миши, я ее очень люблю и это самое главное. Я должна жить для нее! Ты не представляешь, какой Дмитрий заботливый отец! Он боготворит дочь, балует ее. Недавно даже детскую шпагу купил!
- А вот и наша сорванец. Лизонька, что же ты так бегаешь? Ты можешь упасть! – улыбнулась Аннушка.
- Нет, я не упаду. Мамочка, а когда папа придет? Я хочу ему кое-что показать!
- А мне ты покажешь? Или это секрет? – взяв на руки дочь, спросила Саша.
- Секрет!
- Какая ты таинственная, вся в маму! – засмеялась Аннушка. – А мне покажешь свой секрет?
- Покажу, только если маме не расскажешь, это сюрприз для нее! – шепотом призналась Лиза.
- Сашенька, ты отдыхай, а мы с Лизой пойдем прогуляемся, - заключила Анна.
Оставшись одна, Саша подошла к окну. На улице вовсю сверкало солнце, согревая своими лучами прохожих. Вот один лучик пробился в комнату и, заметив прелестную женщину, задержался на ее щеке. Саша засмеялась: «Да, я начинаю новую жизнь!»

Прошла неделя.
В особняке Орловых царило веселье. Алеша придумал новую шалость, и Надя бегала за племянником по всему дому.
- Госпожа, свежая корреспонденция, - сказал слуга, подавая княжне стопку писем.
- Благодарю. Можешь идти. Ой, здесь столько приглашений на бал. Посмотрим, кто же нас желает видеть?! Алешенька, дай мне немного отдохнуть. Поиграй пока с няней.
Надин стала разбирать корреспонденцию и среди прочих приглашений заметила одно, которое вызвало не только ее удивление, но и радость.
- Оленька, иди скорее сюда. Смотри, кто приглашает нас на бал!
- Вот уж не ожидала! Что ж, Наденька, мы должны выглядеть на этом балу лучше всех! Как раз у меня готово новое платье! – обрадовалась княгиня Орлова. – Это мой шанс – я должна вернуть все то хорошее, что было между нами, - заинтригованно произнесла Ольга.

Особняк Урусовых.
- Маменька, я рад, что Вы вернулись домой, - приветствовал княгиню сын.
- Сынок, но не все же время мне в имении проводить! Пора возвращаться из этого заточения! Скоро приезжает Катюша, а я вновь твоими стараниями оживаю – ты подарил мне надежду на внуков, - целуя сына, произнесла Дарья Матвеевна.
- Что Вы, маменька! Какие внуки, я еще не знаю даже, ответит ли Надежда Андреевна на мои чувства!? – засмущавшись ответил Илья.
- Илюша, все в твоих руках! Когда ты собираешься объясниться с княжной Орловой?
- Послезавтра состоится бал у Игнатьевых! Мы с Вами тоже приглашены туда. Думаю, что и Орловы будут на балу.
- Бал? Александра Илларионовна устраивает бал? Весьма неожиданно! – воскликнула княгиня Урусова. «Вот тот момент, когда я смогу все выяснить – мне необходимо знать, забыла ли Забелина Воронцова? Но к этому времени должны вернуться и Катюша с князем! Нельзя никак допустить, чтобы Александра и Михаил встретились!».

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 22:24 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 9.
Утро перед балом.
- Маменька, Илюша, – с радостными криками бросилась Катя к родным. – Как же я давно не была дома!
- Катюша, доченька, ты вернулась. Как ты похорошела! Путешествие пошло тебе на пользу! – обнимая дочь, воскликнула Дарья Матвеевна.
- Сестренка, с возвращением тебя! Я так и предполагал, что ты приедешь именно сегодня! Ты знаешь, мне столько всего тебе надо рассказать! – радовался Илья как ребенок.
В порыве чувств, Урусовы не заметили, что в отдалении стоит князь Воронцов. Он был искренне рад тому потоку эмоций, которые видел сейчас. Но вот Илья увел сестру в другую комнату и княгиня Урусова, обернувшись, наконец, увидела того, которого так ненавидела, но от которого теперь зависело счастье ее дочери.
- Князь Воронцов, с возвращением Вас! – холодно приветствовала княгиня Урусова Мишеля.
- Благодарю Вас, княгиня! – ответил Михаил, целуя руку Дарьи Матвеевны.
- Как прошло ваше с Катей путешествие? Что Вы намерены делать в Петербурге?
- Я хотел бы встретиться со своими друзьями и вернуться на службу во дворец.
- Только с друзьями? Князь, какие у Вас планы на мою дочь? – княгиня не желала больше ходить вокруг да около, а ее резкий тон нисколько не удивил Мишеля.
- А почему у меня должны быть какие-либо планы на Екатерину Федоровну? Между нами ничего не было, я люблю Вашу дочь как сестру, не более.
- Не хотите ли Вы сказать, что не считаете три года, проведенные в Европе с моей дочерью сильным ударом по репутации Катюши? – возмущенно произнесла княгиня.
- Не забывайте, Дарья Матвеевна, Вы сами создали для дочери отличную легенду, что я – ее кузен. Чего же теперь Вы боитесь? Или кого?
- Я никого не боюсь, только должна предупредить Вас князь, что Вам не удастся вернуться к Александре Илларионовне – она замужем за графом Игнатьевым и, насколько мне известно, счастлива с ним. Они воспитывают дочь, – ядовито сказала Урусова.
- Я прекрасно знаю, что Дмитрий женился на Саше и никоим образом не собираюсь разрушать их брак и возвращаться к Александре Илларионовне, - холодно и твердо ответил Мишель. «Княгиню трудно обмануть, только себя еще труднее. Зачем я вру? Ведь мне ничего не надо от этой семьи! Мое имя чисто перед Государем и обществом, я волен делать все, что захочу!», подумал Михаил про себя.
- Я Вам не верю князь, пока что не верю. Я буду за Вами наблюдать и не позволю, чтобы Вы причинили моей дочери горе.
- Это Ваше право, княгиня, но Вам не в чем меня упрекать. А теперь, с Вашего позволения, я немного отдохну, - заключил Воронцов, собираясь удалиться в комнату, как в гостиную вбежала Катя.
- Маменька, Илюша мне все рассказал. Я тоже хочу пойти на бал с вами! – радостно воскликнула Екатерина.
- Доченька, может тебе не стоит сегодня никуда идти? Ты только приехала, тебе надобно отдохнуть. Да и князю Воронцову требуется отдых, - ласково сказала Урусова.
- Княгиня, Вы можете не беспокоиться, мне достаточно нескольких часов для отдыха, - уверенно заявил Мишель. – До вечера, Екатерина Федоровна.
- До вечера, князь.
Княгиня Урусова провожала его испепеляющим взглядом, в котором читалось, сколько презрения и обиды она испытывает к князю. «Какой же он болван, думает, я не понимаю, чего ему надо? Нет, князь Воронцов, я буду бороться за честь моей дочери – до конца! И Вы не посмеете идти против моей воли! Что же, Вы пойдете сегодня с нами на бал, посмотрим, как высшее петербургское общество отреагирует на Ваше воскрешение!».
- Маменька, Вы так посмотрели на Мишеля! Что-то случилось?
- Нет, Катюша, с чего ты взяла, что что-то произошло? Просто мне не дает покоя один факт – ты столько времени провела с князем, а ведь твоя честь под угрозой!
- Не беспокойтесь, маменька. Князь относился ко мне как родной брат, тем более он и был моим «двоюродным братом». Вам абсолютно не о чем беспокоиться!
- Хорошо, доченька. Скажи мне… - нерешительно начала княгиня.
- Что маменька?
- Катюша, ты меня простила? – с надеждой в глазах посмотрела княгиня на дочь.
В глазах Кати стояли слезы. Радость встречи с близкими была настолько сильна, что в тот момент она забыла все обиды, но сейчас вопрос матери вернул ее к реальности. «Простила ли она мать? Где-то в глубине души да, но не хотела этого признавать!»
- Маменька, давайте не будем сейчас об этом. Я пойду немного отдохну, и буду собираться на бал.
- Да, Катюша, конечно. А у тебя есть новое платье?
- Да, маменька, перед самым отъездом я купила в Париже потрясающее кремовое платье. Я уже приказала служанке, чтобы она подготовила его к балу, - улыбнулась Катя.
- Отдыхай дочка, а я пока что займусь корреспонденцией…
Илья сразу же после разговора с сестрой ушел на службу во дворец. Накануне он купил для Надин подарок – необыкновенной красоты колье, которое собирался преподнести ей с предложением руки и сердца…

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 22:24 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 10.
Особняк Игнатьевых.
- Ах, Аннушка, я так переживаю. Вот уже год мы не устраивали бал! – воскликнула Саша.
- Сашенька, все будет хорошо! Не беспокойся ни о чем! Я внимательно слежу за всеми приготовлениями. А вот ты еще не примерила свое новое платье! – упрекнула няня Сашу.
- Да, сейчас должна прийти портниха и платье к вечеру будет готово. Давно у меня не было такого красивого! Я так счастлива! – при этих словах Саша немного погрустнела. - Только меня не покидают странные предчувствия…
- Саша, опять ты об этом? Скажи мне лучше, кого ты пригласила на бал?
Саша стала показывать Анне списки приглашенных гостей, а в это время в гостиную вошел Дмитрий.
- Здравствуй, дорогая. Все в порядке? Как ты себя чувствуешь? – целуя жену, спросил граф.
- Да, все хорошо, Митенька. Я вот Аннушке показываю списки приглашенных на сегодняшний вечер.
- Сашенька, я так рад, что ты устраиваешь этот бал! А Орловых ты тоже пригласила? Я знаю, что сегодня Никита возвращается из Москвы, хотел бы повидать его.
- Да, дорогой. Я пригласила Орловых, и Урусовых тоже.
- Урусовых? – удивленно спросила Анна.
- Да, Аннушка. Илья Федорович был так любезен, что просил у меня прощения за все беды, которые причинила нам его семья. Он был очень искренен, и я не могла не послать ему приглашение. Даже если он придет с Дарьей Матвеевной, меня нисколько это не расстроит!
- Я всегда знал, что у меня добрая и умная жена, - улыбнулся Митя. – А сейчас я должен вас оставить – дела службы не ждут.
- Да, Митенька, иди. А мы пока с Аннушкой займемся приготовлениями к балу.
Поцеловав Сашу, Дмитрий ушел. Его сердце радовалось – любимая возвращалась к активной жизни, она вновь становилась той Сашенькой, той непоседой, которую он полюбил 4 года назад.

Особняк Орловых.
- Никита, ты вернулся! – бросаясь на шею супругу, радовалась Ольга. – Надеюсь, тебя больше не будут отправлять в командировку так надолго!
- Оленька, меня не было всего неделю, а ты уже соскучилась? – смеясь спросил Никита.
- Ты еще спрашиваешь? Конечно, тем более у нас столько событий произошло!
- Сейчас я поздороваюсь с детьми, и ты мне расскажешь обо всем, что у вас стряслось! – направляясь в детскую, произнес Никита.

- Оленька, ты видела мое платье? Через три часа портниха принесет его уже готовое! Ой, Никита, братик, как я рада, что ты вернулся!
- Тсс, племянников разбудишь! Привет, сестренка. Вы так радуетесь, как будто меня не было не неделю, а полгода! Ну что ж, рассказывайте, что у вас стряслось! – с не исчезающей с лица улыбкой, поинтересовался Никита.
- С чего же начать? Ах, да, сегодня мы приглашены на бал… к Игнатьевым!
- К Игнатьевым? Неужели Саша решила устроить бал? Я весьма удивлен!
- А как мы были удивлены, получив от нее приглашение! Но это еще не все, - с загадочным видом произнесла Ольга, посмотрев на Надин. – Надя, ты сама расскажешь брату, или мне это сделать?
- Оля, ты меня пугаешь! Что произошло с моей сестрой на этот раз?
- Никита, тебе нечего бояться. Ничего страшного не произошло, просто наша Наденька… влюбилась!
Никита не мог вымолвить ни слова. Он боялся влюбленности сестры, так как опасался, до чего же ее может довести это чувство.
- И кто же тот «счастливец»?
- Ты не поверишь, братик – князь Урусов.
- Урусов? Вот это неожиданность.
- Никита, ты можешь не беспокоиться, я думаю, на этот раз все обойдется без жертв. Насколько я могла судить по князю, у него взаимные чувства к твоей сестре. И мы очень надеемся, что на днях он сделает ей предложение!
Никита вздохнул с облегчением. Для него было отрадно слышать, что сестра влюбилась не в мещанина или человека весьма странного происхождения, а в дворянина, который за последние годы сумел зарекомендовать себя не только как ответственный адъютант, но и как верный товарищ.
- Наденька, Оленька. Я сейчас уйду во дворец – надо доложить Цесаревичу о результатах своей поездки, и вернусь, чтобы с вами направиться к Игнатьевым.
Поцеловав любимых сестру и жену, Никита ушел в довольном приподнятом настроении…

Ни Игнатьев, ни Орлов не знали, сколько сюрпризов принесет им этот вечер.

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 22:25 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 11.
Вечер. Бал у Игнатьевых.
- Сашенька, первые гости пожаловали! – обрадовано воскликнула Аннушка. – Ты сегодня просто красавица.
- Ах, Аннушка, я так волнуюсь. Вот уже год мы не устраивали балов. Если бы не ты, не знаю, чтобы я делала.
- Перестань, ты для меня родной человек и не за что тебе меня благодарить. Для меня счастье видеть тебя такой улыбающейся и счастливой! А теперь я ухожу, за лакеями нужен глаз да глаз, а ты принимай гостей.

- Генерал Закревский с супругой и семьей, - объявил слуга.
- Господин генерал, мадам, я рада Вас приветствовать у себя дома.
Гости все прибывали. Саша всех встречала и оказывала им свое почтение. На ней было чудесное розовое платье. Открытые плечи придавали ее образу столько магнетизма, что молодые люди и не только были очарованы хозяйкой.
Но вот прибыла чета Орловых.
- Оленька, Наденька, Никита! Я рада вас видеть! Оленька, ты потрясающе выглядишь! – радостно произнесла Саша. На ее лице не было той обиды, которая нарушила привычное их общение с княгиней Орловой. Саша выглядела как никогда естественной и добродушной. Ольга немного смутилась. Она не ожидала такого радушия.
- Спасибо, Сашенька! Как ты сегодня прелестна! Было весьма неожиданно получить от тебя приглашение на бал. Я так давно не выходила в свет!
- Оленька, я слышала, у вас с Никитой родилась дочка?
- Да, Настюша. Ей всего полгода. Я счастлива, - при последних словах Ольга немного погрустнела. Она делилась своей радостью, но не спросила, счастлива ли Александра. Нет, она должна сегодня поговорить с Сашей и расставить все точки над «и». Дальше так продолжаться не могло.
- Дамы, я вас оставлю и пойду поздороваюсь с хозяином дома. Сашенька, рад был Вас снова встретить. А вот и Дмитрий, - поцеловав руку Саши, Никита направился к своему другу. Они сегодня уже виделись у Цесаревича, но не успели все обсудить. А в такой приятной обстановке беседа обещала быть более интересной.

- Княгиня Урусова с дочерью и сыном, - объявил слуга.
- Добрый вечер, Дарья Матвеевна, Екатерина Федоровна, Илья Федорович! Рада видеть вас в своем доме!
- Добрый вечер, Александра Илларионовна. Была весьма рада получить от Вас приглашение! – улыбнулась княгиня Урусова своей фирменной улыбкой, скрывающей от посторонних глаз все ее чувства. - Ольга Филипповна, Надежда Андреевна, рада видеть вас! Сегодня Катюша только вернулась из Европы, я так счастлива.
- Я вижу, Дарья Матвеевна, Вы вновь расцвели! – призналась Ольга.
- Видеть своих детей счастливыми – вот высшее счастье для матери! Кому как не вам этого не знать, Ольга Филипповна.
Все это время Илья стоял радом с матерью и сестрой и не сводил глаз с Надин. Ах, как хороша она была! Темные волосы локонами ниспадали на плечи, а смущенно опущенные глаза придавали ей столько изящества и женственности. Взгляд Ильи не остался незаметным ни для кого из разговаривающих сейчас рядом. Только одна Саша еще не знала причин этого взгляда, но уже о многом догадывалась…
- Что ж, Александра Илларионовна, мы с Катюшей пойдем поздороваемся с другими гостями, ах, как давно я не была на балах! – призналась княгиня Урусова.
- Конечно, Дарья Матвеевна. Рада была видеть Вас, - ответила графиня Игнатьева.
Когда княгиня и княжна отошли в другую Глава зала, Ольга обратилась к Саше:
- Сашенька, мне надо тебе столько всего рассказать. У меня к тебе очень серьезный разговор, давай отойдем.
- Конечно, Оленька, - поняв намек Орловой, согласилась Саша.
Они прошли в кабинет, где им никто не мог помешать…
А в это время Илья не сводил глаз с Надин. Она же не решалась поднять на него глаз. Но вот мгновение и они смотрят друг на друга. Для них уже более никого не существует, их глаза слились в один поток света. Они не знали, как долго простояли так, любуясь друг другом, пока их молчание не нарушил сам Илья.
- Надежда Андреевна, - робко начала он.
- Да, Илья Федорович, я слушаю Вас, - также робко и скованно ответила Надя.
- Надежда Андреевна, я не могу более жить без Вас! Я люблю Вас! Выходите за меня замуж! – выпалил Илья. Он сам не ожидал, что то мгновение, к которому он столь тщательно готовился, произойдет так быстро. Да он сказал, он признался, признался в том чувстве, которое распалила в его душе Наденька. Сейчас она стояла перед ним завороженная и испуганная. Да! Она хотела услышать эти слова, хотела услышать их из этих уст! Но как все быстро произошло! Ее сердце учащенно билось, перехватывало дыхание, и весь мир поплыл перед глазами. Она чувствовала, что сейчас упадет, но сильные и нежные руки Ильи успели подхватить ее. Открыв глаза, Наденька произнесла: «Я согласна».

- Да пропустите же меня! Я – князь Воронцов, почему я не могу пройти? – послышались возгласы в передней.
- Что здесь происходит? – выбежала на крик Аннушка! –А! – только и успела крикнуть она, как начала падать на пол. Мишель бросился к Анне и стал приводить ее в чувство. Кто-то из лакеев вовремя принес стакан воды. Придя в себя, Аннушка перекрестилась.
- Анна, не крестись, это действительно я, Михаил Воронцов, живой!
- Михал Палыч, как такое может быть?! – Аннушка все еще не могла прийти в себя.
Услыхавшие странный шум в передней, Дмитрий и Никита, вышли посмотреть, что же такое произошло.
- Мишель, не может быть! Живой! – воскликнули друзья.
- Конечно живой, а вы что думали, со мной можно так просто попрощаться? – улыбнулся Миша, обнимая друзей.
- Но прошло три года, где же ты был? – не мог опомниться Никита.
- Друзья мои, я вам все расскажу, но только неужели мы так и будем стоять здесь? – с добродушной улыбкой ответил Михаил.
- Конечно, проходи. У нас сегодня бал и ты будешь самым дорогим гостем! – пригласил Дмитрий. – Приведите Аннушку в чувство и дайте ей отдохнуть, - приказал Митя лакеям.
Друзья прошли в бальную залу. Михаил обвел глазами комнату, ища любимый образ. Этот взгляд не ускользнул от прозорливой княгини Урусовой. Она видела, как Мишель зашел в зал, она не сводила с него глаз! Ах, как она желала сейчас, чтобы графиня Игнатьева не возвращалась в комнату, но с ней была Ольга, и потому Дарье Матвеевне приходилось уповать на чудо. Саши не было в зале, они с Ольгой беседовали в кабинете.
Ах, сколько всего произошло за эти годы и вот две сестры вновь сидят рядом и мило разговаривают, как будто не было похорон, не было ссоры.
- Сашенька, прости меня за то, что я тебе сказала тогда.
- Нет, Оленька, это ты меня прости. Я тогда повела себя очень глупо. Думала только о себе!
Они расплакались и обнялись. Сколько же всего им надо было рассказать друг другу! Саша рассказывала Ольге о Лизоньке. Но от Ольги не ускользала грусть в глазах Саши. Не зря говорят, посмотри человеку в глаза, и ты увидишь его душу!
- Саша, ты все еще грустишь о Мише? – спросила участливо Оля.
- Когда смотрю на Лизу – да. В ней я вижу Мишу, его глаза, его улыбку. Она очень похожа на него!
- А как Митя? Как он относится к Лизе?
- Митя идеальный отец. Он и думать не хочет о том, что Лиза не его дочь. Они оба возвращают меня к жизни. Я счастлива, что тогда Митя сделал мне предложение. Он очень заботливый, нежный, добрый.
- Саша ты любишь его?
- Я его очень уважаю и ценю, и люблю. Но люблю не так, как любила Мишу, а по-своему, по-особенному. Мне бывает грустно, когда его нет рядом. Его присутствие успокаивает и умиротворяет. После смерти Софьи Александровны, мы с Лизой стали единственным, что у него осталось!
- Сестренка, я очень надеюсь, что ты счастлива! Ты знаешь, я хотела тебе рассказать об одном моем удивлении…
И Ольга рассказала Саше тот разговор, который состоялся между ней и княгиней Урусовой неделю назад в имении.
- Весьма странно, что Дарья Матвеевна завела этот разговор, она никогда не отличалась добрым отношением к тебе… Будь осторожна, - заключила Ольга.
- Спасибо Оленька, что рассказала. Думаю, что ничего плохого не стоит ожидать от Дарьи Матвеевны, ведь я прекратила три года назад расследование, Мишу оправдали и нас с княгиней Урусовой более ничего не связывает! – обнадежила себя и Олю Александра.
Ах, как она ошибалась! Именно сейчас возрождалась та княгиня Урусова, готовая бороться всеми доступными ей способами, бороться за счастье своих детей!
- Оля, думаю, нам пора вернуться к гостям, негоже хозяйке вечера так долго отсутствовать, - засмеялась Саша.
На душе у нее было легко как никогда за последние дни, как затишье природы перед новой бурей!

Играла музыка, пары танцевали вальс. Дмитрий начал уже беспокоиться, куда же пропала его жена.
- Не переживай, они, наверное, с Олей болтают, ведь мы у вас довольно давно не были! – успокаивал его Никита.
Но ни один Митя переживал, Миша еле сдерживал свои эмоции в предвкушении минуты, когда он увидит Сашеньку. Он чувствовал на себе тяжелый взгляд княгини Урусовой, однако не подавал виду, продолжая рассказывать о своем чудесном спасении и поездке в Европу… только в этом рассказе не было упоминания о Кате Урусовой.
- Мишель, ты знаешь, ведь княжна Урусова тоже недавно вернулась из Европы. Вы не встречались с ней случайно там?
- Нет, - соврал Мишель. Он понимал, что любое упоминание о его поездке с княжной, может вызвать негативные слухи в ее адрес…

Саша с Ольгой вышли из кабинета и направились к Надин, которая, придя в себя после предложения князя Урусова, мило беседовала с ним.
- Князь, Наденька! – поприветствовала их Саша.
- Ольга Филипповна, - смело начала Илья. – Я хотел бы просить у Вашего супруга руки Надежды Андреевны, – выпалил Илья.
- Что ж, я рада князь. Но что скажет Наденька?
- Оленька, я согласна, - краснея произнесла Надин.
- А вот и ой муж невдалеке стоит, - медленно и с оттенком удивления сказала Ольга. – Боже, не может быть!
- Что такое Оленька? – обернулась Саша, чтобы увидеть, что же так удивило Ольгу. – Миша… - едва слышно произнесла Александра, падая в обморок.

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 22:25 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 12.
Миша… Да, Саша видела его настолько реально! «Нет, такого не может быть» - пронеслось в голове Саши. Все померкло вокруг, она не слышала слов Оли, не видела, как Дмитрий, увидев падающую Сашу, бросился к жене. Как следом за ним попытался подбежать Мишель… Да, именно попытался, но Никита удержал друга:
- Миша, думаю, сейчас не следует подходить к Саше.
- Но почему? Никита, я всего лишь хочу помочь Дмитрию, - удивленно заметил Мишель.
- Как знаешь, Мишель, - сказал Никита, отпустив руку друга.

- Сашенька, что с тобой? – пытался привести жену в чувство Дмитрий. – Ольга Филипповна, что случилось?
- Дмитрий Антонович, я не знаю, хотя догадываюсь в чем, или в ком дело! Скажите, кто тот человек, с которым вы только что беседовали? Мне кажется, или это князь Воронцов? – все еще не придя в себя, спрашивала Ольга. – Боже мой, ну принесите же воды!
- Дмитрий Антонович, давайте я Вам помогу, мы отнесем Александру Илларионовну в другую комнату, здесь слишком душно, - предложил Илья.
- Да, спасибо, Илья Федорович.
Они перенесли Сашу в кабинет, где незадолго до этого сестры мирились. Следом за ними незаметно вошел Мишель. Он беспокоился за Сашу. И не мог понять, что же произошло! Такой долгожданный момент был омрачен обмороком любимой.

Лакей уже стоял со стаканом воды, когда Саша стала приходить в себя. И первым, что она увидела, было озабоченное лицо супруга.
- Сашенька, что с тобой? Тебе плохо? – беспокоился Митя
- Митя, мне показалось, что рядом с тобой и Никитой Андреевичем стоял… Боже, нет, мне показалось, так не бывает, - остановилась Саша, повернув голову. И она вновь увидела его… Мишу, Мишеньку, такого любимого, но такого далекого…
Дмитрий повернулся по направлению взгляда Саши и увидел стоящего в стороне Мишеля.
- Нет, это видение, - все еще не верила Саша.
- Саша, это не видение. Это на самом деле Миша, - успокаивал любимую Митя.
- Александра Илларионовна, я не плод вашего воображения! Я вернулся и я жив! – произнес Михаил, подходя к супругам.
Саша бегло переводила взгляд с Мити на Мишу, сердце бешено колотилось и казалось вот-вот вырвется из груди, ей было душно и она чуть слышно произнесла:
- Воздуха…

От зоркого взгляда княгини Урусовой не ускользнули ни обморок Саши, ни исчезновения из залы Михаила. Увидев, как Мишель направляется в сторону кабинета, Катя попыталась проследовать за ним, но мать цепко взяла руку дочери и шепотом, который холодит кровь сказала:
- Катюша, ты с ума сошла. Тебя не должны видеть в обществе князя Воронцова сейчас, иначе что подумают люди? Что ты прекрасно знала о нем, ведь ты не удивлена его присутствием здесь. Прошу тебя, веди себя подобающе.
- Но маменька, он направился к Саше! – возмутилась Катерина.
- Я знаю, и поэтому тем более прошу тебя не выдавать себя. Мы дома поговорим об этом, а сейчас развлекайся и не обращай ни на что внимания! – окончила Дарья Матвеевна.
Катя не нашлась, что сказать. Она не хотела, чтобы Мишель встречался с Сашей, и до этого самого момента очень надеялась, что он уже забыл свою супругу…

- Воздуха… Мне нечем дышать…
- Сашенька, сейчас дорогая. Мишель, открой окна, пожалуйста! – переживал Дмитрий. Он понимал, что для Саши большой удар, видеть Михаила. Для него это стало столь же неожиданной новостью, одновременно радостной и грустной. Он был искренне рад видеть друга, живого и невредимого, но в тоже время понимал, что эта встреча может стать началом конца его брака с Сашей! Но сейчас не было места чувствам, Саша плохо себя чувствовала и это беспокоило его больше всего.
В комнату вошел Никита.
- Дмитрий, как Саша? Что произошло? – недоумевал Никита.
Он посмотрел на Мишеля. Тот все также стоял в отдалении, периодически посматривая на любимую. Как же он хотел быть сейчас на месте Дмитрия и приводить Сашу в чувство, но он не мог позволить этого. Теперь Митя ее муж, а он – Мишель Воронцов – никто. «Меня не было долгих три года. За это время Саша могла меня разлюбить. Но почему же тогда она упала в обморок? Сможет ли она меня хотя бы простить? Да, я ужасно тогда с ней поступил», но мысли Мишеля прервал голос Никиты:
- Миша, думаю, нам с тобой сейчас лучше уйти. Дмитрий, я попрошу Олю, чтобы она пришла к Саше, - предложил он.
- Спасибо, Никита. Я побуду с Сашей еще немного и выйду к вам, - согласился Митя.

Когда Никита и Миша вышли, Саша очнулась.
- Сашенька, любимая моя. Все хорошо, мы с тобой сейчас одни. Как ты себя чувствуешь? Скажи мне, что случилось? Ты упала, потому что увидела Мишу? Правда?
- Да, Митя. Я не верю, что это был он, что это был Миша! – воскликнула Александра. Силы возвращались к ней. Свежий воздух привел ее в чувство и сейчас она с такой нежностью смотрела в глаза супруга.
- Я должен был догадаться, что появление Миши станет для тебя шоком. Мы с Никитой были не менее удивлены, увидев Мишеля! Поверь, мы не знали, что он жив!
- Я верю тебе, Митенька, - сказала Саша, привставая с дивана.
- Никита позвал Олю, чтобы она побыла немного с тобой. Тебе уже лучше? – переживал Митя.
- Да, мне уже лучше. Митя, ты должен идти к гостям, нельзя оставлять их одних! – с едва заметной улыбкой, произнесла Саша.
- Да, дорогая, конечно, - согласился Дмитрий, целуя жену. Саша ответила ему нежным поцелуем. Как ей не хотелось сейчас отпускать Дмитрия, но правила приличия требовали, чтобы хозяева были с гостями.

- Сашенька, как ты? – заботливо спросила Оля, входя в кабинет.
- Все хорошо Оленька, мне уже лучше.
- Ольга Филипповна, я передаю свою супругу в Ваши надежные руки, - улыбаясь произнес Дмитрий и вышел из кабинета.
- Оля, это был Миша. Я видела его как тебя! – все еще пораженная до глубины души, воскликнула Саша.
- Да, Сашенька. Никита мне все рассказал. Они с Дмитрием только сегодня вечером, на балу, узнали о Мише. Но давай сейчас ты успокоишься. Тебе надо немного отдохнуть…
- Только совсем немного, я не могу оставить гостей! – спокойно ответила Саша.

- Ах, как жаль, Дмитрий Антонович, но мы с Катюшей должны ехать домой. Она только сегодня вернулась из Европы и совсем не отдыхала, как говорится, с корабля на бал, - фирменно улыбнувшись, произнесла княгиня Урусова.
- Да, конечно, Дарья Матвеевна. Извините, что моя супруга не может попрощаться с Вами – она почувствовала недомогание, - учтиво ответил Дмитрий.
- Как себя чувствует Александра Илларионовна? Надеюсь, это всего лишь легкое недомогание? – участливо поинтересовалась Дарья Матвеевна?
- Да, все в порядке. Екатерина Федоровна, поздравляю Вас с возвращением домой, - ответил Дмитрий, целую ручку княжне и княгине.

- Илья Федорович, кажется Ваши маменька и сестра уже уходят, - заметила Надя. - Вы тоже покидаете меня?
- Что Вы, Надежда Андреевна! Несмотря на произошедшее с графиней Игнатьевой, я еще не сделал того, чего желаю всей душой – я должен просить Вашей руки у Никиты Андреевича, - не сводя глаз с любимой, произнес Илья.
В это время Никита увидел Надю в обществе князя Урусова и поспешил к ним.
- Никита Андреевич, - обратился к князю Орлову Илья, - у меня к вам имеется довольно деликатный вопрос.
- Я весь во внимании, Илья Федорович, - ответил Никита, догадываясь о сути разговора.
- Никита Андреевич, мои намерения очень серьезны и я хотел бы просить руки Вашей сестры, - уверенно произнес Илья.
- Весьма неожиданно, Илья Федорович, - слукавил Никита. Конечно же, он знал, что Надя ждет этого предложения, и не мог не радоваться за сестру. Как давно он мечтал найти ей хорошего и любящего мужа и вот теперь такой человек стоял перед ним, открытый и честный.
- А что же моя сестра? Она согласна?
- Да, Никита, я согласна.
- Тогда, князь Урусов, я поручаю свою единственную и любимую сестру Вам. Берегите ее, заботьтесь о ней. Будьте счастливы! – сдержанно-радостно заключил Никита. – А теперь я Вас покину.
Откланявшись, Никита вернулся к друзьям. Видя блеск в его глазах, Митя и Миша не могли не поинтересоваться, что же произошло. Никита лишь улыбнулся им в ответ и заметил, что скоро они обо всем узнают…

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 22:26 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 13.
Бал подходил к концу. Александра уже вышла и прощалась с покидавшими особняк гостями. Она чувствовала себя гораздо лучше. Мишеля уже не было в зале – он решил, что его присутствие может усугубить состояние Саши и через некоторое время после инцидента, удалился. Назавтра он должен был быть у Цесаревича и непременно беседовать с ним о возвращении на службу – деятельный князь не мог сидеть сложа руки, а общество княжны Урусовой за три года поездки по Европе, его изрядно утомило.

- Надежда Андреевна, мне пора идти. Но я искренне надеюсь увидеть Вас завтра – в день нашей помолвки.
- Илья Федорович, я буду с нетерпением ждать этого дня, - смущенно произнесла Надин.
Илья поцеловал руку любимой, еще раз посмотрел в ее бездонные голубые глаза и направился к выходу, заранее попрощавшись с хозяином дома.

Последними дом Игнатьевых покидали Орловы. Ольга все еще переживала за состояние Саши, поэтому посчитала нужным задержаться.
- Ну что ж, Дмитрий Антонович, я выполнила Ваш просьбу и теперь передаю Сашеньку обратно в Ваши руки, - улыбнулась Оля.
- Благодарю Вас, Ольга Филипповна. Будем рады видеть Вас с Никитой у нас не только в дни приема, - приветливо ответил Митя, целуя руку княгине Орловой.
- Ну что ж, мы пойдем! – заключили Орловы.
- Наденька, ты прямо вся светишься! Может, поделишься радостью, что случилось? – поинтересовалась Саша.
- Александра Илларионовна, Вы скоро все узнаете, - хитро улыбнулся Илья. – Очень скоро.

- Дорогая, как ты себя чувствуешь? Может тебе прилечь? – беспокоился Дмитрий.
- Нет, Митенька, все в порядке. Я себя уже лучше чувствую. Присутствие Оли помогло мне быстрее прийти в себя. Ты знаешь, мы с ней помирились. Она рассказывала мне о своей дочурке, теперь у меня есть не только племянник, но и племянница, - радостно улыбнулась Саша.
В комнату вошла Аннушка.
- Сашенька, с тобой все в порядке? Мне слуги сказали, что ты упала в обморок!
- Да, Аннушка, все в порядке. Как Лиза?
- Лиза уже давно спит и видит сны. Правда она долго не могла заснуть, когда Вы с Дмитрием Антоновичем пришли ее поцеловать. Требовала, чтобы мама непременно посидела с ней. Но вскоре глазки ее стали закрываться, и она крепко уснула, - поведала Анна. – Но отчего же ты в обморок упала, Саша?
- Анна, причина обморока Саши оказалась столь же проста, как и Вашего – появление Михаила. Но уже поздно и думаю об этом лучше поговорить завтра, а сейчас пора спать!

Саша не могла уснуть. События этого вечера будоражили ее воображение. Она не могла поверить в то, что Михаил был жив. Митя, видя озабоченность Саши, приобнял супругу:
- Сашенька, тебе надо уснуть. Я понимаю, что тебе сейчас сложно прийти в себя после произошедшего, но все же…
- Ты знаешь, я уже свыклась с мыслью, что Миша погиб… Я похоронила его, оплакивала его столько лет, но вот он вернулся. Зачем? Почему если он был жив, то не появился раньше? – кладя голову на плечо мужа, вопрошала Саша.
- Любимая, я не знаю. Мы с Никитой сегодня были поражены, увидев его. Он рассказал нам, что был в Европе, что уехал сразу после того, как его оправдал Император. Но он так и не назвал причин, побудивших его поступить именно таким образом! – честно ответил Митя. – Думаю, тебе стоит поговорить с ним. Я видел, как он переживал за тебя, мне кажется, что он до сих пор любит тебя.
- Митя, обними меня крепче, мне холодно, - попросила Александра.
Вскоре Морфей овладел ею, а Митя все еще бодрствовал: «Что же ему делать дальше? Как быть? Ведь Саша все еще любит Мишу, и она может вернуться к нему. Но я должен бороться за любовь Саши! И пусть она решит с кем ей быть!» - решил Дмитрий.

Утро следующего дня.
- Екатерина Федоровна, Вы уже проснулись? – удивился Миша.
- Да, Михаил Павлович, а что Вас так удивляет? Мы с маменькой довольно рано покинули бал. Но вот Вы там задержались дольше обычного… - с укором произнесла Катя.
- Вы меня в чем-то обвиняете, Катя? – не менее удивленно поинтересовался Михаил.
- Что Вы, князь, просто я видела, как Вы бросились к Александре Илларионовне, когда она упала в обморок и это несмотря на взгляды гостей, удивленных не только Вашим поведением, но и самим присутствием на балу!
- Позвольте, Екатерина Федоровна, но накануне бала, Вы сами пожелали видеть и меня в доме Игнатьевых, а теперь упрекаете меня!? – возмутился Мишель.
- Я надеялась, что Вы проведете этот вечер со мной, что именно с Вами я буду танцевать, - еще более дерзко заявила Катерина.
- Извините, Екатерина Федоровна, но я не вижу более смысла продолжать этот разговор! Я не обязан перед Вами отчитываться, почему я весь вечер общался со своими друзьями, которых не видел больше трех лет! Разрешите откланяться, сегодня же я прикажу своим слугам забрать свои вещи. Благодарю Вашу маменьку за радушный прием!
- Мишель! – крикнула вслед князю Катя.
Но было уже поздно. Мишель пулей вылетел из особняка Урусовых и направился к своему дому. Надо было наконец-то узнать причину той новости, которую незадолго до прибытия в Петербург, сообщил ему Муреев. Михаил планировал сегодня же зайти к Александру, но в связи с последним разговором пришлось решать дела первостепенной важности. «Нет, княжна Урусова становится все более похожа на Дарью Матвеевну! Откуда в ней эта властность, грубость? Ведь все было в порядке, пока мы были в Европе! Неужели она думает, что я ее люблю? Ведь я же не давал никакого повода для таких мыслей» - недоумевал мысленно князь…
Покуда он размышлял, перед ним вырос его особняк – особняк князей Воронцовых. Мишель отнюдь не был романтиком, но сейчас детские воспоминания нахлынули на него. Он вспомнил, как бегал по всему дому, изображая бравого офицера, как они с Иваном пугали слуг и заставляли родителей волноваться. Прошли годы – самые счастливые годы его жизни и сейчас он стоял перед своим домом и был полон решимости выяснить причину столь неожиданного обогащения своего кузена и его благоверной. Уверенным движением он открыл дверь и вошел в дом. Пройдя в гостиную, он осмотрелся и заметил, насколько изменилась обстановка в этой комнате. В кресле у камина сидела новоиспеченная вот уже три года княгиня Воронцова – Елена Борисовна. Услышав шаги, она обернулась и тихо вскрикнула…

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 22:26 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
Глава 14.
- Что это значит? Это чья-то глупая шутка? – рассердилась Елена. – Эй, кто там есть из слуг?
- Что же Вы так кричите, Елена Борисовна? Неужели хозяина дома не узнали?
- Какого хозяина? Если Вы пытаетесь выдать себя за Мишеля Воронцова, то ошибаетесь, что я Вам поверю!
- Отчего же Вам не поверить? Я и есть Михаил Павлович Воронцов и это не видение, не чья-то шутка… - рассмеялся Миша. – А вот Ваше пребывание в моем доме наводит меня на весьма странные мысли… Интересно было бы узнать, как это Вы стали княгиней Воронцовой? На каком основании Вы живете в моем доме? - продолжил Мишель, присаживаясь в кресло.
В ту же минуту вбежал слуга.
- Михаил Павлович? – только и смог произнести он.
- Да, это я, Аркашка. А теперь принеси-ка мне хорошего вина из погреба, нам с Еленой Борисовной предстоит долгий разговор, - не скрывая интригующей улыбки, заключил Мишель. – Ну что ж, Елена Борисовна, надеюсь, Вы уже пришли в себя и в состоянии мне все объяснить? Да, кстати, а где мой кузен?
- Ваня должен скоро спуститься, - испуганным голосом ответила Елена. – Что я Вам должна объяснять?
- Каким образом моему кузену и Вам досталось все мое состояние?
- Так Вы же сами оставили завещание, в котором отписывали все Ване! – нашлась Елена. – А когда Вас не стало, стряпчий огласил завещание!
- Очень интересно! И Вы предлагаете мне поверить в то, что я, не собираясь погибать, отписал заранее все свое имущество кузену? Неужели Вы думаете, что я не помню, что делал, а что нет? – насмешливо произнес Михаил. – Сейчас же покажите мне то завещание, которое я якобы написал, - сердито приказал Мишель.
- Да как Вы смеете так со мной разговаривать? – почти плача прокричала Елена.
- Золотце мое, что ты так кричишь? – мило спросил Иван, входя в гостиную. – Мишель? Жив? – шоку Ивана не было предела. В это мгновение он вспомнил все, что они с женой натворили, пока кузена не было дома, и весь этот ужас отразился сейчас во взгляде Вани.
- Да, Иван. Я жив и здоров, как видишь! И прошу объяснить, каким образом, ты и эта интриганка стали хозяевами моего состояния? Почему наследство досталось именно тебе, а не моей законной супруге Александре Илларионовне?
- Мишель, я тебе все объясню! – заискивающе начал Иван. – Лена, я не буду больше молчать, будь что будет!
Иван с детства был трусом. Он никогда не умел хранить секретов, на него ни в чем нельзя было положиться. Мишель прекрасно знал, что стоит немного напугать кузена, и он все расскажет. Но в этот раз не пришлось ничем пугать Ванечку – он поведал Мише всю историю о поддельном завещании, о том, как ему удалось перехватить настоящее завещание Мишеля и избавиться от него. Он боялся нищеты, но более всего он боялся потерять свою жену. На нее то он и направил весь гнев Михаила. Ваня понимал, что он не нужен Елене без Воронцовского богатства, без титула.
- Какой же ты дурак, Ваня! И как я могла выйти замуж за такого болвана! – злостно сказала Елена, понимаю всю безысходность своего нынешнего положения!
Миша спокойно слушал кузена. Исповедь последнего удивила Мишеля только в одном – он не ожидал такой подлости от человека, в жилах которого текла кровь древнего рода.
- Миша, что ты сделаешь с нами? – скорбным голосом спросил Иван.
- А что мне делать с Вами? Немедленно убирайтесь из моего дома! И чтобы я Вас обоих больше не видел! – твердо сказал Мишель.
- Ваша жена недолго горевала, ей и не понадобилось состояние Воронцовых, а мы прозябали бы в нищете! – самонадеянно отчеканила Елена. – Прощайте, князь Михаил Павлович Воронцов!
Елена ушла собирать свои вещи, а Иван остался в гостиной. Этого мгновения он боялся больше всего и вот живой кузен сидел перед ним и выгонял его из дома.
- Миша, позволь мне остаться? – неуверенно произнес Иван, вставая на колени. – Прости меня за все! Я не ведал, что творю! Любовь к Леночке заслонила здравый смысл. Я хотел, честное слово, хотел помогать Саше, но она отказалась от моей помощи!
- Ты хочешь, чтобы я простил тебя? Тебя, который опозорил столь гнусным подлогом весь наш род? Ты понимаешь, что ты натворил и что за такие вещи тебя могут сослать в Сибирь!? Поздно просить о прощение, слишком поздно.

Спустя час Иван и Елена покидали особняк Воронцова с опущенными головами. Им некуда было идти.
- Леночка, я знаю на Гороховой есть дешевые меблированные комнаты.
- Дешевые комнаты? Ты с ума сошел? Я не собираюсь возвращаться в ту нищету, в которой провела свое детство и юность. Ты никчемный человек Ваня. Прощай, наши с тобой дороги расходятся у этого крыльца, - надменно и с обидой в голосе заключила Елена, садясь в карету.
- Поезжай, - приказала она кучеру. Куда? Она сама не знала, куда ей теперь ехать. Ее роман с Цесаревичем закончился довольно скоро, но остались драгоценности, которые она бережно хранила. Больше Елену Борисовну Воронцову никто и никогда не видел.

- Сашенька, я уже ухожу на службу. Отдыхай! Аннушка, прошу Вас, уговорите мою жену побольше отдыхать и не утруждаться, - улыбнулся Дмитрий, целуя Сашу.
- Конечно, Дмитрий Антонович, не беспокойтесь, - ответила Анна.
Когда Митя ушел, Анна села подле Саши и, взяв ее за руку, спросила:
- Девочка моя, как ты себя чувствуешь? Ты переживаешь из-за вчерашнего? Митя тебе что-нибудь рассказал о Мише?
- Митя не ожидал, что Миша жив. Я чувствую, как он переживает за меня и за наше будущее. Что теперь будет?
- Ты еще любишь Мишу?
- Не знаю, Аннушка, не знаю. Мои чувства сейчас смешанны. Я так переживала гибель Миши и так была виновата перед ним, хотела попросить у него прощения, а теперь… теперь, во мне борются две Саши – Саша, которая любила Мишу и рада была его увидеть вновь и Саша, которая боится этой встречи… - почти плача произнесла Саша.
- Не плачь, Сашенька. А что думает Дмитрий?
- Митенька сказал, что нам с Мишей стоит встретиться и поговорить.
- Дмитрий Антонович – мудрый и сильный человек. Послушай его совета. Тебе предстоит нелегкий выбор. Но ты не должна делать поспешных выводов… - понимающе сказала Анна. – А теперь я пойду, посмотрю, проснулась ли Лизонька.
Анна ушла, а Саша все так же задумчиво сидела на софе в гостиной.

- Катюша, ты почему плачешь? – ласково обратилась Дарья Матвеевна к дочери.
- Маменька, Мишель рассердился на мое замечание по поводу вчерашнего бала и сказал, что он не обязан передо мной отчитываться за свои действия, - надрывно ответила Катя.
- Ох уж этот князь Воронцов! Я так и знала, что ему не стоит доверять! Но теперь он не уйдет от ответственности! Я заставлю его считаться с Урусовыми! Если он не хочет по-хорошему, будет по-плохому! Доченька, не плачь, мама не даст тебя в обиду.
Княгиня Урусова уже строила коварный план, как отомстить Воронцову за слезы своей дочери, и тут судьба преподнесла ей очередной сюрприз…

Продолжение следует...

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 21:43 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Cтало быть за три года князь ума не набрался и вызывает желание отправить его еще в какое-нибудь путешествие лет на ...дцать, чтоб не нарезал круги вокруг Саши с Димой. :roll: :D
Илья молодец, и правильно, давно пора командный голос вырабатывать, - сын Никса, хоть и внебрачный, круче, чем какой-то сомнительный потомок Костяныча. :lol:

P.S. Просветите меня, более знакомые с сюжетом, а в каноне Наденька таки вышла за Деревянку окончательно? :roll:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Аличе 11-04, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
В каноне Наденька взяла пример с декабристок и решила последовать за женихом на каторгу окончательно. (надеюсь) :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-04, 22:40 
Не в сети
РомантиШная авантюристка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 13:21
Сообщения: 1086
По ходу выкладывания новых глав буду редактировать фанфик (советы Шиповничка очень помогли этой главе :wink: )

Глава 15.
Мягкий дневной свет струился сквозь окна кабинета Цесаревича. Сам Александр внимательно изучал доклад князя Орлова.
- Никита, отличный доклад. Спасибо за проделанную работу! – похвалил Орлова Цесаревич.
- Благодарю Вас, Ваше Высочество! – ответил Никита.
- А теперь друзья, давайте отойдем от дел государственных. Дмитрий, я слышал вчера Александра Илларионовна устраивала бал… - начал Александр, которого данное событие интересовало не как светское…
- Да, Александр Николаевич, Саша решилась вновь выйти в свет. Прошел уже год, как мы не устраивали балов, но Вы даже не представляете, кого мы там встретили! – начал Митя, но туту же прервал свою речь – за дверью послышались шаги – в кабинет вошел Мишель Воронцов.
Дмитрий и Никита переглянулись – Михаил пожаловал кстати, и теперь они ожидали увидеть безмерное удивление на лице Цесаревича, но этого не произошло!
- Мишель, как я рад тебя видеть! С возвращением! – обнимая друга, радовался Александр.
- Благодарю Вас Ваше Высочество за столь радушный прием, я вернулся в свое Отечество и теперь вновь готов верно и преданно служить Императору и Вам!
Они обернулись – пришел их черед улыбнуться – Митя и Никита были поражены тем, как Цесаревич встретил Мишеля. У друзей не было слов.
- Друзья мои, я вижу, вы удивлены! Не об этом ли человеке вы хотели мне нынче рассказать?
- Да, Ваше Высочество, именно о нем, - ответили в один голос Орлов и Игнатьев.
- Ну что же, скажу вам правду – я знал о Мише, но этой была тайна, которую мог раскрыть только он сам. Сегодня утром я получил от него записку с просьбой принять его. Я рад нашей совместной встрече – все друзья в сборе и это надо отметить! – провозгласил Цесаревич, приказав слуге принести им самого лучшего вина.
Друзья сели у камина и еще долго беседовали, но их веселый разговор прервал адъютант, принесший послание.
- Друзья мои, это депеша от господина Муреева. Он сообщает, что скоро мы снова будем лицезреть одного нашего старого знакомого… А пока что продолжим нашу беседу. Дмитрий, расскажите, как прошел бал, - продолжил Александр.
Беседа продолжилась. Сумерки за окном постепенно сгущались и только зажженные фонари дарили тусклый свет вечернему Петербургу. Возможно, беседа друзей длилась бы долго, но князь Орлов решил откланяться первым:
- Простите меня друзья, но сегодня вечером должно состояться важное событие, о котором я пока не могу сообщить ничего конкретного. Меня ждут дома. Разрешите откланяться.
- Никита, ты уже второй день подряд интригуешь нас. Что же произошло? – удивились Миша, Митя и Александр.
- Друзья мои, терпение, и еще раз терпение. Завтра Вы все узнаете! – загадочно ответил Никита и удалился.
Мите, Мишелю и Александру оставалось только гадать, отчего же Никита себя так престранно вел. Проводив взглядом друга, они продолжили неспешный разговор.

Особняк Орловых.
- Князь Урусов пожаловали, - объявил слуга.
- Проси, - ответил Никита, несколько минут назад вернувшийся домой. – Оленька, Надя уже готова?
- Да, Никита. Она сегодня такая красивая! – ответила Ольга. Радости графини Орловой в этот вечер не было предела. Она любила Надежду, как свою маленькую сестренку и искренне желала ей счастья. Сегодня Ольга вспоминала себя в такой же вечер, когда Никита просил ее руки. Тогда все казалось ей необычным – сверкающие на небе звезды, искрящийся от фонарей снег, морозный воздух, который она глотала с жаждой – воспоминания не покидали ее и яркими красками рисовались перед глазами снова и снова. Ах, как давно это было, но воспоминания эти не блекли!
Князь Урусов уверенно вошел в комнату. От его прежней робости не было и следа. И хотя он уже получил согласие Надин, однако его взгляд был напряжен. Напряженность князя не ускользнула от княгини Орловой. Поприветствовав Илью, Ольга мягко опустила глаза, давая понять князю, что опасаться нечего. В руках князь держал красивую шкатулку, обитую бардовым бархатом с позолоченными инициалами и гербом рода Урусовых.
Наденька все еще была в своей комнате, когда слуга доложил ей о приходе князя. На ней было надето красивое небесно-голубое платье, отделанное атласом. В роскошные локоны была вплетена белая шелковая лента. Надежда выглядела в этот день, пожалуй, в один из самых важных дней в ее жизни, как принцесса. Она и чувствовала себя именно принцессой, перед которой в один летний вечер появился принц. Она уже не верила в счастье, но оно вновь оказалось на пороге ее дома, такое ласковое, теплое и надежное.
Мысли княжны молниеносно сменяли друг друга. Страх, радость, волнение – все чувства смешались в одно, отражаясь ярким румянцем на ее щеках.
Пора было выходить в гостиную к Илье, куда Надя и поспешила. Илья с нетерпением ожидал свою возлюбленную. Совладав с желанием вбежать в комнату, Надя спокойно вошла. Илье казалось, что время остановилось – он заворожено смотрел на княжну, как лебедь, вплывшую в комнату и озарившую ярким светом всю гостиную. Встав на одно колено, он преподнес ей шкатулку, в котором как мы знаем, находилось прекрасное колье, украшенное бриллиантами и изумрудами.
Надя открыла подарок и вскрикнула – прежде ей не дарили таких дорогих и красивых украшений.
- Надежда Андреевна, станьте моей женой! Вы тот бриллиант, что сияет ярче всех, Вы та звезда, что светит в темную ночь. Вы озаряете собою каждый миг, что я готов прожить, но лишь с тобой! Я сделаю все, чтобы Вы были счастливы, клянусь Вам!
- Спасибо, Илья Федорович, я согласна, – вновь произнесла Надя с дрожью в голосе. Еще вчера она произносила их с нескрываемой робостью и смущением, но от былого уже не было и следа.
Илья встал и поцеловал невесту. Теперь уже невесту.
На следующий день всему высшему петербургскому обществу были разосланы приглашения на бал – в честь помолвки княжны Надежды Орловой и князя Ильи Урусова.

Зимний дворец.
- Так вот какая твоя тайна, Никита! Что ж, поздравляю тебя – это знаменательное событие, и мы с Сашенькой непременно будем на балу! – поздравлял друга Дмитрий. – А вот и Илья Федорович! Примите мои поздравления!
- Благодарю Вас, Дмитрий Антонович, - ответил Илья. – Надеюсь видеть Вас с супругой на балу.

Пока Никита в следующие два дня принимал поздравления, Ольга занималась подготовкой к балу. Но теперь она была не одна – Саша после радостного известия решила помочь кузине и отвлечься от тяжелых мыслей.

Михаил, вернувшись на службу к Цесаревичу, принимал дела своего кузена Ивана, уволенного с государственной службы после открывшихся нелицеприятных фактов.
- Мишель, прости меня, пожалуйста, - чуть ли не рыдал Иван. – Елена меня бросила, мне негде жить.
- Ваня, ты прекрасно понимаешь, что я сделал все, чтобы тебя не отправили на каторгу за такое преступление! Что ты еще от меня хочешь? – сердито заметил Миша. – Тебе нужны деньги?
- Нет, Мишель. Деньги мне конечно нужны, но я хочу, чтобы ты меня простил, - встав на колени, молил Иван.
- Ваня, сейчас же встань! Разве ты не понимаешь, что ты предал нашу семью, нашу фамилию? Ты предал не только меня, но и мою супругу, которая по воле твоей сумасбродной жены осталась на улице!
- Мишель, я понимаю это и раскаиваюсь. Я пытался убедить Елену, чтобы она ничего не делала с завещанием, я трус, я боялся потерять жену. Но обещаю, я исправлюсь, дай мне только шанс!
- Хорошо, я дам тебе денег на первое время. И поговорю с Цесаревичем, чтобы он назначил тебя на должность где-нибудь в провинции. Но учти, я тебя не простил и не знаю, смогу ли простить. Мне честь не позволяет поступить с тобой так же мерзко, как ты поступил с Сашей. А теперь давай закончим все дела – мне еще надо изучить все бумаги, - окончил Михаил.

День бала приблизился незаметно. Во всех окнах особняка Орловых горел свет, маня к себе теплом, уютом и предвкушением праздника. Гости прибывали на бал, приветствовали хозяев и виновницу вечера.
Первыми приехали Урусовы. Княгиня сияла от счастья – ее единственный и любимый сын скоро станет главой собственной семьи. Дарья Матвеевна в этот вечер была сама искренность и не скрывала своей радости.
- Оленька, сегодня вечер обещает быть весьма интересным! Я так рада, что мы с Вами породнимся! – с улыбкой произнесла она.
- Да, Дарья Матвеевна, я тоже этому рада. Я не могу не радоваться за Наденьку! У меня такое ощущение, что выдаю замуж не сестру мужа, а свою дочь!
- Слава Богу, Ольга Филипповна, что Ваша дочь еще маленькая и Вы насладитесь теми мгновениями, которые дарят нам наши дети! А где же Наденька? – поинтересовалась Урусова.
- Наденька сейчас прихорашивается. Я Вас покину, Дарья Матвеевна, пойду, поздороваюсь с гостями, - заключила княгиня Орлова.
Оставшись одна, княгиня Урусова стала оглядываться по сторонам. Катя не захотела идти на бал, несмотря на всю важность этого события для брата.
Вскоре на бал прибыли Цесаревич Александр с женой. Мари прекрасно выглядела. Рождение наследника престола преобразило ее – она стала еще милее. Александр старался не оставлять ее в одиночестве. Да и сама Мари сильно изменилась. Нервозность и страх, которые были присущи ей в начале замужества, исчезли. Она стала спокойнее и мудрее относиться ко всему, что ее окружает.
Вскоре после Цесаревича, на бал прибыли Игнатьевы, а следом за ними и князь Воронцов. Поприветствовав хозяев дома, он направился к Игнатьевым.
- Дмитрий, Александра Илларионовна, рад видеть вас, - поприветствовал супругов Миша.
- Взаимно, Михаил Павлович, с возвращением Вас. Как прошло Ваше путешествие по Европе? – не показывая своих чувств, ответила Саша. Ей неприятно было произносить сейчас эти слова, обида душила ее, но правила приличия требовали…
- Извините, Миша и Саша, я оставлю вас на пару минут одних, я должен поприветствовать Илью Федоровича, - нашелся Дмитрий. Самым дорогим для него людям было что сказать друг другу, но тон Саши немного его удивил и он решил дать им возможность объясниться без его присутствия. Он прекрасно понимал, что день встречи Саши и Миши неминуем. Митя боялся быстрой развязки, но и долгая «смерть» была тяжела для него.
- Саша, почему ты так холодно говоришь со мной? – решился заговорить первым Миша, когда Митя уже отошел.
- Холодно? Я не могу иначе Миша, ты погиб, я страдала, была в таком тяжелом положении, и если бы не Митя…
- Я все знаю про завещание! Несколько дней назад я выгнал Елену и Ивана из дома за это! – оправдывался Михаил.
- Ты знаешь? Ты знаешь лишь ту малую часть событий, которые произошли со мной! Извини, у нас сегодня не получится разговора, мне слишком тяжело находиться рядом с тобой! – еле сдерживая слезы, произнесла Саша. Не в силах более видеть Мишу, она обернулась, ища глазами Ольгу. Княгиня Орлова только вошла в зал с Надей и, увидев бледность на лице кузины, подала ей знак, что сейчас подойдет.
- Михал Палыч, рада видеть Вас на нашем балу! Но я должна похитить у Вас Сашеньку, она мне сейчас очень нужна, - извинилась Ольга.

Продолжение следует.

_________________
Петр: «Колите, Дарни, колите!»,
Дарни: «Спасибо за совет, я всегда следую чужим советам» (с) АЛ

Изображение

http://dorlit.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Марина, извини что не писала никаких отзывов, :wink:
Для начала признаюсь что я все смотрела и некоторые фики (включая этот) даже читала.
Полагаю что читала лучшие, ибо было их - законченных и не очень - немыслимое количество, много наивной глпости, но некоторые, правда, были хороши. Некоторые даже были законченны!!!! :smile:

Марина решительно взяла решение проблемы в свои руки и, несколько переиначив окончание, расставила все по местам, лучше и логичнее чем сценаристы.
Да, лучше и да, логичнее. И даже немного изменила характер героев, опять же к лучшему. Илья, например стал как-то решительнее и старше, в отличие от того безобразия что нам демонстрировали. :wink: Саша тоже изменилась, или повзрослела? три года же чай прошло.
добрый автор даже князюшке Воронцову ума прибавил! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Касательно "распределения пар" нет ничего удивительного в том что марина решила вот так сделать - оставить Сашу с Митей. и это не просто желание, это вполне вытекает из контекста фильма.
ЛЮБОВЬ это конечно важно, но чувство это изменчиво и неоднозначно, скажу крамолу - оно даже смертно и зависимо, ему трудно без подпитки и доказательств.
Дествительно Миша сделал все чтобы в нем разочаровались.... собрал все недостатки и глупости. да еще вершил их с умным и верьезнвм видом...
а Саша максималистка и честная комсомолка, если бы она узнала все (даже не надо все, достаточно кое-чего) о времяпровождении мужа за последний год... боюсь для нее это могла бы быть ударом. и по принципу "действие равно противодействию" ее великая любовь могла бы (имено из-за ее силы) отдать рикошетом и перейти тот самый шаг, который до ненависти. Вполне представля. как она, прорыжав всю ночь утром уйдет не оставив адреса. или надежды.

А с Митей они долго (несколько месяцев) жили рядом, общались - кстати в этом довольно глупом фильме эта линия показана неплохо, жаль мало :wink: развитие отношений, от непривычности и скованности, до заинтересованности, стремления навстречу, желания помочь или подлеиться мыслями...
по-разному же бывает, как раз любовь с первого взгляда может быть ошибочной. а у них получилось - как проявление фотографии, постепенно проступающий рисунок, проявление подробностей. :smile: :smile:
Так что, Мариночка, фик вполне жЫзненный. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB