Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 29-03, 16:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник Петра Черкасова.
СообщениеДобавлено: 29-12, 00:45 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
На правах модератора. Открываю эту отдельную тему. думаю, так будет лучше...

Автор фика ИРА ir.ak..

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 29-12, 00:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 00:46 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Дневник Петруши Черкасова


28-е августа 1801 года
Петруша - так меня называет маменька.Она мой самый лучший друг. Сегодня у нас с утра хлопочут слуги: завтра приедет крестный с каким-то важным сообщением. Любопытно, что он задумал? Я слышу голос О., нашей соседки и моей лю (зачеркнуто) моего друга. Она зовет меня на луг рвать цвет. Почему-то мне кажется, что этот вечер я запомню навсегда. Господи, какие глупые мысли иногда лезут в голову, все будет хорошо.


29-е августа вечер
Запись неразборчива повсюду кляксы

Зачем, зачем он появился? Нам было так хорошо! Ненавижу его, ненавижу! С утра все было прекрасно, я пробрался в оранжерею, где моя кузина Варя выращивает розы и срезал букет для О., если Варя узнает, мне непоздоровится. Она не любит, когда ее цветы срывают, считает, что они красивее в оранжерее, нежели в вазе. Но, все обошлось и я помчался к О. Я застал ее в слезах. Анна Антоновна, ее глухонемая бабушка, жестами показала мне, что всему виной испорченное платье. Я сказал: «Вы прекрасны в любом платье». Это была правда, даже с заплаканными глазами она была красива. Бабушка, измученная ночной бессонницей, задремала. Это была большая удача, несколько минут поговорить без дуэньи. Чтобы развеселить О., я протянул ей цветы и у меня внутри все затрепетало от ее улыбки, но тут она спросила о нашем госте и у меня сразу испортилось настроение. Крестный, как и обещал, приехал с важным сообщением, но оно было нерадостным. Он устроил меня в кавалергардский полк, поскольку, по его мнению, "'пора не забавами увлекаться, а к делу приставлену быть"' Петербург одновременно и пугал и манил меня, но уехать - значит оставить О., а этого я не хотел , и тогда она произнесла своим нежным голосом самые важные для меня слова: «Я же люблю тебя, они не могут нас разлучить!». Моя душа возликовала! Свершилось все о чем я так мечтал! Дрожащим от волнения голосом, я произнес: «Я так долго этого ждал, поговорю с маменькой и она даст благословение на наш брак, я верю! Повеселев, мы отправились играть в жмурки, но тут со мной произошел забавный случай. Была моя очередь водить. Я побежал на звук колокольчика и вдруг, кого - то поймал. Я радостно снял повязку, думая что это О., и чуть не сгорел со стыда, я держал за фалды сюртука кресного. Борис Александрович и маменька стояли и смотрели. В глазах Курагина было осуждение. «Вот так занятие для моего крестника, - насмешливо произнес он, - ну ничего, душа моя, поедешь в Петербург на службу». Не хочу на службу не хо- чу!! Тоскливые мысли теснятся у меня в голове, но если крестный что задумал, то его не переубедить. Улучшив момент, я решил поговорить с О. Она сомневалась разрешит ли нам маменька пожениться. А я, наивный глупец, уверял ее, что все ее сомнения вздор! Подхватил любимую на руки и повинуясь своей любви, затопившей меня, прокричал: «Я любил тебя всегда и буду любить вечно! И тут неожиданно раздался сухой, холодный голос: «Юноша, советую вам никогда не давать таких обещаний». Кипя от негодования, я обернулся и увидел мужчину средних лет с крайне самодовольным выражением лица. Да как он смеет! !! Учить меня!!! Еше и заявил, что в праве ждать благодарности!!!
Резко отвечаю ему что не нуждаюсь в советах! Кровь стучит в висках, слушать его нравоучения для меня подобны удару плети! Он говорит, что я счастливчик и не стоит затевать ссору и Моя!!! О. с ним соглашается! Я уступаю ей, мы расстаемся до бала. Нужно немедленно поговорить с маменькой о свадьбе! Она ласково выговаривает за невнимание к крестному, но мои мысли далеки и я спешу поделиться радостью: «Маменька я влюблен!» Она улыбается, но не принимает все всерьез. «Я... люблю О. и мы хотим пожениться!» Но улыбка сползает у меня с лица, когда я вижу, что мать не разделяет моей радости. Она говорит, что О. не любит меня. Мой мир рушится! Горькая обида закипает внутри. Как же маменька может! Она, ведь, всегда была ласкова к О. и вдруг, не хочет принять в семью. Наконец, маменька соглашается дать благословение через месяц, но я-то знаю, что согласится раньше, поэтому успокаиваюсь и до бала не выхожу из комнаты. На балу я сразу нахожу О., она полна надежд, я радостно говорю, что маменька согласна дать благословение через месяц, и что возможно, уговорю ее раньше. Я не успеваю договорить, она убегает, а я стою посреди зала растерянный и подавленный.

Моя кузина стояла и светски беседовала с молодым офицером. Видя что беседа с ним тягостна для нее я ангажировал ее на мазурку, не взирая на его возмущение. Во время танца я рассказал ей о ссоре с О., мы договорились найти ее и все обьяснить. Варя отправилась в сад, а я решил поискать О. в зале и тут я ее увидел!!! Она танцевала с тем неприятным господином, который поучал нас утром, (кстати, он оказался другом тетушки Аглаи). Я попытался поговорить с ней, когда она отдыхала после мазурки, но О. от обиды не пожелала со мной беседовать. В меланхолическом настроении я направился подышать свежим воздухом, но дорогу мне заступили, это был офицер, с которым не захотела танцевать моя кузина, насмешливо усмехаясь, он вызвал меня на дуэль из-за кузины, я был зол на Монго - Столыпина (такая забавная фамилия, у того господина, что любезничал с О., он к тому же оказался недурен собой), мною овладело безразличие и я принял вызов, особое впечатление произвели пистолеты, они, по словам хозяина, были в прекрасном состоянии, да и выглядели впечатляюще.

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Ух ты. По-моему хорошо :D
(шепотом: Ира - это ты сама??)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 01:32 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
IHA писал(а):
Ух ты. По-моему хорошо :D
(шепотом: Ира - это ты сама??)


Сама-сама, подтверждаю.. :wink: :lol: Я только пробелы перед знаками препинания исправила, чесслово! :lol:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Какой-то смайлик подозрительный :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09, 11:24
Сообщения: 2913
Откуда: Романов-на-Мурмане
Вот что делает животворящий форум.
Продолжайте, Ира!

_________________
"Ребенок всплыл по ходу разговора".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 10:14 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
Спасибо всем за отзывы,рада,что понравилось :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 13:02 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Ага, наконец-то мы увидим картину глазами Пети. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 13:27 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
IHA писал(а):
Какой-то смайлик подозрительный :lol:


:roll: Почему подозрительный? Мамой клянусь, я тут не причем. Я только моральную поддержку осуществляла... :lol:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 13:32 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Тамрикоша писал(а):
Почему подозрительный? Мамой клянусь, я тут не причем. Я только моральную поддержку осуществляла...

То есть насчет того, что Монго недурен собой, Петей было признано добровольно? :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 14:01 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Аличе писал(а):
Тамрикоша писал(а):
Почему подозрительный? Мамой клянусь, я тут не причем. Я только моральную поддержку осуществляла...

То есть насчет того, что Монго недурен собой, Петей было признано добровольно? :lol:


:lol: Исключительно добровольно! Мыслями и мнениями Пети я могу манипулировать только в собственно фике. А, он дописан и Петя там такой каким я его видела... :wink: :lol:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 29-12, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 14:07 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Оф. заявление. Фик пишет автор. Моя роль заключалась и заключается только в моральной поддержке юного дарования! Как говорится, "редакция не несет ответственности..."

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Официально примем на веру. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-12, 14:41 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
То что вы читаете придумала я,но я очень -очень благодарна Тамрикоше за терпение и подержку :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-12, 17:19 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Ира, вы молодец. :wink:

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 10:18 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
новая часть фика :
Мы стали расходиться, душевное безразличие продолжало владеть мной и я безропотно встал под пистолет (господину Толстому досталось право первого выстрела), и вот он, самодовольно улыбаясь, поднимает свой пистолет. Страшный грохот сотряс воздух, поляну заволокло пороховым дымом... Но вопреки заверениям графа Толстого, обещавшему меня убить, я был цел и невредим. Граф тоже был весьма удивлен. Я услышал его крик: ' 'Платон Толстой промахнулся первый раз в жизни!''. Оставался последний выстрел - мой. И тут я пришел в себя и ужаснулся тому что делаю! Зачем стою на нашей поляне с оружием в руках с совершено незнакомым человеком и вдобавок должен пытаться его убить? Странно и дико...
Чтобы прекратить этот жестокий и бессмысленный фарс, говорю Толстому, что не буду стрелять, он возмущен. Чтобы остудить его пыл все- таки стреляю, но в треуголку, а не в распетушившегося кавалергарда.
Внезапно я услышал крик маменьки, зовущей меня. Она бежала к нам, ее волосы растрепались от быстрого бега, лицо было заплаканно, губы шептали молитву. Она подбежала и крепко обняла меня, неприязненно глядя на Толстого, который с самой искренней улыбкой подбегал к нам, радостно вопрошая : "'Кто ж тебя учил стрелять?"' Оказалось, что я сбил плюмаж с его треуголки. Недоразумение разрешилось и он предложил мне дружбу.

Подаренные Платоном пистолеты, маменька велела спрятать в старый сундук у себя в опочивальне, а я был препровожден в папенькин кабинет, где у нас с крестным состоялся серьезный разговор. Мне было сказано, что я дерзок и непочтителен и, что нынешний мой проступок до крайности безрассуден, что отец не одобрил бы подобного поведения и был бы разочарован. Я с гордостью подумал что это не совсем так и отцу было бы приятно узнать, что я чуть не убил бывалого кавалергарда. Несмотря на упреки крестного, я сказал что не считаю себя виноватым.


Крестный долго, пристально смотрел мне в глаза, словно пытаясь что-то прочесть в моей душе. Мне подумалось, что он догадывается о моей любви к О. но я не был готов об этом говорить, чувствовал себя совершенно разбитым и измученным поэтому испросив разрешения удалиться я отправился к себе и забылся сном полным кошмаров.

30 августа 1801 год вечер

Экипаж крестного уж подан к крыльцу, собираюсь в путь и я. Меня здесь ничто не держит, ведь я потерял О. навсегда!!! Она станет супругой господина Столыпина. (это было решено сегодня утром) и я очень хочу исчезнуть из этих мест, где мне все напоминает о ней; напоминает ее улыбку, ее глаза... Маменька, как она могла так поступить с нашей любовью. Я не уверен, что могу простить ее.
Утром крестный предложил заняться стрельбой из подаренных пистолетов ''дабы отвлечь юного дуэлянта от новых поединков''. Стрельба доставила немало приятных минут так как цели поражались с необыкновенной точностью и легкостью. Мы с князем с жаром обсуждали очередной удачный выстрел, когда к нам легким, прогулочным шагом приблизился Монго-Столыпин. Он казался помолодевшим и радостным (причину этой радости я понял позже) мне не хотелось видеть его и лишь присутствие матушки и князя удерживало меня от ссоры. Маменька спросила его "'Как ваши дела? и он радостно сообщил нам что приглашает нас на его помолвку с О.!!! Казалось что солнце, до того щедро обогревавшее землю, погасло и на смену ему пришел ледяной ветер.
В минуты печали я люблю стоять на вершине холма, рядом с Невревкой, который был абсолютно заброшен хозяином и по обыкновению безлюден. Пришёл сюда и сегодня, развеять мрачные думы, но они не отпускали меня и я вдруг отчетливо понял, что без О.моя жизнь потеряла смысл и свет. Я вернулся на террасу взял забытый пистолет и вернулся на холм, мысленно простился с родными, рука стала тяжелой, но я твердо поднес пистолет к виску. Сейчас все кончится, стихнет эта мучительная боль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Спасибо. :D
Хорошо написано, но вот эта фраза:
"В минуты печали я люблю стоять на вершине холма, рядом с Невревкой, который был абсолютно заброшен хозяином и по обыкновению безлюден"
согласись, звучит неловко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 20:17 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
согласна спасибо что прочитали :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Спасибо что написали :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-04, 21:55 
Не в сети
коварная иллюминатка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-09, 20:55
Сообщения: 8256
меня благодарить не за что,а вот тех кто взял на себя труд это прочитать вполне есть за что благодарить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB