Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 29-03, 15:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:37 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Голосование по авантюрному эпизоду АЛ, номинанты:
Maladie 32% [ 13 ]
kli-kli 47% [ 19 ]
Рыжая Рита 20% [ 8 ]

Всего проголосовало : 40

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Тамрикоша 25-02, 16:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:38 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
ИТАК Авантюрные сцены голосуем здесь

Голос можно отдать однажды и только за одного!!!
Удачи.
Wink

Лена_Гре писал(а):

ГОЛОСОВАНИЕ БУДЕТ ИДТИ ДО НОЧИ С ПОНЕДЕЛЬНИКА НА ВТОРНИК. ТО ЕСТЬ ДО 00.00 17 ЯНВАРЯ.

ДАЛЬШЕ 18 ЯНВАРЯ МЫ СОСТАВИМ ШОРТ-ЛИСТ ИЗ ПЯТИ ЭТЮДОВ И ИХ БУДУТ ЧИТАТЬ В СЦЕНАРНОМ ОФИСЕ, СЦЕНАРИСТЫ И Т Д.
ПОБЕДИТЕЛИ - НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ!
ВСЕ НОМИНАЦИИ ГОЛОСУЮТСЯ ВМЕСТЕ!

ПОЖАЛУЙСТА! ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ГОЛОСОВАНИЕ! ВОПРОСЫ - КО МНЕ В ТЕМУ "ОТ ЕЛЕНЫ ГРЕМИНОЙ".
НАЧАЛИ! ПРОСЬБА - ВСЕМ СООБЩИТЬ ПРО ГОЛОСОВАНИЕ НА ВСЕХ ТОПИКАХ! и К АДМИНАМ - НА ОБЩЕМ САЙТЕ!
К АДМИНАМ - ЕЩЕ ПРОСЬБА. ПУСТЬ ТАМ ГДЕ ЭТЮДЫ - НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ НИКАКИХ КОММЕНТАРИЕВ!

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:42 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Maladie
I.эпизод
1-2. ИНТЕРЬЕР. ГЛИНОБИТНЫЙ САРАЙ, С ПОКРЫТОЙ СОЛОМОЙ КРЫШЕЙ. ЛИЦО ТОЛСТОГО КРУПНЫМ ПЛАНОМ. ОН, МОРЩЯСЬ, ОТКРЫВАЕТ, ПЫТАЯСЬ СФОКУСИРОВАТЬ ВЗГЛЯД И ВИДИТ ЛУГИНА (КАМЕРА ПОКАЗЫВАЕТ ГОЛОВУ ЛУГИНА, ЛЕЖАЩУЮ НА ПЛЕЧЕ ТОЛСТОГО. ОБА КАВАЛЕРГАРДА СИДЯТ В УГЛУ СО СВЯЗАННЫМИ РУКАМИ И НОГАМИ)
/камера показывает Толстого и Лугина/

ТОЛСТОЙ:

- Мишель! (ШЕВЕЛИТ ПЛЕЧОМ, О КОТОРОЕ ОПИРАЕТСЯ ЛУГИН)
-Слышишь, Мишель, ты живой?

ЛУГИН СЛАБО СТОНЕТ И ПРОИЗНОСИТ:

-Варенька…

ТОЛСТОЙ (РАДОСТНО):

-Живой, значит!

ЛУГИН (СЛАБЫМ ГОЛОСОМ):

-Платон?

ТОЛСТОЙ (С САРКАЗМОМ):

- А ты думал Варвара Петровна?

ЛУГИН (ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА. ЕМУ ТРУДНО ГОВОРИТЬ – У НЕГО РАЗБИТЫ ГУБЫ):

- Платон, что произошло? Где мы?

(ТОЛСТОЙ ,НАХМУРИВ БРОВИ, ОСМАТРИВАЕТСЯ)

ТОЛСТОЙ:

-А черт его знает! Сарай какой-то!

(ОГЛЯДЫВАЕТСЯ ПО СТОРОНАМ - КАМЕРА ПОКАЗЫВАЕТ ОБЩИЙ ПЛАН. ВОКРУГ ВОЕННЫЙ ЛЮД. КТО-ТО ЧИСТИТ ОРУЖИЕ, КТО-ТО ШТОПАЕТ БЕЛЬЕ, КТО-ТО ГОТОВИТ НЕХИТРУЮ ПИЩУ).

ТОЛСТОЙ:

- Может, казарма? Видишь мундиры? Только никак не разберу - чей: то ли французский, то ли английский…
(ПОТЯНУВ НОСОМ, ДОБАВЛЯЕТ С ТОСКОЙ)
- ... и едой пахнет…

ТОЛСТОЙ:

-- Ну и попали мы с тобой, Мишель в переделку! Ну , ничего, сейчас Платон Толстой что-нибудь придумает! Эх, жаль, нету тут Васи Шаховского! Мы бы с ним...

(НО ВДРУГ ОНИ СЛЫШАТ РУССКУЮ ПЕСНЮ –ГРУСТНАЯ СОЛДАТСКАЯ ПЕСНЯ «БЕЛЫМ ГОЛОСОМ» . ЕЕ ПОЕТ САРБАЗ, БЫВШИЙ УНТЕР-ОФИЦЕР РУССКОЙ АРМИИ НИКОЛАЙ КАШКИН)

ЛУГИН:

-Толстой, ты слышишь это? Там по-русски поют!

ТОЛСТОЙ (ОГОРЧЕННО СМОТРИТ НА ЛУГИНА):

- Да почудилось тебе, Мишель! Видать сильно тебя тот детина по голове приложил…

ЛУГИН (ПОДНИМАЕТ ГОЛОВУ):

- Вот, опять!

ТОЛСТОЙ И ЛУГИН НАПРЯЖЕННО ВСЛУШИВАЮТСЯ.

КАШКИН (НАПЕВАЕТ):

- От тебя я вновь далече, ты рассейская земля… Мне в траву твою прилечь бы, Русь, родимая моя…

( В ЭТО ВРЕМЯ К КАВАЛЕРГАРДАМ ПОДХОДИТ КОЛИВБОК)

ТОЛСТОЙ:

-Ба! Квалибок! Ты какими судьбами тут?.

ТОЛСТОЙ ХОЧЕТ ВСТАТЬ КОЛИВБОКУ НА ВСТРЕЧУ. НО У НЕГО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, И ТОЛСТОЙ ПАДАЕТ НА БОК. КОЛИВБОК ПОМОГАЕТ ТОЛСТОМУ СЕСТЬ.

ТОЛСТОЙ (ЧЕРТЫХАЯСЬ):

- Коливбок, дружище, развяжи же нас скорее!

КОЛИВБОК ОТРИЦАТЕЛЬНО КАЧАЕТ ГОЛОВОЙ И РАЗВОДИТ РУКАМИ.

КВОЛИБОК:

- Простите, атаман, никак не могу! Рад бы услужить, но вы теперь у нас в плену!

ЛУГИН:

-В плену? У кого?

КОЛИВБОК:

- У нас! Сарбазов!

ТОЛСТОЙ (угрожающе):

- Коливбок! Я же твой атаман!

КОЛИВБОК:

-Ой и хорошим же вы были атаманом, сударь! Но (ЦОКАЕТ ЯЗЫКОМ), атаман у меня теперь другой! А я у него (САМОДОВОЛЬНО) вроде как правая рука буду!

II эпизод
I-4. ИНТЕРЬЕР. САРАЙ САРБАЗОВ. ДЕНЬ. (ЛУГИН, ТОЛСТОЙ, КОЛИВБОК, ДЕЛИ-ХАН
КОЛИВБОК СИДИТ НА НАБИТОМ СОЛОМОЙ МЕШКЕ И ПРОДОЛЖАЕТ РАССКАЗ)

КОЛИВБОК:

-Так вот, в отряде нашем всех больше русских, хотя есть и турки (ПАУЗА) Один… Ну и конечно мы, французы! Я ( ГОРДО ВЫПЯЧИВАЕТ ГРУДЬ) да Анри-кузнец.

ЛУГИН (С НЕОЖИДАННЫМ ИНТЕРЕСОМ):

- Значит, говоришь, русских много?

ТОЛСТОЙ (ВОЗМУЩЕННО ЛУГИНУ):

-Мишель, так откуда здесь русским взяться?! Тут же (ЗАКАТЫВАЯ ГЛАЗА СТРОИТ СТРАШНУЮ РОЖУ) басурманы одни! Хотя женщины тут …

ЛУГИН (ОБРЫВАЕТ ТОЛСТОГО):

- Какие женщины, Платон?! Мы в чужом лагере, среди разбойников, нас в любой момент могут убить, а ты способен думать только о женщинах?!

КОЛИВБОК (ПРОТЕСТУЮЩЕ):
-Мы не разбойники!

ТОЛСТОЙ (ПРИМИРИТЕЛЬНО):

-Но, согласись, Мишель, эти шальвары… Жаль только они лица прячут!

ЛУГИН ОБРЕЧЕННО ВЗДЫХАЕТ, НО ОТМАЛЧИВАЕТСЯ.

ЛУГИН (ОБРАЩАЯСЬ К КОЛИБОКУ)

- Значит, вы не разбойники? Кто же вы такие тогда будете?

КОЛИВБОК (ХМУРИТ БРОВИ, ВСПОМИНАЯ):

- Этот… как его… (вспомнив, улыбается и самодовольно произносит) Интернациональный вольнонаемный отряд!

ЛУГИН:
- Послушай, Коливбок, а кто это такой? Вон там, в углу?

(УКАЗЫВАЕТ ГОЛОВОЙ НА ПЕВШЕГО СОЛДАТА)

КВОЛИБОК (ОГЛЯНУВШИСЬ):

-А, этот? Это русский, Николя Кашкин, он унтер-офицером был, пока не сбежал!

ТОЛСТОЙ (НЕДОВЕРЧИВО):

- Сбежал? Дезертир, выходит?

КВОЛИБОК:

-А то! Здесь, почитай все беглые солдаты будут – муштры да тягот солдатских не выдержали. Или вон, как Дали-хан наш: был офицером, но друг его в бою предал, а потом самого Дали-хана перед командиром и очернил! Вот атаман наш и решил не возвращаться. Собрал нас вместе – так и живем!

КВОЛИБОК (ДОВЕРИТЕЛЬНО):
-Только вот, денег давно персы не платили (ВЗДЫХАЕТ). Если через два часа не привезут – будем искать нового атамана! Да хотя бы вот тебя - Бейбашкой атаманом выберем! Помнишь как мы бонапартистов ловили? Или вон его!
(КИВАЕТ ГОЛОВОЙ НА ЛУГИНА)

(ПОНИЖАЕТ ГОЛОС) Послушай, Бейбашкой, а правду говорят, что у императора Павла третий глаз на затылке был?

(ТОЛСТОЙ ХОЧЕТ РЕЗКО ОТВЕТИТЬ ЕМУ, НО СЛЫШИТ СТОН ЛУГИНА – ТОМУ НЕХОРОШО, ОН ПОБЛЕДНЕЛ).

ТОЛСТОЙ:

- Мишель, ты что, Мишель? (КОЛИВБОКУ) Воды, быстро!

КОЛИВБОК ВСКАКИВАЕТ, НАЧИНАЕТ СУЕТИТЬСЯ, ЗАТЕМ ПОДБЕГАЕТ С ГЛИНЯНОЙ ЧАШКОЙ В РУКАХ)
- Вот!

(ПОДНОСИТ ЧАШКУ К ГУБАМ ЛУГИНА, НО ВДРУГ РОНЯЕТ ЕЕ И ВЫТЯГИВАЕТСЯ «ПО-СТРУНКЕ»).КОЛИВБОК:

-Командир!

(КАМЕРА ПОКАЗЫВАЕТ ОБЩИЙ ПЛАН. ДВЕРЬ РАСПАХИВАЕТСЯ, И В ОСВЕЩЕННОМ ПРОЕМЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТЕМНЫЙ СИЛУЭТ. ВХОДИТ ДЕЛИ-ХАН).

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:43 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Рыжая Рита

Участница номер девять

I-2. ИНТЕРЬЕР. САРАЙ САРБАЗОВ.ДЕНЬ. (ЛУГИН, ТОЛСТОЙ КОЛИВБОК, КАШКИН, САРБАЗЫ) ТОЛСТОЙ И ЛУГИН В ПЛЕНУ У САРБАЗОВ.

(Толстой и Лугин приходят в себя – они связанные сидят в углу сарая)

ТОЛСТОЙ: Что это? (осматривает себя, пытается освободиться) А, черт! Мишель! Эй, Мишель, очнись!
ЛУГИН: (бормочет, не открывая глаз) Мазурка? Варенька, давайте пропустим этот танец. Видите ли, у меня что-то с ногами…
ТОЛСТОЙ: Ага! И с руками – тоже!
ЛУГИН: (приходя в себя) Платон?
ТОЛСТОЙ: Ну, извини! Ожидал увидеть кого-то другого? (оглядываются по сторонам и видят военный люд. Кто-то чистит оружие, кто-то штопает белье, кто-то готовит нехитрую пищу. По внешнему виду военных Толстой и Лугин сразу не могут понять, у кого они.)
ЛУГИН: Где это мы? Как в страшном сне…
ТОЛСТОЙ: Азия!
ЛУГИН: Платон, ущипни меня!
ТОЛСТОЙ: Чем???
Они слышат русскую песню.
КАШКИН: (поет) Когда мы были на войне…
Когда мы были на войне…
То каждый думал о своей
Любимой или о жене.
ТОЛСТОЙ: Надо же! Ну везде нас, русских, встретить можно!(Кашкину,как можно громче) Эй, друг!
Кашкин не обращает на них внимание и перекидывается фразой на турецком с другим сарабазом.
ТОЛСТОЙ: Так! Не друг. Понятно.
КАШКИН (продолжает петь) А я не думал ни о чем,
А я не думал ни о чем,
Я только трубочку курил
С турецким горьким табачком.
ТОЛСТОЙ: Да… Я бы тоже покурил. Мне бы только руки освободить…Я и сам тогда покурю, и вам, басурманам… (делает резкое движение и не удержав равновесия, падает на зашибленный бок)ТОЛСТОЙ: (шипит от боли)
КАШКИН (поет) Я только верной пули жду,
Я только верной пули жду,
Чтоб утолить печаль свою
И чтоб пресечь нашу вражду.
Когда мы будем на войне,
Когда мы будем на войне, Навстречу смерти полечу
На боевом своем коне.
ЛУГИН: (Мрачно и застенчиво) Толстой! Ты прости меня!
ТОЛСТОЙ: За что это?!
ЛУГИН: (сбивчиво) За все! Что не ценил тебя, что на пути твоем вставал, что ревновал… Ты хороший, Толстой, ты сам не знаешь, какой ты хороший!
ТОЛСТОЙ: Скажешь тоже! Да по сравнению с тобой, Мишель, я…ЛУГИН: Молчи, не перебивай! Я, может, в первый раз такое говорю…ТОЛСТОЙ: (он смущен и поэтому преувеличенно груб) Мишель! Господь с тобой! Нашел время исповедоваться! Выбираться отсюда надо, и поскорее. Только как? Думай, Толстой, думай! И ты, Мишель, тоже мог бы что-нибудь дельное подсказать, а не сидеть тут как…как поповна в гостях.
ЛУГИН: (обиженно) Это я-поповна? Ну, спасибо! Если хочешь знать, меня так во время драки табуретом приложили, что у меня теперь в голове – колокольный звон , как на Пасху.
ТОЛСТОЙ: Если хочешь знать, об меня этот табурет вообще сломали. Так что –ты отомщен.. Эх, всегда Платон Толстой делает за других самую сложную работу!
ЛУГИН: (ядовито) Особенно когда Платон Толстой целуется с чужими невестами…
ТОЛСТОЙ: (строго, как школьный учитель) Мишель! Не время, Мишель!КАШКИН: (поет)Но видно смерть не для ,
Но видно смерть не для меня …
И снова конь мой вороной
Меня выносит из огня…
ТОЛСТОЙ: А солдатик-то прав… Не вешать нос, Лугин! Мы же - русские. Прорвемся! Только бы руки освободить, а там уж… Держись, турки!!!
Подходит Коли в бок
КОЛИВБОК: Ой! Да неужто это вправду вы? Ваше сиятельство!
ЛУГИН: Это еще что за образина?
ТОЛСТОЙ: Что ты понимаешь! Это не образина. Это человек из моей шайки.. Э, то есть, я хотел сказать – из моей свиты.
КОЛИВБОК: Ваше сиятельство, какими судьбами?
ТОЛСТОЙ: Долго рассказывать, Коли в бок. А ты-то тут как очутился?КОЛИВБОК: Я-то? Я служу Дели-хану. За звонкую монету. А вот вы… Впрочем, чего спрашивать – вижу, что повязали вас…
ТОЛСТОЙ: Ну так развяжи нас!
ЛУГИН: В самом деле, чего тянуть…Развязывай! Как там тебя? Толкай – в –нос?
КОЛИВБОК: Коливбок, с вашего позволения, сударь. А развязать я вас никак не могу, уж извините! Вы –пленники, господа хорошие.. арестовали вас. А я - на службе! Разве ж я могу…
ТОЛСТОЙ: Ну и убирайся к дьяволу! Нет. Постой! Делим-хан, кто это? Где мы вообще?
КОЛИВБОК: Вы? В лагере сарабазов. А Делим-хан -их предводитель, и уж поверьте, он будет похуже дьявола. (Камера на Толстом и Лугине – они в недоумении)

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:44 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Голосование по лирическому эпизоду АЛ, номинанты:
Валерия 56% [ 25 ]
Тамрикоша 20% [ 9 ]
Edelweiss 9% [ 4 ]
ттт 13% [ 6 ]

Всего проголосовало : 44

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:45 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
ИТАК Лирические сцены голосуем здесь

голос можно отдать однажды и только за одного!!!
Удачи.
Wink

Лена_Гре писал(а):

ГОЛОСОВАНИЕ БУДЕТ ИДТИ ДО НОЧИ С ПОНЕДЕЛЬНИКА НА ВТОРНИК. ТО ЕСТЬ ДО 00.00 17 ЯНВАРЯ.

ДАЛЬШЕ 18 ЯНВАРЯ МЫ СОСТАВИМ ШОРТ-ЛИСТ ИЗ ПЯТИ ЭТЮДОВ И ИХ БУДУТ ЧИТАТЬ В СЦЕНАРНОМ ОФИСЕ, СЦЕНАРИСТЫ И Т Д.
ПОБЕДИТЕЛИ - НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ!
ВСЕ НОМИНАЦИИ ГОЛОСУЮТСЯ ВМЕСТЕ!

ПОЖАЛУЙСТА! ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ГОЛОСОВАНИЕ! ВОПРОСЫ - КО МНЕ В ТЕМУ "ОТ ЕЛЕНЫ ГРЕМИНОЙ".
НАЧАЛИ! ПРОСЬБА - ВСЕМ СООБЩИТЬ ПРО ГОЛОСОВАНИЕ НА ВСЕХ ТОПИКАХ! и К АДМИНАМ - НА ОБЩЕМ САЙТЕ!
К АДМИНАМ - ЕЩЕ ПРОСЬБА. ПУСТЬ ТАМ ГДЕ ЭТЮДЫ - НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ НИКАКИХ КОММЕНТАРИЕВ!

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:46 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Валерия

по номеру видимо 11. Лирическая сцена. Петр, Ольга.

ПЕРСИЯ. БАЛ В РУССКОМ ПОСОЛЬСТВЕ.
Балкон, прозрачные расшитые замысловатыми восточными узорами шторы волнует лёгкий ветерок. За ними звуки мазурки и кружащиеся пары.
Черкасов стоит облокотившись на мраморную балюстраду.
Женская рука отодвигает штору. На балкон нерешительно выходит Ольга. (предполагается, что на балу они уже видели друг друга)

Ольга (нерешительно): В зале действительно очень душно.

Черкасов (оборачиваясь, спокойно): Сейчас ты скажешь что-нибудь о прелести вечера и хороший тон светской беседы убережет нас от неловкости.

Ольга (намеренно меняя тему): Удивительно, что мы опять встретились, видимо судьба…

Черкасов (усмехаясь): Судьба? Я давно не верю в нее…

Ольга (с легкой улыбкой): А когда-то мы считали, что предназначены друг другу.

Черкасов: Но ты раньше меня поняла что это не так… Выбрала другую дорогу и судьбу…
Я долго не мог понять и смириться, (с ироничной улыбкой, слегка растягивая слова) А ты была права…

Ольга (словно решившись): Что если я скажу что всё не так…, Я действительно старалась, но не смогла тебя забыть…

Черкасов (перебивая): И что случилось на этот раз?

Ольга: Случилось?

Черкасов (четко проговаривая каждое слово): Да, я спрашиваю, что случилось на этот раз…

Ольга (словно защищаясь): Я не понимаю…

Черкасов (с улыбкой): Ну отчего же… если помнишь, в последний раз, когда ты говорила про судьбу и любовь – у тебя умер муж, до этого - он хотел развода… Что сейчас у вас произошло?


(от автора – лично я подозреваю, что Оля обнаружила у себя на лбу рога…Smile )

Ольга (поспешно): Петя, знаю, я обидела тебя…

Черкасов (резко прерывая ее): Нет, ты не знаешь… Для тебя я был забавным эпизодом, развлечением, которое без сожаления оставляют в прошлом. И вдруг ты появляешься снова и говоришь о судьбе…Скажи чего ты от меня хочешь? Что сейчас тебе нужно? Утешения? (раскидывает руки) Ну давай, иди сюда, я тебя пожалею, а после ты спокойно вернешься к своему мужу, так?

Ольга: Петя, ты говоришь ужасные вещи. Все не так, и ты это знаешь…

Черкасов (медленно и четко): Это все правда!

Ольга (с фирменной поволокой во взоре и набегающей слезой): Выслушай меня… (Черкасов хочет что-то сказать) Нет! Не перебивай, Петя, я всегда любила тебя, я никогда не переставала любить, но у меня были обязательства, я замужем, я давала клятву перед алтарем и нарушила ее… тогда в Париже, помнишь, я согрешила с тобой, я виновата перед Романом и должна была… Я вернулась к мужу, нет, я вернула мужа, САМА, понимаешь, чтобы искупить вину… и стать счастливой, чтобы у Аннушки был родной отец… Я искренне верила… хотела!… забыть тебя… Но не вышло. У меня ничего не вышло…бессмысленно…

Черкасов (складывает руки на груди): Для чего ты мне все это рассказываешь?

Ольга (отчаянно): Может быть мы смогли бы… начать все с начала, забыть о прошлом, уехать, ты и я… Мы об этом мечтали, помнишь…

Черкасов (пораженно): Оля, ты меня удивляешь, говоришь, что ты вернулась к мужу потому что была виновата, дала ему клятву, у тебя ребенок, но ведь ничего не изменилось с этих пор.. Н-И-Ч-Е-Г-О… а вдруг ты приходишь и предлагаешь бросить все и уехать. Нет Оля, нет….

Оля (ошарашено): Но… Почему?

Черкасов: Ты замужем, есть ребенок… ты никогда об этом не забудешь… я больше не буду таким дураком, чтобы поверить в твои слова о вечной любви, о судьбе.. (с горькой улыбкой) А уехать ты верно хотела в Черкасово, так? Оля, я все это уже слышал…

Непродолжительное молчание.

Ольга: Разве мало того, что мы любим друг друга?

Черкасов (пораженно): Любим??? Я любил тебя, ты любила своего мужа. Ты выбрала его, Оля, ДВАЖДЫ, третьего раза не будет, Роман Евгеньевич твой муж и твой долг быть с ним, а мне оставь мои обязательства…

Ольга (с печальной улыбкой): Ты так жесток со мной из-за той женщины?

Черкасов (устало): Причем здесь она? Даже если бы ее не было, я все равно ответил бы также. Оля, я больше не желаю быть игрушкой в твоих играх с Монго-Столыпиным. Запомни это.

Уходит. Растерянная Ольга остается стоять на балконе.


З.Ы. Как всегда с огромной благорадностью моей бете ssore.
Цитата:

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:48 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Тамрикоша

Не знаю какой номер, может 13.

СЕМЕЙНАЯ СЦЕНА. Laughing

ПЕРСИЯ. СЦЕНА ПОСЛЕ БАЛА В РОССИЙСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ.
СПАЛЬНЯ ЧЕТЫ МОНГО-СТОЛЫПИНЫХ. РОМАН В ХАЛАТЕ У ОКНА СПИНОЙ К ОЛЬГЕ, КОТОРАЯ СИДИТ У ЗЕРКАЛА В ПЕНЬЮАРЕ И СНИМАЕТ ДРАГОЦЕННОСТИ, РАСЧЕСЫВАЕТ ВОЛОСЫ. ВСЕ ЭТО ОНА ДЕЛАЕТ РАЗДРАЖЕННО. КАК БЫ ЗЛЯСЬ НА ЧТО-ТО. МОНГО СМОТРИТ В ОКНО И ПО ВЫРАЖЕНИЮ ЕГО ЛИЦА МОЖНО ПОНЯТЬ, ЧТО МЫСЛЯМИ ОН ОЧЕНЬ ДАЛЕКО.
ОЛЬГА, РАЗДРАЖЕННО: Роман, о чем ты все время думаешь?
МОНГО, СПОКОЙНО: Не о том о чем ТЫ думаешь?
ОЛЬГА, НАИВНО-УДИВЛЕННО: Ты что читаешь мои мысли?
МОНГО, ВСЕ ЕЩЕ НЕ ПОВОРАЧИВАЯ ГОЛОВЫ И СМОТРЯ В ОКНО, ИРОНИЧНО УЛЫБАЕТСЯ: Прожив какое-то время с тобой научился.
ОЛЬГА, ОПЯТЬ РАЗДРАЖЕННО: Ты никогда меня не понимал.
МОНГО, СПОКОЙНО ПОВОРАЧИВАЯСЬ И НЕ ПОВЫШАЯ ГОЛОСА, КАК С РЕБЕНКОМ: Я искренне пытался, особенно после нашего примирения, но кроме твоего вечно озабоченного лица и упреков в невнимании ничего не видел.
ОЛЬГА, ОБИЖЕННО-КАПРИЗНО: Потому, что ты уделял мне меньше времени, чем тогда, когда мы только поженились, тогда ты все делал только для меня, а теперь у тебя на первом месте Аннушка и интересы государства. А где я?
МОНГО, ИРОНИЧНО: Там где и должна быть. В спальне, в детской и на балах.
ОЛЬГА, ЗЛОРАДНО: Вот, я же говорила, ты опять приревновал меня к Петру, ты не прав, между нами ничего нет.
МОНГО, УСТАЛО: Уволь, Оля, ты слишком высокого о себе мнения. Я видел как Петр с тобой разговаривал, мне не надо было слышать слов. Здесь впору не ревновать, а жалеть тебя. Ты не изменилась, ты думаешь, что можешь заставить людей делать то что тебе в этот момент хочется, не задумываясь об их чувствах.
ОЛЬГА, СТРАДАЛЬЧЕСКИМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА : А кто подумал о моих чувствах?
МОНГО, СПОКОЙНО: А ты уверена в них? если бы я знал, что ты уверенна в своих чувствах и не капризничаешь, что точно знаешь кого любишь, я бы принял любое твое решение. Но ты ведешь себя как Аннушка, когда она одновременно хочет и пирожное и мороженное. И не умея пока говорить не может это объяснить.
ОЛЬГА , НИЧЕГО НЕ ПОНЯВ: Да, Аннушка, всегда, Аннушка!!! А я, где я? (СО СЛЕЗАМИ В ГОЛОСЕ) ты даже с Акулиной больше времени проводил по приезде в Петербург, чем со мной! Я знаю, я все знаю, тебе с крепостной лучше чем со мной!!!!
МОНГО, УСТАЛО: Ну когда ты поймешь что-нибудь. Ревновать к крепостной, Ольга, как глупо! Хотя, да, мне с ней лучше, спокойнее, она знает, что я утром люблю выпить чаю с пряником, знает, что вернувшись домой после долгого и нудного Государственного совета, мне приятно посидеть в кресле у камина и выпить рюмочку вишневой настоечки. И знает, что мне надо, если у меня после бала и выпитой лишней рюмки вина утром болит голова. А ты, знаешь все это? Что ты делаешь в таких случаях...(ПРЕРЫВАЯ СЕБЯ НА ПОЛУСЛОВЕ, МАХНУВ РУКОЙ ОПЯТЬ ОТВОРАЧИВАЕТСЯ К ОКНУ И ВЫРАЖЕНИЕ ЕГО ЛИЦА МЕНЯЕТСЯ. ОНО СТАНОВИТЬСЯ СПОКОЙНЫМ. ПОЯВЛЯЕТСЯ УЛЫБКА, КОТОРАЯ ЯВНО ГОВОРИТ О ТОМ,ЧТО ОН ДУМАЕТ О ЧЕМ-ТО ПРИЯТНОМ)
ОЛЬГА, ВО ВРЕМЯ ЕГО ТИРАДЫ СМОТРИТ УДИВЛЕННО, СЛОВНО ВПЕРВЫЕ ВСЕ ЭТО СЛЫШИТ: Ты ее любишь? (ПОСЛЕ ПАУЗЫ, НА ЛИЦЕ ОТРАЖАЕТСЯ ПОПЫТКА МЫСЛИ) А как же я?
МОНГО ПОВОРАЧИВАЕТСЯ И СМОТРИТ НА НЕЕ СОЧУВСТВЕННО.

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:51 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Edelweiss

Все тот же №7
Любовная сцена, Ольга и Роман.

ОЛЬГА НАБЛЮДАЕТ, КАК РОМАН ЛЮБЕЗНИЧАЕТ С ЕЕ СЛУЖАНКОЙ. ОНА ВХОДИТ В КОМНАТУ, СЛУЖАНКА СПЕШНО РАСКЛАНИВАЕТСЯ И СКРЫВАЕТСЯ ЗА ДВЕРЬЮ.

ОЛЬГА (ВОЗМУЩЕННО)
Роман, что здесь происходит?

РОМАН (РАВНОДУШНО)
Оленька, о чем ты?

ОЛЬГА
В последнее время ты сам на себя не похож. Ты так холоден со мной, почему?

РОМАН (СПОКОЙНО)
Оленька, что за глупости? Я люблю тебя, как и прежде.

ОЛЬГА (СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ)
Иногда мне так не кажется.

РОМАН (ИРОНИЧНО ПРИПОДНИМАЯ БРОВЬ)
Неужели?

ОЛЬГА
Ты совсем не обращаешь на меня внимания, Роман. После нашего возвращения из Парижа все словно переменилось.

РОМАН (ОТВОРАЧИВАЕТСЯ В СТОРОНУ И ПРОХОДИТСЯ ПО КОМНАТЕ)
Так и есть, Оля. А разве могло быть иначе? После того, что случилось, уже не может быть, как прежде.

ОЛЬГА (ПРИЖИМАЯ РУКИ К ГРУДИ, НАДРЫВНО)
Но мы же обещали друг другу, обещали, что начнем жить заново, что попытаемся…

РОМАН (СЛЕГКА НАХМУРИВШИСЬ, ПЕРЕБИВАЕТ)
Мы и начали все заново. А ты хочешь, чтоб все стало, как было. Но так не бывает. Я изменился, и ты изменилась…

ОЛЬГА (БЫСТРО)
И настолько опостылела тебе, что ты завел роман со служанкой?

МОНГО РЕЗКО ПОВОРАЧИВАЕТСЯ К ОЛЬГЕ, НА ЛИЦЕ УДИВЛЕНИЕ. ЗАТЕМ СМЕЕТСЯ. ОЛЬГА КРАСНЕЕТ.

ОЛЬГА (СЕРДИТО)
Я не понимаю, чему ты смеешься, Роман?

РОМАН (УЛЫБАЯСЬ)
Оля, ты еще такой ребенок!

ОЛЬГА (ВСПЫХНУВ, ВЫПАЛИВАЕТ)
Ты меня не любишь!

РОМАН (СЕРЬЕЗНО)
Знаешь, Оленька, эти слова еще ни к чему хорошему не приводили. С большинством дам, сказавших это хоть однажды, предпочитают расстаться.

ОЛЬГА (ПЕРЕМЕНИВШИСЬ В ЛИЦЕ)
Так вот вы о чем, Роман Евгеньевич! Так, значит, вы...

РОМАН (ПЕРЕБИВАЕТ)
Ольга, послушай себя! Ты же говоришь какими-то дурацкими фразами из любовного романа! Между мной и этой девушкой ничего нет. Нет, понимаешь?!

ОЛЬГА (НЕДОВЕРЧИВО, ТИХО)
Нет?

РОМАН
Конечно, нет!

ОЛЬГА БЫСТРО ПОДХОДИТ К МОНГО, ОБНИМАЕТ ЕГО И ПРИЖИМАЕТ СВОЕ ЛИЦО К ЕГО ГРУДИ. РОМАН ТОЖЕ ОБНИМАЕТ ЕЕ, ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА СОСРЕДОТОЧЕННОЕ И СЕРЬЕЗНОЕ.

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:52 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
ттт

#15 Лирическая сцена Ольга-Петр

Петербург, ранняя весна. Настойчивый стук в дверь пробуждает Петра от глубокого раздумья. В надежде, что пришел кто-то, кто смог бы помочь ему отвлечься от тяжелых мыслей, он спешит открыть дверь. Ольга стоит на пороге, завернувшись в теплый плащ, и, как только открывается дверь, улыбается ему.
ОЛЬГА (ПОСЛЕ НЕБОЛЬШОЙ ПАУЗЫ):
- Здравствуй!
ПЕТР (ХОЛОДНО):
- Здравствуй…
Петр пропускает Ольгу в комнату.
ОЛЬГА:
- У вас очень холодно в передней, я вся продрогла…
Наступает длительное молчание. Петр стоит у окна, рассматривая освещенную светом вечерних фонарей улицу. Ольга стоит у порога, не решаясь даже снять плащ.
ПЕТР (НЕ ОТРЫВАЯ ВЗГЛЯДА ОТ ОКНА):
- Чем я обязан твоему визиту?
ОЛЬГА (ОГОРЧЕННО И СЛЕГКА УДИВЛЕННО):
- Мне кажется, ты не слишком рад меня видеть, Петя…
ПЕТР:
- Не понимаю, почему ты так решила? Вовсе нет. И все же, чем я обязан?
ОЛЬГА:
- Я пришла сказать тебе то, что давно должна была.
ПЕТР:
- Похоже, я понял тебя. Ты пришла сказать мне, что любила меня всю свою жизнь и любишь теперь, что твоя жизнь бессмысленна без меня и ты хочешь остаток дней провести со мной? Я прав?
Петр садится за стол напротив нее и внимательно смотрит ей в глаза. Ольга молчит.
ПЕТР:
- Так, значит, я не ошибся.
ОЛЬГА:
- Нет, ты не ошибся. Ты не веришь мне, я знаю! Как, как мне доказать, что я действительно люблю только тебя?
ПЕТР:
- Нет, благодарю покорно, я уже вытерпел многое, и больше терпеть не собираюсь.
ОЛЬГА:
- Я не понимаю, о чем ты?
ПЕТР:
- Наверное, именно от большой любви ко мне ты вышла замуж за другого, и именно из большой любви ко мне ты каждый раз приходишь сюда, обольщая мое сердце надеждой, дразня меня несбыточной мечтой, а потом вновь возвращаешься к мужу, жестоко развеивая мои грезы, вновь втаптывая меня в грязь? Не нужно доказывать мне свою любовь: у меня достаточно доказательств обратного.
ОЛЬГА:
- Как ты можешь говорить так, ведь ты не хуже меня знаешь, почему я тогда вышла замуж?
ПЕТР:
- Но мне неизвестно, почему, каждый раз поклявшись мне в вечной любви, ты вновь уходишь, забывая все клятвы и обещания и делая вид, что ничего не было. Ольга, по-моему, наш разговор абсолютно бессмыслен. Пусть даже я сейчас поверю тебе и вновь окунусь в омут твоего обмана, но насколько горький миг пробуждения от него ты мне готовишь? Нет, я не дам больше себя так провести. Возвращайся домой, Ольга, возвращайся к мужу.
ОЛЬГА:
- Я уйду, если ты скажешь, глядя мне в глаза, что ты больше не любишь меня, что тебе безразлична моя судьба!
Петр отводит глаза, боясь встретиться с ее просительным взглядом.
ОЛЬГА:
- Чего же ты ждешь, говори! Говори, и я тот час же уйду.
ПЕТР:
- Я не могу тебе этого сказать, потому что я не привык лгать. Но я не могу больше терпеть ту боль и те страдания, которыми плачу за свою любовь. Тебе действительно лучше уйти…
Петр поднимается со стула и быстро выходит из комнаты.

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:52 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Голосование по комическому эпизоду АЛ
АлмаЗа 1% [ 1 ]
Ксюша Живчик 23% [ 15 ]
Kima 1% [ 1 ]
~Елизавета~ 50% [ 32 ]
Edelweiss 6% [ 4 ]
Элиза 0% [ 0 ]
lisenokP 1% [ 1 ]
Martiska 3% [ 2 ]
Зося 11% [ 7 ]

Всего проголосовало : 63

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:53 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
ИТАК Комические сцены голосуем здесь

голос можно отдать однажды и только за одного!!!
Удачи.


Лена_Гре писал(а):

ГОЛОСОВАНИЕ БУДЕТ ИДТИ ДО НОЧИ С ПОНЕДЕЛЬНИКА НА ВТОРНИК. ТО ЕСТЬ ДО 00.00 17 ЯНВАРЯ.

ДАЛЬШЕ 18 ЯНВАРЯ МЫ СОСТАВИМ ШОРТ-ЛИСТ ИЗ ПЯТИ ЭТЮДОВ И ИХ БУДУТ ЧИТАТЬ В СЦЕНАРНОМ ОФИСЕ, СЦЕНАРИСТЫ И Т Д.
ПОБЕДИТЕЛИ - НА СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ!
ВСЕ НОМИНАЦИИ ГОЛОСУЮТСЯ ВМЕСТЕ!

ПОЖАЛУЙСТА! ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ГОЛОСОВАНИЕ! ВОПРОСЫ - КО МНЕ В ТЕМУ "ОТ ЕЛЕНЫ ГРЕМИНОЙ".
НАЧАЛИ! ПРОСЬБА - ВСЕМ СООБЩИТЬ ПРО ГОЛОСОВАНИЕ НА ВСЕХ ТОПИКАХ! и К АДМИНАМ - НА ОБЩЕМ САЙТЕ!
К АДМИНАМ - ЕЩЕ ПРОСЬБА. ПУСТЬ ТАМ ГДЕ ЭТЮДЫ - НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ НИКАКИХ КОММЕНТАРИЕВ!

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:54 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
АлмаЗа

III-2 (1) Комическая сцена:

(ТОЛСТОЙ И ЛУГИН)
ТОЛСТОЙ
- В общем, так, Мишель, если мы будем тоскаться друг за другом, то Варвару Петровну ещё век не найдём! Предлагаю разделиться!
ЛУГИН
- Толстой, мне кажется, ты это задумал с другой целью – тебе не терпится вернуться к здешним красавицам, а о Вареньке ты и думать забыл.
ТОЛСТОЙ
- Ну что ты такое говоришь! Как ты можешь? Ты прекрасно знаешь мои чувства и обижаешь меня своим недоверием. Я же ради Варвары Петровны стараюсь!
ЛУГИН
- Хорошо, хорошо. Я тебе верю, только уволь меня от своих любовных излияний.
ТОЛСТОЙ
- А, может, это ты испугался чего, а? Может, тебе страшно стало, что не устоишь перед соблазнами?
ЛУГИН
- Так, прекрати. Разделиться, значит разделиться. Ты туда, а я здесь продолжу поиски.
(ТОЛСТОЙ УХОДИТ. К ЛУГИНУ ПОДХОДИТ ДЖАГА-ХАН)
ДЖАГА-ХАН
- О, какой цветок я вижу! Прекраснейшая из всех звёзд на небе, позволь побыть с тобой в этот чудесный день!
(ЛУГИН СЕБЕ ПОД НОС)
- Тебя ещё тут не хватало.
(ОБРАЩАЯСЬ К ДЖАГА-ХАНУ)
- Воля Ваша, не могу Вам ничего запретить.
ДЖАГА-ХАН
- Стало быть, тебе одиноко и ты нуждаешься в компании?
ЛУГИН
- Я этого не говорила. Вы меня превратно поняли.
ДЖАГА-ХАН
- Не обязательно сказать – я прочёл всё в твоих глазах.
ЛУГИН
- И что же Вы там могли прочесть? Я ничего там не писала.
ДЖАГА-ХАН
- Я увидел там, что хочешь ты, чтоб я не уходил, ведь так?
ЛУГИН
- Право же, даже не знаю, Вы меня ужасно смутили.
ДЖАГА-ХАН
- Смущение сделало тебя ещё великолепней!
ЛУГИН
- Вам показалось, я такая и была.
(ДЕЛАЕТ ШАГ К ВЫХОДУ, НО ДЖАГА-ХАН ОСТАНАВЛИВАЕТ ЕГО)
- Какая ты невинная и нежная, как лепесток розы. Я сражён твоими изящными движениями, грацией и пламенным взглядом.
ЛУГИН
- Что Вы, я совершенно не такая, как Вы думаете.
ДЖАГА-ХАН
- Ну, перестань, разреши лишь прикоснуться к тебе и стать ближе…
ЛУГИН
- Я предупреждаю, я вовсе не нежная, а очень даже грубая.
(ДЖАГА-ХАН ПЫТАЕТСЯ ОБНЯТЬ ЛУГИНА, НО ТОТ ЕГО С СИЛОЙ ОТТАЛКИВАЕТ)
- Я же Вам говорю, я не беззащитная девушка. И вовсе не легкодоступная!
ДЖАГА-ХАН
- У всякой розы есть шипы. Твоё сопротивление только распаляет страсть, которую ты во мне разожгла. Дикая, непреступная, ну подари мне немного своей благосклонности.
ЛУГИН
- За кого Вы меня принимаете? Я порядочный кавалер…
(ЛУГИН ОСЕКАЕТСЯ, ПОНИМАЯ, ЧТО ЧУТЬ НЕ РАЗОБЛАЧИЛ СЕБЯ)
- Мне нужен порядочный кавалер, а Вы такой проказник!
ДЖАГА-ХАН
- Другой не даст тебе того, что могу дать я!
ЛУГИН
- Какой Вы самоуверенный, а может мне ничего не нужно.
ДЖАГА-ХАН
- Ни одна женщина не откажется от тех богатств, которые я предлагаю тебе, только стань моей…
ЛУГИН
- Мне не нужны Ваши сокровища.
ДЖАГА-ХАН
- Подумай хорошо – алмазы, рубины, ожерелья, браслеты, кольца, всё что захочешь!
ЛУГИН
- Вряд ли мне это пригодится, спасибо.
ДЖАГА-ХАН
- Ты права, зачем тебе украшения, когда ты сама можешь украсить собой всё что угодно!
ЛУГИН
- Льстец, коварный соблазнитель! Моя честь мне куда дороже того, что Вы мне сулите.
ДЖАГА-ХАН
- Тогда дворец! Хочешь, я подарю тебе великолепный дворец и тебе будет завидовать любая девушка!
(ОНИ МЕДЛЕННО ПРОХОДЯТ В КОМНАТУ С ФОНТАНОМ)
- Теперь ты согласна, моя прелесть?
ЛУГИН
- Вы думаете, я меркантильная? Да я никогда в жизни не была корыстной! Вы оскорбляете меня, прощайте, сударь.
(ДЖАГА-ХАН КРЕПКО СЖИМАЕТ РУКУ ЛУГИНА И НЕ ДАЁТ ЕМУ УЙТИ)
- Постой, о жемчужина! Что же ты желаешь? Что мне сделать, чтоб ты уступила мне?
ЛУГИН
-Как-то это всё так быстро, мне нужно подумать.
ДЖАГА-ХАН
- Сколько тебе нужно времени?
ЛУГИН
- Неделя, месяц, не знаю, как получится. Дело-то какое! Тут нельзя на спех…
ДЖАГА-ХАН
- Ах, не пытайся улизнуть от меня! Зачем ждать, терять драгоценные минуты, когда природа так и шепчет, она зовёт. Я еле сдерживаюсь, чтобы сейчас же не поцеловать твои волшебные уста!
ЛУГИН
- Перестаньте, это неприлично, не красиво.
ДЖАГА-ХАН
- Как может не красивым быть то, что возвышает людей – любовь! Я покажу тебе, насколько замечательно то, что подразумевает в себе это слово!
ЛУГИН
- А вдруг нас кто-нибудь увидит?
ДЖАГА-ХАН
- Сюда никто не посмеет зайти. Да и не зачем никому сюда идти.
ЛУГИН
- Нас непременно услышат!
ДЖАГА-ХАН
- Что за скромница! Никто не услышит ни единого вздоха, потому что этот фонтан создан специально для шума, который мешает различать любые звуки. Мастера потрудились на славу, делая такую акустическую преграду.
(ЛУГИН ДЕЛАЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ ВИД И ПЫТАЕТСЯ СМЕНИТЬ ТЕМУ РАЗГОВОРА)
- Как удивительно и интересно! Я увлекаюсь архитектурой, расскажите-ка мне поподробнее…
ДЖАГА-ХАН
- В другой раз, сейчас речь не о том. Я уверяю тебя, что нас никто не услышит.
ЛУГИН
- Вы просто не знаете, как громко я могу предаться сладострастию, поверьте, услышат многие.
(ЛУГИН ДЕЛАЕТ ИГРИВЫЙ ВИД И СЛЕГКА ТОЛКАЕТ ДЖАГА-ХАНА. ТОТ ЧУТЬ НЕ ПАДАЕТ В ФОНТАН, НО ВСЁ-ТАКИ ОСТАЁТСЯ СТОЯТЬ НА НОГАХ И НЕТЕРПЕЛИВО НАЧИНАЕТ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К МИШЕЛЮ)
- Так отложим же разговоры и я узнаю об этом!
ЛУГИН
- Если мы сейчас попытаемся сотворить то, к чему Вы меня склоняете, то Вы сами будете кричать так, что сбежится вся округа.
ДЖАГА-ХАН
- О да, и это будут крики счастья!
ЛУГИН
- Сильно сомневаюсь, скорей наоборот…
ДЖАГА-ХАН
- Я вижу, ты совсем неопытна и ещё даже не подозреваешь, какое наслаждение можешь доставить мне!
ЛУГИН
- Напрасно Вы, я достаточно просвещенна во всех таких делах и знаю, какую реакцию могу у Вас вызвать.
ДЖАГА-ХАН
- Что ж, если ты уже знакома с подобными ситуациями, нет смысла более оттягивать то, что рано или поздно свершится. Иди ко мне, персик, сладкий плод!
(ЛУГИН СНОВА СЕБЕ ПОД НОС)
- Толстой, ну зачем ты меня оставил.
(УЖЕ ГРОМЧЕ)
- Последний раз я повторяю – нет!
ДЖАГА-ХАН
- Ох уж женщины! Всегда сами не подозреваете от чего отказываетесь, но ты не оставляешь мне иного выбора, как завладеть тобой силой.
(ЛУГИН ПОНИМАЕТ, ЧТО ЕГО СЕЙЧАС РАСКРОЮТ)

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:55 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Ксюша Живчик

I-5(2) Комическая сцена

МИШЕЛЬ И ПЛАТОН В КОФЕЙНЕ. ПЕРСИЯНКА ЗА СОСЕДНИМ СТОЛОМ, ПЕРС СПИТ В УГЛУ, МАССОВКА ЗА СТОЛИКАМИ.
ПЛАТОН, УНЫЛО: Мишель, ну неужели нет никакого другого пути?
МИШЕЛЬ, ТЕРПЕЛИВО: Платоша, мы же уже решили. И ты сам понимаешь, что это необходимо…
ПЛАТОН: Кто решил? Мишель, посуди сам: ну кто примет Платона Толстого за женщину? Посмотри на эти широкие плечи, на это мужественное лицо, Платон Толстой - настоящий мужчина, и любой почувствует это…(ГОРДО РАСПРАВЛЯЕТ ПЛЕЧИ) А ты, Мишель – я знаю, зачем ты предложил эту затею! Огляди себя – узок, строен, настоящая прелестница, да будь на тебе паранджа, и Платон Толстой не пропустил бы тебя…
МИШЕЛЬ (ОГЛЯДЫВАЕТСЯ ПО СТОРОНАМ): Бога ради, говори тише!
ПЛАТОН(ИГРИВО): Поцелуй меня, мой голубок! (ТЯНЕТСЯ К ЛУГИНУ, ТОТ ОТШАТЫВАЕТСЯ)
МИШЕЛЬ (НРАВОУЧИТЕЛЬНО-УТОМЛЕННЫМ ТОНОМ, ОТБИВАЯСЬ ОТ ТОЛСТОГО): Тебе бы все шутки шутить, пустобрех, а Варвара Петровна в этот момент(ОТМАХИВАЕТСЯ)… не хочу даже думать об этом…
ПЕРСИЯНКА ЗА СОСЕДНИМ СТОЛОМ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ В ИХ СТОРОНУ
ПЛАТОН, ВОИНСТВЕННО: Ты же понимаешь, что я не могу переодеться в женское платье!
МИШЕЛЬ, УГОВАРИВАЮЩЕ: Платоша, ну кто лучше тебя знает женщин? Кто может припомнить каждый поворот прелестной головки, кто еще сможет так точно повторить эту манящую походку, кто еще сумеет так передать такие знакомые ему манеры? Ведь все мы знаем, (ДОВЕРИТЕЛЬНО НАГИБАЕТСЯ ПОБЛИЖЕ И ЛЬСТИВО СМОТРИТ ПЛАТОНУ В ГЛАЗА) Платон Толстой – вот настоящий ценитель и знаток женского пола, настоящий повелитель будуаров…
ТОЛСТОЙ ВЫПРЯМЛЯЕТ СПИНУ И КОСИТСЯ НА СВОЕ ОТРАЖЕНИЕ В ВИСЯЩЕЙ НА СТЕНЕ МЕДНОЙ ТАРЕЛКЕ
ПЕРСИЯНКА ЗАИНТЕРЕСОВАННО СМОТРИТ В ИХ СТОРОНУ.
ПЛАТОН, ХВАСТЛИВО: да, я такой!
МИШЕЛЬ: никто кроме тебя не сможет так убедительно провести всех, я же знаю, как ты хитроумен… Помню, директор театра Оксаны Маковской долго недоумевал, куда же исчезла его прима… А Катишь, припоминаешь? Славно мы тогда повеселились…
ПЛАТОН, СО СМЕШКОМ: Да уж, такого не забудешь… Но ты прав, мой изящный друг – никто, кроме Платона Толстого, не справится с таким сложным заданием…
МИШЕЛЬ, В СТОРОНУ: Павлин, раз взглянув на него, скончался бы от зависти!
ПЛАТОН: К тому же, женщины - пустые создания, (СО ВЗДОХОМ) кроме одной, так что изобразить их такому мастеру дерзких авантюр (МИШЕЛЬ ХМЫКАЕТ В СТОРОНУ) легче легкого!
МИШЕЛЬ, ЛУКАВО: да и действовать придется в гареме у самого шаха…
ПЛАТОН, ПЛОТОЯДНО: Гарем шаха…
МИШЕЛЬ, ГОЛОСОМ МЕФИСТОФИЛЯ: А уж как обзавидуется Вася Шаховской…
ПЛАТОН, ВЗМАХИВАЯ РУКОЙ: Эх, где наша не пропадала! Варвара Петровна стоит всех жертв!
МИШЕЛЬ, ВОЗВЕДЯ ГЛАЗА К НЕБУ: Ну наконец-то!
ПЕРСИЯНКА, ГЛЯДЯ НА ПЛАТОНА. ЖЕСТОМ ПОДЗЫВАЕТ ДРУЗЕЙ К СЕБЕ
ПЛАТОН, УКАЗЫВАЯ ПАЛЬЦЕМ СЕБЕ НА ГРУДЬ: Мадам, это вы мне? Мне? (МИШЕЛЮ) Смотри, эта Шехеразада зовет нас к себе… (ПОДНИМАЯСЬ ИЗ-ЗА СТОЛА, БОДРО) Нельзя отказывать женщине!
МИШЕЛЬ ИДЕТ ЗА НИМ, ОБРЕЧЕННО: Есть ли хоть одна юбка, которую он пропустит?... Может, моя кормилица? (ПОДУМАВ, КРИВИТСЯ)
ПЛАТОН, САДЯСЬ ЗА СТОЛ К ПЕРСИЯНКЕ: Госпожа, мое почтение…
МИШЕЛЬ ДЕЛИКАТНО САДИТСЯ НА КРАЕШЕК СТУЛА: Чем обязаны вниманию мадам?
ПЕРСИЯНКА: Молодые эфенди, вы так прекрасны… Ваша кожа светла и свежа, ваши руки сильны, тела подтянуты, а в ваших глазах светится жар юности…
ПЛАТОН, ПРИВЫЧНЫМ ТОНОМ: едва взглянув в глаза мадам…
ЛУГИН ОШУТИМО ТОЛКАЕТ ТОЛСТОГО ПОД СТОЛОМ
МИШЕЛЬ, НАСТОРОЖЕННО: Мадам, ваши глаза прекраснее наших в миллионы раз… Но чем вызвана ваш интерес?
ПЕРСИЯНКА: Видите огромную кучу ткани в углу? То спит мой муж… Да, кошельки его туги, но глаза его мутны, тело тучно, а руки слабы… Он умен, но ласка его уже давно не греет моего сердца… Огонь жжет мою душу…
ПЛАТОН, ВПОЛГОЛОСА МИШЕЛЮ: Что-то мне это не нравится, Мишель…
МИШЕЛЬ, ЯРОСТНЫМ ШЕПОТОМ: Очень вовремя!
ПЕРСИЯНКА: …молодые господа не могут не уважить забытую аллахом женщину! (ПОКАЗЫВАЕТ НА КОВЕР В ГЛУБИНЕ ПОМЕЩЕНИЯ) Пойдемте, господа, вы не пожалеете – поцелуи мои сладки, как рахат-лукум, и нежны, словно цветки жасмина в рассветных лучах солнца...
МИШЕЛЬ ИСПЕПЕЛЯЕТ ПЛАТОНА ВЗГЛЯДОМ
ПЛАТОН, ВИНОВАТО: Ну я же не знал… Погляди, вообще-то она еще ничего…
МИШЕЛЬ, СКВОЗЬ ЗУБЫ: Конечно, по сравнению с Горгоной – так и просто красавица! (ПЕРСИЯНКЕ) Мадам, поверьте, мы были бы счастливы, если б вы подарили нам поцелуй, но мы недостойные неверные, и не смеем даже мечтать о вашей благосклонности.
ПЕРСИЯНКА, ВЗЯВ МИШЕЛЯ ЗА ПОДБОРОДОК: Я озолочу вас…(ГЛАДИТ ЕГО ЩЕКУ)
ЛУГИН ЦЕПЕНЕЕТ С ВЫРАЖЕНИЕМ ГАДЛИВОСТИ НА ЛИЦЕ, ТОЛСТОЙ РЫВКОМ ПОДНИМАЕТСЯ СО СТУЛА
ПЛАТОН: (САМ СЕБЕ) Платоша, держи себя в руках! (ПЕРСИЯНКЕ, РЕШИТЕЛЬНО СГРЕБАЯ В ОХАПКУ ЗАМЕРШЕГО МИШЕЛЯ) Мадам, простите, что отняли ваше время, но мы торопимся, примите заверения в нашем почтении…(ВПОЛГОЛОСА МИШЕЛЮ) Пойдем, пойдем, соляной ты столб, ну двигайся же…
ПЕРСИЯНКА НЕОЖИДАННО ЦЕПКО ВЦЕПЛЯЕТСЯ В РУКУ ПЛАТОНА
ПЕРСИЯНКА (СО ЗМЕИНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА): Если господа не пойдут со мной, мой муж узнает, что они делали мне непристойные предложения и, пытались снять мою паранджу, опозорить и обесчестить почтенную женщину! (ВНОВЬ СЛАДКО УЛЫБНУВШИСЬ) Жду вас за ковром, и не приведи Аллах, чтобы я прождала слишком долго…
С ТОРЖЕСТВУЮЩИМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА ПЕРСИЯНКА УХОДИТ, ВАЛЬЯЖНО ПОКАЧИВАЯ БЕДРАМИ
МИШЕЛЬ, ОТТОЛКНУВ ПЛАТОНА: Черт бы побрал твой знаменитый нос, Толстой! В который раз он суется совсем не в свои дела!
ТОЛСТОЙ, РАСТЕРЯННО РАЗВЕДЯ РУКАМИ, ИЗВИНЯЮЩИМСЯ ТОНОМ: Ну не серчай, не серчай, Мишель! Со всяким могло случиться!
ЛУГИН МОЛЧА НЕ ОТРЫВАЯСЬ СМОТРИТ НА ТОЛСТОГО
ПЛАТОН: Не смотри на меня так!(МИШЕЛЬ ПРОДОЛЖАЕТ СМОТРЕТЬ) Хорошо, Платон Толстой извиняется! Доволен?
ЛУГИН, КРАЙНЕ УКОРИЗНЕННО: Я даже не знаю, с кем тебя сравнить! Ты хуже малого ребенка – тот хоть не к каждой погремушке ручки тянет, а ты! Слава Богу, Варвара Петровна этого не видит!
ПЛАТОН, ГРОЗНО: Даже не думай ей об этом рассказывать!
МИШЕЛЬ, ИЗДЕВАТЕЛЬСКИ: Нет, первым делом поведаю! (УСМЕХАЕТСЯ, ГЛЯДЯ НА ВЫПУЧИВШЕГО ГЛАЗА ТОЛСТОГО) Успокойся, Платон, я еще своей головой думаю… Что делать-то будем?
ИЗ-ЗА КОВРА ВЫСОВЫВАЕТСЯ ПУХЛАЯ РУКА, УНИЗАННАЯ ПЕРСТНЯМИ, И МАНИТ КАВАЛЕРГАРДОВ
ПЛАТОН, БОДРЯСЬ: А что делать - выбора-то все равно нет? Пошли покорять восток! (С ПРОБЛЕСКОМ НАДЕЖДЫ) Зато хоть одежды женские у нее возьмем – готов побиться об заклад – на нас в самый раз будет…
МИШЕЛЬ, ОБРЕЧЕННО-ФИЛОСОФСКИ: Эх, где ты, наша маленькая уютная тюрьма?
КАМЕРА НА ТОЛСТОМ И ЛУГИНЕ, НЕОХОТНО БРЕДУЩИХ ПО НАПРАВЛЕНИЮ К ЗАЗЫВАЮЩЕЙ РУКЕ ЗА КОВРОМ.

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:55 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Kima

I-5.(3)Комическая сцена
ИНТЕРЬЕР. КОФЕЙНЯ. ДЕНЬ.(ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ПЫШНОТЕЛАЯ ПЕРСИЯНКА, ОГРОМНЫЙ ПЕРС, МАССОВКА)
ЛУГИН
Платоша, ну ты же понимаешь, что нам нужно попасть в этот гарем!!!
Я не вижу другого способа, как только переодеться в женское платье!!
ТОЛСТОЙ
Мишель, а может всё-таки есть этот самый другой способ???
(С МОЛЬБОЙ В ГОЛОСЕ) Ну ты же голова, Мишель!!!
ЛУГИН
Ты знаешь есть!!! Стать евнухом!!! ( С НЕСКРЫВАЕМОЙ ИРОНИЕЙ)
ТОЛСТОЙ
(ОКРУГЛИВ ГЛАЗА)
Да Господь с тобой, Мишель…На что уж такие крайности!!!
ЛУГИН
Ну, теперь-то ты понимаешь, что выбора НЕТ!!!!
ТОЛСТОЙ
Не знаю Мишель, ой не знаю!! Да кто ж в здравом уме примет меня, Платона Толстого за женщину?! За версту видно, что Платон Толстой мужчина!!! Ты посмотри хотя бы на мой нос!!! Настоящий такой мужской нос!!! Мощные плечи, гордая осанка!!! Да на мне ни один корсет не сойдётся!! (ДЕМОНСТРИРУЕТ) По-моему, ничего у нас не выйдет!!! (ВЗДЫХАЕТ)
ЛУГИН
Платоша, так я же в таком же точно положении!!
ТОЛСТОЙ
Эээ нет,… ты Мишель легко сойдёшь за барышню…худенький, бледненький…, родинка ещё эта (УСМЕХАЕТСЯ), подобно мушке…ни один мужчина не устоит перед взглядом твоих грустных глаз (НАРАСПЕВ, КАК БУДТО ЧИТАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ)
ЛУГИН
(ПРИДВИГАЕТСЯ К ПЛАТОНУ И ГОВОРИТ ШЕПОТОМ С НАДРЫВОМ)
Ты знаешь Платоша, мне кажется в этой кофейне тебя ещё не все слышали, может погромче скажешь???
(ТОЛСТОЙ ДЕЛАЕТ ВИНОВАТОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА)
ЛУГИН
Решайтесь поручик Толстой!!! Вы же русский офицер!!!
ТОЛСТОЙ
То есть по-твоему, Мишель сила русского офицера в том, чтобы вовремя переодеться в женское платье?!(УЛЫБАЕТСЯ)
ЛУГИН
(НА СЕКУНДУ ЗАДУМАВШИСЬ)
И потом, Платон Платоныч!!! Пора применить знания добытые в страстных боях за женскую честь (УСМЕХАЕТСЯ). Оксана Маковская, Лизетта, Катрина, Анастасия…извиняюсь, если кого-то забыл!!! Опыт твой неоценим!!
ТОЛСТОЙ ПЫТАЕТСЯ ВОЗРАЗИТЬ
ЛУГИН ПЕРЕБИВАЕТ
И потом Платоша, не забывай, что всё это ради Варвары Петровны! Не ужели все слова любви были ложью??!!
ТОЛСТОЙ (ПОРЫВАЕТСЯ ВСТАТЬ ИЗ-ЗА СТОЛА)
Да как ты смеешь Мишель, Платон Толстой НИКОГДА НЕ ВРЁТ!!!
ЛУГИН (УСПОКАИВАЯ ТОЛСТОГО)
Извини Платон, погорячился…ну так как??
ТОЛСТОЙ
Вообще-то насчёт опыта по части женщин ты прав, пожалуй я соглашусь, тем более, чтобы изобразить женщину много ума не надо…Немножко жеманства, немножко кокетства….а другого-то они ничего и не умеют…
Будет что рассказать Васе Шаховскому!! Ему такое и не снилось!!
ОНИ ЗАМЕЧАЮТ, ИНТЕРЕС СО СТОРОНЫ ПЕРСИЯНКИ С ЗАКРЫТЫМ ЛИЦОМ, СИДЯЩЕЙ ЗА СОСЕДНИМ СТОЛИКОМ.
ЛУГИН
(С НЕДОУМЕНИЕМ В ГОЛОСЕ)
Толстой, а что это вон та дама, за соседним столиком, твоя знакомая??
ТОЛСТОЙ
(ПОПЕРХНУВШИСЬ)
Да что ж такое Мишель!!! Каждая мысль грандиознее прежней!! Ты меня за кого принимаешь вообще.. .Откуда у меня Платона Толстого могут быть знакомые в Персии…( (КОСЯСЬ В СТРОНУ ПЕРСИЯНКИ)а таких знакомых даже в России не имеем-с)
ПЕРСИЯНКА ПРОДОЛЖАЕТ ПОДМИГИВАТЬ ДРУЗЬЯМ И ЯВНО ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ОНИ К НЕЙ ПОДСЕЛИ, ПОДЗЫВАЕТ ИХ.
ЛУГИН
(ШЕПОТОМ НАСТОРОЖЕННО)
Толстой, это она тебе…она хочет, чтобы ты подошёл….
ТОЛСТОЙ
Нет, Мишель это на нам обоим…(УСМЕХАЯСЬ) НУ что ж…надо же как-то разнообразить свои пристрастия…пойдём
ОНИ ВСТАЮТ ИЗ-ЗА СТОЛА И НАПРАВЛЯЮТСЯ К ПЕРСИЯНКЕ
ТОЛСТОЙ
(САМОДОВОЛЬНО)
Сударыня, я так понял, что вы звали нас (УЛЫБАЕТСЯ). Мы с моим другом к вашим услугам… Что заставило обратить на нас скромных, ваш прелестный взор..
ЛУГИН ЗАКАТЫВАЕТ ГЛАЗА…
ПЕРСИЯНКА
Как прекрасны, молодые господа!!! Какая стать, какие мужественные черты лица..
ТОЛСТОЙ ПОДМИГИВАЕТ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮЩЕМУ ЛУГИНУ…
ТОЛСТОЙ
НУ право не стоит…мы не смеем надеяться на вашу благосклонность..
ЛУГИН ШИКАЕТ НА ТОЛСТОГО
ПЕРСИЯНКА УКАЗЫВАЕТ НА ЧЕЛОВЕКА, СПЯЩЕГО В УГЛУ…
Молодые господа видят вон того спящего мужчину?? Этот мужчина мой муж…Вы не представляете как я несчастна!!! Я давно забыла что такое быть любимой, мой муж чаще спит, чем бодрствует, но и тогда он не находит время для свой бедной, бедной жены… Такие милые молодые господа просто не могут мне не помочь!!
ТОЛСТОЙ ЛУГИНУ ШЕПОТОМ
Ты понимаешь на что она намекает??? Надо уходить…
ЛУГИН
Как приятно понять, что твой друг не совсем потерянный для общества человек и у него иногда просыпается разум!!!

ТОЛСТОЙ ПЕРСИЯНКЕ
Госпожа, мы бы с радостью, но мы очень спешим…да и на что вам такие
Непутевые, как мы…(ПОДНИМАЯСЬ ПОТИХОНЬКУ)
ШЕПОТОМ ЛУГИНУ
Не спи, Мишель, не спи…давай потихоньку к выходу…
ПЕРСИЯНКА С ВИДОМ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ
Нет, мои дорогие, вы не поняли…. Если молодые господа не пойдут сейчас со мной вон за тот ковер и не подарят мне ласку и поцелуи, я разбужу своего мужа и скажу, что вы делали мне непристойные предложения.. Исход вам думаю известен…
ПЕРСИЯНКА ВСТАЁТ И С ТРУДОМ ЛАВИРУЯ МЕЖДУ СТОЛИКОВ СКРЫВАЕТСЯ ЗА КОВРОМ..
ЛУГИН И ТОЛСТОЙ ПЕРЕГЛЯДЫВАЮТСЯ В НАДЕЖДЕ, ЧТО У КОГО-ТО ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯ..
ЛУГИН
И что теперь будем делать, мсье дамский угодник???( С САРКАЗМОМ)
ПЛАТОН
А что тут сделаешь Мишель….Ну прости меня, ну не мог же я знать, что оказывается Персия кишит неудовлетворёнными хм… «красавицами»…
Посмотри на это с другой стороны….Нет худа без добра. Мы раздобудем женские платья и сможем спасти Варвару Петровну!!! (С ВООДУШЕВЛЕНИЕМ)
ЛУГИН
Только ради Вас Варвара Петровна(ВОЗВОДЯ ВЗГЛЯД К НЕБУ)
Пожалуй, я убью тебя, Платоша, позже…
КАМЕРА НА ТОЛСТОМ И ЛУГИНЕ – ОНИ ИДУТ ПО НАПРВЛЕНИЮ КОВРА, ИЗ-ЗА КОТОРГО ИХ МАНИТ УВИТАЯ ПЕРСТНЯМИ И БРАСЛЕТАМИ РУКА, ПОНУРИВ ГОЛОВЫ И СТРАДАЯ ОТ НЕИЗБЕЖНОСТИ.

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:56 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
~Елизавета~
III-2 №5 Комическая сцена.

ПЛАТОН И ЛУГИН ОСТАНОВИЛИСЬ У ДВУХ ВХОДОВ И НЕ ЗНАЮТ КУДА ИДТИ.
-Как бы на нашем месте поступил Вася Шаховской? А Вася Шаховской...(Платон)
-Я не знаю как бы на нашем месте поступил твой уже мифический Вася, но нам лучше разделиться. Таким образом нам будет легче найти Варвару Петровну.Ее могут прятать где угодно!(Лугин)
-А ведь именно это Платон Толстой и хотел предложить! Потому что Платон Толстой действительно...(Платон)
-Потому что Платон Толстой постоянно сует свой длинный нос не в те дырки! А сейчас боюсь будет еще и совать в чужие комнаты...(Лугин)
-Мишель, ты нашел самое неподходящее время шутить над моим носом!!! Мой нос благороден как и я!(Платон)
-Извини, я не хотел оскорбить ни тебя ни твой благороднейший нос. Нам нельзя долго здесь стоять, Платон!
-Ну и куда же прикажите идти мне? Направо или налево?(Платоша)
-Ну ты Платоша по своему обыкновению идешь налево, а я соответственно иду напрво...(Лугин)
-Ой ой ой...разумничелся здесь! Барыня нашлась тут приказы отдавать...(Платон)
-Если найдешь Варвару Петровну беги с ней! Спасай ее! Тоже самое сделаю я, ты понял? (Лугин)
-Да понял, понял! Но я скоро задохнусь в этих одеждах!(Платон)
-Платон, Платон, лучше сейчас поплакать над этими одеждами, чем потом над своей судьбой!(Лугин)
-Главное над судьбой Вари...
«Моя любовь, меня же и погубит,
Пусть вместе мы не будем никогда!
Вы жизнь моя, моя мечта, мой сон и мой каприз...
Я без сожаления умру за Вашу жизнь!»(Платон ГРУСТНЫМИ ГЛАЗАМИ СМОТРИТ В ДАЛЬ)
-Трогательно. И чьи же это стихи ты так на удивление выразительно читал?(УДИВИЛСЯ Лугин)
-А это, мой друг Мишель, я сочинил для Варвары Петровны! И я действительно ради нее готов умереть! Мне не страшна смерть, мне страшна жизнь без нее.
(ТОЛСТОЙ УХОДИТ ПУТАЯСЬ В ОДЕЖДАХ)

(МИШЕЛЬ ИДЕТ ПО КОРИДОРУ, ПЫТАЯСЬ ПОПРАВИТЬ ПОСТОЯННО СПОЛЗАЮЩУЮ ГРУДЬ И ЗА ЭТИМ ЗАНЯТИЕМ ЕГО ЗАСТАЕТ ДЖАГА-ХАН ПО СВОЕМУ ПОНИМАЮЩИЙ ЕГО ДЕЙСТВИЯ)

-Куда направляешься красавица?(Джага Хан)
(ЛУГИН ЗАСТЫЛ НА МЕСТЕ. ОН В РАСТЕРЕННОСТИ)
-Тттуда...туда... (ЛЯПНУЛ МИШЕЛЬ)
-Куда туда моя красавица?(Джага Хан)
-Отдохнуть, спать...в спальню(МИШЕЛЬ С ТРУДОМ ПЫТАЕТСЯ ВЫТЯНУТЬ ГОЛОС)
-Может тебя проводить? Где она находится?(Джага-Хан)
-Не стоит! Я с-с-сама! Не знаю.......(ТИХО СКАЗАЛ Лугин)
-А имя твое как?(Джага-Хан)
-Имя?? Ми...Михаэлья...(Лугин)
-Михаэлья? Загадочное имя...(Джага-Хан)
-Да... почти как батюшку...(Лугин)
-Ну улыбнись мне, красивая! Хочешь что-нибудь? Говори все, о чем только мечтаешь!(Джага-Хан)
(МИШЕЛЬ ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ИЩА КУДА БЕЖАТЬ)
-Ну поверни ко мне свое несомненно ангельское личико. Я обещаю тебя одарить всеми благами...если будешь моей...(Джага-Хан)
-Ох право не нужно! Я не заслужила! Только отдых!(Лугин)
-Скромность украшает...(ДЖАГА-ХАН ОБХОДИТ ЛУГИНА КРУГОМ, ЛЮБУЯСЬ НА ЕГО «ПРЕЛЕСТИ»)
-Я совсем нескромная! Совсем! Но так устала...(В ОТЧАИНИИ ПРОМЯМЛИЛ МИШЕЛЬ)
-Еще ведь день и солнце светит.(Джага-Хан)
-Да, знаю...Но я ТАК устала...(Лугин)
-Хочешь, чтобы никогда не уставать, я подарю тебе служанок? Сколько хочешь!(Джага-Хан)
-Не хочу служанок! Я сама все умею!(Лугин)
-О как ты прекрасна и женственна!(Джага-Хан)
-Спасибо конечно! Не так уж я и женственна!(Лугин)
-Я хочу от тебя сына и дочерей!(Джага-Хан)
-Спасибо конечно...ЧТО??( ЛУГИН ОТШАТНУЛСЯ)
-Ну хорошо, дорогая. Давай отведу тебя в восхитительно тихое место, где ты можешь отдохнуть как никогда...тебе там должно понравится!(Джага-Хан)
(ПРИНЯВ МОЛЧАНИЕ ЛУГИНА ЗА СОГЛАСИЕ ДЖАГА-ХАН ТАЩИТ ЕГО В КАКОЕ-ТО ПОМЕЩЕНИЕ)
(ОКАЗЫВАЮТСЯ В ФОНТАННОЙ)
-Посмотри милая, какая красота, какое искуство!(Джага-Хан)
-А...(ПРИШЕЛ В УЖАС Лугин)
-Я вижу тебе понравилось!(Джага-Хан)
-О мне не хорошо! От этой красоты...(МИШЕЛЬ НАЧИНАЕТ ПОДКАШЛИВАТЬ)
-А вот это можно исправить... Поверь, за шумом воды нас никто не услышит... Этот фантан придумали искусные мастера специальо для меня... для нас...для таких как ты скромных...и еще для нашей страсти!(Джага-Хан)
-Страсти??? Да не стою я Вашего внимания!(Лугин)
-О еще как стоишь!(Джага-Хан)
-Я не красива! Совсем! Вы испугаетесь! Гарантирую!(Лугин)
-А можно я сам решу красива ты или нет?(Джага-Хан)
-Или нет!(Лугин)
-А ты еще и умна...и остра на язычок...(Джага-Хан)
-Нет, что Вы! Я такая дурочка! И совсем не остра...(Лугин)
(ЛУГИН ПОПРАВИЛ СПОЛЗАЮЩУЮ ГРУДЬ)
-Иди ко мне скромница. Дай я на тебя погляжу!(Джага-Хан)
(ДЖАГА-ХАН ПОДХОДИТ И ОБНИМАЕТ МИШЕЛЯ. МИШЕЛЬ СУДОРОЖНО ДЕРЖИТСЯ ЗА ГРУДЬ, ЧТОБЫ ТА НЕ УПАЛА В РУКИ ДЖАГА-ХАНА)
-О кстати! У меня есть прелестная подруга! (НАМЕКАЯ НА ПЛАТОНА) Хоть она немного другого телосложения, но непременно понравится такому человеку как Вы! Особенно если Вы любитель острых ощущений...(Лугин)
-И как же звать твою подругу?( ЗАКАТИЛ ГЛАЗА Джага-Хан)
-Платонья!(НАШЕЛСЯ Лугин)
-Тоже в честь отца?(Джага-Хан НАЧАЛ УХМЫЛЯТЬСЯ)
-Возможно... А можно я пойду, а? (С НАДЕЖДОЙ В ГОЛОСЕ СПРОСИЛ МИШЕЛЬ)
-Нельзя! Пошутили, потрепались и досточно! Я хочу увидеть твое лицо!(НАЧАЛ ЗЛИТЬСЯ Джага-Хан)
-Вы не понимаете меня! Я уродина! Меня из-за этого родители не любили! Меня даже собака боялась!(ГРУСТНЫМ ГОЛОСОМ БОРОЛСЯ ЗА ЖИЗНЬ МИШЕЛЬ)
-С меня хватит! (ДЖАГА-ХАН СРЫВАЕТ С ЛИЦА ЛУГИНА ВУАЛЬ)
(КАМЕРА НА ЛУГИНЕ. ЕМУ ГРОЗИТ СМЕРТЬ)

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:56 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Edelweiss
№7

I-5. ИНТЕРЬЕР. КОФЕЙНЯ. ДЕНЬ.(ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ПЫШНОТЕЛАЯ ПЕРСИЯНКА, ОГРОМНЫЙ ПЕРС, МАССОВКА)

ТОЛСТОЙ И ЛУГИН СИДЯТ ЗА СТОЛОМ И ПЬЮТ КОФЕ

ТОЛСТОЙ (ДАВЯСЬ, ПРЕЗРИТЕЛЬНО СМОТРИТ В ЧАШКУ)
Мишель, мне кажется, нас хотят отравить! Ты как думаешь, а?

ЛУГИН
Платош, успокойся, все нормально. Тут готовят отличный кофе. Ты что, никогда не пил кофе?

ТОЛСТОЙ
Надеюсь, это была шутка, иначе мне придется вызвать тебя на дуэль. Настоящие бретеры никогда не пьют эту дрянь. Или я похож на свою маменьку?

ЛУГИН (УЛЫБАЕТСЯ)
Это нам и предстоит проверить…

ТОЛСТОЙ ТАРАЩИТСЯ НА ЛУГИНА
Это каким-таким образом, хотелось бы узнать? Хочешь устроить спиру… спирен… черт побери, как там его? Спирентический сеанс?

ЛУГИН
Спиритический сеанс – это для мертвых, Платон. А твоя матушка, дай Бог ей здоровья, живет и здравствует. Я говорю о том, что единственный шанс найти Варвару Петровну – это пробраться в гарем. А пробраться в гарем можно только нарядившись наложницами.

ТОЛСТОЙ (ВСКАКИВАЕТ СО СТУЛА)
Что?!?

ЛУГИН (ДВИЖЕНИЕМ РУКИ ВОЗВРАЩАЕТ ПЛАТОНА НА СТУЛ)
Ты с ума сошел? Мы и так слишком примечательны, чтобы еще больше привлекать к себе внимание.

ТОЛСТОЙ (УСПОКОИВШИСЬ)
Ты прав, Мишель. Однако, нелепая у нас выходит препозиция. Какая же из Платона Толстого барышня? Таких барышень даже в Кунсткамере не выставляют.

ЛУГИН
Платон, я думаю, ты себя недооцениваешь. Знаешь ли, из меня тоже никудышная дама получится.

ТОЛСТОЙ
Вот тут, друг, ты не прав. Ты взгляни на Платона Толстого. (ПОВОРАЧИВАЕТСЯ В ПРОФИЛЬ И ВЫПЯЧИВАЕТ ГРУДЬ) Такую мужественную фигуру не спрячешь ни под каким платьем. А мой профиль? Да он просто просится на монеты! Другое дело ты…

ЛУГИН (ОБИДЕВШИСЬ)
Что я?

ТОЛСТОЙ
Я знаю, зачем ты предложил это! Стоит посмотреть на эти грустные глаза с черными ресницами, бледное лицо и хрупкую фигуру… Держу пари, сам хан был бы в восторге от твоих прелестей!

ЛУГИН (СКВОЗЬ ЗУБЫ)
Замолчи!

ПЛАТОН
Ладно, успокойся, Мишель. План, допустим, неплох, но ничего не получится: Платон Толстой не будет позорить себя такими недостойными делами, как переодевание в дамские наряды.


ЛУГИН
Но, Платон, ты же сам говорил, что никто не знает женщин лучше, чем ты. Что ж, нельзя упустить такой шанс проверить свои возможности на практике! Тем более, помни, что все это мы делаем только ради Вареньки!

ТОЛСТОЙ (ХМЫКНУВ)
А ведь твоя правда, Мишель. Что мне стоит изобразить барышню? Буду моргать чаще, говорить милые глупости и падать в обморок, вот и вся наука! Эх, знал бы об этом Вася Шаховской, точно бы лопнул от зависти!

ЛУГИН
Ну вот и славно! Теперь остается добыть женские одежды. Что, впрочем, будет не так легко, потому что не далее как вчера ты истратил половину наших денег на то ужасное пойло.

ТОЛСТОЙ (УЯЗВЛЕННО)
Это было лучшее вино!

ЛУГИН (ТИХО)
Толстой, смотри… Та дама за соседним столом, видишь? (ПОКАЗЫВАЕТ НА ПЫШНОТЕЛУЮ ПЕРСИЯНКУ В ЧАДРЕ, МАНЯЩУЮ ИХ РУКОЙ) Она уже давно наблюдает за нами.

ТОЛСТОЙ (ЗАИНТЕРЕСОВАННО)
Вон та? Что ж, невежливо глазеть на почтенную женщину. Пойдем и представимся.

ЛУГИН
Ты что, сошел с ума! Платон, постой!!!

ПЛАТОН, НЕ СЛУШАЯ МИШЕЛЯ, ПОДХОДИТ К ПЕРСИЯНКЕ. МИШЕЛЮ ПРИХОДИТСЯ ПОСЛЕДОВАТЬ ЗА НИМ

ПЛАТОН
Мадам, Вы, кажется, звали нас?

ПЕРСИЯНКА
Звала, молодые господа!

МИШЕЛЬ (В СТОРОНУ, МРАЧНО)
Черт побери этого дамского угодника!

ПЛАТОН (ПРИСАЖИВАЕТСЯ РЯДОМ С ПЕРСИЯНКОЙ)
И чем же мы привлекли Ваше внимание?

ПЕРСИЯНКА (CЛАДКИМ ГОЛОСОМ)
Вы так красивы, милые господа! Такие, как вы, редко заходят в мою кофейню. Хотите поесть вволю или, быть может, вас интересует золото? Я очень богата… За поцелуи и ласки я одарю вас, чем пожелаете!

ТОЛСТОЙ И ЛУГИН ПЕРЕГЛЯДЫВАЮТСЯ, ЛУГИН КИВАЕТ ГОЛОВОЙ В СТОРОНУ ДВЕРИ

ТОЛСТОЙ (СПЕШНО РАСКЛАНИВАЯСЬ)
Простите, милая дама, но нас ждут неотложные дела. Был очень рад знакомству!

ПЕРСИЯНКА (ЗЛО)
Вы, кажется, меня не поняли. Видите вон того человека? Это мой муж. Стоит вам сделать еще один шаг в сторону двери, и я закричу. Скажу, что вы сорвали с меня чадру и пытались оскорбить честную женщину, и тогда, будьте уверены, вам несдобровать! Есть только один выход отсюда – я буду ждать вас вон за тем ковром. Мои поцелуи сладки, и вы сами убедитесь в этом! (УХОДИТ ЗА КОВЕР)

ТОЛСТОЙ КОСИТСЯ НА ОГРОМНОГО МУЖЧИНУ, СПЯЩЕГО В УГЛУ, ХМУРИТСЯ И ЧЕШЕТ ЗАТЫЛОК

ТОЛСТОЙ
Боюсь, Мишель, у нас нет выбора. (С НАДЕЖДОЙ) Может, без чадры она сойдет за нашу селяночку?

МИШЕЛЬ (МРАЧНО)
Толстой, будь уверен, ты поплатишься за это!

РУКА, УВЕШАННАЯ БРАСЛЕТАМИ, ПОКАЗЫВАЕТСЯ ИЗ-ЗА КОВРА И МАНИТ КАВАЛЕРГАРДОВ. ОНИ ИДУТ В СТОРОНУ КОВРА.

ТОЛСТОЙ
Не все так плохо, мой друг! В конце концов, мы сможем заполучить одежду.

ЛУГИН
Эх, Варвара Петровна! Чем еще нам придется пожертвовать ради вас?

С ОБРЕЧЕННЫМИ ЛИЦАМИ КАВАЛЕРГАРДЫ ПРИБЛИЖАЮТСЯ К КОВРУ

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:57 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Элиза

I-5.ИНТЕРЬЕР. КОФЕЙНЯ.ДЕНЬ.(ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ПЫШНОТЕЛАЯ ПЕРСИЯНКА, ОГРОМНЫЙ ПЕРС, МАССОВКА)
ТОЛСТОМУ И ЛУГИНУ ПРИХОДИТСЯ ЗА ЖЕНСКИЕ ОДЕЯНИЯ УБЛАЖИТЬ ПЕРСИЯНКУ.
Толстой
Нам надо проникнуть в гарем.Чем быстреё тем лучше.Там Варвара…Петровна.
Лугин (с издевкой)
И как ты себе это представляешь?Просто прийти в гарем и все..
Толстой
Чудная идея,но боюсь нас неправильно поймут,а еще лучше отправят в тюрьму.А ты знаешь как там кормят(изображает на лице муку).
Поэтому нам нужен план
Лугин
Итак,в гареме живут наложницы хана.Они ходят в женских одеждах.Значит,нам нужно их раздобыть
Толстой
Кого-наложниц и или одежды?
Лугин
Я конечно был бы не против наложниц,но нам нужно последнее
Толстой
А зачем они нам?Мы же не женщины,хотя(с сомнением в голосе)вот Вася Шаховской как-то на спор оделся женщиной и знаешь,ему поверили.Но ведь меня выдает мой нос.
(уверенно)Не,брат,нам не поверят.
Лугин (С насмешкой)
Почему? За даму почтенного возраста сойдешь.Может даже хана очаруешь.
Толстой
Да,отстань ты Мишель.Я понимаю зачем ты это предложил.Ведь это ты как кисейная барышня..И личико и фигурка и характер.
А я мужчина. Кавалергард в конце-концов.И это сразу бросится в глаза.
Лугин
Проверим?А как же хваленое никто не знает женщин лучше Платона Толстого?
Толстой
Ах,это.Хорошо я буду изображать даму,но только потому,что они пустые и глупые создания,способные думать только о низменных вещах.И я докажу это.Собой.
Тут в их поле зрения попадает персиянка.
Они одновременно подходят к персиянке и Толстой слегка хватает её за руку.Персиянка глазами показывает на устрашающего огромного перса,который спит.Толстой от неожиданности отпускает руку.
Персиянка
Это мой муж…
Лугин
Однако какой…большой.
Персиянка
А вы симпатичные…Вот что.
Пойдите со мной за тот ковер и поцелуйте.А то я разбужу мужа и скажу,что вы ко мне приставали.И тогда так просто вы,милые господа,не отделаетесь.
Отойдя в сторонку
Тостой
Ну вот еще и целоваться предлагают…А если нет,то этот…громила от нас оставит воспоминанье.Для потомков.И они не узнают такого человека как я.
Лугин (смущается)
Я не могу никого целовать,кроме Варвары Петровны
Толстой(слегка побледнев,с бравадой)
Какая ты неженка Мишель,подумать только он не и может,просто как девица,да еще и покраснел как помидор.
Лугин
Это Я девица.Но хорошо же я её расцелую.
Толстой.
Не увлекайся.
Лугин (с издевкой)
Не я один буду этим заниматься,дорогой друг.Ты тоже обязан принять в этом участие.
Толстой (нарочито спокойно)
А мне-то я её…так поцелую.Всю жизнь будет вспоминать как целуется Платон Толстой!
Камера на Толстом и Лугине – они идут по направлению ковра, из-за которого их манит увитая перстнями и браслетами рука, как на каторгу.
Толстой (себе под нос)
Мишель,все будет хорошо,вот увидишь.А зато потом мы раздобудем женские одежды и попадем в гарем.
Лугин (услышав бормотание)
Что-то не верится.
Толстой
Я даю тебе слово!

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:58 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
lisenokP

Эпизод II - 4. (10) Комическая сцена

Лугин и Толстой, оба в костюмах наложниц.
ЛУГИН: Ну что? Где теперь Варвару Петровну искать?
ТОЛСТОЙ: Сам не знаю.(оглядывается)
ЛУГИН(насмешливо): А я-то думал, Платон Толстой знает всё.Или нет? А твой друг Вася Шаховской, ни разу не попадал в гарем? Интересно, что бы он сделал.
ТОЛСТОЙ: Издеваешься..
ЛУГИН: Что ты, что ты...(улыбается кокетливо)
ТОЛСТОЙ: А тебе идёт (показывает на Лугина пальцем), и эта твоя родинка...ну просто красавец...(подмигивает)
ЛУГИН: Платон! Ещё одно слово...
ТОЛСТОЙ: И что?Дуэль? На сей раз мы будем драться на шпильках?
ЛУГИН (задумчиво): Куда же идти? Где же Варвара Петровна?
ТОЛСТОЙ: Не думаю, что мы найдём её, стоя на одном месте.
ЛУГИН: Тогда иди туда (указывает), а я здесь поищу.
ТОЛСТОЙ: Платон Толстой сам знает, куда ему идти. И не надо указывать Платону...(уходит, но оборачивается и говорит с насмешкой): Мишель, будь ты барышней, я бы...ух...какая бы барышня из тебя вышла..мм (смеётся и уходит).
Мишель не успевает и отойти, как появляется Джага-хан.Лугин недоумевая смотрит на него и не может ничего понять.
ДЖАГА-ХАН: О-о...(осматривает Лугина)
ЛУГИН: Здрасьте...
ДЖАГА-ХАН (улыбается):поклон тебе, о несравненная! откуда ты взялась? Почему я не видел тебя раньше?
ЛУГИН: Да я тут недавно...
ДЖАГА-ХАН: О, Аллах, право, я ещё никогда не встречал никого более прелестней тебя, о изумрудная!
ЛУГИН: Что Вы, я совсем не такая (пытается отвернуться)
ДЖАГА-ХАН: Скромница моя, не прячь свои драгоценные глаза, о-о..эта родинка как кинжал
пронзила моё несчастное влюблённое сердце
ЛУГИН: Простите великодушно, но мне, и впрямь, нужно идти...(пытается уйти, но Джага-хан преграждает дорогу)
ДЖАГА-ХАН: нет, мой нежный цветок, я уже никуда не отпущу тебя. Поцелуй же меня (тянется к Лугину губами)
ЛУГИН: Нет!(пятится)
ДЖАГА-ХАН: Не бойся, я буд ласков и ничем тебя не обижу, я даже одарю тебя!
ЛУГИН: Мне ничего не нужно (улыбается), просто отпустите меня...
ДЖАГА-ХАН (делает вид, что не слышит):...все мои богатства, драгоценности, море шелков, лучших шелков Персии я гтов бросить к твоим прелесьным ногам!О-о, моя прекрасная, покажи мне свои ножки!!!
ЛУГИН ( в полголоса):Где же этот Толстой?Слава Богу Варвара Петровна этого не видет...какой стыд..(пятится назад, но Джага-хан незаметно заманивает Лугина в комнату с фонтаном)
ЛУГИН: Ой, а где это мы?
ДЖАГА-ХАН: Эта комната - моя гордость!
ЛУГИН( себе под нос): Нашёл, чем гордиться! Нет, надо выбираться отсюда...
ДЖАГА-ХАН: Шум этого фонтана заглушит наши вздохи любви, этот фонтан - настоящее произведение искусства.Ты не находишь?
ЛУГИН: Я не совсем поняла, какие вздохи?
ДЖАГА-ХАН:О, душа моя, любовные...Ну иди же ко мне( берёт Л. за плечи)Какие у тебя сладкие губы, поцелуй же меня, моя недотрога!
ЛУГИН(освобождается от объятий шаха): Я не могу, нет, Вы извините, но всё это так быстро, так неожиданно, я не могу так сразу...
ДЖАГА-ХАН: Любовь моя, я не могу больше ждать (движется на Лугина)!!!
ЛУГИН - сейчас его раскроют и ему грозит смерть.

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 15:58 
Не в сети
Царица Тамара
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:30
Сообщения: 4668
Откуда: Тбилиси
Цитата:
Martiska

I-5.КОФЕЙНЯ.ДЕНЬ.(ТОЛСТОЙ, ЛУГИН, ПЫШНОТЕЛАЯ ПЕРСИЯНКА, ОГРОМНЫЙ ПЕРС, МАССОВКА)

Переходим к самому эпизоду.
Несколько сложно включиться сразу. Мне кажется множество эпизодов фильма, появившихся внезапно, без плавного перехода к событиям делают сериал несколько резким. Так, я не знаю, откуда в кофейне появились наши друзья и пытались ли они прорваться через бастионы закрытого гарема. Потому что если «да», их одежда должна выглядеть соответствующе - помятой и рваной местами, на лице возможны следы синяков... Предположим, они только издалека оценили крепость и поняли, что верней всего им намылят шеи, если они попытаются с бухты-барахты прорваться внутрь. Теперь добравшись до кофейни, которую вряд ли построили бы напротив хорошо укрепленного замка хана, оба друга решают: как им быть.

Сцена
Оба сидят за столиком у окна. Лугин ковыряется в блюдечке, с энтузиазмом отковыривая кусочки какой-то водянистой и вязкой штуки, отправляя ее затем в рот. Это халва. Сироп течет по его руке, но он не обращает на это никакого внимания. Взгляд Толстого с хмуростью следует за пальцами Лугина. Он не может понять спокойствия приятеля.
(Для краткости буду писать фразы Толстого с Т, и Лугина с Л)
Т - У тебя появились какие-нибудь идеи?
Л качает головой, пытаясь отковырять еще кусочек.
Т - Меня поражает, как в то время, когда Варвара Петровна находится в лапах нашего врага, и ей, несомненно, требуется наша с тобой помощь, ты можешь есть, не теряя при этом аппетита.
Л - Платоша, я сам себе удивляюсь. С самого детства, когда мне нужно было принять какое-нибудь важное решение, и требовалось хорошенько его обдумать, я ел сладкое. Сладкое, знаешь ли, помогает работать голове.
Т - Удивительно. (язвительно) Мы сидим здесь уже целый час, и просто теряем время. Пока ты ешь, над Варварой Петровной, наверное, издеваются эти варвары. А ты сидишь здесь и ешь. И я сижу вместе с тобой. Хотя должен быть там.
Платон стукает кулаком по столу, намереваясь встать. Лугин протягивает руку и удерживает его на месте.
Л - Постой, послушай. Восток - дело тонкое, Платон. Мы не понимаем их языка, нам не известны их обычаи. Но что я тебе сразу могу сказать, войти в гарем хана и выйти оттуда живыми нам не удастся.
Толстой с возмущением.
Т - И что же? Ты намерен сидеть здесь до тех пор, пока Варваре Петровне уже не понадобится наша помощь?
Лугин морщась
Л - Неужели ты думаешь, что жизнь и честь Варвары Петровны тебе дороже больше чем мне? Я, если хочешь знать, уже всю голову сломал, что бы такое сделать и как бы ей помочь.
Т - Да чего тут думать. Не маленькие чай. Пара заряженных пистолетов за пояс, острые шпаги и желание прорваться внутрь. После, найти ее уже дело вовсе простецкое.
Лугин облизывает пальцы.
Т - Мишель, ты меня слышишь?
Л - Угу (не отрываясь от своего занятия)
Т - Мишель, куда ты смотришь? На кого ты уставился? Нашел очередную красотку?
Лугин молчит, застыв. Потом медленно поворачивается к приятелю. На его губах появляется еле заметная торжествующая улыбка.
Л - Откуда ты знаешь?
Т (не понимая) - Ты перегрелся на солнышке?
Л - Со мной все в порядке. Откуда ты догадался, что я смотрю именно на женщину?
Т (глядя на Лугина, как на ненормального) А кто, по-твоему, может еще быть в таком виде?
За окном быстро, прижимаясь к стене, пробегает женщина, закутанная в черное покрывало.
Л (у которого улыбка становится все шире и шире) - А если бы ты не знал, что это она, ты бы догадался?
Т - Я не понимаю тебя, Мишель. И, на мой взгляд, сейчас совсем не время играть в шарады.
Л - Платон, я только что понял, как мы проберемся в гарем. Ты оденешься женщиной
У Толстого приоткрывается рот
Л -… за темной чадрой все равно никто ничего не разберет.
Т - А чего это я оденусь женщиной. Может, это ты оденешься женщиной. Если хочешь знать, я совсем на женщину не похож. А вот у тебя Мишель есть чрезвычайно замечательная родинка. Эта родинка если хочешь знать ...
Л - Толстой, сейчас не время спорить. К тому же ты, как знаток женщин скорее поймешь их психологию, и тебе легче дастся эта роль.
Где-то на заднем плане проходит женщина в чадре.
Т (воодушевленный) Ты конечно прав, в моем послужном списке столько женщин, что мне не составит труда понять, чего они хотят в тот или иной момент. Но только Мишель...
Л (обрадованный) Ну вот и все. Теперь нам только надо подумать, где достать одежду. Ты думаешь, на базаре нам продадут хоть одно из таких покрывал?
Т - Да сколько угодно. Послушай, Мишель, но если я - мужчина до мозга костей переоденусь в женщину, чтобы проникнуть в гарем, что же будешь делать ты? К тому же я более чем уверен, что именно ты больше сойдешь за женщину.
Л – Толстой, ты хочешь меня оскорбить, но тебе это не удастся. Ради Варвары Петровны...
Т - Вот именно ради Варвары Петровны...
Женщина в покрывале снова проходит где-то на задворках.
Л - Я тоже оденусь в чадру и даже пойду вместе с тобой. Мы еще посмотрим, кто найдет ее первой. Уж я-то не буду думать о чем-то еще пока не найду и не спасу Варвару Петровну.
Т (возмущенно) А я буду? Я, между прочим, тоже не буду ни о чем думать. И первый спасу ее.
Л – Посмотрим.
Женщина в чадре появляется около столика Т и Л. Гортанным голосом она что-то им говорит. Лугин переглядывается с Толстым.
Т - Чего она хочет?
Л - Ты же у нас знаток женщин. Вот отличный шанс проверить, как ты их понимаешь.
Толстой с опаской поглядывая в сторону женщины.
Т - А что это надо делать именно сейчас? (Закутанная в черное покрывало фигура явно ему не нравится. А после слов Мишеля он уже заранее представляет себе, что под чадрой спрятался здоровый мужик)
Л (решает принять огонь на себя) Хм...гм, мэм. Я не уверен, что вы понимаете, но мы вас не понимаем.
Он оборачивается к Толстому и гордо подмигивает ему, мол, вот он какой находчивый. Толстой задирает вверх свой неподражаемый нос.
Женщина: - Я просто сказала, что не стоит таким красавчикам сидеть в кафе в одиночестве.
Ее французский не безупречен, но понять вполне можно.
Лугин хмурится, Толстой наоборот обрадован. Он намерен просить прямо сейчас у женщины помощь в поиске чадры.
Женщина (видя, что оба кавалера молчат) – Вы, конечно, можете продолжать делать вид, что не слышите и обсуждать свои планы. Но мой муж Абу Абекр (она, незаметно выпростав из-под покрывала руку, показывает на храпящего в конце зала здоровячка) стоит в охране дворца хана. И ему будет очень выгодно узнать, что он поймал двух чужаков.
Мужчины начинают ерзать, заранее прикидывая как велика вероятность того, что они отобьются от такого силача, к тому же ему на помощь наверняка придут завсегдатаи кафе.
Женщина - Но если вы пройдете со мной вон за ту занавесочку и будете со мной ласковы и щедры...
Она на секунду приоткрывает покрывало, и кавалергарды успевают увидеть ее пышный бюст и ярко накрашенное лицо.
Толстой и Лугин переглядываются. У обоих на лицах выражение брезгливости, любопытства и страха.
Л - Не подскажешь, что в таких случаях предлагал делать твой приятель Вася Шаховской?
Т - Вася Шаховской? (Толстой даже не сразу понимает, о ком идет речь) Думаю, он бы понял, что отступать некуда.
Словно в подтверждение его слов громко всхрапывает уснувший охранник дворца хана. Оба друга поднимаются из-за стола и тихонько, стараясь не разбудить страшного перса, двигаются вслед холеной женской руке в браслетах. Едва занавески вздрагивают за спиной Толстого "страшный муж" в очередной раз всхрапывает и приоткрывает мутный глаз.

_________________
Мой бедный Монго

Изображение
_________

http://tamricosha.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB