Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 16-04, 16:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 25-10, 19:30 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Про принцев ничего сказано не было! Принцы могут быть любых цветов :)

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 08-11, 21:13 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Джанни Родари

УЙДУ К КОШКАМ

У синьора Антонио, пенсионера, в прошлом начальника железнодорожной станции, была большая семья - сын, невестка, внук Антонио, которого звали просто Нино, и внучка Даниела. Но у него не было никого, кто бы уделял ему хотя бы немножечко внимания.
- Помню, - начинал он вспоминать, - когда я был заместителем начальника станции в Поджибонси...
- Папа, - перебивал его сын, - дай мне спокойно почитать газету. Меня очень интересует правительственный кризис в Венесуэле.
Синьор Антонио обращался к невестке и начинал все сначала:
- Помню, когда я был помощником начальника станции в Галларате...
- Папа, - прерывала его синьора невестка, - почему бы вам не прогуляться немного? Вы же видите, что я натираю пол "голубым воском, который дает больше блеска".
Не больше успеха имел он и у внука Нино. Тому надо было прочитать захватывающий рассказ в картинках "Сатана против дьявола", запрещенный детям до восемнадцати лет (а ему было шестнадцать). Синьор Антонио очень надеялся на внучку, которой позволял иногда надевать свою фуражку начальника станции, чтобы поиграть в железнодорожную катастрофу, в результате которой сорок семь человек погибало и сто двадцать бывало ранено. Но Даниела тоже была занята.
- Дедушка, - говорила она ему, - не мешай мне смотреть детскую передачу, она очень познавательна.
Даниеле было семь лет, но она очень любила учиться. Синьор Антонио вздохнул.
- Да, видно, в этом доме нечего делать пенсионерам, бывшим служащим государственной железной дороги! Вот я обижусь когда-нибудь и уйду. Даю слово. Уйду к кошкам.
И действительно однажды утром он вышел из дома, сказав, что идет играть в лото, а сам направился на площадь Арджентина, где среди руин античного Рима нашли себе прибежище тысячи кошек. Он спустился по лестнице, перешагнул через железную перекладину, которая отделяет царство кошек от царства автомобилей, и превратился в кота. И сразу же стал облизывать свои
лапы, чтобы не занести в эту новую жизнь пыль с человеческой обуви. Тут подошла какая-то довольно облезлая кошка и принялась внимательно разглядывать его. Разглядывала, разглядывала и наконец сказала:
- Извини, но ты не был прежде синьором Антонио?
- Не хочу даже вспоминать о нем! Он подал в отставку.
- Значит, мне показалось. Знаешь, а я была той учительницей-пенсионеркой, которая жила в доме напротив. Ты, конечно,
видел меня. Или, быть может, мою сестру.
- Да, я видел вас. Вы всегда ссорились из-за канареек.
- Верно! Но мне так надоело ссориться, что я решила уйти к кошкам.
Синьор Антонио очень удивился. Он думал, что только ему одному пришла в голову такая хорошая мысль. И вдруг оказалось, что среди всех этих кошек, живущих на площади Арджентина, только половина - настоящие кошки, то есть такие, чьи родители были настоящими котами и кошками. А остальные - это все люди, которые расхотели быть людьми и превратились в котов и кошек.
Был тут мусорщик, сбежавший из приюта для престарелых, были одинокие синьоры, которые не ужились со своими служанками, был тут даже судья - еще довольно молодой человек, женатый, имеющий детей, машину, четырехкомнатную квартиру с двумя ванными, и никто не понимал, почему он пришел к кошкам.
Однако он не важничал, и когда "кошкины мамы" приносили кульки с рыбьими головами, колбасной кожурой, сырными корочками, макаронами, косточками и куриными потрохами, он брал свою долю и удалялся на самую высокую ступеньку какого-нибудь античного храма.
Кошки-кошки не ревновали к кошкам-людям. Они держались с ними совершенно на равных, без всякого высокомерия. Друг другу, однако, они нередко говорили:
- А вот нам бы и в голову не пришло стать людьми - при теперешних-то ценах на ветчину!
- У нас тут очень славная компания, - сказала синьору Антонио кошка-учительница. - А сегодня вечером у нас лекция по астрономии.
Придешь?
- Конечно. Ведь астрономия - моя страсть. Помню, когда я был начальником станции в Кастильон дель Лаго, то установил на балконе телескоп с двухсоткратным увеличением и по ночам рассматривал кольца Сатурна, спутники Юпитера, которые выстроились в ряд, словно косточки на счетах, и туманность Андромеды, похожую на запятую. Послушать его рассказ собралось много кошек. В их компании еще никогда не было бывшего начальника станции. А они так много хотели разузнать о железной дороге. Спрашивали, например, почему в туалетах вагонов второго класса никогда нет мыла и так далее. Когда же стемнело и на небе стали хорошо видны звезды, кошка-учительница начала свою лекцию.
- Вот, - оказала она, - посмотрите сюда. Это созвездие называется Большая Медведица. А это - Малая Медведица. Повернитесь, как я, и посмотрите направо от башни Арджентина. Это Змееносец.
- Ну прямо зоопарк, - заметил кот-мусорщик.
- Кроме того, тут есть Козерог, Овен и Баран, а также Скорпион.
- Даже? - изумился кто-то.
- А вон там созвездие Пса.
- Черт возьми! - заволновались кошки-кошки. Больше всех возмущался Рыжий Разбойник, которого так прозвали потому, что он, хоть и был совершенно белый, отличался очень воинственным нравом. Это он-то и спросил вдруг:
- А созвездие Кота есть?
- Нет, - ответила учительница.
- И звезды нет, хотя бы самой маленькой, которая называлась бы Кошка?
- Нет.
- Выходит, - возмутился Рыжий Разбойник, - дают звезды собакам и свиньям, а нам нет? Хорошенькая история!
Раздалось возмущенное мяуканье. Кошка-учительница повысила голос, чтобы оправдать астрономов: они знают, что делают, у каждого своя профессия, и если они решили, что не надо называть Котом даже астероид, значит, у них есть на то свои основания.
- Основания, которые не стоят и мышиного хвоста! - отрезал Рыжий Разбойник. - Послушаем, что скажет об этом судья.
Кот-судья объяснил, что ушел в отставку как раз для того, чтобы больше никого и ни о чем не судить. Но в данном случае он сделает исключение:
- Мое мнение таково: астрономы - негодяи!
Раздались оглушительные аплодисменты. Кошка-учительница выразила сожаление, что защищала их, и пообещала пересмотреть свои взгляды на жизнь. Собрание решило организовать демонстрацию протеста. Специальные послания были немедленно отправлены с курьером всему кошачьему населению Рима - и в форумы, и в мясные лавки, и в больницу Сан-Камилло, где под
каждым окном сидит по коту в ожидании, не выбросят ли им больные свой ужин, если он окажется невкусным.
Послания полетели также котам в Трастевере, бродячим кошкам римских пригородов, а также котам среднего сословия, на случай если они пожелают присоединиться, забыв на время свое изысканное меню, пуховую подушечку и бантик на шее. Встречу назначили в полночь в Колизее.
- Великолепно! - оказал кот-синьор Антонио. - Я был в Колизее туристом и просто посетителем, но котом еще никогда не был. Это будет для меня новый волнующий опыт.
На следующее утро посмотреть Колизей явились американцы - пешком и в машинах, немцы - в автобусах и старинных фаэтонах, шведы - с кожаными мешками через плечо, жители Абруцци - с тещами, миланцы - с японской кинокамерой. Но никто ничего не смог увидеть, потому что Колизей был оккупирован котами. Заняты все входы и выходы, арена, лестницы, колоннады и арки. Почти не видно было древних камней - повсюду только кошки и кошки, тысячи кошек. По сигналу Рыжего Разбойника появился транспарант (работы учительницы и синьора Антонио), на котором было написано: "Колизей захвачен! Хотим звезду Кот!"
Туристы, путешественники и прохожие, которые, остановившись, забыли, что им надо следовать дальше, с восторгом зааплодировали. Поэт Альфонсо Кот произнес речь. Не все поняли, что он хотел сказать, но один только вид его убедил всех, что если поэт может быть Котом, то уж звезда и подавно. Начался большой праздник. Из Колизея отправились коты-посланцы в Париж, Лондон, Нью-Йорк, Пекин, Монтепорцио Катоне. Агитацию решено было проводить в международном масштабе. Предусмотрено было захватить Эйфелеву башню, Биг-Бен, Эмпайр Стейт Билдинг, площадь Небесного Согласия, табачную
лавку "Латини" - словом, все самые известные места. Коты и кошки всей планеты обратятся к астрономам со своим призывом на всех языках. И в один прекрасный день, вернее, ночь, созвездие Кот засияет собственным светом.
В ожидании новостей римские коты и кошки разошлись по своим "домам".
Синьор Антонио и кошка-учительница тоже поспешили на площадь Арджентина, строя по пути новые планы захвата.
- Как было бы хорошо, - мечтал он, - если бы вокруг купола святого Петра стояли кошки с поднятыми вверх хвостами!
- А что бы ты сказал, - спросила учительница, - если б я предложила занять Олимпийский стадион в тот день, когда там будут играть футбольные команды Рима и Лацио?
Синьор Антонио хотел было сказать: "Потрясающе!" - с восклицательным знаком, но не успел произнести и полслова, потому что услышал вдруг, как его зовут.
- Дедушка! Дедушка!
Кто это? Даниела! Она вышла из школы и узнала дедушку. Синьор Антонио уже приобрел некоторый кошачий опыт и притворился, будто не слышит. Но Даниела настаивала:
- Ну что же ты, дедушка! Зачем ты ушел к кошкам? Я уже столько дней ищу тебя повсюду - на суше и на море. Сейчас же возвращайся домой!
- Какая славная девочка! - заметила кошка-учительница. - В каком она классе? Наверное, у нее прекрасный почерк? И она хорошо моет руки? И, уж конечно, она не из тех детей, которые пишут на дверях туалета: "Долой учительницу!"?
- Нет, она большая умница, - сказал синьор Антонио, немного разволновавшись. - Пойду провожу ее. Посмотрю, чтобы не переходила улицу на красный свет.
- Все понятно! - вздохнула кошка-учительница. - Ну что ж, а я пойду посмотрю, как поживает моя сестра. Может быть, у нее начался деформирующий артрит, и она не может сама надеть туфли.
- Ну, дедуля, пошли! - приказала Даниела.
Люди, слышавшие это, не удивились. Они подумали, что так зовут кота.
Что ж тут особенного, ведь есть же коты, которых зовут Бартоломео и Джерундио, что означает деепричастие. Придя домой, кот-синьор Антонио сразу же забрался в любимое кресло и пошевелил ухом в знак приветствия.
- Видели? - спросила Даниела, очень довольная. - Это же сам дедушка!
- Верно! - подтвердил Ниво. - Дедушка тоже умел двигать ушами.
- Ладно, ладно, - сказали несколько смущенные родители. - Ну а теперь за стол!
Но лучшие, самые вкусные куски передавали коту-дедушке. Его угощали мясом, сгущенным молоком, печеньем. Его ласкали и целовали. Слушали, как он мурлычет. Просили дать лапку. Чесали за ушком. Сажали на вышитую подушку. Устроили для него туалет с опилками.
После обеда дедушка вышел на балкон. В доме напротив он увидел кошку-учительницу, которая поглядывала на канареек.
- Ну как? - спросил он ее.
- Великолепно! - ответила она. - Сестра обращается со мной лучше, чем с папой римским.
- А ты призналась, кто ты?
- Ну что я - дурочка! Узнает, так еще упрячет в сумасшедший дом. Она дала мне одеяло нашей бедной мамы, на которое прежде даже смотреть не позволяла.
- А я и не знаю, как быть, - признался кот-синьор Антонио. - Даниела хотела бы, чтобы я снова стал дедушкой. Все они очень любят меня.
- Ну и глупец! Открыл Америку и бросаешь ее. Смотри, пожалеешь!
- Прямо не знаю, - повторил он, - как быть. Готов сдаться. Так хочется закурить...
- Однако как же ты думаешь снова превратиться из кота в дедушку?
- О, это проще простого! - сказал синьор Антонио.
И действительно, он пошел на площадь Арджентина, переступил железную перекладину в обратном направлении, и на месте кота тут же появился пожилой синьор, закуривающий сигарету. Он вернулся домой в некотором волнении. Даниела, увидев его, запрыгала от радости. На балконе дома напротив кошка-учительница приоткрыла один глаз в знак доброго пожелания, но про себя проворчала: "Ну и глупец!"
Рядом с ней на балконе стояла ее сестра. Она с нежностью смотрела на кошку и думала: "Не надо слишком привязываться к ней, ведь если она умрет, я буду очень страдать, и у меня начнется аритмия".
А потом настал час, когда кошки, живущие на форумах, проснулись и пошли ловить мышей, а кошки с площади Арджентина собрались в ожидании тех добрых женщин, которые приносят им кулечки с лакомством. Коты и кошки, живущие в больнице Сан-Камилло, расположились на клумбах и аллеях, надеясь, что ужин будет невкусным и больные тайком выбросят его за окно. И все эти бродячие коты, которые прежде были людьми, вспоминали, как они когда-то водили автопоезда, работали за токарным станком, печатали на пишущей машинке, были молодыми и влюблялись в красивых девушек.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 16-11, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 16:06
Сообщения: 1151
Готовность к подвигу

Влюблённые раздражают. Увы и ах! – это следует принимать как должное. Не всем удаётся, правда.
– Ваше высочество, мы сбились с курса, – с невыносимым сарказмом сообщил капитан. – Я нашёл под компасом вот это, – он протянул принцу топор. – Быть может, вы знаете способ, как продолжать плавание в подобных условиях. Я нет.
– Пустяки! – отмахнулся принц и выбросил топор за борт. Из воды тут же появилась рука морской феи с топором из чистого золота.
– Не эту ли вещь уронил ты… – начала фея, но принц забрал у неё топор и протянул капитану.
– Держите. Думаю, это подстегнёт вашу изобретательность.
Капитан вздохнул.
С влюблёнными не спорят.

Следующий случай произошёл через три дня.
Капитан ворвался в каюту принца:
– Ваше высочество! – с порога заорал он. – Мы тонем! Крысы бегут с корабля!
Заспанный принц постучался в каюту напротив и, прихватив с собой её пассажира, поднялся на палубу.
Там бушевал шторм.
– Играй! – приказал принц своему спутнику, Гамельнскому крысолову.
Зазвучала дудочка, и крысы вернулись на корабль.
– Ну вот, – сказал принц. – Не о чем беспокоиться.
Капитан повернулся к матросам:
– Отставить панику! Продолжаем бороться за живучесть корабля.

Когда корабль вошёл в полосу тумана, капитан окончательно пал духом.
– Теперь нам точно крышка, – с мрачной торжественностью объявил он. – Слышите музыку, ваше высочество? Это песни сирен.
Принц пожал плечами:
– Откройте вахтенный журнал и прочтите название вашего корабля.
– «Летучий голландец».
– Капитан, вы уже веков пять как мертвы. Согласно легенде, вы можете сходить на берег раз в сто лет. Могущество сирен отступит перед вашим проклятием или же вы получите внеочередное увольнение на берег – всё хорошо. Сходите, проветритесь.
Капитан просветлел лицом и со своими матросами-скелетами отправился знакомиться с сиренами.
Принц же, заткнув уши воском, остался на мёртвом корабле. Он был влюблён.

Рано или поздно всё подходит к концу. Подошло и это путешествие. Корабль-призрак вошёл в порт Каперны.
– Я здесь! Я здесь! Это я! – кричала Ассоль, спрыгивая в воду навстречу шлюпке. Принц Грэй подхватил девушку на руки. Им так много надо было друг другу сказать!
– А почему паруса не алые? – спросила вдруг Ассоль.
Принц помрачнел:
– Забыл! Совсем из головы вылетело.
– Ну и ладно. Главное – ты здесь, и я тебя люблю.

…Ассоль чувствовала себя немного разочарованной. Обидно, когда твой мужчина не способен на чудо. На маленький подвиг ради своей возлюбленной.
Но, с другой стороны, это же такая мелочь!.. Просто крохотный недостаток.
Наверное, это и называется любовью.

© Владислав Силин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 25-12, 14:14 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
- Принцесса! Прин-цес-саааа! - заорали под окнами. - Прекрасная принцесса здесь живет?

Из окна раздраженно высунулась голова:
- Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц улыбнулся:
- Принцесса, говорю, здесь живет?

Голова поморщилась и заорала в ответ:
- Нет ее! Гуляет во полях. А завтра во лесах гулять будет, а послезавтра во болотах. Уходи!

Принц хмыкнул и внимательно присмотрелся к голове которая сейчас торчала из окна:
- Я тебя узнал! Ты же принцесса, кого ты сейчас пытаешься обмануть?!

Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
- Не уйдешь, значит?

Принц упрямо мотнул головой:
- Я жениться приехал! Открывай!
- Ну, раз жениться - то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом вверх, а то заедает она, - объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой - и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате.
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.

Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
- У тебя стамески нет?
Принц немного опешил:
- Есть...
- Давай! - весьма требовательно сказала принцесса
- Вот так сразу и стамеску?
- Ну да, а что?
- Не дам!
- Нет, так нет. - кивнула принцесса. - Жениться, значит?
Принц откашлялся:
- Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте уже довольно давно ходят по нашему королевству. И решил я, что вы должны быть моей женой!
- Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! - съязвила принцесса. - Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке - мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот - конкурс резьбы по дереву еще, а стамески то и нет! И леса еще не все обгулены, и поля, и болота!

Принц немного растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе. Совсем по-другому, если быть откровенным. В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за то что он победил огнедышащего дракона, который пытался сказать про какой-то карточный долг.
А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то глупые отговорки!
Но не отступать же, в самом деле, от того что глупые детские иллюзии, которым он дал волю, так резко разрушились!

А Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что она опять делает что-то не так.
Потому что это не первый раз когда она делает что-то не так, и каждый раз она не может понять, что же не так она делает.

- Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? - неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
- Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Сидишь тут со своим поленом - тут не до любви! Так, хватит мне в уши заливать! Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!
Принц стукнул кулаком по столу:
- Я зря чтоли ехал из такого далекого далека?! Нет не зря! Ты выходишь за меня, и ничего я больше слушать не буду!

Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
- Но у меня сплав! И байдарки! И леса и болота и...
- И резьба по дереву!
- Да, и резьба по дереву, и должок один карточный...

Принц закивал, думая о том, что надо бы наведаться к королевскому лекарю по поводу поврежденного в битве с драконом колена.
Потому он подумал что надо наточить меч и накормить коня.
- Держи, принцесса, - сказал принц, вытаскивая из кармана стамеску и кладя её на стол.
Потом он спустился во двор, вскочил на коня и не оборачиваясь поскакал прочь.

А принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
- Всё повторяется... Ну почему каждый раз я начинаю говорить про какие-то байдарки и прочую шелуху? Я ведь и плавать то не умею. И стамеска у меня есть. А всё ведьма виновата - стоило к ней в брюках выйти, и в результате: "Прокляну! Прокляну! Будешь всю жизнь сидеть с поленом, а настоящих мужиков упускать!". Или не было никакой ведьмы и у меня просто нет мозгов?
Зато стамесок уже как говна за баней...  

(с) Автор неизвестен.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 26-12, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09, 11:24
Сообщения: 2913
Откуда: Романов-на-Мурмане
Ах, как же жизненно!

_________________
"Ребенок всплыл по ходу разговора".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 27-12, 00:21 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Вот я и думаю, что у меня-то ведьмы никакой рядом не было, а что из этого следует? :)

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 27-12, 15:37 
Не в сети
VIP в агентуре маркиза д'Арни
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:09
Сообщения: 8147
Откуда: Москва. Кремль.
Принцы, принцы ... *ворчливо* Какие принцы? Тут мужиков уже нет, ..

_________________
Изображение

Все чудесатее и страньшее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 06-01, 09:44 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Хуан-Ди и дочь его Нюй Ба: Письмена на стенах

Отобедав, Жёлтый император поставил ноги в вышитых туфлях на согнутый дугой хвост дракона Ин-луна и задумчиво молвил:

— Где же моя дочь Нюй Ба? Уже два дня, как я её не видел. Неужели Жун Чэн так утомил её науками, что она не находит времени навестить своего престарелого отца? Право, это очень огорчительно!

Не успел он так сказать, как на рукав его халата спорхнула Нюй Ба в виде бабочки «павлиний глаз». Спрыгнув на землю уже в своём виде, она извинилась за поспешное появление и растрёпанные волосы, которые и вправду выглядели так, будто шпильки в виде фениксов свили из них гнездо.

— Это всё практика по оборотничеству, — объяснила Нюй Ба. — Жун Чэн велел мне превратиться в бабочку, и я тотчас исполнила, но стоило мне взмахнуть крылышками, как на море поднялась огромная волна и понеслась в сторону тех маленьких островов на востоке, забыла, как они называются. Целый день ушёл, чтобы догнать волну и уговорить её не смывать несчастные островки. Возвращаясь, я присела отдохнуть на пион у беседки Возвращённого Лотоса и увидала там надпись, которой ещё недавно не было. Смысл надписи мне непонятен: как будто вэньянь, однако слов прочитать не могу. Я переписала эти знаки, чтобы вы, отец, растолковали для меня их смысл.

Когда император увидел написанное, его северное лицо побагровело от стыда, восточное — позеленело от огорчения, западное — посинело от гнева, а южное, обращённое к дочери, приняло выражение чистосердечного простодушия.

— Здесь написано: «Хуан-Ди — великий император», — сказал он. — Однако не показывай эту надпись никому, дитя моё. Грубые очертания иероглифов оскорбляют взор человека утончённого, и написал их, без сомнения, дикарь из страны Сяоян.

— Отец, не вы ли мне говорили, что доброе намерение важнее формы, в которую оно облечено? — возразила Нюй Ба. — Подчас уродливая раковина таит в себе совершенную жемчужину.

— Да, однако… Гм. — Хуан-Ди обмахнулся веером, точно дочь его распространяла нестерпимый жар на пятьдесят ли вокруг себя. — Это, видишь ли, не тот случай. Доброе слово, пойманное кистью, должно быть выражено с изяществом, да к тому же в отведённом для этого месте.

— Что же дозволяется писать на стенах, отец? — спросила Нюй Ба.

Жёлтый император, погладив свою прекрасную бороду, ответил так:

— Лежит далеко на Западе маленькая страна, поднятая со дна морского богами. Страна эта состоит из тысячи островов; нет в ней нефрита и яшмы, а почва охотнее рождает камни, чем рис. Богатство её составляют мудрецы, поэты и воины.

— Благословенное место! — воскликнула Нюй Ба.

— Ах, дочь моя! Хорошо там, где нас нет, но там, где мы есть, поистине небеса спустились на землю. На этих островах особо почитаемы семь мудрецов. Вот их история: подле одного города рыбаки ловили рыбу. Подошел богатый человек и уплатил денег за весь улов, который принесёт им первый невод, и обещали рыбаки отдать всё, что попадётся — а попался вместо рыбы золотой треножник. Богатый человек хотел взять треножник, но рыбаки не отдали, говоря, что продали рыбу, а не золото. Послали спросить у мага, кому отдать треножник, и маг велел отдать его мудрейшему из греков. Жители города присудили нежданный улов мудрецу по имени Фа Ле, но тот сказал: «Много есть людей мудрее меня», и не взял треножник. Послали к мудрецу Со Лун, но и тот отказался, и так отказались семеро. Все они не считали себя мудрыми, за то их и прозвали мудрецами.

— Если бы мне давали по треножнику всякий раз, как я не считаю себя мудрой, золотая гора из них взгромоздилась бы выше горы Тайшань, — вздохнула Нюй Ба.

— Разница в том, что ты и вправду пока далека от мудрости, как Волопас от Ткачихи, и можешь лишь глядеть на неё через Небесную реку, — сказал Жёлтый император. — Те же мудрецы и вправду были мудрецами, и изречения их украшали стены храмов. Вот что было написано на стенах: «Познай самого себя», «Ничего слишком», «Лучше всего — это знать меру», «Соблюдай меру», «Нажива ненасытна», «Плохие люди составляют большинство».

— Должно быть, народ на этих островах чрезвычайно простодушен, — заметила Нюй Ба, — иначе не пришлось бы писать в храмах вещи, понятные младенцу, да ещё по нескольку раз. Если позволите высказать моё ничтожное мнение, стены храма лучше украсить изречениями дао. К примеру, такими: «Разве было вещью то, что родилось прежде неба и земли? Вещество в вещах — это не вещь. Вещи не могли появиться прежде вещей. Совершенно так же были вещи, совершенно так же появлялись вещи — без конца. Подражая этому, и мудрец также всегда бесконечен в любви к людям». Ведь если не глядеть на такие изречения каждый день, нипочём их не поймёшь.

— С непонятными изречениями надобно быть осторожным, — сказал Хуан-Ди. — В далёком могучем царстве был один царь. Однажды на пиру на стене перед ним вспыхнула огненная надпись на неведомом языке. «Что значит сие?» — спрашивал царь, и никто не мог ответить, кроме иноземного волшебника. «Значит это, о государь, что царство твоё измерено, взвешено и найдено лёгким», — сказал он, обернулся львом и убежал, и посланное за ним войско сорок лет скиталось по пустыне, а потом куда-то вовсе пропало. Услышав такие слова, царь заболел от огорчения. Покуда он лежал лицом к стене в великой печали, на царство напал соседний государь и, конечно, тотчас его захватил. Что ты думаешь об этом, дочь моя?

— Тут всё понятно, не нужно быть Ян-ди, чтобы ответить, — улыбнулась Нюй Ба. — Мыслимо ли доверять чтение незнакомых письмен иноземному чародею, который, без сомнения, был подослан государем соседнего царства? Разумный правитель не допустит такого! Но как быть с изречениями на стенах? Что же можно на них писать?

— «Хуан-Ди — великий император», — ответил ей отец и превратил листок с подозрительными иероглифами в кузнечика.


(c) Svengaly

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 27-02, 23:24 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
О богатырях, царевнах и чудо-юдах поганых
(Сатирическая сказочка с феминистическим уклоном)

В некотором царстве, в некотором государстве жил да был богатырь славный. Звали его Несилом, по батюшке - Хиловичем. А и славен же был богатырь Несил Хилович! Вся земля слухами о нём полнилась, жаль только, что нелестными. И могуч же был богатырь: двумя руками один арбуз десятифунтовый поднимал! (1 фунт = 405,9 гр. прим.авт.) Был Несил Хилович росту высокого (целых пять локтей!), стати молодецкой (в обхвате - что жердь заборная).
Правил тем царством-государством царь Горох Еремеевич. Была у царя дочь, красавица-раскрасавица, умница-разумница. Горох Еремеевич в ней души не чаял, все прихоти дитяти любимого исполнял, Настасьюшкой ласково величал, ни один государственный совет без неё не проводил (царевна Настасья-то не по годам умна была).
Как-то раз вышла Настасья Гороховна из терема батюшкина, терема светлого да высокого. Захотелось ей во саду дивном с цветами заморскими прогуляться, в огород со свёклой да картошкой с инспекцией наведаться.
Только царевна за порог, как налетело чудо-юдо поганое, чешуйчатое, ухватило царское детище когтями громадными, когтями длинными да вострыми. Грянул гром гремучий, засверкали сполохи яркие, и исчезло чудище мерзкое, царевну прекрасную с собой прихвативши.
В тереме царском стон да плач великий стоит, мамки-няньки царевнины убиваются, рыдают горестно:
- Да на кого ж ты нас, Настасья Гороховна, покинула!
Царь от горя в светлице заперся, бутыль самогона скорбь его разделяет. Во все концы гонцы посланы, на всех углах глашатаи кричат: "Кто царевну спасёт, полцарства в награду получит!"
Услыхал о том Несил Хилович, явился в град стольный пред светлые очи царёвы, молвил слово утешительное:
- Не кручинься, царь-батюшка! Верну я дочь твою милую, милую да любезную! А чудо-юдо поганое я на одну ладонь положу, другою прихлопну, тут ему и конец придёт!
Вышел Несил Хилович из терема царского, благословение на подвиг получивши, к коновязи идёт. Взгромоздился он на коня богатырского (с виду клячу заморенную), на восток путь держит.
День едет, два едет, а на третий пешком идёт. (Ночью конь богатырский назад воротился, испугавшись пути долгого,многотрудного. Обругал его Несил Хилович словами нелестными, нецензурными, да делать нечего - пришлось богатырю на своих двоих дальше путь держать.) Долго ли, коротко ли, а пришёл он к логову гада чешуйчатого, царевнокрада мерзкого.
Ударил Несил Хилович посохом дорожным (аналогом копья утерянного ) о камень громадный (щит тяжёл больно был, вместе с копьём остался) да вскричал громко:
- Выходи, нечистый дух, биться будем!
Задрожала земля от хохота великого, громового да премерзкого - то чудо-юдо голос подало.
Несил Хилович, ситуацию оценив, диспозицию сменил тот час же: под кустом залёг (очевидно, для лучшей видимости), гада-насмешника атаковать не спешит, расстановку сил оценивает.
Тут из логова змея поганого другой голос раздался:
- Ах ты, мерзкая гадина! Я тебе покажу, как над богатырями честными, честными да храбрыми, насмехаться!
Вылетает из логова чудо-юдо поганое, за ним царевна украденная, скалкой размахивает (видать, в логове обнаружила). Ухватила Настасья гада чешуйчатого за шею длинную да оземь ударила. Раз ударила, другой ударила - тут и конец чуду-юду пришёл.
Вылезает из-за кустов богатырь славный, осторожненько так подходит. А Настасья ему и говорит:
- Ох ты гой еси, добрый молодец! Цел ли ты остался, за кустами сидючи?
Смутился Несил Хилович, в ответ спрашивает:
- Цела ли ты, красна девица? Не пострадала ли у чуда-юда в полоне?
- Не пострадала, богатырь, это оно... пострадало. А что в полоне я очутилась - так то план мой был хитроумный, стратегический. Не так уж сильно чудо-юдо, да у страха глаза велики: никто из богатырей славных с гадом мерзким сразиться не захотел. Вот и задумала я чудо-юдо прикончить да казну батюшкину за счёт гада пополнить.
Разнесли сороки трескучие да вороны вещие весть о том, что повержена гадина страшная. Выезжала царёва дружина из града стольного, привозила обратно царевну прекрасную да богатыря славного, да девиц разных, из полона змиева спасенных. Привозила она и сокровища змея поганого: ковры узорчатые, каменья самоцветные, злато да серебро, да различную утварь кухонную (чудо-юдо много девиц похитило, кто с чем был, с тем к нему в логово и попал).
Закатил царь пир на весь мир. Были там и девицы спасённые, и Настасья прекрасная, и Несил Хилович, и конь его богатырский, соратник верный. Тут и сказке конец.


(с) Wolf-chan

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 01-03, 14:11 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Про гномов

- Послушай, царица, пришло время открыть тебе тайну.
Галадриель подпрыгнула, чуть не выколов себе шпилькой глаз.
- Кто это?
- Зеркало, естественно. Так вот, пришло время…
- Ты говорящее? – Галадриель убрала шпильку от греха подальше и приложила руку ко лбу – на предмет исключения горячечного бреда.
- Да. Пришло время открыть…
- И давно?
- Что давно?
- Давно говорящее?
- Всегда. Пришло…
- А почему раньше молчало?
- Тогда еще не пришло время открыть…
- Что, Саурон вновь готовится покорить мир?
- Хуже, намного хуже. Время пришло, и я…
- Хоббиты нашли еще одно кольцо?
- ДА ПОМОЛЧИ ТЫ!
Галадриель выпрямилась и убрала руки за спину.
- Так-то лучше. Господи, забыло, что хотело сказать. А. Вот. Пришло время открыть тебе тайну. Ты прекрасна, спору нет. Но царевна всех белее, всех румяней и милее. – Зеркало замолчало, покрывшись рябью от осознания значимости тайны. Галадриель приложила руку к зеркалу. Температура была комнатная, значит – тоже не горячка.
- Ты рехнулось, трюмо? Какая царевна?
- Не знаю. Мое дело – сказать. Вот раньше ты была всех милее, всех румяней и белее. А теперь нет. Теперь – царевна. А уж какая- сама ищи. Тебе разведка на что? Царица ты или кто?
Галадриель оглядела себя в зеркале еще раз, подумала, плюнула на стекло и вытерла о коленку.
- Ну вот. Спасибо. Теперь еще лучше видно. Точно тебе говорю – царевна.
- И что теперь делать?
- А что тут поделаешь? Годы-то идут. Вот тебе сколько лет? Тысяч пять есть? Чего ж ты хотела? Да ты не переживай, ты для своих годов – еще ого-го!
- А царевна?
- А царевна – просто ого-го.
- Может, маску? Огурец там, клубника… - Галадриель потрогала пальцем кожу в уголке глаза. И правда, кажется, обвисла. Или нет. Нет, наверное, да.
- Ага. Глина. Очень экономно – набрал в тазик в ближайшем болтце, лег лицом – и лежи. И спа-салон, и бюджет экономится. У вас в Лоринене болотца есть?
- Думаешь, поможет.
- Вряд ли. – Это было честно зеркало. – Может помочь химик. Химики-то хоть есть?
- А химик зачем?
- Ну что ты, как маленькая. Пять тыщ лет, а простых вещей не понимаешь. Нет царевны – нет проблем.
Ну да. Это был вариант. Вот только…
- Ну, это же негуманно…
- Ой, вот только не надо мне рассказывать об эльфийском гуманизме. Я тоже не вчера амальгамой покрылось. Ваши неврастеничные Феанорычи знаешь сколько нашего брата об стены перебили?
- Почему?
- Ну, как тебе сказать. Вас, эльфов, сразу не разберешь – волосы длинные, личико смазливое. Вот глядим мы и видим – не самая красивая царица. Так и говорим. А это вообще, оказывается, царь. Конечно - нервы, жалобы, недовольство… А что поделаешь? Работа такая.
- А сейчас ты точно уверенно? Может, это тоже… того… царевич?
- Нет. Точно. Царевну из ванной транслировали – тут и захочешь, не ошибешься.
- Ладно. А еще варианты… не такие радикальные? Есть?
- Ну, только по дружбе. Столько лет знакомы, в конце концов. Слушай. Гномы.
- Что - гномы?
- Заведи себе гномов. Несколько штук.
- Зачем?
- Были проведены исследования, неоднократное тестирование показывает, что положительный терапевтический эффект от использования гномов не подлежит сомнению.
- И сколько нужно гномов?
- Не меньше семи. А вообще, чем больше, тем лучше.
- Знаешь, я как-то гномов… не очень.
- Это просто ты не в курсе. Вот, гляди.
Зеркало замутилось, покрылось туманом – а когда он рассеялся… Мускулистый полуобнаженный гном с черной гривой волос ковал… что-то. То ли борону, то ли меч – Галадриель не очень в этом разбиралась. Голубые глаза сверкали, как все звезды Арды, мышцы перекатывались под блестящей от пота кожей. Гном облизнул губы, вытер ладонью грудь, оставляя на белой коже темные полосы. Галадриель сглотнула.
- Слушай, трельяж. Можно всех посмотреть?

© ju1a

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 01-03, 14:27 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
:lol: :lol: :lol:

Да, в гномоведении началась новая эра, определенно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 01-03, 14:44 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Даже от одного такого гнома терапевтический эффект должен быть огромным :)

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 02-03, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09, 11:24
Сообщения: 2913
Откуда: Романов-на-Мурмане
Да-а. Надо только правильно их готовить.

_________________
"Ребенок всплыл по ходу разговора".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 21-10, 18:00 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Странная сказка о маленьком трубаче Ваньке, серебряном блюзе и о
несостоявшейся гражданской войне


Белые генералы и красные командармы сидели в парадной палате Зимнего Дворца, спешно переоборудованного под штаб, и ожесточённо ругались. Занимались они этим каждый день, и ругаться ходили как на работу. Впрочем, на работу они и ходили.
Шла подготовка к Великой Битве.
- Да мы вас, буржуев недорезанных, на фонарях развешаем! – страшно вращая глазами и поминутно хватаясь за шашку, - вопил Семён Михайлович Будённый.
- А пока вы будете висеть - мы карманчики ваши почистим, фраерочки,- ласково добавлял сверкающий бритым черепом Котовский, который никак не мог откреститься от своего криминального прошлого.
Все неодобрительно глянули на Котовского.
- Изволите ли видеть, господа, вы совершенно напрасно собираетесь брать нас на понт, - хладнокровно отзывался адмирал Колчак. - В конце концов, у нас профессионально подготовленные войсковые части. А что у вас? Полыхающие от революционного энтузиазма конюхи и слесари?
- Декаданс у вас сплошной, а не войсковые части, - хмуро возражал маршал Ворошилов. - Куда вашим закинувшимся кокаином юнкерам против Первой Конармии, к примеру, а?
- А всяких особо уверенных в себе краснопузых товарищей мы будем грузить на баржи, и кормить ими рыбок в Волге! - не оставался в долгу барон Врангель.
- А вот мы...
- А вот мы здесь вот так, а здесь ещё неожиданней, а?
- А мы бронепоезд задействуем!
- А наши партизаны вас - под откос!
- А ежели мы...?

- Дя-я-яденька-а-а-а!!!
Генералы и командармы переглянулись.
- Дяденька, пропустите меня! - надрывался у двери штаба детский голосок. - Мне очень важное сказать дядям генералам надо!
- Ну, кто там ещё? - недовольно пробурчал генерал Юденич. – Очередной деревенский сирота, требующий компенсации?
- Пропустите, - неожиданно для всех сказал адмирал Колчак.
- У нас тут подготовка к Великой Битве или как? - осведомился маршал Ворошилов. - Мы сейчас будем всяких выпускников детского сада «Голодный Колобок № 14» выслушивать?
- А почему бы и нет? - сказал адмирал Колчак
На пороге появился маленький белоголовый парнишка, прижимающий к груди серебряную трубу.
- Ну-с, молодой человек, слушаем вас, - вежливо сказал генерал Каппель.
Мальчонка прижал к груди трубу ещё сильнее и горячо заговорил:
- Вы же сейчас Великую Битву обсуждаете, правильно?
- Именно её, - ответил маршал Ворошилов. – И что вы нам, юноша, хотите подсказать?
- Я хочу спросить. А по какому сигналу она начнётся?
Белые генералы и красные командармы растерянно переглянулись.
- А на хрена нам сигнал? – с революционной прямотой отрезал Будённый. – Вон, в барабан постучим – и вперёд!
- А как же вы пойдёте в атаку?
- Как-как.... Пешком! Ножками!
- Нет-нет! - неожиданно полыхающим голосом сказал маленький трубач. - Как же вы пойдёте в бой без сигнала? Без звенящего марша, серебряного звука трубы, зовущего вас к победе?
- М-да, - согласились белые и красные военачальники. - Это дело нужное, да. Ну что, мальчик - вот ты нам и протрубишь!
- А я пока ещё не умею играть, - внезапно покраснев, робко сказал маленький трубач.
- Так учись! - рявкнули в один голос белые генералы и красные командармы.
- Обязательно, - согласился маленький трубач. - Вот! - и он показал всем подписанные ректором анкету и заявление о приёме в Гнесинку.
- Ну что? - спросил барон Врангель, обращаясь, собственно, к Будённому. - Подождём?
- А куды деваться? - буркнул Семён Михайлович. - Подождём, конечно. Пускай учится, музыкантишка телегентский ...

Россия терпеливо ждала, пока маленький трубач Ванька учился в Гнесинке. Бардак в стране был, конечно, кромешный, поскольку общего правительства не существовало, но страна как-то жила. Возник нэп. Занял позиции в экономике. И остался. Потому что даже самые твердолобокаменные коммунисты поняли: когда в магазине очень много колбасы - это почему-то лучше, чем когда в магазине вообще нет колбасы. И раскулачивания не было. По крайней мере, как-то раз нарком Цурюпа заглянул к Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому и поинтересовался:
- Мы этих мироедов раскулачивать будем или нет?
Железный Феликс зябко укутался в свою шинель и хмуро ответил:
- Нет. Пока Великой Битвы не произошло - пусть пшеничку сеют. И батраков нанимают, чёрт с ними.
- А то, может, продразвёрсточку организуем? - намекнул нарком продовольствия товарищ Цурюпа.
- Не надо.
- А может...
- Ты слышал, что я тебе сказал, товарищ нарком?
Поскольку беседа происходила в подвалах Лубянки, нарком Цурюпа как-то чутко уловил, что рекомендации Железного Феликса надо выполнять быстро и неукоснительно.

Дата Великой Битвы была назначена, и озвучена во всех газетах, и прозвучала даже по совсем недавно изобретённому радио. Войска сошлись на огромном поле, выстроились в ряды, проверили оружие…
Блистающие штыки и сверкающие клинки блеснули на солнце.
Занималась ранняя утренняя заря.
Маленький трубач пошёл босиком по росистой траве, крепко держа трубу в руках. Вот он остановился прямо посередине поля.
Войска ждали. Белое воинство ожидало, видимо, что-то вроде «Боже, царя храни» или какой-нибудь отрывок из Глинки. Красное воинство, судя по всему, ожидало что-то типа: «Дрожи, буржуй, настал последний час…»
Ага. Ванька кинул всех.
Маленький трубач взметнул серебряную трубу к небу.
И внезапно, хитро ухмыльнувшись, заиграл «Summertime»
По полю битвы поплыл жаркий и серебряный летний блюз.
«Ах, славная и тёплая пора лета! - выводила труба. - Цветёт хлопок, и плещется рыба в реке, и порхают пёстрые бабочки!»
Качнулись в недоумении блестящие штыки и померкли на минуту сверкающие клинки, не понимая – что они тут делают?
«Спи, мой мальчик! – звенела труба. – Однажды ты взлетишь в небо, но пока нет причин для тревоги. Цветёт хлопок и плещется рыба в реке..»
Красные дивизии и белые бригады очень серьёзно задумались – а зачем они здесь?
Серебряный блюз заканчивался и рассыпался по траве серебряными каплями.
Ленка Райзенберг поняла, что маленькому трубачу Ваньке без неё не справиться.

Маленького трубача Ваньку любила вся Гнесинка. И неудивительно.
Маленький, добрый и улыбчивый, с огромными, распахнутыми навстречу миру глазищами в обрамлении длиннющих ресниц... Каждому хотелось погладить его по голове и помочь в чём угодно. Даже Элеонора Давидовна, суровейшая преподавательница сольфеджио, от одного имени которой у пятого курса начиналась нервная икота, таскала для Ваньки из дома пирожки. По слухам, она даже сама их пекла.
А Ленка Райзенберг любила маленького трубача Ваньку по-настоящему. С первого мгновения, как только он появился в институте.
Шансов у Ленки не было никаких. Она была старше Ваньки на три курса и выше на две головы. Смугловатая, тощая, большеносая и нескладная, она даже не пыталась с Ванькой познакомиться. Самым ярким её воспоминанием был тот вечер, когда они каким-то образом остались в концертном зале вдвоём, и Ванька расспрашивал её о тонкостях нотной записи, а она что-то ему отвечала, совершенно не помня что, и просто вспоминала его огромные глаза...
А сейчас Ленка Райзенберг шла маленькому трубачу на помощь. И она совершенно забыла о том, что кажется многим некрасивой. Сейчас она шла между рядами войск по будущему полю боя в открытом концертном платье, с гордо выпрямленной спиной, и ветер трепал гриву её чёрных кудрей, и те, кто мог видеть хоть чуточку больше и глубже, чем донышко ближайшей миски с гречневой кашей, видел, как в такт движению худеньких лопаток за её спиной покачиваются огромные радужные крылья.
И в руках у неё была скрипка.
Маленький трубач Ванька заканчивал последнюю вариацию серебряного и жаркого блюза. Ленка подошла вовремя, и вплела тоненький голос скрипки в последний куплет.
Блюз отгорел и рассыпался по траве маленькими каплями ртути.
И склонились на мгновение блестящие штыки, и качнулись сверкающие клинки, и заполоскали по ветру одновременно алое знамя и стяг с двуглавым орлом.
И над полем боя повисла непонятная никому пауза, когда никто не знал, что делать.
Ленка улыбнулась. Улыбнулась ещё раз и ласково подмигнула маленькому трубачу.
И заиграла чардаш Монти.
«Си-до-си-ля-я-я-я-я» - поплыл над полем тягучий медовый голос скрипки, выводящий вступление.
Ванька чмокнул Ленку в плечо и повёл на трубе второй голос.
Чардаш не звенел. Чардаш полыхал и пламенел. Чёрные кудри Ленки вились по ветру в такт, а серебряная трель Ванькиной трубы подхватывала и вела, уходила вниз и взвивалась вверх короткими, но такими нужными вариациями…
Бешеная пляска лилась над полем. Конечно, никто из конников не слез с коней, и никто из гвардейцев не бросил винтовку. Но как хотелось…
Пылало утреннее солнце и ветер нёсся над полем, и нёс в себе запахи чужой земли и чужого веселья.
Войска пошатнулись, но остались стоять в строю. Ванька и Ленка растерянно обернулись и посмотрели по сторонам.
Андрюшка Игнатьев понял, что этим детям без него не справиться.
И пошёл, закинув за спину баян.
Андрюха, вообще-то, явно вырастет здоровенным лосем. Покрупнее папы. Но пока что он немножко тощий и нескладный подросток. И когда он идёт по полю не начавшейся битвы, между рядами врагов – он напоминает чуточку некузявого верблюда, которому плохо привязали вьюк.
Но это совершенно неважно.
Потому что Андрюшка Игнатьев дошёл до центра, сгрёб Ваньку и Ленку себе за спину и перевесил баян на грудь.
Войска оживились. Гармошку любили все. Кажется, белое воинство и стоящее напротив красное воинство ожидало что-то типа «Камаринской»
Ща-а-а-а-аз.
Андрюшка Игнатьев чуть-чуть пробежался пальчиками по кнопкам, решительно растянул мехи и заиграл Баха.
Да-да, именно. Токката и фуга ре-минор.
Вы вообще, слышали, как Андрюшка играет?
А я слышал и видел. И я до сих пор в изумлении и не понимаю, как на этой несчастной гармошке можно играть такую классику, и как можно попадать пальчиками по всей этой куче кнопочек, причём попадать правильно, да ещё и в ритм…
И всё это Андрюшка делает совершенно с каменной мордой, даже не смотря на эти маленькие кнопочки. Он их просто руками чувствует.
«Та-да-да-да, та-да-да-да, та-да-да-да, та-да-да-да,» - неслось над полем.
Баян пел огромным хором, лучше всяких человеческих голосов и пел он Баха.
Время замерло.
Ветер притих, и облака остановились на пару минут в небе, заслушавшись.
Но даже самая лучшая в мире вещь когда-то кончается. И над полем будущей Великой Битвы вновь повисла тишина.
Качнулись блестящие штыки и полыхнули сверкающие клинки. И два великих войска замерли в недоумении – ну, мы драться будем или как?
После Гершвина – как-то глупо. После чардаша Монти – да какое там драться, танцевать надо!
А после Баха – надо вообще тихо сесть и подумать за жизнь.
Андрюшка стоял, обняв за плечи Ленку и Ваньку. И они все втроём ждали - куда качнётся чаша мировых весов?

Положение спас, конечно, Василий Иванович Чапаев. Не зря он у нас народный герой. Он сердцем чувствует!
Чапаев подъехал к барону Врангелю, сдвинул на затылок папаху, подкрутил усы, и протянув руку, сказал:
- Ну чё, генерал... Пойдём, что ли, водки треснем?
- Это единственный выход из подобной ситуации, который я вижу, - довольно охотно согласился Врангель. - Спорим, что мои гвардейцы ваших конников перепьют?
Чапаев обернулся и вопросительно глянул на Первую Чапаевскую дивизию.
Те довольно рассёдлывали коней, убирали шашки, вытаскивали из вещмешков сало и огурцы.
- Не волнуйся, комдив, сдюжим! - озвучил общее мнение комиссар Фурманов.

(c)Сумеречный Макс

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 01-12, 23:49 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
http://alex-aka-jj.livejournal.com/149123.html

— Значит, пугало? Говорящее пугало?.. И оно предложило вам пойти вместе с ним к волшебнику Гудвину? — уточнил психиатр.
Элли покачала головой.
— Да нет же! — сказала она. — Я же вам объясняю: это была волшебница. Волшебница прилетела и сказала, что я должна пойти по дорожке из желтых кирпичей. А пугало я встретила по дороге. И кстати, не «оно», а «он». Пугало мужского рода.
Психиатр сдержал ухмылку.
— Знаю таких, видел, — сказал он. — И пугало висело… висел… На шесте? Посреди огорода?
— Да.
— Как же оно… Простите, как же он смог ходить, если вместо ног у него был шест?
Элли вздохнула.
— Послушайте, я объясняла вам сто раз! — сказала она. — У него были ноги. Это было чучело в виде человека, с руками и ногами. Что-то вроде тряпичной куклы, набитой соломой. А лицо было нарисовано красками, и вместо глаз — пара пуговиц! Я говорю вам, а вы совсем меня не слушаете! Я ведь уже сто раз рассказывала про него!
— Не нужно так нервничать, — сказал доктор. — Я просто пытаюсь уяснить картину максимально подробно…
— Я и так вам все рассказала! — зло отозвалась Элли. — Что вам еще, книжку с картинками написать, чтобы вы поверили? Я устала говорить одно и то же.
— Моя милая леди, — мягко сказал психиатр. — Мы с вами оба заинтересованы в том, чтобы ваша история оказалась правдой. Вам ведь не хочется провести в клинике остаток жизни, нет?.. И мне этого не хочется. Вы молодая, симпатичная девушка. Вам нужно жить полной жизнью, а не киснуть…
— В психушке? — закончила за него Элли. — Тогда чего вы меня не выпустите, а? Я повторяю вам одно и то же уже целую неделю! А до вас — доктору Мюнцу, а до него — доктору Хантермейеру. И никто мне не верит! Никто!
В глазах у нее заблестело, рот скривился от сдерживаемых рыданий.
— Ну, ну, моя дорогая! — психиатр успокаивающе похлопал девушку по плечу. — Не надо, не надо… Я вам верю. Именно поэтому и хочу услышать всю историю как можно подробнее. Вы потрясающе детально все описываете.
Элли недоверчиво уставилась на него.
— Правда?.. Вы мне верите?
— Конечно, — кивнул психиатр. — Просто попытайтесь понять… Вы отсутствовали дома семь недель. Семь недель! И вот вы возвращаетесь, и рассказываете о некой чудесной стране, в которой вы, будто бы, побывали. Само собой, большинство в нее не поверят. А вы сами поверили бы?
Элли пожала плечами.
— И все-таки я вам верю, — продолжил доктор. — Ваша история удивительная, но не такая уж невероятная. Не против, если мы к ней вернемся, нет?.. Вот, возьмите салфетку.
Элли вытерла глаза и всхлипнула.
— Итак, вы познакомились с пугалом, — сказал доктор. — Пугало, набитое соломой. И он хотел…
— Получить мозги, — сказала Элли. — Страшила очень мечтал о мозгах. Постоянно о них говорил. «Когда у меня будут мозги, я придумаю что-нибудь замечательное, чтобы всем было хорошо», говорил он.
— Очень доброе пугало, — заметил психиатр.
Элли кивнула.
— Хорошие намерения, но совершенно безмозглый, — добавила она. — Увы.
— И вы с ним отправились в путь, и встретили…
— Дровосека. Железного Дровосека.
— Ему нужно было сердце?
Элли кивнула.
— Настоящее человеческое сердце?
Элли замялась.
— Звучит жутковато, да?.. Как будто он хотел убить кого-нибудь и вынуть у него сердце. Вы не подумайте, нет… Он не хотел... Я не знаю. Наверное, он хотел, чтобы у него было свое собственное сердце. У него было… как вы это называете? Когда чувствуешь себя ущербным?..
— Комплекс неполноценности?
— Да, да. У них у всех, если подумать, был такой комплекс. И у Страшилы, и у Льва тоже.
Доктор заглянул в свой блокнот.
— Льва вы встретили последним, — сказал он. — Я видел львов в зоопарке, но чтобы встретить вот так вот, на дороге… Страшно было?
Элли кивнула.
— Да, он ужасно испугался, — сказала она. — Спрятался за камни и сначала не хотел выходить. Мы его с трудом уговорили.
— Лев — спрятался от вас? — уточнил психиатр. — И вы уговорили его выйти?
— Нас было четверо, а он один, — объяснила Элли.
— Хрупкая девушка, пугало, железный человек и маленький песик, — сказал доктор.
Элли пожала плечами.
—Кто угодно мог испугаться.
Доктор хмыкнул.
— Это верно. И Лев отправился вместе с вашей компанией?..
— Гудвин мог дать ему храбрость, — сказала Элли. — Мы так думали.
— То есть, это была не уверенность, а просто предположение? Что волшебник дает все эти вещи — сердца, храбрость, мозги?..
Элли поджала губы и уставилась в пол. Не дождавшись ответа, психиатр продолжил:
— Это было ваше предположение, верно?
Элли едва заметно кивнула.
— И Гудвин…
— Оказался мошенником, — тихо закончила Элли. — Никакой он был не волшебник, а просто надутый самодовольный индюк. Не было у него никакой храбрости.
Доктор перелистнул страницу блокнота.
— Тем не менее, он смог что-то предложить вашим друзьям, не так ли?
Элли промолчала.
— Не хотите об этом говорить?
Элли покачала головой.
— Это тяжело, я понимаю, — сказал доктор. — Самое неприятное воспоминание, верно?..
Он подождал ответа, но не дождался.
— Вам нужно избавиться от этих переживаний, — сказал он. — Не нужно держать их в себе. Я понимаю, такие события — не совсем то, чего ожидаешь от волшебной страны…
— Вы не понимаете! — воскликнула Элли. — Это же хуже, чем убийство!
— Но они не умерли, — заметил доктор.
— Лучше бы умерли, — мрачно отозвалась Элли. — Дровосек… Я думала, он такой милый. Хоть и без сердца. А он…
— Согласился работать на Гудвина, не так ли? — сказал психиатр. — Начальник полиции?
Элли кивнула.
— Сволочь, — прошептала она. — Бессердечная сволочь.
— А Лев…
Элли отмахнулась.
— Надо было сразу понять, что трус навсегда останется трусом, — сказала она.
— Если честно, мне не совсем понятен этот момент. В Изумрудном городе разве есть интернет?.. Я думал, это волшебная страна.
Элли кивнула.
— 3G неплохо ловит, — сказала она. — Хотя цены за трафик ужасные.
— И Лев теперь…
— Ага. Пишет в интернете всякие гадости про тех, кому не нравится волшебник.
— Вам не кажется, что это немножко… М-м… Невероятно? Удивительно?.. Лев, сидящий в интернете?
Элли презрительно фыркнула.
— В интернете любой дурак — лев. И любой трус — храбрец.
Доктор улыбнулся.
— Тут вы, пожалуй, правы. Хорошо. Ну, а ваш первый приятель? Пугало?..
— Страшила.
— Да, да. Как вы относитесь к тому, что волшебник предложил Страшиле?
Элли помолчала.
— Мне его жаль, — сказала она. — Бедный дурачок, он даже не понимает, что делает.
— По-моему, у него теперь хотя бы есть шанс изменить что-то к лучшему. Разве нет?
Элли бросила на доктора взгляд.
— Доктор, — сказала она. — Вы всерьез думаете, что если позволить соломенному чучелу без мозгов придумывать новые законы для целой страны, у него есть шанс сделать жизнь лучше?.. Там же люди живут. И им приходится подчиняться этим законам!
Она замолчала. Доктор некоторое время сидел молча, поглаживая пальцами подбородок, потом закрыл блокнот.
— Знаете, на сегодня хватит, — мягко сказал он. — Давайте на этом закончим. Я вызову миссис Джонс, и она проводит вас в палату.
Элли молча кивнула.
Когда медсестра увела девушку, доктор некоторое время посидел в тишине, потом открыл блокнот на чистом листе и принялся писать.
Открылась дверь.
— Беспокоюсь за девочку, — сказала миссис Джонс, входя в кабинет. — Выглядит подавленной.
Доктор кивнул.
— Знаете, — сказал он, — я ей почти верю. У нее такая детальная, до мелочей проработанная история… Даже не верится, что это плод больного воображения.
Медсестра вскинула бровь.
— Но вы ведь не допускаете, что…
— Конечно, нет, — отмахнулся доктор. — Что за чепуха. Страна, в которой полицейские не имеют сердца, а законы пишут чучела без мозгов?.. Нонсенс.
— Бедная девочка, — покачала головой миссис Джонс. — Бедная девочка. Где же ее носило столько времени?..

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:32 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
-Это были разбойники,- сказал егерь.- Я проверил.

Три дня назад от господина барона прискакал взмыленный курьер, от которого всё-равно не было никакого толку, потому что сам господин барон прибыл вместе с ним.
-Дракон,- быстро сообщил барон суть дела и в ответ на удивлённо приподнятую бровь егеря пояснил:
-В пригороде замечен дракон. Король лично распорядился навести порядок.
-А я-то здесь при чём?
-Ты ведьмак.
-Я егерь.
-Называй как хочешь. Это твоя работа, уничтожать разных диких тварей, вот и займись.
Егерь невозмутимо помотал головой.
-Я не убиваю драконов. По одной простой причине - их не существует.
-Ладно врать-то! Мой прадед лично победил дракона...
-Вот с тех пор и не существует. Тот дракон был последним.
-И тем не менее,- с нажимом повторил барон.- В пригороде кто-то есть.
-Мы оба знаем, что это не может быть дракон,- спокойно ответил егерь.- И уж кто-кто, а король совершенно точно понимает это не хуже нас. Он неглуп. Даже если люди что-то и видели...
-Нет, самого дракона никто не видел.
-А-а,- понимающе хмыкнул егерь.
-Но остались следы. Дракон напал на купеческий караван, перебил и купцов, и охрану. Разорил коровник. Разграбил лавку ростовщика, убив его вместо со всеми домочадцами...
-Это вполне могли сделать разбойники. Как-раз в тех местах, говорят, недавно сколотилась новая банда.
-Разбойники не сжигают людей до угольев. Они просто оставляют их лежать с перерезанным горлом. Развойники не оставляют на дороге следы трёхфутовых когтей. Разбойники не срывают с домов крышу, им достаточно дверей и окон. Нет, друг мой, при таких свидетельствах, боюсь, трудновато тебе будет убедить простых людей, что драконов не существует.
-Это скверно,- нахмурился егерь.
-А самое скверное,- вздохнул барон,- дракон похитил принцессу.
Егерь ошеломлённо округлил глаза и закашлялся.
-Нашу?!
-Да нет, иностранную.
-Совсем хреново. Я правильно понимаю, что теперь либо мы вернём принцессу и предъявим дракона, либо быть войне?
-В точку,- кивнул барон.- Разберёшься?
-Разберусь,- егерь пожевал губами и нахмурился.- Я всё-же уверен, что это были разбойники.

Он действительно разобрался за эти три дня. Должность главного егеря королевства предполагает такую обязанность - выслеживать, отлавливать, загонять, убивать всякую вредную нечисть, буде таковая где появится. Драконы, безусловно, подпадали под определение "вредная нечисть". Даже если их и не существовало. Обычно егерю не приходилось иметь дело с кем-то серьёзнее вурдалака или василиска, да и те встречались крайне редко, потому что изничтожались с похвальной старательностью и просто не успевали размножиться. Опытный ведьмак (а именно так прозывали егеря в народе, к его величайшему неудовольствию) уделает вурдалака одной левой. Но дракон... дракон - совсем другое дело. Эту тварь нужно валить целой армией. Армия и выступит, если, конечно, егерь оплошает, не справится, не оправдает доверия. Очень не хотелось бы. Здесь действительно следует хорошо во всём разобраться.
Егерь посетил все места, где успел побывать дракон. Буквально по пяди вымерял оставленные следы. Всё ощупал, обнюхал, изучил. Не упустил ни одной мелочи, все сложил вместе и тщательно обдумал. Картина вырисовывалась неприятная. Дракон должен был достигать длины около сорока локтей, иметь крылья шириной с городскую площадь, саженые клыки и по три сабельных когтя на каждой из четырёх лап, да ещё вдобавок выдыхать огонь. Каноническое описание, просто один в один списанное из знаменитого (и запрещённого) трактата "Monstrum Magnum". Именно так принято изображать драконов. Егерь знал, что это чушь свинячья. Он не верил в существование подобной твари. Поэтому его интересовало лишь, откуда мог появиться дракон и куда он потом скрылся.
Егерь был профессионал. Он, конечно, выследил добычу.

-Это были разбойники,- сообщил егерь через три дня.- Я проверил.
-Были?- уточнил барон.
-Да,- кивнул егерь.- Дилетанты. Но расчёт у них был верный: если двери не взламывать, а сносить вместе со стеной, людей не просто убивать, а сжигать дотла (они использовали какую-то дрянь пополам с нефтью), если оставлять где ни попадя следы громадных лап (трудно, что ли, смастерить из дерева?) - всякий решит, что здесь замешан дракон, а не какая-то банальная шантрапа. А против дракона выступать - дураков нет.
-Но ты-то выступил.
-Так я ведь и не дурак,- пожал плечами егерь.- Кое в чём разбираюсь. И знаю, что никаких драконов нет. Ни одно живое существо не в состоянии извергать огонь. Никакие крылья не поднимут в воздух такую огромную тушу. И кстати, не существует рептилий с шестью конечностями - так что либо крыльев вообще не должно быть, либо лап к ним прилагается всего две.
-Специалист,- хмыкнул барон.
-Не без того,- согласился егерь. И спокойно продолжил:
-Драконы значительно мельче, чем их изображают, иначе им было бы затруднительно принимать человеческий облик, уж очень большой человек получился бы. И у них не огненное дыхание, а всего лишь ядовитое. И на задних лапах по четыре когтя, а не три, а на передних - пять, но совсем небольших. Что же до крыльев, то их вовсе нет, а то, что ошибочно принимают за сложенные крылья - всего лишь две широкие складки кожи вдоль спины. Они используются во время брачных игр... которые я не стану описывать в подробностях. И драконы не едят говядину. И не воруют принцесс. Никогда!
-А ещё, никаких драконов нет,- закончил барон.
-Само собой. Даже если бы где-то и оставались последние одиночки - я уверен, они бы постарались никак себя не проявлять. Просто из чувства самосохранения. Возможно, даже влились бы в человеческое общество, нарожали детей... я где-то слышал, что у таких пар могут быть дети. Прожили бы долгую достойную жизнь...
-Скажем, тысячу лет?
-Нет,- покачал головой егерь.- Вряд ли даже драконы столько живут. Может, лет двести-триста... не знаю.
-Ну хорошо,- перебил барон,- так что там всё-таки с бандитами?
-А ничего,- пожал плечами егерь.- Окопались в горах, три деревни налогом обложили - вроде как посредниками выступали, от имени дракона. Харчи собирали, ценности, иногда девок - ну а взамен дракон, наевшись и натешившись, не так сильно лютовал. Ну, то есть, так считалось. А с принцессой у них случайно вышло. Сразу-то они и не поняли, кого украли - ну девка, ну в цацках, ну охрана при ней. Охрану перебили, девку прихватили с собой, вместе с цацками. А потом уже, разобравшись, от великого ума хотели выкуп требовать. Вот, даже письмо её отцу-королю состряпали, можно к отчёту приложить.- Егерь достал из-за пазухи измятую бумагу и отдал барону.- Принцесса пришлась очень кстати - живой своидетель, как-никак, едва ли не пострадавшая. Убедила всех, что имела место мистификация, дракона не было и нет, а разбойники были... ну и теперь их тоже нет. Точка.
Барон бегло пробежал глазами отчёт.
-Двадцать четыре разбойника? И ты их всех...
-Отравил,- спокойно закончил егерь.- Был, конечно, риск, что они и принцессу накормят из общего котла... но обошлось. Да и вообще, я подбросил яд в пиво, а не в еду.
Барон сложил бумаги и спрятал в сумку.
-Молодец. За наградой приезжай в замок, король лично хотел вручить.
-Всенепременно.
Барон, не сводя взгляда с невозмутимого лица егеря, покачался с каблука на носок, пожевал губами, нахмурился.
-А это правда, что ведьмаки живут втрое дольше обычных людей?
-Если повезёт.
-А тебе сколько лет?
Егерь пожал плечами.
-Мне-то? Мне повезло.
Барон помолчал ещё с минуту.
-Ну и какой он был... мой прадед?- наконец спросил он.
-Рыжий,- ответил егерь с улыбкой.- Он был рыжий. А вот прабабка... она, скорее, золотистая.


(с)bormor

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 27-06, 14:32 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Как известно, драконы - большие эстеты. Они любят созерцательно наслаждаться мирозданием во всех его проявлениях - в том числе, и его ароматами, поскольку обладают тонким, чувственным обонянием.
Драконы завидуют людям - при всем своем эстетическом чутье редкому дракону удается так тонко, решительно и смело, подчас даже дерзко выразить красоту мира посредством парфюмерии. К тому же драконы, созерцатели по природе, ленивы. И потому, встретив человеческую особь, отличающуюся от остальных особенно сложным и нежным ароматом, они без зазрения совести тащат ее в свое логово - и наслаждаются... Тем более, что изъятые для украшения жилища люди по каким-то неведомым законам их, человеческой природы, имеют еще одно замечательное свойство - находясь в логове дракона, издавать чарующие, нежные звуки...
Увы, нет в мире совершенства - любой дракон знает, что по прошествии некоторого времени чудесный аромат от похищенной особи постепенно выветривается. К счастью, среди людей бытует один достойный уважения обычай - выждав должное время, после которого аромат, исходящий от волос и нежной кожи похищенной особи должен достаточно ослабеть, а ее голос перестает быть нежным и переливчатым, они отряжают одного или нескольких представителей своего племени, обладающих голосом грубым и некрасивым и пахнущих потом, луком и прочими отнюдь не достойными обоняния предметами, чтобы они забрали похищенную особь домой. Драконы полагают, что люди это делают затем, чтобы не доставлять им излишнего огорчения и не утруждать истинных ценителей прекрасного хлопотами по возвращению утративших эстетическую ценность людей туда, откуда они были изъяты. И за это драконы начинают еще сильнее уважать род людской...

Atandakil

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 22-02, 10:09 
Не в сети
Щит и лира Степана
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 17:55
Сообщения: 15768
Сжимая в одной руке надкушенный бутерброд, а в другой - бутылку кефира, черт озирался по сторонам. Выглядел он вполне заурядно - мятый старомодный костюм, шелковая рубашка, тупоносые туфли, галстук лопатой. Все черное, только на галстуке алые языки пламени. Если бы не рожки, проглядывающие сквозь аккуратную прическу и свешивающийся сзади хвост, черт походил бы на человека.
Толик отрешенно подумал, что в зале истории средних веков городского музея черт в костюме и при галстуке выглядит даже излишне модерново. Ему больше пошел бы сюртук или фрак.
- Что за напасть... - выплевывая недопрожеванный бутерброд, изрек черт. Аккуратно поставил бутылку с кефиром на пол, покосился на Анатолия и попробовал длинным желтым ногтем меловую линию пентаграммы. В ноготь ударила искра. Черт пискнул и засунул палец в рот.
- Я думал, хвост будет длиннее, - сказал Толик.
Черт вздохнул, достал из кармана безупречно чистый носовой платок, постелил на пол. Положил на платок бутерброд. Легко подпрыгнул и коснулся свободной рукой потолка - высокого музейного потолка, до которого было метра четыре.
На этот раз искра была побольше. Черт захныкал, засунул в рот второй палец.
- В подвале тоже пентаграмма, - предупредил Толик.
- Обычно про пол и потолок забывают, - горько сказал черт. - Вы, люди, склонны к плоскостному мышлению...
Толик торжествующе усмехнулся. Покосился на шпаргалку и произнес:
- Итак, именем сил подвластных мне и именем сил неподвластных, равно как именем сил известных и неизвестных, заклинаю тебя оставаться на этом месте, огражденном линиями пентаграммы, повиноваться и служить мне до тех пор, пока я сам, явно и без принуждения, не отпущу тебя на свободу.
Черт слушал внимательно, но от колкости не удержался:
- Заучить не мог? По бумажке читаешь?
- Не хотелось бы ошибиться в единой букве, - серьезно ответил Толик. - Итак, приступим?
Вздохнув, черт уселся на пол и сказал:
- Расставим точки над i?
- Конечно.
- Ты вызвал не демона. Ты вызвал черта. Это гораздо серьезнее, молодой человек. Демон рано или поздно растерзал бы тебя. А я тебя обману - и заберу душу. Так что... зря, зря.
- У меня не было заклинания для вызова демона.
- Хочешь? - черт засунул руку в карман. - Ты меня отпустишь, а я дам тебе заклинание по вызову демона. Все то же самое, только последствия менее неприятные.
- А что случится с моей душой за вызов демона?
Черт захихикал.
- Соображаешь... Мне она достанется.
- Тогда я отклоняю твое предложение.
- Хорошо, продолжим, - черт с тоской посмотрел на бутылку кефира. Внезапно вспылил: - Ну почему я? Почему именно я? Сто восемь лет никто не призывал чертей. Наигрались, успокоились, поняли, что нечистую силу не обмануть. И вот те раз - дежурство к концу подходит, решил подкрепиться, а тут ты со своей пентаграммой!
- Дежурство долгое?
- Не... - черт скривился. - Год через два. Месяц оставался...
- Сочувствую. Но помочь ничем не могу.
- Итак, вы вызвали нечистую силу, - сухо и официально произнес черт. - Поздравляю. Вы должны принять или отклонить лицензионное соглашение.
- Зачитывай.
Черт сверкнул глазами и отчеканил:
- Принимая условия настоящего лицензионного соглашения стороны берут на себя следующие обязательства. Первое. Нечистая сила, в дальнейшем - черт, обязуется исполнять любые желания клиента, касающиеся мирских дел. Все желания выполняются буквально. Желание должно быть высказано вслух и принимается к исполнению после произнесения слов "желание высказано, приступить к исполнению". Если формулировка желания допускает двоякое и более толкование, то черт вправе выполнять желание так, как ему угодно. Второе. Человек, в дальнейшем - клиент, обязуется предоставить свою бессмертную душу в вечное пользование черту, если выполнение желаний приведет к смерти клиента. Данное соглашение заключается на свой страх и риск и может быть дополнено взаимно согласованными условиями.
Анатолий кивнул. Текст лицензионного соглашения был ему знаком.
- Дополнения к лицензионному договору, - сказал он. - Первое. Язык, на котором формулируется желание - русский.
- Русский язык нелицензирован, - буркнул черт.
- Это еще с какого перепугу? Язык формулировки желаний - русский!
- Хорошо, - кивнул черт. - Хотя по умолчанию у нас принят суахили.
- Второе. Желания клиента включают в себя влияние на людей...
- Нет, нет и нет! - черт вскочил. - Не могу. Запрещено! Это уже вмешательство в чужие души, не могу!
В общем-то, Анатолий и не надеялся, что этот пункт пройдет. Но проверить стоило.
- Ладно. Второе дополнение. Клиент получает бессмертие, которое включает в себя как полное биологическое здоровье и прекращение процесса старения, так и полную защиту от несчастных случаев, стихийных бедствий, эпидемий, агрессивных действий третьих лиц, а также всех подобных не перечисленных выше происшествий, прямо или косвенно ведущих к прекращению существования клиента или нарушению его здоровья.
- Ты не юрист? - спросил черт.
- Нет. Студент-историк.
- Понятно. Манускрипт раскопал где-нибудь в архиве... - черт кивнул. - Случается. А как в музей проник? Зачем этот унылый средневековый колорит?
- Я здесь подрабатываю. Ночным сторожем. Итак, второе дополнение?
Черт понимающе кивнул и сварливо ответил:
- Что вам всем сдалось это бессмертие? Хорошо, второй пункт принимается с дополнением: "за исключением случаев, когда вред существованию и здоровью клиента причинен исполнением желаний клиента". Иначе, сам понимаешь, мне нет никакого интереса.
- Ты, конечно, будешь очень стараться, чтобы такой вред случился?
Черт усмехнулся.
- Третье дополнение, - сказал Анатолий. - Штрафные санкции. Если черт не сумеет выполнить какое-либо желание клиента, то договор считается односторонне расторгнутым со стороны клиента. Черт обязан и в дальнейшем выполнять все желания клиента, однако никаких прав на бессмертную душу клиента у него в дальнейшем уже не возникает. Договор также считается расторгнутым, если черт не сумеет поймать клиента на неточной формулировке до скончания времен.
Черт помотал головой.
- А придется, - сказал Анатолий. - Иначе для меня теряется весь смысл. Ты ведь рано или поздно меня подловишь на некорректно сформулированном желании...
Черт кивнул.
- И я буду обречен на вечные муки. Зачем мне такая радость? Нет, у меня должен быть шанс выиграть. Иначе неспортивно.
- Многого просишь... - пробормотал черт.
- Неужели сомневаешься в своей способности исполнить мои желания?
- Не сомневаюсь. Контракт составляли лучшие специалисты.
- Ну?
- Хорошо, третье дополнение принято. Что еще?
- Четвертое дополнение. Черт обязан не предпринимать никаких действий, ограничивающих свободу клиента или процесс его свободного волеизъявления. Черт также не должен компрометировать клиента, в том числе и путем разглашения факта существования договора.
- Это уже лишнее, - черт пожал плечами. - Насчет разглашения - у нас у самих с этим строго. С меня шкуру сдерут, если вдруг... А насчет свободы... Допустим, устрою я землетрясение, завалю это здание камнями, что из того? Ты все равно уцелеешь и потребуешь вытащить себя на поверхность.
- А вдруг у меня рот окажется песком забит?
- Перестраховщик, - презрительно сказал черт. - Хорошо, принято твое четвертое дополнение.
- Пятое. Черт осуществляет техническую поддержку все время действие договора. Черт обязан явиться по желанию клиента в видимом только клиенту облике и объяснить последствия возможных действий клиента, ничего не утаивая и не вводя клиента в заблуждение. По первому же требованию клиента черт обязан исчезнуть и не докучать своим присутствием.
- Сурово, - черт покачал головой. - Подготовился, да? Хорошо, принято.
- Подписываем, - решил Анатолий.
Черт порылся во внутреннем кармане пиджака и вытащил несколько сложенных листков. Быстро проглядел их, выбрал два листа и щелчком отправил по полу Анатолию.
- Внеси дополнения, - сказал Анатолий.
- Зачем? Стандартная форма номер восемь. Неужели ты думаешь, что твои дополнения столь оригинальны?
Толик поднял один лист, развернул. Отпечатанный типографским способом бланк был озаглавлен "Договор Человека с Нечистой Силой. Вариант восемь".
Дополнения и в самом деле совпадали.
- Кровью, или можно шариковой ручкой?
- Лучше бы кровью... - замялся черт. - У нас такие ретрограды сидят... Нет, в крайнем случае...
Анатолий молча достал из склянки со спиртом иглу, уколол палец и, окуная гусиное перышко в кровь, подписал бланки. Вернул их черту вместе с чистой иглой и еще одним пером. Черт, высунув кончик языка, подписал договор и перебросил через пентаграмму один экземпляр.
- Дело сделано, - задумчиво сказал Анатолий, пряча бланк в карман. - Может, спрыснем подписание.
- Не пью, - черт осклабился. - И тебе не советую. По пьяной лавочке всегда и залетают. Такие желания высказывают, что ой-ей-ей... Могу идти?
- А пентаграмму стирать не обязательно?
- Теперь - нет. Договор же подписан. Слушай, где ты такой качественный мел взял? Палец до сих пор болит!
- В духовной семинарии.
- Хитрец... - черт погрозил ему пальцем. - Мой тебе совет. Можно сказать - устное дополнение. Если пообещаешь не пытаться меня обмануть, то я тоже... отнесусь к тебе с пониманием. Весь срок, что тебе изначально был отпущен, не трону. Даже если пожелаешь чего-нибудь необдуманно - ловить на слове не стану. И тебе хорошо - будешь словно сыр в масле кататься. И мне спокойнее.
- Спасибо, но я постараюсь выкрутиться.
- Это желание? - хихикнул черт.
- Фиг тебе! Это фигура речи. Лучше скажи, почему у тебя такой короткий хвост?
- Ты что, много чертей повидал? Нормальный хвост.
- Я ведь могу и пожелать, чтобы ты ответил...
- Купировали в детстве. Длинные хвосты давно не в моде.
На прощание черт смерил Анатолия обиженным взглядом, погрозил пальцем - и исчез. Через мгновение в воздухе возникла кисть руки, пошарила, сгребла бутерброд, бутылку кефира и исчезла.
А Толик пошел за заранее приготовленной тряпкой и ведром воды - стереть с пола пентаграмму. Для бедного студента работа ночным сторожем в музее очень важна.

Первый раз черт появился через месяц. Анатолий стоял на балконе и смотрел вниз, когда за левым, как положено, плечом послышалось деликатное покашливание.
- Чего тебе? - спросил Толик.
- Тебя гложут сомнения? Ты раскаиваешься в совершенном и хочешь покончить самоубийством? - с надеждой спросил черт.
Толик засмеялся.
- А, понимаю... - черт по-свойски обнял Толика за плечи и посмотрел вниз. - Красивая девчонка, ты прав! Хочешь ее?
- Ты ведь не можешь влиять на души людей.
- Ну и что? Большой букет белых роз - она любит белые... тьфу, что за пошлость! Потом подкатываешь на новеньком "Бентли"...
- У меня и велосипеда-то нет.
- Будет! Ты чего, клиент?
- Будет, - согласился Толик, не отрывая взгляда от девушки. - Я не спешу.
- Ну? Давай, формулируй. Обещаю, в этот раз не стану ловить тебя на деталях! Итак, тебе нужен букет из девяносто девяти белых неколючих роз, оформленный на тебя и не числящийся в розыске исправный автомобиль...
- Изыди, - приказал Толик и черт, возмущенно крякнув, исчез.
В последующие годы черт появлялся регулярно.

Профессор, доктор исторических наук, автор многочисленных монографий по истории средних веков, сидел в своем кабинете перед зеркалом и гримировался. Для пятидесяти лет он выглядел неприлично молодо. Честно говоря, без грима он выглядел на тридцать с небольшим. А если бы не проведенная когда-то пластическая операция, то он выглядел бы на двадцать.
- Все равно твой вид внушает подозрения, - злобно сказал черт, материализовавшись в кожаном кресле.
- Здоровое питание, йога, хорошая наследственность, - отпарировал Толик. - К тому же всем известно, что я слежу за внешностью и не пренебрегаю косметикой.
- Что ты скажешь лет через пятьдесят?
- А я исчезну при загадочных обстоятельствах, - накладывая последний мазок, сказал Толик. - Зато появится новый молодой ученый.
- Тоже историк?
- Зачем? У меня явная склонность к юриспруденции...
Черт сгорбился. Пробормотал:
- Все выглядело таким банальным... А ты не хочешь стать владыкой Земли? Как это нынче называется... президентом Соединенных Штатов?
- Захочу - стану, - пообещал Толик. - Я, как тебе известно...
- ...не спешу... - закончил черт. - Слушай, ну хоть одно желание! Самое маленькое! Обещаю, что выполню без подвохов!
- Э, нет, - пробормотал Толик, изучая свое отражение. - В это дело лучше не втягиваться... Ну что ж, меня ждут гости, пора прощаться.
- Ты меня обманул, - горько сказал черт. - Ты выглядел обыкновенным искателем легкой жизни!
- Я всего лишь не делал упор на слове "легкая", - ответил Толик. - Все, что мне требовалось - это неограниченное время.
В дверях он обернулся, чтобы сказать "изыди". Но это было излишним - черт исчез сам.



С.Лукьяненко

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 23-02, 00:28 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Хорошая сказка.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 20-05, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 22:45
Сообщения: 17149
Шел рыцарь по пустыне. В трудном пути он потерял коня, шлем и доспехи.
Остался только меч. Рыцарь был голоден. Его мучила жажда.
Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь оставшиеся силы и пошел к воде.
Но у самого озера сидел дракон.
Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки, вторые…
Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки упал дракон без сил. Рядом упал рыцарь,
не в силах уже более стоять на ногах и держать меч. И тогда из последних сил дракон спросил:
- Рыцарь, ты чего хотел-то?
Рыцарь отвечает:
Воды попить.
- Ну, так и пил бы...
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB