Адъютанты любви

мы не лечим болезнь, мы делаем ее приятной
Текущее время: 25-04, 15:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: из романа "АЛ-секретный дневник"
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:25 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Тема была интересная и мы много тогда чего нашли. Предлагаю вспомнить)))

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:26 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Лена_Гре

Дорогие друзья! Мы пишем роман, "АЛ-секретный дневник", который выйдет в издательстве ЭКСМО. В нашей команде - четыре сценариста АЛ, и наша дорогая Лотта! Тамрикоша пишет со мной главу про Тифлис, а Шиповничек пока думает и боится... Но может,еще надумает?
Вот - для затравки, несколько страниц из романа (первый вариант, работа еще идет).



**
Окна казенной квартиры Черкасова выходили на Екатеринскую канаву. Серая вода, серый камень. И серо, неприютно было в комнатах, и даже Петруша плакал целый день. Не хотел есть, отпихивал ручкой ложку, замарал манной кашкой платьице,
- И что ты плачешь? – сердился Черкасов-отец. - Что тебе хочется? Ну что, Петруша, объясни по-человечески? Неужели и я таким был?
- На ручки хочет, - объяснила старушка-немка, которую Петр нанял смотреть за сыном, но Петр так глянул, что немка тут же скрылась на кухне.
А ребёнок плакал. Плюнув на свою новейшую педагогическую методу, Петр взял его на руки и принялся ходить по комнате… После ссоры с Варей, обвинившей его в жестоком обращении с племянником, Петр старался быть ласковым, добрым со своим сыном.
- Вот я тебе накуплю подарков… вырастешь большой... пойдет служить... эполеты тебе налепят… ремень дадут, красивый такой… будешь бляху целый день надраивать…
Плохо тебе со мной, да? Тут ты прав – ни тебе друзей, ни барышень… один я у тебя живу…
И тут ребенок засмеялся. Петр обрадовался, что новая воспитательная метода дала свои результаты… Но почувствовал чье-то присутствие и обернулся. В дверях стояла Аграфена Митрофанова, вовсе уже не та жалкая вдовушка, которую он недавно – слабую, полуживую, истекающую кровью - держал на руках… Груша принарядилась, синие ленты колыхались на шляпке, и именно к этим ярким лентам тянул ручки ребенок.
Груша шляпку сняла, дала поиграть лентами маленькому Петруше… А старший Петр смотрел на милую посетительницу с каменным лицом. Хотя та нежно краснела под его неприветливым взглядом.
- Вы, сударыня, по какой надобности – спросил у Груши Черкасов.
И тут Груша упала на колени, стала целовать Петру руку, называть благодетелем… Он ее с того света вытащил… Не дал ей умереть, погубить свою душу…
-Вот, пришла спросить – не надо ли помочь чего? – лепетала Груша.- Может, в чём нужда имеется? Так вы только скажите – и всё сделаю….
Она была очаровательна, со слезинками на глазах, с нежным румянцем на бледных щеках, она смотрела на Черкасова с восторгом… Ее спаситель казался ей высшим существом, ей хотелось служить ему, сделать его счастливым во чтобы то ни стало… Ибо Петр был несчастен – это поняла Груша своей болезненно-чуткой, женственной душой. Каменное сердце могли бы растрогать этот нежный взгляд, эти развившиеся локоны на висках, - но только не сердце Петра Черкасова. Он смотрел на нее с неудовольствием, точно на чернильную кляксу на важной казенной бумаге.
-У вас ребеночек на руках, плачет?, - просительно говорила Груша. - А я и готовлю хорошо, и за домом присмотреть могу… Петр Иваныч, миленький, я вечно молиться за вас буду.
- А это тоже лишнее. Мне ничего не нужно от других людей. Ступай.
**
День клонился к закату, золотистый луч заходящего солнца пробежал по серой воде и серому граниту набережной, став розовым. В дверь постучали. Петр не обернулся – он весь был поглощен бумагами, разложенными на столе. Бумагами, ясно говорящими – князь Роман Евгеньевич Монго-Столыпин злодей, повинный в преступном разврате и в смертоубийстве.
-Это ты, Демьянов? Не заперто!
… Эти бумаги полностью изобличали его врага… Столыпин, развратник, укравший его любовь, ее жизнь… Нет! Не месть движет сейчас Петром, когда он с удовольствием прикалывает к пухлому делу очередные губящие князя Романа бумаги. Это – каторга для Столыпина…. Ольга останется одна с ребенком в Петербурге… И что же? Ольга потеряна для него навсегда… Он не хочет больше думать об Ольге…
Стук раздался снова. Да чего ж этот Демьянов не входит! Неужто снова запил и в хмелю не может открыть дверь?
В раздражении Петр рванул на себя дверь и на мгновение потерял дар речи. Перед ним стояла Ольга.
Он никогда не знал, как она выглядит, хороша ли она сегодня, к лицу ли одета. Он, обсуждавший с парижскими кокетками все тонкости дамского туалета, знаток модных красавиц. Ольга была не то, что другие женщины. Он не видел усталых глаз, небрежной прически, наспех наброшенной шали. И если бы ему предложили описать сегодняшнюю Ольгу, он бы не смог. Он, Петр Черкасов, око государево, зоркий глаз, приметливый ум, про секретные таланты которого шептались шпионы и тайные агенты всей Европы. Он не смог бы даже назвать цвет ее платья. Ольга – была что-то яркое, сияющее, награждающее и наказывающее своим присутствием, радостное и мучительное. Ольга. Потерянная навсегда, единственная любовь. Как же он ее ненавидел.
-Это… вы?.. – все, что он смог ей сказать. Но да, это она, и он мог видеть ее, говорить с ней.
-С каких пор мы с тобой снова на «вы», Петя? Ты все забыл?
Он не забыл. Ну и что?
- Не понимаю, о чем вы изволите говорить, дорогая мадам Монго-Столыпина. – Петр был безукоризненно любезен, и холодом веяло от этой его любезности.
- Очень хорошо, что зашли. Садитесь. У меня к вам есть несколько вопросов.
Ольга послушно села на предложенный Петром стул.
-С тех пор, как я видела тебя у нас дома, я думала о тебе. И знаешь что? Как бы я не сопротивлялась… меня с тобой связывает какая-то ниточка… она крепче цепи, правда… я так и не смогла забыть, Петя.
- Вот мой вопрос, сударыня… - произнес Черкасов. Что делал ваш муж в день убийства этой девушки?
Ольга смотрела прямо ему в лицо. Он старался не поднимать глаз от бумаг, чтоб не встретиться с ней глазами.
- Ты совсем не слышишь меня? Что с тобой? Посмотри на меня…
Петр наконец встретился с ней глазами, и – о ужас – пол точно поплыл под него ногами. Ничего не изменилось, подумал он в отчаянии. А Ольга наклонилась к его столу, и перо на ее шляпе коснулось его щеки.
Ольга заговорила дружески, доверительно.
-Петя, ты в самом деле, веришь, что мой муж – виновен в том, в чем его обвиняют? Что он бессердечный убийца? Что он мог делать всё это – насиловать, убивать, заметать следы. Таиться годами… обманывать…
- Я думаю, что вам нужно ответить на мой вопрос, мадам. Это поможет следствию.
-. Он не может быть таким двуличным чудовищем… я верю ему, а ты поверь мне.
-Улики говорят против него. У меня есть свидетельства очевидцев, которые видели вашего мужа в день убийства, даже больше – в час убийства в той самой комнате, у той самой девушки!
-Пётр, кому как не тебе знать, как сильно порой ошибаются люди, и как легко можно обмануться, слепо доверяя только букве закона!
-Вы отклоняетесь от темы. Итак, где был ваш муж…
-Пётр, я умоляю тебя – прекрати это. Я выполню любое твоё желание!
Петр сразу понял ее, с первом минуты, как увидел ее в дверях своей квартиры, все понял, но боялся поверить.
-Что вы имеете в виду? – спросил он деревянным голосом.
- Я знаю, ты любишь меня… любил…я небезразлична тебе… скажи мне, это так?
Теперь Ольга смотрела ему прямо в лицо, и он почувствовал, как вся его каменная решимость исчезает. Свет ее глаз словно пронзал его, и в груди точно узелок развязался, словно камень свалился с души… Нежность, нерассуждающая нежность затопила его душу. И с этой нежностью он был бессилен бороться. Ольга встала со стула и, подойдя к окну, задернула занавески.
- Никто не должен узнать об этом, Петруша…- сказала Ольга решительно.- Пётр, я буду твоей… сколько захочешь… ты ведь любишь меня… вспомни. Как хорошо нам было вместе…Иди ко мне…
Петр приник к ней, медленно провел рукой по шее, по волосам. Страсть уступила место нежности, но близость Ольги сводила его с ума. Петр забыл обо всем.
-Ты… действительно пришла… и хочешь снова быть со мной…
- Петя, но ты… ты должен снять с Романа Евгеньича все обвинения…
О чем она? Петр кивал рассеянно и все прижимал к губам ее легкую руку. Боже, как знаком ему каждый ее пальчик, каждый ноготок. Как он мог жить столько времен без этой руки. Как он не умер без нежности этой щеки, без этой щекочущей его ненасытные губы белокурой пряди…Точно умирающему от жажды дали несколько капель воды…
Ольга попыталась отпрянуть от него, вдруг заговорила умоляюще.
-Я… Петя, подожди… давай… давай поговорим о моем муже… он…
Петр не слушал ее. Музыка ее голоса так близко – вот что делало его счастливым. Оленька. Любимая. Он осыпал поцелуями это милое, родное лицо.
- Я знаю… ты не могла прийти просто так… тебе нужен был повод. Ты придумала этот… видишь – я все понимаю… ты глупая… такая глупая… я знал… я ждал, что ты придешь ко мне…
Он целовал ее щеки, ее глаза, пил ее слезы… Но отчего она плачет сейчас, когда они наконец вместе?
-Петя… Петя… послушай… прежде чем… это случится… я хочу знать, что ты обещаешь… что мой муж… что с него снимут все обвинения…
Петр не верил своим ушам. Что такое она говорит? Губы, которыми он припадал к ее нежным щечкам, к ее шее, стали вдруг холодными как лед. Петр выпустил ее из своих объятий.
-Так ты… - заговорил он медленно, подбирая с трудом подходящие слова, описывающие то, что он сейчас понял, - ты действительно собиралась отдаться мне ради…
Ольга смело выдержала его сверкающий взгляд.
-Я должна спасти своего мужа! Я уверена, он невиновен…
Петр молчал.
- Неужели ты так любишь его, Оленька? –тихо спросил он.
Ольга молчала. Слезинка висела на ее ресницах. Петр смотрел на нее, и сердце сжималось вечной, неистребимой любовью- уже не страстью, жалостью… Он подошел к ней и обнял утешая, как ребенка.
-Оленька… - прошептал он. - Почему все так?
-Петя, неужели это мы с тобой? Неужели все это происходит с нами?
И какое-то время они стояли, приникнув друг к другу, как двое несчастных, потерявшихся детей. Но вот Петр начал приходить в себя, Ольга съежилась под его изучающим взглядом.
-Попытка повлиять на решение должностного лица? – со спокойной иронией осведомился он. И продолжил с улыбкой, от которой застыла кровь в ее жилах…- Как часто, мадам Монго-Столыпина, вам приходилось действовать подобным образом?
Ольга, красная от стыда и унижения, поправила волосы, устремилась к двери. Но Петр поймал ее за руку, властно усадил на стул.
Петр положил перед собой бумагу, очинил перо, начал писать, проговаривая в слух слова
-Сего дня сего года… подлежащий дознанию через окольных лиц Роман Евгеньевич Монго-Столыпин подослал в канцелярию свою жену, которая…
Ольга вскрикнула, закрыла лицо руками. Петр бросил перо и резко отвел руки Ольги от ее лица.
- Это он подговорил тебя? – спросил Черкасов с интересом. - Он заставил предложить себя в обмен на его свободу? я знал, что твой муж хитрый и расчетливый, но не думал, что он может так поступить с тобой…
Ольга плакала, со страхом глядя на Петра.
-Все, что ты говоришь, это ужасная, несправедливая ложь, я…
-Теперь он заплатит за все! Иди же к своему мужу и скажи ему, что Черкасова нельзя купить. Даже твоими прелестями. Уходи. Ты не нужна мне больше. Уходи.
Ольга пошла к двери.
-Прости меня, - тихо сказала она в дверях. Но Петр не поднял головы от бумаг, в которые он углубился.


Родной дом был пуст и тих.
Варя заперлась в своей любимой комнате. Сидела за роялем. Хотела наиграть «Колыбельную» Степана… Тронула клавиши… Степан… Друг… Дорогой друг… Вспоминать было еще больнее, чем пытаться играть. И Варя заиграла.
Мелодия звучала нежно, хотелось жить, любить… Перед глазами стояло лицо Степана с его улыбкой. «Да разве они так вас любят, как я вас люблю, барышня? – будто услышала она знакомый голос. « Я вас на руках отнесу к тому, кого вы любите, ковром вам под ножки лягу»… Варя играла, с душой, с блеском, которого он так хотел от нее добиться во время их прекрасных уроков музыки… «Ему бы понравилось, как у меня наконец вышло это престо», - подумала Варя, и долго сдерживаемые слезы так и брызнули из ее глаз..
- Это было очень красиво, Варвара Петровна. Прекрасная мелодия.
Этот человек появился неслышно, как всегда. И смело и ласково смотрел ей в лицо своими зелеными глазами.
Варя порывисто вскочила из-за фортепьяно. Листки нот рассыпались. Моабад-хан – а это был именно персиянин – с подчернутой учтивостью стал собирать листочки.
- Я снова у твоих ног, Северная звезда, - спокойно молвил он. И – поцеловал край ее платья.
Теперь во всем, что делал персиянин, чудилась Варе угроза легкая насмешка. А близость его теперь пугала, точно близость опасного и непонятного зверя.
- Как вы посмели сюда явиться? – вот и все, что пролепетала Варя. «Слова, достойные какой-нибудь жеманницы, московской кузины», - пронеслось у нее в мыслях по старой привычке анализировать все свои чувства. Лучше не думать, не пытаться понять себя, не вглядываться в эти зеленые глаза, а пропищать отшлифованную формулу жеманных барышень. – Как же вы посмели? Прошу вас покинуть этот дом….
- Но что вас удивляет? Я хотел видеть вас. Вы – моя невеста.
Своими бесшумными шагами персиянин приближался к Варе, и улыбка играла на его губах.
- Вдруг… вы уехали из Невревки… так кажется называется это имение? Слова мне не сказали… вы меня совсем запутали… разве русские девушки бегают от своих женихов?
«Не издевается ли он надо мной», - вдруг подумалось Варе.
- Не подходите ко мне! Я не могла там больше оставаться. После того, как вы смертельно ранили ни в чем не повинного человека!
Моабад-хан пожал плечами.
- Это был честный поединок. Я не виноват, что стреляю лучше, чем он.
- Бедный Степан не сделал вам ничего дурного.
Моабад-хан посмотрел на нее с интересом.
- Дуэль - это мужское дело. Женщина не должна в это вмешиваться. Даже по обычаям франков… По которым вы здесь живете…
«Говорит не то, что думает… Отчего я раньше этого не понимала? Говорит, а сам изучает меня. Что мне Степан, изучает. Бедный, бедный Степан… Я предаю тебя сейчас, глядя в эти глаза!»
Варя отвернулась от Моабад-хана, отошла. Все равно ей казалось, что она чувствует тепло его горячих рук.
- Но Степан был моим другом! – воскликнула Варя. Попытаться ему объяснить на прощанье… На прощанье? Неужели они и впрямь расстанутся?
Моабад-хан нахмурился. Впервые в его ласкающем голосе прозвучало раздражение.
-У вас так много друзей, мадмуазель, что я запутался… , - сказал он на своем безукоризненном французском… - Мсье Толстой. Мсье Лугин. Теперь этот Степан. Я понимаю – франкские девушки смеются и шутят до поры до времени. Но… Мне это все не нравится.
- Если бы вы знали, кого вы загубили! – Варя еле сдерживалась. - Степан был гениальным музыкантом. Эта музыка, которую вы слышали… ее написал он!
Зеленые глаза глядели недобро и будто изучая, но голос был по-прежнему спокоен и ласков.
- Мадемуазель. Если этот музыкант услаждал ваш слух, то я действительно могу понять причину вашей печали. Но, может быть, мне удастся как-нибудь искупить мою вину?
- Этого нельзя искупить. Никогда!
- Отчего же? Я подарю вам своего музыканта Али, он путешествует со мной. Я купил его в Багдаде за огромные деньги. Я осторожен со словом «гениальность», но сказал бы, что Али весьма искусный исполнитель. Вы прикажете ему выучить те же пьесы, которые играл Степан. И вскоре вы не заметите разницы, уверяю вас.
Спокойное бессердечие этих слов на минуту лишило Варю дара речи. Она задохнулась. И увидела, что ее жених явно забавляется ее волнением.
«Я совсем, совсем не знаю этого человека…» - подумала она. «Я погибла, отдав ему свое сердце. Что делать?» - а уста ее, будто вспомнив уроки благопристойности тетушки Евдокии, вымолвили заученное:
- После этих ваших слов, я прошу вас, сударь, лишь об одном - покиньте этот дом.
И хотя Евдокия всегда категорически запрещала Варе любые движения руками во время светской беседы, Варя не удержалась и махнула рукой – в строну бюстика Руссо, к выходу, к двери, увитой выращенной ею лианой. Прочь из ее жизни.
Но персидский принц с улыбкой проследил за гневным, изгоняющим его движением Вариной ручки, а двинулся в совершенно противоположном направлении, прямо к Варе, не сводя с нее глаз. Варя снова чувствовала жар, исходящий от него.
Теперь он смотрел на Варю с любопытством.
- Разве ты этого хочешь, северная звезда? Ты же говорила, что не можешь жить без меня. Неужели ты меня обманывала?
- Я… совсем не знала… вас… как вы могли стрелять в Степана? Как?
Моабад-хан пожал плечами, как скучающий человек, вынужденный объяснять всем понятные вещи.
- Что ж в этом плохого? Человек, сумевший сделаться из крепостного раба офицером, - опасный соперник. Вот и хорошо, что я покончил с этим. Я убью всякого, кто захочет быть с тобой. Я мужчина, а ты женщина, и ты принадлежишь мне. Разве я не прав?
Он был уже совсем рядом. Тепло шло от его плеч, его рук, его глаз… Аромат гвоздики от его аккуратной рыжеватой бороды… Ни у кого из ее знакомых кавалеров не было и не могло быть бороды, мелькнуло в голове у Вари. Закрыть глаза, положить голову на это горячее плечо, забыть обо всем… Голубые глаза Степана смотрели из прошлого с нежным пониманием. «Прости, Степушка… Да… Он простит. Он мечтал только, чтоб я была счастлива».
- Я никому не принадлежу! Закричала Варя. Она уже не думала об уроках благопристойности, не смущалась опасной близостью того, кого она полюбила. Варя смело встретила взгляд своего возлюбленного. Бывшего возлюбленного.
- Разве ты это мне хочешь сказать сейчас, Северная звезда? Разве ты не хочешь, чтоб я остался с тобой? Русские девушки так же лживы, как и персиянки. Жаль.
- Наша помолвка разорвана!- закричала она громко, торжествующе.
И впервые за весь этот разговор персидский принц перестал улыбаться своей неуловимой улыбкой. Ее сердце невольно сжалось.
…Варя следила, как Моабад-хан, учтиво поклонившись, своей бесшумной походкой шел к выходу. На секунду ей захотелось, чтоб он обернулся. Но он не оборачивался. Он уходил из ее жизни… навсегда? Но- Варя с ужасом это поняла – не из ее сердца…

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Последний раз редактировалось Лотта 03-02, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:28 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Лена_Гре

Наш Роман пишется по четкому плану, по диалогам ( где они были), по эпизодникам ( вфинале), и видение персонажей и трактовка сцен уже известны и четко определены. А по стилю- да, месяц будем править... И финальная правка будет моя - хотя я и сейчас пишу сама многие главы....
Это - изначально коллективная работа была,хоть и по моему сюжету и с моей редактурой. И так и будет...




Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1410


СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 10:59 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Stella писал(а):
Wink Wink Wink
В принципе я так и поняла..
А кто будет официальным автором?(ответ не обязателен, это так, немного провокационный вопрос, больше так.. Laughing Laughing Laughing )


МИХАИЛ ЛУГИН!!!
Это все типа его куски его романа, плюс его дневники, а публикует он их много времени спустя, чтоб рассказать правду о том, что было с ним и его друзьями. Поскольку люди Реджинальда Скотта опубликовали на деньги иллюминатов дезинформацию, где сообщили о смерти Петра и безумии Монго. И сумели заставить подписать книгу старенькую двоюродную тетушку Платона Толстого...

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:29 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Варианты обложки

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Последний раз редактировалось Лотта 03-02, 00:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:30 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
А это вариант Стеллы

Изображение


и еще один по просьбе Джезалы

Изображение

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Последний раз редактировалось Лотта 03-02, 00:50, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:31 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Иха

Кстати, у меня есть и деловое предложение. Те, кто не пишет могут кое-чем помочь – искать информацию. Т.е можно давать задание – а как там…в гареме… было устроено…что-то там. Или как выглядело… Для вящей достоверности. А поиск тоже много времени отнимает. Я вот потратила некоторое количество времени на поиски подробностей про Аустерлиц. А потом добрые информированные люди (это Ольга ) дали ссылку, где все подробно описано, я вот только оттуда даты выступления в поход и возвращения узнала. А так ведь дошла до мемуаров Наполеона, а он, подлец, про Репнина неточность допустил. Короче, будет нужно – обращайтесь, если сможем – поможем.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:34 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
IHA писал(а):
У меня вопрос.
А когда в книге предполагается свадьба Лугина и Вари? До Аустерлица или после?
Мы ведь тут считаем, что после возвращения их Персии – т.е. весной 1805 г. И где-то именно так Елена и говорила, что на момент отбытия Лугина Варя уже была беременна. Так что можно уточнить – так ли это осталось в планах? Question Idea

Да, так было в планах сериала. Но сейчас может быть - какие-то линии по времени меняются и совмещаются в других местах, потом, поездка Монго в Тифлис у нас сейчас не после Аустерлица, а во время, сразу после возвращения из Персии.
Но - в книге будет свадьба Лугина и Вари, воссоединение Ольги и Петра, новый роман Монго - с княгиней Тамарой, воскрешение Степана, который на свадьбу Вари и Лугина как раз и попадает, и много чего, дружба Дарни с Евдокией , путешествие Платона имного еще чего. Ведь цель этой книги - дать героям Щастье и надежду на Щастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена_Гре



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1410


СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 8:31 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
IHA писал(а):
Кстати, у меня есть и деловое предложение. Те, кто не пишет могут кое-чем помочь – искать информацию. Т.е можно давать задание – а как там…в гареме… было устроено…что-то там. Или как выглядело… Для вящей достоверности. А поиск тоже много времени отнимает. Я вот потратила некоторое количество времени на поиски подробностей про Аустерлиц. А потом добрые информированные люди (это Ольга ) дали ссылку, где все подробно описано, я вот только оттуда даты выступления в поход и возвращения узнала. А так ведь дошла до мемуаров Наполеона, а он, подлец, про Репнина неточность допустил. Короче, будет нужно – обращайтесь, если сможем – поможем.

В гареме одн из наших сценаристов был и все рассказал. Но вот например как был устроен внутри в 1804 году Красный Кабачок, злачное место под Петербургом, что ели-пили, из какой посуды -потому что книга начинается через Филера - если у кого есть тайное знание, то поделитесь , спасибо скажем пребольшое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена_Гре



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1410


СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 8:35 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
IHA писал(а):
Про обложку.
Ну я бы сделал ее скромнее – без больших портретов.
На втором варианте Моабад и Варя смотрятся хорошо. А Мишель – как будто где-то там, в облаках. И опять – в парике, а это вообще период царствования Павла, при чем тут это?
Кстати, помнится, что предполагался портрет Автора в мундире на обложке.
Smile


Обложка не зависит от нас, голос у нас совещательный. Обложкой занимаются специально обученные люди из отдела маркетинга. Но ваше мнение я обязательно приведу в обсуждении!
Портрет в мундире - имелось в виду сзади, где обычно фото авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена_Гре



Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1410


СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 8:46 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
IHA писал(а):
Прочитала. Думаю, можно обсуждать?
Написано хорошо, читается легко.
Только… решительно нет впечатления, что это именно дневник Лугина.

Это "Секретный дневник" всей компании, Лугин собрал все свидетельства, что-то домыслил как писатель и опубликовал, что рассказать правду после смерти последнего из них и противостоять пасквилям Скотта. Варя Мишелю перед свадьбой отдала свой дневник, где все рассказано про себя и Ольгу. А его собственный дневник будет идти контрапунктом через всю рукопись от первого лица, с пометками на полях этого романа, комментариями и т д.

Про - "любовный роман" - смысл - чтоб все было ярким и хорошо читалось, это просто две любовные сцены, но надеюсь, будут и авантюрные, и детективные страницы, а будет вся линия с Филером, линия дружбы Платон-Мишель, линия Дарни,дознание про Монго, сарбазы- война-Вася Шаховской...

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:39 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Разговор о Моабадушке и не только

Лотта писал(а):
]
Актер был хороший. Я героя не люблю, хотя и признаю, что колоритный он был персоонаж. В любом случае, когда пишешь, все воспринемаеться немного по другому. Вживаешься в ситуацию и начинаешь их всех понимать и жалеть Wink

Лена_Гре
Ну вот! Всех членов коалиции надо было заставить писать сценарий, Петенанавистниц - душевные сцены про то, как у мальчика увели девочку и т д.
А вообще, любая драматургия невозможна., если автор не ставит себя на место всех персонажей.

Лотта

Естественно, коргда пишешь встаешь на точку зрения персоонажа Laughing
А вот у зрителя все по другому - Laughing Laughing Laughing ему надо и кого-то любить и когото ненавидеть для полноты ощущений Cool

Лена_Гре

Интересное замечание! И интересно, что если героя ненавидеть, самого раззлодея, то вещь не получится. У нас в первоначальном варианте сценария, до сокращения, Спартак был один из любиымх сценаристами героев.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:44 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
[quote="Интриганка]
Ну если серьезно, то меня коробит именно нестыковка женского стиля изложения и упомянания в названии дневника Мишеля Лугина, ну не мог такое написать мужчина, хоть пинай меня бульдозером! Если нужно было писать именно секретный дневник, пожалуйста пусть это будет дневник одной из наших любимиц или Юлии, или кого угодно в кринолине, но к Мишелю это никакого касательства не имеет!

Кстати, по этому поводу у меня вопросик, Елена, а в состав вашей боевой дружины включены особы мужеского полу или господствует полный матриархат?[/quote]
Вы видимо, имеете в виду самое первое название - "Дневник Мишеля Лугина", но от него менно пришлось отказаться из-за всего того, что вы здесь на форуме писали - что иначе пришлось бы забыть о других линиях т д.


Лена_Гре

Секретный дневник - это название всего романа, и это не значит, что это все дневник именно Мишеля. Там будет, как полагается, предислове таинственного издателя, собравшего воедино все материалы по судьбам всей компании, в том числе и дам. А сам Дневник Мишеля будет вкраплениями и комментариями в этот общий роман в стиле именно мужского дневника.


У нас в команде сценаристов мужчин было больше, и они прекрасно работали. Но то, что касается диалогов- самые забористые, озорные, мужские шутки ТВИКсов, которые вы все цитируете - сочинили НЕ мужчины. Так что без шовинизма, пожалуйста. В каждом человеке есть и мужчина, и женщина, как известно, и писание - прекрасный повод достать из себя парочку других личностей!

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:46 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Эх... а какие бли мечты о серии! О изданных фиках... :cry: :cry: :cry:

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:53 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Джулия Ламберт писал(а):
Лена_Гре писал(а):
Джулия Ламберт писал(а):
Интри! Не мешай автору пиарить любимого героя! Laughing
Пусть будет в названии секретный дневник и автор Лугин!
!

Ну опять вы мне шьете любимчиков! Автор любит ВСЕХ, спросите Лотту!

Ну не лингвист я и жажду оправдания!
В фразе" не мешай автору пиарить любимого героя" имелось ввиду МОЕГО любимого героя, а не любимого героя автора! Laughing Laughing Laughing
Интри! Платошу я люблю, но Лугин мне дороже! Laughing Что ж удивительного, что я , как и в старые добрые времена, бьюсь за интересы СВОЕГО любимчика! Laughing Laughing Laughing

Иха

Гы, а ты поробуй прочитать так нараспев, как стихи:
Я НЕ ЛИНГВИСТ И ЖАЖДУ ОПРАВДАНЬЯ.
это же поговорка! в перлы! Very Happy
ПЛАТОШУ Я ЛЮБЛЮ, НО ЛУГИН МНЕ ДОРОЖЕ
а это - вторая. Туда же. Very Happy

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:54 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
IHA писал(а):
Лена_Гре писал(а):
IHA писал(а):
У меня вопрос.
А когда в книге предполагается свадьба Лугина и Вари? До Аустерлица или после?
Простите... Так все-таки ДО? Весной 1805 г., после Пасхи? Very Happy


Пока - по идее - обручение ДО Аустерлица, свадьба сразу после. Потому что стараемся события персидской компании 1805 года поставить на их исторческое место - начало лета 1805 года.
В сериал они были сдвинуты на зиму 1804-1805 из-за натурных съемок.

Ага, т.е все сроки сдвигаются, со свадьбой просто не успевают и Варе еще пол-года в девках ходить.
Зачем им обручение? помолвку ведь кажется так и не расторгли. Их ведь в далеком 1801 г. Аглая благословила. Very Happy Повторно не требуется.
Просто... решительно необходимо чтобы пресловутая свадьба была не в самом-самом конце, а была бы еще немного описана нормальная жизнь. Для доказательства того, что все страдания старания и ожидания были не зря. и после свадьбы они не пожалели о содеянном, т. е. не разочаровались. Это вопрос принципиальный.

Это непременно. Жизнь Вари и Лугина - будет.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:55 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
А дальше шумная баталия по поводу того кто как и зачем должен был (и должен ли аннулировать брак Толстого и Вари)

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-12, 20:31
Сообщения: 3458
Откуда: Город великой императрицы
"Как упоительны..."
Диалоги,как будто живые, и вчера.. :wink:

Про Париж, и Персию тоже помнятся обсуждения..
(Все-таки, "Адъютанты" это целая веха в нашей жизни..)

_________________
http://video.yandex.ru/users/marta2031/
Изображение
Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафеячить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-01, 23:11 
Не в сети
Цветок жасмина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-09, 22:21
Сообщения: 312
Интересно, а почему же многие сюжетные линии и эпизоды в СД не вошли?
Например, были: полностью вырезана линия Катиш, сокращена линия с Акулиной, нет линии с Анной Антоновной, нет разговора Дарни с Ольгой и.т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-01, 01:07 
Не в сети
Дама Сердца Его Ироничного Величества
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-12, 20:23
Сообщения: 9425
Потому что, к сожалению, издательство не было готово выпустить роман такого объема, какой получался с внесением всех сюжетных линий.

_________________
Третье тысячелетие наступило.
Увы, на те же грабли...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB